Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Жизненая мудрость
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Общие темы > Философия
Страницы: 1, 2, 3
Vladimirkapi
Идеал

Тем идеал священен и велик,
Что мы достичь его вершин не в силах,
Но юноша, и дева, и старик
Перестают томиться им... в могилах.
Как радуга сияет идеал…
Мы знаем все, что радуга виденье,
Но идеал так мощно б не блистал,
Когда свои мы поняли стремленья...
Он навсегда б, как метеор, угас,
Когда б мы все пришли к его вершине…
И вера в жизнь и свет исчезла в нас,
И мы все умерли б, тоскуя о святыне.

Ф. Ницше.
Vladimirkapi
И. Бродский

Птица уже не влетает в форточку.
Девица, как зверь, защищает кофточку.
Поскользнувшись о вишневую косточку,
я не падаю: сила трения
возрастает с паденьем скорости.
Сердце скачет, как белка, в хворосте
ребер. И горло поет о возрасте.
Это — уже старение.

Старение! Здравствуй, мое старение!
Крови медленное струение.
Некогда стройное ног строение
мучает зрение. Я заранее
область своих ощущений пятую,
обувь скидая, спасаю ватою.
Всякий, кто мимо идет с лопатою,
ныне объект внимания.

Правильно! Тело в страстях раскаялось.
Зря оно пело, рыдало, скалилось.
В полости рта не уступит кариес
Греции Древней, по меньшей мере.
Смрадно дыша и треща суставами,
пачкаю зеркало. Речь о саване
еще не идет. Но уже те самые,
кто тебя вынесет, входят в двери.

Здравствуй, младое и незнакомое
племя! Жужжащее, как насекомое,
время нашло наконец искомое
лакомство в твердом моем затылке.
В мыслях разброд и разгром на темени.
Точно царица — Ивана в тереме,
чую дыхание смертной темени
фибрами всеми и жмусь к подстилке.

Боязно! То-то и есть, что боязно.
Даже когда все колеса поезда
прокатятся с грохотом ниже пояса,
не замирает полет фантазии.
Точно рассеянный взор отличника,
не отличая очки от лифчика,
боль близорука, и смерть расплывчата,
как очертанья Азии.

Все, что я мог потерять, утрачено
начисто. Но и достиг я начерно
все, чего было достичь назначено.
Даже кукушки в ночи звучание
трогает мало — пусть жизнь оболгана
или оправдана им надолго, но
старение есть отрастанье органа
слуха, рассчитанного на молчание.

Старение! В теле все больше смертного.
То есть ненужного жизни. С медного
лба исчезает сиянье местного
света. И черный прожектор в полдень
мне заливает глазные впадины.
Силы из мышц у меня украдены.
Но не ищу себе перекладины:
совестно браться за труд Господень.

Впрочем, дело, должно быть, в трусости.
В страхе. В технической акта трудности.
Это — влиянье грядущей трупности:
всякий распад начинается с воли,
минимум коей — основа статики.
Так я учил, сидя в школьном садике.
Ой, отойдите, друзья-касатики!
Дайте выйти во чисто поле!

Я был как все. То есть жил похожею
жизнью. С цветами входил в прихожую.
Пил. Валял дурака под кожею.
Брал, что давали. Душа не зарилась
на не свое. Обладал опорою,
строил рычаг. И пространству впору я
звук извлекал, дуя в дудку полую.
Что бы такое сказать под занавес?!

Слушай, дружина, враги и братие!
Все, что творил я, творил не ради я
славы в эпоху кино и радио,
но ради речи родной, словесности.
За каковое раченье-жречество
(сказано ж доктору: сам пусть лечится)
чаши лишившись в пиру Отечества,
нынче стою в незнакомой местности.

Ветрено. Сыро, темно. И ветрено.
Полночь швыряет листву и ветви на
кровлю. Можно сказать уверенно:
здесь и скончаю я дни, теряя
волосы, зубы, глаголы, суффиксы,
черпая кепкой, что шлемом суздальским,
из океана волну, чтоб сузился,
хрупая рыбу, пускай сырая.

Старение! Возраст успеха. Знания
правды. Изнанки ее. Изгнания.
Боли. Ни против нее, ни за нее
я ничего не имею. Коли ж
переборщит — возоплю: нелепица
сдерживать чувства. Покамест — терпится.
Ежели что-то во мне и теплится,
это не разум, а кровь всего лишь.

Данная песня — не вопль отчаянья.
Это — следствие одичания.
Это — точней — первый крик молчания,
царствие чье представляю суммою
звуков, исторгнутых прежде мокрою,
затвердевающей ныне в мертвую
как бы натуру, гортанью твердою.
Это и к лучшему. Так я думаю.

Вот оно — то, о чем я глаголаю:
о превращении тела в голую
вещь! Ни горе не гляжу, ни долу я,
но в пустоту — чем ее ни высветли.
Это и к лучшему. Чувство ужаса
вещи не свойственно. Так что лужица
подле вещи не обнаружится,
даже если вещица при смерти.

Точно Тезей из пещеры Миноса,
выйдя на воздух и шкуру вынеся,
не горизонт вижу я — знак минуса
к прожитой жизни. Острей, чем меч его,
лезвие это, и им отрезана
лучшая часть. Так вино от трезвого
прочь убирают и соль — от пресного.
Хочется плакать. Но плакать нечего.

Бей в барабан о своем доверии
к ножницам, в коих судьба материи
скрыта. Только размер потери и
делает смертного равным Богу.
(Это суждение стоит галочки
даже в виду обнаженной парочки.)
Бей в барабан, пока держишь палочки,
с тенью своей маршируя в ногу!
Vladimirkapi
Генрих Акулов.

Тем, кто внимает самому себе,
Тому не трудно о других молчать,
Вы их узнаете везде,
На их лице молчания печать.
***
Как-то слыхал я от мудрых секреты,
Что безопаснее слушать советы,
И соблазна всегда избегать,
Чтобы советов другим не давать.
***
Себя самого постарайся понять,
Себя самого научись презирать,
Старайся себе ничего не присвоить,
О ближних своих никогда не злословить.
***
Узнай, пойми свою болезнь
И в душу к ближнему не лезь.
Пойми, тебе всего полезней
Не познавать чужих болезней.
Молодой
Цитаты конечно интересные, но если по тюремному, то не ври и не бойся никого, говори кратко и только по делу, не впрегайс в чужой базар, говори только за себя, вот и все истина!
Vladimirkapi
Цитата(Молодой @ 2.4.2010, 21:54) *
Цитаты конечно интересные, но если по тюремному, то не ври и не бойся никого, говори кратко и только по делу, не впрегайс в чужой базар, говори только за себя, вот и все истина!

Молодой. Видно, что ты слишком молод! К тому же рабираешься в понятиях. А кому это надо? У тебя еще есть силы бороться. А мне все по хр-ну. Я уже доплывающий.
Здравствуй, младое и незнакомое
племя! Жужжащее, как насекомое,
время нашло наконец искомое
лакомство..............
Молодой
Цитата(Vladimirkapi @ 2.4.2010, 22:28) *
Молодой. Видно, что ты слишком молод! К тому же рабираешься в понятиях. А кому это надо? У тебя еще есть силы бороться. А мне все по хр-ну. Я уже доплывающий.
Здравствуй, младое и незнакомое
племя! Жужжащее, как насекомое,
время нашло наконец искомое
лакомство..............

Базара нет, мало кому надо! Кто щас по понятиям двинается?! Еденицы!!! А по поводу меня, я не сидел, и не собираюсь, но общаюсь с Людьми кто этой жизнью живет... А форум этот так для общения, но не как не для Понятий! ИМХО
Vladimirkapi
Цитата(Молодой @ 2.4.2010, 22:41) *
Базара нет, мало кому надо! Кто щас по понятиям двинается?! Еденицы!!! А по поводу меня, я не сидел, и не собираюсь, но общаюсь с Людьми кто этой жизнью живет... А форум этот так для общения, но не как не для Понятий! ИМХО

Понял. Типа стажировки? Для кондидатской?
Молодой
Цитата(Vladimirkapi @ 2.4.2010, 23:00) *
Понял. Типа стажировки? Для кондидатской?

Не правильно понял, или я не так выразился не суть, ты себе на уме... Люблю узнавать что то новое вот и все! В силу своего ума не могу видвинуть "тиорему Виета" но за понятия ко е что знаю, хоть и не жил этой жизнью!
Vladimirkapi
Цитата(Молодой @ 2.4.2010, 23:07) *
Не правильно понял, или я не так выразился не суть, ты себе на уме... Люблю узнавать что то новое вот и все! В силу своего ума не могу видвинуть "тиорему Виета" но за понятия ко е что знаю, хоть и не жил этой жизнью!

Молодой. Это, не беседка. Давай побалтаем в беседке, если тебе не сложно, напиши ответ там?
А теорема Виета, намного проще решается, чем жизненые разборки. Теорема Виета. Сумма корней приведенного квадратного трехчлена x2 + px + q = 0 равна его второму коэффициенту p с противоположным знаком, а произведение – свободному члену q, т. е. x1 + x2 = – p и x1 x2 = q. Любой "ботаник" знает, как решить задачьку с квадратным трехчленом. Но он не знает, как выжить дальше?
Молодой
Цитата(Vladimirkapi @ 2.4.2010, 23:27) *
Молодой. Это, не беседка. Давай побалтаем в беседке, если тебе не сложно, напиши ответ там?
А теорема Виета, намного проще решается, чем жизненые разборки. Теорема Виета. Сумма корней приведенного квадратного трехчлена x2 + px + q = 0 равна его второму коэффициенту p с противоположным знаком, а произведение – свободному члену q, т. е. x1 + x2 = – p и x1 x2 = q. Любой "ботаник" знает, как решить задачьку с квадратным трехчленом. Но он не знает, как выжить дальше?

Мне без разницы где писать! Только в какой беседке уточни, а то беседок по ходу много на форе... А пообщаться всегда ЗА!
По поводу теоремы... один понос я ни че не пойму, хотя можт ты не зря писал - другим на пользу, я в дизелях лучше разбераюсь чем в цифрах математических))) Написал бы схему четырехтактника, но сдесь не смогу))))
Vladimirkapi
Цитата(Молодой @ 2.4.2010, 23:38) *
Мне без разницы где писать! Только в какой беседке уточни, а то беседок по ходу много на форе... А пообщаться всегда ЗА!
По поводу теоремы... один понос я ни че не пойму, хотя можт ты не зря писал - другим на пользу, я в дизелях лучше разбераюсь чем в цифрах математических))) Написал бы схему четырехтактника, но сдесь не смогу))))

Молодой. Прикинь. Я понимаю и в станках, точного машиностроения (автомат Калашникова и т.д.) сам делал на тульском заводе и в дизелях и в четырехтактных двигателях. Но не только. Так же, В фэшион бизнесе, в модных брендах, в модельном бизнесе (типа манекенщиц отбирать), и т.д. по этой теме..............
А Беседка одна, без цензуры. Это просто беседка............
СлужениеДругим
Жизненная мудрость-это духовное здоровье.
Люди регулярно ходят к зубному врачу, делают себе инъекции, тренируются в гимнастическом зале и принимают свои витамины. Всё это должно поддерживать физическое здоровье. Люди также ходят танцевать, занимаются хобби, время от времени уединяются, окружают себя музыкой, и совершают прогулки для терапии. Всё это - для ментального здоровья. В духовной области имеется богослужение в церкви, медитация, и ... не так много чего ещё. Причина этого в том, что духовная сторона человека не проявляется таким же образом, как физические и умственные проблемы. Умирает ли когда-либо чей-то больной дух? Госпитализируют ли кого-нибудь потому, что дух болен? Кажется, что последствий пренебрежения духом нет. Те, кто регулярно посещает церковь, проживают не лучше, чем те, кто этого не делает, и выгоды от медитации измерены быть не могут. Так зачем беспокоиться?

То, что духовная сторона человека не требует заботы и внимания, это - один из аспектов человеческой жизни, который остается после смерти. Что происходит во время воплощения, - дух либо укрепляется, либо ослабляется, и этот общий итог формирует основу для следующего воплощения. Именно поэтому беспокоиться нужно.

Что такое духовное здоровье? Как и с человеческим интеллектом, дух становится лучше, когда раскрывается вширь. Лучше наблюдать заход Солнца и созерцать необъятность Вселенной, чем раздавить очередную банку пива и глазеть в телевизор. Лучше с удивлением наблюдать разнообразие человеческих форм и личностей, чем ликвидировать их, как, например, бывает при навязывании своего мнения в отношении существующего положения вещей. Возьмите на себя ответственность за небольшую задачу, которая улучшит жизнь минимального количества людей вокруг вас, и поймайтесь на то, как это сделает вас чувствующим себя лучше, вместо того, чтобы тратить это время на пустое беспокойство о себе.,
Молодой
Цитата(Vladimirkapi @ 3.4.2010, 0:01) *
Молодой. Прикинь. Я понимаю и в станках, точного машиностроения (автомат Калашникова и т.д.) сам делал на тульском заводе и в дизелях и в четырехтактных двигателях. Но не только. Так же, В фэшион бизнесе, в модных брендах, в модельном бизнесе (типа манекенщиц отбирать), и т.д. по этой теме..............
А Беседка одна, без цензуры. Это просто беседка............

Володя ну я рад за тебя, от души, жаль что я стокого еще не знаю)
Токо объясни что такое фешион, и какой же щас самый модный бренд?! Три полоски??=))
666
Цитата(Vladimirkapi @ 3.4.2010, 0:01) *
Молодой. Прикинь. Я понимаю и в станках, точного машиностроения (автомат Калашникова и т.д.) сам делал на тульском заводе и в дизелях и в четырехтактных двигателях. Но не только. Так же, В фэшион бизнесе, в модных брендах, в модельном бизнесе (типа манекенщиц отбирать), и т.д. по этой теме..............
А Беседка одна, без цензуры. Это просто беседка............



Цитата(Молодой @ 5.4.2010, 17:47) *
Володя ну я рад за тебя, от души, жаль что я стокого еще не знаю)
Токо объясни что такое фешион, и какой же щас самый модный бренд?! Три полоски??=))


Владимир прав, это разговор для "Беседки":
http://www.forum.tyurem.net/index.php?showtopic=6413
Vladimirkapi
Цитата(СлужениеДругим @ 5.4.2010, 2:51) *
Жизненная мудрость-это духовное здоровье.
Люди регулярно ходят к зубному врачу, делают себе инъекции, тренируются в гимнастическом зале и принимают свои витамины. Всё это должно поддерживать физическое здоровье. Люди также ходят танцевать, занимаются хобби, время от времени уединяются, окружают себя музыкой, и совершают прогулки для терапии. Всё это - для ментального здоровья. В духовной области имеется богослужение в церкви, медитация, и ... не так много чего ещё. Причина этого в том, что духовная сторона человека не проявляется таким же образом, как физические и умственные проблемы. Умирает ли когда-либо чей-то больной дух? Госпитализируют ли кого-нибудь потому, что дух болен? Кажется, что последствий пренебрежения духом нет. Те, кто регулярно посещает церковь, проживают не лучше, чем те, кто этого не делает, и выгоды от медитации измерены быть не могут. Так зачем беспокоиться?

То, что духовная сторона человека не требует заботы и внимания, это - один из аспектов человеческой жизни, который остается после смерти. Что происходит во время воплощения, - дух либо укрепляется, либо ослабляется, и этот общий итог формирует основу для следующего воплощения. Именно поэтому беспокоиться нужно.

Что такое духовное здоровье? Как и с человеческим интеллектом, дух становится лучше, когда раскрывается вширь. Лучше наблюдать заход Солнца и созерцать необъятность Вселенной, чем раздавить очередную банку пива и глазеть в телевизор. Лучше с удивлением наблюдать разнообразие человеческих форм и личностей, чем ликвидировать их, как, например, бывает при навязывании своего мнения в отношении существующего положения вещей. Возьмите на себя ответственность за небольшую задачу, которая улучшит жизнь минимального количества людей вокруг вас, и поймайтесь на то, как это сделает вас чувствующим себя лучше, вместо того, чтобы тратить это время на пустое беспокойство о себе.,

Уважаемый или уважаемая???!!!
Не знаю сколько Вам лет? Моё мнение: Ваша Житейская мудрость, очень мудреная. Допускаю, что это от молодости и от не достатка жизненного опыта. Вся эта байда: типа медитаций и следующих воплощений уже не ново. И мудростью, здесь не пахнет!!!!
Vladimirkapi
Зигзаги нашей жизни переменчивы и странны,
Лишь временные трудности завидно постоянны.
Vladimirkapi
Самое ценное
Один человек в детстве был очень дружен со стариком–соседом.
Но время шло, появился колледж и увлечения, затем работа и личная жизнь. Каждую минуту молодой мужчина был занят, и у него не было времени ни вспомнить о прошлом, ни даже побыть с близкими.
Однажды он узнал, что сосед умер – и неожиданно вспомнил: старик многому научил его, стараясь заменить мальчику погибшего отца. Ощутив свою вину, он приехал на похороны.
Вечером, после погребения, мужчина зашёл в опустевший дом покойного. Всё было так, как и много лет назад…
Вот только маленькая золотая коробочка, в которой, по словам старика, хранилась самая ценная для него вещь, исчезла со стола. Подумав, что её забрал кто-то из немногочисленных родственников, мужчина покинул дом.
Однако через две недели он получил посылку. Увидев на ней имя соседа, мужчина вздрогнул и открыл коробку.
Внутри лежала та самая золотая коробочка. В ней оказались карманные золотые часы с гравировкой: «Спасибо за время, что проводил со мной».
И он понял — самым ценным для старика было время, проведённое со своим маленьким другом.
С тех пор мужчина старался как можно больше времени уделять жене и сыну.
Жизнь измеряется не количеством вдохов. Она измеряется количеством моментов, которые заставляют нас задержать дыхание.
Время утекает от нас каждую секунду. И его нужно тратить прямо сейчас.
СлужениеДругим
Самоуничтожительное поведение

Ежедневное пьянство, игра до последнего гроша, опрометчивая езда за рулем, хамство начальству или употребление в пищу продуктов, богатых холестерином - почему люди всё это делают? Зачастую такое самоуничтожительное поведение имеет причину, которая, также как и в случае самоубийства, остается незамеченной. Если самоубийство с целью закончить жизнь в условиях хронической физической или психологической боли понятно, многие прочие самоубийства кажутся бессмысленными. Когда молодые люди, у которых вся жизнь ещё впереди или люди в расцвете сил пытаются свести счеты с жизнью или начинают вести себя так, будто им жить надоело, то это наверняка оставит след в чьей-то памяти.

Так как попытка причинить вред себе или своей репутации не приносит никакой пользы, а скоре наоборот, то такое поведения многих озадачивает. Разгадка же заключается в том, кого актер желает наказать и какие способы доступны для проявления внутреннего гнева, который и определяет такое поведение. Возможно мать только и заметила ребенка, когда позвонили из больницы; или единственным способом уйти от нежеланной обязанности - это было стать инвалидом. Пытаясь помочь людям, пытающимся себя уничтожить тем или иным способом, постарайтесь увидеть, что скрывается за сомнительным поведением. Гнев, выпущенный в верном направлении, может кардинально изменить ситуацию, позволяя тем, кто встал на путь самоуничтожения, перестать использовать их организмы и репутации в качестве дубины.
СлужениеДругим
Те, Кто в Трауре

Никто не позволяет себе выкинуть из головы любимых только потому, что они умерли. Они все ещё живы в сердцах и умах тех, кто их помнит, ощущает, что их не хватает, или имеет незавершённые с ними дела. Печаль наиболее остра, если пустота, оставшаяся после любимого, ещё не заполнена. Место в постели, где некогда дышало и сопело тёплое тело, теперь холодное и пустое. Некому рассказать, не с кем поделиться, не о ком беспокоиться. Разрушены планы, намеченные возможно тем, кто должен был сделать их осуществимыми, и кто теперь ушёл. Горюющий человек чувствует себя лишенным, брошенным, нелюбимым и испуганным. На многих фронтах нужно начинать заново, но как? Такая масса полученных поддержек, позволявшая чувствовать надёжность, теперь испарились. В течение длительного времени испытывается какая-то боль, и если боль нельзя усмирить, многие следуют за возлюбленным к смерти. Своеобразный тип самоубийства, поскольку хроническая печаль убивает.

Хорошо ли это? Наши врачи Нам сообщают, что печаль важна, но не менее важно её оставить и рассеять, и они, конечно, правы. Подавляемые эмоции отравляют. Следующая стадия, которой чаще всего пренебрегают - это восстановление жизни. Испытывающая чувство долга жена, год за годом приносящая на могилу цветы, не наполнила свою жизнь заботой о других. Разве вокруг нет других, кто нуждается в её заботе? Она не обращала внимания или не заметила. Редко подразумевается, что для того, чтобы быть преданным, нужен отказ от восстанавления жизни. Это прикрытие для того, что продолжает происходить на самом деле - сопротивление и отрицание. Возрождение означает вступление на новую территорию и сопровождается проверкой себя и доказыванием себе, принятием опасностей, встречей с отказами, порождением гнева. Но намного проще - взять цветы на могилу и принять от окружающих одобрительные кивки и улыбки. Так видна преданность.
СлужениеДругим
Прощение

Прощение человека, причинившего зло другому человеку, касается двух сторон: пострадашего и виновного.

Обстоятельства могут быть таковы, что зло было причинено волей случая, и тогда виновный в ужасе вопрошает о том, как он может возместить ущерб. В этом случае путь к прощению уже вымощен возможностями, и пострадавшему требуется лишь определить, что нужно для компенсации, чтобы обе стороны начали исцелять друг друга. Обстоятельства могут быть таковы, что зло было причинено случайно, но виновный всё отрицает. Ничего не было, а даже если и было, то я не виноват. В этом случае прощение должно идти по разным путям, где пострадавший придет к тому, что несчастный случай был просто несчастным случаем. Виновный также прощает себя, так как считает, что его там не было, поэтому нечего и прощать. Обстоятельства также могут быть таковы, что зло было причинено намеренно, но стало результатом разносогласия, драки, и виноваты все. Одного довели до состояния, в котором он уже не мог себя контролировать, и набросился на соперника. Другого постоянно мучали до помутнения рассудка. В этих случаях прощение обычно наступает быстро, так как обе стороны четко осознают причины того, что произошло, и несут за это общую ответственность. Следуют слёзы, крепкие объятия, и в будущем конфликт будет решаться с большей осторожностью.

Простить труднее всего тогда, когда зло было причинено умышленно, и пострадавший ни в чем не виноват. Он - настоящая невинная жетрва. Значит, виновный жестоко обращался с пострадавшим "из спортивного интереса", по праву сильного, или чтобы просто удовлетворить свое самолюбие за счёт другого. В этих случаях прощение не уместно, оно - не выход. В этих случаях пострадавший должен сосредоточиться не на прощении, а на защите, а после окончания нападения - на том, чтобы изменить обстоятельства, которые с самого начала позволили виновному нанести ущерб. Разве наша система уголовного права прощает убийц-садистов и говорит жертвам, что если они не научились прощать, то это их личная проблема?
СлужениеДругим
Юмор

Не случайно зачастую кашляющего человека принимают за человека, который смеётся от души. Аналогично, начало сердечного смеха часто принимается за вскрик или чих, а ритм смеха подобен волнообразному ритму плача. Означают ли эти совпадения, что смех имеет общую физиологическую основу с плачем и кашлем или защитным лаем? Действительно означают. Анализ ситуаций, считающихся юмористическими, неизбежно приведет к выявлению напряженной ситуации. Фактически, чтобы понять, почему один человек находит ситуацию забавной, а другой нет, необходимо найти причину, вызывающую напряжение в человеке, находящем ситуацию смешной. Мышцы, находящиеся в постоянном напряжении, начинают подергиваться, возникают судороги, что является результатом накопления в них токсинов, а также результатом эволюции эффективных методов расслабления. Те существа, которые не обладали механизмом избавления от судорог, не эволюционировали. Те же, что умели переходить в другое состояние, выжили. Таким образом, смех или плач или лай – это способы расслабления.

Люди, живущие в современном обществе, не признающие враждебность, позволяют себе смеяться, принимая смех за благо, чем он, конечно, в основном и является. Если бы они не смеялись, они бы убивали друг друга или без конца дрались, так что смех только приветствуется. Когда ничего не можешь поделать – остается только шутить. Ситуации, связанные с проявлением сильной зависти, порождают сарказм, который, на самом деле, является враждебностью, тонко завуалированной под юмор. Если кто - то получает продвижение по службе, можешь поострить по поводу его квалификации в полусаркастической манере, нанеся ему, таким образом, устный удар. Если в семье главенствует жена, которая требует, чтобы перед ней открывали двери, будто бы она хрупкая королева, сама мысль о том, что кто-то, похожий на неё, роняет пакеты с покупками, получив оплеуху дверью по вине зазевавшегося швейцара, позволяет разозлённому мужу сделать это своей жене, хотя и не буквально. Таким образом, юмор является эффективным предохранительным клапаном, позволяющим выпускать пары враждебности, и даже может использоваться для устранения антагонизмов в отношениях с окружающими. Оп-па, это была шутка.
СлужениеДругим
Цитата(Vladimirkapi @ 6.4.2010, 7:19) *
Уважаемый или уважаемая???!!!
Не знаю сколько Вам лет? Моё мнение: Ваша Житейская мудрость, очень мудреная. Допускаю, что это от молодости и от не достатка жизненного опыта. Вся эта байда: типа медитаций и следующих воплощений уже не ново. И мудростью, здесь не пахнет!!!!


Добрый день,Дай Вам Бог чего у Вас нет!
В действительности Вы правы в том,что Я очень молода. Только,что вы подразумеваете под жизненным опытом?
Не ново и учения Христа,да и мир с человечеством не первое тысячелетие существует,поэтому старые методы действуют,но несмотря на большой опыт человечества,мы не приходим к разумному существованию.
"Задача человечества -"достигнуть совершенства и изгнать всякую возможность зла и страдания в пределах Солнечной системы" Циолковский-и в этом мы полагаемся на разум.Но,что делать,люди таковы,что только тяжкие страдания могут их переделать и вести к лучшему.Так,может быть,хулигана ничем не уймешь,кроме грубого наказания.Пьяного буяна приходится связывать,на сумасшедшего надевать горячечную рубашку.Но все страдания и человеческие глупости окажутся "наукой" ,заставившей людей иначе думать,способствовали движению их мысли.
Мудрость есть в принятии себя и мира,таковыми какими они есть,а духовная составляющая единственная надежда на преобразование каждого.
СлужениеДругим
На счет медитации,видимо когда-то у вас была огромная волна энтузиазма,но это не привело вас к результатам,не отчаивайтесь,есть простой секрет,способность общаться с "духами" прямо связана с желанием.
Vladimirkapi
Простить можно всё, кроме....
Влюбленность у наставницы спросила:
- Как стать такой же крепкой, как и ты?
- Что бы меня, как и тебя ценили,
Дарили мне сонеты и цветы.

- Что нужно сделать, что бы жить подольше?
- Как научится силу не терять.
Любовь в ответ ей отвечала: - Нужно,
Быть терпеливой и уметь прощать.

- Нет, нет, с тобой я в этом не согласна,
- Ну, разве можем мы предательство прощать?
- Предательство бывает от незнанья,
И злого умысла в нём часто не видать.

- А что тогда ты скажешь про измену?
- Её, коварную, как можешь ты простить?
- После измены человек вернется,
Сделав ошибку, сможет всё сравнить.

- А что до лжи, её простить ты сможет?
- Конечно да, ведь это меньшее из зол.
- Она от безысходности бывает,
Или от не желанья делать боль.

- А что еще простить ты в жизни можешь?
- Могу простить я резкость или злость.
- Злость кратковременна, и резкость мимолетна,
Её я проглочу, как тигр кость.

- Любовь! Меня ты просто удивляешь,
Прощать на свете всё способна ты.
- А я при первом испытании сгораю,
Не выношу всей этой суету.

- Эх ты, глупышка, я не всё прощаю,
И у меня есть правила свои.
- Предательство, измена, ложь, обида,
Всё это мелочь для большой любви.

- Но есть на свете, то, что не возможно,
Простить, понять, забыть на много лет.
- То Равнодушие, что души разъедаем,
И от него лекарства в мире нет.
Vladimirkapi
Сила Улыбки
Где-то в каком-то краю, с двух сторон широкой реки в двух поселках жили люди. Жили они там много лет, и все у них было как будто поровну. И река одна и та же, и земля плодородная, и леса с ягодами и грибами, и заботы похожие – как детей вырастить, как дом построить и сад посадить. Но только вот жили они как-то по-разному.
В одном поселке с одной стороны реки люди были веселые и жизнерадостные. Они часто улыбались и смеялись, и потому горести чаще обходили их стороной, а если когда-либо и случались, то все же легче переживались. Да и небо над этим поселком почти всегда было светлое и солнечное.
В другом же поселке на другой стороне реки люди почему-то были невеселые и сумрачные. Они никогда не улыбались. Похоже, они совсем забыли, что это такое - улыбаться. Эти люди часто плакались друг другу о своих неудачах и горестях, и потому еще хуже переживали их. Все их горести, которые на самом деле, может быть, и не были такими страшными, переносились с трудом, и не было этим невзгодам и горестям ни конца ни края. От бесконечных волнений и переживаний даже небо над поселком не переставало плакать и почти всегда было затянуто тучами.
Вот такие дела!
Наверное, так бы и жили эти несчастные люди в хмуром и безрадостном поселке и по сей день, если б не произошел один замечательный случай. Дело в том, что в веселом и жизнерадостном поселке на другой стороне реки было столько улыбок, что они уже не помещались на всех лицах, а летали по воздуху, как бабочки. Но вполне понятно, что каждой улыбке хочется поселиться на каком-то лице и принести радость его обладателю. Вот и стали такие «бесхозные» улыбки улетать из поселка, чтобы поискать себе нового хозяина.
Как-то одна из улыбок, самая смелая и сильная перелетела через реку и оказалась в «невеселом» поселке. Но как она ни старалась приклеиться к какому-нибудь хмурому лицу, у нее из этого ничего не получалось. Люди смахивали ее с лиц как нечто лишнее и неразумное. От такой неудачи Улыбка так расстроилась, что сама чуть не заплакала, но вовремя спохватилась. Ведь она-то как-никак Улыбка и должна быть всегда веселой и радостной!
«Бесхозная» Улыбка хотела уже улететь с этого нерадостного поселка назад, но вдруг увидела маленького мальчика с совочком для бабочек, ловящего бабочек в саду. Решила Улыбка поиграть с ним. И случайно угодила к нему в сети. Мальчик обрадовался и радостно … улыбнулся!
Потом он побежал домой, улыбаясь и весело крича что-то своей маме. А мама, увидев своего улыбающегося малыша сама тут же улыбнулась ему в ответ. Вот так и побежала Улыбка от одного лица к другому. И вскоре уже весь хмурый доселе поселок стал улыбчивым и веселым, как и его сосед. И небо над ним просветлело, а жизнь стала радостнее.
Вот так яркая и живая Улыбка одного малыша спасла от хмурости и мрачности жизни многих людей.

Татьяна Домаренок.
Vladimirkapi
Правда Жизни
Одна ученица была убеждена в том, что она эгоистична, меркантильна и бездуховна. Однако после недельного пребывания в монастыре Мастер сказал ей, что она вполне духовный человек.
- Но могу ли я сделать что-нибудь, чтобы стать такой же духовной, как другие ученики?
Мастер сказал ей на это:
- Послушай, что я тебе скажу: один человек купил автомобиль. После полугодичной эксплуатации он пришел к выводу, что машина не сможет пройти тот километраж, который приписывают данной модели. Механик проверил машину и сказал, что она в полном порядке.
- Но можно ли мне каким-то образом увеличить пробег?
- Да, - ответил механик, - вы можете сделать то, что делают другие водители.
- Что же?
- Лгать об этом.

Энтони де Мелло
Vladimirkapi
Блез Паскаль.

"Дивертисмент"

Стало быть, человек достоин сожаления, ибо не знает, куда прислониться. Он сбит с истинного пути, искать его безнадежно. В свете онтологического ничтожества я, коленопреклоненный, взываю к смыслу жизни, который невозможно найти в одиночку. Но иначе решают другие: как только понята тщетность поисков смысла жизни, некоторые выбирают развлечение. Чтобы быть счастливым, достаточно не думать о смерти, невежестве, пороках. "Но ведь развлечение - наибольшая среди наших бед, ибо отбивает привычку размышлять о нас самих и неотвратимо влечет к погибели. Без этого мы впадаем в скуку праздности, а тоска толкает искать нечто сильнодействующее. Переливание из пустого в порожнее приводит, в конце концов, к смерти".
Нас обступают заботы и волнения с утра, и если наступает момент передышки, мы тут же готовы развлекаться. "Непостижимо сердце человеческое, и сколько же в нем нечистот!" Живем, играя, из страха остаться наедине с собой, осознать свою ничтожность. "Оставьте и короля в одиночестве, без чувственных услад, напряжения ума, без компаньонов, и вы тотчас увидите короля-ничтожество. Чтобы избежать этого, он вечно окружен придворными, у которых одна забота - поставлять развлечения, не оставлять его ни на минуту наедине с собой". Человеческое ничтожество и суетность мира очевидны всем, но как мы изобретательны в том, чтобы их не замечать. Соломон и Иов лучше других это поняли: первый был счастливее второго. Первый, знал по опыту суетность наслаждений, второй - реальную угрозу пороков.
Итак, мы несчастливы и ничтожны, будь иначе, то зачем, спрашивается, подвергать разум анестезии, создавая иллюзию счастливой беззаботности? Отчего тогда эта боязнь заглянуть себе в глаза? Если хорошо проанализировать странные людские возбуждения в опасностях, в которые люди ввергают себя при дворе, в войнах, абсурдных ссорах, то вывод неизбежен: все это лишь из страха тишины и сосредоточенного уединения, боязни мысли и бесстрашного самоотчета. Человеческое родовое несчастье заключено в нашей природе, слабой и конечной: ничто не утешит нас, стоит понять это всерьез. Сумятица, шум, грохот, страсти - вот что отвлекает, наркотизирует. Потому тюрьма - самое чудовищное наказание, а наслаждение уединением - чувство мало кому знакомое.

Развлечение - бегство от самих себя, но именно оно - самая тяжкая форма ничтожности, ибо блокирует путь к выздоровлению души. Развлекаясь, человек рассредоточен, растерян, увлечен, сбит с истинного пути. Погружаясь в шумовые эффекты всевозможных баталий, мы отказываемся от своего достоинства, истин, к которым может вывести сосредоточенно ответственная мысль. Одна из этих истин в том, что человека создает осознание им своей нищеты. Апология христианства Паскаля построена на этой мысли.

Беспомощность разума в обосновании ценностей и недоказуемость существования Бога
Разум ограничен, человеческая воля порочна, человек по существу ничтожен. Чтобы сбежать от себя, он кидается в пучину страстей, находя в них развлечение, наконец, окончательно теряет дорогу к искуплению. О спасении ничего не знают ни наука, ни философия. "Покорность и верное употребление разума - в этом миссия подлинного христианства". Перед лицом этических и религиозных истин разум пасует. Последний его шаг - признание бесконечности, превосходящей по размерности разум. Знак болезненной слабости - отрицать это. Вера - Божий дар. "Не верьте, что она дается рассуждением. Вера отлична от доказательства: одно - человеческое, другое - от Бога".
Монтень как-то сказал по поводу этических норм: "Правило правил и главный закон законов состоит в том, что каждый взирает на них со своей колокольни". Лучшим доказательством этому, факт, что люди с их разумом до сих пор не дошли до понимания того, что же такое справедливость. Знай мы это, давно бы уже воссияла звезда правды над народами, а законодатели не искали бы всякий раз правовые модели в фантазиях персов или немцев. Истина в том, что "три градуса широты переворачивают всю юриспруденцию; один меридиан меняет истину; фундаментальные законы в течение немногих лет меняются; у права есть свои эпохи... Река может стать границей между правом и безправием. Что законно по эту сторону Пиренеев, может быть незаконно по другую. А что может быть забавнее ситуации, когда некто вправе убить меня только потому, что обитает на другом берегу реки, а его хозяин в ссоре с моим, а значит, и я его недруг?" Конечно, есть естественные законы, но "так разукрашенный разум порочит все вокруг", и мы лишены даже подобия надежного критерия - знать и судить по справедливости. А если и знаем правду, то постольку, поскольку ее нам открывает Бог.
Если разум неспособен судить по справедливости, то и к Богу он сам по себе не придет. "Метафизические доказательства Бога так далеки от привычного способа мышления людей, что они малоэффективны. И даже будучи приспособлены к нему, убеждали бы лишь на краткий миг... К такому результату приводит познание Бога без Христа: общение без медитации, без посредника. А ведь только узнавая Бога через Его посредника, мы постигаем собственную ничтожность. Потому высмеивать философию - значит правильно философствовать... Не разум, а сердце слышит Бога. Вера - сердечное чувство Бога, не рассудочное... У сердца свои резоны, уму невнятные".
Опыт говорит, что достичь блага своими силами невозможно. От одного несчастья к другому - и вот мы уже на пороге бессмысленной смерти. Мы неспособны не желать счастья и правды, но и иметь их также не в силах. Это желание дано как в наказание, так и в напоминание о глубине падения. Порчу разума и паралич воли к добру ничто не может искупить. Одна осталась верная цель - Бог. "Если человек не создан для Бога, то отчего же он бывает счастлив только в Боге?" И какая другая религия так постигла величие и нищету человека, причину того и другого, как не христианская?
котофей
Что лучше-одиночество или суррогат общения,иллюзия близости,мнимость понимания?Что лучше-остаться одному или делать вид,что у тебя всё в порядке,всё как у людей?
котофей
Цитата(Vladimirkapi @ 21.4.2010, 17:20) *
Простить можно всё, кроме....
Влюбленность у наставницы спросила:
- Как стать такой же крепкой, как и ты?
- Что бы меня, как и тебя ценили,
Дарили мне сонеты и цветы.

- Что нужно сделать, что бы жить подольше?
- Как научится силу не терять.
Любовь в ответ ей отвечала: - Нужно,
Быть терпеливой и уметь прощать.

- Нет, нет, с тобой я в этом не согласна,
- Ну, разве можем мы предательство прощать?
- Предательство бывает от незнанья,
И злого умысла в нём часто не видать.

- А что тогда ты скажешь про измену?
- Её, коварную, как можешь ты простить?
- После измены человек вернется,
Сделав ошибку, сможет всё сравнить.

- А что до лжи, её простить ты сможет?
- Конечно да, ведь это меньшее из зол.
- Она от безысходности бывает,
Или от не желанья делать боль.

- А что еще простить ты в жизни можешь?
- Могу простить я резкость или злость.
- Злость кратковременна, и резкость мимолетна,
Её я проглочу, как тигр кость.

- Любовь! Меня ты просто удивляешь,
Прощать на свете всё способна ты.
- А я при первом испытании сгораю,
Не выношу всей этой суету.

- Эх ты, глупышка, я не всё прощаю,
И у меня есть правила свои.
- Предательство, измена, ложь, обида,
Всё это мелочь для большой любви.

- Но есть на свете, то, что не возможно,
Простить, понять, забыть на много лет.
- То Равнодушие, что души разъедаем,
И от него лекарства в мире нет.

это очень сильно-кто автор?
666
Цитата(котофей @ 13.5.2010, 11:32) *
Что лучше-одиночество или суррогат общения,иллюзия близости,мнимость понимания?Что лучше-остаться одному или делать вид,что у тебя всё в порядке,всё как у людей?

Как сказал классик: "Лучше будь один, чем вместе с кем попало". Другой вопрос, что не только любовь порой связывает людей, это могут быть общие интересы, собственность, дети и многое другое... Ответ на второй вопрос для меня однозначен: делай так, как надо тебе, мнение каких-то "людей", у которых всё, как у всех, мне всегда было и есть по барабану.

Цитата(котофей @ 13.5.2010, 11:36) *
это очень сильно-кто автор?

Автор - ТАТЬЯНА СОЛОДОВА.
MaryJane
Цитата(СлужениеДругим @ 16.4.2010, 0:16) *
Добрый день,Дай Вам Бог чего у Вас нет!
В действительности Вы правы в том,что Я очень молода. Только,что вы подразумеваете под жизненным опытом?
Не ново и учения Христа,да и мир с человечеством не первое тысячелетие существует,поэтому старые методы действуют,но несмотря на большой опыт человечества,мы не приходим к разумному существованию.
"Задача человечества -"достигнуть совершенства и изгнать всякую возможность зла и страдания в пределах Солнечной системы" Циолковский-и в этом мы полагаемся на разум.Но,что делать,люди таковы,что только тяжкие страдания могут их переделать и вести к лучшему.Так,может быть,хулигана ничем не уймешь,кроме грубого наказания.Пьяного буяна приходится связывать,на сумасшедшего надевать горячечную рубашку.Но все страдания и человеческие глупости окажутся "наукой" ,заставившей людей иначе думать,способствовали движению их мысли.
Мудрость есть в принятии себя и мира,таковыми какими они есть,а духовная составляющая единственная надежда на преобразование каждого.

Как сказал бы Соломон, самый мудрый из всех: вся эта Ваша писанина о самосовершенствовании - суета и томление духа. Мудрый умрет наравне с глупым. Почитайте книгу Екклесиаста
Vladimirkapi
Русский человек страдает от бессмыслицы жизни. Он остро чувствует, что,
если он просто "живет, как все"- ест, пьет, женится, трудится для пропитания
семьи, даже веселится обычными земными радостями, он живет в туманном,
бессмысленном водовороте, как щепка уносится течением времени, и перед лицом
неизбежного конца жизни не знает, для чего он жил на свете. Он всем
существом своим ощущает, что нужно не "просто жить", а жить для чего - то. Но
именно типичный русский интеллигент думает, что "жить для чего-то", значит
жить для соучастия в каком-то великом общем деле, которое совершенствует мир
и ведет его к конечному спасению. Он только не знает, в чем же заключается
это единственное, общее всем людям дело, и в этом смысле спрашивает: "Что
делать"?
Поволжский
Цитата(Vladimirkapi @ 6.6.2010, 13:46) *
Русский человек страдает от бессмыслицы жизни. Он остро чувствует, что,
если он просто "живет, как все"- ест, пьет, женится, трудится для пропитания
семьи, даже веселится обычными земными радостями, он живет в туманном,
бессмысленном водовороте, как щепка уносится течением времени, и перед лицом
неизбежного конца жизни не знает, для чего он жил на свете. Он всем
существом своим ощущает, что нужно не "просто жить", а жить для чего - то. Но
именно типичный русский интеллигент думает, что "жить для чего-то", значит
жить для соучастия в каком-то великом общем деле, которое совершенствует мир
и ведет его к конечному спасению. Он только не знает, в чем же заключается
это единственное, общее всем людям дело, и в этом смысле спрашивает: "Что
делать"?

Владимир,а это правда,что вы лизали пи...ду?Или вас оболгали враги?Думаю второе-это злой навет на вас.Не может писатель быть педерастом.Скажите,что это ложь!
Dzhao
Первая китайская стратагема.
Величайший воин не воюет
Искусный полководец побеждает без боя
Ты можешь победить не участвуя в войне.
Но, ты не победишь если не знаешь что война уже идет.
Dzhao
Вторая стратагема (житейская мудрость)
"Сань ши лю цзи"
Взять взаймы нож, чтобы убить человека.
Убить чужим ножом.
Погубить противника чужими руками.
Стратагема подставного лица.
Вредить косвенным путем, не афишируя себя.
С врагом все ясно, а насчет друга нет уверенности.
Используй друга, чтобы убрать врага,
А сам не применяй силы.
Стратагема алиби, стратагема заместителя.
vatar
Цитата(Dzhao @ 1.7.2010, 17:05) *
Вторая стратагема (житейская мудрость)
"Сань ши лю цзи"
Взять взаймы нож, чтобы убить человека.
Убить чужим ножом.
Погубить противника чужими руками.
Стратагема подставного лица.
Вредить косвенным путем, не афишируя себя.
С врагом все ясно, а насчет друга нет уверенности.
Используй друга, чтобы убрать врага,
А сам не применяй силы.
Стратагема алиби, стратагема заместителя.


Как-то по-мусорски это...С подставами.Хитрожопость какая-то.Вот у японцев такого нет.Не потому ли они вам наваляли здюлей во ВМВ? Правда армия у вас и тогда была фуфло и сейчас тоже.
MaryJane
Цитата(Dzhao @ 1.7.2010, 16:05) *
Вторая стратагема (житейская мудрость)
......

Сомневаюсь, что этот спамер бот, но уж очень он на него похож, постит тут путем копипаста. Все это можно найти в Яндексе и Гугле, сюда копипастить не надо, расскажите своими словами
Dzhao
Л. Джайлс «Attack by Stratagem» («Нападение посредством стратагемы»)
«Лучше всего победить вражеское войско, не применяя оружия».
edgeofsky
В тему процитирую героя книги Эриха Ластбадера 'Белый ниндзя'. 'я не верю в словесную мудрость,не верю,что можно стать мудрым,сидя у ног учителя. Надо жить своей жизнью,совершать свои собственные ошибки,чувствовать своим собственным сердцем необходимость познавать суть вещей. Все эти вещи строго индивидуальны. Падать и подниматься, чтобы повторить всё снова в новой жизненной ситуации. Опыт и знания-вот в чём мудрость жизни'.
Русалина
Жизненная мудрость - мудрость которая приходит с годами, опытом, взлетами и падениями

"Чтобы понять жизнь, нужно ее прожить"
Надежда77
Умных много...мудрых мало....
savz
вы дебилы я не робен гуд я живу в белорусии всеровно вы узнали всё через мусаров так хто вы
savz
мусора для меня кгб
Русалина
Для того, чтобы найти счастье с мужчиной, нужно сильно его понимать и немножко любить.
airika
Верить можно только своим ощущениям, так как у разных людей на одни и те же факты рождаются разные выводы.


Хорошее можно найти даже в плохом.
ProvokatorK
Цитата(savz @ 21.6.2011, 1:00) *
мусора для меня кгб


КГБ можно отнести к мусорам, но с большой заминкой. Во первых КГБ подключается к расследованию, когда угражает опасность стране в целом. Второе, к расследованию серийных преступлений особых тяжких, вообщем подключаются когда идёт угроза массе народа. Пример: захват школы в Дагестане, взрывы жилых домов и в метро, поиск серийных маньяков, кражи достоянии страны ну и т. д.

Ни один кгбшник нибудет тебе в карман совать граммы героина, штоб тебя упрятать за банку икры в супермаркете, и не один кгбшник не штрафанёт тебя , што пьяный в общественном месте.
А если тобой интерисуется кгб, значит реально представляешь угрозу для человечества. Делай выводы......
Totti_523
На одной из лекций уважаемый профессор спросил:

- Есть ли среди вас верующие?

Несколько человек встали.

- Мы на нашем уроке химии будем изучать вещества, которые можно

увидеть,потрогать и попробовать. А вот с Богом проделать этого нельзя,следовательно, Его нет. Теперь можете садиться.

Студенты сели, но один остался стоять.

- Вы что-то хотели? - спросил лектор.

- Скажите, профессор, вы видели свой мозг? - спросил студент.

- Нет.

- Вы его когда-нибудь трогали?

- Нет, - недоуменно ответил профессор.

- А Вы его пробовали?

- Нет.

- Так, может, его у вас нет?
HerculeS
Цитата(Mnogolikaia @ 5.8.2009, 13:35) *
тема конечно, очень оригинальная. Даже можно сказать со своим психологическим подходом.
Мудрость в моем понимании...
это не прожытые года.. Это - опыт - прожитых лет, где
человек справлялся и учился обходить и справляться с тяготами жизни - По мере взросления и их сложностей...

Но, я больше всего расположена - к духовному образованию...Точнее, симпатии мои идут и душевное рвение...к человеку знающему "писания" и умеющих их трактовать...
склоняюсь к исламу. и востоковедам


Понятие мудрости в недавно прочитанной книге:

Мудрость - это умение отличать вещи, которые ты изменить не в силах, от тех, что подвалстны изменеию. И, соответственно, умение сосредотачиваться на вещах 2-ой категории и игнорировании вещей из 1-ой.

Мне понравилась эта мысль.
Ольга жена Сергея
Если человек тебе сделал ЗЛО — ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО — ты ему конфетку… И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет.
Laniasvet
Не всегда цель оправдывает средства, иногда средства дороже цели
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru