Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что означают слова ?
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Всё о жизни в тюрьме > Жаргон
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Laniasvet
Цитата(Т-800 @ 11.7.2008, 23:03) *
Ну это типа када чел с которым ты трешь на какую либо тему, типа не по дружески а типа кто то на кого то наезжает это типа у вас рамс получается, а если этот чел начинает пороть какують шнягу ты его спрашиваешь типа ты че, рамсы шоль попутал?!"

З.Ы если я типа не прав, поправьте меня

рамсы попутал- ошибся, не на того напал....

Цитата(макинтош @ 16.7.2008, 18:31) *
слов лох относиться ли ко всем потерпевшим,например у тех у кого украли.*?


ЛОХ - 1) потеpпевший
2) жеpтва шулеpов
3) pазиня
4) бестолочь
Laniasvet
Цитата(Shtirlic @ 7.9.2008, 23:40) *
Это понятно, но почему "трелёвочная"? От слова "тралить" что ли?...кстате, может быть так и есть...

трелёвка леса хлыстами ( целыми бревнами, без сучков, но с вершинами)), по камням, болотам, пням- дело нудное, плохое..
трелевать- тащить воз хлыстов либо лошадью, либо трактором.. а раньше и людей запрягали..
Laniasvet
Цитата(kamrad @ 11.10.2008, 16:57) *
слово МУЖИК значит принадлежность к касте мужиков
а слово ДЯДЬКА имеет второй смысл?


ДЯДЯ - 1) скупщик кpаденого.
2) pецидивист.
3) начальник тюpьмы, колонии.
Laniasvet
Цитата(gmanius @ 26.10.2008, 15:07) *
Благодарю.

у меня возникла потребность владения понятиями ну или как там? понимать понятия и свободно говорить по фене во!, ну или почти свободно...

Зря, не стоит и пытаться- будешь выглядеть смешным..Чтобы по фене говорить правильно- надо несколько лет отсидеть..
Laniasvet
Самое интересное, что, кто умеет по фене- старается в разговоре не употреблять.. а вот недалёкие люди , кто хочет быть круче , чем "вареные яйца"-те с удовольствием..
Но здесь уже давали мудрый совет- говорить лучше на том языке, к которому человек привык..По русски поймут в любом случае..А в противном случае, человеку могут за неправильно употребленую феню и навешать звиздюлей..
JdGaF
Цитата(Laniasvet @ 27.10.2008, 15:20) *
кто умеет по фене- старается в разговоре не употреблять..


100% прав ... знаю не по наслышке!!!
Макс
Цитата(Laniasvet @ 27.10.2008, 16:20) *
Самое интересное, что, кто умеет по фене- старается в разговоре не употреблять.. а вот недалёкие люди , кто хочет быть круче , чем "вареные яйца"-те с удовольствием..

Мда. Весьма категоричное утверждение. При таком раскладе получается, что что все кто с феней как с родной - молчат, а кто верхушек нахватался - те привносят её в массы. Это что, все кто знают феню, нахватались её от верхоплавов (раз серьёзные-то молчат)? То есть, все кто её знают, знают её от "недалёких", но стали серьёзными, раз не употребляют? Но феня ихняя один хрен верхушечная, но они, один хрен, знающие и умеющие.
Детишки. Прекратите вы рассуждения свои тут пропихивать. Много вы серьёзных и знающих знаете, чтоб тенденцию отслеживать и выводы такие делать? Откуда вам знать, кто, как и где феню применяет, и сколько надо отсидеть, чтобы глубинно её познать? Понятное дело что я с дочей своей и родителями своими на фене не поговорю, но это не значит, что я в остальных местах буду стыдливо рот прикрывать, чтоб не произнести, не дай бог. А, ну да, я забыл. Я ж тоже "недалёким" получаюсь, который, как вы там выразились, к "варёным яйцам" по крутизне приблизиться вознамерился.
Ништяк
Цитата(Laniasvet @ 27.10.2008, 15:20) *
Самое интересное, что, кто умеет по фене- старается в разговоре не употреблять.. а вот недалёкие люди , кто хочет быть круче , чем "вареные яйца"-те с удовольствием..
Но здесь уже давали мудрый совет- говорить лучше на том языке, к которому человек привык..По русски поймут в любом случае..А в противном случае, человеку могут за неправильно употребленую феню и навешать звиздюлей..



Не согласен с первым предложением. Вот ежели человек пхнёт безпонтово, воздух содрогает лишь словами и выражениями, значение которых знает лишь отдалённо, тогда верняк - не в кипиш, а главняк, правильным будет ему указать на неприемлемое для его персоны употребление этого языка.
Вот за эту тему с отцом моим беседовали. Он рассказал как с вором отдыхали в ресторане вначале, а потом в лесу пикничек. Так вот, в ресторане этот человек не употреблял фени и матершины, но когда они были в лесу, между своими корешами он так чесал по фене, со слов отца, что уши в трубочку.
Значит, к месту просто нужно, чтобы феня употреблялась. И когда в разговоре со своими кентами я употреблю что-нибудь из этого языка, то сделаю это не для того, чтобы показаться круче навозной кучи, а для более для меня приемлимого окраса сообщения, которое я хочу донести до своих корешей.
А по поводу наказания за "неправильно употреблённую феню" - моё мнение, что такое употребление слов может вызвать лишь улыбку у человека знающего, но наказывать))))) Конечно, если это не случай, когда такое неправомерное словоблудие касается вас. Тогда уж и карты в руки.
Евген
Цитата
И когда в разговоре со своими кентами я употреблю что-нибудь из этого языка, то сделаю это не для того, чтобы показаться круче навозной кучи, а для более для меня приемлимого окраса сообщения, которое я хочу донести до своих корешей.

Согласен...жаргон иногда необходим в определёных кругах, так просто иногда понятней собеседникам, ну или аппонентам wink.gif !
Laniasvet
Цитата(Ништяк @ 28.10.2008, 14:40) *
Не согласен с первым предложением. Вот ежели человек пхнёт безпонтово, воздух содрогает лишь словами и выражениями, значение которых знает лишь отдалённо, тогда верняк - не в кипиш, а главняк, правильным будет ему указать на неприемлемое для его персоны употребление этого языка.
Вот за эту тему с отцом моим беседовали. Он рассказал как с вором отдыхали в ресторане вначале, а потом в лесу пикничек. Так вот, в ресторане этот человек не употреблял фени и матершины, но когда они были в лесу, между своими корешами он так чесал по фене, со слов отца, что уши в трубочку.
Значит, к месту просто нужно, чтобы феня употреблялась. И когда в разговоре со своими кентами я употреблю что-нибудь из этого языка, то сделаю это не для того, чтобы показаться круче навозной кучи, а для более для меня приемлимого окраса сообщения, которое я хочу донести до своих корешей.
А по поводу наказания за "неправильно употреблённую феню" - моё мнение, что такое употребление слов может вызвать лишь улыбку у человека знающего, но наказывать))))) Конечно, если это не случай, когда такое неправомерное словоблудие касается вас. Тогда уж и карты в руки.


Вопрос то чего касался? Интереса к понятиям и жаргону..Естественно, знающий в обществе разных людей постарается не употреблять, ни к чему умному это , а меж своими- то и разговору нет..Но ведь зачастую теперь можно такие ляпы по фене услышать от тех, кто именно верхушек нахватался, что хоть смейся, хоть плачь..и не только меж собой они говорят, но и с окружающими..бывает, и получают по дурной головушке, где язык без привязи, от окружающих..
Laniasvet
Цитата(Евген @ 28.10.2008, 14:49) *
Согласен...жаргон иногда необходим в определёных кругах, так просто иногда понятней собеседникам, ну или аппонентам wink.gif !


О том и речь..Представьте аналогию, Вы объяснили представителю первобытного племени, почему его стрела не может долететь до солнца в научных терминах, а потом он постарается другим в тех же терминах это рассказать..Хотя он в этих терминах- ни в зуб ногой.. blink.gif
pitfighter78
Цитата(Laniasvet @ 28.10.2008, 15:15) *
Вопрос то чего касался? Интереса к понятиям и жаргону..Естественно, знающий в обществе разных людей постарается не употреблять, ни к чему умному это , а меж своими- то и разговору нет..Но ведь зачастую теперь можно такие ляпы по фене услышать от тех, кто именно верхушек нахватался, что хоть смейся, хоть плачь..и не только меж собой они говорят, но и с окружающими..бывает, и получают по дурной головушке, где язык без привязи, от окружающих..

И форум-яркий пример тому...
kamrad
"Вольтанулся на киче" что значит это фраза скажите пожалуйста.
Кент
Вольтанутый -псих.Кича-тюрьма,зона,шизо,карцер,пкт(бур).Типа стал психом на (в) тюрьме или зоне и пр.
Кент
Цитата(Laniasvet @ 27.10.2008, 14:07) *
ДЯДЯ - 1) скупщик кpаденого.
2) pецидивист.
3) начальник тюpьмы, колонии.


Что то не слышал такого.Это в какие года было и где такие определения слышал (а),да и откуда это взято?(Из какой книжки.)
Laniasvet
Цитата(Кент @ 31.10.2008, 10:07) *
Что то не слышал такого.Это в какие года было и где такие определения слышал (а),да и откуда это взято?(Из какой книжки.)


вот ссылка
http://www.jargon.ru/slova.php?id=10663&cat=182&pc=4
Евген
Laniasvet, я тоже частенько пользуюсь тырнетом в поисках того или инова, но...стараюсь мыслить логично и тебе советую...Как может рцд и начальник тюрьмы одинаково называца?! В кине слышал выражение был у дяди- отбывал срок. Но если так и говорили, то наверно очень давно, ибо в общении я такого выражения не слышал...
ninel
Очень часто жаргоны используют , для усиления своей речи.Которую на тот момент возможно не слушают или т.п.Но даже для поднятия своего авторитетета такие слова не помогают!!!
Кент
Цитата(Laniasvet @ 31.10.2008, 12:27) *

Все ясно,но в жизни я такого не слышал.Я это в сети видел,но оно скорей всего несовременное,времен ОГПУ-НКВД.
А человек спрашивает как я понимаю в настоящем времени.
Chulosh
Что значат слова "черная зона"? и могут ли в разных местах трактовать это по-разному?
Лёся
По моему чёрная зона это зона где у власти стоят воры в законе.
vladimir piter
Цитата(ENChulos @ 8.11.2008, 23:03) *
Что значат слова "черная зона"? и могут ли в разных местах трактовать это по-разному?
Черной зоной называют зону строгого режима люди несколько раз отсидевшие и получившие особый режим. На особом роба полосатая.Я правда слышал недавно , что на особом сейчас можно и без полосатой робы ходить. С особого режима можно через пол срока уехать на строгую зону .Отсюда и пошло освободился с черной зоны уехал на черную (строгую) зону. Второе значение зона -где ход Людской
Chulosh
Цитата(vladimir piter @ 8.11.2008, 23:30) *
Черной зоной называют зону строгого режима люди несколько раз отсидевшие и получившие особый режим.

А разве строгий и особый режим не разные вещи?
Вы написали "люди несколько раз отсидевшие и получившие особый режим"? Как это?
vladimir piter
Цитата(ENChulos @ 9.11.2008, 10:04) *
А разве строгий и особый режим не разные вещи?
Вы написали "люди несколько раз отсидевшие и получившие особый режим"? Как это?

Вы немного недопоняли меня. Есть такой термин ООР-особо опасный рецидивист. Кого на суде признали ООР получают срок с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.Так называемый полосатый режим. На особом режиме после половины срока можно получить более мягкий режим ,то есть строгий.(это то же самое как на строгом можно получить смягчение режима в виде колонии-поселения).Вот зеки полосатого и назывют перевод на строгий уехал на черную зону. Потом когда в сизо на следственном ООР встречаются.,то интересуются друг у друга где сидел последний раз и освобождался из черной зоны -это разговор ООР. Особо опасным рецидивистом признают за трижды подряд совершенное однородное преступление. За однородное тяжкое совершенное дважды.
Djuliya
Что значит "ты моя бирюлечка?"
Лёся
Бирюльки это украшения.
Caty
Цитата(Лёся @ 9.11.2008, 18:34) *
Бирюльки это украшения.

Акститесь, украшения - это брюлики. Бирюлька - это вроде как с старорусского, игра в бирюльки и пр. Про "Ты моя бирюлечка" стоит поинтересоваца по афтара данного словосочетания.
Djuliya
Цитата(Caty @ 9.11.2008, 19:28) *
Акститесь, украшения - это брюлики. Бирюлька - это вроде как с старорусского, игра в бирюльки и пр. Про "Ты моя бирюлечка" стоит поинтересоваца по афтара данного словосочетания.

так он сказал что вырвалось.Что бы не обращала внимание.А я запомнила вот и интерисуюсь.

Цитата(Caty @ 9.11.2008, 19:28) *
Акститесь, украшения - это брюлики. Бирюлька - это вроде как с старорусского, игра в бирюльки и пр. Про "Ты моя бирюлечка" стоит поинтересоваца по афтара данного словосочетания.
РЫБКА
Цитата(Djuliya @ 9.11.2008, 18:31) *
Что значит "ты моя бирюлечка?"


У каждого народа есть своё наречие.
Русский мужик сказал бы \ты моя красотулечка\
А в беларусском наречии\берюлечка\
Также как картошка-бульба..
Так что ничего не значат ,кроме выше сказанного ....... rolleyes.gif
Марго
Уж не знаю какое отношение этот вопрос имеет к данной тематике, но... по заявкам...

Сегодня выражение «играть в бирюльки» означает пустое, бесполезное занятие.
Однако так на Руси было не всегда. С давних времен не только дети, но и взрослые с увлечением играли в эту игру, развивающую терпение, ловкость и глазомер. Бирюльками назывались крошечных размеров деревянные игрушки, сделанные в виде различной кухонной утвари, которые хранились в специальных коробах-укладках, выточенных также из дерева в форме яблока, груши или репы, в каждой из которых обычно помещалось 32 бирюльки.

Перед началом игры они высыпались на стол кучкой, и играющие поочередно маленьким крючком из балалаечной струны вытаскивали из нее бирюльки так, чтобы не задеть остальные. Если пирамидка сдвигалась, все начиналось сначала. Настоящий «бирюличный бум», в том числе в Москве и Петербурге, начался во второй половине XIX века.

От этой детской игры невозможно было оторвать вполне солидных, деловых людей и даже представителей высшего света. Бирюльки продавали в кондитерских в качестве приятного сюрприза, помещая их в коробки с конфетами, а крошечные игрушки-бирюльки, вложенные в шоколадные елочные украшения, дарили на Рождество.

В те времена существовало много мастеров, которые знали свои особые секреты в деле изготовления бирюлек. Например, в деревне Ликино Одинцовского района их делали размером с крупинку и помещали в коробочку, искусно вырезанную из лесного ореха.
Djuliya
Цитата(Марго @ 9.11.2008, 20:08) *
Уж не знаю какое отношение этот вопрос имеет к данной тематике, но... по заявкам...

Сегодня выражение «играть в бирюльки» означает пустое, бесполезное занятие.
Однако так на Руси было не всегда. С давних времен не только дети, но и взрослые с увлечением играли в эту игру, развивающую терпение, ловкость и глазомер. Бирюльками назывались крошечных размеров деревянные игрушки, сделанные в виде различной кухонной утвари, которые хранились в специальных коробах-укладках, выточенных также из дерева в форме яблока, груши или репы, в каждой из которых обычно помещалось 32 бирюльки.

Перед началом игры они высыпались на стол кучкой, и играющие поочередно маленьким крючком из балалаечной струны вытаскивали из нее бирюльки так, чтобы не задеть остальные. Если пирамидка сдвигалась, все начиналось сначала. Настоящий «бирюличный бум», в том числе в Москве и Петербурге, начался во второй половине XIX века.

От этой детской игры невозможно было оторвать вполне солидных, деловых людей и даже представителей высшего света. Бирюльки продавали в кондитерских в качестве приятного сюрприза, помещая их в коробки с конфетами, а крошечные игрушки-бирюльки, вложенные в шоколадные елочные украшения, дарили на Рождество.

В те времена существовало много мастеров, которые знали свои особые секреты в деле изготовления бирюлек. Например, в деревне Ликино Одинцовского района их делали размером с крупинку и помещали в коробочку, искусно вырезанную из лесного ореха.

спасибо за ответ..Опять наезды?Меня так назвал мой арестант..Почему я не могу задать в этой теме свой вопрос?Я всетаки предполагаю что это что то из жаргонной тематики.
Евген
По жаргонной тематике он бы назвал тебя типа: маруха ты мая нинаглядная!... ну или типа таво)))))))
Ништяк
Цитата(Djuliya @ 9.11.2008, 19:31) *
Что значит "ты моя бирюлечка?"



Приветствую, Джулия!

Игра в бирюльки сопутствуется очень аккуратным обращением с предметом игры.
Видимо, имеется ввиду трепетное отношение к Вам.

Фарта!
fin
Народ будьте добры. Подскажите что означает слово ЧИКСА когда говорят его девушке?
Евген
Цитата(fin @ 13.11.2008, 11:37) *
Народ будьте добры. Подскажите что означает слово ЧИКСА когда говорят его девушке?

Что бы так обращались к девушке не слышал, но промеж себя в кампании парни говорят типа смари какая чикса или бикса! Значит девушка довольно симпатичная wink.gif !
mex-x
Что означает слово штемп? Я слышал, что штемп это от которого нет ни вреда ни пользы! Но что говорит, когда к тебе подходит какой нибудь урод и говорит: "Слышь штемп...", что отвечать в таких случаях?
ССесовка
у нас на Одессе в определенных кругах штемпами принято называть свидетелей.даже прикол есть - "У этого штымпа два глаза на морде. И оба лишние."
как где кто трактует не в курсе.
Ништяк
Цитата(mex-x @ 19.11.2008, 16:13) *
Что означает слово штемп? Я слышал, что штемп это от которого нет ни вреда ни пользы! Но что говорит, когда к тебе подходит какой нибудь урод и говорит: "Слышь штемп...", что отвечать в таких случаях?


Насколько силы воли хватит. Лучше в бубен сразу.
Сами то подумайте, это явное проявление неуважения.
А штемп - это тоже самое, что и штрих и т.п.)))))
Кент
Цитата
mex-x
Что означает слово штемп? Я слышал, что штемп это от которого нет ни вреда ни пользы! Но что говорит, когда к тебе подходит какой нибудь урод и говорит: "Слышь штемп...", что отвечать в таких случаях?


В любом случае надо знать что означает слово,а потом делай адекватную оборотку,
"штемп" ("штымп")-простачек,не имеющий отношения к уголовному миру.Имей ввиду,что каждое слово может
имееть несколько значений.
Макс
Цитата(Ништяк @ 19.11.2008, 23:28) *
А штемп - это тоже самое, что и штрих и т.п.)))))

Ништяк, а у вас "штрих" - что означает? У нас просто "штрих", или "штрибан" - пожилой человек, в годах, и ничего больше.
dmitryi
А у нас это даже чёткая черта в возрасте,за 35лет,значит штрих
Ништяк
Цитата(Макс @ 21.11.2008, 13:25) *
Ништяк, а у вас "штрих" - что означает? У нас просто "штрих", или "штрибан" - пожилой человек, в годах, и ничего больше.



Штрибан - и не слыхал такого. А штрих...могу на примере: Юра, а шо то за штрих около ларька тёрься?
Так у нас называют любого незнакомого, чаще лопуховского вида.
Ништяк
Цитата(dmitryi @ 21.11.2008, 15:46) *
А у нас это даже чёткая черта в возрасте,за 35лет,значит штрих


Вот уж не думал, что настолько различное значение.
У нас это слово с негативным окрасом, с пренебрежительным даже.
ССесовка
мальчишки,обьясните мне глупой что это за слова такие?Мастырка,марвихер,хевра а то я что то понять не могу.
Ништяк
Цитата(ССесовка @ 23.11.2008, 22:46) *
мальчишки,обьясните мне глупой что это за слова такие?Мастырка,марвихер,хевра а то я что то понять не могу.


Привет! blink.gif
Чего глупая то?!!!

Мастырка - это что-то вроде чтобы отлынивать от работы, себе человек вред наносит. (слыхал такое).
Маравихер - ну это ж как в песне - вор-гастролёр.
Хевра - не знаю(((((
Евген
Нарыл в тырнете- Хевра- воровская компания.
василий
мастырка- умышленное причинение вреда себе с целью попасть на больничку- замастырится-нанести себе умышленную травму. Частенько используется как потайное место- (но не часто) типа замастырил мобилу в надежном месте.
Хевра- воровская( бандитская) группа- встречалось это чаще всего в южных регионах.
Марвихер- вор гастролер работающий под интелигента ( устаревшее)
Макс
Мастырка - что хочешь может означать. Начну с того, что мастырить - производить какое-либо действие, или мастерить. Шнифты мастырить - мазать глаза канцелярским клеем (спонтом коньюктивит), или просто строить глазки, или пристально смотреть. Так что Мастырка, в данном случае, просто настройка глаз, или процесс заклеивания шнифтов.
Если рассмотреть "мастырить" как "мастерить", то "мастырка" это может быть кисточка, к примеру, или, незнаю даже, лобзик. Такие дела.
doctor
В дореволюционные времена были целые кланы Мастырщиков - попрошаек на улице. Они наносили себе специально какие-то увечья или умело гримировались под уродства чтобы вызвать жалость и срубить бабки с жалостливых прохожих. т.е. первоначально - мастырить - наносить себе увечья. В тюрьмах это способ избежать работы. Например разрезается стопа и туда плюют. Или делают себе укол под кожу, заполнив шприц слюной - замастырыть ногу. То чем мастырят называется мастыркой.
Из более безобидных способов - симуляции чесотки, например. Легкие уколы иголкой, смоченой крепким настоем табака в характерных для чесотки местах и с характерным рисунком.
Сейчас это имеет и значение сделать что-то - часто что-то интересное, оригинальное.
kristi
ребята, подскажите, что такое "агабас" ( надеюсь правильно написала) и "люблю уши"( в шоке была, когда мне сказали, но говорят что это выражение имеет какой-то смысл...((( )))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru