Всё о жизни в тюрьме

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

MOBILE | САЙТ | Знакомства с ЗАКЛЮЧЕННЫМИ | БЛОГ | Магазинчик | Полезное
5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Месть, Что это и с чем ее едят?
Месть
Вы мстительный человек?
Да [ 23 ] ** [27.06%]
Нет [ 31 ] ** [36.47%]
Иногда [ 21 ] ** [24.71%]
Не знаю [ 7 ] ** [8.24%]
Другое [ 3 ] ** [3.53%]
Всего голосов: 85
Гости не могут голосовать 
Багира
сообщение 18.2.2009, 23:18
Сообщение #1


Мастер
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1211
Регистрация: 21.3.2008
Из: Королевство кривых зеркал
Пользователь №: 20



Месть - вредящие действия, произведённые из побуждения ответить на реальную или мнимую несправедливость, причинённую ранее. В некоторых культурах месть является нормой и благородным делом (кровная месть). В других, в том числе в христианстве, напротив рекомендуется отвечать добром на зло, перепоручая месть Богу.

Реакция человека на нанесенную обиду - это защита.
Где грань между самозащитой и местью?
Как далеко может зайти человек в своем желании отомстить обидчику?
Даёт ли месть успокоение или оставляет горечь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёся
сообщение 18.2.2009, 23:30
Сообщение #2


Гросс-Мастер
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1668
Регистрация: 27.9.2008
Из: Сергиев Посад
Пользователь №: 1580



Я не мстительный человек, но мне очень хотелось бы отомстить человеку, который меня обманул за причинённую обиду.
Конечно было бы проще простить, но не могу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлинка
сообщение 19.2.2009, 0:11
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 20.12.2008
Из: где-то
Пользователь №: 2404



Цитата(Лёся @ 18.2.2009, 23:30) *
Конечно было бы проще простить, но не могу.


Лёся, думаю, прощать труднее, а мстить проще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ятакая
сообщение 19.2.2009, 0:22
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 2141



Цитата(Лёся @ 18.2.2009, 23:30) *
Я не мстительный человек, но мне очень хотелось бы отомстить человеку, который меня обманул за причинённую обиду.
Конечно было бы проще простить, но не могу.


Слабые мстят...А сильные - прощают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ятакая
сообщение 19.2.2009, 0:26
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 2141



Проголосовала - нет. Мстить не буду. Но если случиться узнать ,что человека настигло возмездие,то непременно получу от этого моральное удовлетворение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natali_no4ka
сообщение 19.2.2009, 9:46
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 11.2.2009
Из: За горизонтом
Пользователь №: 2829



Цитата(Лёся @ 19.2.2009, 0:30) *
Я не мстительный человек, но мне очень хотелось бы отомстить человеку, который меня обманул за причинённую обиду.
Конечно было бы проще простить, но не могу.


Очень вас понимаю, насет желания отомстить. Но не соглашусь с тем, что простить проще. Я считаю, что простить как раз намного сложнее, чем отомстить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natali_no4ka
сообщение 19.2.2009, 9:55
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 11.2.2009
Из: За горизонтом
Пользователь №: 2829



Проголосовала "Иногда"... Не думаю, что у нас есть право мстить нашим обидчикам, т.к. им и так все вернется бумерангом. Но несмотря на это, я мстительный человек, если подвернется удобный случай или я сама этот случай создам. Но для меня есть табу: НИКОГДА не мстить матери и любимому человеку. В своей жизни я мстила отцу, мстила "любимым" бабушке и дедушке по его линии (ооо, там поводов всегда предостаточно!), пару раз мстила подругам, которые меня предавали. Это не была какая-то огромная месть, которая нанесла им огромные потери, увечья или ущерб. Но это было сделано осознанно и назло.
Зачем? Было очень обидно за себя и хотелось хоть как-то себя отстоять.
Помогло? Да, морально помогало всегда.
Жалею ли я? Нет, не жалею.
Как говорится отомстила и простила (отпустила). Но стараюсь избегать общения с обидчиками, т.к. предавший раз может предать и еще раз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ангел
сообщение 19.2.2009, 9:57
Сообщение #8


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2567
Регистрация: 29.3.2008
Из: Город Герой Москва
Пользователь №: 164



Я проголосовала "НЕзнаю".
Я считаю,что нестоит так катигорично отвечать "буду" "не буду".Ситуации в жизни бывают разные и может повернуться так,что мстить захочется до скрежета в зубах.
Напримет я знаю точно,что не дай Бог если с моими близкими,что то произойдет-я буду мстить.И это незначит,что я слабая.
Ятакая скажите,если (тьфу,тьфу,тьфу не дай Бог) с вашим любимым случиться беда из-за какого то человека,что вы будете делать?Простите его?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kowka
сообщение 19.2.2009, 10:06
Сообщение #9


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 875
Регистрация: 12.11.2008
Из: Город
Пользователь №: 2068



Проголосовала "незнаю",т.к. действительно не могу себя отнести к той или иной категории... Многие люди,сделавшие мне как-либо плохо за это не испытали на себе мою месть,а Бог их и так накажет.)) Но и полностью таких людей я не прощаю,пускай глубоко,в душе,но осадок остается. И даже если я и буду общаться с этими людьми(даже со стороны будет казаться,что все хорошо у нас,мы друзья),но вдруг этому человеку нужна будет моя помощь-Я Не Помогу!!! Так что даже и незнаю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Laniasvet
сообщение 19.2.2009, 11:12
Сообщение #10


змея
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4043
Регистрация: 24.10.2008
Из: Россия, Карелия
Пользователь №: 1949



Месть, перепорученая Богу, хороша по времени, если она следует быстро..Если же через 10-20 лет- уже не приносит успокоения.
Мстить нужно, остывши, с трезвой головой, тогда она принесет удовлетворение..Так что " око за око"..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ufkz1010
сообщение 19.2.2009, 12:43
Сообщение #11


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 615
Регистрация: 5.5.2008
Из: Северодвинск
Пользователь №: 537



Желание отомстить у меня появлялось, и не раз. Но прохоит время, и я успокаиваюсь. Нет, не всем и всё прощаю, но я уверена, что жизнь отомстит моим обидчикам. Не могу сказаать, что, не дай Бог, если с моими близкими что-то случится, то я обязательно отомщу. Не знаю как там будет и что... Всё зависит от ситуации и решение придет именно в тот момент... Конечно, в своей жизни мелкие пакости я делала своим обидчикам, но я не считаю, что это была месть, так, легкие "укусы"... Возможно месть и несет какое-то моральное удовлетворение, только... а вдруг от содеянного станет еще тяжелее? Ведь смотря как отомстишь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nyosia
сообщение 19.2.2009, 15:03
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 18.1.2009
Пользователь №: 2610



проголосовала,нет,так как Слава Богу за мою жизнь не случалось еще никому мстить за что-то.было всякое но самое большее на что я шла так это на мелкие пакости,которые не приводили к каким-та плачевным результатам.смогу ли я отомстить,смогу,если это будет касаться моего ребенка.порву каждого.
реальная история:они были,не скажу что друзьями,но хорошими приятелями.сидели в баре,играли в карты.не знаю что у них там произошло,но завязалась драка.один из них схватился за нож,и всадил его в другого.второй пролежал некоторое время в больнице,а когда вышел,все свои силы потратил на то чтобы первого закрыли причем надолго.жена первого осталась с двумя детьми и была беременна третим.ходила перед ним на коленях,просила его простить.второй сказал что им ничего не поможет:дадут они 1000 он даст 2000и его закроют надолго.так вот он сделал все возможное и закрыл своего обидчика на 10 лет.скоро второй должен выйти и я думаю что для первого его освобождение не пройдет незамеченным.он отомстил и радовался,хотя все кто там был говорили что он был неправ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
beda
сообщение 19.2.2009, 18:14
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 2.7.2008
Пользователь №: 1062



Проголосовала ДА!!!!!

И осталось им 10 месяцев. (Сейчас увидела)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марго
сообщение 20.2.2009, 0:07
Сообщение #14


Гросс-Мастер
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1813
Регистрация: 10.4.2008
Из: Планета Земля
Пользователь №: 277



Для того, что бы отомстить я 6 лет собирала информацию о человеке. Я знала все его карьерные передвижки, с кем спит его жена, в какой садик ходит дочь, где стоит машина, когда он пересекал границу... Я знала все. Этого было мало. Удар должен был быть одним. И точным. И, о боги, вот его последний рывок к кормушке... На кон поставлено все... На взятки собраны все заначки... Еще рывок и... хрен... Вышел на работу всего на один лишь день... И теперь ничего. На счетах ноль. Жена-кукла ушла. Квартира продана.
Пусть я сука. Но очень счастливая сука. И зло было все таки наказано. Больше он мне не интересен. Пусть живет дальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jozefa
сообщение 20.2.2009, 5:04
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 9.2.2009
Из: moscow
Пользователь №: 2816



проголосовала "иногда", потому что есть круг людей, которым я не буду мстить ни за что, ни под каким обстоятельством.... семья, любимый, и мои названные братья.
все остальные... держись просто... я очень мстительная. точнее я за справедливость. сделал что-то дурное, сказал гадость - отвечай.
не верю в какие=то бумеранги и наказания ниоткуда... не было у меня такого.
вот только что лишилась подруги.
вроде и жалко как-то ее к ответам призывать, вроде и сама виновата, думать раньше надо было...
теперь вот думаю - что делать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vatar
сообщение 20.2.2009, 11:25
Сообщение #16


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4246
Регистрация: 29.3.2008
Из: Latvija
Пользователь №: 160



Цитата(Марго @ 20.2.2009, 1:07) *
Для того, что бы отомстить я 6 лет собирала информацию о человеке. Я знала все его карьерные передвижки, с кем спит его жена, в какой садик ходит дочь, где стоит машина, когда он пересекал границу... Я знала все. Этого было мало. Удар должен был быть одним. И точным. И, о боги, вот его последний рывок к кормушке... На кон поставлено все... На взятки собраны все заначки... Еще рывок и... хрен... Вышел на работу всего на один лишь день... И теперь ничего. На счетах ноль. Жена-кукла ушла. Квартира продана.
Пусть я сука. Но очень счастливая сука. И зло было все таки наказано. Больше он мне не интересен. Пусть живет дальше.


А стоило оно того?Или это личное?Деньги-дело наживное.Если не дурак-опять поднимется.Вероятно,его жадность подвела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
РЫБКА
сообщение 20.2.2009, 13:02
Сообщение #17


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 844
Регистрация: 7.7.2008
Из: постоянный
Пользователь №: 1093



Проголосовала "нет" так как убеждена ,что любое подобное деяние ведёт за собой последствия обратки.В молодости закрадываались подобные мыслишки,признаюсь,но отомстить никак не складывалось...наверное так и должно было быть.А теперь стараюсь всех обидчиков прощать
Вернеее не прощать,а забывать всё то ,что причинил мне этот человек человек.
Месть-это не есть хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марго
сообщение 20.2.2009, 22:33
Сообщение #18


Гросс-Мастер
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1813
Регистрация: 10.4.2008
Из: Планета Земля
Пользователь №: 277



Цитата(vatar @ 20.2.2009, 10:25) *
А стоило оно того?Или это личное?Деньги-дело наживное.Если не дурак-опять поднимется.Вероятно,его жадность подвела.

Даже не знаю личное или нет. Пришлось по работе столкнуться с этой мразью. Метр в прыжке. Ходячий комплекс Наполеона. Язык поганый. На руку не чист. Девок подставлял под увольнение просто так. Одна чуть в петлю не полезла - дома дети погодки и муж дебил, а он на нее чуть статью не повесил - своих выгораживал. За мной по всему городу одно время гонял - дерьмом поливал за то что я ему все это открыто сказала. Не человек это. Мразота конченная. А подняться ему после этого тяжело будет - репутация в жопе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НЕЖНОСТЬ
сообщение 20.2.2009, 23:28
Сообщение #19


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Регистрация: 22.3.2008
Из: краснодарскии край
Пользователь №: 31



ответила 'нет',не прощу и не забуду! до банальной мести не опущусь. если не дай Бог обидят моего ребенка-накажу обязательно!!! без злобы и злорадства,но мало не покажется!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vatar
сообщение 20.2.2009, 23:51
Сообщение #20


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4246
Регистрация: 29.3.2008
Из: Latvija
Пользователь №: 160



Цитата(Марго @ 20.2.2009, 23:33) *
Даже не знаю личное или нет. Пришлось по работе столкнуться с этой мразью. Метр в прыжке. Ходячий комплекс Наполеона. Язык поганый. На руку не чист. Девок подставлял под увольнение просто так. Одна чуть в петлю не полезла - дома дети погодки и муж дебил, а он на нее чуть статью не повесил - своих выгораживал. За мной по всему городу одно время гонял - дерьмом поливал за то что я ему все это открыто сказала. Не человек это. Мразота конченная. А подняться ему после этого тяжело будет - репутация в жопе.


Ну коли так,то пойдет...А то пока еще Боженька накажет,скольким людям мог бы он жизнь поломать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 2:56