Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: УДО
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Общие темы > Правовые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
Лина
Если статья особо тяжкая,через какое время можно подавать на удо???
Vivian
Лина
Нужно отбыть не менее двух третей срока наказания.

Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть осво-бождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нужда-ется в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания по жизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобожде-нию не подлежит.
mgrin1
А если есть нарушения формы одежды и локального участка насколько реально выйти по УДО
ольга в.
mgrin1, какая разница за что нарушение.....я так поняла у вас уже их 2?
mgrin1
ольга в.
Я правильно понимаю что нарушений вообще никаких не должно быть или сразу отказ. И еще слышала о том что нарушения как-то можно погасить.что для этого нужно.Кто их гасит.
Vivian
Если есть нарушения, значит взыскания наложены. Если взыскания не погашены, значит отказ в УДО автоматом. Выход из локалки - считается одним из серьезных нарушений. Взыскания могут быть погашены досрочно. Однако необходимо знать, как именно был наказан. Погашаются взыскания поощрениями. Самы минимум для погашения срок - не ранее чем через 6 месяцев.

Желательно, чтобы нарушений вообще не было или были погашены.

Расценки адвокатов по УДО разнообразны. ))))) и от Постановления от 21.04.2009 года никак не зависят )))
mgrin1
Подскажите пожалуйста где подробнее прочитать про нарушения,взыскания и прочие все эти моменты,которые влияют на характеристику. А еще что такое комиссия в зоне, на данный момент я понимаю что если у осужденного были проблемы в зоне с милицией,то получить хорошую характеристику не реально,а значит сколько не траться на адвокатов,то УДО не видать. Вообще ситуация такая статья 162 ч 3 начало срока 06.08.99 окончание уже через 1.3,вина признана,дополнительного наказания в виде денежного взыскания нет, за эти десять лет сменил несколько лагерей во всех кроме последнего работал и поощрения были,еще болел туберкулезом сильно сейчас здоров,еще мама у него недавно получила инвалидность и вышла на пенсию по возрасту, и с дальнейшим трудоустройством проблем нет у него, на данный момент у него нарушений два:формы одежды и локального участка,но в изоляторе уже 6 месяцев не был. После 21.04.2009 решил что может не сидеть еще год,а выйти уже сейчас,что мне дешевле выйдет заплатить 1 раз адвокату,чем еще год помогать ему там.А я не могу никак понять в чем поможет адвокат , и при чем тут это постановление от 21.04.2009, если есть эти нарушения у него.

Еще раз прочитала весь форум. Прочитала УИК. Возникли вопросы что значит "местный адвокат", это тот который занимается делами УДО в данном суде и данной ИК или это например адвокат из Питера и колония под Питером? В УИК поняла что если заключенный подает хадатайство сам то это через администрацию колониии это значит комиссия в колонии и сооответственно характеристика оттуда и что если характеристика в колонии плохая то в суд это хадатайство что вообще не пойдет?. А если хадатайство будет подавать адвокат, он куда

Vivian Вчиталась в ваши слова....Должны быть погашены наложенные взыскания из-за нарушений? и может такое быть что нарушения есть а взысканий за них нет. Поняла что надо знать как был наказан за нарушения,это и есть эти взыскания?............................ АААААААА мне так сложно во всей этой теме разобраться,кажется что проще оставшийся этот год подождать, или в конце концов отдаться во власть юриста какого-нибудь пусть он озадачивается хотя в жизни знаю что платить за вопрос в котором сама ничего не понимаешь чеще приходится больше это как за аспирин.
Vivian
Порядок подготовки и направления в суд характеристики на осужденных к лишению свободы для решения вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания

Основанием для подготовки и направления в суд характеристики на осужденного для решения вопроса об условно-досрочном освобож-дении от отбывания наказания является обращение осужденного или его адвоката (законного представителя) в суд с ходатайством об услов-но-досрочном освобождении, в соответствии со статьей 175 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. При этом обязатель-ным условием является фактическое отбытие осужденным части срока наказания, установленной статьями 79, 93 Уголовного кодекса Россий-ской Федерации.

В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в пол-ном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате пре-ступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного.

На осужденного, подавшего ходатайство об условно-досрочном освобождении, начальник отряда (старший воспитатель) оформляет ха-рактеристику, в которой должны содержаться подробные сведения о личности осужденного, его поведении, отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, отношении к совершенному деянию, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения. В случае непосредственного обращения в суд ад-воката (законного представителя) осужденного с ходатайством об ус-ловно-досрочном освобождении характеристика на осужденного оформляется по запросу суда.

В характеристике при положительном мнении делается вывод о том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, обосновывая его в соответ-ствии с требованиями законодательства, а при отрицательном мнении, что осужденный для своего исправления нуждается в дальнейшем от-бывании наказания, также обосновывая этот вывод.

Характеристика подписывается начальником отряда (старшим воспитателем), согласовывается с заместителем начальника исправи-тельного учреждения по воспитательной работе, начальниками отделов оперативного, безопасности (в ВК - режима), психологом, социальным работником и утверждается начальником исправительного учреждения.

Ходатайство осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания администрация учреждения не позднее чем через 10 дней после его подачи вместе с характеристикой направляет в суд. Личное дело осужденного направляется по запросу суда.

В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбы-вания наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатай-ства может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в ус-ловно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесе-ния постановления суда об отказе.

Отказ суда в условно-досрочном освобождении от отбывания нака-зания не препятствует внесению в суд представления о замене неотбы-той части наказания более мягким видом наказания.

Условно-досрочно освобожденные, если они были направлены в ис-правительные учреждения в случаях, предусмотренных законом (ч. 7 ст. 79 УК РФ), могут вновь обращаться с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания не ранее, чем по истечении одного года со дня вынесения определения об отмене условно-досрочного освобождения.


Про меры поощрения и взыскания написано в гл. 15 УИК РФ

За нарушения получают наказания - предупреждение и т.д.
это про взыскания
Статья 115. Меры взыскания, применяемые к осужденным к лишению свободы
1. За нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры взыскания:
а) выговор;
б) дисциплинарный штраф в размере до двухсот рублей;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
в) водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях или тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток;
г) перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режимов, в помещения камерного типа, а в исправительных колониях особого режима - в одиночные камеры на срок до шести месяцев;
д) перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в единые помещения камерного типа на срок до одного года;
е) перевод осужденных женщин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в помещения камерного типа на срок до трех месяцев.
2. К осужденным, отбывающим лишение свободы в колониях-поселениях, могут применяться взыскания в виде отмены права проживания вне общежития и запрещения выхода за пределы общежития в свободное от работы время на срок до 30 дней.

3. К осужденным, отбывающим лишение свободы в колониях-поселениях, не применяются взыскания, предусмотренные пунктами "г", "д" и "е" части первой настоящей статьи.

Статья 116. Злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания осужденными к лишению свободы
1. Злостным нарушением осужденными к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания являются: употребление спиртных напитков либо наркотических средств или психотропных веществ; мелкое хулиганство; угроза, неповиновение представителям администрации исправительного учреждения или их оскорбление при отсутствии признаков преступления; изготовление, хранение или передача запрещенных предметов; уклонение от исполнения принудительных мер медицинского характера или от обязательного лечения, назначенного судом или решением медицинской комиссии; организация забастовок или иных групповых неповиновений, а равно активное участие в них; мужеложство, лесбиянство; организация группировок осужденных, направленных на совершение указанных в настоящей статье правонарушений, а равно активное участие в них; отказ от работы или прекращение работы без уважительных причин.
(часть первая в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
2. Злостным может быть признано также совершение в течение одного года повторного нарушения установленного порядка отбывания наказания, если за каждое из этих нарушений осужденный был подвергнут взысканию в виде водворения в штрафной или дисциплинарный изолятор.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2003 N 75-ФЗ)
3. Осужденный, совершивший указанные в частях первой и второй настоящей статьи нарушения, признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания при условии назначения ему взыскания, предусмотренного пунктами "в", "г", "д" и "е" части первой статьи 115 и пунктом "б" статьи 136 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2003 N 75-ФЗ)
4. Осужденный признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания постановлением начальника исправительного учреждения по представлению администрации исправительного учреждения одновременно с наложением взыскания.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)


Статья 117. Порядок применения мер взыскания к осужденным к лишению свободы
1. При применении мер взыскания к осужденному к лишению свободы учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения. До наложения взыскания у осужденного берется письменное объяснение. Осужденным, не имеющим возможности дать письменное объяснение, оказывается содействие администрацией исправительного учреждения. В случае отказа осужденного от дачи объяснения составляется соответствующий акт. Взыскание налагается не позднее 10 суток со дня обнаружения нарушения, а если в связи с нарушением проводилась проверка - со дня ее окончания, но не позднее трех месяцев со дня совершения нарушения. Взыскание исполняется немедленно, а в исключительных случаях - не позднее 30 дней со дня его наложения. Запрещается за одно нарушение налагать несколько взысканий.
2. Выговор объявляется в устной или письменной форме, остальные взыскания только в письменной форме. Взыскание налагается постановлением начальника исправительного учреждения или лица, его замещающего.
3. Дисциплинарный штраф налагается только за нарушения установленного порядка отбывания наказания, перечисленные в части первой статьи 116 настоящего Кодекса. Взысканная сумма дисциплинарного штрафа перечисляется в федеральный бюджет.
4. Перевод осужденных в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа и одиночные камеры, а также водворение в штрафные и дисциплинарные изоляторы производится с указанием срока содержания в них.
5. К осужденным, переведенным в помещения камерного типа, могут применяться все меры взыскания, кроме перевода в помещения камерного типа.
6. К осужденным, переведенным в единые помещения камерного типа, могут применяться все меры взыскания, кроме перевода в помещения камерного типа и единые помещения камерного типа.
7. Осужденные женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет в доме ребенка исправительного учреждения, и осужденные женщины, освобожденные от работы по беременности и родам, а также осужденные, являющиеся инвалидами I группы, в штрафной изолятор, помещения камерного типа и единые помещения камерного типа не переводятся.
8. Если в течение года со дня отбытия дисциплинарного взыскания осужденный не будет подвергнут новому взысканию, он считается не имеющим взыскания.

На Удо вы можете пробывать подать. Однако сразу учтите, что непогашенные взыскания суд может расценить, что ваш сын не встал на путь исправления. Характеристика возможно тоже будет средней и без поддержки Администрации. Новое постановленеи в вашем случае ничем не поможет. если желаете, наймите адвоката, который ознакомиться с делом вашего сына и оценит шансы по УДО.
ALENA ((::
http://www.rg.ru/2009/04/29/nakazanie-dok.html
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. N 8 г. Москва от "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания"
koroleva2806
Цитата(ALENA ((:: @ 3.5.2009, 18:38) *
http://www.rg.ru/2009/04/29/nakazanie-dok.html
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. N 8 г. Москва от "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания"



Разьясните пожалуйста,это что значит что теперь ВСЕХ по УДО будут отпускать???????
А у нас вот иск оказывается есть,не большой но все же.......и узнали мы об этом перед самым УДО,не выплачено ни копейки,только заявление не давно написал на то чтоб отчисляли с зарплаты.....
Что нам УДО не светит?????
ALENA ((::
Ну всех это громко сказано, но все таки я думаю будет попроще с этим, из-за всяких глупостей отказывать не будут. А почему Вы раньше не знали что иск есть? Я думаю что тот факт что он все таки хоть и поздно написал заявление будет плюсом, т.е. уже не могут отказать из-за того что иск не погашен
koroleva2806
А он говорит,что когда приговор читали у него все как в тумане было.....вот и не помнил про иск,а когда документы на УДО стал собирать,когда пришла копия приговора,вот тогда......
Интересно а по какой причине (после этого указа) могут отказать в УДО??????
ALENA ((::
Даже незнаю, но там написано что рассматривая ходатайство УДО суд смотрит на то нуждается ли человек в дальнейшем отбывании наказания, думаю на это и может сослаться
Vivian
koroleva2806
Не думаю, что повально начнут отпускать по УДО. Однако Постаовление многим поможет сломать практику областей и привести ее в соответствии с практикой Верховного суда ))))) ДЛЯ нашей области очень полезное Постановление .

В вшем случае два варианта:
1 могут отнестись таким образом, что стал возмещать иск только ближе к УДО, а до этого уклонялс;
2 что все же начал возмещать иск, что свидетельствует о его положительной направленности )))

Какова сумма иска? Возможно ли погасить вычитами из его з/п?
koroleva2806
Vivian
Сумма то с одной стороны смешная 20 000,а с другой стороны...
Vivian
Возможно у вашего на счете подкопилась некая сумма, так вот исходя из той суммы пусть и пытается погасить. и далее отчисления с з/п. Вроде не более 70 % от з/п могут вычитать. Так что к моменту рассмотрения ходатайства об УДО частично иск будет погашен . )))
koroleva2806
Нет,у него нет на счету ни копейки....
mgrin1
Спасибо Vivian. Спросила у него сегодня он сам не помнит сколько у него точно нарушений по количеству из взысканий за пол года был только выговор и еще сказал беседа какая-то это наверное устный выговор, да. характеристика будет без одобрения это скорее всего с его слов. Но я поняла что шанс есть. Теперь меня интересует процесс проплаты адвоката,знаю что все берут по разному. но вот можно например договориться если будет хороший результат это одна цена,если нет другая, просто у меня в общении такая проблема что когда при мне люди говорят профессиональными всякими словами не знакомыми мне я теряюсь, и еще мне не дает покоя фраза " адвокаты только деньги тянут.". Перед тем как к адвокату идти хочу немного узнать как стоит общаться.
Vivian
Цитата(koroleva2806 @ 3.5.2009, 20:58) *
Нет,у него нет на счету ни копейки....

Если он работает, должны быть хоть копейки. Заявление от него должно быть с просьбой погашать иск из з/п. Если же нет, то о чем речь? Иск он не возмещает в силу объективных причин, поэтому суд не вправе отказать по данному основанию. )))
koroleva2806
Vivian
Ну у нас вот как:
Он отсидел 3 года (за эти 3 года не выплатил ни копейки,хотя работал все это время)
А сейчас перед УДО написал чтоб высчитывали из зарплаты в счет иска.....
А на счету я уверенна что у него ни копейки.....
Что нам откажут из-за этого иска в УДО?????
mgrin1
koroleva2806
Если он работает то логично за это платят зарплату,пусть даже 10 рублей, этого достаточно чтоб считалось что иск погашается. Еще вы можете гасить иск сами пополняя его счет со свободы.
koroleva2806
mgrin1
Платить то платят,но вот он написал заявление о том чтобы с его зарплаты отчисляли деньги на погашение этого иска перед самым УДО.......
Я не знаю может ли это повлиять на УДО
Vivian
mgrin1

Все зависит от адвоката. Есть профессионалы, а есть психологи (которые деньги вытягивают).
Трудно подсказать в данном случае. Адвокат не судья )) понимаете ))) Он составит ходатайство, проконсультирует, поможет при обжаловании... Но все нюансы нужно обсуждать сразу, что входит в сотимость его услуг... Возможно за обжалование отказа в кассации, в надзоре придется доплачивать каждый раз. Обещания 100 % гарантии в УДО быть не может.....

Договориться возможно таким образом, однако если это предложение будет с вашей стороны, то не добросовестные могут взять вас то что положено и сверх того )))
Vivian
Цитата(koroleva2806 @ 3.5.2009, 21:24) *
Платить то платят,но вот он написал заявление о том чтобы с его зарплаты отчисляли деньги на погашение этого иска перед самым УДО.......
Я не знаю может ли это повлиять на УДО

Как это может повлиять на УДО указала ранее ...
Зависит от того поддержт ли Администрация, прокурор....
но решение примет СУДЬЯ )))
А как, судья на это посмотрит нам неведомо......
koroleva2806
ViVian
Адмнистрация то наврядли поддержит....
Может через судью сразу решить эту проблему????
Интересно сколько(примерно)попросят????
скажите пожалуйста может ли повлиять на УДО сам факт того что заявление на погашение иска было написано перед самым УДО
ольга в.
koroleva2806
Я не знаю в каком регионе вы решаете проблемы..
в Саратове мне объявили за УДО сумму 150000руб...
деньги не малые, люди не знакомы.....я не ввязалась...
Vivian
Я бы Вам не советовала решать этот вопрос таким образом, тем более на обозрение...
Это очень дорого... И можете навредить и себе и ему...
Я уже писала ранее, что Судья может отнестись к такому заявлению как положительно-выплачивает, так и отрицательно - выплачивает только для выхода по УДО.
mgrin1
Цитата(koroleva2806 @ 3.5.2009, 21:56) *
ViVian
скажите пожалуйста может ли повлиять на УДО сам факт того что заявление на погашение иска было написано перед самым УДО

Как я поняла у вас сумма иска не большая 20 000 , вы можете полностью ее выплатить,для этого сами пополнить личный счет осужденного. это быстро, надо только лучше приехать в колонию обратиться в тамошнюю бухгалтерию либо узнать реквизиты и банковским переводом. Тогда ваша проблема вообще не будет препятствовать УДО
katka
Пленум Верховного суда о судебной практике УДО прошел 21 апреля 2009
В своем постановлении, имеющемся в распоряжении «Ведомостей», Верховный суд разъясняет, что отказ в УДО не должен быть необоснованным и, в частности, непризнание осужденным вины не является таким основанием. Не может служить препятствием для УДО и наличие у осужденного взысканий со стороны администрации
Неудовлетворение гражданского иска, заявленного в ходе дела, также не должно являться основой отказа в УДО — все материалы, характеризующие осужденного, должны рассматриваться судом в совокупности.

Я правильно понимаю что нарушений вообще никаких не должно быть или сразу отказ. И еще слышала о том что нарушения как-то можно погасить.что для этого нужно.Кто их гасит.
Пока не разобралась как общаться, но попытаюсь.Пленум Верховного суда о судебной практике УДО прошел 21 апреля 2009
В своем постановлении, имеющемся в распоряжении «Ведомостей», Верховный суд разъясняет, что отказ в УДО не должен быть необоснованным и, в частности, непризнание осужденным вины не является таким основанием. Не может служить препятствием для УДО и наличие у осужденного взысканий со стороны администрации
Неудовлетворение гражданского иска, заявленного в ходе дела, также не должно являться основой отказа в УДО — все материалы, характеризующие осужденного, должны рассматриваться судом в совокупности.
Lada
Не должно быть непогашенных взысканий.
Взыскания гасятся автоматически через год, либо поощрением.
Пленум указывает на то, что суды должны учитывать поведение осужденного в течении ВСЕГО периода отбывания наказания.
toto
Взыскания гасятся автоматически через год, либо поощрением

Где в законе это прописано. Подскажите.
Vivian
Цитата(toto @ 8.5.2009, 20:56) *
Взыскания гасятся автоматически через год, либо поощрением

Где в законе это прописано. Подскажите.


Про меры поощрения и взыскания написано в гл. 15 УИК РФ
http://www.consultant.ru/popular/uikrf/12_19.html#p1197

Статья 114. Порядок применения мер поощрения к осужденным к лишению свободы
1. Благодарность объявляется в устной или письменной форме, остальные поощрения только в письменной форме.
2. В порядке поощрения осужденным в течение года может быть разрешено получение дополнительно до четырех посылок или передач и предоставлено дополнительно до четырех краткосрочных или длительных свиданий.
3. Досрочное снятие ранее наложенного взыскания допускается не ранее трех месяцев со дня наложения взысканий, указанных в пунктах "а" и "б" части первой статьи 115 и пунктах "а" и "б" статьи 136 настоящего Кодекса, и не ранее шести месяцев со дня отбытия взысканий, указанных в пунктах "в", "г", "д" и "е" части первой статьи 115 настоящего Кодекса.
4. К осужденному, имеющему неснятое или непогашенное взыскание, может быть применено поощрение только в виде досрочного снятия ранее наложенного взыскания.
Vivian
Статья 117. Порядок применения мер взыскания к осужденным к лишению свободы
1. При применении мер взыскания к осужденному к лишению свободы учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения. До наложения взыскания у осужденного берется письменное объяснение. Осужденным, не имеющим возможности дать письменное объяснение, оказывается содействие администрацией исправительного учреждения. В случае отказа осужденного от дачи объяснения составляется соответствующий акт. Взыскание налагается не позднее 10 суток со дня обнаружения нарушения, а если в связи с нарушением проводилась проверка - со дня ее окончания, но не позднее трех месяцев со дня совершения нарушения. Взыскание исполняется немедленно, а в исключительных случаях - не позднее 30 дней со дня его наложения. Запрещается за одно нарушение налагать несколько взысканий.
2. Выговор объявляется в устной или письменной форме, остальные взыскания только в письменной форме. Взыскание налагается постановлением начальника исправительного учреждения или лица, его замещающего.
3. Дисциплинарный штраф налагается только за нарушения установленного порядка отбывания наказания, перечисленные в части первой статьи 116 настоящего Кодекса. Взысканная сумма дисциплинарного штрафа перечисляется в федеральный бюджет.
4. Перевод осужденных в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа и одиночные камеры, а также водворение в штрафные и дисциплинарные изоляторы производится с указанием срока содержания в них.
5. К осужденным, переведенным в помещения камерного типа, могут применяться все меры взыскания, кроме перевода в помещения камерного типа.
6. К осужденным, переведенным в единые помещения камерного типа, могут применяться все меры взыскания, кроме перевода в помещения камерного типа и единые помещения камерного типа.
7. Осужденные женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет в доме ребенка исправительного учреждения, и осужденные женщины, освобожденные от работы по беременности и родам, а также осужденные, являющиеся инвалидами I группы, в штрафной изолятор, помещения камерного типа и единые помещения камерного типа не переводятся.
8. Если в течение года со дня отбытия дисциплинарного взыскания осужденный не будет подвергнут новому взысканию, он считается не имеющим взыскания.
kotirada
Т.е. для УДО теперь необязательно признавать вину и выплачивать иск???
Или я просто не правильно поняла??
-Малышка-
Мой работает только денег ему не платят. Спрашиаю почему,как он мне ответил это называется работать на добровольных началах. Скажите такое может быть или администрация что то мудрит? У нас тоже иск его можно было бы гасить, но з/п нет хотя и считается что работает. Как в таком случае быть?

И еще как мне мой утверждает,даже при любом хорошем раскладе у них редко кто уходит по удо. Про первый раз вообще можно забыть. У некоторых вообще нет косяков им и то отказываю в удо. Кто нибудь может объяснить почему так? Мне уже не раз давал понять что для удо нужны деньги и не малые. С этим как то можно бороться,и как все таки удо делается законно?
jostiks
Скажите,а если срок дали "меньше меньшего",является ли это причиной отказа в удо?и правда ли что после комиссии документы до суда могут идти месяц,а то и больше?есть ли какие то сроки по закону?
Lada
Цитата(kotirada @ 12.5.2009, 22:24) *
Неудовлетворение гражданского иска, заявленного в ходе дела, также не должно являться основой отказа в УДО — все материалы, характеризующие осужденного, должны рассматриваться судом в совокупности.

Т.е. для УДО теперь необязательно признавать вину и выплачивать иск???
Или я просто не правильно поняла??


Речь идет о гражданском иске.
Если вы не начали его гасить - в силу объективных причин - зона нерабочая, семья бедствует и тд и имеете на руках подтверждающие это документы - то это не является причиной для отказа.

Признавать вину согласно данному документу - да, не обязательно.
Обратите внимание на текст, выделенные красным цветом. Иными словами - елси осужденный, в течении 5 лет вел себя плохо, имел взыскания, не работал и тд и только в последний год заработал 10 поощрений - суд учтет ВЕСЬ период отбывания наказания.

Цитата(-Малышка- @ 13.5.2009, 21:19) *
называется работать на добровольных началах. Скажите такое может быть или администрация что то мудрит?

для удо нужны деньги и не малые. С этим как то можно бороться,и как все таки удо делается законно?


1. Мудрит. Что сделать? скорее всего - ничего. Администрация вам ответит, что весь заработок уходит на содержание его самого... Если есть желание - можно пожаловаться в местный ФСИН.

2. На второй вопрос - в этой теме 30 страниц - это ответ на ваш вопрос. Здесь написаны все нюансы - читайте!

Цитата(jostiks @ 13.5.2009, 22:38) *
Скажите,а если срок дали "меньше меньшего",является ли это причиной отказа в удо?и правда ли что после комиссии документы до суда могут идти месяц,а то и больше?есть ли какие то сроки по закону?


Не является прчиной для отказа.

да, могут идти месяц. и больше могут. По закону - с момента попадания доков в суд - суд в течении 30 дней должен принять их к рамотрению. а сколько они идут... поговорите с отрядником - узнайте как сделать этот процесс быстрее.
Marta
С сайта www.hro.org

Судам разъяснили практику УДО и рекомендовали почаще освобождать заключенных
hro.org, 28/04/09 Судебная защита Заключенные


Отказ в условно-досрочном освобождении (УДО) не должен быть необоснованным. Об этом говорится в постановлении Верховного суда о судебной практике УДО. Достаточно гуманное в отношении УДО российское законодательство сочетается с формальным подходом судов к рассмотрению ходатайств, когда определяющим фактором является наличие или отсутствие взысканий со стороны администрации мест лишения свободы.





В своем постановлении Верховный суд разъясняет, что, в частности, непризнание осужденным вины не является основанием для отказа ему в УДО. Не может служить препятствием для УДО и наличие у осужденного взысканий со стороны администрации (что было одним из оснований отказа в УДО Михаилу Ходорковскому).

Неудовлетворение гражданского иска, заявленного в ходе дела, также не должно являться основой отказа в УДО - все материалы, характеризующие осужденного, должны рассматриваться судом в совокупности.

Беременных и женщин с детьми до 14 лет следует освобождать при учете всей совокупности характеризующих их данных, в том числе наличия жилья и семьи на свободе. Исследование обстоятельств, относящихся к ходатайству осужденного, должно быть всесторонним и полным, а решение должно содержать подробное обоснование выводов, к которым суд пришел.

А для большего воспитательного значения Верховный суд предлагает по возможности проводить заседания по УДО в колониях, где эти люди содержатся.

Пленум ВС прошел 21 апреля, в тот же день, когда Преображенский суд Москвы постановил удовлетворить ходатайство об освобождении бывшего юриста ЮКОСа Светланы Бахминой, которое рассматривалось почти год, отмечает газета. Накануне Бахмина вышла на свободу. По словам представителя Верховного суда Павла Одинцова, это случайное совпадение - слишком сложен процесс подготовки таких пленумов, и первоначально его планировалось провести еще в прошлом году.

У Бахминой были практически только одни положительные характеристики, но Зубово-Полянский суд отказывал ей в прошлом году дважды. И не ей одной. Всего в прошлом году этот суд в Мордовии, на территории которого находится множество колоний, рассмотрел, как сообщил журналистам его председатель Юрий Митягин, 399 ходатайств об УДО от женщин, а удовлетворил 233. По словам источника во ФСИН, не менее половины этих ходатайств поступило от женщин с детьми.

Достаточно гуманное в отношении УДО российское законодательство сочетается с формальным подходом судов к рассмотрению ходатайств, когда определяющим фактором является наличие или отсутствие взысканий со стороны администрации, говорит адвокат по уголовным делам Андрей Андрусенко, в результате вопрос часто решается не по закону, а по произволу администрации колоний. Разъяснения Верховного суда можно только приветствовать, говорит адвокат.

Как отмечает NEWSru.com, ранее министр юстиции Александр Коновалов сообщил, что институт УДО составляет серьезную конкуренцию институту помилования и высказался за упрощение последнего, в том числе и по срокам рассмотрения прошений.
Ксенька
подскажите пожалуйста у меня молодой человек сидит по 111,4 и 112,1 срогого режима в таких случаях на удо можно подавать?
vinnipuxovaya
Ксенька, ст. 111 ч. 4 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, так как санкция от 5 до 15 лет л/св.
Соответственно, УДО возможно после отбытия не менее двух третей от назначенного наказания. Например, если общий срок 9 лет, то две трети будет 6 лет. После чего можно подавать на УДО.
(см. ст. 79 УК РФ. http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_15.html#p772)
Ксенька
Цитата(ALENA ((:: @ 15.5.2009, 11:23) *
Смотря сколько времени прошло и сколько лет дали ему, по этим статьям через 2/3 срока можно на УДО

нам дали 8,3 отсидел уже 2,5,
на удо через сколько мона подать?
Незабудка
Цитата(Ксенька @ 15.5.2009, 13:53) *
нам дали 8,3 отсидел уже 2,5,
на удо через сколько мона подать?


чистая математика:
(8лет х 12 месяцев + 3 месяца) х 2/3 = 66 месяцев или 5 лет 6 месяцев, срок считается с момента закрытия, т.е. необходимо отбыть еще 3 года...
flyoff
Нужна помощь!!! Кто может-откликнитесь.
Кратко: у брата был суд 14.04.08, судья приговорил 162 ч1 к 2 годам лишения свободы(чисто сердечное признание), из зала суда его отправили в СИЗО. В течение 10 дней была подана кассация, которая 05.05.08 была оставленна без удовлетворения и примерно 10.06.08 он прибыл в колоннию.Числа 17.04.09 брат подает ходатайство об УДО. 07.05.09 проходит суд и 13.05.09 его ознакамливают с постановлением, где ему отказанно в УДО со слов осужденного "мало отсидел"(думаю, речь идет о том, что он не отсидел еще половины срока, т.к был осужден "по тяжелой статье")
мог ли судья недолжным образом ознакомится с делом подсудимого и не учесть срок нахождения в СИЗО
Как быть. Что делать.Помогите!!!!Что написать в кассатке!!! Спасибо!!!
Эдуард
flyoff
Скорей всего (мало отсидел) это судья сказал ему в частном порядке, это не может служить основанием для отказа, а вот что написано в постановлении другой вопрос, скорей всего там законная формулировка, судье ведь попу нужно прикрыть чемто
flyoff
Цитата(Катастрофа @ 19.5.2009, 17:26) *
Лилит86, на практике именно так и бывает. Конечно все от конкретного лагеря зависит, но судя по Вашему посту у Вас ситуация "в цвет".

2 Катастрофа
Мне подсказали в другом форуме, что Вы специализируетесь на УДО! пишу сюда т.к. не могу отправить в лючку Вам сообщение.
У меня такой вопрос, извеняюсь, что дублирую его в другой ветке.
Кратко: у брата был суд 14.04.08, судья приговорил 162 ч1 к 2 годам лишения свободы(чисто сердечное признание), из зала суда его отправили в СИЗО. В течение 10 дней была подана кассация, которая 05.05.08 была оставленна без удовлетворения и примерно 10.06.08 он прибыл в колоннию.Числа 17.04.09 брат подает ходатайство об УДО. 07.05.09 проходит суд и 13.05.09 его ознакамливают с постановлением, где ему отказанно в УДО со слов осужденного "что за короткий срок, а точнее 9 месяцев не достаточно для иправления"(думаю, речь идет о том, что он не отсидел еще половины срока, т.к был осужден "по тяжелой статье") мне непонятно почему 9 месяцев, похоже судья не включил срок нахождения в СИЗО в период с 14.04.08 по 10.06.08
Мог ли судья недолжным образом ознакомится с делом подсудимого и не учесть срок нахождения в СИЗО. В СИЗО не было нарушений порядка. К ходотайству об УДО была приложено справка о будущем трудо устройстве, копия собственника жилья, положительная характеристика колоннии.
Как быть. Что делать.Помогите!!!!Что написать в кассатке!!! Спасибо!!!
Катастрофа
Обжалуйте. Для того, чтобы ответить на вопрос, что писать в кас. жалобе, нужно как минимум увидеть решение суда и те доводы, которые приводил в решении суд, отказывая в ходатайстве.
flyoff
А если осужденный уже подал кассатку 19.05.09 ...ее можно дополнить им же(если да, то когда истекает срок дополнения/исправления),как это сделать. Он поторопился и не все написал в ней
Lada
flyoff
В любой момент - как до судебного заседания, так и в ходе судебного заседания.
Называется это - дополнение к кассационной жалобе. Кроме того, в ходе судебного заседания ему дадут слово и он может все сказать.
Veronika27
Всем привет. Я новичок во всем.
Подскажите, кто знает, через какое время можно подавать на УДО. Всего 4 года, отсидел 1,5
Катастрофа
Вероника, укажите, по какой статье был осужден.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru