Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А знают ли на работе..
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Для тех, кто на воле > Жены, девушки, заочницы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Касана
Цитата(arhipka @ 27.10.2012, 11:12) *
Девы, может, не в той теме пишу, но вот сомнения меня терзают. Подала документы в гос учреждение. Вся инфа проверяется, делают запросы в ИЦ УВД, ладно, это фигня. Но вот какая штука. Если после приема на работу я распишусь с ЗК, то есть возможность того, что узнают, что у меня муж-сиделец?. Есть вероятность, что ежегодно необходимо будет подавать сведения о доходах(в т.ч. супруга). А вот если я подписываю контракт, будучи не замужем, а распишемся мы уже после приема на работу, возможно будет просто скрыть сам факт росписи? Ведь не будут же они вместе со сведениями о доходах каждый раз копию паспорта спрашивать? Или будут?



Ну вообще-то Вы обязаны будете после росписи принести на работу свидетельство о браке, чтобы снять копию и занести в личное дело. А Вы фамилию менять не собираетесь?
arhipka
Цитата(Касана @ 27.10.2012, 11:55) *
Ну вообще-то Вы обязаны будете после росписи принести на работу свидетельство о браке, чтобы снять копию и занести в личное дело. А Вы фамилию менять не собираетесь?

Нет, не собираюсь.
Касана
Цитата(arhipka @ 27.10.2012, 12:31) *
Нет, не собираюсь.



Я думаю, что всё будет зависеть от самой организации, везде по-разному, где проверяют, а где нет. В любом случае думаю, что роспись после трудоустройства - уменьшает риск проверки.
JIuca
у меня в паспорте не стоит штамп (можно попросить тетю из загса не ставить и не надо ничего "терять"),
я езжу со свидетельством, но его у меня пока не просили,
я в личном деле со своей фамилией вписана может по этому и не просили...
arhipka
Спасибо, девочки, за ответы. Намотаю на ус. В любом случае можно найти выход из ситуации.
mur-mur
Цитата(JIuca @ 29.10.2012, 8:30) *
у меня в паспорте не стоит штамп (можно попросить тетю из загса не ставить и не надо ничего "терять"),
я езжу со свидетельством, но его у меня пока не просили,
я в личном деле со своей фамилией вписана может по этому и не просили...

Не везде такие тетеньки отзывчивые. Бывают готовы тебе на лбу штамп поставить и на нем написать что ты замуж в тюрьме выходила и муж у тебя зек. Типа вот проблем у тебя мало, вот, на, еще разгребай.
Вовина девочка
У меня не знали,но какая то с@ка настучала и с завтрешнего дня я безработная!
ЛюблюЕго
Цитата(Вовина девочка @ 30.10.2012, 14:17) *
У меня не знали,но какая то с@ка настучала и с завтрешнего дня я безработная!

А основание увольнения? то что ваш муж сидить?
Вовина девочка
Цитата(ЛюблюЕго @ 30.10.2012, 15:32) *
А основание увольнения? то что ваш муж сидить?

Да,просто сказали пиши по собственному.
Фиалка
Цитата(Вовина девочка @ 30.10.2012, 18:09) *
Да,просто сказали пиши по собственному.



А если пойти в отказ? И не писать? Хотя если решили уволить, то своеого добьются.
Вовина девочка
Цитата(Фиалка @ 30.10.2012, 18:56) *
А если пойти в отказ? И не писать? Хотя если решили уволить, то своеого добьются.
Даже незнаю,что лучше бороться или уйти,нервоз полнейший.
arhipka
Цитата(Вовина девочка @ 30.10.2012, 20:39) *
Даже незнаю,что лучше бороться или уйти,нервоз полнейший.

Ну а что вы теперь теряете, негатив по отношению к вам уже имеется. Так что имеет смысл побороться. Для того, чтобы уволить работника нужны очень веские основания, которые перечислены все в ТК, при чем этот перечень расширительному толкованию не подлежит. Конечно, вам могут невыносимые условия для работы создать, но по крайней мере можно, пока упираетесь, другую работенку подыскать...
Девушка Бонда
Цитата(Вовина девочка @ 30.10.2012, 21:39) *
Даже незнаю,что лучше бороться или уйти,нервоз полнейший.

Вовина девочка, Вы официально были трудоустроены? Вас уволили по статье или Вы заявление по собственному желанию писали? В любом случае идите в суд, зачастую все эти ситуации решаются в пользу работника. И даже если Вас восстановят, а Вы не захотите работать, то хотя бы получите оплату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда (если заявите). Зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск выплатили? Трудовую книжку на руки выдали? Не тяните время!!!! Модераторы, сорри за офф-топ.
Renards
У меня на работе знают только "избранные", иначе это все может грозить увольнению "по собственному желанию", просто тихо и мягко предложат. Раньше, когда была возможность ездить на длительные, то брала дни в счет отпуска, пару раз под отпуск подстраивалась, а один раз пришлось больничный оформить. А сейчас вроде как и отпрашиваться ни у кого не надо, я в декретном отпуске, но увы и ах... вс свиданки нам прекратили, так как официальной росписи нет. А вообще мое личное мнение, что работа, это не то место, где следует посвящать посторонних людей в свою личную жизнь. У меня кто знает об истинном положении вещей, то это близкие друзья, просто так совпало, что работаем на одном предприятии, но в этих людях я уверена на 100%, что никому дальше, а особенно начальству, не будет об этом известно, так как каким бы "демократичным" ни было наше государство, подход к людям остался "совдеповским", что раз сиделец, значит все... ничего хорошего.
chaikovskaya
У меня никто на работе не знает.коллектив очень большой и преимущественно женский.так что до руководства дойдет со скоростью света.я работаю на территории режимного объекта,так что если узнают увольнение хоть и "по собственному" но 100%светит.у меня работа и личная жизнь-две параллельные вселенные,которые не пересекаются.если так можно выразиться.
sweet_dream
А тут есть девушки, работающие в органах, чьи мужья сидели или сидят?
Kukla123321
Цитата(sweet_dream @ 11.11.2012, 15:20) *
А тут есть девушки, работающие в органах, чьи мужья сидели или сидят?

Из органов выгонят, если муж сидел или сидит.
Светозара
Цитата(Kukla123321 @ 13.11.2012, 9:23) *
Из органов выгонят, если муж сидел или сидит.

не факт, не говори того,чего не знаешь! были тут девочки такие,которые работали и мужья БС ,а они оставались работать,тяжко было,но работали
Kukla123321
Цитата(Светозара @ 13.11.2012, 20:30) *
не факт, не говори того,чего не знаешь! были тут девочки такие,которые работали и мужья БС ,а они оставались работать,тяжко было,но работали

Ну насчет БС мужей не знаю, а знаю, что девочку уволили, за то что она стала встречаться с ЗК. Она в милиции работала. Может к БС другое отношение? Потому что ее не прямо уволили, а попросили саму уйти, иначе по статье уволят.
Эльф
Кукла,а по какой статье не сказали?
есть такая статья в ТК "за связь с зк"?))
По статье увольнять очень и очень проблематично,если человек ходит на работу
Laniasvet
Цитата(Эльф @ 16.11.2012, 10:15) *
Кукла,а по какой статье не сказали?
есть такая статья в ТК "за связь с зк"?))
По статье увольнять очень и очень проблематично,если человек ходит на работу

такой статьи нет, а другую найти- ноу проблем:не прошла аттестацию, не соответствие занимаемой должности, сокращение данной должности и т.д. Захотят уволить- уволят. Так что наилучший вариант- чтобы на работе не знали.
arhipka
Цитата(Laniasvet @ 16.11.2012, 11:36) *
такой статьи нет, а другую найти- ноу проблем:не прошла аттестацию, не соответствие занимаемой должности, сокращение данной должности и т.д. Захотят уволить- уволят. Так что наилучший вариант- чтобы на работе не знали

В теории-да, но...аттестация тоже не каждый день проводится. Есть определенный порядок. Для увольнения по сокращению необходжимо основание. А вообще, уволить, да, недолго, но если процедура увольнения не соблюдена (включая увольнение "по статье", то восстановиться на работе-на раз. два, три, со всеми полагающимися выплатами). Хотя согласна, что если не знают-меньше головной боли в любом случае.
Laniasvet
Цитата(arhipka @ 16.11.2012, 16:17) *
В теории-да, но...аттестация тоже не каждый день проводится. Есть определенный порядок. Для увольнения по сокращению необходжимо основание. А вообще, уволить, да, недолго, но если процедура увольнения не соблюдена (включая увольнение "по статье", то восстановиться на работе-на раз. два, три, со всеми полагающимися выплатами). Хотя согласна, что если не знают-меньше головной боли в любом случае.

а ни кто работодателю не помешает найти основания для статьи. А сокращение должности обосновать проще пареной репы. Не сомневайтесь в способности работодателей создать нужные условия, тем более- в силовых структурах, где зк антипод.
airika
Цитата(arhipka @ 16.11.2012, 15:17) *
В теории-да, но...аттестация тоже не каждый день проводится. Есть определенный порядок. Для увольнения по сокращению необходжимо основание. А вообще, уволить, да, недолго, но если процедура увольнения не соблюдена (включая увольнение "по статье", то восстановиться на работе-на раз. два, три, со всеми полагающимися выплатами). Хотя согласна, что если не знают-меньше головной боли в любом случае.

В силовых структурах и гос . структурах - все проще ... Это связь порочащая ..и например сейчас в полиции к этому начали очень строго относиться . Во многих организациях - считают что такая связь не согласуется с внутренней политикой и корпоративному духу ... и в связи с этим - вы нам не подходите ..
Даша1982
А вот у меня на работе все знают,, и руководство и сотрудники, все сочувствуют. У нас строгая дисциплина, на больничные не отпускают с трудом, но когда я говорю что по делам мужа нужно отлучиться всегда отпускают. Наверное это редкое везение
Caty
Цитата(Laniasvet @ 16.11.2012, 18:55) *
а ни кто работодателю не помешает найти основания для статьи. А сокращение должности обосновать проще пареной репы. Не сомневайтесь в способности работодателей создать нужные условия, тем более- в силовых структурах, где зк антипод.
По сокращению увольнять не любят- насколько помню, необходимо предупредить за 2 месяца сотрудника под роспись, предлагать другую должность, выплачивать компенсацию и пр. И со статьями не везде свяжутся. Бывает чревато. Обычно просто создают невыносимый микроклимат и просят написать по собственному.
Laniasvet
Цитата(Caty @ 17.11.2012, 12:41) *
По сокращению увольнять не любят- насколько помню, необходимо предупредить за 2 месяца сотрудника под роспись, предлагать другую должность, выплачивать компенсацию и пр. И со статьями не везде свяжутся. Бывает чревато. Обычно просто создают невыносимый микроклимат и просят написать по собственному.

или по соглашению сторон, так что лучше не портить себе нервы и свалить по доброму, все равно нормально работать не дадут, таковы реалии в нашей стране
Эльф
В том и дело,что основание для статьи не так просто найти!нужны протоколы,подписанные работником.Нет подписи,нет протокола.
Laniasvet
Цитата(Эльф @ 17.11.2012, 19:24) *
В том и дело,что основание для статьи не так просто найти!нужны протоколы,подписанные работником.Нет подписи,нет протокола.

нет протокола- есть акт с подписями иных работников.. Ира, создать невыносимые условия для кого то- как два пальца об асфальт
ninelka
Цитата(Эльф @ 16.11.2012, 9:15) *
есть такая статья в ТК "за связь с зк"?))
По статье увольнять очень и очень проблематично,если человек ходит на работу

Во Фсине это называется внеслужебная связь. Это железный аргумент для увольнения.
И Трудовой Кодекс здесь вообще не при чем, есть Положение о прохождении службы в органах ВД.
В охране зоны, где мой раньше сидел, две дамы с вышек побывали на свиданках в других колониях( и никаких штампов и росписей не надо) это буквально через неделю всплыло и все....У тети со спецучета загремел брат, так ее перевели аж на женскую служить, чтобы уж точно не пересеклись. Так это брат, пожалели, так сказать.
Подруга моя была замужем за следователем, уже 5 лет в официальном разводе, он сейчас переводится в другой отдел, так бумажка из Питера сюда пришла, не порочит ли она честь его мундира, спустя столько-то лет.
Архипка, ты не усидишь на двух стульях - придется выбирать.
Эльф
Если речь идет о работников фсинов,увд и прочее тогда да
а если о всех остальных- вспотеют грамотно увольнять
у меня мать уволили по статье, на основании уголовного дела!
восстановили как милые еще и компенсации прилично выплатили


создать невыносимые условия, НО никак не уволить по статье, даже при юольшом желании

и что за акт, подписанный другими работниками??

airika
если в организации существует корпоративная этика - ты при поступлении подписываешь дополнительные бумажки ...и там есть такой пунктик .. о связях ..и еще на основании твоей заполненной анкете - где во многих организациях стоит пункт о судимости родственников ( ты умолчала , не внесла изменения и т.д.) то есть ты наврала .а работник не заслуживающий доверия не нужен ... и все и никаких вопросов ...работодатель имеет все основания ссылаясь на тобой заполненный документ тебя уволить !
Woman
Цитата(airika @ 18.11.2012, 20:05) *
если в организации существует корпоративная этика - ты при поступлении подписываешь дополнительные бумажки ...и там есть такой пунктик .. о связях ..и еще на основании твоей заполненной анкете - где во многих организациях стоит пункт о судимости родственников ( ты умолчала , не внесла изменения и т.д.) то есть ты наврала .а работник не заслуживающий доверия не нужен ... и все и никаких вопросов ...работодатель имеет все основания ссылаясь на тобой заполненный документ тебя уволить !

Тут узнала, знакомый работает начальником СБ в одной фирме,ездил он на повышение квалификации в Питер, так вот, им там объяснили, что данные о родственниках,их судимостях и т.д. спрашивать в принципе можно, но отвечать на них заполняющий анкету не обязан. Т.к. родственники и т.д НЕ давали своего согласия на изучение их анкетных (персональных) данных посторонним людям.

Мало кто об этом знает,поэтому и отвечают,ну и на работу когда хочешь устроиться,всё заполнишь. Я была очень удивлена, но человеку обманывать меня резона нет.

Так что, вряд ли смогут на основании "умолчания" уволить.
АСТИ
Цитата(airika @ 18.11.2012, 20:05) *
работодатель имеет все основания ссылаясь на тобой заполненный документ тебя уволить !

Аирика, ты права. Я работала в крупном строительном холдинге и мы заполняли анкету и в том числе сведения о собственных судимостях и судимостях родни до седьмого колена. так вот эта анкета заканчивалась строкой : я даю согласие на проверку в гос/структурах и органах всю вышеизложенную информацию." после этой фразы моя личная подпись. Если человек не даст согласие на проверку, то ессесенно ему будет отказанно в вакансии. (это при приёме на работу)
arhipka
Цитата(ninelka @ 17.11.2012, 23:04) *
Во Фсине это называется внеслужебная связь. Это железный аргумент для увольнения.
И Трудовой Кодекс здесь вообще не при чем, есть Положение о прохождении службы в органах ВД.
В охране зоны, где мой раньше сидел, две дамы с вышек побывали на свиданках в других колониях( и никаких штампов и росписей не надо) это буквально через неделю всплыло и все....У тети со спецучета загремел брат, так ее перевели аж на женскую служить, чтобы уж точно не пересеклись. Так это брат, пожалели, так сказать.
Подруга моя была замужем за следователем, уже 5 лет в официальном разводе, он сейчас переводится в другой отдел, так бумажка из Питера сюда пришла, не порочит ли она честь его мундира, спустя столько-то лет.
Архипка, ты не усидишь на двух стульях - придется выбирать.

Да уж... Не утвердили меня на должности. Спросила, по какому основанию-не ответили. Не знаю, может, правда, пробили номер, что общаюсь с зк. Хотя щас не имеет смысла докапываться до причины. Разбежались.

Цитата(Эльф @ 18.11.2012, 17:33) *
Если речь идет о работников фсинов,увд и прочее тогда да
а если о всех остальных- вспотеют грамотно увольнять
у меня мать уволили по статье, на основании уголовного дела!
восстановили как милые еще и компенсации прилично выплатили


создать невыносимые условия, НО никак не уволить по статье, даже при юольшом желании

и что за акт, подписанный другими работниками??

Если работник отказывается подписывать документ, то его имеют право подписать два человека, работающие в той же организации
arhipka
Цитата(ninelka @ 17.11.2012, 23:04) *
Во Фсине это называется внеслужебная связь. Это железный аргумент для увольнения.
И Трудовой Кодекс здесь вообще не при чем, есть Положение о прохождении службы в органах ВД.
В охране зоны, где мой раньше сидел, две дамы с вышек побывали на свиданках в других колониях( и никаких штампов и росписей не надо) это буквально через неделю всплыло и все....У тети со спецучета загремел брат, так ее перевели аж на женскую служить, чтобы уж точно не пересеклись. Так это брат, пожалели, так сказать.
Подруга моя была замужем за следователем, уже 5 лет в официальном разводе, он сейчас переводится в другой отдел, так бумажка из Питера сюда пришла, не порочит ли она честь его мундира, спустя столько-то лет.
Архипка, ты не усидишь на двух стульях - придется выбирать.

Нинелька, трудовой кодекс при чем в любом случае...Я представляла интересы работодателя в суде в случае восстановления работника. Если он уволен только по желанию руководителя-без веских оснований, указанных в ТК, его восстановят со всеми полагающимися выплатами.. Это судебная практика....
Woman
Цитата(arhipka @ 19.11.2012, 10:45) *
Если работник отказывается подписывать документ, то его имеют право подписать два человека, работающие в той же организации

По одному акту,можно уволить только за прогул. По остальным поводам актов нужно как минимум три,и подписей в акте тоже должно быть три(что от подписи отказался) По поводу появления в нетрезвом виде должна быть комиссия, ну или мед. освидетельствование.
Выпадала мне сия участь,писать эти акты,докладные,служебки и т.д. для увольнения работников. angry.gif unsure.gif Жутко неприятно. И муторно, одним случаем не отделаешься. Если всё по закону делать,то дело это не одного дня. Минимум недели две.
airika
Цитата(Woman @ 18.11.2012, 19:17) *
Тут узнала, знакомый работает начальником СБ в одной фирме,ездил он на повышение квалификации в Питер, так вот, им там объяснили, что данные о родственниках,их судимостях и т.д. спрашивать в принципе можно, но отвечать на них заполняющий анкету не обязан. Т.к. родственники и т.д НЕ давали своего согласия на изучение их анкетных (персональных) данных посторонним людям.

Мало кто об этом знает,поэтому и отвечают,ну и на работу когда хочешь устроиться,всё заполнишь. Я была очень удивлена, но человеку обманывать меня резона нет.

Так что, вряд ли смогут на основании "умолчания" уволить.

Вот ответ на ваш пост " анкета заканчивалась строкой : я даю согласие на проверку в гос/структурах и органах всю вышеизложенную информацию." после этой фразы моя личная подпись." - его дала АСТИ . Вы сами подписываете и соглашаетесь и все ...
Woman
Цитата(airika @ 19.11.2012, 15:28) *
Вот ответ на ваш пост " анкета заканчивалась строкой : я даю согласие на проверку в гос/структурах и органах всю вышеизложенную информацию." после этой фразы моя личная подпись." - его дала АСТИ . Вы сами подписываете и соглашаетесь и все ...

Вот в этом и есть тот тонкий момент, я ставя галочку даю согласие на проверку СВОИХ данных, а не данных родственников. Это согласие, по идее, должны давать они сами. Ведь даже в больнице, банке, школе мы пишем разрешение на обработку персональных данных. т.е. даём согласие вносить нас в базу. Опять же каждый сам за себя.
Только вот понятно что откажут в приёме на работу при отказе о проверке.

Хотя это тоже не законно, как и отказ в приёме на работу по причине наличия таких родственников и супруга.

Вчера у "гуглы" спросила, выдал пару ссылок по этому поводу, с домашнего компа буду скопирую сюда.

P.S Я за что купила, за то и продаю. Разговор был в ключе (как я при устройстве на работу умолчала о наличии мужа ЗК). Я просто умолчала в анкете про мужа, полагая что муж не является близким родственником. Прокатило.
airika
а во многих организациях не прокатывает ...а в гос .структурах и банках наличие таких родственников является фактом недоверия к вам и как правило отказ в работе ...
airika
УПК РФ ст. 5 п. 4 - близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;
Анюта
Цитата(airika @ 19.11.2012, 17:05) *
а во многих организациях не прокатывает ...а в гос .структурах и банках наличие таких родственников является фактом недоверия к вам и как правило отказ в работе ...

Аирика, создается впечатление, что Вы имеете отношение прям как минимум к процентам 80 всех организаций.
Woman
Цитата(airika @ 19.11.2012, 17:09) *
УПК РФ ст. 5 п. 4 - близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

Понятие «близкие родственники» более-менее внятно обозначено в ст. 14 Семейного кодекса РФ. Это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. И по общему правилу законодательные нормы разделяют понятия супругов и близких родственников. Так, например, ст. 37 Гражданского кодекса РФ (ГК), определяет, что опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным и, таким образом, данная норма ГК разделяет понятия супругов и близких родственников.

Согласно семейного права, родство - это кровная связь лиц, основанная на происхождении одного лица от другого или разных лиц от общего предка.

Что же касается супругов, то они, как правило, не являются родственниками (не могут являться близкими родственниками согласно запрету ст. 14 СК РФ), а состоят в супружестве, что порождает отношения не родства, а свойства. Под свойством понимаются отношения между людьми, возникающие из брачного союза одного из родственников: отношения между супругом и родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов. Свойство возникает из брака при наличии в живых родственников мужа и (или) жены на момент его заключения и не основано на кровной близости. Так, свойственниками, помимо непосредственно супругов, являются: свекор (свекровь), тесть (теща), зять, сноха (невестка), мачеха и др.

Таким образом, формально, супруг не является близким родственником.
Caty
Собственно в ТК РФ четко прописаны причины прекращения трудового договора со стороны работодателя.
http://www.quickdoc.ru/addons/codex/tk/sub_1013.php#sub_77
Есть внутренние документы организаций, устанавливающие дополнительные правила, но они не могут идти в разрез с действующим Российским законодательством. Например, тот же обходной лист при увольнении- филькина грамота, и если там нет какой-либо подписи, это не проблема экс-сотрудника, бегать с ним никто не обязан. Также и с остальными нюансами. Не взять на работу легче, чем уволить, однозначно.
Woman
Цитата(Woman @ 19.11.2012, 16:37) *
Хотя это тоже не законно, как и отказ в приёме на работу по причине наличия таких родственников и супруга.

Вчера у "гуглы" спросила, выдал пару ссылок по этому поводу, с домашнего компа буду скопирую сюда.


Повлияет ли на моё трудоустройство тот факт, что мой муж находится в МЛС?


г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я в течении месяца проходила конкурс на трудоустройство в СберБанк РФ, на должность кассира-операциониста. Прошла все собеседования, мою кандидатуру утвердили. Однако сегодня в отделе кадров мне дали кучу анкет и бланков, которые я должна была заполнить для их службы безопасности. Я все заполнила и честно указала, что мой муж был осужден в 2001 году к 15 годам лешения свободы. Скажите пожалуйста, может ли данный факт послужить отказом мне в трудоустройстве со стороны службы безопасности? Спасибо!

Ответы:

Благотворительный фонд "Дружная семья", г. Липецк В случае отказа потребуйте от администрации выдать Вам его в письменной форме.
На бумаге - такого права у Сбербанка нет, как, собственно, и запрашивать у Вас персональные данные Ваших родственников.
ссылка на сайт: http://www.9111.ru/answers/titles/%D1%82%D...82%D0%B2%D0%BE/


и ещё вот нашла, но это скорее общее пояснение,нежели в спор.
«Пленум ВС РФ (о приеме на работу):

При рассмотрении споров, связанных с отказом в приеме на работу, необходимо иметь в виду, что труд свободен и каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также иметь равные возможности при заключении трудового договора без какой-либо дискриминации, т.е. какого бы то ни было прямого или косвенного ограничения прав или установления прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (статьи 19, 37 Конституции РФ, статьи 2, 3, 64 Кодекса, статья 1 Конвенции МОТ №111 1958 г. о дискриминации в области труда и занятий, ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 января 1961 г.).

Между тем при рассмотрении дел данной категории в целях оптимального согласования интересов работодателя и лица, желающего заключить трудовой договор, и с учетом того, что исходя из содержания статьи 8, части 1 статьи 34, частей 1 и 2 статьи 35 Конституции РФ и абзаца второго части первой статьи 22 Кодекса работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя, а также того, что Кодекс не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения, необходимо проверить, делалось ли работодателем предложение об имеющихся у него вакансиях (например, сообщение о вакансиях передано в органы службы занятости, помещено в газете, объявлено по радио, оглашено во время выступлений перед выпускниками учебных заведений, размещено на доске объявлений), велись ли переговоры о приеме на работу с данным лицом и по каким основаниям ему было отказано в заключении трудового договора.

При этом необходимо учитывать, что запрещается отказывать в заключении трудового договора по обстоятельствам, носящим дискриминационный характер, в том числе женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей (части вторая и третья статьи 64 Кодекса); работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (часть четвертая статьи 64 Кодекса).
Поскольку действующее законодательство содержит лишь примерный перечень причин, по которым работодатель не вправе отказать в приеме на работу лицу, ищущему работу, вопрос о том, имела ли место дискриминация при отказе в заключении трудового договора, решается судом при рассмотрении конкретного дела.

Если судом будет установлено, что работодатель отказал в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами данного работника, такой отказ является обоснованным.

Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудового функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

Кроме того, работодатель вправе предъявить к лицу, претендующему на вакантную должность или работу, и иные требования, обязательные для заключения трудового договора в силу прямого предписания федерального закона, либо которые необходимы в дополнение к типовым или типичным профессионально-квалификационным требованиям в силу специфики той или иной работы (например, владение одним или несколькими иностранными языками, способность работать на компьютере).

airika
Цитата(Анюта @ 19.11.2012, 16:31) *
Аирика, создается впечатление, что Вы имеете отношение прям как минимум к процентам 80 всех организаций.

Тут обсуждается не то к чему я имею отношение ,а конкретный вопрос ..если есть что сказать по пишите конкретно ,а не флудите !

спасибо Woman ! Может кому и пригодиться !
airika
еще ссылки Приказ МВД РФ от 07.11.2011 №1121 -
17.1. Справки о наличии (отсутствии) судимости (в том числе погашенной и снятой) и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. 16
1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:
2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

Приказ МЧС РФ от 11 ноября 2009*г. N*626
"О порядке отбора граждан на службу (работу) в федеральную противопожарную службу"

Приказ МВД РФ от 19 мая 2009*г. N*386
"О порядке отбора граждан на службу (работу) в органы внутренних дел Российской Федерации"

Приказ Следственного комитета РФ от 4 мая 2011*г. N*75
"Об утверждении Положения о консультантах-наставниках Следственного комитета Российской Федерации"

везде указывается что обязательно указывается все родственники имеющие судимость ... как супруги , родители .дети ...

Много таких актов, обычно они внутриведомственные, в которых указывается, что поступающие на службу должны заполнить документы и в большинстве случаев, в документах присутствует графа, где необходимо указать наличие судимости у близких родственников. если не указываете ,а проверка проводиться -это основание вам отказать и выбрать другого кандидата ( повод можно найти какой угодно ) ,но основа то в этом .. Сейчас СБ . во многих учреждениях все же начала работать .
Woman
Цитата(airika @ 19.11.2012, 18:06) *
спасибо Woman ! Может кому и пригодиться !

Это не мне спасибо, а преподавателю моему, "по праву", вбивал он это всё в головы студентов долго и нещадно.

Простите,за флуд.
airika
законодательством, регламентирующим трудовую деятельность граждан в специальных организациях (системы МВД, ФСИН , ФНС , ФССП ,ФСБ и др.), на государственной службе( аппарат президента , аппарат областной администрации , аппарат городской администрации , статистические управления всех уровней ), при работе частными охранниками или детективами, могут быть предусмотрены ограничения, связанные с судимостью. Ограничения при приеме на работу при наличии судимости имеются также у педагогов. ( как у самих кандидатах ,так и у их родственников ).
airika
И еще если вам официально объявят причину ( родственник .муж - судим ) ,но ведь постараются найти другую причину . А если вы будете отстаивать своё право - нужно быть готовым что работа у вас будет адом ...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru