Всё о жизни в тюрьме

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

MOBILE | САЙТ | Знакомства с ЗАКЛЮЧЕННЫМИ | БЛОГ | Магазинчик | Полезное
11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
В чем смысл жизни? и есть ли он?, зачем вы живете?
солнечная
сообщение 12.10.2008, 18:45
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Регистрация: 29.9.2008
Из: москва
Пользователь №: 1597



Дорогие друзья, задумывались ли вы когда- нибудь, ради чего вы пришли на эту землю, ради чего вы живете каждый день в частности и жизнь в целом? Какова ваша цель в жизни, если она есть, и что вы делаете чтобы не было обидно за "бесцельно прожитые годы"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vatar
сообщение 12.10.2008, 19:00
Сообщение #2


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4246
Регистрация: 29.3.2008
Из: Latvija
Пользователь №: 160



Цитата(солнечная @ 12.10.2008, 18:45) *
Дорогие друзья, задумывались ли вы когда- нибудь, ради чего вы пришли на эту землю, ради чего вы живете каждый день в частности и жизнь в целом? Какова ваша цель в жизни, если она есть, и что вы делаете чтобы не было обидно за "бесцельно прожитые годы"?


На все воля Всевышнего.Не сами же мы приходим в этот мир.А цель вероятно одна-духовное совершенство.
Ну и конечно продолжить свой род,вырастить детей,по возожности хорошими людьми.Пожалуй и все.Все ответы давно даны в Библии,Коране или Торе...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Евген_*
сообщение 12.10.2008, 19:04
Сообщение #3





Гости






Может и не в тему, но скора здесь чую будут вапрос пра куру и яйцо разбирать ей Богу! Родили нас, не спросясь, вот мы и живём, чё ж ещё делать-та?! Детей рОстим как можем, на работу ходим, здесь вот филасофствуим...живём кароче!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
солнечная
сообщение 12.10.2008, 19:22
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Регистрация: 29.9.2008
Из: москва
Пользователь №: 1597



Цитата(vatar @ 12.10.2008, 20:00) *
На все воля Всевышнего.Не сами же мы приходим в этот мир.А цель вероятно одна-духовное совершенство.
Ну и конечно продолжить свой род,вырастить детей,по возожности хорошими людьми.Пожалуй и все.Все ответы давно даны в Библии,Коране или Торе...


Эти книги читали далеко не все, и еще меньше их понимают. И опять же меньшинство вообще задумываются над этим. Лично для меня было шоком и потерянностью, когда однажды я поняла, что не знаю для чего я живу и что много дней уже прожиты зря- на работе- быстрее бы время прошло, на диване, в тупых хождениях по магазинам. Искала долго, теперь получаю удовольствие от каждого дня. Хочется услышать ваши мнения. Приходим не сами, но разум Господь затем и дал, чтобы этим приходом разумно распорядиться. И духовное совершенство- очень широкое понятие, что именно каждый имеет в виду?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALBA
сообщение 12.10.2008, 19:32
Сообщение #5


som e Romn'i
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2244
Регистрация: 5.4.2008
Пользователь №: 233



чем смысл жизни

Я могла бы изобрести колесо..могла бы нарисовать черный квадрат или треугольник..могла бы закрыть амбразуру дзота?..Могла бы..
Да не охота..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марго
сообщение 12.10.2008, 19:32
Сообщение #6


Гросс-Мастер
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1813
Регистрация: 10.4.2008
Из: Планета Земля
Пользователь №: 277



В ЧЕМ СМЫСЛ ЖИЗНИ


Шел интеллигентный человек через лес по просеке, опаздывал на электричку. И видит: какой-то мужик стоит на бревне и привязывает веревку с петлей к ветке дерева.
- Прошу прощения, - говорит интеллигентный человек, - может, это не мое дело, но, мне кажется, вы намерены совершить э-э-э, в некотором роде, суицид.
- Ну да, типа того, -отвечает ему мужик с веревкой, - вот только никак не получается без посторонней помощи. Слушай, будь другом, выкати из под меня бревно...Да не сейчас, а когда я голову просуну в петлю. Я тебе всю жизнь после этого буду благодарным.
- Ну, что вы?! Какая благодарность! Я бы с радостью...Но, не сочтите меня чересчур назойливым, даже в какой-то мере бестактным. Зачем вам это надо?
- Ты, что, сослепу не те очки надел? Не видишь - мне самому с петлей на шее руками до бревна не дотянуться.
- Так вы ногами оттолкнитесь...То есть, я хотел сказать, в том случае, если не передумаете. Я бы на вашем месте...
- Ну и стань на мое место и отталкивайся. Не сдвигается гадское бревно. Кто его только тут положил? Не дадут человеку удавиться по-человечески!
- Я хотел сказать, что на вашем месте я бы семь раз отмерил, прежде чем...
- Да хоть отмеряй, хоть не отмеряй, веревка не резиновая!
- Я хотел сказать, что я бы сперва подумал: какой смысл умирать раньше времени?
- А какой смысл жить, если все равно умрешь?
- Ну-у, как бы вам это сказать...
- А так и скажи прямо, без "как бы": в чем смысл жизни?!
Задумался интеллигентный человек:
- Вопрос, конечно, интересный. Многие мудрецы и философы испокон веков ломали себе головы... Одни говорят - в творческом труде, который доставляет удовлетворение.
- Пробовал. Еще пацаном, все стены изрисовал в микрорайоне. За что такое получил удовлетворение...До сих пор кое где чешется.
- Ну, еще есть любовь там...дети...семейные радости...
- Сказал. Сказанул, как в лужу... того. А через что, ты думаешь, я сунул голову в петлю? Как раз через эти типа радости. Довели!..
- Узко смотрите.
- Что узко? Не понял.
- Вы смотрите изнутри, так сказать, в пределах своего физического существования. А вы посмотрите сверху, духовным взором. Земная жизнь дана человеку, дабы он стремился к совершенству, чтобы перейти в иной, высший мир уже, так сказать, готовым...
- Готовеньким!.. Скажи, пожалуйста, почему я должен переходить в другой мир, когда уже никого не узнаю, только мычу, трясусь и делаю под себя? Типа достиг совершенства. Может ваш иной, высший мир больше нуждается в таких, как я сейчас, здоровых мужиках? Если он, вообще, существует, иной мир.
- Этого никто не знает.
- А ,вот, мы сейчас проверим. Давай, толкай бревно.
- Чтобы я своими собственными руками...
- Ногой толкай.
- Ну, ногами...убил человека!
- Не хочешь, так давай поменяемся местами. Становись ты на мое место, если ты такой законопослушный. А мне потом расскажешь. Может, никакой там загробной жизни нет. Ради чего тогда это... типа совершенствоваться?..
- Да нет...Да вы что? Я бы с удовольствием... но, вот, опаздываю на электричку.
- Опаздываешь, ну и иди своей дорогой.
- Я бы давно уже шел, но вы же просили помочь.
- Так помогай! Чего стоишь?
- Да, но...с другой стороны...
- Либералы! Дерьмократы гребанные! Всегда у вас ни бе, ни ме, ни кукуреку. Вся история из-за вас наперекосяк пошла. Только вы у власти сядете, как приходят простые бандюки и стульчик из-под вас выдергивают. Потому что сидите вы , не как люди, всей ж-пой, а только краюшком, на всякий случай...
За деревьями уже слышался гул и басистый гудок электрички...
- Прошу меня извинить, - сказал интеллигентный человек, - но следующая электричка только через два часа.
Вытолкнул бревно из-под ног собеседника и поспешил на станцию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марго
сообщение 12.10.2008, 19:42
Сообщение #7


Гросс-Мастер
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1813
Регистрация: 10.4.2008
Из: Планета Земля
Пользователь №: 277



В чем смысл жизни?
Если прочитать страниц этак восемьсот солидного научно-философского труда, посвященного смыслу жизни, то, по завершению этого увлекательного чтения, актуальный и насущный вопрос смысла жизни останется без ответа. Вроде бы как он есть, этот смысл, и его обстоятельно и дотошно доказывали нам, и вроде бы даже доказали. Но как только закроешь книжку: хлоп! Исчез, растворился. В чем он заключается, где его искать, совершенно непонятно.

Вообще-то, если честно, я считаю, что смысл жизни нельзя искать на полном серьезе, потому как если вы подходите к этому делу обстоятельно и серьезно, то – ой-ой-ой, дела у вас не очень, – потому как если бы они у вас были ничего или даже зашибись, то никакого смысла вы бы не искали, вам бы это просто в голову не пришло. Поэтому философию, и, в особенности, ту, которая смысл жизни ищет, я называю конструктивной депрессией. Что такое конструктивная депрессия? Это использование отрицательной константы вашего самочувствия в позитивных целях. Если вы лежите на диване и думаете, что жизнь не удалась, то это злокачественная депрессия. Ну а если вы сидите за столом и ищете смысл с пером и чернилами, то это депрессия конструктивная.

Простой эксперимент, который нужно проводить с очень большой осторожностью: спросите кого-нибудь, в чем смысл его жизни? Но не просто спросите, а спросите и переспросите так, чтобы человек обязательно задумался над этим вопросом. Как только он задумается, ему станет совсем невесело, потому как он сможет легко обнаружить, что ничего такого, что напоминало бы смысл жизни, в его жизни не содержится. У него могут быть цели, планы, мечты, желания, перспективы, замыслы, идеи, – но вот смысла как-то нет. Одни замыслы и перспективы.

Если человек вдруг зашмыгал носом, то это симптом болезни, с которой он борется. Он еще не заболел, но уже и не здоров – это так называемое третье состояние организма – ни здоровье, ни болезнь, а невесть что. Когда у вас немного болит голова – вы здоровы или больны? Можно предполагать, что третье состояние для психики и психического здоровья тоже имеется: и если некто всерьез начинает интересоваться смыслом жизни, то это примерно то же самое, если бы он начал шмыгать носом или чихать.

Чихание и шмыганье поиска смысла жизни – это всегда очень точный психологический симптом неудовлетворенности своим существующим положением. Кстати, этот симптом удивительным образом касается и бедных, и богатых, и удачливых, и неудачливых. Тут дело даже не в том, что богатые тоже плачут, а в том, что неудовлетворенность своим положением никак не связана с материальным благополучием. В некотором роде богатым даже хуже, когда у них начинает чесаться смысл жизни, чем бедным. Почему? Очень просто: у тех, кто испытывает недостаток в деньгах, есть отчетливый образ достижения: мол, вот мне бы только тысячу долларов, и у меня сразу станет все хорошо. У богатых же проблем больше, а у очень богатых – совсем хреново. Если нет образа достижения, то любая возможность, любая покупка перестает удовлетворять. Если у некоторого дяди четыре дорогущих джипа и лимузин, то никакого счастья покупка еще одной машины ему не принесет. Захотел – купил, захотел – купил. Не вставляет. Не удовлетворяет. Не торкает.

По этой причине, замечу, следует разделять наркоманию на такую, где есть образ достижения и где человек чувствует бессилие и невозможность достичь желаемого, и такую, где, напротив, все настолько возможно, что перестает радовать. По этой же самой причине, как я уже как-то говорил, человеку наверху присуща склонность к мазохизму, так как прочувствовать свою власть и свое положение он может только через собственное унижение и боль, пусть и в символической форме. А человеку внизу свойственно быть садистом, потому как таким образом он компенсирует собственное бессилие и беспомощность. Садизм – бессилие, мазохизм – сила. Помните об этом, авторы учебников по сексологии. Это не стопроцентное правило, так как стопроцентных правил не существует, но оно – самое очевидное.

Но вернемся к смыслу жизни, к нашему чиханию и поглядыванию в сторону психологической аптеки в виде бородатого психотерапевта с молитвой Фрейда на устах. Можно открыть и учебник по психологии, по психологическому толкованию смысла жизни. Например, Виктора Франкла, знаменитого психотерапевта, который изобрел логотерапию. Логотерапия – это лечение смыслом жизни, или такая терапия, где вы приходите к логотерапевту без смысла, а уходите уже со смыслом. Вероятно, Франкл его нашел, окаянный этот смысл, раз все от него со смыслом уходили. Но, на самом деле, никакого смысла Франкл не нашел, хотя очень толково, доходчиво и интересно описал, почему так важно и полезно его искать. А обнаружил он, что никакого универсального смысла жизни не существует, а существуют сотни тысяч или миллионы смыслов, в каждом случае из которых ваш смысл жизни окажется уникальным и неповторимым, как папиллярные линии на ладонях. То есть, другими словами, никакого смысла жизни не существует вообще, а существует нечто такое, что мы можем назвать смыслом жизни, если вам это понравится. Предположим, некий Вася вдруг понял, что его смысл жизни составляет изучение лягушек. А Петя открыл, что его смысл жизни верно и преданно следовать заповедям божьим. Лена же догадалась, что смысл жизни – это ее дети, которым она посвятит всю себя до конца своих дней. И так далее... При этом каждый может посмотреть на другого, выслушать внимательно теорию про его смысл и посмеяться: ну какой же это смысл? Вот у меня – да, у меня смысл-смыслище! А у тебя, так, смыслик жизни какой-то...

В нейролингвистическое программирование я бы с удовольствием ввел понятие сенсорного вдоха. Хотите – верьте, хотите – поверьте на слово, но ваши сенсорные системы, ваши глаза, слух и ощущение умеют дышать, умеют вдыхать и выдыхать. Сильный сенсорный сигнал, например, яркий образ – это глубокий вдох, который делаю ваши глаза. В этот момент они обращены к объекту вашего интереса. И в это же самое время другие сенсорные каналы делают выдох, происходит разгрузка сенсорного канала. Вдох-выдох, вдох-выдох. Не дышать невозможно, поэтому, как мне кажется, дыхание сенсорных каналов не прекращается даже ночью: поэтому вы всегда видите сны. Остановка дыхания – смерть. Прекращение жизнедеятельности. Опыты по сенсорной изоляции в барокамерах, куда иногда засовывают человека, очень быстро рождает у него или панику, или галлюцинации звуков, образов или ощущений – мозг переходит на эндогенную, внутреннюю психическую активность, как организм переходит на внутреннее питание, если вы очень долго ничего не едите. Ух ты, интересно посмотреть на галлюцинации как на продукт сенсорной или ментальной изоляции. Почему многие сходят с ума? Может быть, они чувствуют себя, словно в барокамере?

Если вы смотрите вправо, то вы не смотрите влево. Если вы смотрите вниз, то вы не смотрите вверх. Если вы слышите одно, то вы не слышите другого. В каждом вашем шаге содержится некоторая противоположность. Зло и добро. Бог и дьявол. Болезнь и здоровье. Контроль или спонтанность. Правда или ложь. Орел или решка. Социальное и индивидуальное. Что бы вы не делали, какой бы поступок не совершали, у вас за спиной остается пустота. Если вы наполнили легкие воздухом, то через секунду вы сделаете выдох. Или через пять секунд. Или через минуту, если очень сильно постараться. Где-то во всем этом и содержится смысл жизни. Смысл жизни, которого нет.

Почему его нет? Или почему говорится, что смысл жизни уникален для каждого человека? Уникален настолько, что можно сказать, что его нет вовсе. Это очень просто. Если вы ищите свой смысл жизни, то первое, что вам нужно сделать – это понять, где вы выдохнули и никак не можете снова сделать вдох. Где вы вдохнули, мне совершенно понятно, как это понятно вам. Вы имеете то, что имеете, и это вам, кажется, не очень нравится. Кто-то растит детей, ухаживает за укропом и помидорами на даче, и думает при этом: все это клево, но в чем смысл жизни? Многие после этого начинают думать, что выращивают слишком мало морковки и слишком строги в воспитательном смысле. Это не помогает. Это не работает. А работает нечто совершенно иное.

В логотерапии все очень просто. Холод, солод и совесть пивовара. Задача логотерапевта – отыскать у вас внутреннюю пустоту. Они называют это экзистенциальным вакуумом. Вашу противоположность, вашу обратную сторону, которая мучительно хочет сделать вдох, вдохнуть полной грудью. После этого туда можно кидать все, что угодно: рисование картин, заботу о ближнем, домашних мышей, кактусы, прекрасную ночь, которой можно любоваться, и тысячи других вещей. Однажды вы воскликнете: да, это именно то, что мне нужно, и вопрос, связанный с психологическим насморком смыслом жизни вас перестанет тревожить и беспокоить. На какое-то время. Или навсегда. Как получится.

Беда смысла жизни в том, что мы не принимаем существующего положения дел, но не можем себе позволить с ним расстаться. Все наше существо вопит и ощетинивается, когда необходимо всего лишь обернуться и посмотреть назад. То, что делает вдох, всегда отрицает выдох. Самые яростные споры, самую отчаянную ненависть вызывает именно противоположность. Она может быть доброй, злой, приятной или неприятной. Какой угодно. Это ничего не меняет. Смысл жизни – всегда у вас за спиной, куда всегда так страшно повернуться даже мысленно. Но если вы все-таки повернетесь к нему, то вас могут ждать удивительные метаморфозы.

Поиск смысла жизни – это попытка переоценить неудовлетворяющее вас настоящее. Когда вы спрашиваете себя, или задаете этот вопрос во всеуслышание – а в чем смысл жизни, зачем я живу, зачем я все это делаю? – вы ставите себя диагноз. Внимание! Это очень важно! Если появление проблем смысла жизни связано с психологической неудовлетворенностью, то сколько бы вы не разбирали свою жизнь по косточкам, вглядываясь в каждую ее деталь, раскручивая ее по винтикам – вы не найдете там ни капельки никакого смысла. Некоторые вот идут к психоаналитику и погружаются в многолетний психоанализ: а, вдруг, это комплекс Электры? А, вдруг, я полное собрание сочинений психоаналитических травм и детских неврозов? Сколько угодно! Вас не удовлетворяет сегодняшнее положение дел, а это значит, что лечение от смысла жизни – где-то впереди, а не позади вас, где-то в обозримом будущем. Это какой-то образ достижения, скрытое желание, которое вы захотите получить. И как только вы осознаете, какое оно, это желание, какой он, этот образ достижения – ваш психологический насморк смыслом жизни пройдет.

Напоследок – спешиал совет для тех, кто уже имеет четыре джипа и подумывает о пятом, так как у первого засорилась пепельница. Часто приходится слышать такие вещи: дескать, любят только за деньги, готовы в рот заглядывать, потому что богат и власть имею, ничего искреннего, один сплошной расчет, жить скучно, ничего не вставляет, ничего не радует, ну и так далее... Некоторые, весьма сообразительные граждане, на это реагируют крайне интересно: тады дай пятьдесят тыщ баксов, раз ты такой крутой. Это не работает. В том смысле, что смысл жизни не излечивает. А вот что излечивает: перво-наперво, вам следует понять, куда или кому вы готовы отдать деньги, совершенно безвозмездно. Эта процедура напоминает кровопускание, которое так часто практиковалось врачами: кстати, очень полезная иногда бывает штука, если подходить к этому с умом. Ну а, учитывая, что деньги иногда образно называют кровью общества, метафора нам вполне подходит. Слив денежной крови должен происходить очень сфокусированно, очень целенаправленно, с чувством, с толком, с расстановкой. Это может быть детский дом. Это может быть церковь. Это может что угодно и кто угодно. Любое, что вам симпатично, что вы считаете нужным поддержать, одарить. Но цель вы должны выбрать очень конкретно. И это первое.

Второе: любой суммы, которую вы имеете обыкновение давать или которую вы заготовили в голове, – внимание! – ее недостаточно! Это порез пальца, царапина. Если вы даете сто рублей, то дайте двести. Если вы даете тысячу долларов, то дайте две! Умножьте предельно и разумно допустимую вами сумму в два раза! Это и есть кровопотеря. И это второе.

И третье: старайтесь избежать любой благодарности от тех, для кого вы все это делаете. Не принимайте ее ни в каком виде, и ни под каким предлогом! Старайтесь не пересекаться с теми людьми, которые захотят вас отблагодарить, – а они захотят, поверьте! Более того: не ищите этой признательности, похвальных од, слухов и лести. Сторонитесь всего этого. Станьте для них Богом, наблюдайте со стороны. Как он смотрит на нас и не принимает ни рукопожатий, ни умиленных слез на плече Спасителя.

Будьте здоровы, не ищите смысл в том, что имеете, но смотрите вперед – там ваше будущее, там ваш образ достижения. Образ, который обязательно сбудется и исполнится.

Вит Ценёв, psyberia.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ABCD
сообщение 23.10.2008, 8:00
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 10.4.2008
Из: Россия, Московская область
Пользователь №: 273



Цитата(солнечная @ 12.10.2008, 19:45) *
Дорогие друзья, задумывались ли вы когда- нибудь, ради чего вы пришли на эту землю, ради чего вы живете каждый день в частности и жизнь в целом? Какова ваша цель в жизни, если она есть, и что вы делаете чтобы не было обидно за "бесцельно прожитые годы"?


Для меня смысл жизни -- в спасении души. Спасти свою душу -- значит после смерти попасть в Царствие Небесное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Евген_*
сообщение 23.10.2008, 10:28
Сообщение #9





Гости






Странно...человек ратующий об отмене 282-ой статьи о "разжигании межнациональной или межрелигиозной розни", всю свою жизнь спасает...душу! Тяжкое это занятие наверно (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/wink.gif) !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Макейка
сообщение 23.10.2008, 11:31
Сообщение #10


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 920
Регистрация: 22.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1549



Цитата(Евген @ 12.10.2008, 20:04) *
Может и не в тему, но скора здесь чую будут вапрос пра куру и яйцо разбирать ей Богу! Родили нас, не спросясь, вот мы и живём, чё ж ещё делать-та?! Детей рОстим как можем, на работу ходим, здесь вот филасофствуим...живём кароче!

Согласна, впоросы стали поднимать, прям страшно иногда становиться от них!

А вы не задумывались, что если бы вам было чем заняться в этой жизни, то и вопрос такой не вставал бы! Особенно меня радует в этом вопросе сразу поднятая тема бога, ну я как глубокозакоренелая атеистка не могу такого поддержать, если вы считаете что вас родили именно с какой то целью - возможно, это личное дело каждого, но вот если вы перечитаете другие посты, то поймете например что некоторые детей рожают потому что скучно им в жизни этой, некоторые потому что так вроде как положено, не понятно кем только положено и на что. Я лично не считаю что люди рождаются чтобы исполнить какой то смысл жизни, есть биологические процессы и вы можете сколько угодно говорить, что над всем этим стоит бог, биологических законов никто не отменял и законы равновесия тоже в биологическом опять же таки понятии, а не в физическом. Всякая жизнь и жизнь нашей планеты в том числе, когда то закончиться, потому что все имеет свой срок, и вот когда наша планета умрет и все то что вы сделали по жизни, думая что в этом ваш личный смысл, возникнет наверное у кого то вопрос - "А зачем все это надо было!" И ответ будет прост, такова природа, что то родается что то умирает, и не надо искать в этом глубокий смысл!!!!

Марго читала твой пост, и думала не фига себе тебя торкнуло, такое написать)))))))))) какие ты писания читаешь! (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koma
сообщение 23.10.2008, 12:25
Сообщение #11


Мастер
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1153
Регистрация: 21.3.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 18



Вношу ясность в ваши ряды! Если не хотите отвечать по теме, проходите мимо! Не цепляйтесь к тем, кто высказался! Ваши посты удалять не буду! Пусть Вам будет стыдно!
В теме Солнечной есть хороший филосовский подтекст!
После этого моего сообщения глумления в теме не потерплю, буду наказывать % без предупреждения! Надеюсь, все поняли ход моей мысли...


1) Для меня смысл жизни состоит в том, чтобы воспитать настоящего мужчину в лице собственного сына, который сделает счастливой свою будущую семью, вырастит и воспитает достойных людей.
Который будет хорошим, надежным тылом для всех. И прежде всего порядочным человеком.
2) Я очень хочу продлить и обеспечить достойную жизнь моим родителям! В этом и есть смысл моего присутствия в этой жизни.
3) Ещё я очень хочу сохранить и не потерять свою любовь.
Глобальные проблемы по изменению мира я оставила на следующую жизнь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Евген_*
сообщение 23.10.2008, 14:25
Сообщение #12





Гости






Кoma, сегодня один умный чел в тивилизире сказал примерно так: искать смысл жизни бессмысленно, этим занимаются люди которым больше нечем заняться! Вот я его прекрасно понял и всеми фибрами придерживаюсь такого же мнения! Да и в посте у Марго:
Цитата
Будьте здоровы, не ищите смысл в том, что имеете, но смотрите вперед – там ваше будущее, там ваш образ достижения. Образ, который обязательно сбудется и исполнится.
тоже самое. Нет цели- значит нет и смысла жить! За сим писать здесь завязываю. Тема на мой взгляд не об чём! С таким успехом можно пофиласовствовать почему масло- масляное и сидеть размышлять об этом в несколько страниц.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
солнечная
сообщение 23.10.2008, 20:35
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Регистрация: 29.9.2008
Из: москва
Пользователь №: 1597



сердечное спасибо за серьезное отношение к моей теме, и Koma в частности. Мне кажется, предки наши не были дебилами, раз этот самый смысл искать стали. А что касается "нечем заняться"- извините, очень глупым ответом считаю. По пальцам сочту конкретные ответы по теме. А ведь кажущийся таким простым вопрос способен перевернуть всю жизнь. Когда я задала его себе и поняла что не знаю ради чего живу, день за днем убивая время в ожидании непонятно чего,- жить не хотелось, пустота и неизвестность. Ужаснулась, когда посчитала, сколько дней прожиты зря.Найти смысл жизни уж не знаю, дано ли кому- либо вообще, а упорно пытаться сделать это, возможно, всю жизнь напролет, может только сильный духом и умный человек. А смысл должен быть в жизни каждого человека. Для меня смысл в том, чтобы не было бы мне в конце жизни стыдно и больно за прожитые дни и за потерянное зря время. За неоказанное близким моим внимание. за то что прошла мимо нуждающегося. за неспасенную жизнь. Смысл- отдать, если у тебя есть, а кому- то надо. Смысл- найти того самого близкого и родного. Смысл- принести в этот мир как можно больше добра и пользы. Смысл в моем любимом, чтобы ему со мной было хорошо. Есть смысл в жизни, когда умеешь видеть красоту в паутинке и прозрачности сегодняшнего утра, когда умеешь радоваться улыбке ребенка на улице. Наверно, в детях смысл тоже, пока не знаю. В течение жизни смысл может меняться и появляться новый, и это здорово, когда человек его ищет, когда ему есть к чему идти, когда работает мозг, горит душа и поет сердце. Главное- чтобы он был.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALBA
сообщение 23.10.2008, 21:26
Сообщение #14


som e Romn'i
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2244
Регистрация: 5.4.2008
Пользователь №: 233



Солнечная,не обижайся,интересная твоя тема..и задумываются многие,просто я отмитинговала в студенчестве на философские темы..библиотеки,конспекты,споры на эту и подобные темы по 3-4 часа.Жизнь всё расставила на свои места.Бог есть и он наделяет определёнными талантами человека в той или иной степени,так вот не реализовать это считается грехом- дар Бога человеку,неважно - воспитатель ты детей,прекрасный оратор,художник..и кстати,кто сказал,что жизнь заканчивается на этом свете-да..так вот как ты её проживёшь и какой багаж грехов с собой утащишь ,такая ждёт тебя жизнь и дальше..и оставшееся после тебя поколение тоже будет жить хорошо ли плохо - всё зависит от поступков..которыми мы определяем свою судьбу как и их впрочем..выдумывать ничего ненадо и задумываться-всё уже сказано и написано давно ..в библии, евангелие, торе, коране и т.п....ответы даже не между строк,а в каждой строке.
не агитирую-просто лет с 14-15 всё задумывалась зачем и почему..ну вот и пришла пока к этому выводу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Caty
сообщение 23.10.2008, 21:31
Сообщение #15


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3634
Регистрация: 21.3.2008
Из: Питер
Пользователь №: 6



В бога не верю, в царствие небесное не стремлюсь, утру прозрачному, улыбкам детей, цветам и травке не радуюсь. Ни о чем не жалею. Для чего живу - ЗНАЮ. Достаточно конкретно?)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALBA
сообщение 23.10.2008, 21:45
Сообщение #16


som e Romn'i
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2244
Регистрация: 5.4.2008
Пользователь №: 233



это в идеале..теперь только начала понимать,почему старушечки замаливают грехи свои старательно...
я верю..и знаю Как надо,но ..увы..или к радости несовершенна и уже поздно..рады бы в рай,как говорится..но ..хотя кто его знает..
может мы тоже не просто так собрались на форуме ,а со смыслом,ну час -два ,три отданный всемирной паутине с эмоциями ,общением и поддержкой друг друга,разборками-тоже не вернутся уже..кто то почти год здесь-наверное во всём есть смысл жизни,в каждой минуте её..а не только-посадить дерево,вырастить сына,построить дом-программа минимум так сказать
а вот в чём смысл жизни комара,кошки...слона..кто скажет..мм? он же есть или нет?мож муравей тоже задумывается,да не говорит нам..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Caty
сообщение 23.10.2008, 22:20
Сообщение #17


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3634
Регистрация: 21.3.2008
Из: Питер
Пользователь №: 6



Цитата(ALBA @ 23.10.2008, 21:45) *
это в идеале..теперь только начала понимать,почему старушечки замаливают грехи свои старательно...

Да патаму шта.. человек суть животное трусливое и слабое. И не только старушечки, но и помоложе, в тяжелую годину начинают метаца и искать некоего мифического заступничества. Так живеца вроде как легче, видно.


Цитата(ALBA @ 23.10.2008, 21:45) *
во всём есть смысл жизни,в каждой минуте её..а не только-посадить дерево,вырастить сына,построить дом-программа минимум так сказать

зависит от того, как у этим минутам относится. Для меня эти минуты - всего лишь приложение некое к цели, просто путь, не более того.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
солнечная
сообщение 23.10.2008, 23:22
Сообщение #18


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Регистрация: 29.9.2008
Из: москва
Пользователь №: 1597



Цитата(ALBA @ 23.10.2008, 22:26) *
Солнечная,не обижайся,интересная твоя тема..и задумываются многие,просто я отмитинговала в студенчестве на философские темы..библиотеки,конспекты,споры на эту и подобные темы по 3-4 часа.Жизнь всё расставила на свои места.Бог есть и он наделяет определёнными талантами человека в той или иной степени,так вот не реализовать это считается грехом- дар Бога человеку,неважно - воспитатель ты детей,прекрасный оратор,художник..и кстати,кто сказал,что жизнь заканчивается на этом свете-да..так вот как ты её проживёшь и какой багаж грехов с собой утащишь ,такая ждёт тебя жизнь и дальше..и оставшееся после тебя поколение тоже будет жить хорошо ли плохо - всё зависит от поступков..которыми мы определяем свою судьбу как и их впрочем..выдумывать ничего ненадо и задумываться-всё уже сказано и написано давно ..в библии, евангелие, торе, коране и т.п....ответы даже не между строк,а в каждой строке.
не агитирую-просто лет с 14-15 всё задумывалась зачем и почему..ну вот и пришла пока к этому выводу.


Дорогая ALBA, никакого повода для обид я не вижу. Невозможно чтобы все люди мыслили одинаково. Для того они и общаются, чтобы найти близких по духу людей. Кому этот вопрос показался интересным- тот ответил, и мне было приятно услышать умные мысли, кому эта тема не пошла- на нет и суда нет. Все мы ходим по улицам городов нашей Родины, и видим серых, тусклых, незаметных людей с тоской и пустотой в глазах. У них нет смысла, нет цели, день прошел- и слава Богу. Объясните мне, глупой, почему не надо его искать? Жить по инерции? Н кажется ли вам, повторюсь, что, чтобы найти этот самый смысл, а тем более чтобы воплотить его в жизнь, нужно немало мозга и силы воли, чтобы не стать той самой серой массой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёся
сообщение 24.10.2008, 0:46
Сообщение #19


Гросс-Мастер
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1668
Регистрация: 27.9.2008
Из: Сергиев Посад
Пользователь №: 1580



Для меня смысл жизни в воспитании детей. В моей работе в приходе.
А вообще стараюсь жить так что бы не было мучительно больно за безцельно прожитые годы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышака
сообщение 24.10.2008, 1:01
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 22.3.2008
Из: москва
Пользователь №: 68



После бесконечных ночных обсуждений в подростковом возрасте)), есть ли смысл и в чем он, мне стало казаться, что "смысл жизни" - это такой штамп, которым люди называют то, что приносит радость или заполняет пустоту.
Если для кого-то смысл жизни - любовь, или дети, или работа, а может, выпивка, и вдруг он это теряет, тогда что? Жизнь потеряла смысл? Что-то в этом не так...

"а вот в чём смысл жизни комара,кошки...слона..кто скажет..мм? он же есть или нет?мож муравей тоже задумывается,да не говорит нам.."

ALBA, понравилось твое замечание про слона с муравьишкой! Но как будто мы от них отличаемся, тем что можем научиться быть счастливыми...Может, это и есть, если не смысл, то цель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:07