Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тюрьма и зона в Украине
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Всё о жизни в тюрьме > Понятия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
myrman
Цитата(ольга в. @ 10.10.2009, 18:56) *
Украинские правозащитные организации обнародовали список отечественных острогов, в которых регулярно нарушаются права граждан, а условия содержания попросту унизительны.
В этот перечень попали 53 спецучреждения из 183. Если верить их бывшим узникам, человеком оттуда выйти уже невозможно. В пятерку худших попали Винницкая колония №81, исправительная колония №91 в Черкасской области, исправительный центр №132 в Ирпене, знаменитое киевское СИЗО №13 (Лукьяновский изолятор) и 77-я колония в Бердянске.

По словам правозащитников, из этих «заведений» поступает больше всего жалоб заключенных на условия содержания и издевательства. За порядком в них следят не должностные лица, а так называемые «блатные» – заключенные, пользующиеся особым авторитетом.


Это галимая заказная ментокрылая провокация , на Черкассах не 91-я а 92-я, лагерь краснючий, мусора режим наорачивают, Люди из БУРов и из ям не вылазят; Лукьяновка всегда была не особо приветливым курортом, этот бред они в уши могут влить только тем, кто о тюрьмах да лагерях только из телевизора слышали, на Украине самые паскудные командировки - Харьковская управа, 92-я (Бабаны), 35-я (Белая Церковь), Днепропетровский Централ, с недавних пор на Черкасском Централе мусора озверели, а вообще твари ментокрылые от власти своей о*уели в края, везде по-техоньку режим наворачивают.
Фарт
Никогда такого не было,что бы при власти блатных были какие то унижения в отношениях или по быту. Вообще херня полная,согласен на все 100 с выше написанным постом.
Zaslonov-"v.."
Я с украины недалеко от николаева проживаю...в городе Вознесенске.В этом городе кому неизвестно был застрелен уважаемый за свои поступки (но не за все)Мишка Японец...может ктото слышал!?Так у нас находится лагерь (72) он пока еще братвой управляется...но суки не дают о себе забыть!Лагерь конечно греется с воли...но этого нехватает!и на санаторий не очень похоже!
666
Цитата(Zaslonov- @ 10.11.2009, 5:14) *
Я с украины недалеко от николаева проживаю...в городе Вознесенске.В этом городе кому неизвестно был застрелен уважаемый за свои поступки (но не за все)Мишка Японец...может ктото слышал!?Так у нас находится лагерь (72) он пока еще братвой управляется...но суки не дают о себе забыть!Лагерь конечно греется с воли...но этого нехватает!и на санаторий не очень похоже!

Ну а как же, слышала. Г-н Винницкий с братвой подался на службу в Красную армию (видимо, в те времена это было в норме вещей), а потом оттуда дезертировал.
Zaslonov-"v.."
Цитата(666 @ 10.11.2009, 14:06) *
Ну а как же, слышала. Г-н Винницкий с братвой подался на службу в Красную армию (видимо, в те времена это было в норме вещей), а потом оттуда дезертировал.

В то время служба в армие это был как способ,способ для того чтобы "делать дела"и не быть наказанын...Мишка был с Молдованки...Она во те времена была переполнена ворами,малинами,бедняками и евреями...Мишка и сам был евреем...Он ворвал и жил на то что он воровал...и помогал жить тем у кого это не получалось...
Гоп - стоп
Цитата(Zaslonov- @ 10.11.2009, 16:03) *
В то время служба в армие это был как способ,способ для того чтобы "делать дела"и не быть наказанын...Мишка был с Молдованки...Она во те времена была переполнена ворами,малинами,бедняками и евреями...Мишка и сам был евреем...Он ворвал и жил на то что он воровал...и помогал жить тем у кого это не получалось...

Кстати , в конце 19 - го века , Моисей Винницкий , на одной из каторг , познакомился с Феликсом Дзержинским - таким же каторжанином , как и он сам ...
А по - поводу службы в Красной Армии , так это весьма спорный вопрос .. Он и его Жулики пошли на службу большевимкам , когда власть Советов токо набирала обороты , но ещё не была никем признана , ибо была анархия в стране , а по - тому поступок его вполне понятен .
Zaslonov-"v.."
Цитата(Zaslonov- @ 10.11.2009, 15:03) *
В то время служба в армие это был как способ,способ для того чтобы "делать дела"и не быть наказанын...Мишка был с Молдованки...Она во те времена была переполнена ворами,малинами,бедняками и евреями...Мишка и сам был евреем...Он ворвал и жил на то что он воровал...и помогал жить тем у кого это не получалось...

ну по поводу знакомств могу добавить его знакомство с Петлюрой...А также с Костей Звягинцевым но кличке "Рецедив" буду очень благодарен если у кого есть какая инфо... По этому "законнику" я практически не встречал о нем ничего...ток рассказы моих близких...
666
Цитата(Гоп - стоп @ 10.11.2009, 16:28) *
Кстати , в конце 19 - го века , Моисей Винницкий , на одной из каторг , познакомился с Феликсом Дзержинским - таким же каторжанином , как и он сам ...
А по - поводу службы в Красной Армии , так это весьма спорный вопрос .. Он и его Жулики пошли на службу большевимкам , когда власть Советов токо набирала обороты , но ещё не была никем признана , ибо была анархия в стране , а по - тому поступок его вполне понятен .

Нестор Махно тоже одно время носил форму Красной армии, только, сдаётся мне, что оба они - и Махно, и Винницкий - скорее бандиты по современным меркам.

Цитата(Zaslonov- @ 10.11.2009, 16:39) *
ну по поводу знакомств могу добавить его знакомство с Петлюрой...А также с Костей Звягинцевым но кличке "Рецедив" буду очень благодарен если у кого есть какая инфо... По этому "законнику" я практически не встречал о нем ничего...ток рассказы моих близких...

Вы придерживаетесь версии, что Винницкий был одним из первых Воров?
Zaslonov-"v.."
Цитата(666 @ 10.11.2009, 15:53) *
Нестор Махно тоже одно время носил форму Красной армии, только, сдаётся мне, что оба они - и Махно, и Винницкий - скорее бандиты по современным меркам.


Вы придерживаетесь версии, что Винницкий был одним из первых Воров?

по поводу был ли он одним из первых "воров" со мною может ктото не согласится!Но я считаю что он и есть одним из первых воров в Украине!
666
Цитата(Zaslonov- @ 10.11.2009, 17:03) *
по поводу был ли он одним из первых "воров" со мною может ктото не согласится!Но я считаю что он и есть одним из первых воров в Украине!

Просто есть такое предположение, не знаю, насколько оно соответствует истине, что Моисей Винницкий вернулся с каторги, будучи Иваном (в смысле Иваном, родства не помнящим).
Поволжский
Слышь землячёк,живущий по (старым Воровским законам)чем они от нынешних отличаються?Твоим близким по сколько же лет?если они Мишку Японца знали,жившего в революцию?И на дальше больше-не можешь ты жить по закону Воровскому уже потому,что автоматчика Вором зовёшь.Блядство это,надевшего погоны ВОРОМ звать.
Zaslonov-"v.."
Цитата(Поволжский @ 10.11.2009, 20:45) *
Слышь землячёк,живущий по (старым Воровским законам)чем они от нынешних отличаються?Твоим близким по сколько же лет?если они Мишку Японца знали,жившего в революцию?И на дальше больше-не можешь ты жить по закону Воровскому уже потому,что автоматчика Вором зовёшь.Блядство это,надевшего погоны ВОРОМ звать.

Ты "уважаемый"хочешь сказать что ничего с тех времен не изменилось?и сейчас придерживаются тех законов что и 40 лет назад?По поводу Японца это мое мнение!И я это написал в предыдущем сообщение...Если бы небыло Японца многое в то время в Одессе могло быть по другому!оправдываться не собираюсь!А за близких и их знакомства с Японцем ничего сказано небыло!Было сказано за "Рецыдива"...он умер в 84 году в возрасте 86 лет...И лично несколько моих близких были сним знакомы!
Поволжский
По таким вопросам не может быть твоего или моего мнения.Нужно воспринимать как факт или В.или нет.
А на вопрос мой-слшышь землячёк,живущий /по старым
Воровским законам/чем они от нынешних отличаються?-тебе задали вопрос.Ты ответил на него вопросом-ты ув.хочешь сказать ничего не изменилось?-
Пусть твои грамотные близкие пояснят тебе,что вопросом на вопрос отвечать стремновато.И хочу довести до тебя ,что утверждать,что ты ЖИВЁШЬ по В.законам очень громкая обьява.Правильнее будет сказать Придерживаюсь.Не в огорчение тебе будет сказано.
Zaslonov-"v.."
Цитата(Поволжский @ 11.11.2009, 6:18) *
По таким вопросам не может быть твоего или моего мнения.Нужно воспринимать как факт или В.или нет.
А на вопрос мой-слшышь землячёк,живущий /по старым
Воровским законам/чем они от нынешних отличаються?-тебе задали вопрос.Ты ответил на него вопросом-ты ув.хочешь сказать ничего не изменилось?-
Пусть твои грамотные близкие пояснят тебе,что вопросом на вопрос отвечать стремновато.И хочу довести до тебя ,что утверждать,что ты ЖИВЁШЬ по В.законам очень громкая обьява.Правильнее будет сказать Придерживаюсь.Не в огорчение тебе будет сказано.

По поводу того что Придерживаюсь буду с тобой согласен!!громко сказано!и конечно за это громко пришлось бы держать ответ!очень строгий ответ!!!И конечно немогу не согласится с тобою указаным о "твоем" "моем"...Благодарю за советы!А вот по поводу изменился "воровской мир"могу сказать следуешее:Он изменился!И довольно таки сильно!Но могу еще добавить что "истинные понятия" живы до сих пор!И даст Бог будут жить еще очень долго!(хотя честно сказать сейчас живу только надеждой на это и своими поступками...)
Поволжский
Да фарту тебе Пацан и здоровья,все мы ошибаемся,и меня часто поправляют старшие,я это тоже,как и ты нормально воспринимаю.
А на вопрос твой в почте ответить не смог.Прочитать исхитрился,а как отвечать ещё не умею,научусь.Потому здесь отвечу.Земляк ты мне ,потому,что одну землю топчем,независимо от того,будь ты армянин,а я мордвин.А был бы человек инопланетянин,далёкий от всего,я бы его земляком не звал.
Zaslonov-"v.."
Цитата(Поволжский @ 11.11.2009, 10:50) *
Да фарту тебе Пацан и здоровья,все мы ошибаемся,и меня часто поправляют старшие,я это тоже,как и ты нормально воспринимаю.
А на вопрос твой в почте ответить не смог.Прочитать исхитрился,а как отвечать ещё не умею,научусь.Потому здесь отвечу.Земляк ты мне ,потому,что одну землю топчем,независимо от того,будь ты армянин,а я мордвин.А был бы человек инопланетянин,далёкий от всего,я бы его земляком не звал.

А я думал что с моих краев ты!:-)
myrman
Цитата(Zaslonov- @ 10.11.2009, 4:14) *
Так у нас находится лагерь (72) он пока еще братвой управляется...но суки не дают о себе забыть!Лагерь конечно греется с воли...но этого нехватает!и на санаторий не очень похоже!

Санаторий, не санаторий, но дышется Людям полегче, чем на многих других командировках
Zaslonov-"v.."
Цитата(myrman @ 11.11.2009, 22:34) *
Санаторий, не санаторий, но дышется Людям полегче, чем на многих других командировках

да вполне возможно! Я не особо знаком с обстановкою в других местах...
Гаргона
мой сидит уже полтора года ,привыкли,а сначала было тяжко.Особенно ,конечно,тяжело тем,кто,как и мой, имеет семью и детей.молодым пацанам,которые привыкли тусоваться большими группами,часто ночевать не дома,этот дурдом легче осилить,а всем остальным мои соболезнования.
myrman
Цитата(МорФея @ 8.9.2009, 10:31) *
Амнистию в Украине объявили в декабре 2008, значит, в этом 2009 году еще есть шанс?Амнистия- раз в год с даты объявления или окончания?


По амнистии в этом году выпускали в начале года - конец января - февраль, так что ничего не будет, да и врядли в ближайшее время запахнет амнухой, боятся в кризис уголовников выпускать smile.gif
Mara
в начале января 2010(месяц ждать) амнистия должна быть,перед выборами.Активно разгружают тюрьмы,людей переводят в колонии-поселения,готовят на выход,это из рассказов самих ЗК.в колонию поступают по 10 машин за день
ждем......и надеемся.....
Николаич
Я сидел в Украине на 41-й зоне Товмачик. Сел в 50 лет совершенно случайно и был далек от этого мира. Сначала (2004-2005) вообще не кормили (фактически только пайка, все остальное несьедобно), барак без отопления, начальство активно подворовывало, потом сменился начальник колонии, стало получше. На хмырь водили строем, правда без барабанов, на зарядку выгоняли (но ее никто не делал, просто стояли). Начальство вовсю старалось поссорить мужиков с блатными, но мы не повелись.Все жаловались на то, что понятия не соблюдаются, вместо блатных - т.н. "баульные", то есть те, кто может "подмазать", чтобы не идти на работу. Что касается меня, то видимо потому, что я не знаю, как должно быть, то что я увидел в отношениях между зеками, мне понравилось. Увидел потрясающие случаи взаимопомощи, на некоторых из зеков хотел бы походить, но долго не удавалось из-за природного жлобства - лишь на втором годо отсидки решился взять в хлебники человека который вообще не "грелся" (меня родные немного "грели"). Понял, что человеческие отношения между людьми сохраняются имено благодаря "понятиям", что даже те, кто по природе своей - дерьмо, должны были вести себя по человечески. Я очень скоро привык к голоду (старался лишь что-нибудь сберечь на вечер, чтобы спать сытым). Не пошел на должность и остался "мужиком" (приглашали не на одну - у меня высшее образование). Да и как пойдешь, скажем. писарем на кухню или на склад - жрать за счет своих товарищей. У меня в жизни есть несколько моментов, которыми я горжусь - один из них - это то, что я был в таких непростых условиях нормальным зеком, помогал своим товарищам (хотя мог бы помогать и больше). Мне даже кажется что зоновский мир гораздо более справедлив, чем мир свободы, что на все материальные недостатки скоро перестаешь обращать внимание. Хотя может я слишком идеализирую - срок у меня был всего 3 года, ни разу не видел "маски-шоу". Кроме того, Товмачик - это гуцульский край, а среди гуцулов сильны традиции уважения к старшим. Я этим пользовался, вовсю нарушал локализацию, а прапора меня "не замечали" - чтобы не кидать в яму пожилого человека (в России, слышал на "черных зонах" локалки вообще открыты?). Извините, может быть написал не по теме, но уж очень хотелось поделиться.
Николаич
Гаргона
когда я шла на первое свидание,очень боялась увидеть его ,замученного и похудевшего,избитого и сломленного.Но по его рассказу поняла,что там отличные порядки,взять чужое нельзя,сделать кому-то подлость тоже наказуемо.Практически своя система правопорядка среди ЗК.весь минус в отсутствии свободы передвижения,но ,он говорит,у меня здесь книги и есть люди,с которыми о многом можно поговорить.Просто надо принять ситуацию такой,какая она есть.А насчет еды,знаю точно ,что мой ничего не шкерит,хотя я бы так не смогла,если честно,а говорит,что по-другому не выживешь,сегодня ты поделился,завтра с тобой.Тюремная еда-просто жуть.Помню,я его просила,прячь станки для бритья,не дай Боже спид или гепатит С подхватишь,возьмет,мол кто-нибудь твои станки ,побреется,а потом все,копец.На что получила ТАКОЕ удивление,кто,мол,возьмет...ты что..да тут же зона..за такое убьют..как это взять у меня в тумбочке мои станки,тут такое не прокатит.А я вот считала,что там полнейший беспредел и кошмар,оказывается,порядка порой больше,чем на свободе.Там какое-то братство что ли сильно развито,для него уже друзья на воле не такие авторитеты,как некоторые ЗК.Иногда даже страшно становится,что будет дальше.
Николаич
Цитата(Гаргона @ 6.12.2009, 14:02) *
когда я шла на первое свидание,очень боялась увидеть его ,замученного и похудевшего,избитого и сломленного.Но по его рассказу поняла,что там отличные порядки,взять чужое нельзя,сделать кому-то подлость тоже наказуемо.Практически своя система правопорядка среди ЗК.весь минус в отсутствии свободы передвижения,но ,он говорит,у меня здесь книги и есть люди,с которыми о многом можно поговорить.Просто надо принять ситуацию такой,какая она есть.А насчет еды,знаю точно ,что мой ничего не шкерит,хотя я бы так не смогла,если честно,а говорит,что по-другому не выживешь,сегодня ты поделился,завтра с тобой.Тюремная еда-просто жуть.Помню,я его просила,прячь станки для бритья,не дай Боже спид или гепатит С подхватишь,возьмет,мол кто-нибудь твои станки ,побреется,а потом все,копец.На что получила ТАКОЕ удивление,кто,мол,возьмет...ты что..да тут же зона..за такое убьют..как это взять у меня в тумбочке мои станки,тут такое не прокатит.А я вот считала,что там полнейший беспредел и кошмар,оказывается,порядка порой больше,чем на свободе.Там какое-то братство что ли сильно развито,для него уже друзья на воле не такие авторитеты,как некоторые ЗК.Иногда даже страшно становится,что будет дальше.

Не переживайте, ничего страшного с ним на зоне не случится. В большинстве своем на зоне такие же люди, что и на свободе, любой может туда угодить. А взаимовыручка развита потому, что иначе не выживешь. Есть "понятия", за нарушение которых существуют жестокие наказания. Часть людей принимают нормальный стиль поведения по внутреннему убеждению, часть, как мне кажется, ведут себя по-людски из страха, часть, увы, идет в помощники администрации. Действительная опасность существует для вашего знакомого после выхода на свободу - он может не принять несправедливостей вольного мира. Поясню: на третий день после освоюождения ехал в тролейбусе и какой то пьяный проталкиваясь к выходу обозвал меня "чертом". Ситуация абсолютно немыслимая на зоне - там за свои слова отвечают. На зоне обзывающийся без причины получил бы сразу в морду и не исключено, что сам бы в итоге стал "чертом". На воле же я не отреагировал никак и долго чувствовал себя не в своей тарелке. Постарайтесь после его освобождения уделить ему максимум внимания, помочь ему привыкнуть к вольному миру и тогда все будет хорошо.
Николаич
666
Публикую от своего имени по просьбе другого участника форума.

Исповедь "колониального" раба

Немецкий писатель Генрих Гейне считал, что «только в тюрьме чувствуешь цену свободы». Его земляк, романист-пацифист Эрих Мария Ремарк столетием позже сетовал, что «неделя в тюрьме — это много, на воле – мало». Сказочник Оскар Уайльд сокрушался по поводу тюремных порядков: «Если в Англии ко всем своим заключённым относятся так же, как ко мне, она не заслуживает иметь их вовсе». В тюрьме ему советовали просто забыть, кто он на самом деле. Французский философ Луи де Бональд, сторонник неотвратимости наказания, напоминал: «Бог велит людям прощать, но обществу предписывает наказывать». Представитель Зеленого континента (Австралии) Алан Бартолемью, размышляя о суровом предназначении тюрьмы, говорил: «Если тюрьма не учит заключённого жить в обществе, она учит его жить в тюрьме». Чему же учит наша «зона»?

Летом 2006-го заместитель Генпрокурора Украины Александр Шинальский рассказал СМИ, что в одной из колоний, расположенных на территории нашей области, заключенным зарплату выдавали нардами. Часто зэки вообще не получают зарплату. «Если человек работает принудительно, и за его труд ему ничего не платят, значит, он раб», — убежден Шпинальский. О методах «воспитания» заключенных в этой самой колонии, об использовании рабочей сила заключённых, отношении администрации к их здоровью нашему изданию рассказал недавно освободившийся узник этой зоны. По понятным причинам, назвать его имя мы не можем, равно как и колонию. Но уверены, что подобные факты имеют место в любом из мест лишения свободы.
- Сегодня сложно выжить в зоне? - Даже я не подозревал, что в колонии могут так относиться к заключённым. У одного зэка очень долго держалась высокая температура, 38-39 градусов, и только через месяц его в жутком состоянии повезли в ЦРБ. Однако врач отказал ему в госпитализации, поставив сомнительный диагноз – «воспаление нерва». Мало того, пришлось дать врачу 100 гривен, чтобы заключенного быстро и нормально обследовал. В поликлинике очередь большая, и кто не успел попасть, тому придется целую неделю ждать визита к врачу (если отпустит начальство). - А чем же занимаются лагерные врачи? - В исправительном центре нет ни больницы, ни медпункта. Нет, естественно, и медицинского персонала. Случись производственная травма или острое заболевание, в больницу могут повезти через 3-4 дня. В ЦРБ возят только по вторникам в «газоне» с открытым кузовом – в любое время года и в любую погоду. - Где вы берете выписанные врачом медикаменты? - На территории центра аптечного киоска нет. За разрешением и деньгами приходится идти к начальнику колонии. Мне выписали лекарства, к примеру, на 120 гривен, а он выдает десятку. Медикаменты можно купить в аптеке ближайшего села за свои деньги, если начальник колонии сочтет это необходимым. - Сколько заключённых находится в камере? - От 21 до 40 человек. Бывает, что вместе со всеми находятся больные со скрытой формой туберкулеза. В изолятор переводят заключенных только с открытой формой, но определить ее вовремя весьма проблематично. Привезти больному лекарства могут родные. Запрещено передавать шприцы, спиртовые настойки, таблетки от головной боли и даже сердечные. Говорят, что валидол можно с чифиром пить. А если сердечный приступ или мигрень? Нет возможности принять корвалол, анальгин или пенталгин. - Какое качество питания заключённых? Мясо дают? - Иногда дают и мясо, но какое! Если в подсобном хозяйстве зоны, свинарнике, который построили недавно, сдохла свинья, её, всю посиневшую, «шмалят», убирают требуху, а остальное кидают в кастрюли, варят и подают на стол. - А куда идёт мясо здоровых свиней? - Не знаю. Бывает, видимо, что и зэкам перепадает что-то от них. - Кто-то видел, как на кухне готовили из тухлой свинины? - Заключённые сами растят и режут свиней. Бывали случаи, когда повара не хотели кидать в котел тухлое мясо, и тогда администрация колонии за это их жестоко избивала, закрывала в «дизо». Бывает и по-другому. Зарезали на ферме заболевших коров (здоровых какой дурак будет резать!), привезли в колонию – а тут, как на грех, сломался холодильник. Мясо негде было хранить, оно через неделю протухло. Однако повара спокойно вываривали из него червей, сливали их с водой, собирали черпаком, а потом варили борщ и подавали на стол. Я это видел своими глазами. - В таких экстремальных условиях можно питаться автономно, за свои деньги? - Лично я в столовой несколько лет не питался, когда узнал всю подноготную технологии приготовления пищи. Даже если у меня не было ни копейки, я пайку хлеба поливал подсолнечным маслом, посыпал солью и тем был сыт. Но их кашу и мясо не ел. - Но деньги, видимо, не у всех бывают; кто-то же вынужден питаться «деликатесами» местного приготовления? - Старики, пенсионеры, которым никто не оказывает помощь со свободы. Они и глотают лагерную баланду. - И сколько таких людей в зоне? - Из двухсот заключённых в столовую ходят примерно 130 человек. - Сколько вы тратите на «автономное» питание? - Примерно 350 гривен в месяц, которые присылают родители. В бараке есть два стола и одна электроплитка для приготовления пищи. Но за час обеденного перерыва 70 человек не успевают что-то сварить или даже разогреть. Поэтому приходится прямо в секциях греть продукты маленьким электрическим кипятильником — пользоваться большими плитами кухни строго запрещается. Если охрана увидит, что зэк ест в секции между кроватями, тут же ведут на дисциплинарную комиссию и могут дать до 10 суток ареста. - Почта в зоне есть? - Нет. Но посылки привозят прямо в зону, а денежные переводы приходят в почтовое отделение села Каменное. Кому-то из администрации зэк дает доверенность, тот идет на почту и получает перевод. - Были случаи, когда в барак проносили спиртное, наркотики? - Если тебя поймали со спиртным или выпившим, немедленно закрывают в «дизо». Потом приезжает начальник, составляет рапорт, акт и даёт 10 суток с выводом на работу или без вывода. И, конечно, за спиртное там бьют очень сильно. - Кто бьёт? - Сам начальник колонии. Руками, ногами, чем угодно и куда угодно. Таким вот способом воспитывает, отучает употреблять спиртное. Страшно бьют и за побеги. - Зэк может пожаловаться на то, что его избило лагерное начальство? - Кто в этом будет разбираться? Написал ты одну жалобу, вторую, а толку никакого. - А жалобу можно отправить по инстанции мимо администрации зоны? - Практически — нет. - Были случаи, когда прямо в камере заключённый умирал от побоев или болезни? - При бывшем начальнике было и такое. Умер дедушка, больной раком. Его не освободили по 82-й статье, хотя у него уже заканчивался срок. Он весь высох, одни кости остались, и за день до выхода на свободу скончался. Другой пожилой мужчина страшно мучился с опухшими ногами и повышенным давлением. Однажды у него случился сердечный приступ, и он потерял сознание. А когда приехала медицинская помощь и старику сделали укол, он тут же умер. Таких заключённых надо было отправлять в больницу и там лечить по-человечески. - Говорят, когда-то в колонии был станочный цех. - Он уже полностью разрыт, порезан и уничтожен. Все станки погрузили и куда-то увезли – на металлолом или продавать. - Заключённым разрешается смотреть телевизор? - Да, после работы, с 18 до 21 часа. Затем выключается свет, и все должны отдыхать. А если ты болен и остался в бараке, то с 12 до 13 разрешают включать телевизор. - Душ, горячая вода есть в бараке? - Душ есть, но горячую воду дают только зимой. Если, например, человек простудился на полевых работах, он же не пойдет с температурой под холодный душ? Приходится греть воду маленьким кипятильником. - А как обстоят дела с дедовщиной, есть ли в камерах «паханы»? - Ничего такого нет. Все относятся друг к другу нормально. Если у кого чего-то нет, делятся друг с другом. - Какую работу выполняли? - В основном работали в поле. Подъем в 5 утра, и отряд из 80-120 человек идёт за 10 километров на прополку. Руководит отрядом один прапорщик, вооружённый дубинкой и газовым баллончиком. Пололи обычно 5 часов, потом обратно 10 км брели пешком. Воду в поле не привозят, каждый тащит с собой 1,5-2,0 литра. Во время полевых работ отбой объявляется в 18 часов, подъем — в 5 утра. Отлежаться можно только в выходной день. Но полноценный отдых не получается и в этот день. В любой момент дежурный может всех 200 человек построить и по карточкам пересчитать, хотя положено проводить только 5 дневных проверок. Могут объявить пожарную тревогу, если в секции обнаружат запах табачного дыма. Снова общее построение, лекция о вреде курения… - Сколько вам платили на прополке? - За работу мы ничего не получали. После окончания срока запорожским выдают по 30 гривен на дорогу, остальным – по 80. - Какие впечатления остались о зоне? Что тебе дала колония? - Я понял, что жить надо правильно, не нарушая законы. Ни в коем случае не повторю свои ошибки! И другим закажу. Потому что вынести все испытания судьбы — крайне сложно. Многие выходят оттуда хроническими больными, с производственными травмами… Картина, как видите, вырисовывается до боли унылая. А представьте себе, что человек попадает в колонию по ложному обвинению или несправедливому судейскому приговору... P.S. Разумеется, словам сбившегося с пути человека можно и не доверять. Действительно, мотивы мести могли подвигнуть его на оговоры руководства колонии. Но с другой стороны – вообще не прислушиваясь к подобным обвинениям, можно создать условия для безнаказанного насилия над людьми, оказавшими по ту сторону «колючки». Вернее, такие условия уже давно созданы.
Монте ХРИСТЕНКО, "ИТ"
dmitryi
Цитата(Николаич @ 6.12.2009, 20:53) *
Не переживайте, ничего страшного с ним на зоне не случится. В большинстве своем на зоне такие же люди, что и на свободе, любой может туда угодить. А взаимовыручка развита потому, что иначе не выживешь. Есть "понятия", за нарушение которых существуют жестокие наказания. Часть людей принимают нормальный стиль поведения по внутреннему убеждению, часть, как мне кажется, ведут себя по-людски из страха, часть, увы, идет в помощники администрации. Действительная опасность существует для вашего знакомого после выхода на свободу - он может не принять несправедливостей вольного мира. Поясню: на третий день после освоюождения ехал в тролейбусе и какой то пьяный проталкиваясь к выходу обозвал меня "чертом". Ситуация абсолютно немыслимая на зоне - там за свои слова отвечают. На зоне обзывающийся без причины получил бы сразу в морду и не исключено, что сам бы в итоге стал "чертом". На воле же я не отреагировал никак и долго чувствовал себя не в своей тарелке. Постарайтесь после его освобождения уделить ему максимум внимания, помочь ему привыкнуть к вольному миру и тогда все будет хорошо.
Николаич

Добрый день Николаичь,я с Вами полностью согласен,особенно в том,что в лагере часть зк.ведут себя по людски из страха не вьехать в косую..Вы интересовались за локалки в Российских чёрных лагерях-могу сказать за як7/8 общий режим,в данный момент локалки открыты неофициально.на пролётке редкий раз можно увидеть мусора.В гости ходят по зелёной,
А вообще хочу сказать-пишете Вы душевно и искренне..
С ув.Дима
dmitryi
Хочу уточнить-говоря-часть зк ведут себя по людски из страха-Я имею в виду ту горстку затихорённых до поры негодяев которые есть в каждом обществе.
И хочу сказать-дофига делов ,когда человек далёкий от лагерной жизни заезжает на склоне лет,в лагерь,где положение неподарок..и не ищет лёгких путей,должностей и прочего..
myrman
Цитата(Mara @ 6.12.2009, 0:35) *
в начале января 2010(месяц ждать) амнистия должна быть,перед выборами.Активно разгружают тюрьмы,людей переводят в колонии-поселения,готовят на выход,это из рассказов самих ЗК.в колонию поступают по 10 машин за день
ждем......и надеемся.....


Сейчас суды покотились внутренние по лагерям, касаемо УДО и послаблений разных, по-этому и на посёлки вывозят, но за амнистию тишина вроде как
Renata
Шумихи они много напустили как всегда,.. насчет амнистии ,...а повыпускают по льготам и по всей етой суматохе тех у кого статьи легкие и т.д , тем кто по тежолым статьям сидит то будут от звонка до звонка ,...мне лично от амнистии толку никакого ,...у моего статья тежолая льготов нету ,..
Жена Зека
Цитата(Michelle @ 10.10.2009, 19:15) *
Всем приветик
А когда я на свидание приезжала,невзяла свидетельство о бракосочетании,а в паспорте то всё написанно...
ну вообщем пришлось дать взятку...


Мне очень помог Ваш опыт по етому поводу, на первое ДС я была со всеми документами, паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождение ребенка.
Оболонь
Цитата(georg74 @ 6.6.2008, 14:44) *
Кто видел,кто знает-пишите!

Не сидел в России.но Беня покойный рассказывал.что на тюрьме в Москве хреново к хохлам относились.В Киеве у деда Лукяна такого точно нет по*уй кто ты руский хохол белорус грузин главное что-б человек нормальный был.
Оболонь
Цитата(НЕ МЕСТНЫЙ @ 11.12.2008, 15:38) *
сидельцы присоюзе говорят что вся украина красная!однако по факту,у братвы например киевская область,Бучи-наркотическая,Березань,Белая считаються черными!может есть кто из этих мест??может кто может объяснить что к чему??

Уважаемый Березань Буча-да черные.Белая-красная.
ольга в.
Украина! отзовитесь!!!!!

Цитата(bymer7707 @ 2.2.2010, 21:19) *
Здраствуйте. Помогите мне. У меня двое знакомых, находятся под следствием по ст.305 уголовного кодекса Украины(реализация наркотиков). С ними не особо общался, но имею возможность передать передачку. Как ко мне отнесутся они(можно мне это делать, я не сидел), что передать можно конкретно(чай, сигареты, ище?). Я вас прошу, помогите.Зарание благодарю.

P.S.модераторы, вопрос вроди как не по теме, но прошу -пусть пока в этой теме побудет. здесь скорее подскажут автору поста.
Oksy
Цитата(ольга в. @ 2.2.2010, 22:57) *
Украина! отзовитесь!!!!!


P.S.модераторы, вопрос вроди как не по теме, но прошу -пусть пока в этой теме побудет. здесь скорее подскажут автору поста.



При чем здесь "сидел-не сидел"? Передачку примут в любом случае. Нужно только знать фамилию на кого. Передайте чай, сигареты, сало, мивину пюре и вермишель, колбасу, сахар.
Оболонь
Цитата(Laniasvet @ 12.1.2009, 4:45) *
прежде чем писать пост, тему то прочитать желательно.. только вот что на зоне сидеть "классно"- что то новое..водка,, наркотики..свидания- сколь хошь.. ну не зона- а малина..деньги значит с родных, их боль разлуки, переживания, унижения.. а пацанам "классно" .. примите родные этих пацанов мои соболезнования..

Полностью с тобой согласен Laniasvet у нас для таких даже определение на зоне было-"Блатные по-возможности."
Цитата(черника @ 29.8.2008, 4:54) *
Мне кажется на Украине в зонах полегче. а вскрываются основном на малалетке!

Я за это книгу написал. Вышла в москве.
С уважением к интересующимся.
По большому счёту есть одинаковые тюрьмы-лагеря по всему постсовку, как и прежде в СССР
Цитата(Оболонь @ 29.1.2010, 5:13) *
Не сидел в России.но Беня покойный рассказывал.что на тюрьме в Москве хреново к хохлам относились.В Киеве у деда Лукяна такого точно нет по*уй кто ты руский хохол белорус грузин главное что-б человек нормальный был.

Везде и всегда всё зависит от конкретных личностей. Поднекую схему не подгонишь все ситуации.
myrman
Цитата(Оболонь @ 29.1.2010, 16:24) *
Уважаемый Березань Буча-да черные.Белая-красная.


Бучу ломают сейчас, Людей повывозили, так что краснеет Буча сейчас, к сожалению
Оболонь
[email protected]
Да,такие рассказы я тоже слыхивал в 97 на Лукьяновке!И сам являлся первоходом.Полосатые-могут рассказать.Кто-ж не знает за Какулу?Видал я таких особиков который тебе насыпает а сам на твои баулы смотрит.Всегда сам предлагал закурить-заварить,загревал сменкой,мыльно-рыльными.Так оно по моему и должно быть,загреть-тех кому хуже,кто больше горя в жизни видел.А видел случай антагонист в том-же году в госях у деда Лукяна.Сидел я на боксах после очередного заседания суда,раскоцивают бокс заходит попкарь и с ним особик и говорит голосом дорым,дружеским,с духом арестанской солидарности:Пацаны-помогите перенести баулы меня в другой бокс перекидывают а один типа не справлюсь,мол не то здоровье,ну нас там сидело чел.15-20 так нам две ходки пришлось сделать,что-б его баулы из бокса в бокс перекидывать.Дорогие наши полосатые-сироты.Вернувшись в свой бокс скромно присев возле 2-х своих в клеточку баулов(а-ля мечта окупанта),Упакованых-плотно6всё что душе нужно с запасом с улыбкой подумал нахрена ООР-50-60 торб,баулов,и кульков?И чё там можно возить??? wacko.gif smile.gif wink.gif
Цитата(Оболонь @ 18.3.2010, 13:39) *
Да,такие рассказы я тоже слыхивал в 97 на Лукьяновке!И сам являлся первоходом.Полосатые-могут рассказать.Кто-ж не знает за Какулу?Видал я таких особиков который тебе насыпает а сам на твои баулы смотрит.Всегда сам предлагал закурить-заварить,загревал сменкой,мыльно-рыльными.Так оно по моему и должно быть,загреть-тех кому хуже,кто больше горя в жизни видел.А видел случай антагонист в том-же году в госях у деда Лукяна.Сидел я на боксах после очередного заседания суда,раскоцивают бокс заходит попкарь и с ним особик и говорит голосом дорым,дружеским,с духом арестанской солидарности:Пацаны-помогите перенести баулы меня в другой бокс перекидывают а один типа не справлюсь,мол не то здоровье,ну нас там сидело чел.15-20 так нам две ходки пришлось сделать,что-б его баулы из бокса в бокс перекидывать.Дорогие наши полосатые-сироты.Вернувшись в свой бокс скромно присев возле 2-х своих в клеточку баулов(а-ля мечта окупанта),Упакованых-плотно6всё что душе нужно с запасом с улыбкой подумал нахрена ООР-50-60 торб,баулов,и кульков?И чё там можно возить??? wacko.gif smile.gif wink.gif


Собственно, без базару, что "Полосатые-могут рассказать". На этом мой рассказ построен. Я же, своё время, слышал тему не ооров.
По другому вопросу. Сейчас уже, в новом ракурсе взгляда на мир, я охреневаю с жизненного пути ооров. Особенно с тех, кому уже умирать в неволе.
А твой прикол сильный, за багаж полосатика. Такого я как-то и не слыхивал. Так что, благодарю. А так, подумаешь дальше: а. может, ему умирать там, на полосатом "титанике"? К тому же, не все торбы были его. Ну, короче...
Не прощаемся,
с уважением
Оболонь
Цитата([email protected] @ 17.3.2010, 17:17) *
Везде и всегда всё зависит от конкретных личностей. Поднекую схему не подгонишь все ситуации.

Да не севастьян,там я так-думаю из-за другого,он по первому разу заехал сам из другой страны,сирота,видно кулацкие рожи попались посчитали,что взять с него нечего мол(своих голодранцев хватает!)И это я токо за тюрьму в Масскве пишу,мол что слышал,а за лагеря не скажу-он не рассказывал,хотя досиживал на Колыме.Сень,раскинь мне 2-х кушёвому ламеру,где можна-эту книженцыю засмотреть"Легенды украинского пенецитария".Мне-чесно понравилось,(вернее вспомнилось.)Много по делу,почитал-бы ещё б что-нибудь-этакое.А я те приколю ещё один загон приколю из тематики "Красная Украина"но там про петухов,тут не стоит наверное.А то не дай Боже,ещё отмодерирует кто biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gifОт души! blink.gif
Цитата(Оболонь @ 20.3.2010, 11:07) *
Да не севастьян,там я так-думаю из-за другого,он по первому разу заехал сам из другой страны,сирота,видно кулацкие рожи попались посчитали,что взять с него нечего мол(своих голодранцев хватает!)И это я токо за тюрьму в Масскве пишу,мол что слышал,а за лагеря не скажу-он не рассказывал,хотя досиживал на Колыме.Сень,раскинь мне 2-х кушёвому ламеру,где можна-эту книженцыю засмотреть"Легенды украинского пенецитария".Мне-чесно понравилось,(вернее вспомнилось.)Много по делу,почитал-бы ещё б что-нибудь-этакое.А я те приколю ещё один загон приколю из тематики "Красная Украина"но там про петухов,тут не стоит наверное.А то не дай Боже,ещё отмодерирует кто biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gifОт души! blink.gif


Друг! Ну, ты дал копоти : - 2-х кушёвому ламеру Впрочем, я и сам ламер По-крайней мере, мы, хоть житухой интересуемся. Что, мол, где и как?
Вопрос к тебе. Кулацкие рожи - это выражение в каких регионах употребляется. Это, конечно, я для себя интересуюсь. Не для оперчасти.
Книги такой нет - "Легенды украинского пенецитария". Это цикл многих моих рассказов, которые публикуются уже больше года в киевских журнальчиках "Вне закона" и "Криминальный отдел". А моя книга, изданная в Москве, - "Подводная лодка в степях Украины".

...........
Вот такая большая ссылка. Но это интересно. Появилась возможность купить твою книгу на Украине.
Стоит 93 гривны
Друг, что, думаю не прощаемся на этом. Ты тему-то дай про Красную Украину, с петухами на десерт. Интересно!
С уважением Сеня
Оболонь
Цитата([email protected] @ 28.3.2010, 8:43) *
Друг! Ну, ты дал копоти : - 2-х кушёвому ламеру Впрочем, я и сам ламер По-крайней мере, мы, хоть житухой интересуемся. Что, мол, где и как?
Вопрос к тебе. Кулацкие рожи - это выражение в каких регионах употребляется. Это, конечно, я для себя интересуюсь. Не для оперчасти.
Книги такой нет - "Легенды украинского пенецитария". Это цикл многих моих рассказов, которые публикуются уже больше года в киевских журнальчиках "Вне закона" и "Криминальный отдел". А моя книга, изданная в Москве, - "Подводная лодка в степях Украины".

...........
Вот такая большая ссылка. Но это интересно. Появилась возможность купить твою книгу на Украине.
Стоит 93 гривны
Друг, что, думаю не прощаемся на этом. Ты тему-то дай про Красную Украину, с петухами на десерт. Интересно!
С уважением Сеня

Здорова Сеня!Чуть разяснил ситуаёвинну с книженцыей,хотя ссылку резанули всё равно как назло.Моё тебе дружеское предложение:у нас на раёне есть такой памятник называется "Подводная лодка в степях оболони."Здоровенная такая хреновина-эпохи ВОВ,с амбициями Царителли.Со стороны смотрится как огромная железобетонная подводная лодка,непонятно каким Макаром оказавшаяся на суше на берегу залива Днепра.На обложку книги самый-ништрик!"Кулацкие рожи"так чисто моё определение,ты ж сам в курсах скоко нонче разных загадочных мастей образовалось-полупокеры,блатные-по возможности,козлы от братвы,бандерлоги,нерабочие пидары,и прочей ереси и нечести.Хоть записуйся на курсы повышения квалификации,что-б в таком "мутном квартале"-как Украина не попасть в просак. biggrin.gif А теперь по заявкам телезрителей-десерт:Отбывал я на общем(самая красная командировка Украины УИН-16)выше мужика мастей не существовало в принцыпе.Ну и рассказывали мне старожилы за год или два,до того как я заехал месное начальство хозяйка с кумовьями решили провести на лагере акцию типа"расконтачка".Уж не знаю кем они там себя возомнили(богами что-ли).решили петухов расконтачить,типа до мужиков поднять,мол чтоб все на равных за столом хавали на хмыре.Суть акции такова,мол ставят на плацу бочку с хлоркой,петухи решившиеся изменить свой статус.перед строем нырнуть в бочку,и считался расконтаченным.Ужо и не знаю,так как самолично на процедуре не присутствовал,чё им удостоверения нормальных пацанов-оперчасть выдавала или как?Как извесно практически все петухи-считают себя незаконно опущенными.А тут им мусора скащуху-такую выписали.И козлота тоже по-своему сориентировалась,чуть ли не сразу до подкозлятников их подтянули.Что-б ихними руками ментовской беспредел творить.А чё петухи наворачивать стали,отыгрывались на мужиках по полной за все свои невзгоды и лишения.Лично наблюдал не раз картину,как на соседнем отряде некий бывший петух Ливи:получивший от своих козлов с отряда-зелёную с резиновым шлангом и криками:"Давайте.пидарасы-быстрей стройтесь!"выгонял мужиков на промку!Как вам такая постанова?(прим.Для отслеживающих мои посты,дабы не возникали вопросы типа,а что-же вы молчали?-отвечу сразу не мол чали пресекали что-б не наворачивал мусорник-корону одевали ему на голову перед ихним отрядом что-б не кукарекал.Ну а они молчат как загнанные и не мычат даже.Камильфо!Как же так можно себя не уважать???) ohmy.gif И ещё одна история из общения с такими"расконтаченными"петухамиsad.gifизвеняюсь за подробности интимная,уберите несовершеннолетних от ваших голубых мониторов.)Был у нас на отряде один(как щас модно говорить-гей)к тому как я заехал он жил под мастью-нерабочий пидар,работал где-то мелким ширпотребщиком,(ну типа правильно жить начал.)Навес имел-Марыся,Вернее Марыся Григорьевна!Ну я по молодости и прикалывался с её мол Марыська давай не гони сделай ботики,а она я мол не такая,я жду трамвая и вобще я Максим мол.Ну где-то пол года я снеё прикол потянул и в один вечер приболтал её на троих скентами за пачку америки замутку кофе и банку сгущёнки(гламурная шлюха попалась!)На вопрос Марыська,типа чё так долго ломалась.Она мне-мол типа присматривалась думала.решала,признала вас за блотных и решилась-заминуэтить.Ну прям орден навесила,аж не знаю в какую коробочку поярче спрятать его,щоб не блистел.Видишь какой пидар нонче пошёл гоношистый:прынца ему из блатных подавай,или портфель поувесистей-гламурные дети В.Дулина!Отдельная благодарность модераторам за разрешение публикации. Сеня-Всех Благ! biggrin.gif
svetylya2401
Цитата(ольга в. @ 2.2.2010, 21:57) *
Украина! отзовитесь!!!!!


P.S.модераторы, вопрос вроди как не по теме, но прошу -пусть пока в этой теме побудет. здесь скорее подскажут автору поста.

може хтось знає або чув про Ізяславську колонію№31,як там надаються побачення,і передачі?І взагалі як там,Є можливість вибрати якусь іншу може десь краще?
Оболонь
Цитата(svetylya2401 @ 19.4.2010, 14:02) *
може хтось знає або чув про Ізяславську колонію№31,як там надаються побачення,і передачі?І взагалі як там,Є можливість вибрати якусь іншу може десь краще?

Если не ошибаюсь вопрос за Изяслов за общий режим?Зона раньше была красной,думаю и сейчас такая-же.Передачи и свидания,как везде на общем!
Оболонь!
Да, Друг! Рад тебя приветствовать!
Ты рассказал такое, что я сам "прозрел". Вроде, "видел-слышал", но... именно прозрел.
Охренеть! Ахренеть
Не прощаемся. Очень благодарен за тему. Понятно, что я тупо молчу за то, чтобы оказаться в том сумасшедшем дурдоме. Я просто молчу. Чтобы выжить, остаться при нормальном состоянии психики и ума и ваще взглядов на жизнь.
С уважением Сеня
svetylya2401
Цитата(Оболонь @ 19.4.2010, 15:10) *
Если не ошибаюсь вопрос за Изяслов за общий режим?Зона раньше была красной,думаю и сейчас такая-же.Передачи и свидания,как везде на общем!

Дякую за відповідь.А як КОПИЧИНЦІ?
Оболонь
Цитата(svetylya2401 @ 19.4.2010, 16:34) *
Дякую за відповідь.А як КОПИЧИНЦІ?

Конкретно за лагерь этот ничего не знаю,да кто знает може напишет.Так подкину информации что помню по общему Суммы и Винница-были чёрными но потом и там слыхал гайки начали закручивать.Вы для себя сначала правильно выстройте приоритеты а уж потом думайте куда ехать досиживать!Ну от себя лично могу передать респект за заботу о сидельцах лично у меня возможности выбирать где сидеть-не было.Хотя кой-какие связи были!
Оболонь
Цитата([email protected] @ 19.4.2010, 16:00) *
Да, Друг! Рад тебя приветствовать!
Ты рассказал такое, что я сам "прозрел". Вроде, "видел-слышал", но... именно прозрел.
Охренеть! Ахренеть
Не прощаемся. Очень благодарен за тему. Понятно, что я тупо молчу за то, чтобы оказаться в том сумасшедшем дурдоме. Я просто молчу. Чтобы выжить, остаться при нормальном состоянии психики и ума и ваще взглядов на жизнь.
С уважением Сеня

Взаимно Сеня!Приятно что несмотря на отсутствие литературного таланта смог донести тему так что ты понял всё правильно!Надо и молодёжи пытаться донести что самое главное научиться правильно расставлять приоритеты.Что везде есть люди и бляди также есть везде.Что есть люди которые сидят на "хороших" лагерях,так значит кто-то должон и на куёвых сидеть.Что не обязательно на лагерном карантине тебя встретят трамбоном чифира,а могут и козьими дубиналами встретить.Что независимо от обстоятельств надо держать марку!Я вобще-то фартовый,но не в данном случаее с лагерем,с самой тюрмы был наслышан за этот серпентарий кучами страшилок,и ехать туда не хотел категорически.аж до смешного,воронок что этап забирал,ждал более получаса на привратке,потому как не хватало одного этапируемого-тобишь меня.И раскрутить меня на лагере на крытую за отказ от работы мусора могли меня только заставив либо плести колючку либо запрячь в плуг и заставить вспахивать предзонник!А вобще с тобой на щёт выжить и не тронуться согласен полностью,тяжко,но благо я был с детства правильно воспитан,как говориться старых подвалов.Да и повезло общатся с нормальными людьми. biggrin.gif
svetylya2401
Цитата(Оболонь @ 19.4.2010, 19:19) *
Конкретно за лагерь этот ничего не знаю,да кто знает може напишет.Так подкину информации что помню по общему Суммы и Винница-были чёрными но потом и там слыхал гайки начали закручивать.Вы для себя сначала правильно выстройте приоритеты а уж потом думайте куда ехать досиживать!Ну от себя лично могу передать респект за заботу о сидельцах лично у меня возможности выбирать где сидеть-не было.Хотя кой-какие связи были!

Я цікавлюся для свого брата,йому 18 років,і дали йому 2 роки загального режиму.Але є можливість вибрати де хоче сидіти,вот я вагаюсь,де легше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru