Всё о жизни в тюрьме

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

MOBILE | САЙТ | Знакомства с ЗАКЛЮЧЕННЫМИ | БЛОГ | Магазинчик | Полезное
6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Жизненая мудрость
Renata
сообщение 5.8.2009, 12:25
Сообщение #1


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 937
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь №: 180



Хочу создать тему ,по поводу жизненой мудрости .Что для вас жизненая мудрость ,ето взрослий человек со своей прожитой жизню и советами прожитого ,или кучка слов написаных на заборе неизвесним писателем ,и прислушиваетесь ли вы жизненых поговорок и воопщем как относитесь ко всему етому

Сообщение отредактировал Renata - 5.8.2009, 12:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mnogolikaia
сообщение 5.8.2009, 14:11
Сообщение #2


Гросс-Мастер
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1774
Регистрация: 12.12.2008
Пользователь №: 2317



тема конечно, очень оригинальная. Даже можно сказать со своим психологическим подходом.
Мудрость в моем понимании...
это не прожытые года.. Это - опыт - прожитых лет, где
человек справлялся и учился обходить и справляться с тяготами жизни - По мере взросления и их сложностей...

Но, я больше всего расположена - к духовному образованию...Точнее, симпатии мои идут и душевное рвение...к человеку знающему "писания" и умеющих их трактовать...
склоняюсь к исламу. и востоковедам
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
INGYSIA
сообщение 5.8.2009, 15:18
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 10.4.2009
Пользователь №: 3408



Цитата(Renata @ 5.8.2009, 10:25) *
Хочу создать тему ,по поводу жизненой мудрости .Что для вас жизненая мудрость ,ето взрослий человек со своей прожитой жизню и советами прожитого ,или кучка слов написаных на заборе неизвесним писателем ,и прислушиваетесь ли вы жизненых поговорок и воопщем как относитесь ко всему етому


После того как прочитала тему, сразу столько мыслей и воспоминании в голову пришло, что через какое то время поняла, что слишком далеко в своих рассуждениях зашла.
От того и все проблеммы, хочется быть проще, но к сожеленью не получается.
Определенно для меня мудрость это скорее всего личный опыт, те или иные ошибки, некоторые из которых исправлены, некоторые которых не исправить уже. И самое главное перед тем, как совершить или сказать то или иное уже просто подумать! Я думаю все мы прислушиваемся к советам других и к ихнему жизненому опыту, но все мы делаем, то что сами считаем нужным, разве не так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Renata
сообщение 5.8.2009, 15:37
Сообщение #4


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 937
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь №: 180



Для меня мудрым быть не обезательно 98летним китайским или индийский философом и оставить за плечали одни разочарования ,мудрыми люди рождаються ,живут и усовершенствуються ,а многие живут исходя из жизненой мудрости ,хотя придержуюсь того что к старшим нужно прислушиваться ,и уважать .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АНЯ
сообщение 5.9.2009, 4:28
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Регистрация: 1.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1466



Есть замечательное высказывание: "Мудр не тот кто знает много, а тот чьи знания полезны". Иногда меня удивляют дети ясностью пониманий жизненых процессов, кажется что в их простых-простых словах открывается смысл жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ништяк
сообщение 5.9.2009, 14:00
Сообщение #6


Гросс-Мастер
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1812
Регистрация: 30.3.2008
Из: Украина
Пользователь №: 170



Цитата(Renata @ 5.8.2009, 12:25) *
Хочу создать тему ,по поводу жизненой мудрости .Что для вас жизненая мудрость ,ето взрослий человек со своей прожитой жизню и советами прожитого ,или кучка слов написаных на заборе неизвесним писателем ,и прислушиваетесь ли вы жизненых поговорок и воопщем как относитесь ко всему етому


Отец говорит: Умный выкрутится, а мудрый не попадёт. Думаю, каждый поймёт для себя сам эту фразу да и, надеюсь, не будет её проецировать только через контекст тематики данного форума.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vatar
сообщение 5.9.2009, 14:50
Сообщение #7


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4246
Регистрация: 29.3.2008
Из: Latvija
Пользователь №: 160



Цитата(Ништяк @ 5.9.2009, 14:00) *
Отец говорит: Умный выкрутится, а мудрый не попадёт. Думаю, каждый поймёт для себя сам эту фразу да и, надеюсь, не будет её проецировать только через контекст тематики данного форума.


Наверное я мудрый...Все больше не попадаю.Хотя,бывало,что и выкручивался.Старею наверное...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
666
сообщение 8.9.2009, 16:32
Сообщение #8


Гросс-Мастер
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2421
Регистрация: 22.5.2009
Из: г. Рязань
Пользователь №: 3878



Цитата(Renata @ 5.8.2009, 13:25) *
Хочу создать тему ,по поводу жизненой мудрости .Что для вас жизненая мудрость ,ето взрослий человек со своей прожитой жизню и советами прожитого ,или кучка слов написаных на заборе неизвесним писателем ,и прислушиваетесь ли вы жизненых поговорок и воопщем как относитесь ко всему етому

Все поступки, которые человек совершает в жизни, можно разделить на несколько категорий:
1. То, что делается на автомате.
Никто же не задумывается над тем, а надо ли умываться, чистить зубы и т.д.
2. То, что делается, исходя из предыдущего опыта.
Например, Вы не будете доверять человеку, который однажды Вам уже солгал.
3. То, когда надо принимать решения, сложные, от которых, порой, вся жизнь измениться может, и не только твоя.
Вот по таким поступкам и определяется, Человек ты или нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Renata
сообщение 10.9.2009, 11:09
Сообщение #9


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 937
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь №: 180



Как сказал офин философ Мудрость ето не толькосостояние ума -но и души
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koma
сообщение 12.9.2009, 0:42
Сообщение #10


Мастер
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1153
Регистрация: 21.3.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 18



Цитата(Renata @ 5.8.2009, 13:25) *
Хочу создать тему ,по поводу жизненой мудрости .Что для вас жизненая мудрость ,ето взрослий человек со своей прожитой жизню и советами прожитого ,или кучка слов написаных на заборе неизвесним писателем ,и прислушиваетесь ли вы жизненых поговорок и воопщем как относитесь ко всему етому

Когда я была маленькой для меня жизненной мудростью было всё то, что являлось авторитетным
для моего детского восприятия, что я ещё не могла постичь, испытать и знать в силу своего возраста.
Большей частью это были мудрые высказывания в книгах или чей-то жизненный опыт.
Сейчас, имея багаж собственного опыта, понимаю, что не всё то, что ранее с восторгом я воспринимала и во что свято верила, является жизненной мудростью.
Поговорки и пословицы люблю, как кладез народного опыта, накопленного и сохраненного нам потомками, потому что они всегда сбываются по жизни и правдивы.
Они кратко и четко выражают суть, которую не всегда можно донести простым языком до человека.
Мне кажется, что мудрость - это родная сестра терпимости и внутренней гармонии в человеке, любви к людям и близкая родственница хитрости.
Ещё я думаю, что мудрый человек по своей сути не может быть злым.
Умный злым может быть, а мудрый должен любить людей, чтобы нести им свет своих знаний, ибо вся философия житейской мудрости строится на понимании человеческой жизни и потребностей.
Порой совет безграмотной старушки намного дороже, теплее и полезнее совета професора с чинами и регалиями, напичканного цитами и высказываниями великих мыслителей.
Мудрость - это некий лучик света из просвещенного сердца в неопытное, который в дальнейшем может уберечь и защитить человека от многих ошибок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shelovea
сообщение 1.11.2009, 1:24
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 26.10.2009
Пользователь №: 5432



Для меня жизненная мудрость - это открытость, гибкость. Способность каждое новое знание о мире вписывать в свою картину мира, не подвергая деформации. Мудрость - понимать, что ты еще всего не знаешь. Понимать то, что даже если что-то тебе кажется ложным, то не факт, что оно таковым является.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Базилика
сообщение 11.11.2009, 2:17
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 11.11.2009
Пользователь №: 5622



Философ - теоретик
Мудрец - практик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ded_yagan
сообщение 11.11.2009, 10:47
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 28.9.2009
Из: Kaneohe, Hawaii
Пользователь №: 5098



dlya menya jiznennaya mudrost eto opyt projitoi jizni, prichem ne prosto jizni, a imenno takoy kotoraya hot chemu to uspela nauchit. to est jiznenno mudrim mojet bit i chelovek, kotoromu vsego to let 25, no ego jizn byla kruchennoi i neojidannoi, a ne dyadenka, kotoromu 45 i on v svoei jizni nichego krome shkoli, instituta i raboty nichego ne videl.
i eto imenno jiznenaya mudrost
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Adashev
сообщение 21.11.2009, 19:57
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 16.11.2009
Пользователь №: 5695



Мудрость - умение добиваться желаемого без нарушения душевного равновесия.[color="#000080"][/color]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Luizza_*
сообщение 28.11.2009, 14:42
Сообщение #15





Гости






За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь. Связи, но не друзей. Икону, но не веру. Место на кладбище, но не на небе...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaryJane
сообщение 4.12.2009, 3:26
Сообщение #16


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4265
Регистрация: 2.12.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5910



Цитата(Renata @ 5.8.2009, 16:37) *
Для меня мудрым быть не обезательно 98летним китайским или индийский философом и оставить за плечали одни разочарования ,мудрыми люди рождаються ,живут и усовершенствуються ,а многие живут исходя из жизненой мудрости ,хотя придержуюсь того что к старшим нужно прислушиваться ,и уважать .

Мудрыми люди не рождаются и мудрость это не какие-то знания и опыт. Мудрость - это способность грамотного применения знаний. Мудрый человек тем и отличается от умного, что умный только имеет знания, а мудрый умеет ими правильно и во время воспользоваться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Vladimirkapi_*
сообщение 17.1.2010, 0:47
Сообщение #17





Гости






О понятии - Мудрость, написано много печатных трудов.
Много веков философы пытались найти ответ, на этот вопрос. И все суждения - спорные.
Кроме - Канона!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Во многой мудрости много печали, и кто умножает познания умножает скорбь.
(Книга Екклезиаста. I, 18)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Vladimirkapi_*
сообщение 17.1.2010, 0:51
Сообщение #18





Гости






Цитата(Adashev @ 21.11.2009, 19:57) *
Мудрость - умение добиваться желаемого без нарушения душевного равновесия.[color="#000080"][/color]

Бывает - хитрость, от мудрости (бываеть- жадности) - и обе хитрости, добиваются желаемого, без нарушения закона и душевного равновесия!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))) :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гавриил21
сообщение 4.2.2010, 9:07
Сообщение #19


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 8.1.2010
Пользователь №: 6360



Цитата(Renata @ 5.8.2009, 18:25) *
Хочу создать тему ,по поводу жизненой мудрости .Что для вас жизненая мудрость ,ето взрослий человек со своей прожитой жизню и советами прожитого ,или кучка слов написаных на заборе неизвесним писателем ,и прислушиваетесь ли вы жизненых поговорок и воопщем как относитесь ко всему етому

Где то читал что разумный человек -это тот который легко выходит из конфликтных ситуаций,остроумен и не делает ошибок в ответственный момент.А мудрый это тот человек который вообще не попадает в такие ситуации.Если человек не ценит написанное мудрыми имевшими большой жизненный опыт,то этим показывает свою глупость.

Цитата(Vladimirkapi @ 17.1.2010, 6:47) *
О понятии - Мудрость, написано много печатных трудов.
Много веков философы пытались найти ответ, на этот вопрос. И все суждения - спорные.
Кроме - Канона!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Во многой мудрости много печали, и кто умножает познания умножает скорбь.
(Книга Екклезиаста. I, 18)

Согласен.мирская мудрость счатья не даст.Но духовная спасает.Можно быть самым эрудированным и отжившив свое время,но без веры в Бога это ничто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
666
сообщение 4.2.2010, 15:17
Сообщение #20


Гросс-Мастер
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2421
Регистрация: 22.5.2009
Из: г. Рязань
Пользователь №: 3878



Гавриил21
Не совершает ошибок только тот, кто вообще ничего не делает.Все люди учатся на ошибках - и на чужих, и на своих собственных. Просто то, что прочувствовал на своей шкуре, это более наглядно и доходчиво и не позволяет наступать дважды на одни и те же грабли.
Мудрость не даёт счастья - ни мирская, ни духовная. Это арии из разных опер.

Сообщение отредактировал 666 - 4.2.2010, 15:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 8:54