Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кассационная / надзорная жалоба
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Общие темы > Правовые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Саюри
Ув.Катастрофа, у меня такой вопрос, ну и все кто может тоже ответьте пожалуйста

Нашим адвокатом подана жалоба в порядке надзора на снижение срока наказания, отправлена в краевой суд 11 мая.
Результатов ноль, т.е., ни ответа что завернули назад, ни ответа, что приняли к рассмотрению. В данном случае должен ли суд как-то информировать нас о принятии жалобы к производству?
Спасибо за ответ.
Катастрофа
Саюри, да,должен быть ответ, приянта ли жалоба, но, из практики, времени прошло маловато. Ждите - будет )
midnight
Доброго времени суток, дамы!
Как-то я никак не могу наладить отношения с переоборудованным сайтом ВС РФ sad.gif Может быть кто-то в курсе, возможно ли извлечь из него информацию о судьбе кассационной жалобы? в коллегию по уголовным делам должна была прийти, насколько я понимаю...спасибо...
ЭдВина
Цитата(midnight @ 10.6.2011, 18:13) *
Сайт ВС РФ. Возможно ли извлечь из него информацию о судьбе кассационной жалобы?
Зайдите в раздел "Справочная информация по делам". Там нужно будет ввести номер дела, дату рассмотрения и фио осужденного (желательно полностью). Если номер и дату не знаете, достаточно фио - я проверяла, получается.
midnight
ЭдВина, разве там не только дела, непосредственно рассматриваемые ВС? дело в том, что муж писал на приведение приговора в соответствие - рассматривали в краевом суде, после этого написал кассацию (не для результата, а чтоб бумажки все были) в коллегию по уголовным делам ВС и до сих пор ни ответа, ни привета, просит выяснить...а я запуталась уже) по такого рода жалобам тоже должна быть инфа в "Справочной информации по делам"? или мы вообще что-то не так поняли?
Спасибо Вам...
ЭдВина
Верховный Суд в целом состоит из Пленума, Президиума и пяти коллегий. Одна из них - коллегия по уголовным делам, куда вы и отправили жалобу. И там должны её принять и рассмотреть или не принять и вернуть. Из личного опыта могу сказать, что нашла и нашу кассацию по делу, и данные обо всех жалобах, которые подельник позже подавал в ВС. Причём, и тех, которые были приняты к рассмотрению, и тех, которые вернули. А по поводу раздела - посмотрите в разделе о жалобах. Просто я вводила все данные, поэтому в обоих разделах у меня был одинаковый результат.
midnight
ЭдВина, спасибо Вам...
ЭдВина
midnight, а может ещё мало времени прошло? Опять же на своём примере - кассация подавалась в середине марта, к рассмотрению в ВС её приняли в середине мая, а рассмотрели во второй половине июля.
midnight
наша тоже где-то в конце марта ушла..но уже почти середина июня dry.gif ..посмотрим, муж сам запрос пошлет на следующей неделе - там видно будет...Спасибо Вам ещё разsmile.gif
Саюри
Цитата(midnight @ 13.6.2011, 5:39) *
наша тоже где-то в конце марта ушла..но уже почти середина июня dry.gif ..посмотрим, муж сам запрос пошлет на следующей неделе - там видно будет...Спасибо Вам ещё разsmile.gif


и наша ушла, потом долго её искали, такое ощущение, что в суде как в тылу врага, х.. что узнаешь, и все в касках как партизаны прям..)))) Отказали в нам в надзорке, обжаловали через председателя краевого суда. Опять ждемsmile.gif))
ninelka
Девочки, подскажите, а надзорная жалоба тоже пишется в течение 10 дней с момента получения?
prisoner's wife
Цитата(ninelka @ 4.7.2011, 13:54) *
Девочки, подскажите, а надзорная жалоба тоже пишется в течение 10 дней с момента получения?

Нет. Хоть через год, хоть через два после начала срока. Да и с момента получения чего вы собирались 10 дней отсчитывать ? "Законки" ? Не отсчитывайте. И не торопитесь. Шансов ещё меньше, чем при кассации, следовательно - максимальная тщательность проработки и написания !
Удачи и надежды вам !
Наталья С.
Здравствуйте! Вчера суд 1-ой инстанции вынес приговор - 7 лет строго режима (нижняя планка была 8 лет,так что ниже низшего) Пытаюсь разобраться: суд краевой - писать кассацию в Москву? Если по какой-то причине муж не напишет кас-ную жалобу - в дальнейшем можно будет написать надзорную? Или надо соблюдать весь порядок? Спасибо.
Дерзкая
Цитата(Наталья С. @ 12.8.2011, 6:12) *
Здравствуйте! Вчера суд 1-ой инстанции вынес приговор - 7 лет строго режима (нижняя планка была 8 лет,так что ниже низшего) Пытаюсь разобраться: суд краевой - писать кассацию в Москву? Если по какой-то причине муж не напишет кас-ную жалобу - в дальнейшем можно будет написать надзорную? Или надо соблюдать весь порядок? Спасибо.
Если суд по первой инстанции был краевой то писать кассационную жалобу надо в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ, если по каким-то ваш муж не напишет кассационку, и не будет представления прокурора, приговор вступит в законную силу, и можно будет писать надзорку.
Наталья С.
Спасибо! А то я читала-читала... Значит, надзорная жалоба по срокам не ограничена и её можно писать практически сразу после вступления приговора в силу. Необходимо ли присутствие адвоката при рассмотрении надзорной? Ещё раз спасибо за помощь!
Дерзкая
Цитата(Наталья С. @ 12.8.2011, 10:29) *
Спасибо! А то я читала-читала... Значит, надзорная жалоба по срокам не ограничена и её можно писать практически сразу после вступления приговора в силу. Необходимо ли присутствие адвоката при рассмотрении надзорной? Ещё раз спасибо за помощь!
Да надзорку можно писать сразу после вступления приговора в законную силу, присутствие адвоката не обязательно при ее рассмотрении, но главное грамотно написать саму надзорную жалобу.
Woman
Здравствуйте,подскажите пожалуйста:надзорная жалоба была отправлена председателю суда,дата поступления 19 июля,сегодня позвонила в суд мне сказали что материалы дела не запрашивались,следовательно и рассмотрение жалобы произойдёт в месячный срок.Значит ли это что в очередной раз получим отписку?(в апреле месяце отправляли жалобу сами без адвоката,в тот же суд-дело запрашивали,но в удовлетворении отказали)
Матильда
Добрый вечер! Подскажите , пожалуйста: мой муж осужден в 2009 , адвокат написал кассационную жалобу на отмену приговора , ее рассмотрели только через полгода. Отказали. Дальше подельник пишет сразу надзорную. Отказ. Мы специально выжидали время. Решили написать после поправок мартовских. Написали сами, без адвоката, приложили все копии документов и характеристику от отрядника. Ответ пришел приблизительно следующего содержания –« Вы исчерпали свои попытки писать в надзорную инстанцию, пишите в вышестоящий суд». Никаких документов, то бишь самого ответа (постановления), что мол по таким-то и таким-то причинам Вам отказано – нет. Подскажите, пожалуйста, как такое может быть, если муж не писал ни одной жалобы сам, кассационную писал адвокат, а надзорку писал подельник.
Если я правильно понимаю, у него есть право написать надзорную, даже если подельник ее написал ранее?
И еще, подскажите, писали надзорную на приговор городского суда, а не на определение суда кассационной инстанции, потому как муж сам не писал кассационную жалобу, это правильно?
Наталья С.
Здравствуйте! Вчера разговаривала с адвокатом, он посоветовал надзорку писать через год после вступления приговора в силу. Чтобы потерпевшие и прокурор не вмешались (истечёт срок исковой давности). Подскажите, действительно ли это так?
ольга в.
Цитата(Наталья С. @ 19.8.2011, 5:23) *
Здравствуйте! Вчера разговаривала с адвокатом, он посоветовал надзорку писать через год после вступления приговора в силу. Чтобы потерпевшие и прокурор не вмешались (истечёт срок исковой давности). Подскажите, действительно ли это так?

есть такая практика и не без результатная
Наталья С.
Спасибо, Оля! Были сомнения, но теперь уже знаю, что и как делать.
galina
Чтобы потерпевшие и прокурор не вмешались (истечёт срок исковой давности).
[/quote]
Разве это так?
Матильда
Добрый день! Уточнила у мужа, что написано в бумаге, присланной из суда автономного округа, куда он написал надзорную жалобу ( в президиум суда автономного округа). Текст следующий: "Суд автономного округа возвращает надзорную жалобу осужденного ФИО без рассмотрения, т.к. в соответствии с п.2 ст. 403 УПК РФ судебные постановления, если они обжаловались в порядке надзора в президиум суда автономного округа могут быть обжалованы в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ."
Муж писал надзорную 1-ый раз, в связи с чем оставили без рассмотрения,и в связи с чем засылают в судебную коллегию ВС РФ, я не понимаю...Подскажите, пожалуйста, в чем ошибка.
Насколько я знаю, можно еще написать Председателю президиума суда автономного округа, а только потом уже в судебную коллегию по уголовным делам РФ?
Заранее спасибо!
ЭдВина
Цитата(Матильда @ 22.8.2011, 18:17) *
"Суд автономного округа возвращает надзорную жалобу осужденного ФИО без рассмотрения, т.к. в соответствии с п.2 ст. 403 УПК РФ судебные постановления, если они обжаловались в порядке надзора в президиум суда автономного округа могут быть обжалованы в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ."

Матильда, ваш адвокат, видимо, подавал кассационную жалобу в судебную коллегию по уголовным делам суда автономного округа (п.1 ч.3 ст.355 УПК РФ), а сейчас суд посчитал это попыткой обжалования в порядке надзора и отказал в рассмотрении. Попробуйте обратиться к председателю суда на основании ч.4 ст.406 УПК РФ.
tatarin-robin
Здравствуйте, интересную статью прочитал, выложу может интересно будет


Ни Конституция РФ, ни федеральные законы, ни тем более постановления КС и ВС нашим судьям, прокурорам и сотрудникам ФСИН – не указ. Они руководствуются прежде всего ведомственными инструкциями.


Адвокаты и частые посетители судебных заседаний твердо знают одно: ни в коем случае нельзя ссылаться на Конституцию РФ. Все что угодно, но только не это. И главное – не письменно. Когда просто поминаешь основной закон в выступлении, добрый судья еще может списать это на нервы, бессонную ночь, трудного клиента или отсутствие практического опыта. Но если Конституция поминается в надзорной жалобе – пиши пропало, на тебя поставят штамп городского сумасшедшего.

Это такая старая традиция.

И суд, и прокуратура, и ФСИН руководствуются подзаконными актами и инструкциями, которые часто противоречат и УПК, и УИК, не говоря уже о Конституции. Зато за невыполнение инструкций с них спросит начальство, а за невыполнение законов – никто.


А зря.

По этому поводу – соображение первое. Самый, наверное, яркий пример – недопущение адвоката к подзащитному (или пока просто к клиенту без статуса, мирно беседующему с господином полицейским о прелестях Галапагосских островов). Недопущение адвоката – прямое нарушение Конституции, а именно – права на защиту. В изоляторе временного содержания – ИВС (так теперь КПЗ называются), а уж тем более в тюрьме потребуют разрешение от следователя на допуск, хотя на самом деле все, что требуется для такого допуска, это ордер и адвокатское удостоверение.

В судах и в системе ФСИН ухватились за простое русское слово «допуск». А оно все-таки имеет разрешительный характер. Разъясняю: помимо Конституции (ст. 48) на сей счет имеется УПК (ст. 49) и ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (ст. 18), где все написано про адвокатов, про ордер и удостоверение, а в законе «О содержании» прямо говорится, что запрещено требовать от адвокатов что-либо еще. Конституционный суд еще в 2001 году вынес постановление (№ 14П от 25.10), в котором сообщил, что право на свидание с защитником «не может быть обусловлено соответствующим разрешением лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело». А уж тем более неуголовное.

Никакого разрешения не нужно – и никогда нужно не было со времен принятия действующей Конституции. А вот поди ж ты.

Вторая важная вещь, которую нужно знать каждому, если, не приведи Господь, придется обращаться в суд, а уж тем более сидеть на скамье подсудимых, которая нынче украшена металлической клеткой. Это правила надзора за следствием и правосудием. Надзором у нас занимается прокуратура, а еще надзорные жалобы (так называемые «надзорки») рассматривают вышестоящие судебные инстанции после кассации. То есть за правильностью решений районного суда надзирает областной суд, в случае с Москвой – Мосгорсуд.

Как правило, надзор – это пустая формальность, никто на самом деле ни над чем не надзирает, еще не хватало – глазки ломать.

Нарушений на стадии следствия и первой судебной инстанции всегда выше крыши, но именно на этих стадиях подзащитные и их родственники испытывают самый сильный шок, не способствующий борьбе за справедливость. К тому же неопытность и незнание судебных реалий позволяют наивно рассчитывать на надзор. А зря. Самый распространенный ответ любой надзорной инстанции таков: «Ваша жалоба на действие следствия (на приговор суда) рассмотрена, доводы защиты признаны несостоятельными, приговор оставлен в силе». При этом если вы сходите в судебный архив и поинтересуетесь (а у вас есть на это законное право), затребовал ли кто для рассмотрения ваше дело, то окажется, что оно давно поросло мхом и никого не волнует. То есть отказывают, не глядя.

Между тем это опять же противоречит Конституции и главным ее принципам – презумпции невиновности и опять же праву на защиту. К тому же имеются целых два постановления Конституционного суда на эту тему, записывайте внимательно: от 25.01.2005 № 42-0 и второе, примерно такое же, принятое годом раннее – «На нарушение конституционных прав и свобод положениями статей 7 и 123, части третьей ст. 124, 125, 388 и 408 УПК РФ». КС постановил, что суды надзорной инстанции «обязаны приводить мотивы, по которым доводы жалоб признаются ими несостоятельными или несущественными». После этих двух решений КС пленум Верховного суда решил, что «при вынесении постановления об отказе в удовлетворении надзорных жалоб или представления судья обязан привести аргументированные ответы на все доводы, в которых оспариваются законность, обоснованность и справедливость судебного решения, и изложить мотивы, по которым эти доводы признаются несущественными».

В переводе с юридического языка на русский это означает:

на вашу жалобу суд обязан отвечать так же подробно, как вы его информируете о нарушениях. То есть по каждому пункту. И если нарушения действительно были – тогда ответ по пунктам приводит к отмене неправосудного решения.

Привет, все свободны.

А кто так не делает – тот нарушает закон. А не делают так суды. Заставьте их действовать согласно постановлениям КС и решениям пленума Верховного суда. А нет – обращайтесь в КС.

И третье, очень важное.Почему у нас не работают медведевские либерализационные поправки в УК в их предпринимательской части? Было принято три пакета этих поправок – весной 2010-го и весной 2011-го. А чего-то никто особо не вышел. Ну скинули особо грамотным по два месяца – что со сроками по 10–12 лет (как у нас сейчас принято судить за бизнес) вряд ли существенно.

Давно понятно, что судебная система (кроме арбитража) сопротивляется именно Медведеву, фактически саботируя его инициативы. Между тем опять же в далеком 2006 году Конституционный суд принял замечательное постановление, которое не позволяет игнорировать медведевские поправки. Записывайте: постановление Конституционного суда РФ от 20 апреля 2006 г. № 4-П «По делу о проверке конституционности части второй статьи 10 УК РФ (…) и ряда положений УПК РФ, касающихся порядка приведения судебных решений в соответствие с новым уголовным законом, устраняющим или смягчающим ответственность за преступление». В этом постановлении нас интересует пункт 3.2. (собственно, это все, что нас там должно интересовать). Не буду его цитировать – сразу даю перевод с юридического на русский: если вас осудили на 5 лет по статье, у которой вилка наказаний от 5 до 10 лет, то вас осудили по нижней границе. Когда вступают в силу либерализационные изменения, имеющие обратную силу (вот как медведевские), то паритет должен быть сохранен. Если по вашей статье было от 5 до 10, а стало от 1 года до 5, вам никак нельзя скинуть два месяца. Была нижняя граница – она и должна остаться. То есть теперь вам положен год. Выходите немедленно из тюрьмы, не занимайте помещения, хватит тратить деньги налогоплательщиков.

Все это надо писать в надзорной жалобе, со всем этим надо обращаться в суд.

Судьи наши в основной своей массе неграмотны и не знают этого. Так сообщите им. И пусть они попробуют вам письменно отказать – тогда вам прямой путь сначала в Верховный, а потом в КС.

А потом начинайте преследование судей, которые не знают или не хотят знать Конституцию РФ. Уж это – ваша обязанность, если вы законопослушный гражданин РФ.
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/comments/2011/08/23_a_3742101.shtml












 
 
Матильда
Цитата(ЭдВина @ 23.8.2011, 15:29) *
Матильда, ваш адвокат, видимо, подавал кассационную жалобу в судебную коллегию по уголовным делам суда автономного округа (п.1 ч.3 ст.355 УПК РФ), а сейчас суд посчитал это попыткой обжалования в порядке надзора и отказал в рассмотрении. Попробуйте обратиться к председателю суда на основании ч.4 ст.406 УПК РФ.


ЭдВина, спасибо большое за помощь! Да, действительно, адвокат подавал кассационную жалобу в судебную коллегию по уголовным делам суда автономного округа , это неправильно? Мы пропустили какую-то инстанцию?

Еще такой вопрос- подельник мужа писал надзорную в 2009 г. и заместитель прокурора автономного округа подавал надзорное представление в президиум суда автономного округа, исходя из которого исключили из объема обвинения один квалифицирующих признак, могло ли это как-то повлиять на отказ в рассмотрении надзорной жалобы мужа сейчас? Поясню вопрос - не считается ли это по закону как использование попытки, то есть муж уже не может подавать надзорную жалобу в президиум суда автономного округа, потому что уже подавали подельник и заместитель прокурора округа или все-таки за ним осталась такая возможность?

Извините, за сумбурный текст, просто немного запуталась blush.gif
Заранее спасибо!
ЭдВина
Матильда, кассационную жалобу вы подали правильно, ничего не пропустили. Р.S: Зайдите в личные сообщения.
ninelka
Девочки, подскажите: жалобы из зоны отправляются обычными письмами или заказными, ведь они же тяжелые? Я так понимаю конверты нужны А4, а марок сколько?
И второе: кто-нибудь сам жалобы отправлял "обходным" путем, как Катастрофа писала?
штучка
Нинелька, отправляются письма в конвертах А4. Муж просто отдавал письмо,а в концелярии сами упаковывали. Вот на прошлой неделе отправляла мужу письмо и конверт,должен был выслать.завтра должен мне звонить - уточню.Но вообще,на последнем ДС общалась с мужчиной из тех мест, говорит,что поднял шум в колонии-хотел письмо отправить в Европейский суд,а на личном счёте денег не было,так отказались отправлять,якобы дорого.Он написал жалобы в какие-то организации,так быстренько всё как надо сделали. То есть я так полагаю,что это их обязанность отправить любые жалобы,т.к. иначе права осуждённых нарушают.
Сама лично ходила на приём в Верховный суд, там бы приняли жалобу надзорную,но все документы должны быть.Вот планирую попросить мужа вынести мне эти документы на свидание,если получится,а я уже обходными путями буду подавать-самой удобнее гораздо
Lilek
штучка, добрый день.
По поводу выноса бумаг - у меня была следующая ситуация. Муж на строгом, не мог отправить жалобу в прокуратуру по надзору и Европу. Не принимали у него, хотя обязаны. Взял с собой на длительную - по этой причине привели его на свиданку на три часа позже чем остальных - искали, разговоры вели... После свиданки меня одну оставили, всех уже давно вывели - проводили обыск. Я им сказала, Вы скажите что ищете, шарились молча. А документы спокойно лежали в папке(там и приговор, и кассационка были), когда их увидели -схватили обалдевшие и сразу же ушли, на мои вопросы ничего не отвечая. Я пройдя контроль продолжала добиваться их возврата (объясняя что по делу мужа шла как общ.защитник). Мне их не вернули, сказали почтой отправят. Позже прислали все, кроме жалоб. Ходила и к начальнику ИК, и в прокуратуру писала - ответ один -все было сделано в рамках закона.
Самое главное - после свиданки мужа сразу в шизо! Потом оттуда в сус на год, потом продлили еще на год (свидание при этих условиях содержания - 1 раз в год).

Так что девченки, смотрите, ситуации бывают разные...
ninelka
Штучка, я понимаю, что конверты большого формата, и жалобы в прокуратутру, например и обходным путем я отправляла и все они были доставлены. Но меня интересует надзорка. Хотелось бы услышать ответ либо тех, кто сам так отправлял и она была рассмотрена или юристов. И могут ли отказать в рассмотрении только на основании того, что там нет зоновских штампов, и можно ли в случае отказа еще раз отправить, но официально?

Я почему спрашиваю: марки на заказные письма, например, наклеиваются в зависимости от веса письма. А как в этой ситуации быть. Я даже приблизительно не представляю сколько их надо. Неужели никто не сталкивался?
NataVin
Я приносила на ДС марки где-то рублей на 30-40 разного достоинства(и по 1, 5,10, 15коп., по 1руб и т.д.). Муж сказал, что у них есть человек, который знает, сколько будет нужно наклеить приблизительно. Но лишнее не помешает, поэтому и побольше привезла. Отправлял надзорку, сказал, что марки ещё остались и больше не надо, хватит и на следующее письмо.
Вава Волочкова
Мы написали надзорную жалобу месяц назад муж ходил в опер.часть,чтобы отправить эту жалобу.Ему(мужу)сказали когда отправят его вызовут расписаться за отправление жалобы.Прошло уже больше месяца,мужа никуда не вызывают!Как можно проверить отправила ли опер.часть из зоны эту жалобу?
штучка
Цитата(Вава Волочкова @ 22.10.2011, 20:08) *
Мы написали надзорную жалобу месяц назад муж ходил в опер.часть,чтобы отправить эту жалобу.Ему(мужу)сказали когда отправят его вызовут расписаться за отправление жалобы.Прошло уже больше месяца,мужа никуда не вызывают!Как можно проверить отправила ли опер.часть из зоны эту жалобу?

Мой муж подал письма 10-го, сегодня звонил,говорил,что росписался за них только 13.Теперь вот на сайте Вепховного суда контролирую, когда дойдёт до них.
Если кто не знает, прямо на сайте можно смотреть информацию по жалобам.Вводишь фамилию,там высвечивается,когда жалоба зарегистрирована. Через какое-то время там же будет написано решение.
штучка
Цитата(ninelka @ 15.10.2011, 12:04) *
Штучка, я понимаю, что конверты большого формата, и жалобы в прокуратутру, например и обходным путем я отправляла и все они были доставлены. Но меня интересует надзорка. Хотелось бы услышать ответ либо тех, кто сам так отправлял и она была рассмотрена или юристов. И могут ли отказать в рассмотрении только на основании того, что там нет зоновских штампов, и можно ли в случае отказа еще раз отправить, но официально?

Я почему спрашиваю: марки на заказные письма, например, наклеиваются в зависимости от веса письма. А как в этой ситуации быть. Я даже приблизительно не представляю сколько их надо. Неужели никто не сталкивался?


Нинелька, с зоны письма идут особым путём, не думаю,что там нужны марки. Или же они сличного счёта списывают. Не отправить они не имеют права - это грубое нарушение зоны, можно жаловаться.
А самой можно. повторюсь,я лично ходила на приём в верховный суд,дяденька сказал мне,что можно принести документы от мужа (но, по-моему, с доверенностью,потому что у меня была копия доверенности, можно даже без печати колонии). Так вот, главное требование- документы все - (кассационное определение, и надзорки областные, если были) должны быть на мужа написаны. У меня были с фамилией адвоката, так он сказал,что ток адвокат с этими документами может прислать жалоюу. Также он сказал, что я сама могу с самой низшей ступени начать писать (надзорной,имеется ввиду).И сама потом ещё раз принести от себя жалобу. Также параллельно муж может. Это я к тому,что если не примут, можно заново написать. И как мне ответили в приёмной, сейчас жалобы можно писать сколько угодно раз до тех пор, пока не будет именно в судебном заседании отказано. То есть если вашу жалобу направят на рассмотрение в суд, а потом изменений не будет,то больше писать нельзя.
Сейчас,после всех этапов жалоб от адвоката, муж отправляЕТ.В скором времени и я займусь отправлением. Мне не сложно же писать,а двруг повезёт))
Woman
Всем Здравствуйте.
Мы с надзорной жалобой "добрались" таки до Верховного суда РФ.Только вот нам её второй раз уже возвращают.Первый раз мотивировали тем,что мы не прошли председателя Верховного суда республики,хотя жалобу адвокат подавал,правда решение вынес не председатель,а обычный судья.
Адвокат отправил повторную жалобу в Верх.суд РФ,с сопроводительным письмом и разъяснением того,что жалоба рассматривалась председателем Верх.суда республики...и опять возврат,пока не знаю почему...
Вопрос:Может ли быть основанием возврата жалобы,то что рассматривал не председатель,а обычный судья?И если да,то что делать дальше?
juravleva
Есть достаточно доходчивый комментарий по этому поводу:

Рассмотрение надзорной жалобы частного лица или надзорного представления прокурора, поступивших в суд надзорной инстанции, поручается (председателем соответствующего суда) конкретному судье, который ранее не принимал участия в разрешении данного дела по существу в суде первой, второй или нижестоящей надзорной инстанции.
Предварительное проверочное производство в суде надзорной инстанции, осуществляемое (единолично) данным судьей, включает в себя следующее:
- получение и регистрацию надзорной жалобы в канцелярии соответствующего суда.
- принятие жалобы к производству судьей, которому поручено их изучение на предмет проверки наличия достаточных юридических и фактических оснований для возбуждения надзорного производства или отказа в этом.
- изучение жалобы и приложенных к ней процессуальных документов, указанных в ч. 2 ст. 404 УПК; истребование в необходимых случаях (из суда первой инстанции) и изучение уголовного дела в целях всесторонней и полной проверки (возможного) наличия (отсутствия) названных оснований.
- принятие решения по существу жалобы. В срок не позднее 30 суток с момента поступления ходатайства в суд судья, изучавший надзорное представление прокурора или надзорную жалобу, обязан принять решение: 1) о возбуждении надзорного производства и передаче жалобы (представления) на разрешение суда надзорной инстанции; 2) об отказе в этом.
Председатель верховного суда республики, краевого или областного суда и т.п. вправе не согласиться лишь с решением судьи об отказе в удовлетворении надзорных жалобы или представления и не вправе отменить решение судьи о возбуждении надзорного производства. Если названные лица не усматривают оснований для отмены постановления судьи об отказе в удовлетворении надзорной жалобы или представления, они письменно извещают об этом лицо, ходатайствующее о возбуждении надзорного производства. Вынесения специального судебного решения (постановления) при этом не требуется.
Отказ названного в законе председателя суда (его заместителей) в возбуждении надзорного производства не может быть обжалован заявителем (ч. 1 ст. 402 УПК), поэтому он может реализовать свое право на судебную защиту лишь посредством подачи новой надзорной жалобы (представления) в суд вышестоящей надзорной инстанции (по правилу инстанционности).
(Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (науч. ред. В.Т. Томин, М.П. Поляков). - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: "Издательство Юрайт", 2011).

Плюс еще вопрос урегулирован в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. N 1 "О применении судами норм главы 48 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих производство в надзорной инстанции"
Цитата:
Производство в надзорной инстанции осуществляется с соблюдением установленного статьей 403 УПК РФ требования инстанционности, в соответствии с которым надзорные жалоба или представление, равно как и уголовное дело, вначале рассматриваются в нижестоящем, а затем в вышестоящем суде надзорной инстанции. При этом по смыслу статьи 406 УПК РФ предварительное производство по жалобе или представлению в каждой надзорной инстанции осуществляется в два этапа: вначале ходатайство рассматривается судьей, а затем, если в удовлетворении жалобы или представления отказано, постановление судьи может быть проверено лицом, указанным в части четвертой статьи 406 УПК РФ (имеется в виду Председатель верховного суда республики и др. лица).
В связи с этим надзорные жалоба или представление могут быть приняты к производству судьи вышестоящего суда лишь в тех случаях, когда постановлением судьи нижестоящего суда надзорной инстанции в удовлетворении жалобы или представления отказано и председатель этого суда, проверив постановление судьи по жалобе или представлению, согласился с решением судьи либо когда состоялось решение этого суда, вынесенное в порядке, установленном статьями 407, 408 УПК РФ. (имеется в виду, что дела рассмотрены в порядке надзорного производства и по ним вынесено какое-то решение).
Woman
Спасибо.Так почему тогда возвращают второй раз?
juravleva
Вам лучше ознакомиться с соответствующим процессуальным документом, из которого поймете, почему конкретно в Вашем случае жалоба возвращена без рассмотрения.
Основания могут быть разные. Просто так, без оснований и без мотивов, жалобу возвращать не будут, возможно, нашли какие-то огрехи в плане несоответствия жалобы установленным требованиям по ее оформлению, какие-то требуемые документы не представлены и проч.

Кстати, если интересно, может быть, найдете ответы на свои вопросы в самом тексте Постановления Пленума Верховного суда РФ, на которое я выше ссылалась, там кое-какие разъяснения есть.
Посмотреть его можно здесь -
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_108999/#p1
prisoner's wife
На сайте Леноблсуда устранили технический сбой и обновили базу данных результатов рассмотрения уг. дел, надзорных и кассационных жалоб, "зависшую" у них аж с 24.10.11
Бука
Подскажите, знающие!
В какой именно суд надо подавать надзорную жалобу по только что вступившему в силу закону от 07.12.11, если приговор был в районном суде г.Москвы и никак не обжаловался?
То есть, изначально был один приговор, мы его обжаловали по апелляции и по касатке, в Мосгорсуде, он был отменен Мосгорсудом, дело отправлено на доследование, потом новый суд, уже у другого судьи, и новый приговор. И вот этот последний приговор мы ни разу не обжаловали. Куда нам теперь писать надзорку?
Бука
И еще вопрос: могу ли я, или адвокат, сами перевозить документы и доставлять их из ИК в суд и из суда в ИК? Или это невозможно, и только они сами через почту?
Бука
Если где-то был уже подобный вопрос и ответ на него, дайте, пожалуйста ссылку!
штучка
Цитата(Бука @ 9.12.2011, 15:11) *
Подскажите, знающие!
В какой именно суд надо подавать надзорную жалобу по только что вступившему в силу закону от 07.12.11, если приговор был в районном суде г.Москвы и никак не обжаловался?
То есть, изначально был один приговор, мы его обжаловали по апелляции и по касатке, в Мосгорсуде, он был отменен Мосгорсудом, дело отправлено на доследование, потом новый суд, уже у другого судьи, и новый приговор. И вот этот последний приговор мы ни разу не обжаловали. Куда нам теперь писать надзорку?

информация с др.сайта
Такое обращение, в форме жалобы, может быть направленно в порядке надзора в первую надзорную инстанцию, т.е. в президиум суда субъекта РФ по месту нахождения суда, постановившего приговор. Обращение с ходатайством в суд по месту отбывания наказания в данном случае вряд ли уместно, так как в отличие от уголовного закона, снижающего наказание за какое-либо преступление, новая норма статьи 15 применяется по усмотрению суда, в зависимости от конкретных обстоятельств уголовного дела. Если осужденный продвигается по пути надзорного обжалования, не будет нарушением включить вопрос об изменении категории преступления в жалобу, направляемую в любую следующую надзорную инстанцию. В случае, когда в порядке надзора ставится вопрос о сокращении срока наказания в связи с его излишней строгостью, одновременно можно просить и об изменении категории преступления. Если все инстанции пройдены, подача жалобы по этому новому основанию не будет считаться повторным обжалованием и не подпадет под ограничение, установленное статьей 413 УПК.
tanyusha
Подскажите пожалуйста, мой муж был осужден по ст 162 ч 4 на 8 лет и 2 мес.строгого режима, после кассационной жалобы нам поменяли статью на 161 ч2 и приговорили к 4 годам общего режима, после жалобы прошло 2 месяца, в общем сидит уже 8 месяцев, хочу написать надзорную жалобу, не дадут ли нам больше после неё? Потерпевшая сторона тоже уча-ла в кассационной жалобе с просьбой об условном сроке, какие шансы?
ЭдВина
Цитата(tanyusha @ 26.12.2011, 22:08) *
хочу написать надзорную жалобу, не дадут ли нам больше после неё?

Статья 405 УПК РФ. Недопустимость поворота к худшему при пересмотре судебного решения в порядке надзора

1. Пересмотр в порядке надзора обвинительного приговора либо определения или постановления суда в связи с необходимостью применения уголовного закона о более тяжком преступлении, ввиду мягкости наказания или по иным основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного, а также пересмотр оправдательного приговора либо определения или постановления суда о прекращении уголовного дела не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.
2. Пересмотр в порядке надзора обвинительного приговора и последующих судебных решений, вынесенных в связи с его обжалованием, по основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного, а также пересмотр оправдательного приговора либо определения или постановления суда о прекращении уголовного дела допускаются в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены фундаментальные нарушения уголовно-процессуального закона, повлиявшие на законность приговора, определения или постановления суда.
3. К фундаментальным нарушениям относятся нарушения уголовно-процессуального закона, которые повлекли за собой постановление приговора незаконным составом суда или вынесение вердикта незаконным составом коллегии присяжных заседателей, а равно лишили участников уголовного судопроизводства возможности осуществления прав, гарантированных настоящим Кодексом, на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон либо существенно ограничили эти права, если такие лишения или ограничения повлияли на законность приговора, определения или постановления суда.
galina
Добрый день! Подскажите,пожалуйста. Нам предстоит подача надзорной жалобы в Верховный суд.Обжаловать особенно нечего.Но несколько дней назад потерпевшим погасили материальный ущерб.Потерпевшие готовы дать какую-нибудь бумагу,что не имеют претензий, что родственники осужденного принимали активное участие в погашении ущерба.Может ли как-то такая бумага повлиять на смягчение наказания? Ст. 162,ч.4.Без отягчающих, наличие смягчающих- в Приговоре это прописано. Спасибо за внимание!
elzo4ka
Объясните мне пожалуйста вот что:
В соответствии со Статьей 376. Право на обращение в суд надзорной инстанции
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

А выше некоторые советуют подавать надзорку через год после встпления приговора в силу.
Так кому верить то в итоге????
ЭдВина
Цитата(elzo4ka @ 3.1.2012, 23:42) *
В соответствии со Статьей 376.
Так кому верить то в итоге????
Верить нужно тому, что написано выше, поскольку ст. 376, о которой Вы говорите относится к гражданскому процессальному кодексу и, соответственно, к гражданским, а не к уголовным делам.
ЭдВина
Цитата(galina @ 28.12.2011, 17:50) *
Может ли как-то такая бумага повлиять на смягчение наказания?
galina, к сожалению вам это ничем не поможет. Если бы ущерб был возмещен до вынесения приговора, а суд не учел бы этого при принятии решения, тогда да, вы могли бы это обжаловать. То есть основанием для надзорного обжалования могут являться только обстоятельства и факты, существовавшие на момент вынесения приговора. Всё, что появилось позже, может повлиять,например, на УДО.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru