Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Словари жаргона
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Всё о жизни в тюрьме > Жаргон
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Gatenadze
Цитата(doctor @ 14.6.2016, 2:54) *
не знаю, что будет в грузии. у нас тебе тоже расскажут, что это западло - блатные и приблатненные. но это ПО ИХ ПОНЯТИЯМ западло. по людским - не западло. Блатные пытаются диктовать свои законы как ЕСТЕСТВЕННЫЕ для зоны и для нормальных людей, но это только их законы, и они установлены ими по праву силы. Как только у них нет перевеса в силе, они теряют его.
Они пытаются это делать (в целом бессознательно, как я вижу, но тем не менее), чтобы иметь контроль над массой и чтобы чувствовать себя правыми. например, многие считают себя христианами, но при этом нарушают заповеди "не укради", и им надо какое-то себе оправдание в виде якобы "естественных" законов, законов, которые поддерживаются большинством - это уже чистая психология.
Ну а следовать ли тебе их логике - это уже твое решение. Правильная аргументация не всегда решает вопрос, потому что часто люди живут эмоциями, и твои доказательста пролетят им просто мимо ушей.

vsio chotka. smile.gif

no est vapros malenki:
Цитата(doctor @ 14.6.2016, 2:54) *
не знаю, что будет в грузии. у нас тебе тоже расскажут, что это западло - блатные и приблатненные. но это ПО ИХ ПОНЯТИЯМ западло.

po ix poniatiam zapadlo dlia vsex? i dlia mujikov zapadlo po ix poniatiam?



vot raskaji pro liudskoi po kankretnee.. smile.gif
doctor
по их понятиям - может и не для всех, но по убеждениям многих из них - для всех.

людское -- это в принципе часть понятий, которые как-бы общие для всех - и для блатных, и для мужиков. я тут не совсем правильно выразился. не по людскому, а по-человечески.
Gatenadze
Цитата(doctor @ 15.6.2016, 2:33) *
по их понятиям - может и не для всех, но по убеждениям многих из них - для всех.

chto znachet "mnogix" iz nix?

znachet ti vstrechal maluiu chast blatnix, kotorie ne utverjdali tak?



esho vapros:
kak naschot togo chto ti mne raskazival.
ia sporia s drugam, ceplialsia tolka za etot argument.
esli vstretitsia mne maniak kotori malenkix detei ubivaet i ia sam nechego ne mogu podelat s nim, to otpustit takogo cheolveka eto to je samoe chto bit sauchasnikom. v takom sluchie mujeku zvanit v miliciu ne za padlo...
ia emu eto utverjdal...
a on utverjdal chto zvonit v miliciu za padlo vovsiakix sluchiax...


Цитата(doctor @ 15.6.2016, 2:33) *
людское -- это в принципе часть понятий, которые как-бы общие для всех - и для блатных, и для мужиков. я тут не совсем правильно выразился. не по людскому, а по-человечески.

liudi eto je mnojestvennoe cheslo cheloveka..
liudskoe i chelovecheskoe voobshe slova s odnim znacheniam. pochemu oni otlichaiutsia tut?




chto znachet chast poniatii, kotoroe obshaia dlia vsex?
eta vot eto:
-ne kradi u sakamernika.
-ne zaxadi v tvalet, kogda sakamernik kushaet.

eta vot eti poniatia? smile.gif
doctor
Цитата
chto znachet chast poniatii, kotoroe obshaia dlia vsex?
eta vot eto:
-ne kradi u sakamernika.
-ne zaxadi v tvalet, kogda sakamernik kushaet.

eta vot eti poniatia? smile.gif

да, типа того
Цитата
liudi eto je mnojestvennoe cheslo cheloveka..
liudskoe i chelovecheskoe voobshe slova s odnim znacheniam. pochemu oni otlichaiutsia tut?

устоявшиеся идиомы.
человеческими я назвал понятия людей вообще. людскими - уголовно-арестантские понятия, общие и для блатных и для остальных арстантов.

Цитата
chto znachet "mnogix" iz nix?

znachet ti vstrechal maluiu chast blatnix, kotorie ne utverjdali tak?

вся эта класссификация, которую мы тут вспоминали, идеалистична. вряд ли есть люди которые вот 100% делятся на эти категории. в каждом есть много ипостасей, обстоятельств и тд.
не надо идеализировать.

Цитата
esho vapros:
kak naschot togo chto ti mne raskazival.
ia sporia s drugam, ceplialsia tolka za etot argument.
esli vstretitsia mne maniak kotori malenkix detei ubivaet i ia sam nechego ne mogu podelat s nim, to otpustit takogo cheolveka eto to je samoe chto bit sauchasnikom. v takom sluchie mujeku zvanit v miliciu ne za padlo...
ia emu eto utverjdal...
a on utverjdal chto zvonit v miliciu za padlo vovsiakix sluchiax...

а в чем вопрос? он так считает, а я считаю не так. собственно и весь разговор)
Gatenadze
Цитата(doctor @ 15.6.2016, 21:27) *
да, типа того

tipa togo?! smile.gif
a po konkretnee i tochnee..smile.gif

Цитата(doctor @ 15.6.2016, 21:27) *
вся эта класссификация, которую мы тут вспоминали, идеалистична. вряд ли есть люди которые вот 100% делятся на эти категории. в каждом есть много ипостасей, обстоятельств и тд.
не надо идеализировать.

nu eto poniatno. no vstrechalis li tebe liudi kotorie odin na odin govorili tebe chto eto ne za padlo dlia mujika?
mojet i on sredi blatnix eti slova ne povtoril.
daje otrecal, no vstrechalis li tebe?

no odin na odin. govoril ktonebud iz nix tebe tak? smile.gif
Цитата(doctor @ 15.6.2016, 21:27) *
устоявшиеся идиомы.
человеческими я назвал понятия людей вообще. людскими - уголовно-арестантские понятия, общие и для блатных и для остальных арстантов.

blatnie
liudskie
chelovecheskie

da eto dlia tebia raznie subkulturi.. smile.gif

ladno blatnie..

no chelovecheskie i liudskie?!
eto tipa liudi kotorie otbivali srok(esho v etu kategoriu vxodiat liudi kotorim kajetsia chto oni otbivali ili budut otbivat srok) i liudi kotorie ne otbivali srok... tak poluchaetsia da? smile.gif
doctor
Цитата
tipa togo?! smile.gif
a po konkretnee i tochnee..smile.gif

как был задан вопрос, так я и ответил. конкретнее будет если вопрос будет конкретнее)
Цитата
govoril ktonebud iz nix tebe tak?

говорили
Цитата
da eto dlia tebia raznie subkulturi..

для большинства людей. большинство ничего не знает и знать не хочет о тюрьмах и царящих в них понятиях.

человеческое - так не говорят. это я употребил чтобы как-то различить взгляды этих миров
Gatenadze
Цитата(doctor @ 16.6.2016, 3:25) *
как был задан вопрос, так я и ответил. конкретнее будет если вопрос будет конкретнее)

biggrin.gif
konkretna kakie poniatia v liudskom?

Цитата(doctor @ 16.6.2016, 3:25) *
говорили

no eslib v tom je samom razgovore prisudstvoval odin ili neskolka vorov v zakone, on bi povtoril to je samoe po tvoemu? kak ti dumaesh?
Цитата(doctor @ 16.6.2016, 3:25) *
для большинства людей. большинство ничего не знает и знать не хочет о тюрьмах и царящих в них понятиях.

человеческое - так не говорят. это я употребил чтобы как-то различить взгляды этих миров

nu karoche liudskoe eto tiuremni termin kotori oznachet to je samoe chto i chelovecheski...
doctor
Цитата
no eslib v tom je samom razgovore prisudstvoval odin ili neskolka vorov v zakone, on bi povtoril to je samoe po tvoemu? kak ti dumaesh?

думаю, что да. это вообще не их дело, если на то пошло. кто такие блатные и воры в законе? какое они имеют отношение к тому, что обычный человек считает правильным, как он живет? ответь теперь ты мне.
Цитата
nu karoche liudskoe eto tiuremni termin kotori oznachet to je samoe chto i chelovecheski...

типа того
Gatenadze
Цитата(doctor @ 16.6.2016, 13:57) *
думаю, что да. это вообще не их дело, если на то пошло. кто такие блатные и воры в законе? какое они имеют отношение к тому, что обычный человек считает правильным, как он живет? ответь теперь ты мне.

ia ta soglasen...

no mne drugoe interestno.
ti mne skazal chto i na ukraine, na zone skajut tebe blatnie i priblatnionnie chto zvonit v miliciu za padlo dlia vsex..
no patom skazal chto tebe vstrechalis blatnie kotorie govorili chto dlia mujika eto ne za padlo i dumaesh chto on bi eti slova povtaril bi i pri vorov v zakone..

do togo esho pishesh chto. ne nado idealizirovat. est sredi nix raznix ipostasii i obstoiatelstvo..


ti menia zaputal dok.. smile.gif

raznix ipostasii, raznie vzgliadi. a raznie vzglaiadi eto delenie sredi grupi.. a delenie sredi grupi vizivaet konflikt...
doctor
Цитата
raznix ipostasii, raznie vzgliadi. a raznie vzglaiadi eto delenie sredi grupi.. a delenie sredi grupi vizivaet konflikt...

так оно и есть и всегда было. ты себе представлял блатной мир как монолитную группировку единомышленников?
doctor
вот кстати отчасти в тему фильм совсем недавно вышел, я там в нескольких эпизодах нарисовался (я кажется показывал на ютубе часть своего интервью - оно было для него) http://www.ex.ua/101985414?r=1987%2C23775 "#HOMMES. Невыдуманная история воровского мира"
Gatenadze
vsio poniatno...

sposiba za otveti tebe dok...

smile.gif
zero-zero
Цитата(doctor @ 17.6.2016, 0:55) *
вот кстати отчасти в тему фильм совсем недавно вышел, я там в нескольких эпизодах нарисовался (я кажется показывал на ютубе часть своего интервью - оно было для него) http://www.ex.ua/101985414?r=1987%2C23775 "#HOMMES. Невыдуманная история воровского мира"


Виталий, доброго. Видел я недавно это кино. Выскажу небезынтересное для тебя мнение. Ты один там стараешься говорить с позиции Глобального, с позиций как бы исторического эволюционного развития человечества. Respekt. Остальные рассказывают свои впечатления с позиции частностей. Самый смелый в тех частностях грузинский крадун (тбилисский?). Впрочем, нет. Гоги Чиковани, на закате своей легендарной жизни, сказал ещё смелее. Зачем, говорит, им вот это - "вор в законе"? Они бизнесмены. Конечно, он имел в виду конкретные частные пункты. Развивать частности можно до бесконечности в разные противоположности. Фильмец так себе ничего. Тема необъятная, поэтому всё охватить нельзя. Сделана попытка как-то осветить. Видно, что создатели фильма сами не имеют своей осмысленной чёткой позиции по выбранной теме. У них нет этого ни сугубо по материальному взгляду, ни тем более по духовному. Создатели не смогли даже отдалённо приблизиться к более-менее обобщённой хронологии исторических этапов Воровского мира. ИМХО
doctor
в общем если, то основное, некий исторический аспект эволюции понятий и представлений о чести воровского мира, важный для пытающихся понять их суть, о котором я хотел рассказать, в фильм не вошел. вот тут один из вариантов полного текста, из которого потом нарезали в фильм, если интересно. я сам не совсем доволен как мне удалось раскрыть это, но уже как получилось. http://www.tyurem.net/mytext/how/045.htm
zero-zero
Цитата(doctor @ 9.7.2016, 2:37) *
в общем если, то основное, некий исторический аспект эволюции понятий и представлений о чести воровского мира, важный для пытающихся понять их суть, о котором я хотел рассказать, в фильм не вошел. вот тут один из вариантов полного текста, из которого потом нарезали в фильм, если интересно. я сам не совсем доволен как мне удалось раскрыть это, но уже как получилось. http://www.tyurem.net/mytext/how/045.htm


Виталий, спасибо за ссылку. Прослушал. Всё объёмно и насколько возможно объективно. В сущности, не слышал-не читал, чтобы кто-то столь тщательно освещал. Конечно, есть ещё Эдос, под роликом и написано - инспирировано Эдуардом Михайловым. Тема за офицеров, которые пошли в жиганы. Ну, а что? Лучших версий вроде бы нет. Осветить всё - невозможно. Так что, нормально. А тема-то необъятная. А объять необъятное как?
doctor
по крайней мере эта версия объясняет почему вдруг в начале существования Союза некая группа людей взяла на себя столь жесткие - по сути самоубийственные в тех условиях - объязательства.
zero-zero
Цитата(doctor @ 10.7.2016, 14:34) *
по крайней мере эта версия объясняет почему вдруг в начале существования Союза некая группа людей взяла на себя столь жесткие - по сути самоубийственные в тех условиях - объязательства.


Аргумент очень сильный. Против него более весомых аргументов нет.
zero-zero
Цитата(doctor @ 10.7.2016, 14:34) *
по крайней мере эта версия объясняет почему вдруг в начале существования Союза некая группа людей взяла на себя столь жесткие - по сути самоубийственные в тех условиях - объязательства.


Виталий, доброго. Ты толково и глобально освещал тему в том ролике, ссылку на который предоставил. Твоё некоторое неудовлетворение обусловлено тем, что, собственно, никакую тему полностью осветить невозможно. И ты понимаешь, что ты не всё сказал. Я хочу сейчас добавить к теме маленький штрих. Сейчас, в текущее время, рассуждения на эту тему имеют в себе опасность и угрозу. Каким образом? Очень простым. Например, возьмём речь из фильма "Люди" того крадуна грузинского. Его слова, мол, есть Воры, а есть дедовские. Если по стечению судьбы и обстоятельств этот крадун пересечётся с какими-либо людьми, которых он определил в категорию "дедовские", то такие люди, зная публичное высказывание и контекст речи, могут спросить так, что последствия будут самые плачевные. Таким образом, несмотря на какие-либо изменения, Воровское движение имеет реальную силу. Нужно понимать, что грузинский крадун совершил элементарную ошибку. Прежде всего, для самого себя. Среди той большой группы людей, которых он определил в "дедовские", в противовес Ворам, есть очень много людей с преступными биографиями, с соответствующим образом жизни, с порядочными делами и поступками, с силой духа и воли, с финансовой независимостью и властью, которые легко и конкретно обоснуют, насколько глубоко ошибся это крадун. Он обозначил параллели современного положения с сучьей войной. Я не знаю, он вроде крадун, но такое говорить публично? Как ни крути, но на сегодняшний день правило, чтобы фраер не лез в такие дебри, - действует.
Тёмный Попутчик
Спасибо.
Цитата
а вот козел и сука - это разное. козел на администрацию работает, а сука - это если в узком понятийном смысле - предавший блатные идеалы.

А почему, когда стучат ментам говорят "ссучился", а не "окозлился", например?
doctor
потому что стучать -- это предательство и блатного и людского. а козлом быть -- дело житейское, по сути, за это спросу нет.
Тёмный Попутчик
Вы меня запутали. Тогда откуда фраза "за козлы ответишь"?
doctor
а что в этом тебя смущает?

заяц спрашивает у пасущегося козла:
-- слушай, козел! а где тут север?
-- где тут север я не знаю, а вот за козла ты сейчас ответишь!
вася черный
Цитата(doctor @ 26.9.2016, 11:47) *
а что в этом тебя смущает?

заяц спрашивает у пасущегося козла:
-- слушай, козел! а где тут север?
-- где тут север я не знаю, а вот за козла ты сейчас ответишь!

Словарь воровского жаргона начинается так-
Мурка-человек
Сука-блатной
Пахан-приблатненный
Пацаны-блатой
Жулик-фраер
....
Блатной-зяблик
Приблатной-шухер
...
Любовь-смысл
Шухера-пацаны
Лямьзить-красть
дурачиться-проверять
...
Крыса-закон
Вор-жиган
Прокурор-игрок
...
ebagub
Цитата(вася черный @ 11.10.2016, 6:23) *
Словарь воровского жаргона начинается так-
Мурка-человек
Сука-блатной
Пахан-приблатненный
Пацаны-блатой
Жулик-фраер
....
Блатной-зяблик
Приблатной-шухер
...
Любовь-смысл
Шухера-пацаны
Лямьзить-красть
дурачиться-проверять
...
Крыса-закон
Вор-жиган
Прокурор-игрок
...

начинается так:
лох - чмо,
лэкать - делать куни,
бич - бывший интеллигентный человек,
топор - дурак,
мурка - блатной диалект,
пахан - главарь,
пацан - малой,
любовь - love,
Вор - Boss.
ebagub
так же:
топор - друг, если не лох.
иди нюхай - иди броди.
ebagub
сосисочка - змеючка.
ибо сосисочка: соси сочка и соси с очка.
Тёмный Попутчик
То бишь сосиска не по понятиям?:-)
ebagub
Цитата(Тёмный Попутчик @ 13.10.2016, 12:54) *
То бишь сосиска не по понятиям?:-)

если по супержестким, то - да.

потому что в этом мире каждую вещь следует использовать строго по назначению, и тогда, если все будут поступать так же, рано или поздно, настанет порядок.
тринадцатый
Дай бог что б так и было.
Тёмный Попутчик
Да херня это, тогда и колбаса, и сарделька, и банан, и кукуруза, и огурец, и морковь, и продолговатый хлеб и т.п. и т.д. не по понятиям. Мы что, в детском саду? А, забыл, еще мандарины, яблоки и все круглые и округлые фрукты и офощи не по понятиям, так как на яйца похожи. А самый главный косяк это куринное яйцо. Блин, детсад.
А дрочить, блядь, по понятиям или нет?:-))) Ты же фактически ебешь мужика, то есть сам себя. И у тебя при этом член в руке. Мужской член, свой, но все равно член.
emil
Тут я с тобой согласен,но сука-все равно не по понятиям.

Тёмный Попутчик
Сука конечно не по понятиям.
emil
Цитата(Тёмный Попутчик @ 28.1.2017, 12:01) *
Сука конечно не по понятиям.

Ну тогда ответь .Где написано?/сука/
меля
вы мне поможете?

фуфло толкать-говорить положняк за хуйню
козёл-автаритетный человек
за хуйню-отвечать за базар
фуфло-отвечаю за воровскую клятву
отвечать за базар-ответить за воровскую неприязнь к людскому
говорить положняк-ответить за воровское положение
неприязнь к людскому-гадское положение
гадское положение-базар за блатную сявку
блатная сявка-автаритетный вор
автаритетный вор-вор отвечает за общак
ответить (отвечать)за общак-указать место возле параши
место возле параши-базар за беспредел
базар за беспредел-имею ввиду в данном случае хату в которой сидит вор(живёт вор)

понятия
блатной-вор который считает себя за автаритетного
считать себя автаритетным-быть в в положении воровском
воровское положение-людской ход
людской ход-имею ввиду ,что за базар отвечает положенец который смотрит за тюрьмой(смотрящий),за зоной(блатной),за колонией(мужик),за лагерем(вор)
....................

Цитата(emil @ 28.1.2017, 19:27) *
Ну тогда ответь .Где написано?/сука/

написано на доске в классе "блатной"



все в детский сад "воровской дворик"

после всем в школу №34 воровского воспитания
ebagub
фуфло толкать - не вовремя отдавать долг
козел - ментовской смотрящий
фуфло - дрянь
авторитет - воровской смотрящий

понятия

противостоять хаосу - двигаться в порядочном направлении.
mister_nikto
Уважаемые, учите мат. часть. Что такое жаргон , это шифр , особый. Придумали евреи. Чтоб никто не понял о чём базар. Вы о чём тут базарите - сами не понимаете.
doctor
Да и само слово базар семитского происхождения...
ebagub
семиты по жаргону это те, кто по мат. части дупля откидывают конкретно.
doctor
да, тут все не просто. я вот после изучения идиш опасаюсь назвать кого "мистер", не хочу оскорбить.
ebagub
вообще нормально. это как раз то, что я называю владеть вопросом. хотя бы предположить возможное уважительное отношение, например, к цыганам. иной вопрос донести это все доступной для всех логикой. слушать ведь не хотят если не все, то многие, в натуре поколение дартаньянов. smile.gif
но может это у меня где я живу крайний такой регион самой жести smile.gif
ebagub
по малолетству было весело лошков загонять вместо того чтобы помочь им развиваться. а теперь вот когда один в один правительство загоняет лошков и тянет прикол, с того что вы хоть и "дартаньяны" все равно по жизни дупля не откините, смиритесь, забейтесь в норы и все такое. я считаю это абсолютно справедливым отношением. а человек который взял того же самого лошка за руку в спортзал привел раньше, сейчас, в такую жесть времени благоденствует. это реальность.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru