Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Суд присяжных : ЗА или ПРОТИВ ?
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Общие темы > Философия
Страницы: 1, 2
Катастрофа
Так оно и есть, в основном идут учителя, соцработники и т д. Подавляющее количество - пенсионного возраста.
Дуда
Присяжные,как я понял,абсолютно левые люди ничего не понимающие в том,вчем заключается их функция.Если так,то им не место в суде
Катастрофа
Их функция, отчасти, заключается в том, чтобы руководствуясь общечеловеческими принципами определить, виновен ли человек в том, в чем его обвиняют, и если виновен, то в какой степени.

Помню прямо-таки бум на оправдательные пригворы, когда институт присяжных был только-только введен...

Кстати, любой грамотный судья может по одному и тому же делу написать как обвинительный, так и оправдательный приговор. Как посчитает нужным.
Если СП выносит оправдательный вердикт, то такое уже не проканает.
Шанс, как писалось выше.
enzo
Вчера с интересом смотрел "К барьеру" где сошлись адвокат Генри Резник и доктор юрид. наук Колесников (если не ошибаюсь).
Колесников отстаивал позицию, что суд присяжных - это не соответствующая требованиям судебная практика.
Резник стоял на том, что суд присяжных - это едниственный суд, в котором человек может быть оправдан и привел статистику, что процент оправдательных вердиктов, вынесенных профессиональными судьями, близок к полупроценту от всего количества, вердиктов в то же время суд присяжных оправдывает около 20 % от всех рассмотренных дел.
Колесников возражал, что органы дознания так хорошо работают, что до проф. судей доходят только хорошо проработанные дела.
(точность монолога не гарантирую - все по памяти воспроизвелhttp://www.forum.tyurem.net/index.php?showtopic=911&st=2060&gopid=71227&#).

Какое ваше мнение относительно вопроса: суд присяжных быть или не быть?
georg74
Цитата(enzo @ 5.12.2008, 16:50) *
Вчера с интересом смотрел "К барьеру" где сошлись адвокат Генри Резник и доктор юрид. наук Колесников (если не ошибаюсь).
Колесников отстаивал позицию, что суд присяжных - это не соответствующая требованиям судебная практика.
Резник стоял на том, что суд присяжных - это едниственный суд, в котором человек может быть оправдан и привел статистику, что процент оправдательных вердиктов, вынесенных профессиональными судьями, близок к полупроценту от всего количества, вердиктов в то же время суд присяжных оправдывает около 20 % от всех рассмотренных дел.
Колесников возражал, что органы дознания так хорошо работают, что до проф. судей доходят только хорошо проработанные дела.
(точность монолога не гарантирую - все по памяти воспроизвелhttp://www.forum.tyurem.net/index.php?showtopic=911&st=2060&gopid=71227&#).

Какое ваше мнение относительно вопроса: суд присяжных быть или не быть?

фильм"12" смотрел?
vinnipuxovaya
Цитата(enzo @ 5.12.2008, 17:50) *
Вчера с интересом смотрел "К барьеру" где сошлись адвокат Генри Резник и доктор юрид. наук Колесников (если не ошибаюсь).
Колесников отстаивал позицию, что суд присяжных - это не соответствующая требованиям судебная практика.
Резник стоял на том, что суд присяжных - это едниственный суд, в котором человек может быть оправдан и привел статистику, что процент оправдательных вердиктов, вынесенных профессиональными судьями, близок к полупроценту от всего количества, вердиктов в то же время суд присяжных оправдывает около 20 % от всех рассмотренных дел.
Колесников возражал, что органы дознания так хорошо работают, что до проф. судей доходят только хорошо проработанные дела.
(точность монолога не гарантирую - все по памяти воспроизвелhttp://www.forum.tyurem.net/index.php?showtopic=911&st=2060&gopid=71227&#).

Какое ваше мнение относительно вопроса: суд присяжных быть или не быть?


Да, я тоже смотрела вчера "к барьеру", хотелось плюнуть в экран, когда выступал Колесников - ни стыда, ни совести, оказывается такое качество предварительного расследования высокое, что судьи и осуждают не задумываясь...Это такой фарс, это такой обман...Это противно слушать...Если бы сама не знала эту систему изнутри, можно было поверить...А так, все с точностью до наоборот, приходят мальчики 22-хлетние после института и начинают сажать людей, сами еще ничего не соображают, а потом начинается - за подозреваемых дела подписывают, даже в тюрьму на 217-ую не ездят, да страшно подумать, если поднять входящие талончики по изолятору, да там наверное, половина сидящих своих следаков в глаза не видела...И "это" качество" расследования???
Поэтому я за суд присяжных, при нем хотя бы минимально появляется возможность добиться справедливости в суде. Хотя, насколько мне известно, в суде присяжных нельзя ссылаться на огрехи следствия, нарушения закона и т.д...Тоже сложности...
Оффтоп
Цитата(enzo @ 5.12.2008, 17:50) *
Вчера с интересом смотрел "К барьеру" где сошлись адвокат Генри Резник и доктор юрид. наук Колесников (если не ошибаюсь).

Сразу видно, что один практик, а другой теоретик...причём судя по его речам довольно безмозглый dry.gif
Что касается темы... в нормальной стране я был бы категорически против суда присяжных...но в нашей стране, где в миллиции работают самые отъявленные преступники....а судьи синоним коррупции...суды присяжных хоть какой то шанс на справедливость...
iren
Нам предстоит пройти через это. Пока прошло всего 2 заседания. Инициаторами были не мы, подельник моего сына заявил суд присяжных. Сидят тетехи, средний возраст- 55 лет. Место работы- соц.работники, дворники, раздатчица, безработные, пенсионерки. Ни одного мужика. Заявили - о тенденциозности (когда формировали коллегию), но судья вынес решение: "Отклонить. Половой признак - согласно конституции о равноправии между мужчиной и женщиной - не является поводом для роспуска." Короче - это такая хрень. Фильм "12" - это фэнтэзи, ничего не имеющего сходного с реальностью. И все эти передачки по ТВ - шоу для домохозяек. Это мое отношение ко всему этому балагану.
Лёся
А мне предложили быть присяжной. Я им правда сообщила, что муж сидит и скорее всего меня пошлют куда подальше. Да и честно сказать я сама сомневаюсь, что из меня получится присяжная.
Что же касается всего вспомните террористов которых отпустил суд присяжных.
Елеас
Цитата(Катастрофа @ 3.9.2008, 23:43) *
Их функция, отчасти, заключается в том, чтобы руководствуясь общечеловеческими принципами определить, виновен ли человек в том, в чем его обвиняют, и если виновен, то в какой степени.

Если точнее, то они не определяют виновен ли человек или нет. Они отвечают на три вопроса:
- Доказан ли факт (событие) преступления?
- Доказано ли участие этого человека в этом самом событии
- Заслуживает ли снисхождения
зы. фильм "12" одни сплошные глупости
ФСБэшник
Суд присяжных был самым демократическим из всех судов, установленных в России в результате буржуазных реформ. Его политический характер проявлялся более отчетливо по сравнению с органами местного самоуправления ( городскими думами): он в широком масштабе обладал правом помилования, являвшимся прежде исключительной прерогативой верховной власти. Жюри олицетворяло волю большинства в осуществлении одной из важнейших частей государственного управления — судебной власти. Эта форма суда несовместима с тоталитарным режимом. Она может существовать только в государствах с определенной степенью демократии.
Alexey50
Цитата(ФСБэшник @ 21.12.2008, 11:52) *
Суд присяжных был самым демократическим из всех судов, установленных в России в результате буржуазных реформ. Его политический характер проявлялся более отчетливо по сравнению с органами местного самоуправления ( городскими думами): он в широком масштабе обладал правом помилования, являвшимся прежде исключительной прерогативой верховной власти. Жюри олицетворяло волю большинства в осуществлении одной из важнейших частей государственного управления — судебной власти. Эта форма суда несовместима с тоталитарным режимом. Она может существовать только в государствах с определенной степенью демократии.


Все верно. И еще одно существенное дополнение - суд присяжных подбирался по социальным признаком, когдща все прослойки были представлены: мещане. рабочие, служащие и прочь. Данный состав отражал максимально социальный состав общества и сильно исключал предвзятость...
Сегодня суд присяжных нужен, но реален ли? ПЕока им будут манипулировать судьи, сами покорные телефонному праву, присяжные принесут больше вреда, чем пользы... Хотя, хоть что-то, хоть как-то, но их наличие дучше крутого судейского произвола....
Елеас
Цитата(Alexey50 @ 21.12.2008, 17:16) *
когдща все прослойки были представлены: мещане. рабочие, служащие и прочь.

Сейчас тоже вроде никто этому сильно не мешает...Если адвокаты чешутся, то можно "более-менее управлять составом этой прослойки.
Мне как то довелось поучавствовать.Так вот адвокаты неспеша, часа за полтора, из пятидесяти с лишним претендентов отобрали 15 человек(12+3)

Цитата(Alexey50 @ 21.12.2008, 17:16) *
ПЕока им будут манипулировать судьи, сами покорные телефонному праву, присяжные принесут больше вреда, чем пользы...

Это да. Тут вариантов море. Но никто заранее не поручится за исход процесса. В нашем случае у судьи получился большой облом, хотя казалось уже дело в шляпе...
"Аквариум"открыли и люди пошли домой..с роднёй и баулами котрые родня принесла для этапа. А судья с красной рожей трясла в истерике за грудки по очереди тех кто ближе стоял в совещателной комнате...-что ж вы козлы наделали?
Alexey50
Цитата(Елеас @ 23.12.2008, 22:50) *
Сейчас тоже вроде никто этому сильно не мешает...Если адвокаты чешутся, то можно "более-менее управлять составом этой прослойки.
Мне как то довелось поучавствовать.Так вот адвокаты неспеша, часа за полтора, из пятидесяти с лишним претендентов отобрали 15 человек(12+3)


Это да. Тут вариантов море. Но никто заранее не поручится за исход процесса. В нашем случае у судьи получился большой облом, хотя казалось уже дело в шляпе...
"Аквариум"открыли и люди пошли домой..с роднёй и баулами котрые родня принесла для этапа. А судья с красной рожей трясла в истерике за грудки по очереди тех кто ближе стоял в совещателной комнате...-что ж вы козлы наделали?


Так вариантов масса - это хорошо, лишь бы не один, заведомо гиблый. )) А вообще, если подумать, то наличие присяжных лучше, чем их остутствие: хоть какая-то надежда на объективность и оправдание. А то при 1% оправдательных решений российских судов особо не разгуляешься. ))
julia_m
У моего мужа был суд присяженных,мы тоже читали и надеялись на людскую справедливость и т.д и т.п.По нашему делу прходило 9 обвиняемых и это один из "вредности и глупости" заявил о суде присяженных(чтобы никто не отскочилsmile.gif).Результат,они признали виноватыми по всем эпизодам всех,хотя все адвокаты твердили что многое измениться и "отвалиться".Потому что присяженные были все "заряженные"-прокурорские...И ИХ ВЕРДИКТ НЕЛЬЗЯ ОБЖАЛОВАТЬ!!!ВСЕ!!!Это большая глупость-суд присяженных,также как не подкупные судьи и справедливые прокуроры!Кстати,судья тоже обосрался что-то менять и переквалифицировать,и дал всем по потолку!Хотя дело было не серьезное...от 5-15 светило,а дали от 8-22!!!ЛЮДИ НЕ ПОВТОРЯЙТЕ НАШИХ ОШИБОК,подумайте 100 раз!!!ПРИСЯЖЕННЫЕ-это гавно,они ничего не понимают и получилось что они лучше всех признают виноватыми,чем разбираться будут.Надеюсь после того как они узнают сроки какие дал судья,никогда больше спать спокойно не будут и судья сдохнет в вечных муках!Такого беспредела давно не видели все кто там присутствовал,а сделать уже ничего нельзя ЭТО НЕ ОБЖАЛУЕТСЯ-СРАНЫЙ ВЕРДИКТ ПРИСЯЖЕННЫХ!Можно только писать 22 года и ждать у моря погоды...Так что осторожней с ЭТИМ...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru