Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос юристу. Гражданское право.
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Общие темы > Правовые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
NataVin
Здравствуйте.Нужен совет.Муж, являясь индивидуальным предпринимателем,находится в заключении с 2009.Обратилась в пенсионный по поводу отчислений в тот город, где работал муж.Объяснили,что при соответствующей справки с места заключения,платить налоги не надо.Сделали перерасчет,доплатила через сбербанк нужную сумму.Муж в январе каждого года отправляет справки в налоговую и пенсионный.Мужу в марте этого года пришла бумага на зону,что он не пенсионер. Мы и сами это знаем.Позвонила в пенсионный разобраться.Ответ такой- "Позвонили из вышестоящей организации.Перерасчет не действительный.Долг17000 руб."А мужу на зону ничего не сообщали ". В общем- "Обращайтесь в суд".
perlamutrovaya
Цитата(NataVin @ 25.3.2012, 13:00) *
Здравствуйте.Нужен совет.Муж, являясь индивидуальным предпринимателем,находится в заключении с 2009.Обратилась в пенсионный по поводу отчислений в тот город, где работал муж.Объяснили,что при соответствующей справки с места заключения,платить налоги не надо.Сделали перерасчет,доплатила через сбербанк нужную сумму.Муж в январе каждого года отправляет справки в налоговую и пенсионный.Мужу в марте этого года пришла бумага на зону,что он не пенсионер. Мы и сами это знаем.Позвонила в пенсионный разобраться.Ответ такой- "Позвонили из вышестоящей организации.Перерасчет не действительный.Долг17000 руб."А мужу на зону ничего не сообщали ". В общем- "Обращайтесь в суд".

Наташа, а выстоящая организация это кто?, у них спроси. И на основании чего долг? где бумага уведомляющая об этом?
Laniasvet
Цитата(NataVin @ 25.3.2012, 10:00) *
Здравствуйте.Нужен совет.Муж, являясь индивидуальным предпринимателем,находится в заключении с 2009.Обратилась в пенсионный по поводу отчислений в тот город, где работал муж.Объяснили,что при соответствующей справки с места заключения,платить налоги не надо.Сделали перерасчет,доплатила через сбербанк нужную сумму.Муж в январе каждого года отправляет справки в налоговую и пенсионный.Мужу в марте этого года пришла бумага на зону,что он не пенсионер. Мы и сами это знаем.Позвонила в пенсионный разобраться.Ответ такой- "Позвонили из вышестоящей организации.Перерасчет не действительный.Долг17000 руб."А мужу на зону ничего не сообщали ". В общем- "Обращайтесь в суд".

глупости сказали вам, что не нужно платить, раз муж является предпринимателем и не закрыл деятельность, то взносы в ПФР и ТФОМС, ФФОМС нужно было заплатить. В суд обращаться по этому поводу нет смысла. Заплатите долг- , а то пени продолжают считать. То, что ваш муж работал и за него организация производила отчисления во внебюджетные фонды, на его обязанность по уплате взносов как с предпринимателя, не влияет. Так же ваш муж или его представитель должен был подать за 2010 и 2011 в ПФР РСВ-2 расчет по начисленным и уплаченным взносам.
Лилит86
Здраствуйте. В стоящую на стоянке машину въехала другая машина, водитель с места ДТП скрылся, но были свидетели запомнившие номера машины. В ГАИ пробили номера нашли адрес, но человек в гаи не являлся, дело рассматривалось без него. подали на основании справки из ГИБДД и постановления об отказе о возбуждении дела об административном правонарушении в суд. в суде он заявляет что машину продал по доверенности и она давно находится не в его владении и что типа подавайте в суд на человека управляющего машиной по генеральной доверенности. Говорят что вроде бы несколько лет назад было постановление пленума о том что даже при наличии генеральной доверенности собственник все равно несет ответсвенность за принадлежащее ему имущество, даже если вред причинен не им а человеком владеющего а\м по генеральной доверенности. Подскажите пожалуйста где его можно найти. Заранее спасибо
ЭдВина
Лилит86, пока я такого Постановления не нашла, завтра посмотрю еще, но, возможно, его и не существует. Попробую объяснить почему я так думаю. В Гражданском Кодексе есть статья 1079. "Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих"
"1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064)"

Из этой статьи, на мой взгляд, совершенно непонятно кто должен отвечать. На первый взгляд это собственник, потому что машину он отдал добровольно, а не в результате преступных действий. Но тогда в каком случае отвечает за вред управляющий по доверенности? В п.1 я подчеркнула слово "использование", потому что существует Постановление Пленума ВС РФ N 25 от 9.12.2008 г., в пункте 31 которого сказано: "Судам надлежит разрешать гражданские иски, вытекающие из уголовных дел о транспортных преступлениях, за исключением случаев, когда заявления о возмещении ущерба неподведомственны судам общей юрисдикции.
По делам о преступлениях, связанных с нарушением правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, должны привлекаться владельцы транспортных средств, на которых в соответствии с пунктом 1 статьи 1079 ГК РФ возлагается обязанность по возмещению вреда, причиненного источником повышенной опасности. Под владельцами источника повышенной опасности следует понимать организацию или гражданина, осуществляющих его эксплуатацию в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо по другим законным основаниям (например, по договору аренды, проката, безвозмездного пользования, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности)."
Получается, что владельцем считается тот, кто в конкретное время, т. е в момент ДТП, использовал (эксплуатировал) транспортное средство, следовательно он и отвечает за причиненный вред. Если существует постановление, обязывающее именно собственника возмещать вред, то это постановление будет противоречить тому, которое я процитировала. Возможно я ошибаюсь, но по логике получается так.
Evtanov
Здравствуйте! Меня затопили соседи. На суде мы подписали мировое соглашение, что они делают ремон за свой счет в установленные сроки. Сроки истекли, но ремонт сделан небыл. Ответ: обратись к приставам. Но! Случается несчастье. Умирает соседка от тубиркулеза и сосед тоже болен, через месяц ставят диагноз и моему ребенку. Я срочно продаю квартиру и покупаю новую, в страхе за жизнь и здоровье ребенка. Могу ли я изменить способ взыскания и каковы мои шансы в суде. Я хочу получить деньги и провести индексацию долга. Зарание спасибо! Ответчики смеются и говорят: дерзай. Еще и нам за адваката заплатишь и денег не получишь.
Натуся
Добрый день! Подскажите. Едем с ребенком на Украину! Муж в заключении с 2009 года. Мне нужна от него доверенность, или всеже нет, штамп о гражданстве в свидетельстве стоит. Спасибо!
DezDeChado
Здравствуйте. Нужен совет юриста. У меня следующая ситуация: 12.05.2010г. я был осужден по ст.191 ч.1 УК РФ к 6мес. исправ.работ, но поскольку было неотбытое до конца УДО, то срок стал реальным с лишением свободы, а именно 2г. 3мес. строгого режима. Далее, 07.12.2011г. выходит Фед.Закон № 420, согласно которому мое уголовное преступление (ст.191 ч.1 УК РФ) перестает быть таковым и становится административным правонарушением (ст. 19.14 КоАП РФ). В связи с этим, я по месту своего отбывания наказания подаю в местный суд, а именно - Краснотурьинский городской суд Свердловской области, ходатайство о пересмотре моего приговора в связи с этими поправками на основании ст.10 УК РФ. Но что интересно, этот местный суд мне отказывает,вынеся соответствующее постановление от 18.02.2012г., причем формулировка отказа настолько бредовая, что я ее даже не буду приводить. Я пишу кассационную жалобу в Свердловский областной суд, и спустя 3 месяца, этот суд полностью удовлетворяет мою жалобу, отменяет постановление Краснотурьинского городского суда как незаконное и необоснованное, освобождает меня из под стражи на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ - за отсутствием в моих действиях состава преступления. Но все это должен был сделать именно местный суд и именно 18.02.2012. А из за незаконного решения Краснотурьинского городского суда, я пробыл в местах лишения свободы лишних - 3 месяца. Теперь вопрос: Могу ли я подать иск о возмещение мне материального и морального вреда? Если да, то на кого? На основании какой статьи, какого кодекса? И какую сумму имеет смысл требовать?
И вообще, если не затруднит, поподробнее описать всю эту процедуру.

Заранее искренне благодарен за любую помощь.
ЭдВина
Цитата(DezDeChado @ 10.6.2012, 1:43) *
Могу ли я подать иск о возмещение мне материального и морального вреда? Если да, то на кого? На основании какой статьи, какого кодекса? И какую сумму имеет смысл требовать?

DezDeChado, насколько я понимаю, в последнем решении суда не указано, что Вы имеете право на реабилитацию? Если так, то Вам нужно в порядке гражданского судопроизводства обратиться в суд по месту жительства с иском к Министерству Финансов РФ о возмещении морального вреда, причиненного Вам в результате незаконного решения суда (на основании ст.1100 ГК РФ). В иске желательно убедительно аргументировать, что "лишнее" содержание в млс причинило Вам нравственные и, возможно, физические страдания. Сумму можете указывать любую, а сколько выплатить в случае удовлетворения иска, решит суд. По обзорам судебной практики врядли можно рассчитывать на сумму более 10-25 тысяч.
Лилит86
В мировой суд был подан иск о взыскании материального вреда. Иск подписывал представитель по довереренности. В ходе судебного заседания выяснилось, что доверенность выдана без права подачи искового заявления. Ответчик в суде свою вину признал, однако просил отказать в иске,т.к. представитель истца не имел право подавать исковое заявление. Суд вынес решение в пользу Истца. Сейчас ответчик обжалует решение в вышестоящие суд. Подскажите может быть есть какая нибудь практика верховного суда или Постановление о том что если ответчик вину признает, то не отказывать в иске по формальным обстоятельствам. Заранее спасибо.
arkadij
Цитата(Лилит86 @ 4.7.2012, 13:25) *
В мировой суд был подан иск о взыскании материального вреда. Иск подписывал представитель по довереренности. В ходе судебного заседания выяснилось, что доверенность выдана без права подачи искового заявления. Ответчик в суде свою вину признал, однако просил отказать в иске,т.к. представитель истца не имел право подавать исковое заявление. Суд вынес решение в пользу Истца. Сейчас ответчик обжалует решение в вышестоящие суд. Подскажите может быть есть какая нибудь практика верховного суда или Постановление о том что если ответчик вину признает, то не отказывать в иске по формальным обстоятельствам. Заранее спасибо.

Видимо в ходе судебного разбирательства бала подтверждена доверенность (в т.ч. и поручение в ней на подачу иска данным представителем).
Если ответчик признал вину, то это зафиксировано в стенограмме (протоколе) судебного заседания и при обжаловании этот факт не получится обойти.
NataVin
Девчата, помогите, пожалуйста разобраться. Умер мой дядя. В своё время у него была семья(жена, дочь и сын). В 80-е годы они получили квартиру. Где-то с 86 года он проживал с моими родителями, иногда возвращался в семью, потом опять к нам. С 93г жил в квартире у своей матери. В 97г она умерла и квартира по завещанию досталась мне. В 98г дядя оформил развод. В 99г после продажи бабушкиной квартиры и совета с родителями, мы купили ему однокомнатную квартиру, но совершили большую ошибку, зарегистрировав её на него. Это было сделано родителями от отчаяния, так как на похоронах бабушки другие сёстры очень были возмущены тем, что бабушкина квартира досталась нашей семье. Они очень "переживали" за младшего брата, хаяли моих родителей и т.д., но почему-то никто из них больше НИКОГДА не поинтересовался его состоянием. Он на протяжении 36 лет был болен шизофренией, лет 20 жил только на пенсию по инвалидности, постоянно лежал в больнице, последние годы всё чаще и дольше. Родители полностью его опекали: одежда, быт. техника, посещения в больнице, передачи, переговоры с врачом и много ещё чего, вплоть до еды и посадки огородов. Похоронили его тоже за свой счёт. Дочь его я нашла, она приходила проститься, а сын уже 10 лет сидит(ещё 8). Одна сестра умерла два года назад, а другая на звонки не отвечает, на смс не реагирует. С детьми он не общался совсем, вся информация к нему доходила от нас. Раньше иногда он заходил к бывшей тёще(когда обострения болезни начинались и он бродил по домам).
Сейчас встанет вопрос о наследстве. Кроме родителей и близких к нашей семье людях никто не знает о том, что квартира была зарегистрирована на дядю. Наследники первой очереди: дочь и сын, наследники второй очереди: мой отец и его сестра. По совести, квартиру должен мой отец получить, но по закону... Дочь может подать заявление и тогда она получит её полностью. Своему брату она может и не сказать, стоит ли нам тогда его разыскивать и сообщать в ИК? Ведь по выходу он через суд может восстановить утраченное право, если не знал о смерти(или не так)? Ещё папина сестра, которая уже около 40 лет проживает в другом регионе. Если же отец подаст заявление на вступление в наследство и сестра потом об этом узнает, она ведь может тоже сказать, что ей никто не сообщил. Родители хотят подать заявление, но, боюсь, что ничего не получится, хотя может через суд? Тогда в какой последовательности действовать? Сначала нотариус, потом по истечении 6 мес и результатов поданых заявлений идти в суд или ещё как-то? И если в суд, то какие доки представлять для доказательств?
Мица
Право наследования принадлежит детям дяди, никакие сёстры и т.п. в данном случае не могут участвовать в разделе наследства. Нотариус САМ обязан известить ВСЕХ наследников (и заниматься их розыском тоже обязан сам). Сведения о том, кто являлся собственником квартиры содержаться в гос. реестре, и нотариус будет делать запрос в Рег. службу, и не важно кто и что знает об имуществе и собирается ли об этом сообщать. Если кто-либо из наследников не будет уведомлен, то даже по истечении 3-летнего срока при наличие доказательств, что он не знал об открытии наследства, данный наследник может обратиться в суд.
А какой иск подавать собираетесь? На раздел наследственной массы? На каком основании?
NataVin
А как нотариус узнает, что нужно открыть наследство? Ведь должен же кто-то объявиться сначала. Я сейчас занималась наследством мужа, и нотариус просто спросила, есть ли другие дети. Никаких запросов больше она не делала. Попросила только документы о его принадлежности к наследодателю. Допустим, к нотариусу придёт отец, напишет заявление, скажет, что есть у умершего дети, даже даст адрес их прописки, но умолчит о том, что сын сидит. Нотариус сделает запрос, прописка действительна и отправит письмо-уведомление(ну или ещё что-то). Дети не объявятся. Дочь - потому что не хочет, а до сына информация не дойдёт(так как он же в колонии). Тогда как? Сколько времени должно пройти, чтобы наследник объявился после запросов нотариуса? И если никто не отреагирует? Если ко времени, когда наследник узнает, пройдёт несколько лет, эта квартира была уже унаследована по второму разу, а затем продана или дом пошёл под снос? Как же он сможет вступить в наследство? Что-то я совсем запуталась sad.gif
Мица
Во-первых, ЗК не может быть фактически зарегистрирован по последнему месту жительства. Он же на зоне, которая и является его нынешнем местом пребывания. Вообще-то, участковых с данными о том, кто на его участке сидит, пока никто не отменял. Согласно Основам о нотариате, нотариус обязан известить всех наследников, место жительство которых ему известно, а так же извещать об открытии наследства с помощью СМИ. И ничто не мешает нотариусу сделать соответствующие запросы.
Во-вторых, то, что нотариус недобросовестно выполнит свою работу, т.е. не известит всех известных ему наследников, не лишает ЗАКОННОГО наследника наследства.
В-третьих, по Закону, органы ЗАГС направляют информацию об умершем в т.ч. и нотариусам (это не значит, к сожалению, что они так сделают, хотя бы и обязаны)
В-четвёртых, если наследник через суд даже спустя время докажет своё право, то лицо, вступившее в наследство, обязано выплатить в денежном эквиваленте его долю (если невозможно физически предоставить возможность реализовать право собственности на наследуемое имущество)


Согласно ст. 1155 ГК РФ "По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали." (т.е. в случае, если не известят сына, вполне возможно его обращение о восстановлении сроков на принятие наследства и после отбытия им срока) Глава 64 ГК РФ "Приобретение наследства"


В "МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ" довольно полно расписан порядок действий нотариусов:
"Непринятием наследства является фактическое положение, при котором наследник, призванный к наследованию, никаким образом не проявил своего отношения к приобретению наследства в течение установленного для этого срока: не подал в установленный срок заявления о принятии наследства или заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство; не совершил действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства; не сделал соответствующего заявления об отказе от наследства. В связи с тем, что указанные действия наследник может совершить в любое время в течение шестимесячного срока, констатация непринятия наследства возможна лишь по истечении указанного срока."
"Для осуществления права на принятие наследства наследником, пропустившим установленный срок для принятия наследства, закон предусматривает судебный и внесудебный порядок решения указанного вопроса.
Судебный порядок, когда суд по заявлению наследника, пропустившего срок принятия наследства, может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если установит, что срок пропущен по уважительным причинам (наследнику не было известно об открытии наследства, болезнь, командировка наследника и т.п.), а также при условии, если он обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска установленного для принятия наследства срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).
Суд, удовлетворяя иск наследника, пропустившего срок принятия наследства, одновременно с признанием наследника принявшим наследство определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. В связи с этим обращение к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство не требуется.
.............................
Если нотариусом ранее были выданы свидетельства о праве на наследство, они признаются судом недействительными. Если нотариусом свидетельства о праве на наследство другим наследникам не были выданы, то их выдача в таком случае приостанавливается до принятия решения судом (ст. 41 Основ и п. 3 ст. 1163 ГК РФ).
Внесудебный порядок, когда наследником, пропустившим срок для принятия наследства, возможно принятие наследства с письменного согласия всех остальных наследников, призванных к наследованию и принявших наследство (абзац 1 п. 2 ст. 1155 ГК РФ). Такое согласие может быть составлено всеми наследниками, принявшими наследство, при добровольном волеизъявлении, непосредственно у нотариуса по месту открытия наследства и оформлено единым документом."

Твой отец может подать заявление о принятии наследства, и если в течении 6 месяцев не объявятся иные наследники, то он получит свид-во о праве на наследство. Однако, в ситуации с сыном, который сейчас находится в МЛС, вам нужно быть готовыми, что даже спустя 8 лет он будет иметь право потребовать восстановления срока на вступление в наследство, и в случае удовлетворения иска, получит причитающуюся ему долю. Если дочь откажется без указания лица в пользу, которого совершён отказ, то вся квартира перейдёт сыну.

NataVin
Марин, спасибо! Я так и думала, только объяснить родителям толково не могла никак. Сейчас всё понятно стало.
ольга в.
Цитата(Мица @ 6.10.2012, 0:55) *
Во-первых, ЗК не может быть фактически зарегистрирован по последнему месту жительства. Он же на зоне, которая и является его нынешнем местом пребывания. [i]

Марин, почему сиделец не может быть зарегистрирован?очень даже может...сын весь срок был зарегистрирован по месту постоянной регистрации с рождения, а вот коммунальные платежи за него мы не платили, с сизо брала справки каждые 3 мес для перерасчета за комуналку, а потом по копии приговора и письменному заявлению одного из собственников( если более 1) до конца срока платежи за комуналку не начисляли , по окончанию срака даже не успели в жэу сходить, платежи уже начисляли.
Мица
Ольга, я же написала "фактически", никто регистрации не лишает, но место пребывания на данный момент и место регистрации не совпадают.
Бука
Всем доброго дня! Прошу совета юристов по моей ситуации со страховой компанией. Ситуация абсурдная. Сгорела дача (незастрахованная), рядом стоял автомобиль (застрахованный по КАСКО). Автомобиль имеет повреждения в результате огня и действий третьих лиц (соседей и пожарных). Имеются все необходимые справки из полиции (пожарные сами их вызвали, увидев, что машина пострадала) и от пожарных имеется справка о пожаре и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором указана причина пожара и описана вся ситуация. Для страховой этого НЕДОСТАТОЧНО - неясна им, видите ли, причина пожара!!! Хотя по моей программе замена стекол и зеркал, например, вообще без справок. Сейчас они отказываются сделать хотя бы это, мотивируя тем, что эти повреждения уже занесены именно в справку о пожаре. Последние действия - страховая послала официальный запрос на акт о пожаре (он входит у них в перечень официальных документов) и кучу еще других бумаг (о которых изначально речи вообще не было) в МЧС, я взяла такой же запрос на руки, с ним съезила в пожарку, там дали отказ, якобы официальный, но отказались на нем ставить печать, мол, на этот бланк печать не ставится. Так же они отказывались ставить печать на постановление об отказе в уг.деле, но тогда я просто раплакалась и раскричалась, потому что страховая сразу сказала, что для них это будет не документ. Тогда ппечать поставили. В этот раз жестко отказали. Я точно знаю, что страховая откажется принимать этот отказ за официальный, потому что на нем нет печати. Все это продожается уже 1,5 месяца, сколько еще протянется - неизвестно. Что мне делать, на что ссылаться, кому жаловаться - я уже вообще не понимаю.
Орлуша
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У моего мужа умерла мама, когда он уже отбывал срок. В завещании он единственный наследник на квартиру. Он обратился к юристу колонии, но она отказала ему в оформлении доверенности на дочь. Причина: у него нет гражданства России ( не менял Советский паспорт). И вообще мой милый не имеет никакого гражданства. Аргумент, что начальник ИК может удостоверить его личность её не убеждает. Но ведь его как-то осудили?) То есть, чтобы посадить человека не нужен паспорт, а чтобы оформить элементарную доверенность-нужен обязательно...Что же нам делать? Надеялись до его выхода продать квартиру, чтобы были деньги на его лечение и чтобы он мог начать своё небольшое дело.
григорий г.
подскажите! уже 17 лет без паспорта, этот раз сел в 2000году вышел 2010 году пошел делать документы паспорт не дают и делать не хотят. был паспорт ссср но утерян, а ссылаются онивсе галстуки на судимость,мол 10 отсидел и приходи через 10 лет как погаснет и может получиш. что делать и куда писать или как там?
Jimmy
Цитата(григорий г. @ 9.11.2012, 16:46) *
подскажите! уже 17 лет без паспорта, этот раз сел в 2000году вышел 2010 году пошел делать документы паспорт не дают и делать не хотят. был паспорт ссср но утерян, а ссылаются онивсе галстуки на судимость,мол 10 отсидел и приходи через 10 лет как погаснет и может получиш. что делать и куда писать или как там?

Когда вы попали в тюрьму паспорт у вас был? Или какие-либо документы вполоть до свидейтельства о рождении? Позвоните паспортистке в колонию, узнайте куда ушли ваши документы.
Обратитесь к начальнику паспортного стола!
У моего мужа были проблемы с документами. Он сел с паспортом гражданина СССР, вышел со справкой. В паспортном столе сначала тоже сказали ищите сами. он звонил паспортистке, та сказала куда передала его доки. После этого он снова ходил в паспотрный стол, дал все данные. Вся бадяга по восстановлению документов тянулась девять месяцев.
Саша19889
Подскажи пожалуйста могут ли выписать человека из квартиры если он в тюрьме? И если это возможно где ему потом становиться на учет?
Мица
Цитата(Саша19889 @ 12.12.2012, 19:26) *
Подскажи пожалуйста могут ли выписать человека из квартиры если он в тюрьме? И если это возможно где ему потом становиться на учет?

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. №713)
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
.........................
в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;
........................
Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
.................................

Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Отсюда следует, что после вступления в силу приговора суда гражданина снимают с регистрации по месту жительства, а после отбытия наказания обязаны зарегистрировать по прежнему месту жительства. В случае отказа в регистрации возможно обращение в суд.
Ангел
Девочки!!!Бывший муж угрожает забрать мою дочь себе (не законным естественно путем,тупо прийти в сад и увести) после своего освобождения....Неужели и правда нет никаких оснований для лишения родительских прав???или хотя бы ограничения в них.Все что считается основаниями(насилие над ребенком,тяжкая статья и т.д)-у него этого нет....
И еще вопрос...Как мне у осужденного взять согласие на выезд ребенка за границу?Я хочу дочь отправить с бабулей в Египет,до сих пор нужно согласие от двух родителей??
Светлячок
Девочки подскажите пожалуйста имеет ли право осужденный со своего личного счета перевести деньги другому человеку не родственнику (а именно гражданской жене). Иск погашен, алиментов и др. обязательных удержаний у него нет.
Pti4ka
доброй ночи. Интересует след вопрос, точнее ответ на него:-)
Девушка, находясь в местах лишения свободы, родила. До 1.5 лет ребенок был с ней там, после - они осоводились по УДО. Интересует, положены ли какие выплаты-пособия ей сейчас - единоврменное пособие по беременности и родам и декретные за все время нахождения по достижении ребенкоа 1.5 лет. знаю, что некоторые пособия можно получить не позднее 6 мес, но, если все сроки уже прошли, но не поее вине, как быть вэ том случае? и вообще интерует, может у кого была подобная ситуация?
П.С соц защита ничего не моэжет сказать.
ЭдВина
Цитата(Светлячок @ 3.4.2013, 21:00) *
Девочки подскажите пожалуйста имеет ли право осужденный со своего личного счета перевести деньги другому человеку не родственнику (а именно гражданской жене). Иск погашен, алиментов и др. обязательных удержаний у него нет.

Статья 91 УИК РФ. Переписка осужденных к лишению свободы, переводы денежных средств
5. Осужденные вправе получать переводы денежных средств и за счет средств, находящихся на их лицевых счетах, осуществлять переводы денежных средств близким родственникам, перечень которых определен пунктом 4 статьи 5 УПК РФ ( близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки). Осуществление переводов денежных средств иным лицам допускается с разрешения администрации исправительного учреждения в порядке, установленном Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

ЭдВина
Цитата(Pti4ka @ 4.4.2013, 2:34) *
Девушка, находясь в местах лишения свободы, родила. До 1.5 лет ребенок был с ней там, после - они осоводились по УДО. Интересует, положены ли какие выплаты-пособия ей сейчас - единоврменное пособие по беременности и родам и декретные за все время нахождения по достижении ребенкоа 1.5 лет. знаю, что некоторые пособия можно получить не позднее 6 мес, но, если все сроки уже прошли, но не поее вине, как быть вэ том случае? и вообще интерует, может у кого была подобная ситуация?
П.С соц защита ничего не моэжет сказать.

Государственное страхование лиц, осужденных к лишению свободы
Принцип обязательного государственного страхования осужденных к лишению свободы впервые в России, впервые закреплен в статье 98 действующего Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ. Осужденные к лишению свободы, привлеченные к труду, подлежат обязательному государственному социальному страхованию, а осужденные женщины также обеспечиваются пособиями по беременности и родам на общих основаниях.
Осужденные, утратившие трудоспособность в период отбывания лишения свободы, имеют право на возмещение ущерба в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации. В отношении осужденных, отбывающих лишение свободы в исправительных учреждениях, действие добровольного медицинского страхования приостанавливается до окончания срока пребывания в исправительных учреждениях.
В Российской Федерации действуют следующие виды обеспечения по государственному социальному страхованию:
- пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, по случаю рождения ребенка;
- пенсии по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет.
Обеспечение по государственного социальному страхованию пособиями по беременности и родам осужденных женщин осуществляется в общем порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации" О Порядке обеспечения пособиями по обязательному государственному социальному страхованию осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду» от 15.10.2001 N 727. (Прим. Постановление размещено на сайте «ТпР»).
Это постановление определяет в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, Кодексом законов о труде Российской Федерации и Федеральным законом "Об основах обязательного социального страхования" порядок обеспечения пособиями по обязательному государственному социальному страхованию осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду, исходя из условий отбывания наказания в виде лишения свободы.
Осужденным выплачиваются следующие пособия по обязательному государственному социальному страхованию:
а) по временной нетрудоспособности (кроме несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний);
б) по беременности и родам;
в) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель);
г) единовременное пособие при рождении ребенка (кроме случаев, когда дети осужденных находятся на полном государственном обеспечении).
Пособия выплачиваются осужденным за счет единого социального налога (взноса), уплачиваемого в Фонд социального страхования Российской Федерации организациями, в которых трудятся осужденные.
Осужденные имеют право на получение пособий, указанных в подпунктах "а"-"в, если до освобождения от работы в связи с нетрудоспособностью или беременностью трудовые обязанности исполнялись ими в соответствии с установленным графиком работы. Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности, установления инвалидности, окончания отпуска по беременности и родам, рождения ребенка. При этом пособие по временной нетрудоспособности выдается не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за пособием.
Пособие по временной нетрудоспособности выдается при заболевании (травме), связанном с утратой трудоспособности. Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности.
Пособие по временной нетрудоспособности не выдается:
а) за время проведения периодического медицинского осмотра осужденного в установленных законодательством Российской Федерации случаях, в том числе при нахождении в стационаре лечебно-профилактического учреждения;
б) в случае наступления нетрудоспособности в период временной приостановки работы;
в) в случае наступления нетрудоспособности в период, когда осужденный не работал вследствие отстранения от работы в связи с нарушением установленного порядка отбывания наказания, - за все время отстранения от работы;
г) в случае умышленного причинения осужденным вреда своему здоровью с целью уклонения от работы или других обязанностей либо симулянтам - за все время нетрудоспособности;
д) в случае возникновения временной нетрудоспособности осужденного вследствие заболевания или травм, полученных при совершении им преступления или злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания, - за все время нетрудоспособности;
е) за время принудительного лечения по определению суда;
ж) в случае нарушения осужденным режима, установленного для него врачом, либо неявки без уважительной причины в назначенный срок на врачебный осмотр или на освидетельствование в учреждение медико-социальной экспертизы - со дня, когда было допущено нарушение, на срок, установленный администрацией исправительного учреждения.
Пособие по беременности и родам осужденным женщинам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, а при рождении 2 и более детей - 110) календарных дней после родов.
Основанием для назначения пособия по беременности и родам является листок нетрудоспособности, выданный в установленном порядке.
Осужденным женщинам, отбывающим наказание в исправительных учреждениях, листки нетрудоспособности оформляются медицинскими частями исправительных учреждений, в которых они отбывают наказание, и передаются администрациям указанных исправительных учреждений, которые производят назначение и выплату пособий или направляют их в организации, где трудятся осужденные женщины. Осужденным женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель), дополнительно к пособию по беременности и родам выплачивается единовременное пособие в установленном федеральным законом размере.
За время принудительного лечения по определению суда пособие по беременности и родам не выдается.
Пособие по беременности и родам начисляется в размере 100 процентов среднего заработка, но не может превышать максимального размера указанного пособия, установленного федеральным законом.
Единовременное пособие при рождении ребенка осужденным женщинам выдается в установленном федеральным законом размере. В случае рождения 2 и более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка. Основанием для назначения единовременного пособия при рождении ребенка является:
- заявление о назначении пособия;
- справка о рождении ребенка, выданная органом записи актов гражданского состояния.
При рождении мертвого ребенка единовременное пособие не назначается.
Осужденным женщинам единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается администрациями организаций, где трудятся осужденные женщины.
Необходимо отметить, что пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам исчисляются из фактического заработка осужденных в соответствии с нормативными правовыми актами по вопросам обеспечения пособиями по обязательному государственному социальному страхованию.
Пособия назначаются и выплачиваются администрацией по месту работы осужденных.
Выплата пособий осуществляется путем их зачисления на лицевые счета осужденных.
http://prisonlife.ru/analitika/807-gosudar...ml#.UV8lqaJFBgY
Наталья С.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?
"маме достался в наследство участок земли в воронежской области. мама проживает и является гражданкой Украины. Участок она продала год назад тамошнему фермеру, только фермер не зарегистрировал участок на себя и уведомления с налоговой идут маме. что можно сделать по этому вопросу - незнаю. раз мама уже заплатила, но постоянно платить ? поехать и разбираться на месте ей уже не по силам.
я советовала просто не обращать внимания на налоги. в конце-концов может государство конфискует участок.... Боюсь только, что возможно какие-то последствия могут быть более серьезные"
земля была в собственности. у нотариуса сделка состоялась, но у мамы нет на руках ничего, ни копии, ни номера документа ни точной даты
налоги идут с россии. нотариуса не можем найти, мама потеряла контакты
Наталья С.
И вот какой вопрос - планирую приобрести жильё. Мне нужно будет нотариально заверенное согласие мужа на эту покупку. Это заявление пишется в произвольной форме или есть образцы (если есть - подскажите, где посмотреть)
galina
Скажете нотариусу, какая бумага и для чего Вам нужна. Нотариус сам знает, как написать ее.
galina
Цитата(Наталья С. @ 16.6.2013, 12:12) *
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?
"маме достался в наследство участок земли в воронежской области. мама проживает и является гражданкой Украины. Участок она продала год назад тамошнему фермеру, только фермер не зарегистрировал участок на себя и уведомления с налоговой идут маме. что можно сделать по этому вопросу - незнаю. раз мама уже заплатила, но постоянно платить ? поехать и разбираться на месте ей уже не по силам.
я советовала просто не обращать внимания на налоги. в конце-концов может государство конфискует участок.... Боюсь только, что возможно какие-то последствия могут быть более серьезные"
земля была в собственности. у нотариуса сделка состоялась, но у мамы нет на руках ничего, ни копии, ни номера документа ни точной даты
налоги идут с россии. нотариуса не можем найти, мама потеряла контакты

Очевидно, что фермер не зарегистрировал в Росреестре договор, который оформил вам нотариус. Поэтому по документам Ваша мама остается собственником земельного участка. Поэтому и налоги будут начисляться на Вас. Просто не платить-не выход. Попробуйте разыскать фермера по адресу участка, отправьте заказное письмо с описью вложения, напишите в письме, что в случае нерегистрации договора в Росреестре в течение, например, 2-х месяцев, все права на участок Ваша мама вернет себе. Если фермер отзовется, Вашей маме не надо будет ехать в Россию для регистрации договора в Росреестре. Оформите доверенность на кого-нибудь (из знакомых фермера), в которой будет прописано, что доверяете регистрацию в Росреестре договора купли-продажи данного земельного участка. Может быть, более подробную информацию получите, задав вопрос на каком-нибудь юридическом форуме. Но Ваш вопрос решаемый, и этим заниматься надо, лучше не пускать на самотек.
Наталья С.
Большое спасибо!!! Теперь понятно, с чего можно начать!
Ласта
Здравствуйте!У меня вопрос.Я слышала что осужденные не имеют права получать наследство,так ли это?Просто жизнь у нас не предсказуемая,а мужу сидеть еще долго.И я хочу его обеспечит хоть чем нибудь по выходу,если вдруг со мной что случится.Что мне нужно для этого сделать и куда обратится?Заранее огромное спасибо.
ЭдВина
Цитата(Ласта @ 7.9.2013, 22:27) *
Здравствуйте!У меня вопрос.Я слышала что осужденные не имеют права получать наследство,так ли это?Просто жизнь у нас не предсказуемая,а мужу сидеть еще долго.И я хочу его обеспечит хоть чем нибудь по выходу,если вдруг со мной что случится.Что мне нужно для этого сделать и куда обратится?Заранее огромное спасибо.

Составьте завещание у нотариуса в пользу мужа. Если наследник (ваш муж) на момент возникновения наследства будет находится в колонии, он может выслать в нотариальную контору по месту последнего постоянного жительства наследодателя ( Вас ) заявление о желании вступить в наследство, подлинность подписи на котором будет удостоверена начальником исправительного учреждения. Может так же у начальника удостоверить доверенность на имя любого человека, который будет представлять интересы Вашего мужа в получении наследства.
Ник
У товарища умер (так сообщили), в заключении брат. ИК-7, Мордовия, ст. Потьма, поселок Сосновка. Печально известное место.
Товарищ серьезно болен, жизненная ситуация непростая, вобщем, выехать туда за телом не смог -нет средств и возможности. Похоронили там, брательника. Позвонил он туда, что бы выслали свидетельство о смерти, нужно решать кучу вопросов которые остались после брата, в том числе и наследственные дела. Его из ИК переадресовали в местный ЗАГС, мол, там уже всё. В ЗАГСЕ же ему сказали, что им ничего не поступало из зоны. Замкнутый круг, канитель.
Какой в этом случае оптимальный выход, куда обращаться?
Благодарю.
perlamutrovaya
Цитата(Ник @ 4.10.2013, 3:40) *
У товарища умер (так сообщили), в заключении брат. ИК-7, Мордовия, ст. Потьма, поселок Сосновка. Печально известное место.
Товарищ серьезно болен, жизненная ситуация непростая, вобщем, выехать туда за телом не смог -нет средств и возможности. Похоронили там, брательника. Позвонил он туда, что бы выслали свидетельство о смерти, нужно решать кучу вопросов которые остались после брата, в том числе и наследственные дела. Его из ИК переадресовали в местный ЗАГС, мол, там уже всё. В ЗАГСЕ же ему сказали, что им ничего не поступало из зоны. Замкнутый круг, канитель.
Какой в этом случае оптимальный выход, куда обращаться?
Благодарю.

как давно выслали документы о смерти в ЗАГС из лагеря? (так понимаю это должен быть паспорт умершего и мед заключение)... обычно они могут "ехать" пару недель. далее... звонить в лагерь и в ЗАГС, как и звонили, и не один раз, напоминать о себе. если через месяц не будет результатов то звонить в Мордовский ФСИН, в приёмную, и объяснять ситуацию, и обязательно позвонить в управление ЗАГС по республики Мордовия, спокойно объяснить ситуацию. если на местном уровне вопросы медленно решаются, то в большинстве случаев нужно обращаться в вышестоящие органы, что бы люди начинали торопиться с решением вопросов.
а наследственные дела в любом случае "начнутся" не ранее 6 месяцев с дня смерти, именно по окончании этого периода времени можно начинать решать вопросы с наследством, но о праве на наследство надо заявить в течении этих 6 месяцев (написать заявление на наследство у нотариуса, по месту нахождения имущества наследодателя (усопшего), или по месту прописки(регистрации) усопшего, для этого документы о смерти на данном этапе не нужны, можно просто объяснить сложившуюся ситуацию, т.к. без свидетельства о смерти вопросы наследства всё равно решаться не будут по истечении 6 месяцев).
Ник
Благодарю, добрый человек.
Как я понял из его сбивчивых рассказов - звонил он туда неоднократно. Его отфутболивают из колонии в ЗАГС из ЗАГСА в колонию. Прозвонил уже денег немеряно, посылал даже по почте запрос. Ну ему и ответ пришел соответсвующий, мол, свидетельство передано в ЗАГС. Он говорит, что исходя из этой всей канители понял одно, что в ЗАГС оно действительно не поступало. Времени прошло уже около полугода если не ошибаюсь. Он склонен считать, что дело мутное, и сама формулировка "сердечная недостаточность" от которой якобы умер брат, является подозрительной. На сердце он не жаловался, но еще по первой ходке зарекомендовал себя как человек неугодный администрации. Я знал его немного по воле- люто ненавидел чиновничью сволочь всех мастей и вообще представителей власти. Все пытался добиться правды и справедливости.

Сейчас найду телефоны ФСИНА мордовского и ЗАГСА, передам товарищу. (сам он от интернета далековат)
perlamutrovaya
Цитата(Ник @ 5.10.2013, 22:27) *
Сейчас найду телефоны ФСИНА мордовского и ЗАГСА, передам товарищу. (сам он от интернета далековат)

есть такое Министерство юстиции
оно как раз занимается и надзором за ФСИН, и за действиями организаций осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния (выдача свидетельства о смерти одно из этих действий);ко всему прочему они ещё занимаются оказанием бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения; и противодействие коррупции. Получается они координируют действия и ФСИН и ЗАГС одновременно, т.о. самое верное это позвонить в приёмную в Москву, спокойно, не торопясь объяснить всю сложившуюся ситуацию. И конечно позвонить в мордовию в центральный ЗАГС и УФСИН. стучать надо во все двери, где-нибудь да откроют. А вообще такие вопросы конечно сложно решать по телефону, а не на месте, надо иметь стальные нервы.

Телефоны Минюста
Справки о поступлении и рассмотрении обращений от граждан:
тел. (495) 955-59-99, 955-59-14
И.о. начальника отдела по работе с обращениями граждан — Гулай Инесса Вячеславовна

Центр телефонного обслуживания граждан и организаций по вопросам оказания государственных услуг
тел. (495) 994-93-55
Специалисты центра оказывают телефонные консультации и при необходимости осуществляют перевод звонков в компетентные структурные подразделения Минюста России
Ник
Перламутровые пуговицы
Спасибо огромное. Дело, вроде, потихоньку сдвигается с мертвой точки, в т.ч. и благодаря ВАМ!!!
ninelka
Девочки, сориентируйте меня по поводу алиментов: есть ли какая-то минималка или нам положены 25% даже от 6000 рублей?
Jimmy
Девочки,простите, понимаю, что немного не в тему, но возможно здесь вы сможете мне ответить. Ситуация следующая, я выписала через суд своего бывшего мужа, сейчас он сел, но все документы, вплоть до паспорта он оставил у меня( хотела выписать его и отправить все документы в ИК). Я пошла в паспортный стол с решением суда и всеми документами, включая его паспорт, объяснила ситуацию, его выписали, но штамп о выписке в паспорте поставить отказались, дали справку. что выписан.
Могли ли они поставить штамп в паспорте на основании решения суда или их действия были правомерны? Если я отправлю справку о выписке в ИК, не получится ли, что он после освобождения сможет вернуться по адресу прописки?
Спасибо за ответ.
perlamutrovaya
Цитата(ninelka @ 28.10.2013, 15:36) *
Девочки, сориентируйте меня по поводу алиментов: есть ли какая-то минималка или нам положены 25% даже от 6000 рублей?


если работает то, 1/4 от ЗП (т.е. 25%)

как бы не было смешно, но хотели ввести минимум с 1 января 2013 года 1200р , т.о. Согласно с планируемым законом, если гражданин, с которого изымаются алименты, является безработным, то ему начисляется сумма равная четверти средней заработной платы по стране на момент взыскания. Но этот закон НЕ принят до сих пор, много споров (в странах СНГ такая практика УЖЕ действует, а в России всё "думают" над этим.... )

Цитата(Jimmy @ 2.11.2013, 11:59) *
я выписала через суд своего бывшего мужа, сейчас он сел, но все документы, вплоть до паспорта он оставил у меня( хотела выписать его и отправить все документы в ИК). Я пошла в паспортный стол с решением суда и всеми документами, включая его паспорт, объяснила ситуацию, его выписали, но штамп о выписке в паспорте поставить отказались, дали справку. что выписан.
Могли ли они поставить штамп в паспорте на основании решения суда или их действия были правомерны? Если я отправлю справку о выписке в ИК, не получится ли, что он после освобождения сможет вернуться по адресу прописки?

Оля, ЕГО ВЫПИСАЛИ! этого достаточно!, они по сути не имеют право ставить штамп БЕЗ его присутствия. факта выписки "перестать бояться возвращения" достаточно. ведь у Тебя в документах зафиксировано что он выписан, ну и всё, спи спокойно. (Паспорт он может и "потерять", так что теперь из-за этого ему жильё предоставлять?, всё по аналогии с регистрацией брака, если НЕ стоит штамп о разводе, это же не отменят самого фактического развода, есть св-во о разводе, его достаточно для доказательства факта)
Jimmy
Цитата(Перламутровые пуговицы @ 6.11.2013, 13:31) *
Оля, ЕГО ВЫПИСАЛИ! этого достаточно!, они по сути не имеют право ставить штамп БЕЗ его присутствия. факта выписки "перестать бояться возвращения" достаточно. ведь у Тебя в документах зафиксировано что он выписан, ну и всё, спи спокойно. (Паспорт он может и "потерять", так что теперь из-за этого ему жильё предоставлять?, всё по аналогии с регистрацией брака, если НЕ стоит штамп о разводе, это же не отменят самого фактического развода, есть св-во о разводе, его достаточно для доказательства факта)


Ален, мне дали справку. что он выписан. И я со всеми документами эту справку отправлю в ИК по почте.
perlamutrovaya
Цитата(Jimmy @ 6.11.2013, 19:39) *
Ален, мне дали справку. что он выписан. И я со всеми документами эту справку отправлю в ИК по почте.

ВОТ! отправь и живи спокойно. на всякий случай сделай копию со всех его документов (можно даже у нотариуса заверить, только вот копию его паспорта она не заверит, но просто саму ксерокопию сними, жизнь штука такая не предсказуемая)
Woman
Цитата(Перламутровые пуговицы @ 6.11.2013, 16:31) *
если работает то, 1/4 от ЗП (т.е. 25%)

как бы не было смешно, но хотели ввести минимум с 1 января 2013 года 1200р , т.о. Согласно с планируемым законом, если гражданин, с которого изымаются алименты, является безработным, то ему начисляется сумма равная четверти средней заработной платы по стране на момент взыскания. Но этот закон НЕ принят до сих пор, много споров (в странах СНГ такая практика УЖЕ действует, а в России всё "думают" над этим.... )

Алён, толи так случайно получилось, то как то связано. Но! Я получаю алименты на старшего сына, папаша безработный, у приставов к безработным фиксированная сумма 6700р, но вот только не знаю эта цифра образовалась от размера алиментов по стране для безработных +30% (районный) или это 1/4 от 27000(ср. з/п по РФ)=6750. Но я в расписке указываю именно её(хотя получаю меньше) а то штрафы, арест имущества, исправительные работы.
ninelka
Цитата(Перламутровые пуговицы @ 6.11.2013, 15:31) *
если работает то, 1/4 от ЗП (т.е. 25%)

как бы не было смешно, но хотели ввести минимум с 1 января 2013 года 1200р , т.о. Согласно с планируемым законом, если гражданин, с которого изымаются алименты, является безработным, то ему начисляется сумма равная четверти средней заработной платы по стране на момент взыскания. Но этот закон НЕ принят до сих пор, много споров (в странах СНГ такая практика УЖЕ действует, а в России всё "думают" над этим.... )

Мне подруга сказала, что для безработных 5000 минималка (если я правильно помню), а вот если он работает, то уже 25 % от его з/п которая наверняка в конверте. Девочки, а как можно по-тихому узнать работает ли он вообще? просто ради 5000 еще можно ехать к приставам, а ради 1500 тыс. в месяц я даже переться не вижу смысла в эту деревню, тем более, что моя главная мечта лишить его отцовства.
Woman
Цитата(ninelka @ 7.11.2013, 11:05) *
Мне подруга сказала, что для безработных 5000 минималка (если я правильно помню), а вот если он работает, то уже 25 % от его з/п которая наверняка в конверте. Девочки, а как можно по-тихому узнать работает ли он вообще? просто ради 5000 еще можно ехать к приставам, а ради 1500 тыс. в месяц я даже переться не вижу смысла в эту деревню, тем более, что моя главная мечта лишить его отцовства.

А просто позвонить приставам? Письмо на имя начальника написать. Они должны шевелиться, и ОН должен им доказывать, что работает или не работает. Обычно они (пристава) 4 месяца алименщиков не трогают, а потом начинают долбить.Не всегда правда по своей инициативе, бывает и после пинка. По поводу лишения отцовства, как я понимаю при лишении, права на ребёнка теряются, а вот обязанности остаются. Что бы он не платил алименты, выход один: забрать у приставов исполнительный лист. Отказаться от алиментов нельзя, так как в этом случае ущемляются права ребёнка.
Lena22
Девочки всем привет. Ну вот и до меня добрались. На мои счета наложили арест, какой из банков я не знаю. Может кто знает чего дальше ждать?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru