Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тюрьма
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Общие темы > Философия
Страницы: 1, 2, 3
Багира
Вот захотелось узнать, как вы относитесь к этому явлению?
Исправляет ли она человека и помогает ли стать "нормальным"?
Madeira
Я не думаю, что исправляет. После тюрьмы (.. лет назад) мой муж по словам его матери пришёл озлобленным и жестоким. Он не был таким раньше. Сейчас вот жду каким будет на этот раз. Тюрьма калечит психологию, меняет личности, мировоззрения, характеры. И изменения эти не в лучшую сторону, даже если заточение делает человека сильнее.
м-ю-ю
"нормальным"? Почему мнение если ты по ту сторону забора ты не нормальный. Попадают туда любые люди, а вот какие они выходят. Тюрьма нужна. но нужны еще нормальные судь, прокуроры и.т.д. чтобы разбирались нормально перед тем как посадить. А то у нас получается что можно украсть шоколадку и получить 5 лет и умышленно убить 5 человек и получить теже 5 лет.
Мне кажется что тюрьма меняет всех..........и даже тех кто здесь на воле за них волнуеться. Мы сидим два месяца она там я здесь, а мне кажется что и я там.
<Бродяга>
Я же считаю, что заточение в млс усиливает наши качества, обостряет их как хорошие так и плохие. Может даже не обостряет а оголяет, так что потом и не заправиш назад.
snezha
нет,тюрьма конечно калечит. морально человек становится более неуравновешенный,озлобленный.исправление,происходит только в худшую сторону,у него проподает боязнь туда попасть.помалолетке моего МЧ оссудили и дали срок,хотя можно было дать условно и отправить в армию(в 17лет он писал заявление в военкомат),но посчитали наоборот.и жизнь сложилась бы подругому.тюрма точно калечит,а не лечит от ошибок.
Eleniko
В чем то исправляет,а в чем то калечит.Пройдя через тюрьму человек обретает новые ценности в жизни,но теряет какую то долю уверенности в себе и пытается своей жестокостью и озлобленностью повысить свою неуверенность и может самооценку.
Марго
Наверное есть какой то процент, кому тюрьма пошла на пользу. Но ... Наше общество не готово принять выходца из зоны. Начинаются проблемы с работой, да и у ментов ты уже на примете. Случилось чего рядом - прийдут, а нервишки то на пределе.
Киса
Тюрьма да ожесточает, но ЛЮБОВЬ чувство далеко не жестокое. Может ли сама по себе тюрьма притупить это чувство? Один, отсидевший 3 года, сказал, что там нет этого чувства вообще, есть только приятное осознание, что на воле его ждут.
Вот изменения благодаря тюрьме у моего:
Всегда улыбка на лице-ее не стало;
Вежливый-сейчас мат перемат;
Никогда не судил и не оценивал людей-сейчас все уроды и козлы;
Рассудительный по любым жизненным вопросам- опять же все козлы;
Всегда идущий на компромис- осталось в прошлом;
Позитивный взгляд на жизнь- теперь ограничивается сухим"хорошо будет ..все"
наталия
[quote name='Bagira' date='23.6.2008, 3:47' post='34971']
Вот захотелось узнать, как вы относитесь к этому явлению?
Исправляет ли она человека и помогает ли стать "нормальным"?
Bagira' я считаю что сажают нормальных,а уж на зоне ломается психика...меняются взгляды на жизнь.....а если не для кого и не для чего????
а сколько доброжелателей...которые на уши напевают о том что бабы не верные...в таком духе....
на счет исправления я думаю что не исправляет она ничего,а наоборот появляется озлобленность,недоверие
vatar
[quote name='наталия' date='23.6.2008, 15:37' post='35076']
[quote name='Bagira' date='23.6.2008, 3:47' post='34971']
Вот захотелось узнать, как вы относитесь к этому явлению?
Исправляет ли она человека и помогает ли стать "нормальным"?
Bagira' я считаю что сажают нормальных,а уж на зоне ломается психика...меняются взгляды на жизнь.....а если не для кого и не для чего????
а сколько доброжелателей...которые на уши напевают о том что бабы не верные...в таком духе....
на счет исправления я думаю что не исправляет она ничего,а наоборот появляется озлобленность,недоверие


Однозначно,не исправляет.Кого-то ломает,кто-то повышает свою квалификацию.Моя собственная теща полжизни почти в тюрьме провела,пять ходок.Не заметил,чтобы как-то "исправилась".Хотя не пьет и не курит и матом не кроет.
Работа у нее такая-воровайка на доверии...
Доцент
Не исправляет , а калечит психику и здоровье в целом .
Моряк
Тюрьма не то чтобы исправляет, она даёт познать ценности жизни, признать свои ошибки, осмыслить их!!! Ведь самое главное признаться самому себе, что ты не прав - вот чему может научить тюрьма! А вот исправить врятли... как говорится "тюрьма не место исправлений, а школа новых преступлений" а исправить может только растрел, ничего лучше пока не предумали!
Доцент
исправить может только растрел, ничего лучше пока не предумали!

Или электрический стул . biggrin.gif
Мышака
Тюрьмам - нет!!!
Николай1111
По поводу тюрьмы Бродяга верно все сказал она оголяет и обостряет и плохие и хорошие качества человека..Исправлять тюрьма вряд ли может исправить но и озлобить вряд ли озлобит..У меня даже к мусорам как таковой злобы почему то нет лишь неприязнь какая та..В тюрьме все как на ладони и тюрьма очень хорошо может научить разбираться в людях..Со временем как то на подсознательном уровне что то срабатывать начинает и ты почти всегда и с точностью

можешь угадывать что можно ожидать в следующий момент от почти незнакомого человека..Ведь по сути люди везде одинаковые в своей общей массе и в тюрьме иногда просто ради интереса наблюдаешь за теми или иными людьми которых находясь на свободе ты бы даже и не заметил..
Киса
МОЖЕТ ЛИ ТЮРЬМА УБИТЬ ЛЮБОВЬ?
Николай1111
Если это на самом деле была ЛЮБОВЬ а не подделка и наигранность под нее пусть может и с какой то одной стороны то однозначно НЕТ не может..Ведь любовь это как пламя на ветру слабую любовь или влюбленность трудности и разлука сразу погасят а настоящую взаимную ЛЮБОВЬ все это лишь раздует до сильного пламени..
Киса
Николай,Я наверно имела ввидускорее, не сама тюрьма и то что люди в разлуке, а жестокость там, провокации всякие, нервы, долгое пребывание в сизо, в одной камере, быт, движухи и т.д., вообщем,когда человек УСТАЛ от всего? чувствую просто,что эта усталось сказывается на наших отношения
Николай1111
Киса..Все это может влиять в той или иной степени но перед настоящим чувством все это будет казаться незначительным..
Наталья
Любовь если есть,то она просто есть и все.И человек которого ты любишь принимается тобой "в любом наборе".Это даже не отношения,нет,это ЖИЗНЬ на двоих,одна на двоих.Это когда вы это одно "Я" на двоих,когда ты "ловишь" даже ход мысли.И никакая тюрьма и что бы то ни было этому не помеха.Зато очень разительная перемена происходит с теми,кто прошел особый режим,и это факт,не знаю как это выразить правильно,слова не могу подобрать,но это есть.
pitfighter78
Тюрьма-институт жизни,который многим лучше пройти и закончить заочно...Тюрьма -это очаг,где сгорает счастье человека..Однако,тюрьма-это место,раскрывается твоё"Я" Если ты человек,во всех смыслах слова,то то и сидельцем порядочным будешь...Мало того ,поумнеешь,опыта жизненного наберёшься,если с головой дружить будешь...
Madeira
Цитата(Madeira @ 23.6.2008, 4:01) *
После тюрьмы ... пришёл озлобленным и жестоким. Он не был таким раньше. Тюрьма калечит психологию, меняет личности, мировоззрения, характеры. И изменения эти не в лучшую сторону, даже если заточение делает человека сильнее.

Цитата(eleniko81 @ 23.6.2008, 9:42) *
Пройдя через тюрьму человек обретает новые ценности в жизни,но теряет какую то долю уверенности в себе и пытается своей жестокостью и озлобленностью повысить свою неуверенность и может самооценку.

Я думаю, что эти озлобленность и жестокость, не повышение самооценки, а закалка, которую он получил там и от которой никуда уже не деться.

Цитата(snezha @ 23.6.2008, 9:26) *
у него проподает боязнь туда попасть

это точно, мой всегда с улыбкой!! отправлялся на сутки, говорил, не переживай, скоро буду, то есть для него это равносильно съездить на рыбалку или на дачу на пару дней. Это ужасно, получается такое отношение "тюрьма, мой дом родной" dry.gif

Цитата(Киса @ 23.6.2008, 13:33) *
Никогда не судил и не оценивал людей-сейчас все уроды и козлы;
Рассудительный по любым жизненным вопросам- опять же все козлы;
Всегда идущий на компромис- осталось в прошлом;

а у моего все черти и другие похожие слова (нецензурные), в общем, мировоззрение побывавших в тюрьме в большинстве своём схожи, делаем выводы - тюрьма убивает любовь к ближним (это и к вопросу любви ещё в этой теме)

Цитата(Николай1111 @ 23.6.2008, 23:11) *
но и озлобить вряд ли озлобит..

как же не озлобить, Николай, если вы там как стая, всем нужно выжить, не скомпрометировать себя ничем, все настороже, или у вас там полная расслабуха, скажете?
raduga
Цитата(Доцент @ 23.6.2008, 19:14) *
исправить может только растрел, ничего лучше пока не предумали!

Или электрический стул . biggrin.gif


Вот ребята, "подбодрили", спасибо за оптимизм!!

Т.е. нам, ждущим подругам, надеяться не на что в плане изменения жизни своих сидельцев?!
Николай1111
А на кого злиться то Мари.?Я лично зла ни на кого не держу тем кто поступил со мной когда то плохо я либо отплатил той же монетой либо простил я из всего лишь пытаюсь извлечь урок для себя..Тюрьма очень хорошо учит разбираться в людях и если ты не смог в том или ином человеке разглядеть гниль в том или ином месте то винить в этом можешь только себя и злиться на себя самого..smile.gif
Багира
Может, тюрьма и учит разбираться в людях, но свой негативный отпечаток все же оставляет в человеке на всю жизнь.
Николай1111
А по поводу расслабухи Мари могу сказать так что у нас в лагере есть свой круг где мы можем доверять друг другу так как все проверено временем и поступками..А остальные попытавшись сунуться могут сломать себе зубы или руки с ногами..У нас в лагере нейтралитет но так же при желании и черный флаг в окно выкинуть можем как уже было чуть больше года назад..Все это осознают и особо никто этого не хочет так как в прошлый год много так называемых гнилых

'блатных' которые прикрывались понятиями пострадало..
Madeira
Николай, я говорю о том, что человек из тюрьмы выходит жёстким, и даже если озлобленность его не видна, то она есть всё равно.
Николай1111
Насчет жесткости согласен но на мой взгляд жесткость и злоба совершенно разные вещи..Я просто привык отвечать взаимностью..А злобы даже не знаю как таковой я даже к мусорам не испытываю разве можно злиться на мусорный бак в человеческой плоти..smile.gif
Madeira
У меня перед глазами яркий пример завуалированного приглушённого сочетания жестокости и озлобленности (на определённых людей, на барыг почему-то), после его первого раза, а сейчас, когда выйдет, я уж не знаю, на какие ухищрения мне придётся идти, чтобы вычеркнуть из его памяти эти неприятные моменты заключения, и делать его более мягким по отношению к жизни. huh.gif Я филолог по образованию, и выдерживать все его эти "чёрт-уёрт", мне нервов на этот раз точно не хватит.
Николай1111
Ну не знаю на барыг та за что злиться..Это уже больше не на злость а на зависть какую то похоже..Ну зарабатывает человек торговлей себе на жизнь это его право и его выбор по моему..Уважать его не за что конечно но вот за что на него злиться из за этого лично для меня не понятно..smile.gifУ каждого конечно свои взгляды но мне почему то кажется что те кто злятся на барыг только за то что они барыги подвержены влиянию окружающей толпы мнение которой в

большинстве исходит из обычной зависти..Это мое ИМХО..
Madeira
Всё-равно получается, что жестокость, агрессия, злость - тюрьма способствует их зарождению, это состояние, вызванное тяжелой ситуацией, ответная реакция на окружение.
Насчёт барыг и всех остальных, которых он называет чертями, может я не так выразилась, жестокость и презрение что ли, зависти нет, там нечему завидовать.
Николай1111
Ну насчет чертей ты права Мари..smile.gifА вот по поводу барыг можно поспорить многие завидуют их грязным деньгам хотя по большому счету сами не лучше становятся с той лишь разницей что мозгов у самих не хватает таким образом заработать..И не которые считают что если он барыга то он обязан с ним делится а сами для этого даже пальцем пошевелить не хотят..Сделай так чтобы этот барыга с радостью отдавал тебе кусок своего заработка и уважал тебя а не боялся

тогда ты и сам сможешь уважать себя в своих глазах не злясь на окружающий мир и окружающий мир ответит тебе взаимностью.. Злость это плохой советчик в жизни..
Madeira
Цитата(Николай1111 @ 3.7.2008, 0:49) *
А вот по поводу барыг

Николай, объясните мне, барыги, я правильно понимаю, наркодилеры и сбытчики краденого?
Наталья
Коленька,а вот то чтоб сам делился,и с радостью-это высший пилотаж называется,да еще если с улыбкой,это техника.А злость и зависть очень плохие советчики.Ну вот,на бедных барыг накинулись,работают как могут,как умеют,чего на них злиться.
Николай1111
Барыга в моем понимании это тот кто зарабатывает свой кусок хлеба торговлей не важно чем..smile.gifА тех кого наши доблестные мусора пытаются барыгами сделать это либо жертвы обстоятельств либо обычные наркоманы.. Настоящие барыги это сами мусора и те кому они крышу обеспечивают их не садят Мари..smile.gif Ладно буду спать падать спокойной всем...
Madeira
Цитата(Николай1111 @ 3.7.2008, 0:49) *
И не которые считают что если он барыга то он обязан с ним делится а сами для этого даже пальцем пошевелить не хотят..

а некоторые барыги считают, что могут и обманывать при распределении заработанного, и становятся в глазах после этого чертями и нерпинами wink.gif а ещё они хорошо сдают, когда менты по цепочке на них выходят

У нас вообще ужас творится - двоих знакомых закрыли на той неделе, мужика с соседнего подъезда на днях в наручниках вывели, на друга мужа дело заведено, под подпиской, судью за взятку с центрального района, столько сейчас народа попадает на нары.
Николай1111
Потому Мари и обманывают что не уважают и сдают с радостью по той же причине..Ну вот за что уважать барыге человека который считает что все они черти и что все они обязаны с ним делится только потому что он такой крутой..В барыжьих глазах такие люди сами чертями становятся хотя они дрожа за свою шкуру и будут перед ними лебезить..
Симона
Тюрьма - это тяжелое испытание, которое нужно пройти достойно и не сдастся. Слабые там не выживают. Конечно, в тюрьме у человека меняется мировоззрение, психология, его взгляд на людей, на вещи... У меня знакомый вышел недавно - отбыл 8 лет, забрали по малолетке и вышел в 23 года. Для него очень сложно было привыкнуть к новой обстановке: в тюрьме прошли его 8 лет - юность,- остались друзья - "близкие". Здесь на воле все по-другому. Как он мне объяснил: если человек сидит до 3-4 лет, он выходит на свободу озлобленным, агрессивным, не все может там осознать, может опять взяться за старое здесь; если у человека длительный срок - 4-8 лет и т.д., у него уже другая психология, он совсем другой человек, за эти годы многое переосмыслит, поймет настоящую ценность свободы, любви. Не знаю, так ли это. Но по общению с моим ЗК я уже чувствую, как он постоянно срывается, как разговаривает, иногда забывется... И с этим ничего не поделаешь... И это только 6 месяцев за решеткой!!!
Madeira
Мне интересно, а психология жён и девушек, которые ждут своего из тюрьмы и мысленно весь срок там мотают - тоже меняется? появляется у них озлобленность и жестокость? может кто примеры знает?
Багира
Цитата(Madeira @ 8.7.2008, 2:18) *
Мне интересно, а психология жён и девушек, которые ждут своего из тюрьмы и мысленно весь срок там мотают - тоже меняется? появляется у них озлобленность и жестокость? может кто примеры знает?

Конечно, Мари, меняется все их мировоззрение и отношение к жизни.
Знаю одну девушку, 8 год уже ждет.
Но видно, что надлом в ней внутренний произошел.
Озлобленности и жестокости нет, но чувствуется в ней какая-то безысходность и беспросветность.
Для окружающих она просто эталон верности и преданности, очень сильная.
Но это только со стороны так кажется, а внутри она уже просто вся измученная.
Как Гамлет, вся в мыслях своих мрачных.
Madeira
да, и как потом оберегать и сохранить семью? жена - уставшая и надломленная, а муж - озлобленный и жестокий, и попробуй с вниманием отнесись др к другу, пойми эту ситуацию, вот и получаются эти непонятки в отношениях, да даже и во время отбывания, каждый на своей волне получается, только цель остаётся общая, а чувства разные.
Ангел
Цитата(Николай1111 @ 2.7.2008, 2:37) *
Насчет жесткости согласен но на мой взгляд жесткость и злоба совершенно разные вещи..Я просто привык отвечать взаимностью..А злобы даже не знаю как таковой я даже к мусорам не испытываю разве можно злиться на мусорный бак в человеческой плоти..smile.gif


Как говорит мой муж "Ну за что на них злиться?Работа у них такая.Их жалеть надо!))Они же несчастные люди!Вот я отсидел свой срок и домой,на волю свалил,а они,бедненькие,все служат и служат!)Звереют и звереют.Конца и края их службе не видно!"
Менты и солдатня в зонах еще злее чем сами зека!
У моего папы есть хороший знакомый,он в общей сложности отсидел 20 лет из своих 45.Но это настолько душевный мужик!!!Ни капли озлобленности!Но он наверно один из немногих.
resident virus
Цитата(Ангел @ 8.7.2008, 10:05) *
Как говорит мой муж "Ну за что на них злиться?Работа у них такая.Их жалеть надо!))Они же несчастные люди!Вот я отсидел свой срок и домой,на волю свалил,а они,бедненькие,все служат и служат!)Звереют и звереют.Конца и края их службе не видно!"
Менты и солдатня в зонах еще злее чем сами зека!
У моего папы есть хороший знакомый,он в общей сложности отсидел 20 лет из своих 45.Но это настолько душевный мужик!!!Ни капли озлобленности!Но он наверно один из немногих.

ууууууууууууууууууу. сколько я общался как с отсидевшими, так и с Чеченцами - единыцы были "Повёрнуты", именно те, кто все это реально прошел - даше вспоминать не хотят - абсолютно нормальные люди...правда, удивляются нынешним коммерческим новостройкам))
Киса
вот итересно, если ты жил там несколько лет постоянными выяснениями отношений, рамсами, твоя роль там-рулить, узнавать, прятать, искать, крутиться как только можешь, этож своеобразный экстрим, постоянный движ и нервы,нервы,нервы, как ни странно и к этому тоже привыкаешь, ощущаешь себя центром в мире, где этого всего взять здесь? мне кажется вот поэтому и возвращаются туда, не найдя здесь похожих эмоций
РЫБКА
Цитата(Bagira @ 23.6.2008, 3:47) *
Вот захотелось узнать, как вы относитесь к этому явлению?
Исправляет ли она человека и помогает ли стать "нормальным"?

\Дрессированую собаку новым методом не обучиш\
Если был скотом,им и останеться.
А вот хорошнго человека может надломить.\Был ласковым-стал жёстким,был разговорчивым-замкнулся\

Я думаю,что теперь и мне необходима помощ психолога.
По возвращению придёться обоим учиться жить.
Таким образом тюрьма" исправляет" не только их,но и нас.
Vivian
Ничего она не исправляет...... Вот когда чуть посидит, может и поймет, типа профилактики.... тогда может это что и даст, а так нет....... исколечат, научат плохому.......это касается как виновного, так и невиновного.....

Тюрьмы нужны только для опасных-насильников и убийц рицидивистов и вообще обнаглевших, у кого уже более 3 ходок и УРОДОВ, которым нагадить другим-это РАЗВЛЕЧЕНИЕ ОГРОМНОЕ...... Остальные могут отбывать и на воле....

Сотрудники там тоже разные... Не повезет тебе, вынесут потом вперед ногами ((((( Повезет, уйдешь по УДО без страшных последствий.....

У меня есть знакомые ЗК... на первый взгляд не изменились.... но вот когда пообщалась в минуты откровений... была в ужасе.... Вообще тюрьмы колечат жизнь и им и их близким....

Сама была потерпевшей и понимаю, что ничего тюрьма ему не даст... душу мне изранил, покалечил - это да, а ничего не изменишь уже....... Что даст ему тюрьма? Исправление? Нет! Считаю, что его Бог и так накажет!!!!

Сама в системе работала и знаю как и что.... Причем доходит до абсурда.....

Менять надо всю систему, а не шевелятся....... значит кому-то это выгодно....(((
Ангел
Хорошо бы было если бы еще в школе, детишкам младших классов, или когда там начинают появляться мысли,что бандиты-это круто,устраивать экскурсии по тюрьмам да по зонам,глядишь и повлияет на кого нибудь!!!Да не захочется мальчишкам в "Бригаду"играть!
enzo
Николай, Вы говорите, что "...А на государственный закон я всю жизнь срал и срать буду с высокой колокольни власть это Блядство об этом даже в древних русских сказках смысл доносился взять хотя бы туже 'Золотую рыбку..."
Государственная власть - (по моему пониманию) это власть совокупности людей, которые работают на благо нас всех. Мы только потому до сих пор не охотимся луками и стрелами, и не бьет палками друг друга, что именно власть нас всхеорганизовала.
Что скажешь?
Николай1111
enzo..Если тебя эта власть организовала то и живи и боготвори ее..Я же никогда не смогу признать и уважать власть которая в первую очередь живет для себя а уже может быть потом и для народа..В моем понимании это не правильно и над собой я такую власть и ее законы никогда не приму..Над собой я признаю власть Бога и человеком я уже писал для меня главное остаться на едине с самим собой а не перед властью государственной на нее я срал с высокой

колокольни..
enzo
Да, Николай, это большая наша беда, что наша власть оторвалась от нас и перестала быть управляемой самим народом, с этим сложно спорить. Появилась верхушка, которая правит всем и никому не подчиняется, а недовольных наказывает. Власть научилась давать сдачи, долго и изощренно мстить нам. Я сам иногда чувствую себя батраком, тащущим воз, на котором кто-то сидит и меня еще плетью огреет, если начну волынить.
Я понимаю, тебя, Николай.
Но это не повод идти и наносить ущерб равным мне.
Отвергаете власть? отвергайте! В этом случае я советую выехать на необитаемый острови начать все сначала. Научиться добывать огонь, потом сделать тележку и т.д. То есть, пройти весь путь сначала. Но это будет ТВОЙ ПУТЬ.ТЫ останешься наедине со своей совестью. Никакой власти над тобой не будет - только ты сам и небо с ветром.
Вот и решение нашей дилеммы. И Вы добились, чего хотели и Обществу не исходит угроза от Вас.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru