Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Долг платежом красен?
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Всё о жизни в тюрьме > Понятия
Страницы: 1, 2, 3, 4
Скрипач
Да, он с таким розкладом согласился, я сказал чтоб он оддал когда сможет но жилательно чем по быстрее, а теперь сэзжает с темы
Леха_таксист
Цитата(Скрипач @ 2.8.2010, 14:19) *
Да, он с таким розкладом согласился, я сказал чтоб он оддал когда сможет но жилательно чем по быстрее, а теперь сэзжает с темы

Я же говорю, теперь все зависит только от его порядочности. Сам же сказал ему, что отдаст когда сможет, значит он теперь может до конца жизни говорить тебе что пока отдать не может. Короче забудь , отдавать бабки тебе одному придется
dmitryi
Цитата(Скрипач @ 2.8.2010, 5:25) *
Здравствуйте! Тоже проблема с возвратом денег. Только загвоздка в том что я не одолжил денег кому-то а пошли с людьми отдохнуть (а деньги на которые мы отдыхали одолжил) а теперь все начинаю спрыгивать с темы. Как мне быть? Просто человек который мне одолжил денег отнесся ко мне по человечиски, а теперь я в его глазах буду выглядеть незнаю кем. Как забрать деньги?

все мы конечно люди разные,но мне например было бы дико бухать с пацанами,накрыть им стол и оговаривать ,кто и сколько должен скинуться за этот стол..имеешь возможность и желание -угости,нет-не угощай..Если у тебя в голове мысли,о том как взять с них деньги-это мягко говоря некрасиво.Если же мысли о том,что они поступили с тобой некрасиво-просто не бухай с ними и всё.А деньги востанови сам.
Леха_таксист
Цитата(dmitryi @ 3.8.2010, 13:44) *
все мы конечно люди разные,но мне например было бы дико бухать с пацанами,накрыть им стол и оговаривать ,кто и сколько должен скинуться за этот стол..имеешь возможность и желание -угости,нет-не угощай..Если у тебя в голове мысли,о том как взять с них деньги-это мягко говоря некрасиво.Если же мысли о том,что они поступили с тобой некрасиво-просто не бухай с ними и всё.А деньги востанови сам.

Дим, с одной стороны ты прав. Но это если чел опосля бухчи пацанам счет выставляет. Но может ведь быть и другая ситуация. Например, собрались погулять, и сидят думают где денег взять, тут один и предлагает, типа я могу занять, а потом раскидаем поровну и отдадим, тут уже совсем другая ситуация
Леха_таксист
Как вы считаете, можно ли продавать долг, дарить, или загонять на общак ?
dmitryi
Здоров Лёх..мне кажеться в этом ничего плохого нет..если ошибаюсь поправте.
Гомункул
Всем привет! поясните пожалуйста, знающие люди, какие санкции ожидают чело... быдлана. расскажу историю.
тип взял план в долг у человека, через некоторое время человека закрывают за убийство на 10 лет. гдето через год, т..е на днях пришла малява от него корешам, которые донесли до быдлана , что бы он отдал долг жене.

быдлан за этот год опустился, - стал торчком синяком и вобще чмо.

Вопрос, каким образом будут по идее развиваться события в случае, а так и будет, что этот чмо не вернет деньги?
п.с. быдлан должен не одному человеку .
сварщик
Если нет чего с него снять , то в лучшем случае уколоть кожаной иглой в тухлую вену ... Сам так думаю, если не прав, то поправьте
Евген
Цитата(сварщик @ 13.8.2010, 18:04) *
Если нет чего с него снять , то в лучшем случае уколоть кожаной иглой в тухлую вену ... Сам так думаю, если не прав, то поправьте

Среди Людей, насколько я знаю нет наказания хуем.
сварщик
Вполне согласен с правильной обосновкой
Gel
Цитата(Chaika @ 14.5.2009, 0:09) *
Доброго времени суток!

Интересует ваше мнение - как вы относетесь к(затрудняюсь сформулировать) невозврашенным долгам .
Например товарищ занял у вас до выходных небольшую сумму 100-200 рублей , обещал вернуть , в срок не вернул.
У многих наверно были такие ситуации , кык вы себя ведете в етом случае?

И отдельный вопрос ,как относятся к таким ситуациям в так называемом блатном мире , с карточным долгом все ясно.

Что если просто хороший знакомый попросил денег и не возврашает ходить каждый деь напоминать из за 100 р. глупо (или просто неудобно ), лицо бить тоже . В моей жизни был только 1 такой случай сумма небольшая была , но в срок человек ее мне так и не вернул , пытался скрыватся , в итоге просто прекратили общатся , здороватся.

Выскажете свое отношение к таким ситуациям , я человек новый прошу извенить если тема - была.

С уважением.

Здесь смысл не в сумме. Даже, если друг занял маленькую сумму, но не возвращает в обещанный срок, стоит сделать не очень хорошие выводы об этом человеке. Значит, он не держит свое слово, не рассчитывает, когда он может реально вернуть деньги. А если дал слово, вернуть в определенно время долг, так и найди любой способ их вернуть, если конечно ты порядочный. Допустим я, если точно не знаю, когда у меня будут деньги, ни когда не скажу, что верну долг в такой- то, такой-то день. В крайнем случаи скажу, что деньги будут у меня скорей всего в такое-то время, а значит и долг верну приблизительно в это время. А так вообще, кроме как у мамы с папой, стараюсь в долг ни у кого не брать. Потому что не известно, сможешь ты вернуть его или нет. Если не сможешь, но пообещал, кто тогда ты в глазах своих друзей, да и для себя тоже…?
vatar
Цитата(Gel @ 28.9.2010, 22:21) *
Здесь смысл не в сумме. Даже, если друг занял маленькую сумму, но не возвращает в обещанный срок, стоит сделать не очень хорошие выводы об этом человеке. Значит, он не держит свое слово, не рассчитывает, когда он может реально вернуть деньги. А если дал слово, вернуть в определенно время долг, так и найди любой способ их вернуть, если конечно ты порядочный. Допустим я, если точно не знаю, когда у меня будут деньги, ни когда не скажу, что верну долг в такой- то, такой-то день. В крайнем случаи скажу, что деньги будут у меня скорей всего в такое-то время, а значит и долг верну приблизительно в это время. А так вообще, кроме как у мамы с папой, стараюсь в долг ни у кого не брать. Потому что не известно, сможешь ты вернуть его или нет. Если не сможешь, но пообещал, кто тогда ты в глазах своих друзей, да и для себя тоже…?


Это ж что за отношения у вас с мамой и папой,что у них в долг берёте?Дикость какая-то.
Ладно,на Западе это принято.Но чтобы у нас...Хотя много таких случаев.Это вообще ненормальные отношения.
Своим детям тоже в долг будете давать?
Gel
Цитата(vatar @ 28.9.2010, 22:52) *
Это ж что за отношения у вас с мамой и папой,что у них в долг берёте?Дикость какая-то.
Ладно,на Западе это принято.Но чтобы у нас...Хотя много таких случаев.Это вообще ненормальные отношения.
Своим детям тоже в долг будете давать?

Ну, я бы попросила об отношениях в моей семье выводов не делать! Это только жизнь моя и моей семьи, и ни кого она не касается! А если уж вопрос задал, отвечу: это у моих родителей тактика такая, что б я паразиткой по жизни не была, и сама, без них жить училась! Семья у нас далеко не богатая.
Своих детей пока не планирую. А, если все-таки захочу детей, то не будут они не в чем нуждаться. Насчет долга не знаю, но что детей выживать научу и паразитами и суками не быть - это факт!
vatar
Цитата(Gel @ 28.9.2010, 23:17) *
Ну, я бы попросила об отношениях в моей семье выводов не делать! Это только жизнь моя и моей семьи, и ни кого она не касается! А если уж вопрос задал, отвечу: это у моих родителей тактика такая, что б я паразиткой по жизни не была, и сама, без них жить училась! Семья у нас далеко не богатая.
Своих детей пока не планирую. А, если все-таки захочу детей, то не будут они не в чем нуждаться. Насчет долга не знаю, но что детей выживать научу и паразитами и суками не быть - это факт!


Вы сами упомянули про свою семью,за язык никто не тянул.Интересная тактика.Тогда,по идее,мой старший сын должен мне кучу денег.Но мне и в голову не пришло бы давать ему в долг.Разве помочь детям стартануть в жизни надо с помощью долга?Выжить можно при желании где угодно.Но надо ли ставить эти эксперименты на своих детях?Им и так в жизни придется многое испытать.
Gel
Цитата(vatar @ 28.9.2010, 23:25) *
Вы сами упомянули про свою семью,за язык никто не тянул.Интересная тактика.Тогда,по идее,мой старший сын должен мне кучу денег.Но мне и в голову не пришло бы давать ему в долг.Разве помочь детям стартануть в жизни надо с помощью долга?Выжить можно при желании где угодно.Но надо ли ставить эти эксперименты на своих детях?Им и так в жизни придется многое испытать.

Здесь ситуация другая. У меня несколько другие ценности и понимания в жизни, чем у моих родителей. И моих родителей мое понимание жизни не всегда устраивает (мягко говоря), а мне чуждо их понимание жизни. Они могли бы давать мне деньги и не в долг, но только, если я жила бы их ценностями и по их стилю жизни. Но их образ жизни не по мне. Перевоспитывать уже совсем взрослую девочку они понимают, что бесполезно, но и поощрять меня тоже не хотят.
Они и так оплачивали мою учебы, искали мне работу, когда думали, что из меня (в их понимании) что- то выйдет хорошее. Но, сейчас сказали мне, что раз такая умная и знаешь как жить, то и сама живи. Я не где не работаю, и живу в квартире за их счет и питаюсь тоже за их счет, моя одежда и обувь тоже за их счет. В долг родители дают только на мои личные нужды. Так что ПОКА я на их шее!
vatar
Цитата(Gel @ 28.9.2010, 23:46) *
Здесь ситуация другая. У меня несколько другие ценности и понимания в жизни, чем у моих родителей. И моих родителей мое понимание жизни не всегда устраивает (мягко говоря), а мне чуждо их понимание жизни. Они могли бы давать мне деньги и не в долг, но только, если я жила бы их ценностями и по их стилю жизни. Но их образ жизни не по мне. Перевоспитывать уже совсем взрослую девочку они понимают, что бесполезно, но и поощрять меня тоже не хотят.
Они и так оплачивали мою учебы, искали мне работу, когда думали, что из меня (в их понимании) что- то выйдет хорошее. Но, сейчас сказали мне, что раз такая умная и знаешь как жить, то и сама живи. Я не где не работаю, и живу в квартире за их счет и питаюсь тоже за их счет, моя одежда и обувь тоже за их счет. В долг родители дают только на мои личные нужды. Так что ПОКА я на их шее!


Ну вот,что-то прояснилось.Два года будет в декабре,как я стал дедом.Мне 47 сейчас.Мой старший сын заделал ребенка своей подруге-малолетке.Ребенка родили,не убили.С работой в Латвии сейчас хреновато,пацан старался как мог,но не всегда получалось.Мне его подруга абсолютно не нравится.А вот ребенок родился и ему это все пофиг.Он кушать хочет.Вот я и давал деньги и покупал продукты им всем.Потом отправил сына в Англию.Сейчас он уже встал на ноги более-менее и я рад за него.Я не в восторге от его выбора,но мне в голову не придет сказать ему-ты мне должен.
Вот сейчас в Латвии жуткая безработица и многие молодые семьи сидят на шее у родителей.На их пенсии.
Но,насколько я знаю несколько таких семей,там про долг никто не заикается.
Gel
Цитата(vatar @ 28.9.2010, 23:25) *
Вы сами упомянули про свою семью,за язык никто не тянул.Интересная тактика.Тогда,по идее,мой старший сын должен мне кучу денег.Но мне и в голову не пришло бы давать ему в долг.Разве помочь детям стартануть в жизни надо с помощью долга?Выжить можно при желании где угодно.Но надо ли ставить эти эксперименты на своих детях?Им и так в жизни придется многое испытать.

И еще, в этой теме я написала, что стараюсь не брать в долг. Если бы я не сделала оговорку, что беру в долг только у своих родителей, участниками форума это было бы воспринято как, что я совсем ни у кого не беру в долг. Но это же не правда, и получилось бы, что я не отвечаю за свои слова. А не отвечать за свои слова- это противоречит моим принципам! Так что семью я упомянула только для уточнения.
Ну и раз, сказали, что за язык ни кто не тянул, тоже верно, вот и разъяснила ситуацию!
ZLUYKA83
Цитата(dmitryi @ 14.5.2009, 8:33) *
Я вообще не даю взаймы/даже слово какое то нездоровое/чем смогу -помогу всегда..посчитает человек нужным-востановит..нет так нет..
В данном случае мог парень и запариться,с мелочёвкой этой..может причины были какие,.ведь не видел ты его..а сразу говоришь скрываеться..
А насчёт счётчика-с какого перепугу уважающий себя человек..будет платить по счётчику?и из каких соображений он вообще,этот счётчик включаеться??/если из тех,что у тебя комерческое мышление,и ты мог не отданую мной тебе сумму денег-тем более о мелочи речь идёт-вложить в свою комерцию,с которой уделяешь в О.и захочешь распедалить,что в итоге О.пострадало-Я бы к примеру,в самом мягком случае послал бы его с такой обосновкой..

Не только вы ,полностью солидарна
Nemo
Я прошу прощения, помогите разобратся в данной ситуации. Освободился из тюрьмы один парень (осидел порядка 4 лет), до тюрьмы меня просто сказать видел (мы с соседних подьездов), и сейчас как бы присматривается. Зимой попросил лыжи дать прокатится девушке, сказал на след день занесет, а вышло через неделю. А теперь зашел ко мне, типо про жизнь поговорить, как дела то да сё, а потом типо у него там братки на зоне и надо им передать и вобщем надо ему 20 грн. Я то далг в долг, он ответил что на неделе вернет, и типо слово держит.
У меня ощущение что я в качестве лоха, и деньги в срок не вернет. Я его слегка чего то опасаюсь, он крупнее меня и у него такая физиономия, что на дня 2 настроение падает как увидишь. И вот я его могу встретиь и на улице, а может и он зайти ко мне. Как мне с ним общатся граммотно подскажите, я слегка теряюсь с ним в общении, и кажется он это чувствует.
Может так и намекнуть ему что кто что он меня неувидит, то просит что то, типо кто я для него такой. И даже если вернет долг то чувствую потом опять попросит, и смотивирует ну я ж те тогда отдал, одолжи и щас. Или сказать кто ты мне такой что я тебе одалживать буду, и как мне уйти от его "жизненный личных" вопросов, ведь я подписываюсь уже на беседу с ним как друзья что ли, и потом выйдет что я еще грубиян. Прошу совета.
tatarin-robin
Цитата(Nemo @ 23.5.2011, 10:11) *
Я прошу прощения, помогите разобратся в данной ситуации. Освободился из тюрьмы один парень (осидел порядка 4 лет), до тюрьмы меня просто сказать видел (мы с соседних подьездов), и сейчас как бы присматривается. Зимой попросил лыжи дать прокатится девушке, сказал на след день занесет, а вышло через неделю. А теперь зашел ко мне, типо про жизнь поговорить, как дела то да сё, а потом типо у него там братки на зоне и надо им передать и вобщем надо ему 20 грн. Я то далг в долг, он ответил что на неделе вернет, и типо слово держит.
У меня ощущение что я в качестве лоха, и деньги в срок не вернет. Я его слегка чего то опасаюсь, он крупнее меня и у него такая физиономия, что на дня 2 настроение падает как увидишь. И вот я его могу встретиь и на улице, а может и он зайти ко мне. Как мне с ним общатся граммотно подскажите, я слегка теряюсь с ним в общении, и кажется он это чувствует.
Может так и намекнуть ему что кто что он меня неувидит, то просит что то, типо кто я для него такой. И даже если вернет долг то чувствую потом опять попросит, и смотивирует ну я ж те тогда отдал, одолжи и щас. Или сказать кто ты мне такой что я тебе одалживать буду, и как мне уйти от его "жизненный личных" вопросов, ведь я подписываюсь уже на беседу с ним как друзья что ли, и потом выйдет что я еще грубиян. Прошу совета.



а ты ему в жизни что то должен ? если нет, то не грубя спокойно скажи чтоб больше не обращался, так как обещанные лыжи во время не вернул, да и общаться особого желания у тебя с ним нет. то что кенты его сидят это его кенты а не твои, а от души уделить это дело сугубо личное каждого человека, (сколько-когда-кому) . то что 4 года он сидел-это не показатель в жизни. то что крупный, крупные шкафы громко падают ))) а противостоять не у всех есть дух и физика. Волшебных слов здесь не найдешь. все в жизни пробуют ситуации на своей голове )
у самого то мысли есть по решению твоей щекотливой ситуации ? wink.gif
Nemo
Ну как подойдет дак и обязательно разговор на финансы переведет. Буду говорить что мол возращает не вовремя, и вообще кто он мне такой. Думаю начнет наезжать и припугивать, отвечу : что , мне угрожаеш? - а он поидее пацан правильный, и намекну что это беспредел. Но вот я не совсем в курсе если начнет грузить вопросами : кто по жизни, какой образ жизни ведешь, ответить ему : с какой целью интересуешся? - тут он может выкурить что я не прохаваный и накатывать как то. В любом случае худшее думаю это агрессия и драка.
напалм
Цитата(Nemo @ 23.5.2011, 14:05) *
Ну как подойдет дак и обязательно разговор на финансы переведет. Буду говорить что мол возращает не вовремя, и вообще кто он мне такой. Думаю начнет наезжать и припугивать, отвечу : что , мне угрожаеш? - а он поидее пацан правильный, и намекну что это беспредел. Но вот я не совсем в курсе если начнет грузить вопросами : кто по жизни, какой образ жизни ведешь, ответить ему : с какой целью интересуешся? - тут он может выкурить что я не прохаваный и накатывать как то. В любом случае худшее думаю это агрессия и драка.


Драка - крайность и не факт что поможет. Может статься так, что ты его оскорбишь. А там уже станешь ему должен. А долг как известно платежом красен. Т.е. у него уже будет преимущество.
Скажи ему правду - самому проще будет и потом не запутаешься. И тебе то хули эти понятия - да срать на них с колокольни - ты ж не на зоне biggrin.gif
tatarin-robin
Цитата(Nemo @ 23.5.2011, 15:05) *
Ну как подойдет дак и обязательно разговор на финансы переведет. Буду говорить что мол возращает не вовремя, и вообще кто он мне такой. Думаю начнет наезжать и припугивать, отвечу : что , мне угрожаеш? - а он поидее пацан правильный, и намекну что это беспредел. Но вот я не совсем в курсе если начнет грузить вопросами : кто по жизни, какой образ жизни ведешь, ответить ему : с какой целью интересуешся? - тут он может выкурить что я не прохаваный и накатывать как то. В любом случае худшее думаю это агрессия и драка.


Немо я вижу ты молод еще) грю в хорошем смысле конечно ) то что он начнет про финансы или он там поет романсы , тебе должно быть фиолетово думаю (мыслю своим видением об этом)
а в чем он правильный то ? что он правильного сделал и что ты правильного увидел в его поступках ? много ли знаешь за его правильные поступки ?
одно то что обещание свое профуфлыжил уже о чем то с твоих постов можно увидеть. если он не мог в это время возвратить то должен был тебе цинкануть как любой нормальный человек : мол извини братишка, встать не могу прикован к постели и до телефона даж сил не было дотянуться (утрирую канешна) как встану так сразу или если тебе не трудно можешь зайти и забрать свой лыжоинвентарь . wink.gif Согласись как поступок выглядет уже по другому. а он кто чтоб за образ тебя жизни спрашивать ? каждый человек выбирает свой образ сам и никто невправе ему что то навязать. можешь и не отвечать на его вопросы если не считаешь нужным отвечать. мож сказать Человек. если ты не живешь образом преступной жизни это не значит что каждому проходящему пассажиру которого незнаешь должен отвечать на его вопросы.
если пойдут оскорбления в адрес тебя и тупорылый наезд, то решать только тебе как поступить, то ли кирпичом лежащим ебнуть по голове, то ли колом от забора по хребту огреть
Laniasvet
Закончили обсуждение последней ситуации, волшебных слов тут всё равно ни кто не отпишет
по основному вопросу даны советы уже
Nemo
Благодарю всех за внимание и оказанную помощь.
tatarin-robin
Цитата(Nemo @ 23.5.2011, 17:03) *
Благодарю всех за внимание и оказанную помощь.


да не за что малой, пока еще ничем не помогли. самое главное будь и оставайся Человеком . будь здоров.
Хотт@бычь
Цитата(Laniasvet @ 23.5.2011, 14:49) *
Закончили обсуждение последней ситуации, волшебных слов тут всё равно ни кто не отпишет
по основному вопросу даны советы уже
Совершенно согласен,с Ланисвет,и Татарин-расписал доходчиво,да ежели-б у меня такие талмуды с пояснениями были,ого-б житуха былаsmile.gifsmile.gifsmile.gif,да Прогресс творит чудеса,не волшебные слова,а скорее-заговор,для отпадения подобных вопросов в твой адрес,у меня имеются,ели хочешь отпиши в личку обговорим,раз ты с Украины,тем более.И если не кому не должен.smile.gifsmile.gifsmile.gif
Nemo
Цитата
ели хочешь отпиши в личку обговорим

неполучается sad.gif немогу ни смотреть инфу, ни отправлять личные сообщения
Laniasvet
Цитата(Nemo @ 24.5.2011, 15:14) *
неполучается sad.gif немогу ни смотреть инфу, ни отправлять личные сообщения

после пяти сообщений на форуме эта функция станет доступной
Nemo
Нехочется пустословить, но разрешите отписать это 5е сообщение. Можете удалить если засчитается
Slavian_rastaman
Цитата(Nemo @ 23.5.2011, 9:11) *
Я прошу прощения, помогите разобратся в данной ситуации. Освободился из тюрьмы один парень (осидел порядка 4 лет), до тюрьмы меня просто сказать видел (мы с соседних подьездов), и сейчас как бы присматривается. Зимой попросил лыжи дать прокатится девушке, сказал на след день занесет, а вышло через неделю. А теперь зашел ко мне, типо про жизнь поговорить, как дела то да сё, а потом типо у него там братки на зоне и надо им передать и вобщем надо ему 20 грн. Я то далг в долг, он ответил что на неделе вернет, и типо слово держит.
У меня ощущение что я в качестве лоха, и деньги в срок не вернет. Я его слегка чего то опасаюсь, он крупнее меня и у него такая физиономия, что на дня 2 настроение падает как увидишь. И вот я его могу встретиь и на улице, а может и он зайти ко мне. Как мне с ним общатся граммотно подскажите, я слегка теряюсь с ним в общении, и кажется он это чувствует.
Может так и намекнуть ему что кто что он меня неувидит, то просит что то, типо кто я для него такой. И даже если вернет долг то чувствую потом опять попросит, и смотивирует ну я ж те тогда отдал, одолжи и щас. Или сказать кто ты мне такой что я тебе одалживать буду, и как мне уйти от его "жизненный личных" вопросов, ведь я подписываюсь уже на беседу с ним как друзья что ли, и потом выйдет что я еще грубиян. Прошу совета.


Скорее всего этот грев тюрьме идет ему в карман. Подожди когда срок выйдет и вследущий раз предъяви ему что бабки просрочены.Но сразу говорю приготовься он на язык подвешен и сделает тебя виноватым в том что ты ему предъявил и т.д. и т.п.
Цитата(Slavian_rastaman @ 20.11.2011, 5:31) *
Скорее всего этот грев тюрьме идет ему в карман. Подожди когда срок выйдет и вследущий раз предъяви ему что бабки просрочены.Но сразу говорю приготовься он на язык подвешен и сделает тебя виноватым в том что ты ему предъявил и т.д. и т.п.


Товарищ Нэмо - нехай разберётся сам в себе.
А Растаману - не клей ярлыки под видом Психолога, знающего расклады)))))))))))))))))
Калика перехожий
Цитата(Nemo @ 23.5.2011, 10:11) *
У меня ощущение что я в качестве лоха, и деньги в срок не вернет. Я его слегка чего то опасаюсь, он крупнее меня и у него такая физиономия, что на дня 2 настроение падает как увидишь. И вот я его могу встретиь и на улице, а может и он зайти ко мне. Как мне с ним общатся граммотно подскажите, я слегка теряюсь с ним в общении, и кажется он это чувствует.
Может так и намекнуть ему что кто что он меня неувидит, то просит что то, типо кто я для него такой. И даже если вернет долг то чувствую потом опять попросит, и смотивирует ну я ж те тогда отдал, одолжи и щас. Или сказать кто ты мне такой что я тебе одалживать буду, и как мне уйти от его "жизненный личных" вопросов, ведь я подписываюсь уже на беседу с ним как друзья что ли, и потом выйдет что я еще грубиян. Прошу совета.


Доброго времени суток всем.
Nemo, не знаю как опытные форумчане по поводу того скажут...попробую свою точку зрения написать...меня в свое время насчет долгов так учили, что если ты даешь деньги в долг человеку, то это ты должен делать:

1) бескорыстно, то есть не ждать того, что тебе эти деньги вернут...т.е. отдал и забыл...отдаст-это будет приятной неожиданностью и ты будешь знать, что он мало того что свой парень, так и по долгам всегда платит, надежен (гыгы еще один + ему в карму)...а не отдаст-ничего страшного ты помогаешь от души человеку, у которого денег сейчас то нет и ситуевина не легкая и не факт, что то, что ты ему можешь дать решит его проблемы, а если и решит,то потом он сможет тебе долг отдать...так что отдал и мысленно с ними попрощался...и никогда не стоит говорить, когда конкретно ты долг с него получить хочешь...придет время-он сам отдаст как сможет если человек хороший... если не очень и ты не знал, что он кидала конкретный, а он им оказался и проблем там у него на самом деле никаких нет, то потерянная сумма это небольшая плата за то чтоб лучше узнать человека...примерно понять чего от него можно ждать...

2) думая сколько корректно дать в долг (я не про такую мелочевку между друзьями пишу как у меня на сигареты недостающую 20ку взяли, а я послезавтра 30ку на мороженку,это не вопрос) и смотреть по ситуевине-если у тебя как раз недостающая сумма есть (не всегда маленькая) и человеку эти деньги помогут и он тебе близок по духу, ты знаешь его и хочешь ему помочь...то давай, а если допустим надо человеку денег, а у тебя ну грубо говоря в резерве 2т.р всего....то лучше человеку сказать честно так мол и так у меня только 2т.р. свободны если надо-бери, больше нет... и пусть он сам решает надо оно ему или нет...

3) помня, что давать в долг надо по-человечески, чтобы не оскорбить человека, типа ты такой крутой и ему кусок с барского плеча кинул...такая "помощь" только человека озлобит и он ненавидеть тебя и себя будет...себя за свою на тот момент слабость, тебя за то что показал ему на нее еще раз, да еще и самоутвердился за его счет..

4)думая кому ты в долг даешь...Если человек неприятен, косячил, ненадежный или явно пытается тебя развести, то посылаешь его со спокойной душой, но вежливо (извини "друг", но денег нетути, сам на мели, как будут-помогу, разводишь ручками, глазки в пол, главное не переигрывать и все...) если же человек наглый и нахрапом берет, и ведет себя по-хамски, рассчитывая, что ты стушуешься и денег дашь (такие персонажи тоже есть), то посыл в глаза спокойный, жесткий куда подальше...а нафига такие друзья, которые и не друзья вовсе? зачем помогать тем, кому не хочешь помогать?...главное если человек наглый надо не бояться его осадить или пойти на конфликт если считаешь, что прав, а вообще везде надо смотреть по ситауции, поскольку как тут писалось уже в другой теме некоторыми форумчанами "у жизни азбуки нет" и все случаи не предугадаешь...потому я только свое общее видение вопроса пишу, которое на абсолютную истину не претендует...
Калика перехожий
блин по-ходу не в кассу мои 5 копеек, Немо то уже ответили, извиняйте, у меня тема просто деревом сообщений отображается по-дурацки...а на то, что сообщение от 5 месяца не обратил внимания dry.gif
dmitryi
Цитата(Калика перехожий @ 2.12.2011, 11:56) *
блин по-ходу не в кассу мои 5 копеек, Немо то уже ответили, извиняйте, у меня тема просто деревом сообщений отображается по-дурацки...а на то, что сообщение от 5 месяца не обратил внимания dry.gif

Здоров Андрей..в кассу как раз..Очень верно ты высказал своё отношение к даванию денег взаймы..Я например никогда и никому денег взаймы не давал и не даю.Если нуждаеться человек мне небезразличный помогу от души и по возможности.И не о каких востановлениях с его стороны,и в мыслях держать не буду..я вообще на эти вещи так смотрю-давать взаймы(к примеру на машину не хватает человеку)-это не показатель дружбы..И за поступок то ,что я оторвал от себя,что бы (друг)ездил на новом автомобиле,а я семью лапшёй кормил-я не вижу..Кто в реале этого не догоняет,пусть на меня кисляки вешают..как говориться для всех хорошим не будешь,должны понимать люди..Сталкивался и с таким,что помогаешь в лагере человеку,а он по освобождению подходит и прост помочь..Раз поможешь,два..а на третий раз мысль посещает-не то пересидел человек,не то в роля вошёл,об чём прямо ему и говорю..мол воруй иди или работай..всегда понимают..
Калика перехожий
Привет Дим))) читаю и очередной раз удивляюсь по поводу того, как могут одинаково мыслить разные люди на расстоянии сотен км друг от друга))))

Цитата(dmitryi @ 2.12.2011, 13:32) *
я вообще на эти вещи так смотрю-давать взаймы(к примеру на машину не хватает человеку)-это не показатель дружбы..И за поступок то ,что я оторвал от себя,что бы (друг)ездил на новом автомобиле,а я семью лапшёй кормил-я не вижу..Кто в реале этого не догоняет,пусть на меня кисляки вешают..как говориться для всех хорошим не будешь,должны понимать люди..Сталкивался и с таким,что помогаешь в лагере человеку,а он по освобождению подходит и прост помочь..Раз поможешь,два..а на третий раз мысль посещает-не то пересидел человек,не то в роля вошёл,об чём прямо ему и говорю..мол воруй иди или работай..всегда понимают..

согласен на все 100%, насчет машины тут вообще тонко..если у человека и так все в шоколаде, а ему чуть-чуть на машину не хватает, но оч хоцца пусть лесом идет...я ж не волшебник какой, чтоб чужие хотелки исполнять))), но если человеку та машина для работы нужна, а сам человек хороший и близок, то постараюсь помочь чем смогу в пределах своих возможностей, но без особых потерь...насчет оторвать от себя тут вообще должен быть нефиговый форсмажор...как пример: у меня есть приятель, с которым до сих пор общаемся, вместе школу заканчивали, потом пока в институтах учились общались душевно, а потом случается такая фигня...заканчивает парень вуз, устраивается на работу и так выходит, что у него сначала отчим умирает, а потом через месяц мать от рака...родня там постольку поскольку не оч дружная и денежная, воплей много, но помогать деньгой особо не кинулись(помогли правда договориться с поминками с одним заведением), сама семья не богатая и так вышло, что временный косяк с деньгами получился...ему з/п не выплатили еще и у сестры старшей задержали, на черный день деньга ушла, когда мать пытались вытащить и по врачам возили + отчима лечили до этого и хоронили(он приятелю как родной отец был), а как мать умерла опять хоронить уже надо, а денег 5-7 т.р. от силы в доме как назло, край короче...все кто с ним дружил, общался, зная ситуёвину все свои дела кинули и кто чем деньгами, транспортом и еще у кого что было полезли с похоронами помогать..и денег потом не взял никто и даже потом не заикались ни о чем...т.к. это святое...да и парень "долги" рвался отдавать уже недели через 2-3 когда все наладилось...как мне кажется это как раз одна из причин, когда семья может до следущей зп и на лапше посидеть, поскольку не дай Бог кому оказаться в такой ситуации, когда мать похоронить не на что...а насчет тех, кто пытается из помощи систему сделать и на шею сесть, ножки свесить все верно...пусть идут решать свои проблемы сами тем или иным способом...действительно для всех хорошим не будешь)))
dmitryi
Цитата(Калика перехожий @ 7.12.2011, 10:12) *
Привет Дим))) читаю и очередной раз удивляюсь по поводу того, как могут одинаково мыслить разные люди на расстоянии сотен км друг от друга))))


согласен на все 100%, насчет машины тут вообще тонко..если у человека и так все в шоколаде, а ему чуть-чуть на машину не хватает, но оч хоцца пусть лесом идет...я ж не волшебник какой, чтоб чужие хотелки исполнять))), но если человеку та машина для работы нужна, а сам человек хороший и близок, то постараюсь помочь чем смогу в пределах своих возможностей, но без особых потерь...насчет оторвать от себя тут вообще должен быть нефиговый форсмажор...как пример: у меня есть приятель, с которым до сих пор общаемся, вместе школу заканчивали, потом пока в институтах учились общались душевно, а потом случается такая фигня...заканчивает парень вуз, устраивается на работу и так выходит, что у него сначала отчим умирает, а потом через месяц мать от рака...родня там постольку поскольку не оч дружная и денежная, воплей много, но помогать деньгой особо не кинулись(помогли правда договориться с поминками с одним заведением), сама семья не богатая и так вышло, что временный косяк с деньгами получился...ему з/п не выплатили еще и у сестры старшей задержали, на черный день деньга ушла, когда мать пытались вытащить и по врачам возили + отчима лечили до этого и хоронили(он приятелю как родной отец был), а как мать умерла опять хоронить уже надо, а денег 5-7 т.р. от силы в доме как назло, край короче...все кто с ним дружил, общался, зная ситуёвину все свои дела кинули и кто чем деньгами, транспортом и еще у кого что было полезли с похоронами помогать..и денег потом не взял никто и даже потом не заикались ни о чем...т.к. это святое...да и парень "долги" рвался отдавать уже недели через 2-3 когда все наладилось...как мне кажется это как раз одна из причин, когда семья может до следущей зп и на лапше посидеть, поскольку не дай Бог кому оказаться в такой ситуации, когда мать похоронить не на что...а насчет тех, кто пытается из помощи систему сделать и на шею сесть, ножки свесить все верно...пусть идут решать свои проблемы сами тем или иным способом...действительно для всех хорошим не будешь)))

здоров.согласен Андрей..обстоятельства и жизненные ситуации разные бывают..и на такие мероприятия как похорона жалеть денег грех
Saley
Долги...Интересная тема...У меня был друг,связавший свою судьбу с наркотой,причём произошло это не заметно ...Уважаемый человек,при своём...Укололся,прикололся,кончились деньги,машины,квартиры..Началась жизнь в долг,обычная канитель...Приходит просит в долг,тема какая то у него вырисовывается...Я ему одалживаю,знаю что не отдаст...Я видел перед собой не законченного наркомана,а человека с которым я вырос,который поднимался в любое время суток,когда надо было,с которым нас убивали,но не смогли...И если бы он был жив и пришёл с очередной темой)я бы ему последнее отдал...Спасти не смог,наркота не таких ломала...А насчёт долгов не близким людям,тут уж извиняйте-долг чести!Был такой Андрей З.,проиграл 1000 пачек и не рассчитался во время...Фуфлыжник скажете?Официально нет...Смотряга за областью его близкий,отмазал,как волшебной палочкой махнул))Осадок остался,но решили уже...Человеческий фактор!Как правило всё на личном решается...Кипиш был,но все остались на своих местах..Им с Москвы на 9-ку позвонили,сказали:Сомневаетесь?В человеке?Который ,того,наш близкий?И все вопросы отпали...Эту тему развить можно,только ни кому это не надо...Прошло время принципов...Деньги,власть меняет людей...Присутствует конечно у некоторых пытающихся достигнуть чего то,но лишь до поры до времени...Мельчает люд
Slava Russki
Цитата(Nemo @ 23.5.2011, 13:11) *
Я прошу прощения, помогите разобратся в данной ситуации. Освободился из тюрьмы один парень (осидел порядка 4 лет), до тюрьмы меня просто сказать видел (мы с соседних подьездов), и сейчас как бы присматривается. Зимой попросил лыжи дать прокатится девушке, сказал на след день занесет, а вышло через неделю. А теперь зашел ко мне, типо про жизнь поговорить, как дела то да сё, а потом типо у него там братки на зоне и надо им передать и вобщем надо ему 20 грн. Я то далг в долг, он ответил что на неделе вернет, и типо слово держит.
У меня ощущение что я в качестве лоха, и деньги в срок не вернет. Я его слегка чего то опасаюсь, он крупнее меня и у него такая физиономия, что на дня 2 настроение падает как увидишь. И вот я его могу встретиь и на улице, а может и он зайти ко мне. Как мне с ним общатся граммотно подскажите, я слегка теряюсь с ним в общении, и кажется он это чувствует.
Может так и намекнуть ему что кто что он меня неувидит, то просит что то, типо кто я для него такой. И даже если вернет долг то чувствую потом опять попросит, и смотивирует ну я ж те тогда отдал, одолжи и щас. Или сказать кто ты мне такой что я тебе одалживать буду, и как мне уйти от его "жизненный личных" вопросов, ведь я подписываюсь уже на беседу с ним как друзья что ли, и потом выйдет что я еще грубиян. Прошу совета.

А кто кому должен?
Slava Russki
Цитата(dmitryi @ 8.12.2011, 12:51) *
здоров.согласен Андрей..обстоятельства и жизненные ситуации разные бывают..и на такие мероприятия как похорона жалеть денег грех

За грех хорошо в библии отписано.
Назар
Звонит как то знакомый, отбывали вместе. Я с его после отсидки встречал, сам раньше его где то на год освободился.
Встретил его, посидели, выпили, вспомнили.
Предлжоил ему, что если что, то обращайся всегда помогу - он говорит что типа в другой город поедет, там у него связи и тд и тп.
Ну пожали, разошлись.
И вот звонит - плачет. Мама умерла, братан - что мне делать?
Ему сообщили что мать умерла, и он приехал обратно месяца через 3 где то.
Спашиваю где мать? Он говорит что в морге - надо забирать, не знает как и тд и тп.
Говорю приезжай ко мне, рашим что делать.
Приехал, плачет, в панике.
Денег нет, что делать не знает.
Мать надо хоронить, забирать из морга.
Я сказал что все это решаемо,
Дал ему 2 рубля, и сказал что деньги постараюсь найти и завтра утром созвонимся и поедем в морг.
И чтобы пока он ехал домой, навел дома порядок и подготовил место, куда ложить тело.
На том и разошлись.
За ночь я объездил всех друзей, и собрал деньги.
Дальше не помню, помню что утром звонил ему, он что перезвонит, я уснул и проспал весь день - так как ночь не спал.
На след день вообщ не дозвонился.
Короче звоню еще раз, берет трубку его бабушка, и грит что он в другом городе, уехал сегодня.
И тут до меня дошло,что что меня просто развели,как замухрыжного фраера.
Я нашел в своем телефоне номер его матери(почему то раньше это сделать не хватило ума,но меня можно понять, ведь мертвые не отвечают на телефонные звонки).
Позвонил и мило с ней пообщался. Расстраивать ее, что она умерла, я не стал.
А то вдруг что с сердцем случиться.
Из-за денег я не переживал, так как это приходящее. Паскудно было, аже не то что меня кинули, а то с какой циничностью
и на какую сумму.
Уж от кого от кого, а от него я не ожидал такого.
Потом встретил еще одного знакомого по зоне,
поведал ему - он сказал что не удивлен - так попыти что нидь смаклевать или перехватить у него
в лагере были, но я за ним ничего подобного не замечал.
Чужая душа - потемки..
С одной стороны - я сам виноват, а с другой - могло быть и хуже.
Матушка то его жива оказалось - хоть хоронить не пришлось..
И как тут было быть?
oedipus
Ну как тут быть Матушка воскресла а он умер это печально
dmitryi
Цитата(Назар @ 18.12.2011, 1:02) *
Звонит как то знакомый, отбывали вместе. Я с его после отсидки встречал, сам раньше его где то на год освободился.
Встретил его, посидели, выпили, вспомнили.
Предлжоил ему, что если что, то обращайся всегда помогу - он говорит что типа в другой город поедет, там у него связи и тд и тп.
Ну пожали, разошлись.
И вот звонит - плачет. Мама умерла, братан - что мне делать?
Ему сообщили что мать умерла, и он приехал обратно месяца через 3 где то.
Спашиваю где мать? Он говорит что в морге - надо забирать, не знает как и тд и тп.
Говорю приезжай ко мне, рашим что делать.
Приехал, плачет, в панике.
Денег нет, что делать не знает.
Мать надо хоронить, забирать из морга.
Я сказал что все это решаемо,
Дал ему 2 рубля, и сказал что деньги постараюсь найти и завтра утром созвонимся и поедем в морг.
И чтобы пока он ехал домой, навел дома порядок и подготовил место, куда ложить тело.
На том и разошлись.
За ночь я объездил всех друзей, и собрал деньги.
Дальше не помню, помню что утром звонил ему, он что перезвонит, я уснул и проспал весь день - так как ночь не спал.
На след день вообщ не дозвонился.
Короче звоню еще раз, берет трубку его бабушка, и грит что он в другом городе, уехал сегодня.
И тут до меня дошло,что что меня просто развели,как замухрыжного фраера.
Я нашел в своем телефоне номер его матери(почему то раньше это сделать не хватило ума,но меня можно понять, ведь мертвые не отвечают на телефонные звонки).
Позвонил и мило с ней пообщался. Расстраивать ее, что она умерла, я не стал.
А то вдруг что с сердцем случиться.
Из-за денег я не переживал, так как это приходящее. Паскудно было, аже не то что меня кинули, а то с какой циничностью
и на какую сумму.
Уж от кого от кого, а от него я не ожидал такого.
Потом встретил еще одного знакомого по зоне,
поведал ему - он сказал что не удивлен - так попыти что нидь смаклевать или перехватить у него
в лагере были, но я за ним ничего подобного не замечал.
Чужая душа - потемки..
С одной стороны - я сам виноват, а с другой - могло быть и хуже.
Матушка то его жива оказалось - хоть хоронить не пришлось..
И как тут было быть?

Назар,большинство людей изначально склонны видеть в окружающих хорошее,а поганое,оно как говориться само вылезет..мразей хватает,разговора нет..и каждая из них найдёт своё..и даже если тебе не повезёт и ты больше никогда не встретишь этого(разводилу) на своём жизненом пути,то своё он найдёт,..я тож встречал и на воле и в лагере таких от которых подляны не ждёшь,всё вроде ровно у них,а потом как нечистый в них вселяеться..кто то деньги на запрет собрал и пропал,кто то на воле клинья к жене семейника подбивает..всех гадов сразу не выкупишь,ведь ты не экстрасенс.
Medved80
dmitryi
Цитата(Medved80 @ 15.3.2012, 2:45) *

думаю его накормят нахаляву по блату в том ресторане где он работал,гы гы гы..если он там денег не должен..
Фома
Всем доброго времяни суток. Вопрос назрел подсказать некому... решил написать.
Ситуация следующая приняли меня со знакомым по угону. Можно было и пешеходами прикинутся smile.gif, но... мазался до последнего, а корешок слил. Он астматик, мусора его душили. Стало жалко, не наезжал, есть у него уже статья, взял на себя всё. Корешок гнидой оказался, но это уже из другой истории...

Так вот вопрос первый оффтоп конечно, но второй в тему будет - Правильно ли я поступил в данной ситуации по понятиям и по совести(на тот момент когда ещё не знал что он гнида)?

... продолжение истории. У меня небыло судимостей на тот момент мне предложили перемирие, согласился, но терпила заломил невероятный ценник (а сломана только панель стартера была) чел хочет наварится. Время подошло к суду я забил с ним гворить и уже за 5 мин перед судом адвокат договаривается на расписку (не завереную), не стал качать подписался и забыл.

Так вот вопрос - Пришло время платить =) А платить ой как не хочется, да и нет денег, как распедалить?
tatarin-robin
Цитата(Фома @ 15.3.2012, 23:36) *
Всем доброго времяни суток. Вопрос назрел подсказать некому... решил написать.
Ситуация следующая приняли меня со знакомым по угону. Можно было и пешеходами прикинутся smile.gif, но... мазался до последнего, а корешок слил. Он астматик, мусора его душили. Стало жалко, не наезжал, есть у него уже статья, взял на себя всё. Корешок гнидой оказался, но это уже из другой истории...

Так вот вопрос первый оффтоп конечно, но второй в тему будет - Правильно ли я поступил в данной ситуации по понятиям и по совести(на тот момент когда ещё не знал что он гнида)?

... продолжение истории. У меня небыло судимостей на тот момент мне предложили перемирие, согласился, но терпила заломил невероятный ценник (а сломана только панель стартера была) чел хочет наварится. Время подошло к суду я забил с ним гворить и уже за 5 мин перед судом адвокат договаривается на расписку (не завереную), не стал качать подписался и забыл.

Так вот вопрос - Пришло время платить =) А платить ой как не хочется, да и нет денег, как распедалить?


привет Фома. правильно все сделал что не грузил подельника, хоть он и оказался гнилым как ты пишешь. а подельник свое когда нить найдет, только по времени неизвестно когда.

по расписке. счас машина приставов работает более чем раньше, с каждым годом им дают больше полномочий, а они стараться рады. можешь и не отдавать НО выебут мозг заебывая домашних и родных приходя домой. если даж поленятся ходить то вобьют данные в базу, и когда ты совсем забудешь про него (долг) и он долг гадина где нить в ненужный момент вылезет . так что сам думай как поступать. расписка не заверенная имеет такую же силу что и заверенная нотариально, об этом знает не то что адвокаты, а и многие люди.
вариант : можно отдавать по 10 рублей в месяц, монетой) т.е есть факт что чел не уклоняется
а если расписка со сроками указана , то если не в срок то щепетильный скряга терпила будет радостно ночью виртуальные пени подсчитывать гыгы но можно тож по 10 рублей отдавать
и тянуть время пока самому терпиле это не надоест. написал варианты, не факт что прокатит сам головой тож подумай и сам попробуй оттачить другие варианты )
airika
ребята давайте общаться - без перегибов в юморе ...как бы и кто нам не нравился - не будем фотошопить и опускаться до оскорблений ... все ушел человек ...и Бог с ним !!!! надеюсь что остались нормальные адекватные МУЖЧИНЫ !!!! Которые не будут скатываться до детских поступков ....
Святоша
Цитата(Medved80 @ 15.3.2012, 0:45) *

Паша, привет! Гы-гы-гы! Как ты такую рожу Салея сделал? Через фотошоп? Ржу, ржу, РЖУ!!!
Уважуха, брат! biggrin.gif

Airika! Не в обиду твоему посту.
Святоша
Цитата(Фома @ 15.3.2012, 22:06) *
Всем доброго времяни суток. Вопрос назрел подсказать некому... решил написать.
Ситуация следующая приняли меня со знакомым по угону. Можно было и пешеходами прикинутся smile.gif, но... мазался до последнего, а корешок слил. Он астматик, мусора его душили. Стало жалко, не наезжал, есть у него уже статья, взял на себя всё. Корешок гнидой оказался, но это уже из другой истории...

Так вот вопрос первый оффтоп конечно, но второй в тему будет - Правильно ли я поступил в данной ситуации по понятиям и по совести(на тот момент когда ещё не знал что он гнида)?

... продолжение истории. У меня небыло судимостей на тот момент мне предложили перемирие, согласился, но терпила заломил невероятный ценник (а сломана только панель стартера была) чел хочет наварится. Время подошло к суду я забил с ним гворить и уже за 5 мин перед судом адвокат договаривается на расписку (не завереную), не стал качать подписался и забыл.

Так вот вопрос - Пришло время платить =) А платить ой как не хочется, да и нет денег, как распедалить?

Привет, Фома!
Соглашусь с постом Шухрата. И сам скажу. То, что на себя взял,- это уже Пацанячий Поступок, хоть и кореш гнидой оказался. Но он - это он, а ты - это ты. Поступил правильно и по понятиям. Хоть по бабкам ты и попал, но поступил достойно.
Случай у меня был, когда я на централе чалился. Пацан взял на себя мокруху, брата пожалел. Ему вышак дали. Приговор привели. Но он в наших глазах Пацаном остался. Как его братцу с этим жить дальше - вопрос. И жить ли вообще? Так что, сам оцени. Что такое человеческая жизнь и пару косарей? И что такое правильные, кровью записанные понятия? Думаю, ты понял, о чём я.
Удачи.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru