Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Месть
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Общие темы > Философия
Страницы: 1, 2
koma
Цитата(АлисА @ 2.5.2009, 21:24) *
а его, хрстианство либо принимаешь в сердце...либо нет...теплохладность не прйдет..
а относительно мести, Господь сказал "Мне отмщение, Я воздам..."
(сейчас меня опять заклеймят smile.gif )

Прозорливые не заклеймят, ибо понимают и знают, что месть - прямая дорога в преисподню.
Каждый сам выбирает, как ему жить на Земле.
kosta
Значит, если отомстишь, то вызовешь гнев богов, а если не отомстишь, то оставишь зло безнаказанным, потеряешь уважение к себе и будешь наблюдать, как рядом с тобою мучаются близкие тебе люди. а тот. кто причинил им боль, живет припеваючи.
Так в чем же сила? Где справедливость?
АлисА
Цитата(kosta @ 3.5.2009, 17:21) *
Значит, если отомстишь, то вызовешь гнев богов, а если не отомстишь, то оставишь зло безнаказанным, потеряешь уважение к себе и будешь наблюдать, как рядом с тобою мучаются близкие тебе люди. а тот. кто причинил им боль, живет припеваючи.
Так в чем же сила? Где справедливость?

Вы, уважаемый, видимо язычник? (потому как для Вас много богов)
А вообще...без колебаний возьмете на себя роль судии, вершителя человеческих судеб, жизней? Вы наверное совершенно безгрешный человек...
Оффтоп
Цитата(koma @ 2.5.2009, 23:39) *
Прозорливые не заклеймят, ибо понимают и знают, что месть - прямая дорога в преисподню.
Каждый сам выбирает, как ему жить на Земле.

koma как хочет так и коверкают библию, как ей выгодней...
Может быть не будешь выдывать свою позицию за библейскую? angry.gif

По поводу мести в Библии позиция неоднозначная....

Кровная месть была неотъемлемой частью Библии: «Кто убьет какого-либо человека, тот предан будет смерти. Кто убьет скотину, должен заплатить за нее, скотину за скотину. Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, что он сделал: перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на [теле] человека, так и ему должно сделать. Кто убьет скотину, должен заплатить за нее; а кто убьет человека, того должно предать смерти» (Лев.24:17-21).

Практически половина книг Библии содержит упоминания об отмщении иноверцам за то, что они каким-либо образом обижали Израиль. Мщение могло быть делом персональным (пример – двое из сыновей Иакова отмстили за бесчестие своей сестры Дины), групповым (пример – истребление 450 пророков Вааловых, за то что они ввели Израиля в грех), так и общенародным, когда на войну поднимался весь народ. Примером, таких отмстительных воин может быть повеление Божье истребить Амалика, как нацию за то, что они истребляли израильтян в пустыне: «Помни, как поступил с тобою Амалик на пути, когда вы шли из Египта: как он встретил тебя на пути, и побил сзади тебя всех ослабевших, когда ты устал и утомился, и не побоялся он Бога; итак, когда Господь Бог твой успокоит тебя от всех врагов твоих со всех сторон, на земле, которую Господь Бог твой дает тебе в удел, чтоб овладеть ею, изгладь память Амалика из поднебесной; не забудь» (Втор.25:17-19).

В Ветхом Завете существует и оправдывается само понятие мести (поскольку законом для него установлены правила), как один из инструментов справедливости. Всякое преступление должно быть наказано – это есть требование справедливости (Иов.19:29).
kosta
Алиса, не стоит отвечать на вопрос вопросом же.... Тем более не по делу. Язычество есть в каждом из нас, растворено в крови, во всем: от слов, до снов. Бог он одновременно един и разносущ. Вспоминая о Богородице, Христе, Святом духе, мы говорим о разных сущностях Его Одного. Здесь не место для теологии. тема тут другая. Так что не стоит цепляться к словам, если Вам нечего ответить по сути. А судить я никого не собиралась, судят у нас в другом месте, как известно. Я не выношу вердикт, но имею свою оценку очевидного факта.
Оффтопу СПАСИБО ОГРОМНОЕ за приведенные выдержки. Читаешь и начинает что-то проясняться в мыслях. Вынесла для себя урок: нужно лучше знать Библию, Книгу Книг. Мне кажется, человеку верующему все же нужно искать такой выход, чтобы ситуация не была отпущена, чтобы зло не восторжествовало, нужно постараться возместить за обиду, но не нарушая человеческие и Божьи законы. Только это-то и есть самое трудное... Как это сделать?
НЕ МЕСТНЫЙ
Цитата(АлисА @ 2.5.2009, 21:24) *
а его, хрстианство либо принимаешь в сердце...либо нет...теплохладность не прйдет..
а относительно мести, Господь сказал "Мне отмщение, Я воздам..."
(сейчас меня опять заклеймят smile.gif )


никто еще не доказал что христианство источник истины!кстати у евреев своя религия,в которой говориться око за око,о прощении там не говориться!и ничего нация живет и процветает,видимо бог им благоволит!я лично считаю что каждый созревщий для созерцания человек должен сам для себя осмыслить очень многое и выбрать для себя то что ему подходит,причем не обязательно целиком,в христианстве одно в иврите другое!нужно жить для пользы а не для того чтобы галочку поставить в где то в дневнике.

Цитата(АлисА @ 3.5.2009, 18:05) *
Вы, уважаемый, видимо язычник? (потому как для Вас много богов)
А вообще...без колебаний возьмете на себя роль судии, вершителя человеческих судеб, жизней? Вы наверное совершенно безгрешный человек...


язычество по сути ничем не отличалось от христианство,такая же система,только покрасивше доработанная под новый лад!
UCHTOWN
месть... это понятие всем знакомо так или иначе. месть - это ответ на совершенное против тебя. опять же ситуации разные бывают. может быть и так, что человек неумышленно причинил тебе вред, а ты не хочешь этого понять - эмоции мешают. лично я редко мщу, чаще просто делаю выводы и либо перестаю общаться с человеком, который был не прав, либо ищу причину в себе. но бывали случаи, когда желание ответить жестокостью слишком сильно, отнимает покой и сон, становится навязчивой идеей. поэтому шел на поводу у своих желаний эмоций и наказывал и становилось легче. хуже если жаждешь мести, а не можешь этого сделать, вот это пытка.

Цитата(Totti_523 @ 26.4.2009, 19:38) *
Вот, кстати, давно у меня назревший вопрос на счёт Библии.
"Око за око", а в то же время "не убий".Может я не правильно чего то поняла или не внимательно читала.

"Око за око"- это из старого завета, а христиане сейчас живут по новому завету и по нему"не убий". так сказать вышли новые законы, упразднившие старые.
kosta
Офтопп очень точно высказался и понятно. Но в ситуации, которая имеется в виду был человек посторонний, нельзя его наказать (отомстить), всего лишь перестав общаться. Эмоций уже давно нет, время прошло, страсти улеглись, а вот чувство несправедливости не прошло, потому и хочется отомстить. Зло он совершил абсолютно осознанно и ему все мало было, добавлял, пользовался властью, тем, что в погонах. Убивать его никто не собирается, люди верующие, но оставить безнаказанным очень тяжело. Месть не дает покоя. Он парня, младше чебя по возрасту, и по положению, лишил свободы, семьи, любви, общения с друзьями, работы. Сам продолжает служить и наверное собой доволен, чувствует, что он прав, значит будет тоже самое проделывать с любым другим из толпы. А как парню простить потери? Как простить кроме всего прочего, что пока он чалится, жизнь идет, старики умирают, а ты сидишь на зоне и не можешь к родному деду и бабушке на похороны приехать. Такое прощается? Это не месть за то, что тебе на ногу наступили, это желание отомстить за потери о содеянную с тобою несправедливость. Но в то же время парнишка верующий, потому и мечется в своих мыслях: отомстить или заповеди не нарушать? И еще сам понимает, что один не бывает виновен, там и его вина была, раз Небеса такое попустили и теперь тянет он срок. Как ему найти грань между НЕЛЬЗЯ НАРУШИТЬ ЗАПОВЕДЬ и ЖЕЛАНИЕМ ОТОМСТИТЬ? Или ее не бывает?
НЕ МЕСТНЫЙ
по поводу мести и других канонов!
много веков понадобилось людям чтобы понять что земля круглая и что ее не поддерживают киты и слоны!умозрениям нет места в жизни!сколько еще времени понадобиться чтобы понять что все библейские законы это не есть истина??
kosta
Хочется ответить Неместному. "По поводу мести и других канонов...". Месть - это не канон, во-первых. Второе, конечно то, что земля не стоит на китах доказано учеными, это так. А то, что есть Высшие Силы, есть Бог, может никогда не будет доказано учеными. Но еще и такие ученые не нашлись, которые могут доказать обратное. И если не доказано присутствие или отсутствие. то остается выбор каждого человека: веровать или быть атеистом. И если кто-то еще не прозрел, не достиг уровня мудрости, познания мира, то это не проблема и не беда человека, а лишь непройденный путь.Успехов Вам на этом пути и Бог в помощь! Но здесь нужно обсуждать тему мести, а не тему веры, хотя они так тесно переплетены, что отсюда и возникают вопросы, как верующему человеку отомстить за несправедливость, сотворенную с ним, но при этом не преступить через заповеди.
Ева
Сначала была Тора: Око за око.
Потом Евангелие: Ударили по правой щеке - подставь левую.
А потом Коран: Можно убить из мести, но за жену - жену, за раба - раба. Но лучше будет простить.
(не цитирую дословно, только суть)
Каждый решает сам во что верить или не верить. Как мстить или простить...

Просто мусульманам легче решать вопросы мести. Потому что, не смотря на призыв к прощению, месть разрешена.
Коран - Откровение Того же Бога, о Котором говорится в Ветхом и Новом Заветах. Но в Исламе нет всех этих противоречий: как жить, как простить, не нарушая заповеди и что делать. Можешь - прости, не можешь - мсти! Но с каждого свой спрос.
trofej
Одно дело - месть (зло), а другое дело - защитить ближнего доброе имя (добро). Но разум тут же, задаёт вопрос, - как определить, где критерий добра? Да, действительно, без морального сознания не определить. А значит, если человек предал (зло) своих по духу честных людей, и его за это убили (заслужил), то родственники, защищая его якобы доброе имя, а на самом деле защищая негодяя, сами будут подлежать презрению, т.к. их действия будут расцениваться как месть (зло). А если убили не негодяя, а человека по духу, то родственники обязаны защитить доброе имя ближнего и это расценивается, как возмездие (добро). Но разум опять же, задаёт вопрос, - а как определить негодяя по духу и человека по духу? Вопрос честно скажу идиотский относительно морального сознания, потому что определить, у кого чёрная душа (порочный ум), а у кого чистая душа (светлый ум) очень просто, но не разуму, а сознанию, т.к. сознание есть высшая стадия разума и как известно совершенно независимый от примитивного разума источник самопознавания. К примеру, если примитивный разум посадить в клетку, то он оценит это, как не свободу, в то время как сознание (философия) скажет разуму, - можно находиться в клетке и оставаться свободным, а можно находиться на воле и быть рабом у так называемой власти. Порочный ум, разумеется, скажет, - лучше рабом, чем в клетке. А не рабом может быть только сознание, которое никогда не мстит, а защищает своё доброе имя возмездием.
Оффтоп
Цитата(trofej @ 23.5.2009, 10:21) *
можно находиться в клетке и оставаться свободным, а можно находиться на воле и быть рабом у так называемой власти.

"Мудрец в тюрьме, в изгнании мудрец
Свободнее, чем коронованный глупец"(с)
kosta
А еще лучше и на воле и со свободной душой? Конечно, лучше! Но жизнь предлагает другие обстоятельства: узы души и тела. Тюрьма. Зона. Там нет возможности возвыситься над собой, философствовать и наслаждаться свободой духа. Там нет возможности быть свободным!!! Как известно, жить в обществе и быть от него свободным нельзя. А в ограниченном пространстве и не в самом развитом обществе, тебя окружающем, - тем более. Там даже самый свободный гнется и прогинается (только сильный духом на ту величину прогинается, на которую допустит его порог прочности). А примитив с обеих сторон колючки очень чутко чувствует соперника - сильного духом и ему уготован особый прессинг. Так что рассуждения по поводу, что "можно находиться в клетке и оставаться свободным..." по меньшей мере теоретические рассуждения... Какждый день тюрьмы и колонии - выживание в условиях нездоровья, унижения, запредельного существоания.
pitfighter78
Цитата(kosta @ 23.5.2009, 15:05) *
А еще лучше и на воле и со свободной душой? Конечно, лучше! Но жизнь предлагает другие обстоятельства: узы души и тела. Тюрьма. Зона. Там нет возможности возвыситься над собой, философствовать и наслаждаться свободой духа. Там нет возможности быть свободным!!! Как известно, жить в обществе и быть от него свободным нельзя. А в ограниченном пространстве и не в самом развитом обществе, тебя окружающем, - тем более. Там даже самый свободный гнется и прогинается (только сильный духом на ту величину прогинается, на которую допустит его порог прочности). А примитив с обеих сторон колючки очень чутко чувствует соперника - сильного духом и ему уготован особый прессинг. Так что рассуждения по поводу, что "можно находиться в клетке и оставаться свободным..." по меньшей мере теоретические рассуждения... Какждый день тюрьмы и колонии - выживание в условиях нездоровья, унижения, запредельного существоания.

Ошибаешься ты относительно свобод.Это твоё личное мнение и оно субъективно.Свобода- то что внутри и это не пустые слова,хотя понять и осознать это дано далеко не всем.И не рассуждения это вовсе,а сознание!Оносительно сгибания и прогибов,разве что конец мой согнуть с этим соглашусь,в остальном-не с их счастьем.
Qpayct
Ответил "другое".
По моему 'мстительный' это неверное определение для меня лично, потому как я не люблю мстить, но понимаю, что иногда всётки приходиться. Точно никогда не соглашусь с тем, кто считает, что простить тяжелее. Простить - оставить всё как есть - бездействовать - проще всего. Считаю, что можно многое простить, но есть вещи, которые прощать нельзя. Убийство близкого человека, к примеру, не прощу. По мелочам могу простить, но запомню, и если в последствии повториться, тогда буду действовать и вам того советую.
kosta
Отвечать "Неместному" неинтересно, глупые и грубые слова, совсем не в формате сайта.

А вот у Opayct есть мысли интересные, спасибо. И все же иногда простить обиду или несправедливость труднее, на это нужно иметь силы, силу подвить жедание причинить другому боль. Не всякий раз есть возможность действовать и отомстить обидчику и приходится внутри себя найти силу смириться. Иногда есть просто ситуация несправедливости и мстить некому. а душу раздирает...
В одном согласна, есть вещи, которые прощать нельзя и за них надо мстить, вот здесь заповеди и нарушаются.
doctor
Qpayct
Со словом "прощать", как и с некоторыми другими типа "любовь", одна и та же история. Они покрывают настолько большую разницу понятий, что обычно люди, пользуясь вроде одним и тем же русским, в данном случае, языком, используя одно и то же слово, разговаривают как иностранцы. Или скорее даже как слепой с глухим.
никогда не соглашусь с тем, кто считает, что простить тяжелее. - потому что наверняка ты не знаешь что это такое "прощать" во всей ее гамме смыслов. Ты говоришь сейчас с т.н. обывательской точки зрения, т.е. существа физико-химического, где любовь, прощение, секс, сытость, обида - всего лишь обычные электро-химические реакции. Необходимость мести связана с конфликтом правил и личных интересов, поэтому она вызывает муки дуального выбора, муки "совести". Потому правила под названием "понятия" легче принимаются людьми, чем правила "религиозные" - там месть, ответная агрессия не ограничиваются, а значит и мук выбора нет.
Об этом же говорит и твоя фраза "Простить - оставить всё как есть - бездействовать - проще всего.". По моему опыту - отомстить - ЭТО означает ОСТАВИТЬ ВСЕ КАК ЕСТЬ. а простить - означает ИЗМЕНИТЬ.
Считаю, что можно многое простить, но есть вещи, которые прощать нельзя - это просто цитата из мыльной оперы. Которая говорит лишь об ярко выраженной самовлюбленности.
А простить, кстати, совсем не исключает ответного действия.
И еще - прощать (в том смысле который я в него вкладываю) нужно учиться. Мы не рождаемся с таким умением. Мы рождаемся лишь с умением мстить. А это еще один признак того, что из этих умений "выше", т.е. присуще более развитым существам и к чему стоит стремиться.
Прощать в том смысле, что имел в виду ты - это чаще всего деградация, предательство себя. Тут у большинства как раз и скрыт конфликт - они знают из книг и воспитания, или чувствуют, что это не совсем правильно, а понять что же правильно не получается. В действительности конфликт не между "прощать" и "мстить", а конфликт между разными уровнями слова прощать - прощать в смысле прогибаться, трусить, бояться и прощать в смысле понимать, понять, осознать.
kosta
Доктор, Вы на высоте! Исчерпывающе настолько и законченно, что тему "мести" можно закрывать. Вот эти слова я и ждала от кого-то здесь. Спасибо за Ваш взгляд. Постараюсь через него сформировать собственное отношение, применимое к моей ситуации.
НЕ МЕСТНЫЙ
Цитата(kosta @ 14.6.2009, 16:56) *
Отвечать "Неместному" неинтересно, глупые и грубые слова, совсем не в формате сайта.


а быть фанатиком думаеш хорошо??для того чтобы тебе не говорили "глупые" и грубые слова не нужно кричать "я самый умный".ты вот тут рассуждаеш о свободах,о боге,будет или не будет он доказан....ты будь повнимательнее,приглядись,присмотрись...и ты увидиш...нет в мире справедливости,о которой говориться в библии и на основе которойвсе там основываеться,и что касаемо мести тоже.это говорит об ошибочности учения.
все вы фанатики слишком многословны.человек который слишком много думает что сказать не очем кроме болтовни не задумыааеться.......он не способен созидать и исправлять свои ошибки.
Саркасян
Сами себе отомстят. Но и прощать не надо. Бог простит.
dmitryi
На мой взгляд месть-это и есть высшая справедливость..воздаяние человека человеку/ возможно что мстивший и есть рука Бога,карающая иудушку/..невсегда конечно так,но очень хочеться в это верить.От мести всегда получаешь ни с чем не сравнимое удовольствие..месть-это замедленная оборотка,которую невсегда удаёться включить сразу..месть может быть подлой,может быть благородной.,кто то напишет донос из мести,кто то освободившись из за этого доноса-завалит доносчика в подьезде.Для мести /в хорошем смысле этого слова/-нужен дух,схавать нанесённую обиду,утереться и сушествовать дальше-гораздо спокойнее для обывателя,нежели мстить.
Just_blonde
а мне все таки кажется, что если делаешь кому то плохое, то тебе это обязательно вернеться, поэтому месть считаю неправльно..
Maximka
А у меня украли, УКРАЛИ, прямо под окном украли. Неделю в шоке, семья помогла, успокоился, купил новый, круче, пусть не думют что я бедный несчастный, все у меня есть, причем своим умом заработанное,а мне 23. И ребенок, и жена красавица, и квартира своя новая купленная.
И я не блатной и не крутой, два года крутился, теперь все само крутится, слежу только внимательно. И люди рядом со мной проверенные, в камандировкау не ездиющие, женам не изменяющие.
А самое главное в милиции не замеченные. А тех ДЭБИЛОВ нашли, так пресанули Копы, что год будут плакать когда писают. И я тут не причем, я просто написал заявление, за меня отомстили, все вернули, а я уже давно сам вернул, простил, так и думал что вернется им за все что сделали.
А месть, лишь в мыслях, я добрый, хороший и всех люблю.
Zaslonov-"v.."
Ответил "Да"-так как считаю что человек обидевший или сделавший не хороший поступок по отношению ко мне или моим близким,должен быть наказан!"Казнить,нельзя помиловать"!
Базилика
Месть блюдо, которое подают холодным))))
А если серьезно, то эффект после мести столь же эфемерен, как после наркотика...И отходняки суровы - опустошенность и депрессуха)
Мстят обычно обиженные...А обижаются тот, кто обиженным быть хочет.
Предпочитаю энергию тратить на конструктивные мероприятия и рюкзачки за спиной с обидками не таскать) Избавляюсь от всех грузов сразу...Смысл обижаться? Лучше делать выводы и складывать их в копилку опытаsmile.gif А опыт бесценен и за него не мстить надо, а поблагодарить желательно))
Small
Сложно сказать, что такое месть. Считаю, что как бы ты ни был зол, обижен и тд., нельзя допускать немедленных действий. С временем приходит переосмысление возникшей ситуации, начинаешь видеть ее с других ракурсов. Если человек не совсем глуп, то сумеет сделать правильный вывод из этого. Лично я не сторонник мести. Не хочу злом порождать зло. Я верю в карму. Если кто-то совершил плохой поступок, то его само настигнет наказание. Он, конечно, не сможет понять, за что ему это, но наказание обязательно будет.
Vladimirkapi
Цитата(Багира @ 18.2.2009, 23:18) *
Месть - вредящие действия, произведённые из побуждения ответить на реальную или мнимую несправедливость, причинённую ранее. В некоторых культурах месть является нормой и благородным делом (кровная месть). В других, в том числе в христианстве, напротив рекомендуется отвечать добром на зло, перепоручая месть Богу.

Реакция человека на нанесенную обиду - это защита.
Где грань между самозащитой и местью?
Как далеко может зайти человек в своем желании отомстить обидчику?
Даёт ли месть успокоение или оставляет горечь?


Мое мнение: самозащита - это сиюминутное действие, направленное на сохранение жизни, твоих близких или твоей. Месть - это желчь, от гордыни. Типа, ты сволочь, посмел руку поднять на МОЕГО родственника? А времени у меня много свободного, почему не замутить кровную месть. На хрен работать, я лучьше РАБА в работники возьму. Мои Бабы родстственицы, меня накормят обедом, каждый день. А ,ЯЯЯЯЯЯЯ, буду наводить ужас на окресные аулы и собирать дань, как обычный бандит. Это Гордыня, Слово Чести(спорное), Амбиции, определенной личности(Мне сейчас понравилось слово - определенной. Очень - двусмысленно.)
НО при чем здесь Коран? Причем Джихад? Это две - разные ипостаси. Вор, убийца, бандит, насильник и т.д. в людай Священной книге - грешный человек, достойный смерти, после смерти.
Vladimirkapi
Тот, кто замышляет месть, растравляет свои раны, которые иначе уже давно бы исцелились и зажили.
Поистине, совершая месть, человек становится вровень со своим врагом, а прощая врага, он превосходит его.
Фрэнсис Бэкон.
Врединка
Знаете, я лично придерживаюсь мнения, что месть - это глупо что ли... Не стоит... Надо прощать, именно не так, что просто взял и забил, а именно осознанно, понимая... Как-то так, вобщем.
Но вот мой МЧ настроен по выходу отомстить одному человечку за подлости и ему лично и мне... Пробовала ему объяснять, что не стоит человек этого, бесполезно...
Интересно Ваше мнение, возможно ли отговорить? Образумить?
anna73
Прощать не умею, но и мстить не буду. Мне близка позиция Шопенгауэра:"Примиритьсяс человеком и возобновить с ним прерваную дружбу - это слабость. При первом же случае онсделает то же самое, что стало причиной разрыва".
Месть - чувство достаточно примитивное, и характерна для человека не как для царя природы, а как для части природы.С точки зрения этологии месть служила для защиты определенного вида особей от нападавших противников. Если в стаю, к примеру, обезьян вторгался хищник, остальные члены стаи нападали на агрессора и отбивали силой труп своей товарки, да еще и всем скопом причиняли убийце чувствительные телесные повреждения. Однако делали они это с единственной целью: не дать хищнику съесть представителя их вида, не допустить возможности закрепления у него рефлекса, что такая же особь, как они - это пища. Иными словами, после такой реакции (причем неоднократной) агрессор вполне мог сделать вывод, что с представителями данного вида лучше не связываться. Кстати, такой способ защиты характерен только для стаи - сообщества с выраженной иерархией. Для стада животных подобное поведение нехарактерно. В связи с чем, кстати, именно стадные животные (антилопы, овцы и т.д.) в основном и являются едой для хищников.
И точно так же человеческий обычай кровной мести основывается на той же самой программе предков- нас нельзя убивать. То есть получается, что стремясь к отмщению за кровь своих близких, человек в итоге защищает сам себя. Свою, если хотите, будущую безопасность. И опять же, это стремление в принципе совершенно естественно.
На той же самой программе основана уже наша человеческая война за труп. Известно, что для воинов нет большего позора, чем оставить на поле брани своих мертвецов на поругание врагам. Но и это основано не на возвышенных человеческих чувствах, а на тех же программах предков: ни одного своего не дать противнику на растерзание! История знает много примеров, когда кровопролитные сражения разгорались и продолжались только из-за того, что две воюющие стороны отбивали друг у друга труп убитого воина. С точки зрения логики в таких схватках нет никакого смысла, ибо в результате потери становятся все больше. Здесь становится явно видно, как месть из способа самосохранения переходит в способ самоуничтожения: агрессия накапливается по нарастающей, опасность для определенного вида становится все больше… И закономерно, что как только человек становится человеком разумным и начинает руководствоваться логикой, а не только генетическими программами, месть оказывается невыгодной.
Гога Князь
много вижу таких кто говорит что освобится и разберется там с кем то. узнаешь что в итоге он сам идиот а винит кого угодно вокруг что запалился. месть- чтобы оправдятся перед собой. кто сам признается себе что он тупой идиот?

все равно что ненавидить и мстить колбасе за то что она вкусная поедая ее.
Bargest
Цитата(anna73 @ 12.5.2010, 8:14) *
Прощать не умею, но и мстить не буду. Мне близка позиция Шопенгауэра:"Примиритьсяс человеком и возобновить с ним прерваную дружбу - это слабость. При первом же случае онсделает то же самое, что стало причиной разрыва".
Месть - чувство достаточно примитивное, и характерна для человека не как для царя природы, а как для части природы.С точки зрения этологии месть служила для защиты определенного вида особей от нападавших противников. Если в стаю, к примеру, обезьян вторгался хищник, остальные члены стаи нападали на агрессора и отбивали силой труп своей товарки, да еще и всем скопом причиняли убийце чувствительные телесные повреждения. Однако делали они это с единственной целью: не дать хищнику съесть представителя их вида, не допустить возможности закрепления у него рефлекса, что такая же особь, как они - это пища. Иными словами, после такой реакции (причем неоднократной) агрессор вполне мог сделать вывод, что с представителями данного вида лучше не связываться. Кстати, такой способ защиты характерен только для стаи - сообщества с выраженной иерархией. Для стада животных подобное поведение нехарактерно. В связи с чем, кстати, именно стадные животные (антилопы, овцы и т.д.) в основном и являются едой для хищников.
И точно так же человеческий обычай кровной мести основывается на той же самой программе предков- нас нельзя убивать. То есть получается, что стремясь к отмщению за кровь своих близких, человек в итоге защищает сам себя. Свою, если хотите, будущую безопасность. И опять же, это стремление в принципе совершенно естественно.
На той же самой программе основана уже наша человеческая война за труп. Известно, что для воинов нет большего позора, чем оставить на поле брани своих мертвецов на поругание врагам. Но и это основано не на возвышенных человеческих чувствах, а на тех же программах предков: ни одного своего не дать противнику на растерзание! История знает много примеров, когда кровопролитные сражения разгорались и продолжались только из-за того, что две воюющие стороны отбивали друг у друга труп убитого воина. С точки зрения логики в таких схватках нет никакого смысла, ибо в результате потери становятся все больше. Здесь становится явно видно, как месть из способа самосохранения переходит в способ самоуничтожения: агрессия накапливается по нарастающей, опасность для определенного вида становится все больше… И закономерно, что как только человек становится человеком разумным и начинает руководствоваться логикой, а не только генетическими программами, месть оказывается невыгодной.


Не совсем согласен с Вами. Генетика здесь не причем... Все зависит только от самого человека, от его интеллекта и от того, на сколько он не зависим и способен осознать выгоду таких действий.
Воин действуют в большинстве своем из-за иррациональных побуждений, проливая кровь за труп (чувство ответственности за своего "брата"-например), они не пользуются логикой и мозгами. Все воины - это марионетки, в прямом смысле, они исполняют всю грязную работу для кого-то, во имя чьих-то амбиций и желаний.
На счет мести...
Месть - это в первую очередь какие-то действия, выражающиеся в различных формах и видах. Месть может быть выгодной, только при условии, что она отлично продумана. Хотя месть и является утешением для слабых духом (так говорил мой наставник), все же это один из способов восстановления справедливости. Месть является частью сущности равноценного обмена (основа всего мироздания).
Мастер
Месть нужна для самоудолетворения(удолетворения собственного эго), или как превентивное наказание(бред по сути и по форме)...

Обычному европейцу и русаку забавно и удивительно смотреть как кавказкие горцы выпиливают друг друга целыми тейпами за невинные по нашим меркам "оскорбления"...
Laniasvet
Цитата(Мастер @ 26.3.2012, 1:48) *
Месть нужна для самоудолетворения(удолетворения собственного эго), или как превентивное наказание(бред по сути и по форме)...

Обычному европейцу и русаку забавно и удивительно смотреть как кавказкие горцы выпиливают друг друга целыми тейпами за невинные по нашим меркам "оскорбления"...

да ну? и чего же забавного то?
Мастер
Цитата(Laniasvet @ 26.3.2012, 5:58) *
да ну? и чего же забавного то?


Ну сам способ решения "проблемы"- что на Кавказе, что в Центральной Африке методы действия одинаковы- чуть что не так- полностью вырезаем соседнее племя включая стариков и младенцев...
Вроде по внешнему физическому строению похожи на людей, даже пользуются дарами прогресса, но методы "работы" довольно отсталые- вместо того что бы сесть за стол переговоров и решить "проблему", как сделал бы нормальный цивилизованный европеец или русский, они действую по старинке- "нет человека, нет проблемы".
Другая аналогия- два алкаша дерутся у рюмочной, бьют друг другу морды и грызут глотки; нормальный-адекватный человек понимает что причина их ссоры не стоит и выеденого яйца, и это вопрос этот нормально-адекватный человек решил бы за пять минут в процессе беседы с оппонентом.
Но эти алкаши если друг друга сразу не убьют, то будут вынашивать ПЛАН МЕСТИ!!!!!!!

Вот это сообсна и забавно- создать из ничего проблему и поддерживать огонь войны, вместо того что бы эту проблему решить к взаимном удолетворению сторон.
Laniasvet
Мастер, кровная месть -как механизм Права была и есть у многих народов, возможно для кого то это и плохо, а для кого то- очень даже приемлемо, Око за око, так сказать. Месть- как способ уравновесить совершенное кем то в отношении тебя и твоих близких-вполне оправдана. Не все же садятся у реки и ждут, когда же проплывет труп врага.
P.S. Разборки алкашей вряд ли имеют какое то отношение к мести. А с врагом мне не хочется за стол переговоров.
Мастер
Цитата(Laniasvet @ 26.3.2012, 22:51) *
кровная месть есть у многих народов

Если быть точным- у НЕКОТОРЫХ народов, большинство людей все таки понимают что "сын за отца не отвечает" и проступок отдельного человека и вина всей семьи- вещи не всегда взаимосвязаны...
Цитата(Laniasvet @ 26.3.2012, 22:51) *
для кого то- очень даже приемлемо

ДЛЯ КОГО-ТО- ключевое слово. Эти КТО-ТО неверно понимают и интепретируют религиозные догмы, живут в условиях неразвитых социально-правовых систем.
Цитата(Laniasvet @ 26.3.2012, 22:51) *
способ уравновесить совершенное кем то в отношении тебя и твоих близких

Здесь ключевое слово УРАВНОВЕСИТЬ- месть-возмездие НИКОГДА не бывает пропорциональным; что отдельный индивид, что государство в целом всегда пытаются "компенсировать" деяние с избытком, что в свою очередь не является решением проблемы, а просто приводит к эскалации конфликта...

Цитата(Laniasvet @ 26.3.2012, 22:51) *
А с врагом мне не хочется за стол переговоров.

А вот это зависит от ЛИЧНО ВАШИХ- круга общения, социальной группы, личных навыков создавать и решать проблемы...
airika
Мастер вы достаточно поверхностно преподносите Закон кровной мести на Кавказе - все не так примитивно как вы пишите ... и прежде чем так рассуждать о предмете нужно в нем хотя бы разбираться чуть-чуть ...
Лапатусик
Когда-то в юности я необдуманно совершила проступок. Но осознала, когда изменить уже ничего нельзя было. Совесть меня мучала какое-то время. И через несколько лет это мне вернулось в точности. И совсем в другом городе, от других людей. Вот вам и закон бумеранга.
oxis
Цитата(Багира @ 19.2.2009, 0:18) *
Месть - вредящие действия, произведённые из побуждения ответить на реальную или мнимую несправедливость, причинённую ранее. В некоторых культурах месть является нормой и благородным делом (кровная месть). В других, в том числе в христианстве, напротив рекомендуется отвечать добром на зло, перепоручая месть Богу.

Реакция человека на нанесенную обиду - это защита.
Где грань между самозащитой и местью?
Как далеко может зайти человек в своем желании отомстить обидчику?
Даёт ли месть успокоение или оставляет горечь?

По-моему месть даёт злорадство. Оно как бы успокаивает, потому что происходит потеря чувствительности. И - падение сознания. По-моему, в желании отомстить обидчику человек может зайти невероятно далеко. Самозащита - оно в сейчас происходит. Месть - она намного позже. Добром на зло отвечать - это что-то неестественное. По-моему. Гораздо лучше вообще не отвечать.
oxis
Цитата(anna73 @ 12.5.2010, 12:50) *
Прощать не умею, но и мстить не буду. Мне близка позиция Шопенгауэра:"Примиритьсяс человеком и возобновить с ним прерваную дружбу - это слабость. При первом же случае онсделает то же самое, что стало причиной разрыва".
Месть - чувство достаточно примитивное, и характерна для человека не как для царя природы, а как для части природы.С точки зрения этологии месть служила для защиты определенного вида особей от нападавших противников. Если в стаю, к примеру, обезьян вторгался хищник, остальные члены стаи нападали на агрессора и отбивали силой труп своей товарки, да еще и всем скопом причиняли убийце чувствительные телесные повреждения. Однако делали они это с единственной целью: не дать хищнику съесть представителя их вида, не допустить возможности закрепления у него рефлекса, что такая же особь, как они - это пища. Иными словами, после такой реакции (причем неоднократной) агрессор вполне мог сделать вывод, что с представителями данного вида лучше не связываться. Кстати, такой способ защиты характерен только для стаи - сообщества с выраженной иерархией. Для стада животных подобное поведение нехарактерно. В связи с чем, кстати, именно стадные животные (антилопы, овцы и т.д.) в основном и являются едой для хищников.
И точно так же человеческий обычай кровной мести основывается на той же самой программе предков- нас нельзя убивать. То есть получается, что стремясь к отмщению за кровь своих близких, человек в итоге защищает сам себя. Свою, если хотите, будущую безопасность. И опять же, это стремление в принципе совершенно естественно.
На той же самой программе основана уже наша человеческая война за труп. Известно, что для воинов нет большего позора, чем оставить на поле брани своих мертвецов на поругание врагам. Но и это основано не на возвышенных человеческих чувствах, а на тех же программах предков: ни одного своего не дать противнику на растерзание! История знает много примеров, когда кровопролитные сражения разгорались и продолжались только из-за того, что две воюющие стороны отбивали друг у друга труп убитого воина. С точки зрения логики в таких схватках нет никакого смысла, ибо в результате потери становятся все больше. Здесь становится явно видно, как месть из способа самосохранения переходит в способ самоуничтожения: агрессия накапливается по нарастающей, опасность для определенного вида становится все больше… И закономерно, что как только человек становится человеком разумным и начинает руководствоваться логикой, а не только генетическими программами, месть оказывается невыгодной.

Тут явно спутаны защита и месть. Месть - это вред, а защита - благо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru