Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эвтаназия
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Общие темы > Философия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Laniasvet
Цитата(Лёся @ 6.8.2009, 20:35) *
Мне просто дико это читать. Я наверное просто по другим законам живу.

просто вы свое эго ставите выше милосердия, не задумывались об этом? взять грех на себя, чтобы избавить от страданий других? как и поступил Иисус?
Лёся
Евангелие прочтите. 10 заповедей.
Laniasvet
Цитата(Лёся @ 7.8.2009, 10:18) *
Евангелие прочтите. 10 заповедей.

Лёся, речь идет о добровольном уходе из жизни неизлечимо больного человека, а вы мне о заповедях толкуете, получается, что избавить от мук страждущего грех тяжкий, а продолжить его мучения прям святости достойно!!
Лёся
Господь никому не посылает больше чем он может вынести.
И обычно смертельно больные люди находятся в стрессовом состоянии они не всегда могут отвечать за себя.
Иногда такие боли посылаются за всё то что человек плохого совершил в этой жизни.
А брать на себя пререгативу Господа Бога очень опасно.
soprano7
Цитата(Лёся @ 7.8.2009, 11:08) *
Господь никому не посылает больше чем он может вынести.
И обычно смертельно больные люди находятся в стрессовом состоянии они не всегда могут отвечать за себя.
Иногда такие боли посылаются за всё то что человек плохого совершил в этой жизни.
А брать на себя пререгативу Господа Бога очень опасно.


я Вас умоляю!

сделал плохое в жизни- конечно, пусть мучается! хоть перед смертью узнает,как это, когда плохо.

Эвтаназия дело добровольное, и не кто то решает, а САМ человек, и не тогда, когда он уже болен смертельно и не может за себя отвечать, а ЗАРАНЕЕ, когда еще адекватен.
это как бы последнее желание умирающего- не мучиться.Почему бы и нет?!
Лёся
Есть очень хороший фильм на эту тему называется Надежда. Посмотрите. Очень советую.
И мне как то не понятно желание гореть в аду.
Laniasvet
Цитата(Лёся @ 7.8.2009, 11:08) *
Господь никому не посылает больше чем он может вынести.
И обычно смертельно больные люди находятся в стрессовом состоянии они не всегда могут отвечать за себя.
Иногда такие боли посылаются за всё то что человек плохого совершил в этой жизни.
А брать на себя пререгативу Господа Бога очень опасно.

ну да, в сторонке то постоять попроще, кивая на Господа, мол всё совершается по воле свыше и нам тут не прыгать, вот с такими, как вы, бы я в разведку не пошла, образно выражаясь..
Лёся
А я с Вами.
Notya
Для меня это сложный вопрос.Всё правильно говорят сторонники эвтаназии, и аргументы их весомы, и истории страшные и поучительные.А я когда в реанимацию попала вся поломанная и были все реальные варианты остаться калекой на всю жизнь - мне очень жить хотелось, хоть без руки, но только жить.И теперь я для себя даже сказать не могу, решилась бы лично я на такое.Хотя лежать на старости лет, гадить под себя и изводить своего единственного сына своим видом я тоже не хочу.
kiborg
Цитата(Лёся @ 7.8.2009, 13:08) *
Господь никому не посылает больше чем он может вынести.
И обычно смертельно больные люди находятся в стрессовом состоянии они не всегда могут отвечать за себя.
Иногда такие боли посылаются за всё то что человек плохого совершил в этой жизни.
А брать на себя пререгативу Господа Бога очень опасно.


Хм ... Послушайте, где вы взяли такие мысли ????????? Из какой книги ??????? У меня у мамы обнаружили рак в той степени и в таком месте, где уже невозможно было что-то сделать, операцию отказались делать, и она жила с этим рядом с нами дома, за стенкой в другой комнате, назначали только химиотерапию курсами, меняя препараты. Мы с женой жили с этим 7 МЕСЯЦЕВ ! каждый день ты видишь, как человеку становится все хуже и хуже, как человек просто УМИРАЕТ на твоих глазах, и врачи уже через три месяца мне сказали, что прогнозы самые неблагоприятные, т.е. летальный исход, и все, химиотерапия не поможет, хотя пытаемся. И как мы с женой спали по полчаса за сутки, иногда по часу почти все последние 4 месяца, т.к. днем пашешь как лошадь, и всю ночь ставишь уколы от дикой боли, когда человек уже просто теряет сознание от боли, и ты не спишь всю ночь, полчаса, час - это просто подарок для тебя, т.к. утром на работу. КАК С ЭТИМ ЖИТЬ ?????????????? КАЖДЫЙ ДЕНЬ, ВЕЧЕР, НОЧЬ ??????????????? когда ты видишь что она умирает, мучается, и все ПРЕДРЕШЕНО, ШАНСОВ НИКАКИХ ???????????????? И поверьте, ничего плохого она в жизни не совершала, было очень добрым и светлым человеком. Я не буду описывать всего, что было за эти 7 месяцев, было много плохого, но считаю что эвтаназия при самых тяжелых случаях, когда шансов уже никаких - это способ уйти для человека от тяжелейших страданий, и я за эвтаназию, потому как видел и пережил то, что не дай Бог пережить это кому то.
Димарик
Цитата(Лёся @ 7.8.2009, 13:08) *
Господь никому не посылает больше чем он может вынести.
И обычно смертельно больные люди находятся в стрессовом состоянии они не всегда могут отвечать за себя.
Иногда такие боли посылаются за всё то что человек плохого совершил в этой жизни.
А брать на себя пререгативу Господа Бога очень опасно.


И как раз эвтаназия в таких случаях - это и есть проявление милосердия к человеку, а как вы - ходить и бубнить заповеди - это и есть проявление дикой жестокости по отношению к смертельно больному человеку, у которого нет уже шансов выжить, и все его последние месяцы и дни - страшные боли, нечеловеческие страдания, когда уже не помогает даже морфий и другие сильнейшие препараты. Поверьте, такие боли сломают любого человека, когда они длятся сутками, месяцами, с небольшими перерывами ... Я не буду вдаваться в подробности, тоже самое с очень близким человеком было и у меня, то что выше описал kiborg, только по времени дольше, год с небольшим, поэтому я знаю о чем говорю ...
vasilisa_premudraya
Цитата(Li$ica 7777 @ 2.4.2008, 8:49) *
всем кто против эфтаназии...вот что скажу...ни кто видимо из вас не ухаживал за человеком который не встает несколько лет (это моя бабушка, за ней мама ухаживает 4года), этот человек не встает, говорит всякую ерись, ходит под себя, квартиру чуть не спалила...ночами орет...памперсы, стирка, уборка ежедневная...а какие мучения вы просто не представляете...так что я за эфтаназию...и не надо привадить тут доводы что у нас Россия еще к такому не готова...а так жить из вас кто нибудь хочет???

А Вы готовы ввести человеку данный препарат? Можно говорить об этом вопросе много и долго, но сначала пусть каждый задумается не только о тех кто страдает, но и о тех, кто это должен приводить в исполнение.... Многим, нормальным людям, это не под силу! Приходит на ум только одно выражение-хорошо делать добро чужими руками! Я отвечу за себя-не введу, не отключу, не перестану бороться даже за безнадегу!
Димарик
Цитата(vasilisa_premudraya @ 11.3.2010, 22:41) *
А Вы готовы ввести человеку данный препарат? Можно говорить об этом вопросе много и долго, но сначала пусть каждый задумается не только о тех кто страдает, но и о тех, кто это должен приводить в исполнение.... Многим, нормальным людям, это не под силу! Приходит на ум только одно выражение-хорошо делать добро чужими руками! Я отвечу за себя-не введу, не отключу, не перестану бороться даже за безнадегу!


Хм ... А вы готовы смотреть как медленно и в жестоких муках умирает ваш близкий человек, без надежды на выздоровление какое либо??????? и как сам уже просит чтобы дали умереть, потому что уже просто невозможно терпеть эти боли, когда ни морфий, ни что либо другое ПРОСТО НЕ ПОМОГАЕТ ОТ БОЛИ !!!!!!!! и причем метастазы уже в нескольких органах, в печени, почках, костях, легких (я говорю только (!) о боли, а там еще куча последствий с этим) !!!!!! Человек уже физически не может выносить это, уже просто сходит с ума от боли и от всего остального !!!!!!!!!!!!!!! И знает что шансов ноль .... ГОТОВЫ СМОТРЕТЬ НА ЭТО ДЕНЬ ЗА ДНЕМ, КАК ОН В МУКАХ УМИРАЕТ ?????????????????
vasilisa_premudraya
Цитата(Димарик @ 11.3.2010, 22:52) *
Хм ... А вы готовы смотреть как медленно и в жестоких муках умирает ваш близкий человек, без надежды на выздоровление какое либо??????? и как сам уже просит чтобы дали умереть, потому что уже просто невозможно терпеть эти боли, когда ни морфий, ни что либо другое ПРОСТО НЕ ПОМОГАЕТ ОТ БОЛИ !!!!!!!! и причем метастазы уже в нескольких органах, в печени, почках, костях, легких (я говорю только (!) о боли, а там еще куча последствий с этим) !!!!!! Человек уже физически не может выносить это, уже просто сходит с ума от боли и от всего остального !!!!!!!!!!!!!!! И знает что шансов ноль .... ГОТОВЫ СМОТРЕТЬ НА ЭТО ДЕНЬ ЗА ДНЕМ, КАК ОН В МУКАХ УМИРАЕТ ?????????????????

Без Хм.... Сначала ответьте, лично Вы введете смертельный препарат?!
666
Цитата(vasilisa_premudraya @ 11.3.2010, 23:37) *
Без Хм.... Сначала ответьте, лично Вы введете смертельный препарат?!

Себе - однозначно. Для того, чтобы делать это другим, должна быть законодательная база, а технические проблемы легко разрешимы, за ними дело не станет.
vasilisa_premudraya
Цитата(666 @ 12.3.2010, 16:46) *
Себе - однозначно. Для того, чтобы делать это другим, должна быть законодательная база, а технические проблемы легко разрешимы, за ними дело не станет.

Я не о технических, а о состоянии душевном-не дрогнет рука ввести другому человеку?
Светозара
Цитата(vasilisa_premudraya @ 12.3.2010, 18:52) *
Я не о технических, а о состоянии душевном-не дрогнет рука ввести другому человеку?

не дрогнет... чесслово...да , не спорю, будет тяжко...но я зато буду знать, что человеку сейчас легко и хорошо! что я окончила его муки... и ,конечно, не сама приняла такое решение...
а то что вы тут рассусоливаете, это просто малодушие и трусость! типа пусть человек умирает в страшнейших мучениях, но я то чистенькая, я буду стоять и наблюдать ... angry.gif
Caty
Не дрогнет. Сначала любимому Человеку (если он меня попросит), а потом себе. Потому что и жить с этим -без Него - не хочу. И отказать Ему - не смогу. И Он поступит также со мной. мы это даже обсуждали на досуге достаточно серьезно. Помирать в муках не хочу.
vasilisa_premudraya
Цитата(Светозара @ 12.3.2010, 19:14) *
не дрогнет... чесслово...да , не спорю, будет тяжко...но я зато буду знать, что человеку сейчас легко и хорошо! что я окончила его муки... и ,конечно, не сама приняла такое решение...
а то что вы тут рассусоливаете, это просто малодушие и трусость! типа пусть человек умирает в страшнейших мучениях, но я то чистенькая, я буду стоять и наблюдать ... angry.gif

А может без громких заявлений? Я 7 лет училась, что бы лечить,спасать и помогать детям. И малодушием не страдаю! И еще! Я тоже так лекго рассуждала на эту тему и как то,еще студенткой, находясь у кровати безнадежного ребенка, я высказала свое мнение врачу. А он повернулся ко мне и просто сказал-"так в чем дело?возьми и сделай и это!!!" И только после этого, я изменила свое отношение. Поэтому,в отличие от Вас, я знаю о чем говорю!
666
Цитата(vasilisa_premudraya @ 12.3.2010, 19:42) *
А может без громких заявлений? Я 7 лет училась, что бы лечить,спасать и помогать детям. И малодушием не страдаю! И еще! Я тоже так лекго рассуждала на эту тему и как то,еще студенткой, находясь у кровати безнадежного ребенка, я высказала свое мнение врачу. А он повернулся ко мне и просто сказал-"так в чем дело?возьми и сделай и это!!!" И только после этого, я изменила свое отношение. Поэтому,в отличие от Вас, я знаю о чем говорю!

Ну и что? У меня тоже медицинское образование, для меня это не является препятствием.
Laniasvet
Цитата(vasilisa_premudraya @ 12.3.2010, 19:42) *
А может без громких заявлений? Я 7 лет училась, что бы лечить,спасать и помогать детям. И малодушием не страдаю! И еще! Я тоже так лекго рассуждала на эту тему и как то,еще студенткой, находясь у кровати безнадежного ребенка, я высказала свое мнение врачу. А он повернулся ко мне и просто сказал-"так в чем дело?возьми и сделай и это!!!" И только после этого, я изменила свое отношение. Поэтому,в отличие от Вас, я знаю о чем говорю!

ну так это же чужая боль и чужой ребенок и не дай Боже чтобы вам досталось узнать что такое своя боль, видеть как умирает в страшных мучениях своя кровиночка- тут можно и ума лишиться. очень трудно болеть чужой болью, очень!! кто не испытал этого- на словах не объяснить, а кто испытал- тем говорить ничего не нужно
vasilisa_premudraya
Цитата(Laniasvet @ 12.3.2010, 20:52) *
ну так это же чужая боль и чужой ребенок и не дай Боже чтобы вам досталось узнать что такое своя боль, видеть как умирает в страшных мучениях своя кровиночка- тут можно и ума лишиться. очень трудно болеть чужой болью, очень!! кто не испытал этого- на словах не объяснить, а кто испытал- тем говорить ничего не нужно

Я пережила остановку сердца своего трех летнего сына.... Слава Богу, мы живем! Работала я в отделении, где лежало очень много умирающих детей. И все они чувствуют свою смерть... Переводишь в реанимацию, а они сразу, безошибочно,говорят- я еще вернусь.... а часто, я уже не выйду оттуда.... И не спала я после этих дежурств по несколько суток. Их боль-моя боль! И мое нежелание делать это, далеко не признак малодушия, а мое право заниматься другими вещами. И, скажу честно, не встретилась мне в моей практике НИ ОДНА мать, которая говорила бы об этом! Все на коленях сутками стояли у кроватей и как заговоренные - ну сделайте еще что-нибудь! не лишайте меня его!
Это право каждого выбирать, только для меня главное, что бы и врачу дали право выбирать. Я думаю, было бы справедливо,что бы вводил близкий человек, который согласен на эвтаназию, а не врач (это же врачебная манипуляция). Я только об этом...
Lindusja
Не так давно, я тоже была "гуманной" и кричала о том, что это личное дело каждого. человек имеет право на такой выбор. Но после того у меня на руках умирал мой папочка, я больше никогда не подумаю об этом. В такие минуты ты просишь и кричишь только об одном "ТЫ ТОЛЬКО ЖИВИ! ПОЖАЛУЙСТА ЖИВИ!"
Лёся
Когда я писала о болях я имела ввиду себя. Слава Богу это уже в прошлом. Возможно ещё повторится. Врачи до сих пор удивляются когда видят меня в коридорах поликлиники. Моя мама ухаживала за моей умирающей бабушкой в деревне, где не удобств, не нормального врача на 25 километров нет. Но ни у неё, ни у бабушки не было мыслей прекратить мучения. Василиса Вы молодец. Представляю как Вам тяжело.
666 Слава Богу не Вы мой врач. Попасть к вам значит умереть.
Laniasvet
мне хочется спросить у противников эвтаназии, вот сейчас медики могут отключить аппаратуру, поддерживающую жизнь безнадежного больного, и тут ни у кого возмущение не прорывается, а узаконить право человека на безболезненный уход из жизни по его желанию- так сразу крики и возмущения.vasilisa_premudraya, вы то что об этом скажите? не возникает у медиков мысли, что они убийцы в этом случае?это исходя из вашей позиции
vasilisa_premudraya
Цитата(Laniasvet @ 13.3.2010, 8:41) *
мне хочется спросить у противников эвтаназии, вот сейчас медики могут отключить аппаратуру, поддерживающую жизнь безнадежного больного, и тут ни у кого возмущение не прорывается, а узаконить право человека на безболезненный уход из жизни по его желанию- так сразу крики и возмущения.vasilisa_premudraya, вы то что об этом скажите? не возникает у медиков мысли, что они убийцы в этом случае?это исходя из вашей позиции

вот сейчас медики могут отключить аппаратуру, поддерживающую жизнь безнадежного больного, и тут ни у кого возмущение не прорывается-это могут сделать только в случае, если по всем показателям пациент мертв (т.е. есть критерии определения жизнеспособности мозга и др.органов). Поддерживается все только аппаратами,а сам организм уже нежизнеспособен и изменения в организме НЕ-ОБ-РА-ТИ-МЫ!. И не так много таких случаев, как Вы говорите! Если жизнеспособность мозга сохраняется-не отключают человека, а продолжают терапию.... А если Вы говорите об отключении аппарата у пациентов другой категории, то Вы правы-это скорее факты для судебных разбирательств..
vasilisa_premudraya
Цитата(vasilisa_premudraya @ 13.3.2010, 10:53) *
вот сейчас медики могут отключить аппаратуру, поддерживающую жизнь безнадежного больного, и тут ни у кого возмущение не прорывается-это могут сделать только в случае, если по всем показателям пациент мертв (т.е. есть критерии определения жизнеспособности мозга и др.органов). Поддерживается все только аппаратами,а сам организм уже нежизнеспособен и изменения в организме НЕ-ОБ-РА-ТИ-МЫ!. И не так много таких случаев, как Вы говорите! Если жизнеспособность мозга сохраняется-не отключают человека, а продолжают терапию.... А если Вы говорите об отключении аппарата у пациентов другой категории, то Вы правы-это скорее факты для судебных разбирательств..

Лично я, больше уповаю на идущую вперед индустрию фармразработок. Люди работают над созданием анальгетиков нового поколения. Мои мысли схожи с Вашими только в том, что бы человек не переживал боль, муки, страдания... А решать эту проблему лишение жизни, лично я не могу.
Laniasvet
Цитата(vasilisa_premudraya @ 13.3.2010, 10:53) *
Поддерживается все только аппаратами,а сам организм уже нежизнеспособен и изменения в организме НЕ-ОБ-РА-ТИ-МЫ!. И не так много таких случаев, как Вы говорите! Если жизнеспособность мозга сохраняется-не отключают человека, а продолжают терапию.... А если Вы говорите об отключении аппарата у пациентов другой категории, то Вы правы-это скорее факты для судебных разбирательств..

а вы видели хоть одного онкологического больного 4 стадии, когда весь организм- одни сплошные метастазы, и только одна сплошная боль, и изменения в организме были бы ИЗМЕНИМЫ???и тут уже ни какие анальгетики не помогают, но милосердие и гуманизм- ах, да пусть мучается дальше, пока сам не помрет, тем более что таких больных то домой отправляют, чего их в больнице то держать?
vasilisa_premudraya
Видела.... Видела как матери обрабатывают их пролежни, которые уже дошли до костей... Видела, как через слезы им улыбаются и разговаривают с ними...
Перечитав все сообщения в этой теме, я сделала для себя один вывод. Сразу оговорюсь, это только мой вывод и никому я его не навязываю…. Существуют разные психотипы людей. Жизнь может, в какой-то степени, вносить изменения в реакцию людей на одни и те же события. Вы, наверное, часто слышали разговоры, что люди, которые по роду деятельности сталкиваются со смертью, страданиями других людей, становятся более хладнокровными, циничными и т.д. Это защитная реакция организма. Если переносить все на себя, сильно изнашиваешься. Но дело в том, что психика не всех людей способна так меняться… И, это не значит, что это хорошо или плохо. Просто мы разные. Кто то более сентиментальный, душевный, кто то более практичный. И эти черты нам могут ставить, как в плюс, так и в минус.
Лично я не смогла работать в реанимации, не смогла абстрагироваться от чужой боли. Не могла не думать о пациентах, даже находясь дома. Все мысли и разговоры только о них. Понимала, что долго так не выдержу, всех не обогрею…Пришлось уходить. Хотя я очень сильный и характерный человек. Я могу жестко отбрить наглого, хамовитого человека и не побояться последствий. Но все знают, как я реву за каждым ушедшим и никто меня из коллег за это не осуждает. И как меня не убеждать, что это хорошо, все мое существо этому будет противиться. Понимаете?!
В этом вопросе, кто то смог сделать выбор – прекратить страдания, а кто то готов нести муки рядом с близким, не теряя надежды. И никогда мы не узнаем, кто прав в этом вопросе, а кто нет. Правда у каждого своя, а истина, все - равно, где то рядом…. Я повторюсь, что считаю, что за принятое решение, должен нести ответственность тот человек, который его принял. Соответственно и выполнять его технически. Только сделав это, человек сможет понять, правильно он поступил или нет. И нет гарантий, что по прошествии времени, Вы не будете винить себя за этот шаг… Ведь мы не Боги и способны ошибаться…..


Цитата(Laniasvet @ 13.3.2010, 11:35) *
а вы видели хоть одного онкологического больного 4 стадии, когда весь организм- одни сплошные метастазы, и только одна сплошная боль, и изменения в организме были бы ИЗМЕНИМЫ???и тут уже ни какие анальгетики не помогают, но милосердие и гуманизм- ах, да пусть мучается дальше, пока сам не помрет, тем более что таких больных то домой отправляют, чего их в больнице то держать?

тем более что таких больных то домой отправляют, чего их в больнице то держать? - это не к медикам, это к нашему государству!
Димарик
Цитата(vasilisa_premudraya @ 12.3.2010, 1:37) *
Без Хм.... Сначала ответьте, лично Вы введете смертельный препарат?!


А почему без Хм, интересно знать ??? и не надо таких замечаний, без хм, или с хм...

ДА, ВВЕДУ, ПОТОМУ ЧТО Я СЧИТАЮ ЭТО БОЛЕЕ МИЛОСЕРДНЫМ ДЛЯ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА, ЧЕМ СИДЕТЬ И БУБНИТЬ О БОГЕ. Другое дело, что это уже будет считаться уголовным преступлением, т.к. нет законодательной базы по этому вопросу.
Светозара
Цитата(vasilisa_premudraya @ 12.3.2010, 19:42) *
А может без громких заявлений? Я 7 лет училась, что бы лечить,спасать и помогать детям. И малодушием не страдаю! И еще! Я тоже так лекго рассуждала на эту тему и как то,еще студенткой, находясь у кровати безнадежного ребенка, я высказала свое мнение врачу. А он повернулся ко мне и просто сказал-"так в чем дело?возьми и сделай и это!!!" И только после этого, я изменила свое отношение. Поэтому,в отличие от Вас, я знаю о чем говорю!

а я без громких... я знаю о чем я говорю.. когда умирал мой очень близкий человек ,у которого была проломлена,нет, смята ,как бумага, вся грудная клетка, обломки костей торчали отовсюду и он ещё жил минут 50 ,но спасти его было нереально и какие муки он испытывал... я видела и когда стоишь и понимаешь,что ты бессилен что либо сделать и просишь Бога чтоб Он быстрее забрал его к себе, и враньё всё что Вы говорите, что человек в бессознательном состоянии ничего не чувствует...на следующий день после смерти моего дяди, он мне приснился и когда во сне я в слезах умоляла, чтоб он больше не умирал, он мне сказал" не буду! умирать так безумно больно!"
vasilisa_premudraya
Цитата(Светозара @ 13.3.2010, 13:35) *
а я без громких... я знаю о чем я говорю.. когда умирал мой очень близкий человек ,у которого была проломлена,нет, смята ,как бумага, вся грудная клетка, обломки костей торчали отовсюду и он ещё жил минут 50 ,но спасти его было нереально и какие муки он испытывал... я видела и когда стоишь и понимаешь,что ты бессилен что либо сделать и просишь Бога чтоб Он быстрее забрал его к себе, и враньё всё что Вы говорите, что человек в бессознательном состоянии ничего не чувствует...на следующий день после смерти моего дяди, он мне приснился и когда во сне я в слезах умоляла, чтоб он больше не умирал, он мне сказал" не буду! умирать так безумно больно!"

Еще раз, повторю- это Ваше мнение и Ваше право добиваться введения эвтаназии.... Только оговаривайте, что это будут делать близкие и нет вопросов.

Цитата(Димарик @ 13.3.2010, 13:14) *
А почему без Хм, интересно знать ??? и не надо таких замечаний, без хм, или с хм...

ДА, ВВЕДУ, ПОТОМУ ЧТО Я СЧИТАЮ ЭТО БОЛЕЕ МИЛОСЕРДНЫМ ДЛЯ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА, ЧЕМ СИДЕТЬ И БУБНИТЬ О БОГЕ. Другое дело, что это уже будет считаться уголовным преступлением, т.к. нет законодательной базы по этому вопросу.

Так не сидите и не бубните о милосердии, а добивайтесь введения эвтаназии!
Димарик
Цитата(vasilisa_premudraya @ 13.3.2010, 14:21) *
Видела.... Видела как матери обрабатывают их пролежни, которые уже дошли до костей... Видела, как через слезы им улыбаются и разговаривают с ними...
Перечитав все сообщения в этой теме, я сделала для себя один вывод. Сразу оговорюсь, это только мой вывод и никому я его не навязываю…. Существуют разные психотипы людей. Жизнь может, в какой-то степени, вносить изменения в реакцию людей на одни и те же события. Вы, наверное, часто слышали разговоры, что люди, которые по роду деятельности сталкиваются со смертью, страданиями других людей, становятся более хладнокровными, циничными и т.д. Это защитная реакция организма. Если переносить все на себя, сильно изнашиваешься. Но дело в том, что психика не всех людей способна так меняться… И, это не значит, что это хорошо или плохо. Просто мы разные. Кто то более сентиментальный, душевный, кто то более практичный. И эти черты нам могут ставить, как в плюс, так и в минус.
Лично я не смогла работать в реанимации, не смогла абстрагироваться от чужой боли. Не могла не думать о пациентах, даже находясь дома. Все мысли и разговоры только о них. Понимала, что долго так не выдержу, всех не обогрею…Пришлось уходить. Хотя я очень сильный и характерный человек. Я могу жестко отбрить наглого, хамовитого человека и не побояться последствий. Но все знают, как я реву за каждым ушедшим и никто меня из коллег за это не осуждает. И как меня не убеждать, что это хорошо, все мое существо этому будет противиться. Понимаете?!
В этом вопросе, кто то смог сделать выбор – прекратить страдания, а кто то готов нести муки рядом с близким, не теряя надежды. И никогда мы не узнаем, кто прав в этом вопросе, а кто нет. Правда у каждого своя, а истина, все - равно, где то рядом…. Я повторюсь, что считаю, что за принятое решение, должен нести ответственность тот человек, который его принял. Соответственно и выполнять его технически. Только сделав это, человек сможет понять, правильно он поступил или нет. И нет гарантий, что по прошествии времени, Вы не будете винить себя за этот шаг… Ведь мы не Боги и способны ошибаться…..



тем более что таких больных то домой отправляют, чего их в больнице то держать? - это не к медикам, это к нашему государству!


Вот эта вся философские разговоры хороши между двумя (допустим) здоровыми людьми, врачами, и еще бог знает кем ... только все это не относится к человеку, который умирает дома, неоперабельный, и 4 стадия рака (вначале обнаружения), от которого отказались врачи, всякие целители, большая часть родственников, которым человек помогал всю жизнь, и остались только 2 самых близких человека, а остальным просто недосуг да и не нужно это все, вникать в это. Все жили своей жизнью, ходили в театры (не забывая сообщать радостно и очень эмоционально и в красках об этом больному человеку, который с постели встать не может, и плачет от бессилия), не забывали спрашивать родственники с ухмылкой все волосы выпали или еще нет. Ну да ладно, это другая тема ... Я говорю о конкретном случае, в отношении эвтаназии, и тут слезливые размышление и размазывание соплей совсем не в тему для человека, который знает что надежды никакой и все очень плохо, скажем так, без подробностей (я уважаю вашу позицию, и то что вы написали, и ваше отношение к больным).
Я сам ходил в церковь, и молил Бога, за 3 недели до смерти, чтобы забрал близкого человека к себе, так как я чувствовал, видел и понимал что это конец, надежды никакой, и человек умирал 12 месяцев (это притом, что зная другие случаи, ты потом понимаешь, что могло бы быть все гораздо хуже, и по времени, и по течению т.н. болезни), и видеть это невозможно, больно, каждое божье утро, вечер и ночь ты это видишь (днем были на работе, потом пошел на более низкооплачиваему работу сутки\трое, чтобы быть трое суток дома быть, ухаживать ....).
Все эта философские накрутки хороши когда ты здоров, а когда все то, что я писал выше (в том числе в других постах) - уже по фигу, лишь остановить это все, лишь бы это все кончилось, лишь бы рвота прекратилась от химиопрепаратов, лишь бы стоматит побыстрее прошел, лишь бы боль утихла хотя бы на 20 минут, ногти перестали бы слазить, волосы выпадать, температура сука 42 градуса спала бы, и еще куча всяких вещей, которые длятся круглосуточно, я уж не говорю об отношении врачей в местных поликлиниках да и в областных тоже, о ситуации с лекарствами и т.д. и т.п. И НИКТО ЧЕЛОВЕКУ НИЧЕМ ПОМОЧЬ НЕ МОЖЕТ .... вот о чем я говорю, тут уже не до философских разговоров ....

Хотя повторюсь, ваше отношение к больным вызывает у меня лично большое уважение.
Laniasvet
Димарик, ещё раз говорю, тем, кому довелось узнать на своём опыте что такое безнадежно больной раком, выть от бессилия и тихо сходить с ума от мук душевных- тот будет за эвтаназию, а кому не довелось- тот будет философствовать. был у нас один случай- умер от рака ребенок дома, умирал долго , страшно и мучительно, через несколько лет родили второго и через год тот же диагноз, мать , узнав о диагнозе, вместе с дитем бросилась в реку, только написала записку, что у ней нет сил пережить ещё раз такое же.
Димарик
Цитата(Laniasvet @ 13.3.2010, 16:37) *
Димарик, ещё раз говорю, тем, кому довелось узнать на своём опыте что такое безнадежно больной раком, выть от бессилия и тихо сходить с ума от мук душевных- тот будет за эвтаназию, а кому не довелось- тот будет философствовать. был у нас один случай- умер от рака ребенок дома, умирал долго , страшно и мучительно, через несколько лет родили второго и через год тот же диагноз, мать , узнав о диагнозе, вместе с дитем бросилась в реку, только написала записку, что у ней нет сил пережить ещё раз такое же.


Да уж ... это точно, я давно уже это понял. И сам для себя решил после смерти близкого человека, что если не дай Бог такое же или подобное будет со мной - дотянуться до петли и вздернуться, чтобы ни себя, ни близких не мучить ...
Лёся
Когда в больнице после тяжелейшей травмы умирал мой муж родные бегали за врачами просили отправить его на тот свет что б не мучился. Слава Богу это не случилось. Врачи отказались. Муж после двух месяцев комы пришёл в себя.
И у меня такое ощущение, что защитники эвтаназии в первую очередь жалеют себя в уме подсчитывая во сколько им обойдётся лечение подобного больного.
У моей начальницы умирала мать. Скажем так медики всё делали и сделали что бы отправить её на тот свет. Матушка же всё сделала, что бы наоборот вернуть её оттуда. Я преклоняюсь перед этим человеком. А прятаться за высокие слова об облегчении подло.
Димарик
Цитата(Лёся @ 13.3.2010, 17:09) *
Когда в больнице после тяжелейшей травмы умирал мой муж родные бегали за врачами просили отправить его на тот свет что б не мучился. Слава Богу это не случилось. Врачи отказались. Муж после двух месяцев комы пришёл в себя.
И у меня такое ощущение, что защитники эвтаназии в первую очередь жалеют себя в уме подсчитывая во сколько им обойдётся лечение подобного больного.
У моей начальницы умирала мать. Скажем так медики всё делали и сделали что бы отправить её на тот свет. Матушка же всё сделала, что бы наоборот вернуть её оттуда. Я преклоняюсь перед этим человеком. А прятаться за высокие слова об облегчении подло.


Это другое, и все строго индивидуально, исходя из данной конкретной ситуации. Возможно бы и не пришел бы в себя, и лежал бы растением, и надежды тоже никакой бы не было, речь о другом, и не надо передергивать и переносить в другую плоскость разговор.
И речь идет не о жалости к себе и затратах на лечение - причем тут вообще это ???? я написал что-ли хоть слово об этом ????? Подлость в другом, когда ты такого человека бросаешь, и ничего не делаешь. И я не прячусь за высокие слова, я сделал все, что было в моих силах и возможностях, и близкий человек умер у меня на руках, дома, и до последнего мгновения я был рядом. Хотя, оправдываться не собираюсь и доказывать что я делал а что нет тем более. О какой подлости тут вообще речь???? Если вы плохо поняли, перечитайте еще раз посты, хотя я не думаю, что это поможет.
Димарик
Цитата(Лёся @ 13.3.2010, 17:09) *
Когда в больнице после тяжелейшей травмы умирал мой муж родные бегали за врачами просили отправить его на тот свет что б не мучился. Слава Богу это не случилось. Врачи отказались. Муж после двух месяцев комы пришёл в себя.
И у меня такое ощущение, что защитники эвтаназии в первую очередь жалеют себя в уме подсчитывая во сколько им обойдётся лечение подобного больного.
У моей начальницы умирала мать. Скажем так медики всё делали и сделали что бы отправить её на тот свет. Матушка же всё сделала, что бы наоборот вернуть её оттуда. Я преклоняюсь перед этим человеком. А прятаться за высокие слова об облегчении подло.


Конечно, можно гнать всю эту философскую мутотень типа - надежда умирает последней, надо бороться до последнего, рассуждать о жизни и смерти, о своем месте в жизни, о жизни после смерти, и что ждет тебя после смерти - и тому подобную лабудень, и все это у кровати со смертельно больным человеком, обязательно (!) с мягким и добрым выражением лица, пуская от собственной доброты и великодушия слезу, а самое главное - можно потом бить себя пяткой в грудь и говорить - вот я какой хороший, добрый, и очень милосердный, близкий человек в страшных страданиях умирал, никто не мог помочь, ни врачи, ни целители, ни лекарства, а я вот ведь, сделал все, и не давал умереть (если предположить, что эвтаназия была бы разрешена в России), пусть мучается но до последнего, Бог дал, Бог взял, меня упрекнуть не в чем, я такой хороший .... ну да ... вот это и есть эгоизм чистой воды и жестокость ....
dmitryi
Думаю эфтаназия официально должна быть разрешена,кто не видел как умирают ракушники,с которых толку уже не будет,кто не слышал как они воют(внатуре воют,от боли..а не ради красного слова),тот возможно будет думать о слове эфтаназия как о приемлимом к слабым духом и пессимистически настроеным людям..я за..случись такое,был бы от души благодарен такому человеку кто уйти помог бы.
vasilisa_premudraya
Цитата(Laniasvet @ 13.3.2010, 14:37) *
Димарик, ещё раз говорю, тем, кому довелось узнать на своём опыте что такое безнадежно больной раком, выть от бессилия и тихо сходить с ума от мук душевных- тот будет за эвтаназию, а кому не довелось- тот будет философствовать. был у нас один случай- умер от рака ребенок дома, умирал долго , страшно и мучительно, через несколько лет родили второго и через год тот же диагноз, мать , узнав о диагнозе, вместе с дитем бросилась в реку, только написала записку, что у ней нет сил пережить ещё раз такое же.

Ребята, это не философия! Просто все разные и по-разному реагируем на одну и ту же ситуацию! Ведь почти все, кто высказался против в этой теме, говорили только за себя- я на это не пойду! Laniasvet и не всегда определяющий фактор: те кто пережил - те кто не пережил. У нас в семье это было. Моя мама тоже мне говорит, я не дам вам мучиться со мной…. А я ей даже мыслить об этом запрещаю… Не принимает моя душа это! Знаю, что буду до последнего с ней… И обвинять за такую позицию людей в том, что «хотят чистенькими остаться», «малодушие прикрывают моралью» и т.д., думаю не к месту.
Димарик
Цитата(vasilisa_premudraya @ 13.3.2010, 18:11) *
И обвинять за такую позицию людей в том, что «хотят чистенькими остаться», «малодушие прикрывают моралью» и т.д., думаю не к месту.


Вот-вот ... не к месту и говоря о том, что жалеем себя, и считаем деньги на лечение ...
vasilisa_premudraya
Цитата(Димарик @ 13.3.2010, 16:15) *
Вот-вот ... не к месту и говоря о том, что жалеем себя, и считаем деньги на лечение ...

Согласна.... Дело не в финансовом вопросе, но и не в юридическом!
Светозара
знаете что, я задала этот вопрос своим вичевым на другом тематическом форуме, почти все за эвтаназию потому что мы не питаем иллюзий КАК будем умирать..лично я не хочу мучительно и долго быть в состоянии овоща ..и говорю только за себя,одно дело жить с одной рукой,ногой или вообще без оных, но в уме и здравой памяти и не орать от нестерпимой боли, а вот так как умирают вичевые ....не дай Бог...
vasilisa_premudraya
Цитата(Светозара @ 13.3.2010, 17:21) *
знаете что, я задала этот вопрос своим вичевым на другом тематическом форуме, почти все за эвтаназию потому что мы не питаем иллюзий КАК будем умирать..лично я не хочу мучительно и долго быть в состоянии овоща ..и говорю только за себя,одно дело жить с одной рукой,ногой или вообще без оных, но в уме и здравой памяти и не орать от нестерпимой боли, а вот так как умирают вичевые ....не дай Бог...

Мать с ребенком бросилась в реку…. Не пережить она больше не в силах была не только страданий малыша, но и самого факта смерти ребенка. Не зря говорят, что самое страшное испытание - пережить своих детей. Вы с этим согласны? Думаете, если бы была эвтаназия, она спокойненько отдала ребенка и жила бы дальше? Нет! Ей не нужно было ждать эвтаназию, что бы решить не обрекать свою кровинушку на муки. Это ее решение, ее выбор и ее поступок… И не задумалась она о юридическом аспекте этого вопроса… Потому, что она была убеждена в своей правоте…. Она только оставила записку, что бы близкие поняли, почему она это сделала, а не путались в догадках - случайно? может кто посторонний это с ними сделал? Думаю, Вы, поняли, о чем я говорю.
И фактор вопроса духовности скользит и в Ваших сообщениях- дотянуться до петли и вздернуться, чтобы ни себя, ни близких не мучить ... Вы не хотите ставить своих родных перед выбором, т.к. знаете, что если и пойдут на это из сострадания к Вам, все - равно будут мучиться!
А некоторые так и пишут - сначала ему,а потом себе!
Поэтому я и сказала, что хорошо быть добрым чужими руками. Т.к. при реально сложившихся обстоятельствах не каждый сторонник эвтаназии пойдет на это, зная что сделать это надо ему, а не другому человеку.
И юридический вопрос все-таки здесь не главный! Хоть застрелите меня!
666
Вот Человек и Врач, на мой взгляд, достойный всяческого уважения.
" В Америке вышел из тюрьмы Джек Кеворкян, известный всему миру как Доктор Смерть. В 90-е годы он помог умереть 130 своим пациентам, причем делал это бесплатно и напоказ. "
http://www.bg.ru/article/6812/
vasilisa_premudraya
Цитата(666 @ 13.3.2010, 18:10) *
Вот Человек и Врач, на мой взгляд, достойный всяческого уважения.
" В Америке вышел из тюрьмы Джек Кеворкян, известный всему миру как Доктор Смерть. В 90-е годы он помог умереть 130 своим пациентам, причем делал это бесплатно и напоказ. "
http://www.bg.ru/article/6812/

напоказ-думаю, ключевое слово!
Светозара, Laniasvet, Димарик ответьте мне на вопрос, просто хочу понять Вас, если Вы готовы на это, почему для Вас так важен юридический аспект? Неотвратимость наказания стоит выше страданий Вашего близкого? Или осуждение других людей Вашего поступка? Думаю, в данной ситуации, если Вы глубоко верите в свою правоту, то мнение других роли играть не будет. Так что? Только честно, без лукавства.
Лёся
А я не знаю каким выродком надо быть, что бы желать смерти близкому человеку. Заранее смерившись с неизбежным.
О том как моя начальница спасала мать я узнала случайно и не от неё.
В своё время мне за подобные мысли мать избила так, что месяц на улицу не выходила. С моим отцом она была до конца.
Laniasvet
Цитата(vasilisa_premudraya @ 13.3.2010, 18:15) *
напоказ-думаю, ключевое слово!
Светозара, Laniasvet, Димарик ответьте мне на вопрос, просто хочу понять Вас, если Вы готовы на это, почему для Вас так важен юридический аспект? Неотвратимость наказания стоит выше страданий Вашего близкого? Или осуждение других людей Вашего поступка? Думаю, в данной ситуации, если Вы глубоко верите в свою правоту, то мнение других роли играть не будет. Так что? Только честно, без лукавства.

мне в тот момент было глубоко плевать на юридический момент, когда мама молила: доча, помоги, избавь меня от мук этих!! да вот препарата такого, чтобы дал легкую нежную смерть не было. эвтаназия в юридическом аспекте для этого и нужна- чтобы мог безнадёга по желанию своему тихо с улыбкой уйти в мир иной. и сейчас сотни и тысячи таких же безнадёг молят, только их ни кто не слышит

Цитата(Лёся @ 13.3.2010, 18:49) *
А я не знаю каким выродком надо быть, что бы желать смерти близкому человеку. Заранее смерившись с неизбежным.
О том как моя начальница спасала мать я узнала случайно и не от неё.
В своё время мне за подобные мысли мать избила так, что месяц на улицу не выходила. С моим отцом она была до конца.

Лёся, отец не высказывал желание уйти?
Светозара
Цитата(vasilisa_premudraya @ 13.3.2010, 18:15) *
напоказ-думаю, ключевое слово!
Светозара, Laniasvet, Димарик ответьте мне на вопрос, просто хочу понять Вас, если Вы готовы на это, почему для Вас так важен юридический аспект? Неотвратимость наказания стоит выше страданий Вашего близкого? Или осуждение других людей Вашего поступка? Думаю, в данной ситуации, если Вы глубоко верите в свою правоту, то мнение других роли играть не будет. Так что? Только честно, без лукавства.

ни разу не сказала , что меня волнует юридический аспект ,тем более всегда было плевать на чужое мнение, это мой выбор и если будут силы дотянуться самой до "выключателя" не сомневайся - я это сделаю.
vasilisa_premudraya
Цитата(Светозара @ 13.3.2010, 19:28) *
ни разу не сказала , что меня волнует юридический аспект ,тем более всегда было плевать на чужое мнение, это мой выбор и если будут силы дотянуться самой до "выключателя" не сомневайся - я это сделаю.

Я не о Вас, а о Вашем близком
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru