Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос юристу. Уголовное право.
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Общие темы > Правовые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Svetik_11
Цитата(ЭдВина @ 13.1.2012, 8:28) *
подавать в надзорную инстанцию по месту вынесения приговора.

Мне адвокат категорически говорит, что по месту вынесения приговора подавать нельзя. Для нас этот вариант был бы лучше, тк судья нас уже знает. Вы говорите что можно или туда или туда, мне говорят что подавать можно лишь в одно место- по отбыванию наказания. Кто прав? Девочки, есть такие, кто подаёт по месту вынесения приговора?
ЭдВина
Цитата(Svetik_11 @ 13.1.2012, 18:32) *
Мне адвокат категорически говорит, что по месту вынесения приговора подавать нельзя.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА от 20 апреля 2006 г. N 4-П
4.1. Согласно действующему уголовно-процессуальному законодательству применение нового уголовного закона, устраняющего или смягчающего ответственность за преступление и, следовательно, имеющего обратную силу, может осуществляться на любых стадиях уголовного судопроизводства, начиная с возбуждения уголовного дела и заканчивая пересмотром вступивших в законную силу судебных решений и исполнением приговора.
Порядок приведения вступившего в законную силу приговора в соответствие с новым уголовным законом непосредственно регламентируется лишь применительно к стадии исполнения приговора: в таких случаях полномочие решать вопрос об освобождении от наказания или о смягчении наказания Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации возлагает на суд по месту отбывания наказания осужденным либо по месту применения принудительных мер медицинского характера (часть третья статьи 396); этот вопрос решается по ходатайству осужденного (пункт 2 части первой статьи 399) в судебном заседании, в котором, помимо представителя учреждения или органа, исполняющего наказание, могут принимать участие осужденный и его адвокат (части вторая, третья и четвертая статьи 399).
Вступивший в законную силу приговор может быть приведен в соответствие с новым уголовным законом и путем его пересмотра в надзорном порядке, который, согласно Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации, осуществляется соответствующим судом надзорной инстанции (статья 403) по надзорному представлению прокурора или надзорной жалобе осужденного, его защитника или законного представителя (статьи 402 и 404) в судебном заседании с участием сторон (статья 407) и может выражаться в отмене или изменении постановленных по уголовному делу приговора и последующих судебных решений (статьи 408 и 410).
Не исключает Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и возможность приведения приговора и иных принятых по уголовному делу судебных решений в соответствие с новым уголовным законом в процедуре возобновления производства по делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств (статья 413) вышестоящим судом на основании представления Председателя Верховного Суда Российской Федерации или заключения прокурора (статьи 415, 416 и 417).
Названные процедуры - независимо от того, в какой из них будет разрешаться вопрос о приведении ранее принятых по уголовному делу судебных решений в соответствие с уголовным законом, устраняющим или смягчающим ответственность за преступление, - должны обеспечивать конституционные гарантии судебной защиты прав и свобод человека и гражданина.
Svetik_11
Спасибо, Эдвина. Ещё вопрос. Если всё же скинут на тяжкое, могут сразу перевезти в др. Ик, на общий режим(он первоход)? А судья может указать, чтоб оставили там же, на строгом? Переезжать мы не хотим!
штучка
Цитата(Svetik_11 @ 13.1.2012, 16:32) *
Мне адвокат категорически говорит, что по месту вынесения приговора подавать нельзя. Для нас этот вариант был бы лучше, тк судья нас уже знает. Вы говорите что можно или туда или туда, мне говорят что подавать можно лишь в одно место- по отбыванию наказания. Кто прав? Девочки, есть такие, кто подаёт по месту вынесения приговора?

Возможно, Вы путаете. Эдвина имеет ввиду подачу жалобы в надзорную инстанцию по месту вынесения приговора. А вы, наверное, суд, где выносился приговор. Это зависит от города. У нас, например, город не областной. В суд, где приговор был вынесен, действительно подавать нелья. Жаль, нам бы тоже лучше в наш суд подавать, но увы!!! Нужно подавать либо в областной суд, куда все надзорки пишем, либо в суд, за которым колония закреплена.
Наталька78
Доброго времени суток. Подскажите кто-нибудь, пожалуйста, где можно точно посмотреть, что при снижении категории преступления изменяется режим содержания. Я такого не нашла.
lola28
Здравствуйте! будьте добры, подскажите, как написать кассационную жалобу на постановление суда о приведении приговора в соответствие. по 158 ч2 "а, б, в" скинули 2 месяца. можно это решение обжаловать и ли не имеет смысла?
штучка
Цитата(Карантинная стена @ 21.1.2012, 18:06) *
Здравствуйте, скажите кому лучше вызывать нотариуса, самому заключенному или родственникам. И имеет ли право начальник СИЗо, или следователь не дать на это разрешение?

Здравствуйте!на сколько мне известно, родсвенники обычно договариваются с нотариусом.тот звонит в колонию и сам договаривается.по крайней мере у меня, когда муж сидел в сизо, мы два раза поступали именно так. с начальством проблем не было.прочитайте в теме про заключение браков,там тоже нотариуса чаще всего вызывают.
NataVin
Цитата(Карантинная стена @ 22.1.2012, 13:46) *
Я просто боюсь что начальник СИЗО не разрешит, потому и хочу узнать имеет ли он на это право по закону.

Если он под следствием, то разрешение нужно брать не у начальника СИЗО, а у следователя. А там уж пытайтесь договориться. Могут оттягивать и не давать разрешение по разным причинам, чтоб вину признал, например и т.д.
infiniti
Цитата(мон @ 25.1.2012, 10:57) *
моего осудили по ст 264 п.3 управление автомобилем в нетрезвом виде повлекщее за собой смерть человека. срок начал отбывать с 23.01.2012 езсли будет амнистия он не попадет под нее? осудили на 4 года и выплатить пострадавшей стороне 500 000

это так в приговоре написано? во время следствия под подпиской находился или в сизо?
мон
Цитата(infiniti @ 26.1.2012, 20:52) *
это так в приговоре написано? во время следствия под подпиской находился или в сизо?


приговора у меня на руках нет так что дословно не могу сказать что там написано. а во время следствия он находился под подпиской
Rinat
Цитата(мон @ 25.1.2012, 9:57) *
моего осудили по ст 264 п.3 управление автомобилем в нетрезвом виде повлекщее за собой смерть человека. срок начал отбывать с 23.01.2012 езсли будет амнистия он не попадет под нее? осудили на 4 года и выплатить пострадавшей стороне 500 000


Странный вопрос. Думаю на этом форуме нет ясновидящих, Вы же понимаете что ответ на этот вопрос можно будет дать при наличии оформленного правового акта об амнистии, пока можно ответить что угодно, но данный ответ не будет основан на объективных фактах, поэтому он будет совершенно бесполезен.
Mimino
Цитата(Rinat @ 29.1.2012, 21:18) *
Я не про общение на форуме в целом, я про Ваш вопрос об амнистии вообще-то.

Здравствуйте, я здесь впервые.... Не могу понять как можно здесь задать вопрос?

Цитата(Rinat @ 29.1.2012, 21:18) *
Я не про общение на форуме в целом, я про Ваш вопрос об амнистии вообще-то.

Здравствуйте, я здесь впервые.... Не могу понять как можно здесь задать вопрос?
ЭдВина
Цитата(Mimino @ 30.1.2012, 2:14) *
вопросы о надзоре после освобождения

Здесь уже задавался аналогичный вопрос. Посмотрите на стр. 110-111.
Valerchik
Беспредел в суде, в тюрьмах

http://becpredel.com/2012/01/sudya-sokirko...-ugolovnyx-del/
Rinat
Цитата(Вовина девочка @ 6.2.2012, 14:06) *
Здравствуйте,возможно мой вопрос покажется глупым,заранее извиняюсь,очень нужен ответ ,а кто выносит постановлении о взятии под стражу и какие основания для этого должны быть...


Меру пресечения в виде заключения под стражу избирает суд по ходатайству следователя.
Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:
1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

ольга в.
Цитата(Вовина девочка @ 6.2.2012, 15:06) *
Здравствуйте,возможно мой вопрос покажется глупым,заранее извиняюсь,очень нужен ответ ,а кто выносит постановлении о взятии под стражу и какие основания для этого должны быть...

Статья 108. Заключение под стражу упк рф
1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.
oksana1919
Скажите, пожалуйста! Если молодой человек находиться в местах лишения свободы. В этом году у него через месяц будет погашена предыдущая судимость, которая была отягчающим обстоятельством при вынесения приговора - рецидив преступления. Можно ли в этом году написать жалобу о снятии рецидива, когда судимость уже будет погашена? И просить о пересмотре дела?
zeka-ak
Цитата(Катастрофа @ 5.4.2008, 20:47) *
midnight, Статья 15 УК РФ.
Если возникнут сложности - пишите сюда статью УК и часть, разберемся вместе.

я отсидел 14 лет освободился по звонку при выходе мне дали справку и паспорт о надзоре не чего не сказали.пришел встовать на учет для прописки а мне говарят что у меня надзор и могут дать год.что за фигня??
ЭдВина
Цитата(oksana1919 @ 28.2.2012, 17:40) *
Можно ли в этом году написать жалобу о снятии рецидива, когда судимость уже будет погашена? И просить о пересмотре дела?

Нет, нельзя.

Цитата(zeka-ak @ 28.2.2012, 18:27) *
что за фигня??

Вероятнее всего дело обстоит так: решение о том, что человек нуждается в надзоре, принимает администрация колонии. Оттуда об этом сообщается в отделение полиции по месту прописки, а полиция передает необходимые документы в суд, который и устанавливает срок надзора. Ну, а Вас при освобождении просто "забыли" или не посчитали нужным поставить в известность.
Маришка Генералова
ЭдВина,у брата ст105.ч1-срок 10 лет.следствие 1,5 года...дело связано с риэлторами и много всего странного!!!!!!!!!!!!Нет прямых свидетелей...нет прямых улик....адвокат был бесплатный,ничего не просил,версий не выстраивал....Мы сейчас готовим надзорку-первую....хотим писать с адвокатом,я взяла протокол суда(для большей ясности..т.к там видно,как менялись показания свидетелей на следствии и во время суда....).Меня интересует такой вопрос...на что надо делать упор в надзорке?за что главное цепляться?и чего просить?
olgaivanova
Цитата(жена пуха @ 4.3.2012, 0:07) *
всем доброго времени суток!!я сегодня только зарегестрировалась и толком ни чего не понимаю ёще.может мой вопрос покажется вам глупым но подскажите пожалуйста что такое надзорка ???я в этом ничего не понимаю wacko.gif

Надзорная жалоба - это жалоба на приговор, уже вступивший в законную силу. В начале отбывания наказания, или еще находясь в пересыльной тюрьме, осужденный вправе подать жалобу в порядке надзора.

Надзорная жалоба подается уже не через суд, постановивший приговор, а непосредственно в ту инстанцию, которой она адресована, то есть председателю суда и прокурору соответствующих уровней, а также заместителям Председателя Верховного Суда и Генерального прокурора Российской Федерации. Основная часть просительной части надзорной жалобы - это просьба истребовать уголовное дело и принести протест на приговор и кассационное определение. Протесты приносятся в надзорные инстанции: президиум суда субъекта Российской Федерации, Судебную коллегию по уголовным делам и Президиум Верховного Суда Российской Федерации. Жалобщик получает от должностных лиц, к которым обращается, мотивированный ответ.

(инет)
Flower Gold
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой МЧ в 2011 году сразу же после изменений в УК РФ от марта мес. писал ходатайство, ему отказали. Сейчас хочет еще раз писать, подскажите повторно можно ли? и как это уже будет называться, так же ходатайство или еще как то? писать так же в суд? Заранее спасибо.

Цитата(жена пуха @ 5.3.2012, 12:40) *
Здраствуйте))а на что именно ваш муж писалл ходатайство ????и в чём причина отказа????????писать еще раз не можно а нужно только уже обжаловать отказ в вышестоящем суде (в касационном а затем и в верховном если понадобиться)

Писал на пересмотрение срока в связи с поправками. писал в суд где судили. Просто я прошу его еще раз написать, вот и думаю куда теперь туда же или нет?
жена пуха
Цитата(Люблю Зверя @ 6.3.2012, 8:13) *
Писал на пересмотрение срока в связи с поправками. писал в суд где судили. Просто я прошу его еще раз написать, вот и думаю куда теперь туда же или нет?

Вам нужно подавать в суд по месту нахождения (по месту отсидки)!!а что вам написали вообще,в чём причина отказа??и сколько прошло времени с подачи первого ходатайства??
Нинэль
Здравствуйте! Мой муж осужден по ст. 162 ч.3 (по старой редакции УК от 2001 г, сейчас это наверно ч. 4) срок 10 лет, ст. 105 ч.2 14 лет, ст. 30 ч.3 (покушение). Общий срок ему назначили 17 лет. ФЗ от 07.12.2011 № 420 были внесены поправки в УК. В частности в ст. 69 ч. 2 добавили покушения на тяжкие преступления. Вопрос: эти изменения как-то можно применить в нашем случае? Поглощение будет или нет?
ЭдВина
Цитата(Люблю Зверя @ 5.3.2012, 12:49) *
Мой МЧ в 2011 году сразу же после изменений в УК РФ от марта мес. писал ходатайство, ему отказали. Сейчас хочет еще раз писать, подскажите повторно можно ли? и как это уже будет называться, так же ходатайство или еще как то? писать так же в суд?

Повторное ходатайство писать нельзя. Вы можете подать надзорную жалобу в надзорную инстанцию по месту вынесения решения об отказе.

Цитата(жена пуха @ 7.3.2012, 15:37) *
Вообще пишется в суд по месту нахождения как я и писала выше..если уже там отказано то писать в КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД а затем и в ВЕРХОВНЫЙ СУД если понадобиться!!вы будите уже обжаловать приговор на основании отказа предыдушим судом.

жена пуха, не вводите никого в заблуждение! Конституционный суд тут совершенно ни причем, а до Верховного суда есть еще несколько нижестоящих инстанций.

Цитата(galina @ 8.3.2012, 2:27) *
Солидарный порядок ущерба-это неважно, сколько заплатит каждый из должников.Ущерб будет считаться непогашенным, пока иск не будет выплачен полностью, причем неважно, кто платит.Понятия "одинаковой доли" при солидарном иске не существует.Гасить иск нужно, если есть такая возможность, хотя бы частично.Это имеет значение для УДО.

Все правильно. Можно только добавить, что ущерб может погасить кто-то один, а потом подать иск на подельников, чтобы они возместили часть уплаченных средств. Вот в этом иске можно все поделить на "одинаковые доли".

Цитата(Нинэль @ 10.3.2012, 21:38) *
Мой муж осужден по ст. 162 ч.3 (по старой редакции УК от 2001 г, сейчас это наверно ч. 4) срок 10 лет, ст. 105 ч.2 14 лет, ст. 30 ч.3 (покушение). Общий срок ему назначили 17 лет. ФЗ от 07.12.2011 № 420 были внесены поправки в УК. В частности в ст. 69 ч. 2 добавили покушения на тяжкие преступления. Вопрос: эти изменения как-то можно применить в нашем случае? Поглощение будет или нет?

Если ст.30 относится и к ст.162, и к ст.105, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. Т.е. в этом случае можно было бы попробовать заменить сложение поглощением. Если же ст.30 относится только к одной из ваших статей, то эти изменения вам ничем не помогут.

Цитата(Маришка Генералова @ 2.3.2012, 22:47) *
на что надо делать упор в надзорке?за что главное цепляться?и чего просить?

Маришка, оснований для подачи надзорной жалобы всего четыре:
1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции;
2) нарушение уголовно-процессуального закона;
3) неправильное применение уголовного закона;
4) несправедливость приговора.
Цепляться и делать упор нужно абсолютно на все, что попадает под эти пункты. Хорошо, что Вы решили писать жалобу с адвокатом, потому что раз все так запутано, то сами ВЫ врядли справитесь. В идеале нужно просить об отмене приговора и передаче дела на новое рассмотрение. Но для этого нужны действительно веские основания. Или же просить внести изменения в приговор, т.е. снизить срок.
Kristeno4ek
Здравствуйте помогите пожалуйста. Ситуация такая к моей знакомой пришли домой друзья её брата(которого в этом году убили) . принесли выпивку как бы помянуть и всё такое. разговаривали сначала о её брате потом плавно разговор перевели на её нынешнюю проблему расстования с мужем и потери работы. В разговоре друзья погибшего брата выяснили, что почти год она не живёт с мужем и что муж уже долго не проживает в своей квартире (то есть поняли что квартира пустует) Эти парни вспомнили, что в квартире может быть много ценностей. В итоге моя знакомая рассказала, что с мужем у них дележка имущества и он не может найти время чтобы отдать её вещи. Тут знакомая шуткой говорит что есть ключи от той квартиры, может самой приехать без его ведома и забрать(муж думал что ключи утерянны 2 года назад).В итоге они посмеялись и сказали почему бы нет. Знакомая сказала, что может не стоит ведь потом будут проблемы на что друзья сказали ничего страшного не будет и что они уже вызвали машину. собрались приехали туда она открыла квартиру заходят друзья и начинают собирать все дорогие вещи это оружие, кожанную куртку набор инструментов и т.д. Она не смогла их остановить так как сильно испугалась ведь отпечатки пальцев её были по всей квартире и на дверной ручке, а те граждане были в перчатках. она убежала и выкинула ключи. а сегодня её вызывали в милицию она рассказала всю правду и вызвали тех парней, те сказали в милиции, что она их сама заставила всё это вынести и что поделит всё пополам. А ей это даром ничего не надо что те стащили. И что теперь будет? Это же получается групповое ограбление! сколько за него могут дать в этой ситуации. тем более у неё этих вещей не находили, а нашли вещи у друзей и они уже отбывали срок. А у знакомой моей никогда проблем с законом не было. с работы хорошая характеристика. вообщем она в панике и не знает что делать теперь. Можете сказать могут ли ей дать условное ?
Джулька
Цитата(lilson @ 20.3.2012, 14:53) *
Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста. муж осужден по ст. 162 ч.2 в мае подходит УДО, но еще не писали по поправкам которые были в 2011г. и вообще никуда ничего не писал. вопрос: можно ли написать по поправкам в суд где его судили? или теперь все писать по месту отбывания? с чего надо начинать в нашем случае?
заранее спасибо

по всем нововведениям к УК и по УДО вы пишите по месту отбытия наказания
Наталья С.
Подскажите пожалуйста. У женщины осудили сына на 2 года поселения, до этого был условный с нарушениями. На поселении тоже были нарушения - в итоге суд заменил поселение на общий режим. Должны ли в этом случае быть изменения в сроке (в сторону уменьшения) или нет?
Второй вопрос скорее всего не в эту тему, но - могли ли его заочно, без какого-либо оповещения, выписать из приватизированной квартиры, где он является на1/2 собственником? Законно ли это? Спасибо
ольга в.
Цитата(Наталья С. @ 6.4.2012, 16:37) *
Второй вопрос скорее всего не в эту тему, но - могли ли его заочно, без какого-либо оповещения, выписать из приватизированной квартиры, где он является на1/2 собственником? Законно ли это? Спасибо

да, возможно, по приговору суда.по возвращению он зарегистрируется вновь
Bagra
Подскажите,пожалуйста,есть ли такой президентский указ,что заключенных выпускают на 1 день раньше срока?
Тёща
Здравствуйте, милые девушки )) У меня возник следующий вопрос: срок 5.6, из них сидим почти 2 года, новый адвокат предлагает подать на отмену и пересмотр дела. А теперь сам вопрос, по данной статье от 5 до 12 лет и дан вроде как минимум. Могут ли в связи с пересмотром отменить данный срок и дать БОЛЬШЕ??? И хочется бороться и боязно, а вдруг сделаем хуже??!! Очень надеюсь на скорейший ответ, т.к. советоваться вроде как и не с кем, а здесь я почерпнула много нужной и дельной информации.
perlamutrovaya
Цитата(Тёща @ 8.4.2012, 20:58) *
..сидим почти 2 года..... новый адвокат предлагает подать на отмену и пересмотр дела. А теперь сам вопрос, по данной статье от 5 до 12 лет и дан вроде как минимум. Могут ли в связи с пересмотром отменить данный срок и дать БОЛЬШЕ??? И хочется бороться и боязно, а вдруг сделаем хуже??!!...

Если я всё правильно поняла... то:

при новом рассмотрении суд не связан старым приговором. срок в рамках санкции статьи могут дать и больше, и меньше, могут и оправдать. переквалифицировать (утяжелить), то есть выйти за рамки предъявленного обвинения в ходе рассмотрения дела не могут. но в некоторых случаях дело могут вернуть прокурору для устранения препятствий и пересоставления обвинительного заключения.
Если прошел 1 год, то больше уже не могут дать

.... и ещё вот это крутится в голове с времён учёбы... тоже нашла... Закон, ухудшающий положение осужденного, не имеет обратной силы (статья 10 УК РФ). Это относится не только к невозможности ужесточения наказания по приговору, вступившему в законную силу, но и вопросов исполнения приговора....

и ещё вопрос... а самому адвокату нельзя задать этот вопрос?... раз он предлагает эту манипуляцию, думаю что он компетентнен в данном вопросе.
Тёща
Цитата
Если я всё правильно поняла... то:

при новом рассмотрении суд не связан старым приговором. срок в рамках санкции статьи могут дать и больше, и меньше, могут и оправдать. переквалифицировать (утяжелить), то есть выйти за рамки предъявленного обвинения в ходе рассмотрения дела не могут. но в некоторых случаях дело могут вернуть прокурору для устранения препятствий и пересоставления обвинительного заключения.


Некоторое противоречие: могут дать и больше и меньше, но утяжелить не могут. Не поняла.
Цитата
Если прошел 1 год, то больше уже не могут дать

(можно ли ссылку на основании чего?)

Цитата
и ещё вопрос... а самому адвокату нельзя задать этот вопрос?... раз он предлагает эту манипуляцию, думаю что он компетентнен в данном вопросе.

У адвоката обязательно спрошу, когда буду общаться с ним сама, пока разговаривала дочь. Просто решается вопрос, стоит ли вообще связываться...

И большое спасибо за быстрый ответ )))
perlamutrovaya
Цитата(Тёща @ 9.4.2012, 11:50) *
(можно ли ссылку на основании чего?)

Ухудшить что-то в принципе можно только по Фундаментальным нарушениям (что почти не осуществимо) по представлению прокурора и в течение 1 года от кассации. Все три условия обязательны.

Cт. 405 УПК
2. Пересмотр в порядке надзора обвинительного приговора и последующих судебных решений, вынесенных в связи с его обжалованием, по основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного, а также пересмотр оправдательного приговора либо определения или постановления суда о прекращении уголовного дела допускаются в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены фундаментальные нарушения уголовно-процессуального закона, повлиявшие на законность приговора, определения или постановления суда.

Статья 408. Решение суда надзорной инстанции
1. В результате рассмотрения уголовного дела суд надзорной инстанции вправе:
1) оставить надзорные жалобу или представление без удовлетворения, а обжалуемые судебные решения без изменения;
2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;
3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение;
4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;
5) отменить определение суда кассационной инстанции и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;
6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

Ст 410 УПК
7. Суд надзорной инстанции при рассмотрении уголовного дела не вправе:
1) устанавливать или считать доказанными факты, которые не были установлены в приговоре или были отвергнуты им;
2) предрешать вопросы о доказанности или недоказанности обвинения, достоверности или недостоверности того или иного доказательства и преимуществах одних доказательств перед другими;
3) принимать решения о применении судом первой или апелляционной инстанции того или иного уголовного закона и о мере наказания.
8. Равным образом суд надзорной инстанции, отменяя определение суда кассационной инстанции, не вправе предрешать выводы, которые могут быть сделаны судом кассационной инстанции при повторном рассмотрении данного уголовного дела.

К фундаментальным нарушениям относятся нарушения уголовно-процессуального закона, которые повлекли за собой постановление приговора незаконным составом суда или вынесение вердикта незаконным составом коллегии присяжных заседателей, а равно лишили участников уголовного судопроизводства возможности осуществления прав, гарантированных настоящим Кодексом, на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон либо существенно ограничили эти права, если такие лишения или ограничения повлияли на законность приговора, определения или постановления суда.

т.е. через год после вынесения решения ухудшить уже не могут.
galina
Цитата(ЭдВина @ 11.3.2012, 22:11) *
Все правильно. Можно только добавить, что ущерб может погасить кто-то один, а потом подать иск на подельников, чтобы они возместили часть уплаченных средств. Вот в этом иске можно все поделить на "одинаковые доли".

Если ущерб платит кто-то один частично, то и в этом случае можно подать регрессный иск к подельникам, исходя из выплаченной суммы.
Малуфарчик
Здравствуйте. У меня такой вопрос: Муж сейчас находится под следствием. Обвиняли по двум статьям 228 ч 2 и 188 ч 2. Как отразиться "ликвидация" 188 ст? Как это происходит на практике? У него уже идет срок по другому делу, за преступление совершенное после того, по которому обвиняют (срок 3.2 из которых почти два позади, по 228 ч 2 и 231 ч 1). Если его осудят по этому делу, то по каким ст?? Если суд будет в особом порядке, какая добавка светит? Может знаете подобные случаи и как они разрешались? Заранее благодарю за ответ! Его уже больше года катают с Мурманска до Новошахтинска и обратно, измотанны в конец! Приступление не совершал, но видимо они от нас не отстанут...
ЭдВина
Цитата(Малуфарчик @ 18.4.2012, 18:13) *
Как отразиться "ликвидация" 188 ст? Если суд будет в особом порядке, какая добавка светит?

Статья 10 УК РФ. Обратная сила уголовного закона
Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.
Статья 212 УПК РФ. Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования
1. Уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 - 28.1 настоящего Кодекса.
2. В случаях прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, следователь или прокурор принимает предусмотренные главой 18 настоящего Кодекса меры по реабилитации лица.
Статья 24 УПК РФ. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
2) отсутствие в деянии состава преступления.
Статья 213 УПК РФ. Постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования
1. Уголовное дело прекращается по постановлению следователя, копия которого направляется прокурору.
2. В постановлении указываются:
1) дата и место его вынесения;
2) должность, фамилия, инициалы лица, его вынесшего;
3) обстоятельства, послужившие поводом и основанием для возбуждения уголовного дела;
4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие преступление, по признакам которого было возбуждено уголовное дело;
5) результаты предварительного следствия с указанием данных о лицах, в отношении которых осуществлялось уголовное преследование;
6) применявшиеся меры пресечения;
7) пункт, часть, статья настоящего Кодекса, на основании которых прекращаются уголовное дело и (или) уголовное преследование;
8) решение об отмене меры пресечения, а также наложения ареста на имущество, корреспонденцию, временного отстранения от должности, контроля и записи переговоров;
9) решение о вещественных доказательствах;
10) порядок обжалования данного постановления.
4. Следователь вручает либо направляет копию постановления о прекращении уголовного дела лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование.
ОСОБЫЙ ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ
Статья 316 УПК РФ. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора
7. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока (в вашем случае это 6 лет 8 месяцев )или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
galina
Добрый вечер! 4 года назад родственник был осужден на 13 лет.По надзорной жалобе и по поправкам в УК снизили срок до 12 лет (2 года назад). Сейчас по жалобе одного из подельников возможна отмена приговора (обязательно будет отмена приговора).Если по нашей статье макисмальный срок 15 лет, может ли быть такое, что при новом рассмотрении дела срок увеличат? Спасибо за внимание и ответ!
ЭдВина
Цитата(galina @ 29.4.2012, 0:35) *
Сейчас по жалобе одного из подельников возможна отмена приговора (обязательно будет отмена приговора).Если по нашей статье макисмальный срок 15 лет, может ли быть такое, что при новом рассмотрении дела срок увеличат?

galina, а почему Вы решили, что отмена приговора обязательно будет?
Статья 405 УПК РФ. Недопустимость поворота к худшему при пересмотре судебного решения в порядке надзора
1. Пересмотр в порядке надзора обвинительного приговора либо определения или постановления суда в связи с необходимостью применения уголовного закона о более тяжком преступлении, ввиду мягкости наказания или по иным основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного, а также пересмотр оправдательного приговора либо определения или постановления суда о прекращении уголовного дела не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.
2. Пересмотр в порядке надзора обвинительного приговора и последующих судебных решений, вынесенных в связи с его обжалованием, по основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного, а также пересмотр оправдательного приговора либо определения или постановления суда о прекращении уголовного дела допускаются в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены фундаментальные нарушения уголовно-процессуального закона, повлиявшие на законность приговора, определения или постановления суда.
3. К фундаментальным нарушениям относятся нарушения уголовно-процессуального закона, которые повлекли за собой постановление приговора незаконным составом суда или вынесение вердикта незаконным составом коллегии присяжных заседателей, а равно лишили участников уголовного судопроизводства возможности осуществления прав, гарантированных настоящим Кодексом, на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон либо существенно ограничили эти права, если такие лишения или ограничения повлияли на законность приговора, определения или постановления суда.
galina
Цитата(ЭдВина @ 30.4.2012, 0:22) *
galina, а почему Вы решили, что отмена приговора обязательно будет?
а равно лишили участников уголовного судопроизводства возможности осуществления прав, гарантированных настоящим Кодексом, на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон либо существенно ограничили эти права, если такие лишения или ограничения повлияли на законность приговора, определения или постановления суда.

Адвокат одного из подельников не имел юридического образования.Каким-то образом по поддельному диплому попал в коллегию адвокатов.Сейчас это всплыло.Подельник подал на отмену приговора.Не знаю, в какую инстанцию писал его новый адвокат.Но отмена приговора будет, конечно.Вот и беспокоимся,чтобы больше не дали.Правда, подельник и на предварительном следствии давал признательные показания,и во время судебного разбирательства повторил все показания.Дали ему по минимуму.Он почему-то не боится, что ему могут добавить.А я очень волнуюсь. Эдвина, не подскажете, в какую инстанцию мог подать подельник на отмену приговора, чтобы я могла хоть как-то отследить по интернету?Из вашего ответа я поняла, что раз в порядке надзора 2 года назад снизили срок до 13 лет, то увеличить его не могут даже при отмене приговора, раз прошло более 1 года после снижения срока? Я правильно поняла? Большое спасибо за внимание и ответы!
ЭдВина
galina, вообще можно подавать кассационную, апелляционную и надзорную жалобы. Первые две подаются в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. Получается, что ваш подельник подал надзорную жалобу об отмене приговора. Вы процитировали ч.3 ст.405, но при этом упустили ч. 2, в которой написано(перефразирую по-другому, чтобы было понятнее):"Если в ходе судебного разбирательства были допущены фундаментальные нарушения уголовно-процессуального закона (это то, что Вы процитировали из ч.3), повлиявшие на законность приговора, определения или постановления суда, пересмотр в порядке надзора обвинительного приговора и последующих судебных решений, вынесенных в связи с его обжалованием, по основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного, допускаются в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу". Вероятнее всего ваш подельник потому и не боится увеличения срока, что со вступления приговора в законную силу прошло больше года, а тот факт, что его адвокат не имел образования, нарушает его право на защиту и является обстоятельством не ухудшающим, а улучшающим его положение. По моему мнению, вам волноваться не стОит. Ваше право на защиту не нарушено, а адвокат подельника к вам, по сути, отношения не имеет, поэтому и оснований для отмены вашего приговора лично я не вижу. К тому же, в крайнем случае, вы имеете право не согласиться с отменой приговора в отношении вас, ссылаясь все на ту же ч.2 ст.405.

Цитата(galina @ 1.5.2012, 2:28) *
А разве может быть отмена приговора частично (по отношению к одному из осужденных)? Я поняла, что, если будет отмена приговора, всех опять привезут в Москву в СИЗО, опять будет судебное разбирательство.Опять будут выносить приговор.

Установив нарушения уголовно-процессуального закона, влекущие отмену приговора, суд надзорной инстанции обязан отменить приговор в отношении всех осужденных, которых касаются допущенные нарушения, независимо от того, в отношении кого из них принесены жалоба или представление.

Цитата(ИщУмУжА нАйДуУбЬю @ 1.5.2012, 16:49) *
светит ли УДО по ст.105 ч.2 п.п.«д,ж» УК РФ? дали 15 лет (плюс год с прошлого УДО, т.е. 16 вышло), отсидел 9, что для этого надо, сколько отсидеть еще?

В вашем случае УДО возможно после отбытия 2/3 срока, это 10 лет и 8 месяцев. В этом разделе есть две темы об УДО, прочтите, там есть ответы практически на все возникающие вопросы.
lusinka
здравствуйте!скажите пожалуйсто ,куда писать ,в какие инстанции чтобы муже экстрадировали из Украины в Россию(так как он гр.Р.Ф)???
много_вопросов
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться, - закончился срок, а человека не выпускают из тюрьмы.

Ситуация:
Человек в одно время осужден двумя судами (по разным эпизодам и статьям). 1-ый суд назначил наказание 5 лет лишения свободы. 2-ой суд, по другим эпизодам, назначил 1год 6 месяце. Далее было сложение и к 1г 6м прибавили 3г 6м (от 5 лет, которые назначил 1-ый суд). В итоге 6 лет.
По надзорной жалобе (на результат сложения) мосгорсуд отменяет решение, сложение пересматривают и в сумме 5 лет.

Находясь в ИК, человек пишет ходатайство по поправкам (в связи с изменениями в ук). Но пишет его не на общие пять лет. А на решение 1-го суда (так как только статья, по которой его судил первый суд попадает под поправки - 161.1). По поправкам, суд по месту отбывания наказания убирает 4 месяца.

Вроде бы всё складывается хорошо, НО проходит 4г 8 месяцев (то есть весь срок - с учетом всех уменьшений). И человека не освобождают, он продолжает отбывать наказание... Спец часть колонии, говорит, что отпустить нельзя. Так как 4 месяца по поправкам были скинуты от решения первого суда, а не от общего приговора. Нужно писать в суд по месту отбывания - приложить документ, что этот суд уже скинул 4 месяца, чтобы эти 4 месяца были отняты от общего срока.

Права ли администрация колонии?
Заранее спасибо за ответ!
ЭдВина
Цитата(много_вопросов @ 7.5.2012, 4:03) *
Права ли администрация колонии?

Да, права. Подавая ходатайство о снижении срока по поправкам, нужно было приложить к нему последний, "общий" приговор, а не приговор 1-го суда. Если в первоначальный приговор вносятся какие-то изменения решениями других судов, то предыдущие решения считаются юридически ничтожными, то есть как бы недействительными. А действующим, законным является последнее решение. Вам нужно обращаться в суд и скорее всего решение о снижении срока будет отменено и все будет пересматриваться сначала уже на основании последнего приговора.
Aiko
Здравствуйте! Заранее извиняюсь, если пишу не в той теме.
Меня интересует вопрос - каким образом зк может зарегистрироваться в качестве ИП?

Цитата(Дерзкая @ 12.5.2012, 15:34) *
Вы имеете ввиду бывший ЗК или еще пребывающий в МЛС?

Пребывающий в данное время в млс.
infiniti
У меня вопрос: если зк сам отправляет, например, ходатайство по поправкам (не через спецчасть) каким образом удостоверяется его подпись? Достаточно ли его подписи с расшифровкой?
Сухушин
Цитата(infiniti @ 12.5.2012, 16:59) *
У меня вопрос: если зк сам отправляет, например, ходатайство по поправкам (не через спецчасть) каким образом удостоверяется его подпись? Достаточно ли его подписи с расшифровкой?

Вся корреспонденция осужденного проходит через спецчасть. При этом часть ее не подлежит цензуре, например обращение в суд.
На этом основании практика российских судов однообразна - они отказываются рассматривать все заявления осужденных, не прошедшие через спецчасть. В одном из дел против России Европейский Суд по правам человека признал это нарушением Конвенции о защите прав человека.
Что можно посоветовать? Самый простой путь - через адвоката.
infiniti
Знающие, подскажите - если пишется ходатайство по поправкам в суд по месту отбытия наказания, то куда в случае отказа потом обжаловать? И в какие сроки?

Цитата(Танчик @ 1.6.2012, 23:51) *
Добрый вечер! Подскажиет пожалуйста, муж отбывал срок на облегченных условиях содержания, его перевели на другую зону, а бумаги нет, о том что было облегченное условие содержание, куда то испарилась. Как востановить ее можно, куда обращаться?

в личном деле должна быть отметка huh.gif попробуйте в спецчасть прежней ик обратится
бяка
Цитата(infiniti @ 31.5.2012, 13:41) *
Знающие, подскажите - если пишется ходатайство по поправкам в суд по месту отбытия наказания, то куда в случае отказа потом обжаловать? И в какие сроки?


Гляньте ст. 355 ч.3 п.1 и ст. 401 ч.1 УПК РФ "...На постановление суда, вынесенное при разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора, могут быть поданы жалоба или представление в кассационном порядке, установленном главами 43 и 45 настоящего Кодекса" - то есть необходимо писать кассационную жалобу в судебную коллегию по уголовным делам "вашего" областного суда (область соответственно та, где находися тот суд, который отказал). Что касается сроков - то 10 суток с момента оглашения, а для осужденного - 10 суток с момента вручения (ст. 356 УПК РФ).

DezDeChado
Здравствуйте. Нужен совет юриста. У меня следующая ситуация: 12.05.2010г. я был осужден по ст.191 ч.1 УК РФ к 6мес. исправ.работ, но поскольку было неотбытое до конца УДО, то срок стал реальным с лишением свободы, а именно 2г. 3мес. строгого режима. Далее, 07.12.2011г. выходит Фед.Закон № 420, согласно которому мое уголовное преступление (ст.191 ч.1 УК РФ) перестает быть таковым и становится административным правонарушением (ст. 19.14 КоАП РФ). В связи с этим, я по месту своего отбывания наказания подаю в местный суд, а именно - Краснотурьинский городской суд Свердловской области, ходатайство о пересмотре моего приговора в связи с этими поправками на основании ст.10 УК РФ. Но что интересно, этот местный суд мне отказывает,вынеся соответствующее постановление от 18.02.2012г., причем формулировка отказа настолько бредовая, что я ее даже не буду приводить. Я пишу кассационную жалобу в Свердловский областной суд, и спустя 3 месяца, этот суд полностью удовлетворяет мою жалобу, отменяет постановление Краснотурьинского городского суда как незаконное и необоснованное, освобождает меня из под стражи на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ - за отсутствием в моих действиях состава преступления. Но все это должен был сделать именно местный суд и именно 18.02.2012. А из за незаконного решения Краснотурьинского городского суда, я пробыл в местах лишения свободы лишних - 3 месяца. Теперь вопрос: Могу ли я подать иск о возмещение мне материального и морального вреда? Если да, то на кого? На основании какой статьи, какого кодекса? И какую сумму имеет смысл требовать?
И вообще, если не затруднит, поподробнее описать всю эту процедуру.

Заранее искренне благодарен за любую помощь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru