Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ИСКУССТВО ЖИЗНИ
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Творчество > Творчество
Страницы: 1, 2
Dzhao
Дафна Дю Морье. Монте верита

Потом мне сказали, что там так ничего и не нашли. Ни единого следа
живых или мертвых. Обезумевшие от гнева, а я полагаю, и от страха, они
ворвались, наконец, в те запретные стены, которые веками обходили стороной и
которых страшились - теперь за ними царило только молчание. Опустошенные,
обозлившиеся, напуганные, пришедшие в ярость при виде пустых келий и
безмолвного двора, люди долины прибегли к простому средству, служившему
крестьянам столетиями, - огню и разрушению.
Роксолана
Цитата(Dzhao @ 1.2.2011, 15:02) *
Роксолана… со всем согласен из выше прочитанного… только с немыслимыми страданиями, которые отмывают мои грехи могу поспорить… и на счет их мучений, тоже спорный вопрос…

К примеру, хочу рассказать о Серафиме Вырицком, который неимоверными трудами вымаливал у Господа спасение России и её народа от гибели.

Старец Серафим Вырицкий (1866-1949). В миру - Василий Николаевич Муравьёв. Прозорливость, постничество, необычайная кротость, чудеса исцелений, несомненный дар пророчества – всё это снискало отцу Серафиму поистине народную любовь.
В годы советской власти этого старца неоднократно приходили арестовывать, но даже чекисты были обезоружены и внешним видом, и духовной силой старца Серафима.
«Если бы таких старцев было бы больше, то мы все были бы верующими», - произнёс однажды начальник команды, которая в очередной раз пришла арестовывать старца Серафима Вырицкого.

В годы Великой Отечественной войны старец Серафим Вырицкий повторил подвиг преподобного Серафима Саровского - на огромном камне, лежащем в саду, старец молился о спасении России. Больному, измученному болезнями старцу, который не мог практически ходить (к камню его подводили), шёл тогда 76-й год. Он молился на камне каждый день - в жару, дождь, мороз... Молился, сколько позволяли силы...
Это стояние продолжалось все военные годы.

Близкие старца так вспоминают об этом подвиге:
«...В 1941 году дедушке шёл уже 76-й год. К тому времени болезнь очень сильно его ослабила, и он практически не мог передвигаться без посторонней помощи. В саду, за домом, метрах в пятидесяти, выступал из земли гранитный валун, перед которым росла небольшая яблонька. Вот на этом-то камне и возносил ко Господу свои прошения отец Серафим. К месту моления его вели под руки, а иногда просто несли. На яблоньке укреплялась икона, а дедушка вставал своими больными коленями на камень и простирал руки к небу...
Чего ему это стоило! Ведь он страдал хроническими заболеваниями ног, сердца, сосудов и лёгких. Видимо, Сам Господь помогал ему, но без слез на всё это смотреть было невозможно. Неоднократно умоляли мы его оставить этот подвиг - ведь можно было молиться и в келье, но в этом случае он был беспощаден и к себе, и к нам. Молился отец Серафим столько, насколько хватало сил - иногда час, иногда два, а порою и несколько часов кряду. Отдавал себя всецело, без остатка - это был воистину вопль к Богу! Верим, что молитвами таких подвижников выстояла Россия, и был спасён Петербург.
Помним, что дедушка говорил нам: «Один молитвенник за страну может спасти все города и веси...».
Невзирая на холод и зной, ветер и дождь, настойчиво требовал старец помочь добраться ему до камня, невзирая на многие тяжкие болезни, продолжал он свой непостижимый подвиг.
Так изо дня в день, в течение всех долгих изнурительных военных лет...».
Dzhao
В годы советской власти этого старца неоднократно приходили арестовывать, но даже чекисты были обезоружены и внешним видом, и духовной силой старца Серафима.
«Если бы таких старцев было бы больше, то мы все были бы верующими», - произнёс однажды начальник команды, которая в очередной раз пришла арестовывать старца Серафима Вырицкого. Ведь он страдал хроническими заболеваниями ног, сердца, сосудов и лёгких. Видимо, Сам Господь помогал ему, но без слез на всё это смотреть было невозможно, Отдавал себя всецело, без остатка - это был воистину вопль к Богу! Верим, что молитвами таких подвижников выстояла Россия. Помним, что дедушка говорил нам: «Один молитвенник за страну может спасти все города и веси...».

Роксолана… я же не против… верю, были такие святые…и юродивые и убогие…и всех их Бог любил… и простил...
Роксолана
Цитата(Dzhao @ 1.2.2011, 15:02) *
…и живу я в этом Мире, потому что, Христос отдал себя в жертву за всех людей…

Есть замечательное стихотворение «Посмотри на Крест!». К сожалению, автор мне неизвестен.

Посмотри на Крест! Пригвождённый толпой,
Твой Спаситель Христос умирает.
Но не злобой, не горем, не смертной тоской—
Взор Его лишь любовью сияет.

О, смотри! Умирая за мир, за тебя,
Взор любви Он к тебе обращает.
И всех грешных людей бесконечно любя,
Все грехи им Спаситель прощает.

Не судить Он пришёл, и, не злобой горя,
Обличал Он пороки людские.
Но Свой светоч любви, милосердья неся,
Пострадал Он за души больные.

Посмотри на Него! И поверь ты, что Он
Все грехи искупил Своей Кровью
И к тебе обращает Свой пламенный взор,
Всё прощая с бессмертной любовью.

Посмотри на Него! И всем сердцем поверь,
Что грехи Он твои искупил.
И что Царствие Божье и узкую дверь
Он для всех на Голгофе открыл.
Dzhao
* * *
Жизнь летит вперед без остановки!...
Дни проходят быстро, как мгновенья...
Время цепь из них кует так ловко!
Множатся, растут живые звенья.
Что же жизнь? - Обман? Мираж в пустыне,
Что манит обманчивым приютом?
Цели, смысла нету и в помине?
Лопнет мыльным пузырем надутым?
Нет! В ней цель высокая таится!
Для того, кто приобрел спасенье,
Жизнью вечной в Небе завершится
Дивный подвиг Богу посвященья!
Думал ты когда - нибудь о жизни:
Для чего живешь ты и страдаешь?
Ты искал ли путь к Святой Отчизне?
О Распятом на Голгофе знаешь?
Нет? - так слушай:
Бог явился в теле,
По земле ходил, любовь являя;
Не словами только, а на деле
Жизнь дарил, прощая, исцеляя.
Он есть Вечный Хлеб, с небес сходящий,
За грехи распятый Агнец Божий!
Без Него нет жизни настоящей,
Нет путей - есть только раздорожья.
Он есть Жизнь! И только в Нем сокрытый
Не напрасно эту землю топчет!..
О, приди, оставленный, забытый, -
Жизнь твою Он новой сделать хочет!
И воскрес Он для того, чтоб жизни
Ты познал всю сущность, цель и смысл,
Для тебя открыл врата Отчизны,
Чтоб ты вечно в радости с Ним жил!
Не отвергни этот призыв ныне.
Поспеши всем сердцем ты к Нему.
И не будешь одинок ты в жизни, -
В Нем найдешь ты Друга сердцу своему!

Тоже не знаю автора. Инет...
Dzhao
Дафна Дю Морье. Монте-верита

Обитатели Монте-Верита достигли некоей странной стадии бессмертия и это дало им силу,
когда пробил страшный час, подобно пророкам древности, вознестись на небеса.
Древние греки верили в бессмертие своих богов, иудеи - в вечную жизнь Элии,
христиане - в воскресение Спасителя. Через долгую историю религиозных учений
и веры в них проходит постоянно возрождающееся убеждение, будто некоторые
люди достигают такой степени святости и совершенства, что им суждено
победить смерть. Эта вера сильна в странах Востока, в Африке, и только
нашему скептическому западному мировоззрению внезапное исчезновение
осязаемых предметов и существ из плоти и крови кажется невозможным.
Роксолана
Мне особенно понравился вот этот отрывок из "Монте-Верита":

Она начала совершенно обычно, будто ничего не произошло: "Виктор, дорогой, я хочу, чтобы ты вернулся домой. Не надо больше обо мне беспокоиться".
Виктор с трудом мог поверить в ее слова, в то, что перед ним стоит Анна. Он вспомнил о духовных посланиях, которые на спиритических сеансах получают через медиумов родственники умерших. Он мучился, не зная, как ему следует ответить. Он подумал, что ее загипнотизировали и она говорит под внушением.
– Почему ты хочешь, чтобы я вернулся домой? – спросил он очень мягко, не желая тревожить ее рассудок, который расстроили эти люди.
– Это единственное, что ты можешь сделать, – ответила Анна.
И затем, добавил Виктор, она улыбнулась, привычно, радостно, так, словно они были дома и обсуждали свои планы.
– Со мной все хорошо, дорогой, – сказала она, – это не безумие, не гипноз или что-то подобное. Они напугали тебя там, в деревне, я понимаю.
Ведь это намного сильнее большинства из нас. Но я, должно быть, всегда знала, что такое место где-то есть, и ждала. Когда мужчины уходят в монастырь, а женщины скрываются от мира в обители, их родные тяжело страдают, но со временем смиряются. Я хочу, чтобы ты тоже так поступил, Виктор. Я очень тебя прошу. Я хочу, чтобы ты понял, если сможешь.
Она стояла, совершенно спокойная, умиротворенная, с улыбкой глядя на него.
– Неужели, – спросил он, – ты собираешься остаться здесь навсегда?
– Да, – ответила она, – для меня уже не может быть другой жизни, никогда. Ты должен в это поверить. Я хочу, чтобы ты вернулся домой и жил как прежде, следил за имением. Если ты кого-нибудь полюбишь, женись и будь счастлив. Благословляю тебя за твою любовь, нежность и преданность, дорогой.
Я этого никогда не забуду. Если бы я умерла, то ты думал бы, что я обрела мир, что я в раю. Это место и есть рай для меня. И я скорее брошусь со скалы в глубокую пропасть, чем вернусь в жизнь с Монте-Верита.
По словам Виктора, он все это время смотрел на нее и видел, что от нее исходит сияние. Раньше такого никогда не было, даже в самые счастливые дни.
– Мы оба, – обратился он ко мне, – читали о Преображении в Библии. Я могу употребить только это слово, говоря о ее лице. Не истерика, не эмоции, а именно Преображение. Нечто не из нашего мира коснулось ее своей рукой.
Умолять ее было бесполезно, применять силу невозможно. Анна и правда скорее бросилась бы со скалы, чем вернулась назад. Я ничего не смог бы добиться.

И ещё процитирую из "Монте-Верита":

Я ни о чем не жалею. Помнишь, я когда-то сказала тебе – уходя в горы, мы должны отдать им все. Так я и сделала. Я давно уже не страдаю, и обо мне не нужно страдать.
Я ничего не ответил и почувствовал, что слезы катятся у меня по щекам.
Я не стал вытирать их.
– На Монте-Верита нет ни иллюзий, ни мечтаний, – заключила она, – они остались в другом мире, внизу. Ты тоже принадлежишь этому, земному миру.
Если я разрушила твои фантазии, твои мечты обо мне – прости меня. Ты потерял ту Анну, которую когда-то знал, и нашел вместо нее другую. Какую ты будешь помнить дольше, зависит от тебя. А теперь возвращайся в свой мир мужчин и женщин и построй себе Монте-Верита.
Dzhao
На небе облако-рай.. Поди его угадай…
Найти, понять и узнать невозможно,
Какого цвета и где, скажи, пожалуйста, мне!
Скорее там, где сыскать невозможно…
А я от мысли дрожу, что никогда не найду.
Хочу забыть, убежать, закрутиться.
Где ты, где ты облако-рай?
Листья надежды мои не роняй…
Тоской и грустью лечусь, душой на небо я рвусь.
В густом тумане ищу свое счастье.
Быть может кто-то, когда, мне вдруг откроет глаза,
И я увижу его сквозь ненастье…
Но нет его. И опять не устаю повторять,
Живя надеждой о встрече с тобою,
Где ты, где ты облако-рай?
Листья надежды мои не роняй!

Андрей Жигалов, актер, поэт, автор песен, клоун...
Dzhao
Звёздочка моя
(музыка и слова Андрей Жигалов)

Звёздочка моя!
Где ж ты милая?
На небе вечном,
На небе тёмном.
На небе вечном,
На небе тёмном..

Звёздочка моя,
Ты мне откройся.
Чтоб сиял и я,
Жизнь свою любя.
Чтоб сиял и я,
Жизнь свою любя.

Звёздочка моя,
Есть ли ты на свете?
Или грешник я,
Живу на свете зря?
Или грешник я,
Живу на свете зря?

Звёздочка моя,
Где ж ты милая?
На небе вечном,
На небе тёмном.
На небе вечном,
На небе тёмном...
Dzhao
В первой половине ХХ столетия холм Монте Верита, на котором находится Аскона, играл в культурной жизни Европы особую роль. Здесь собирались со всех концов континента и из Америки утописты и различного рода «улучшатели мира», держались речи, читались лекции и высказывались идеи об установлении на планете царства любви, свободы, вегетарианства и общественной собственности. Особенно активны были анархисты.
Роксолана
На мой взгляд, эти две композиции Андрея Жигалова «Облако-рай» и «Звёздочка моя» - отличные!!! Они простые и гениальные одновременно. Песни с душой!!!
Ещё мне нравится песня А.Жигалова «Мама, ты рада...». Я вообще-то очень люблю душевные песни. Например, мне по нраву творчество Валентины Толкуновой. Или песни, подобные «Весна на Заречной улице».
К сожалению, ровесники меня не понимают. Ведь сейчас в моде композиции, где одну фразу тупо повторяют всю песню. Набор слов, без рифмы и смысла, или того хуже, набор звуков.
Может, конечно, я чего-то не понимаю, но это не песни!!!
А вот искренних песен со смыслом сейчас мало.
Dzhao
Цитата(Роксолана @ 4.2.2011, 17:28) *
На мой взгляд, эти две композиции Андрея Жигалова «Облако-рай» и «Звёздочка моя» - отличные!!! Они простые и гениальные одновременно. Песни с душой!!!
Ещё мне нравится песня А.Жигалова «Мама, ты рада...». Я вообще-то очень люблю душевные песни. Например, мне по нраву творчество Валентины Толкуновой. Или песни, подобные «Весна на Заречной улице».
К сожалению, ровесники меня не понимают. Ведь сейчас в моде композиции, где одну фразу тупо повторяют всю песню. Набор слов, без рифмы и смысла, или того хуже, набор звуков.
Может, конечно, я чего-то не понимаю, но это не песни!!!
А вот искренних песен со смыслом сейчас мало.

Есть два замечательных фильма, "Облако-рай" и "Коля - перекати поле". Режиссёром этих двух фильмов является Н.Досталь. Эти два фильма неразрывны и один это продолжение другого. Главную роль в этих фильмах сыграл Андрей Жигалов. Он настоящий профессиональный клоун (работает в Европе), который к тому же сочиняет замечательные песни. Песня "Облако-рай" стала главной для первого фильма и дала ему собственно название. Песня "Звёздочка моя" была исполнена в обоих фильмах.
Роксолана
Цитата(Dzhao @ 30.1.2011, 6:58) *
Привет, привет, пока, пока,
Я очень буду ждать звонка.
А ты пока забудь меня слегка,
Привет, привет, пока, пока…

Это строки из песни «Речной трамвайчик» А.Б.Пугачёвой.
Мне многие песни Аллы Пугачёвой нравятся, особенно раннего периода.
Наиболее любимые такие: «Дай нам, Боже», «Этот мир», «Свирель», «Куда уходит детство», «Арлекино», «Старинные часы», «Ты меня не оставляй», «Коралловые бусы», «Бессонница», «Сбереги тебя судьба», «Доченька моя», «Две звезды» и другие песни Аллы Борисовны.
Песня Игоря Николаева «Близкие люди» в исполнении Аллы Пугачёвой - это даже не шедевр, это ощущение жизни, одиночества и мольба о понимании...
Я не знаю Аллу Пугачёву как человека. Всяких слухов и сплетен о ней много ходит. Но, мне кажется, что Аллу Борисовну люди любят именно потому, что она такая, как она есть - ни больше, ни меньше!!!
airika
так как данная тема не имеет прямого отношения к творчеству , а так и называется " ИСКУССТВО ЖИЗНИ, Философия и рассуждения на тему" . и дублируется темами http://www.forumtyurem.net/index.php?showtopic=777
http://www.forumtyurem.net/index.php?showtopic=3578
http://www.forumtyurem.net/index.php?showtopic=5337
http://www.forumtyurem.net/index.php?showtopic=184 и многие другие в подразделе Философии тема закрыта .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru