Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопросы по поправкам об ограничении свободы
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Общие темы > Правовые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4
midnight
Чисто теоретически (ну, по логике), наверное в итоге должно получаться так: что реальный срок (лишение) меньше, но зато к нему приплюсовывается "хвост" (типа как будто все УДОшники, только контроль жёстче)..Так? Только, по-моему, это издевательство форменное. И вряд ли у них в таком контексте что-нибудь получится... Это же бред - отсидел ты, допустим, свои пять лет, вышел, вздохнул полной грудью, а тут тебе : туда не ходи, сюда не ходи, снег башка попадёт, и спать ложись в десять вечера...ну-ну
Cat
Цитата(midnight @ 17.12.2009, 15:28) *
Чисто теоретически (ну, по логике), наверное в итоге должно получаться так: что реальный срок (лишение) меньше, но зато к нему приплюсовывается "хвост" (типа как будто все УДОшники, только контроль жёстче)..Так? Только, по-моему, это издевательство форменное. И вряд ли у них в таком контексте что-нибудь получится... Это же бред - отсидел ты, допустим, свои пять лет, вышел, вздохнул полной грудью, а тут тебе : туда не ходи, сюда не ходи, снег башка попадёт, и спать ложись в десять вечера...ну-ну

Полностью согласна с тобой. Но для меня было бы лучше 'если бы моему вместо 6.5 дали бы 4.5 'а остальные 2г. разрешили бы под дом. арестом. Ох девочки устроила бы я ему ночные проверки)))))
jozefa
ох....... ничего не понятно...
а можно вопрос задать? я вот тоже не особо поняла про 228.1., про эти слова об ограничении...
это относится к ч.1 и ч.2? возможность ограничения свободы? а третью часть не коснется никак, да?
Объясните пожалуйста, уже голова поехала........
Катастрофа
Я смотрю, вы тут сами неплохо разобрались, спасибо Эдвине )))
Не повторяйте аналогичных вопросов, если в тексте закона нет вашей статьи - это значит, что изменения ее не коснутся.
Ваенга
Цитата(Катастрофа @ 18.12.2009, 16:51) *
Я смотрю, вы тут сами неплохо разобрались, спасибо Эдвине )))
Не повторяйте аналогичных вопросов, если в тексте закона нет вашей статьи - это значит, что изменения ее не коснутся.

Катастрофа - просто умоляю, не могу найти этот закон ( со статьями), что там по 162.4?
Катастрофа
Ваенга, три страницы назад.
35) в статье 162:
а) абзац второй части второй дополнить словами «и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового»;
б) абзац второй части третьей дополнить словами «и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового»;
в) абзац пятый части четвертой дополнить словами «и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового»;
ЭдВина
Цитата(Ваенга @ 18.12.2009, 20:06) *
Катастрофа - просто умоляю, не могу найти этот закон ( со статьями), что там по 162.4?

Закон здесь на 9 странице.
ЭдВина
Цитата(Катастрофа @ 18.12.2009, 20:33) *
Ваенга, три страницы назад.
35) в статье 162:
а) абзац второй части второй дополнить словами «и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового»;
б) абзац второй части третьей дополнить словами «и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового»;
в) абзац пятый части четвертой дополнить словами «и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового»;

А у меня вот такой вопросик возник - реально ли (как говорилось выше) по этой статье часть срока заменить на ограничение свободы?
Катастрофа
Глубоко сомневаюсь, ты же сама выше правильно написала, что в этом случае ограничение свободы - дополнительный вид наказания.
Светозара
Ань, объясни мне глупой, муж весь мозг съел ,да и я запуталась... у нас статья 228.1 что то нас касается?
Катастрофа
71) в статье 2281:
а) абзац второй части первой дополнить словами «с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового»;
б) абзац пятый части второй дополнить словами «и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового»;
Ваенга
Цитата(Ваенга @ 18.12.2009, 18:06) *
Катастрофа - просто умоляю, не могу найти этот закон ( со статьями), что там по 162.4?

Стоит это проклятое "И", значит к сроку добавиться, еще и надзор, до двух лет. Правильно?
Катастрофа
Ваенга, суть верна, но не факт - указано "либо без такового".
К тому же, если человек уже осужден, ужесточение ему не грозит.
Светозара
Цитата(Катастрофа @ 18.12.2009, 19:42) *
71) в статье 2281:
а) абзац второй части первой дополнить словами «с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового»;
б) абзац пятый части второй дополнить словами «и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового»;

Ань,вот убей меня бестолочь, не могу найти абзац пятый этот, мой сидит на чемоданах.. laugh.gif а я в недоумении : где 5ый абзац?!
Катастрофа
Светозара, я так поняла у вас ч.2 ст. 228.1

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в крупном размере, -

в) утратил силу. - Федеральный закон от 27.07.2009 N 215-ФЗ

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.


Пятый абзац я выделила. Получается, что когда закон вступит в силу, он будет звучать следующим образом:
наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Пусть разбирает чемоданы.
julie
Катастрофа подскажи, пожалуйста, у нас ст.162 ч.2. Мы сидим 1 год и 2 месяца. И осталось еще 5 лет и 4 месяца. У нас сейчас общий режим, общие условия.После НГ хотим попасть в облегченные условия, нас никакие изменения не коснутся? Вся надежда только на УДО или можно еще на что либо расчитывать?
ольга в.
Аня, извини,но я тоже в вопросом.
совокупность статей, срок ниже низшего, что-то можно ожидать и как расчитывать срок с поправками?
Катастрофа
У кого преступление тяжкое или особо тяжкое, получается, на поправки надеяться не стоит.
Не утверждаю - давайте дождемся вступления закона в силу.
ольга в.
Аня, ещё вопрос.
про браслеты-это в этом законе , по ограничению свободы?
OlgaHo
Аня! Подскажите пожалуйста в поправках 89) в абзаце втором части первой статьи 264 слова «на срок до пяти лет» заменить словами «на срок до трех лет»; нам дали 2,6 ст.264 ч 2, нас значит эти поправки совсем ни как не касяются, извините просто не доганяю))
Катастрофа
ольга в., что про браслеты в этом законе? про браслеты там ни слова.
браслеты - это вероятный метод исполнения наказания в виде ограничения свободы.
Катастрофа
OlgaHo ну Вы же сами цитируете поправку к ч. 1 ст. 264. И ниже пишите, что у Вас - ч. 2 ст. 264.
Эти изменения законодательства ч. 2 ст. 264 не затрагивают.
Иринa
Аня, подскажи ,а ст 162 ч4 это как то коснется, что делать-то?
Пташечка
Я конечно извиняюсь,но может и мне кто ответит, получается что 161 ч.2 никак не коснулось законом.
Катастрофа
Я серьезно недоумеваю - вы на самом деле не понимаете? Или, что вероятнее всего, даже не пытаетесь вникнуть?
На 9 стр. размещен текст закона. Ищите в нем свою статью. Они там идут по порядку.
Затем смотрите, как ваша статья выглядит сейчас и дополняете словами, указанными в тексте нового закона.

Ирина, 162 ч. 4 обсуждалась тут 1 страницу назад. Изменения в нее будут. Что делать - ничего, скорее всего. Вам уже дан срок лишения свободы. Без ограничения оной. В Вашем случае ограничение свободы - вид дополнительного наказания. Оно Вам надо?

Пташечка,
34) в статье 161:
б) абзац седьмой части второй дополнить словами «и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового». Ситуация аналогична ситуации Ирины.
Джулька
Цитата(ЭдВина @ 17.12.2009, 13:24) *
Этот проект он как бы ОБЩИЙ. И сейчас он принимается по частям. Отдельно закон об ограничении свободы, отдельно закон об исправительный работах, отдельно закон о переводе сюда преступлений в разряд административных правонарушений (кстати, попозже выложу сюда проект этого закона, внесенный в Думу) и т.д. И ещё отдельно должен быть проект закона о снижении сроков наказания, который все так ждут.

а где бы проект по снижениям срока почитать?чё то ничё не могу найти....


и ещё у меня вопрос по последнему законопректу,там в статье2 . 49 пункт 2 ...указано,что нахождение в СИЗО засчитывается,как день за два,я правильно поняла ?то есть этот законопроект всё таки одобрили?
Катастрофа
Джулька, нет, Вы поняли неправильно, читайте внимательнее. Речь идет о соотношении времени ограничения свободы ко времени лишения свободы.
Джулька
Цитата(Катастрофа @ 20.12.2009, 14:54) *
Джулька, нет, Вы поняли неправильно, читайте внимательнее. Речь идет о соотношении времени ограничения свободы ко времени лишения свободы.

ничё не поняла...Ань,а можно мне это дело разжевать пожайлуста))))(аж чихнула)
Катастрофа
Джулька, а почитать хотя бы пару последних страниц темы? Все же уже разжевывалось.

Если человек до суда находится в СИЗО, а на суде в качестве основного вида наказания "приговаривается" к ограничению свободы (не лишению!) - тогда 1 день лишения свободы в СИЗО засчитывается за 2 дня ограничения свободы.
Только твоя
У нас частичное сложение по:
111.1 - ее не коснется, как я
понимаю,
159.2,4 - тут только если пересмотр приговора, чтобы часть срока заменили с лишения свободы на ограничение,

161ч.1 - а вот тут написано, что либо ограничение либо лишение. То есть эту нам могут заменить?


И так же с 228ч 1? Либо либо? Кто это будет решать?

А как вообще будут считать, если частичное сложение и одна из статей подходит под поправку?

В чем разница, когдм в тексте изменения написано "с ограничением или без таковой" от "И с ограничением или без такового".
Например в статье 159. что эта И означает?
pirlichek
Катастрофа, с возвращением тебя smile.gif
подскажи пожалуйста
мой муж утверждает, что ст 159 ч 3 - не тяжкая. насколько я знаю по УК преступления с наказанием в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет являются тяжкими. а муж считает, что тяжкими считаются только преступления против жизни и здоровья человека (убийство, , насилие, педофелия и т.д.). Существует ли подобная классификация??
и еще, ну если просто порассуждать.
муж осужден по 159 ч 3 и 159 ч 2
если 159 ч 3 - тяжкая, то реформа мужа хорошем плане не коснется, а вот по 159 ч 2 - преступление не тяжкое.
как быть в таком случае, как это отразится на нас согласно реформе. я понимаю что точно ты не скажешь, но хотя бы просто порассуждать, мне бы хотелось услышать твое мнение. надеюсь внятон изложила.
спасибо заранее.
Катастрофа
По порядку.
111.1 не упоминается.
159.2 и 4 - часть срока навряд ли заменят, поскольку ограничение свободы в данном случае выступает в качестве дополнительного, а не альтернативного вида наказания.
161.1 - вот тут можно попробовать. Теоретически лишение свободы могут заменить на ее ограничение.
228 ч 1 не упоминается, речь идет о 228.1 - это разные вещи.
Кто это будет решать - суд по месту отбывания наказания. Туда подается ходатакйство о пересмотре приговора в связи с поправками, улучшающими положение осужденного.
Как будет происходить частичное сложение, ответить пока сложно. По идее, срок при такой совокупности могут немного снизить, а могут и оставить без изменений, что вероятнее всего, ведь санкция единственной статьи, попадающей под поправки - 161 ч. 1 - предусматривает ограничение свободы в качестве альтернативного вида наказания (либо-либо, на усмотрение суда), а не полностью заменяет лишение свободы ее ограничением.
В любом случае, я бы советовала попытаться, только не забывайте, что поправки пока не вступили в законную силу, и в даный момент подавать ходатайство в суд преждевременно.

Что касается союза "И" - в правовом смысле он никакой нагрузки не несет. Чтоб не умничать о правилах синтаксиса русского языка, я скажу проще - он нужен для правильной связки слов в предложении.
Катастрофа
pirlichek спасибо )))
Муж не прав, ст. 159 ч. 3 - тяжкая, именно по тем причинам что ты указываешь.
Ст. 159 ч. 2 - средней тяжести.
Если муж будет спорить дальше, "отошли" его к ст. 15 УК РФ - там четко прописана классификацияп преступлений по тяжести. Иной классификации не существует.

Рассуждаем про еще не вступившие в силу поправки.
159 ч. 3 - абзац второй части третьей дополнить словами «и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового»;
159 ч. 2 - абзац второй части второй дополнить словами «с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового».

То есть, лишение свободы ни в одной из этих статей не заменяется полностью на ее ограничение. Более того, ограничение не выступает в качестве альтернативного вида наказания (это когда "либо" - либо лишение, либо органичение - и суд решает, как наказать в каждом конкретном случае). В этом случае ограничение, получается, является дополнительным видом наказания, т.е. дополнительно к лишению свободы могут назначить ее ограничение, а могут и не назначить (либо без такового).
Вот такое мое мнение, сильно большого смысла в подаче ходатайства я не вижу, но давай дождемся вступления поправок в силу.
pirlichek
Цитата(Катастрофа @ 22.12.2009, 13:15) *
pirlichek спасибо )))
Муж не прав, ст. 159 ч. 3 - тяжкая, именно по тем причинам что ты указываешь.
Ст. 159 ч. 2 - средней тяжести.
Если муж будет спорить дальше, "отошли" его к ст. 15 УК РФ - там четко прописана классификацияп преступлений по тяжести. Иной классификации не существует.

Рассуждаем про еще не вступившие в силу поправки.
159 ч. 3 - абзац второй части третьей дополнить словами «и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового»;
159 ч. 2 - абзац второй части второй дополнить словами «с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового».

То есть, лишение свободы ни в одной из этих статей не заменяется полностью на ее ограничение. Более того, ограничение не выступает в качестве альтернативного вида наказания (это когда "либо" - либо лишение, либо органичение - и суд решает, как наказать в каждом конкретном случае). В этом случае ограничение, получается, является дополнительным видом наказания, т.е. дополнительно к лишению свободы могут назначить ее ограничение, а могут и не назначить (либо без такового).
Вот такое мое мнение, сильно большого смысла в подаче ходатайства я не вижу, но давай дождемся вступления поправок в силу.


Катастрофа, и у меня тут же созрел следующийsmile.gif
если мы говорим о поправках уменьшающих сроки, дай Бог чтоб приняли
мужа осудили на 6 лет, срок был определен путем сложения.
может ли быть так, что если примут поправки уменьшиющие срок, после пересмотра дела срок в результате сложения окажется прежним. или итоговая совокупность не может превышать максимального срока по самой тяжелой части статьи, то есть 5 лет (насколько я помню в 159 ч 3 согласно поправок максимальный срок будет 5 лет)?

И еще - касательно реформы, когда, утрирую, за тяжкие преступления тюрьма, а за нетяжкие огород. как быть когда преступления разные по тяжести??? день в камере, день в огороде? smile.gif
Катастрофа
А я говорю про принятый законопроект, который у нас в теме "Заканопроекты" в самом начале 9-ой страницы.
Все остальные пока весьма далеки от принятия, чтобы о них рассуждать.

Что касается частичного сложения, поправки в ст 69 УК не планируются, а согласно ей, максимальный срок не может превышать более чем на 1\2 размер максимального наказания за самое тяжкое из совершенных преступлений.

Про тюрьму с огородом, даже рассуждать не возмусь, если оно и будет, то, на мой взгляд, не скоро...
Только твоя
Цитата(Катастрофа @ 22.12.2009, 12:55) *
По порядку.
111.1 не упоминается.
159.2 и 4 - часть срока навряд ли заменят, поскольку ограничение свободы в данном случае выступает в качестве дополнительного, а не альтернативного вида наказания.
161.1 - вот тут можно попробовать. Теоретически лишение свободы могут заменить на ее ограничение.
228 ч 1 не упоминается, речь идет о 228.1 - это разные вещи.
Кто это будет решать - суд по месту отбывания наказания. Туда подается ходатакйство о пересмотре приговора в связи с поправками, улучшающими положение осужденного.
Как будет происходить частичное сложение, ответить пока сложно. По идее, срок при такой совокупности могут немного снизить, а могут и оставить без изменений, что вероятнее всего, ведь санкция единственной статьи, попадающей под поправки - 161 ч. 1 - предусматривает ограничение свободы в качестве альтернативного вида наказания (либо-либо, на усмотрение суда), а не полностью заменяет лишение свободы ее ограничением.
В любом случае, я бы советовала попытаться, только не забывайте, что поправки пока не вступили в законную силу, и в даный момент подавать ходатайство в суд преждевременно.

Что касается союза "И" - в правовом смысле он никакой нагрузки не несет. Чтоб не умничать о правилах синтаксиса русского языка, я скажу проще - он нужен для правильной связки слов в предложении.

Как это 228 не попадает? Посмотрите пункт 70 законопроекта. Сто раз перечитала. В 70 про 228 ч1, а в 71 про 228.1

На счет И. Меня смутило, что в ч.2 нету И, а в части 4 статьи 159 этм И уже есть.

Читала тут в обсуждениях, что можно попробовать подать и по тем статьям, где ограничение является дополнительным, чтобы часть неотбытого заенили дом.арестом.

Это ходатайство кто должен подавать: осужденный или лучше адвокат?
Катастрофа
Да, про 228 пропустила, там такая же ситуация как с 161 ч 1.
Про И я выше объяснила, для чего оно там. Попробуйте сами привести статью УК в соответствие с поправками и посмотрите. В ч. 2 ст 159 речь об ограничении идет сразу после лишения, поэтому можно без И. В ч. 3 и 4 - сначала про лишение, потом про штрафы, а потом про ограничение, вот тут союз И нужен.
Я глубоко сомневаюсь, что если ограничение - дополнительный вид, то на него могут заменить лишение. Если альтернативный - да, пробовать можно.
Дополнительный вид например в той же 159 ч. 2 - штраф, а вот попробуйте заменить на него реальное лишение свободы.
В обсуждениях много чего было написано, благо половину я снесла, чтоб совсем уж в заблуждение люди не вводились.
Ходатайство смогут подать и осужденный, и адвокат. Кто из них либо оба сразу - это уж Вам решать. Если осужденный сможет грамотно написать сам - почему бы и нет.
bnm
Катастрофа, подскажите пожалуйста!!!
Как известно, сегодня Медведев подписал приказ, о новом наказание, ограничение свободы.
Какую часть срока нужно отбыть на общем режиме, что бы было можно подавать ходатайство в суд, на перережим? Если, конечно, такое вообще возможно.
Катастрофа
bnm, Почитайте закон повнимательнее, посмотрите обзор к нему - это в теме "Новое в законодательстве". К тому же, этот закон последнее время обсуждался в теме "Законопроекты".
Что касается замены наказания более мягким видом наказания - все осталось, как и было, требования ст. 80 УК РФ не изменились.
Срок подачи ходатайства зависит не от режима отбывания наказания, а от тяжести преступления.
Николь
Здравствуйте! У меня такой вопрос касаемо поправок: сидим по 327 ч.3, но до этого был условный срок по ст.161ч.1 через ст.30 ч.3 дали год и шесть(совокупность приговоров)... стоит ли обращаться к адвокатам о пересмотре дела или нет? Заранее благодарна.
Катастрофа
Николь, всупивший в силу ФЗ по ст. 161 ч. 1 в качестве альтернативного наказания предусматривает ограничение свободы. Можно попытаться подать ходатайство в суд в Вашем случае, поскольку ч. 3 ст. 327 лишение свободы не предусматривает, и оно было назначено, как я понимаю, исключительно ввиду наличия совокупности приговоров и условного наказания по ст. 161.
Более того, я бы Вам настоятельно рекомендовала не упускать такой шанс.
Только адвокаты, конечно, приговор не пересматривают - это делает суд, работа адвоката в основном заключается в грамотном составлении ходатайства.
мамаданиируси
ст.159 ч.3 5 мес уже сидим.
Катастрофа
мамаданиируси, в Вашем случае ограничение свободы - дополнительная, а не альтернативная мера наказания. Подача ходатайства в суд о приведении приговора в соответствие в связи с вновь вступившими поправками в настоящее время ни к чему не приведет. Поскольку в Вашем случае лишение свободы не заменили на ее ограничение.
Подать ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в соответствии со ст. 80 УК РФ Вы сможете по отбытии не менее половины срока наказания.
Танго
Здравствуйте!нашла своих таки biggrin.gif помогите теперь во всей ситуации разобраться. у нас 159 ч2 (когда садились вроде считалась статьей СРЕДНЕЙ степени тяжести) значит касается ограничение свободы как основное или нет??далее. срок 5 лет,осталось 1г10м, сейчас подали на поселок(перед этим 2 раза на удо подавали),после праздников ждем ответ из УФСИН по запросу о розыске.так.суд пройдет,нас обреют как всегда, на поселок теперь только через пол-года можно будет подавать,а как быть с ограничением?это заявление как называется?изменение условий содержания?замена неотбытой части сроа или пересмотр приговора?я теперь совсем запуталась!у нас в колонии все шепчутся и с каждым днем все больше и больше,ждут те самые изменения сроков по статьям,но я так понимаю пока вилами на воде,да?
Катастрофа
Танго, 159 ч. 2 и сейчас является преступлением средней тяжести.
Ограничение свободы по этой статье является дополнительным видом наказания, т. е. в Вашем случае лишение свободы не может быть заменено на ее ограничение.
Это заявление называется - Ходатайство об освобождении от наказания (или о смягчении наказания) вследствие принятия уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 УК РФ.
Tango+
Оййй,девочки,что-то мне так каЦЦа,что вновь заведенные уголовные дела будут рассматриваться уже со всеми поправками,а сидельцам ничего не поменяют. Рук у администрации колоний не хватит перелапатить такую махину дел,ну могет к концу сроков что-то мужики и успеют отхватить себе в свою пользу.А на Руси у нас запрягают долго...
Катастрофа
Если осужденный сам не подаст это ходатайство - администрация за него ничего делать не будет.
Cat
Здравствуйте. У нас 162.2 'скажите пожалуйста 'если я правильно поняла'то мы не можем подавать ходатайство о замене лишение свободы на ее ограничение'так? И еще у меня вопрос' слышала что с 2010 г. только официальные жены могут ходить на ДС'а гражданские нет'правда ли это(ничего не могу найти по этому вопросу)?
Катастрофа
Cat
1. Правильно поняли, ситуация аналогична описанной чуть выше.
2. Нового закона нет, все остается по прежнему, ДС для иных лиц, к коим относятся гражданские жены - на усмотрение администрации ИК. Вправе как разрешить, так и запретить.
L/M
Катастрофа, подскажите , такая ситуация : он ждёт ответ по удо полтора месяца, и статья подходит на ограничение свободы, стоит ли сейчас писать это ходатайство, или подождать когда прийдёт отказ о досрочном .Помешает одно другому или наоборот? Интересно эти поправки как то повлияют положительно на удо? Хотя всё будет зависит от судьи,да?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru