Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Жизнь - переплетение судеб - выбор или карма?
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Общие темы > Философия
Страницы: 1, 2
Эльф
Я почему-то так и думала, что ты ответишь про наши несправедливые законы)Ты знаешь...может на меня сейчас накинутся тут, но я вот думаю, что ПРОСТО ТАК там никто не оказывается.Согласна, сроки у нас вообще нелепые.Но мне кажется, что такое наказание дается ВООБЩЕ, как шанс пересмотреть свою жизнь.Ведь человек. который знает, что наказание неизбежно НИКОГДА не возьмет шоколадку, а если и возьмет, то не будет оправдывать себя словами "бес попутал".Просто когда ты наглеешь в жизни, зажираешься, перестаешь ценить какие-то вещи, то "сколь веревочке не виться...".Все катится как снежный ком, вначале шоколадку- а, прокатило, по попе нашлепали!, потом где-то что-то еще- а!опять отпустили.Потом подрался- близкие отмазали, потом еще,еще и все! чувство вседозволенности неконролируется, и тебе уже кажется, что все это-норма.А потом бац и все! закрыли за ересь!и сидят товарищи и недоумевают "а за что?"За все в жизни надо платить.
Эльф
На мой взгляд по полной, потому что с первого раза не поняли, и со второго, третьего.Мой муж попал по глупости туда, но я не оправдываю его.ГОЛОВОЙ НАДО ДУМАТЬ!а не надеятся на авось.Я считаю и ему говорю, что жизнь дает ему второй шанс, дает паузу на то, чтобы оглянуться назад и сделать выводы.А не тратить время на то, чтобы "доказать кто ты по жизни".не спорю, там-это важно, но не настолько, чтобы полностью забить мозги.
Мышака
Цитата(Эльф @ 15.4.2008, 22:11) *
Я почему-то так и думала, что ты ответишь про наши несправедливые законы)Ты знаешь...может на меня сейчас накинутся тут, но я вот думаю, что ПРОСТО ТАК там никто не оказывается.Согласна, сроки у нас вообще нелепые.Но мне кажется, что такое наказание дается ВООБЩЕ, как шанс пересмотреть свою жизнь.Ведь человек. который знает, что наказание неизбежно НИКОГДА не возьмет шоколадку, а если и возьмет, то не будет оправдывать себя словами "бес попутал".Просто когда ты наглеешь в жизни, зажираешься, перестаешь ценить какие-то вещи, то "сколь веревочке не виться...".Все катится как снежный ком, вначале шоколадку- а, прокатило, по попе нашлепали!, потом где-то что-то еще- а!опять отпустили.Потом подрался- близкие отмазали, потом еще,еще и все! чувство вседозволенности неконролируется, и тебе уже кажется, что все это-норма.А потом бац и все! закрыли за ересь!и сидят товарищи и недоумевают "а за что?"За все в жизни надо платить.


Получается, люди должны спасибо сказать за то, что им дали шанс пересмотреть свою жизнь. Может, в некоторых случаях это и так. А в большинстве - у человека шанс свихнуться, потому что он не понимает, за что он должен сидеть столько времени.
Если человек в принципе способен осознать, что нехорошо шоколадки таскать, ему на это не нужно несколько лет...
Я раньше не верила историям, за что люди сидят, и по сколько лет. А теперь убедилась, что это правда, и жить с этим спокойно не могу.
А когда человек несколько лет там проведет за шоколадку, или еще за какую-то непомерную глупость, у него появляется чувство, что он не только все прошлые грехи искупил, но и будущие тоже, и кто его за это осудит?
ALBA
Привет всем. Mышака, от всех несправедливо осужденных тебе уважение сейчас выражу,думаю никто не осудит. Никто не застрахован из детей, даже самых уважаемых родителей,что ему не подбросят в карманчик наркоту,а потом чайком напоят с героинчиком и анализы возьмут на наличие наркотиков в крови...и не за шоколадку,а просто может кому то его физиономия не нравилась с детства,в органы тоже идут работать те же самые бывшие "гопники" как их здесь называют,бо денег на институт нет,а власти хочется..Что скажут тогда в праведном гневе те,кто сейчас осуждает уже осужденных..В полемику вступать не собираюсь-это только моё личное мнение.
Эльф
Цитата(Мышака @ 16.4.2008, 1:21) *
Получается, люди должны спасибо сказать за то, что им дали шанс пересмотреть свою жизнь. Может, в некоторых случаях это и так. А в большинстве - у человека шанс свихнуться, потому что он не понимает, за что он должен сидеть столько времени.
Если человек в принципе способен осознать, что нехорошо шоколадки таскать, ему на это не нужно несколько лет...
Я раньше не верила историям, за что люди сидят, и по сколько лет. А теперь убедилась, что это правда, и жить с этим спокойно не могу.
А когда человек несколько лет там проведет за шоколадку, или еще за какую-то непомерную глупость, у него появляется чувство, что он не только все прошлые грехи искупил, но и будущие тоже, и кто его за это осудит?

В очередной раз убедилась, что человек видит то, что он хочет увидеть..Читайте внимательней посты, пожалуйста.Я вовсе не не плохо отношусь к ЗК, у меня муж сидит.Я точно так же презираю мусоров и нашу судебную систему.Мое мнение- что наказание вообще неминуемо, просто его проявления различны.80% из 100 ЗК не мальчики-божьи одуванчики, в какой-то период жизни они нарушали законы( я сейчас не про УК).Мы все не идеальны и возможно я раплачиваюсь за свои грехи тем, что вот сейчас мотаюсь на зону к любимому.Если ты действительно совершил "непомерную глупость", так будь добр признать ошибку и если ты случайно оказался там, так извлеки все самое нужное для жизненного опыта.А то попадает человек за то что 2 бутылки водки взял, выходит и СНОВА идет и берет эти же 2 бутылки водки.так зачем жизни, Богу, судьбе, Будде( не имеет значения) заботится о таком человеке, давать ему шансы, если человеку самому на себя насрать?Если его абсолютно ничего не учит?Так и барахтайся тогда в этом до конца дней своих, только НЕ НОЙ!!!Сам выбрал таку жизнь.
Мышака
Цитата(Эльф @ 16.4.2008, 18:08) *
В очередной раз убедилась, что человек видит то, что он хочет увидеть..Читайте внимательней посты, пожалуйста.Я вовсе не не плохо отношусь к ЗК, у меня муж сидит.Я точно так же презираю мусоров и нашу судебную систему.Мое мнение- что наказание вообще неминуемо, просто его проявления различны.80% из 100 ЗК не мальчики-божьи одуванчики, в какой-то период жизни они нарушали законы( я сейчас не про УК).Мы все не идеальны и возможно я раплачиваюсь за свои грехи тем, что вот сейчас мотаюсь на зону к любимому.Если ты действительно совершил "непомерную глупость", так будь добр признать ошибку и если ты случайно оказался там, так извлеки все самое нужное для жизненного опыта.А то попадает человек за то что 2 бутылки водки взял, выходит и СНОВА идет и берет эти же 2 бутылки водки.так зачем жизни, Богу, судьбе, Будде( не имеет значения) заботится о таком человеке, давать ему шансы, если человеку самому на себя насрать?Если его абсолютно ничего не учит?Так и барахтайся тогда в этом до конца дней своих, только НЕ НОЙ!!!Сам выбрал таку жизнь.


Эльф

Я согласна, что наказание неминуемо, и что за все приходится платить.
Мы каждой минутой жизни расплачиваемся за то, как и чем мы живем. Это закон вселенной.
А то, что человек может туда попасть за 2 бутылки - это закон нашего государства, а совсем не Будды и т.д.
И очень тошно, что мы живем в таком государстве.
Эльф
Цитата(Мышака @ 16.4.2008, 22:44) *
Эльф

Я согласна, что наказание неминуемо, и что за все приходится платить.
Мы каждой минутой жизни расплачиваемся за то, как и чем мы живем. Это закон вселенной.
А то, что человек может туда попасть за 2 бутылки - это закон нашего государства, а совсем не Будды и т.д.
И очень тошно, что мы живем в таком государстве.

Так понятно, что государство, у нас уже давно не государство.Так когда народ поймет, что сам должен о себе заботится, а не ждать этого от государства?
Брать чужое вообще нельзя, в принципе, если ты это сделал- вернется.Так почему, будучи наказан за "непомерную глупость" единожды, человек опять и опять глупит,Зная в каком государстве живет?зная, что не поможет оно ему?
ALBA
Я согласна, что наказание неминуемо, и что за все приходится платить.
Мы каждой минутой жизни расплачиваемся за то, как и чем мы живем. Это закон вселенной.

скажите мне...верю и в высшую справедливость и в Бога и в Будду ...верю всему....понять не могу...мне уже кажется расплачиваются теперь уже все поголовно не только за грехи свои и своего рода...уже отвечают и платят по счетам так сказать за грехи всего рода человеческого-все и за все зло...Тут беседовала как то с одним (истинная правда) настоятелем монастыря-возила туда продукты.Он говорит-сейчас все монахи молятся в монастырях за начало войны ,я спрашиваю: с какой целью?
он - что бы хоть кто то спасся,невинные души праведников,детей и т.д...это шок был для меня..
ещё сказал: дорога в ад-асфальтом накатана нами,а в рай -травой заросла...
и ещё такая информация - (про религию закончу)-говорит :сейчас время пришло,что слуги антихриста в храмах служат.Ну это тоже есть -свечки и по 50 руб продают и на Кайёнах ездят..
он :Апогей начался войны зла и добра.Бог (а для меня это совесть)должен быть в Вас самих,а про нас вы не думайте...не искупить уже всего зла.....
Я к чему - речь толкнула...нет равновесия получается уже ...и не обязательно платят люди за свои поступки...тема такая...бесконечная конечно..
koma
Цитата(ALBA @ 16.4.2008, 23:03) *
Я согласна, что наказание неминуемо, и что за все приходится платить.
Мы каждой минутой жизни расплачиваемся за то, как и чем мы живем. Это закон вселенной.

скажите мне...верю и в высшую справедливость и в Бога и в Будду ...верю всему....понять не могу...мне уже кажется расплачиваются теперь уже все поголовно не только за грехи свои и своего рода...уже отвечают и платят по счетам так сказать за грехи всего рода человеческого-все и за все зло...Тут беседовала как то с одним (истинная правда) настоятелем монастыря-возила туда продукты.Он говорит-сейчас все монахи молятся в монастырях за начало войны ,я спрашиваю: с какой целью?
он - что бы хоть кто то спасся,невинные души праведников,детей и т.д...это шок был для меня..
ещё сказал: дорога в ад-асфальтом накатана нами,а в рай -травой заросла...
и ещё такая информация - (про религию закончу)-говорит сейчас время пришло,что слуги антихриста в храмах служат.Ну это тоже есть -свечки и по 50 руб продают и на Кайёнах ездят..
он :Апогей начался войны зла и добра.Бог (а для меня это совесть)должен быть в Вас самих,а про нас вы не думайте...не искупить уже всего зла.....
Я к чему - речь толкнула...нет равновесия получается уже ...и не обязательно платят люди за свои поступки...тема такая...бесконечная конечно..

rolleyes.gif ALBA! А как ты думаешь? Наши жизни, переплетенные с арестантами лично наш выбор или карма???
vatar
Цитата(ALBA @ 16.4.2008, 22:03) *
Я согласна, что наказание неминуемо, и что за все приходится платить.
Мы каждой минутой жизни расплачиваемся за то, как и чем мы живем. Это закон вселенной.

скажите мне...верю и в высшую справедливость и в Бога и в Будду ...верю всему....понять не могу...мне уже кажется расплачиваются теперь уже все поголовно не только за грехи свои и своего рода...уже отвечают и платят по счетам так сказать за грехи всего рода человеческого-все и за все зло...Тут беседовала как то с одним (истинная правда) настоятелем монастыря-возила туда продукты.Он говорит-сейчас все монахи молятся в монастырях за начало войны ,я спрашиваю: с какой целью?
он - что бы хоть кто то спасся,невинные души праведников,детей и т.д...это шок был для меня..
ещё сказал: дорога в ад-асфальтом накатана нами,а в рай -травой заросла...
и ещё такая информация - (про религию закончу)-говорит :сейчас время пришло,что слуги антихриста в храмах служат.Ну это тоже есть -свечки и по 50 руб продают и на Кайёнах ездят..
он :Апогей начался войны зла и добра.Бог (а для меня это совесть)должен быть в Вас самих,а про нас вы не думайте...не искупить уже всего зла.....
Я к чему - речь толкнула...нет равновесия получается уже ...и не обязательно платят люди за свои поступки...тема такая...бесконечная конечно..


Неудивительно,мы живем в последнее время перед Апокалипсисом.Это все давно предсказано.Все Вы правильно сказали...
ALBA
Цитата(koma @ 16.4.2008, 22:10) *
rolleyes.gif ALBA! А как ты думаешь? Наши жизни, переплетенные с арестантами лично наш выбор или карма???

Цитата(ALBA @ 16.4.2008, 22:15) *
Хм...надо подумать. rolleyes.gif

Предлагаю подумать всем вместе..
Моё сегодняшнее видение такое(но оно может изменится) :
карма в том,что этот мужчина предопределён в каком то смысле судьбой нам,по типу характера,секс.совместимости,кто похож на её отца.. и т.д. ..женщина инстинктивно ищет того,кому может доверится полностью-природа..
а то,что арестант или нет-это всё относительно-полстраны сидело,сидит и ещё посадят...гарантии нет..
кто то может и рассудком выбирает себе партию,блин..было-мажоры ухаживали богатые,творческая интеллигенция,владельцы заводов,газет и параходов...если не моё..не могу,смешно мне становится..и всё.. не получается,всё сердце слушаю своё-как нырну с головой туда,куда никто и нос не сунет ,а мне там спокойно и хорошо-плавает рыбка довольная себе и в ус не дует)))
наталия
Цитата(ALBA @ 17.4.2008, 10:05) *
Предлагаю подумать всем вместе..
Моё сегодняшнее видение такое(но оно может изменится) :
карма в том,что этот мужчина предопределён в каком то смысле судьбой нам,по типу характера,секс.совместимости,кто похож на её отца.. и т.д. ..женщина инстинктивно ищет того,кому может доверится полностью-природа..
а то,что арестант или нет-это всё относительно-полстраны сидело,сидит и ещё посадят...гарантии нет..
кто то может и рассудком выбирает себе партию,блин..было-мажоры ухаживали богатые,творческая интеллигенция,владельцы заводов,газет и параходов...если не моё..не могу,смешно мне становится..и всё.. не получается,всё сердце слушаю своё-как нырну с головой туда,куда никто и нос не сунет ,а мне там спокойно и хорошо-плавает рыбка довольная себе и в ус не дует)))

мне кажется судьба дает несколько вариантов......и немного времени на их обдумывание.....
а потом когда та выбираешь,если сердцем,то еще кучу испытаний....
а если умом то....,то сама себе строишь козни не замечая этого........
Natalie
Цитата(ALBA @ 17.4.2008, 10:05) *
Предлагаю подумать всем вместе..
Моё сегодняшнее видение такое(но оно может изменится) :
карма в том,что этот мужчина предопределён в каком то смысле судьбой нам,по типу характера,секс.совместимости,кто похож на её отца.. и т.д. ..женщина инстинктивно ищет того,кому может доверится полностью-природа..
а то,что арестант или нет-это всё относительно-полстраны сидело,сидит и ещё посадят...гарантии нет..
кто то может и рассудком выбирает себе партию,блин..было-мажоры ухаживали богатые,творческая интеллигенция,владельцы заводов,газет и параходов...если не моё..не могу,смешно мне становится..и всё.. не получается,всё сердце слушаю своё-как нырну с головой туда,куда никто и нос не сунет ,а мне там спокойно и хорошо-плавает рыбка довольная себе и в ус не дует)))

Скажу только за своего и за себя, эта СУДЬБА! Чего только не было уже за 17 лет, и тюрьмы и переезд в другую страну, и много чего другова, как бы мы друг от друга не убегали, мы оказывались снова вместе, потом поняли что бежать нет смысла, так как бежим от себя, сейчас у нас есть смысл жизни есть будушее, НАШЕ будушее!
ALBA
Цитата(наталия @ 17.4.2008, 11:08) *
мне кажется судьба дает несколько вариантов......и немного времени на их обдумывание.....
а потом когда та выбираешь,если сердцем,то еще кучу испытаний....
а если умом то....,то сама себе строишь козни не замечая этого........

а ведь права Наталья сейчас, я даже не подумала об этом .. пишите пожалуйста все-две головы хорошо,а форум лучше smile.gif
или может тему создать- в философии: Жизнь -переплетение судеб- выбор или карма?Как модераторы на это смотрят,что бы туда посты перенести?
doctor
я так думаю что судьба - это цепочка узловых пунктов в нашей жизни, такие развилки, места где надо принимать решения, которые либо бросают тебя вниз, либо поднимают вверх
принял правильное решение, извлек урок -все хорошо (до следующего узла), не смог - на переекзаменовку.
и судьба таким образом видится мне как дерево с массой разветвлений. лестница на небеса. или в топку.
Эльф
А если судьба сама все решает?Мне недавно составили проф. гороскп.так вот выяснилось, что 2006 год у меня переломный.В этот год мужа(нынешнего) посадили, с работы выперли, институт бросила, друзья предали, мама развелась с мужем..так вот как понимать? А вообще вся эта ситуация дала мне огромный жизненный опыт.И,кстати, я вовсе не связываю это все с мужем.Мне кажется. сейчас пока это рано.Вот выйдет, а там посмотрим.И почему у нас у женщин тема судьбы плавно перетекает в воспевание наших отношений с мужчинами?
doctor
Цитата
А если судьба сама все решает?

это только твое мнение. если все решает судьба, то нафиг такая жизнь нужна? удавись наперекор этой судьбе. если ничего нельзя сделать, то мы и не люди вовсе, и не сознательные существа, а навоз на полях мироздания.
тут доказательств нет - это только на уровне веры и ощущений. вопрос сознательной веры - во что веришь, то и имеешь.
Цитата
И почему у нас у женщин тема судьбы плавно перетекает в воспевание наших отношений с мужчинами?

а у мужчин свои глюки, ничем не лучше smile.gif
Эльф
А если судьба сама все решает?
Я так не думаю, я задалась вопросом.Я думаю совсем наоборот.Это просто палки в колеса и выбираясь из трудных ситуации мы становимся мудрее.Только вот интересно почему кто-то извлекает опыт. а кто-то нет?Может это тоже физиологи о которой я писала в теме "наркотики"? Может просто кому-то не дано?
Коpолева
Про судьбу.
Давно задаюсь вопросом, скорей всего без вариантов ответа, как отличить действительно предначертаное судьбой от домыслов... Часто бывает, что человек хочет видить в чем-то знак судьбы, а может просто оправдать собственное действие или бездействие, типо, ну что поделать...это судьба....
Про мужчин и судьбу.
Когда хочеться верить в счастье и счастливое будущее, эти самые знаки судьбы начинают чудиться везде. Может это действительно так...не знаю...пока путь не пройден трудно понять куда приведет нас дорога жизни... Я думала до одури, что у меня с ним, судьба, безысходность одиночества, корысть -? не нашла ответа...совпадений много, но просто ли это совпадения или первые камушки, которыми вымощена наша с ним дорожка? не знаю...
Как говориться, никогда не знаешь, где найдешь, а где потеряешь... Но я нехочу больше терять.
ALBA
Цитата(Эльф @ 17.4.2008, 23:54) *
И почему у нас у женщин тема судьбы плавно перетекает в воспевание наших отношений с мужчинами?

Не перетекает тема в воспевание отношений.Кома изначально задала вопрос мне -что это судьба связать жизнь с арестантом или наш выбор.
Потом возникла отдельная тема.Вот и всё.
Эльф
Цитата(Коpолева @ 18.4.2008, 8:33) *
Про судьбу.
Давно задаюсь вопросом, скорей всего без вариантов ответа, как отличить действительно предначертаное судьбой от домыслов... Часто бывает, что человек хочет видить в чем-то знак судьбы, а может просто оправдать собственное действие или бездействие, типо, ну что поделать...это судьба....
Про мужчин и судьбу.
Когда хочеться верить в счастье и счастливое будущее, эти самые знаки судьбы начинают чудиться везде. Может это действительно так...не знаю...пока путь не пройден трудно понять куда приведет нас дорога жизни... Я думала до одури, что у меня с ним, судьба, безысходность одиночества, корысть -? не нашла ответа...совпадений много, но просто ли это совпадения или первые камушки, которыми вымощена наша с ним дорожка? не знаю...
Как говориться, никогда не знаешь, где найдешь, а где потеряешь... Но я нехочу больше терять.

не поверишь, я писала длинное такое сообщение с таким же точно смыслом. но форум заглючил и оно у меня не отправилось)Я вот тоже хотела бы спросит а как вообще понять ЧТО и КТО твоя судьба?выдаем ли мы иногда желаемое за действительное?Мне кажется, что судьба или карма понятие относительное и изменяющиеся.Возможно, что я сейчас уверена, что сфера, в которой я сейчас работаю, все.это моё, я нашла свое дело.Но не факт, что через 5 лет я не изменю свое мнение кардинально.Так что есть судьба?То, что нам предначертано и мы не можем это изменить или же это "дерево" с постоянным выбором и перекрестками?Как определится в какой ситуации нужно принять какое-то событие, а в какой бороться и менять свою жизнь? Ведь не всегда "полезно" не плыть по течению, я думаю иногда можно и расслабится.Или же нет?
По поводу мужчин в судьбе.Почему понятие "этот человек-моя судьба" применяется в основном к партнеру, мужу,жене?неужели это осознание не может прийти без сексуального влечения? разве невозможно сказать про друга, что это человек и есть моя судьба?Или про ребенка своего? Или же все такие "бабочки в животе" и являются главным фактором?
ALBA
Девочки,вопрос такой-как вы относитесь к хиромантии?(предсказание судьбы по линиям на ладони) на левой линии-то,что предначертано судьбой,на правой-то ,что мы своими поступками и воздействием из вне-меняем эту линию судьбы в лучшую или худшую сторону.
Тема эта древняя как мир.Достойна уважения или это предрассудки?
Эльф
Линии на руках меняются, на себе замечаю.Так что вряд ли можно с уверенность предсказывать далекое будущее, так, возможно предрасположенность к каким-то вещам.
Мышака
Koma

А что такое карма, по Вашему мнению?

Если карма - наше наказание за грехи предков, то я в нее не верю. Неправильно было бы мне отвечать за то, что мой пра-пра-пра... что-то натворил...
С другой стороны, мы все расплачиваемся за то, что в нашем мире столько агрессии, жадности, зависти, глупости...

Нельзя сказать, что-то все предопределено, это значило бы снять с себя ответственность. Но в каждую точку времени наш выбор зависит от нашего прошлого опыта, воспитания, окружения, а еще от того, что в душе и в сердце. А это можно изменить -
если из каждой ситуации извлекать урок и у каждого человека учиться, а не закрывать на все глаза.
Мышака
"я так думаю что судьба - это цепочка узловых пунктов в нашей жизни, такие развилки, места где надо принимать решения, которые либо бросают тебя вниз, либо поднимают вверх"

Интересно причем что, то что для нас шаг вверх, в глазах окружающих может быть наоборот...Зависит от наших ценностей...
Кто-то, может, достиг благополучия на чужих костях, и думает, что он уже на небесах...
ALBA
Цитата(doctor @ 18.4.2008, 0:07) *
а у мужчин свои глюки, ничем не лучше smile.gif


А с этого места попрошу поподробней,doctor, просим!Очень интересно.Вот так ohmy.gif
koma
Цитата(Мышака @ 18.4.2008, 12:39) *
Koma

А что такое карма, по Вашему мнению?


tongue.gif Мышака! Твой вопрос просто загнал меня в тупик!! Я знаю, как сказать заученно, по-книжному , но как написать моё личное понимание...
Карма, по-моему - это свод законов и правил, которыми ты должен воспользоваться и следовать на протяжение своей жизни, основополагаясь на предшествующий опыт и мудрость своих предков и своего личного опыта твоей бессмертной души, чтобы стать свободным!! Это, как горб на твоей спине, под действием жизненных обстоятельств, он может превратится в крылья, а может согнуть тебя до земли и загнать раньше времени в могилу!!
Всё зависит от твоих мыслей и помыслов, и от того, как ты понимаешь своё место в этой жизни:"Здесь и сейчас!"
Мы явились в этот мир, чтобы реализовать своё внутреннее "Я", чтобы раскрыть свои таланты, чтобы правильно выбрать дорогу, по которой нам нужно идти, чтобы обрести любовь и забыть темноту одиночества, чтобы кого-то спасти и сделать счастливым, чтобы найти своё родственное пламя и с кем-то соединиться! (Куда и зачем мы идем?? Вопрос другой.)
У всех разные роли! Кто-то терзает, мучает и наказывает нас, и в этом его жизненное предназначенье -он нам послан в роле "Учителя"), для того, чтобы мы извлекли из этого плохого -урок, стали мудрее и сильнее! Кого то испытываем Мы!!!
Мышака! Я хочу сказать тебе, что я всю жизнь жила и живу через любовь, я безумно верю и вижу, что только она спасает мир и защищает его!!!
А ещё я всегда в жизни, прощаю себе, я не мучаю себя и других, а через это прощенье я очищаюсь и люблю всё, и окружающий мир во мне видит только друга! И поверь мне, все тени исчезают со стен и нет страха и злобы, а значит моя карма не превращается в петлю на моей шее, не становится удавкой!!! И все страшные события я принимаю, как данность, как заслуженное испытание, из которого надо извлечь полезный урок и сделать работу над ошибками!!! Как удается это в реальной жизни??? Тяжело и больно, мучительно... Но, ведь удаётся!!!
Мы всегда балансируем: на грани, за гранью!!! Если нет страховки, то мы уязвимы!!! Но, у нас есть тыл, который мы наработали и заслужили!!!
наталия
Цитата(ALBA @ 18.4.2008, 11:24) *
Девочки,вопрос такой-как вы относитесь к хиромантии?(предсказание судьбы по линиям на ладони) на левой линии-то,что предначертано судьбой,на правой-то ,что мы своими поступками и воздействием из вне-меняем эту линию судьбы в лучшую или худшую сторону.
Тема эта древняя как мир.Достойна уважения или это предрассудки?

я как-то пыталась разобраться в этой науке,по другому просто не назовешь.Это целый сборник,там и астрология и биология и еще много всего.вообщем даже у себя на руках прочитать ни чего не смогла.
а на счет веры в это........я как и ко всему отношусь: "послушай и сделай по своему",не думаю что можно всю жизнь по рукам прочитать,может какие-то отдельные моменты и те приблизительно
doctor
Цитата
Так что есть судьба?То, что нам предначертано и мы не можем это изменить или же это "дерево" с постоянным выбором и перекрестками?Как определится в какой ситуации нужно принять какое-то событие, а в какой бороться и менять свою жизнь? Ведь не всегда "полезно" не плыть по течению, я думаю иногда можно и расслабится.Или же нет?


если предначертано и мы не можем изменить - то кому это надо? Творцу? зачем? просто чисто нас помучать и поприкалываться? логика приводит только к такому заключению.

ежели в этой жизни есть какой-то смысл, то он не может быть частичным. либо он есть во всем, либо его нет ни в чем. иначе получается, что тут вот кирпич упал на голову со смыслом, а на соседней улице - просто так случайно.

определить что из двух вариантов истинно, не представляется возможным умом. может быть оба истинны - это имеет смысл в самой игре, но игра не имеет смысла, кроме просто поиграться.

потому я принимаю вариант что все не напрасно и за каждым кирпичем стоит определенный урок. что-то нужно менять, что-то не стоит, и лучше плыть по течению. главное. что из ВСЕГО можно извлечь урок и стать сильнее и счастивее.
Эльф
Вот тут полностью согласна!Но вот я уже задавалась вопросом, учитывая специфику данного форума.Я считаю, что сесть в первый раз по глупости еще возможно, но вот во второй...тут простите...Ну почему вроде бы неглупые люди снова и снова лезут в то дерьмо?Может потому, что бояться пробовать на воле новую жизнь?Так как там уже состоялись, а на воле надо все заново начинать?ну почему они не делают выводов из неудавшихся ситуаций в жизни?Может они поддаются судьбе(карме) или наоборот это является попыткой её изменить?и не есть ли проблема тюрем в наше время воплощением вечной проблемы лишних людей? может в наше время они такие?
doctor
Цитата
Цитата(doctor @ 18.4.2008, 0:07)
а у мужчин свои глюки, ничем не лучше
Цитата

А с этого места попрошу поподробней,doctor, просим!Очень интересно.

Для мужчин большое значение имеют понты, например - т.е. то, как их воспринимают другие. Но это все не очень специфично - несмотря на множество видимых различий между мужчинами и женщинами, мы очень похожи. Страх руководит большой долей наших поступков и мыслей.
Caty
Цитата(doctor @ 20.4.2008, 0:16) *
Для мужчин большое значение имеют понты, например - т.е. то, как их воспринимают другие. Но это все не очень специфично - несмотря на множество видимых различий между мужчинами и женщинами, мы очень похожи. Страх руководит большой долей наших поступков и мыслей.

Согласна. Агрессия, злость, обида - производные страха.
Есть ли разница в страхе и чувстве самосохрания? желания жить?
doctor
Цитата
Ну почему вроде бы неглупые люди снова и снова лезут в то дерьмо?Может потому, что бояться пробовать на воле новую жизнь?

тот же страх - на воле что-то нужно решать, содержать семью, ссориться с женой (а у нее свои взгляды на жизнь...). немало встретил людей, которые раз за разом попадали в тюрьму именно по этой причине, и порой сами признавали, что тут им намного легче. в тюрьме простые правила, решены по сути все бытовые проблемы (даже посуду мыть не надо - мечта просто smile.gif)
или, например, детское стремление всё делать на зло - законы такие, а я сделаю наоборот. неосознаваемое такое сопротивление.
doctor
Цитата
Есть ли разница в страхе и чувстве самосохрания? желания жить?

мужчины по моему значительно слабее женщин, инфантильнее (недоразвитые такие типа smile.gif). и значительно легче выдутся на ущемленное самолюбие, и легко увлекаются беспонтовыми планамы и фантазиями. и будучи несколько недоразвитыми, витая в облаках самолюбования и эгоизма, меньше держатся за жизнь, оценивают риск и последствия - со всеми вытекающими последствиями.
Caty
Цитата(doctor @ 20.4.2008, 0:39) *
мужчины по моему значительно слабее женщин, инфантильнее (недоразвитые такие типа smile.gif). и значительно легче выдутся на ущемленное самолюбие, и легко увлекаются беспонтовыми планамы и фантазиями. и будучи несколько недоразвитыми, витая в облаках самолюбования и эгоизма, меньше держатся за жизнь, оценивают риск и последствия - со всеми вытекающими последствиями.

Можно ли так сказать, что мужчины больше ведомы внешними обстоятельствами, чем женщины? Но женщина обычно идет за своим мужчиной, следовательно, получается некий замкнутый кругsmile.gif Соответственно, выбирая свой путь рядом с определнным человеком, я выбираю сама Общую судьбу, карму, как угодно.
Эльф
Цитата(doctor @ 20.4.2008, 1:28) *
тот же страх - на воле что-то нужно решать, содержать семью, ссориться с женой (а у нее свои взгляды на жизнь...). немало встретил людей, которые раз за разом попадали в тюрьму именно по этой причине, и порой сами признавали, что тут им намного легче. в тюрьме простые правила, решены по сути все бытовые проблемы (даже посуду мыть не надо - мечта просто smile.gif)

ну вы подтвердили мои мысли, я так и думала.А не есть ли это результат воспитания в нашей стране мужчин?Ведь "маминькин сынок" гораздооо чаще встречается, чем "папенькина дочка".Да и смысл на мой взгляд разный.Девочкам нельзя плохо учиться, надо обязательно найти хорошую работу, уметь готовить, воспитывать детей.А с мужика- не пьет и ладно, денюжку домой приносит- и то хорошо. И самое простое для них- идти по пути наименьшего сопротивления.Зачем напрягаться и пытаться более-менее законно зарабатывать деньги если можно БАЦ! и в дамки.А все равно мама с женой на зону таскаться будут, а заодно и авторитет свой подниму
НЕЖНОСТЬ
[quote name='Мышака' date='18.4.2008, 12:39' post='10235']
Koma

А что такое карма, по Вашему мнению?

привет всем.наша душа бессмертна и каждый раз нам дается шанс избавится от изьянов и ошибок своей прошлой жизни.как говорится кто лгал в прошлой жизни вновь родится немым.это и есть карма,если кто меня не понял.а лично мое мнение никто за нас ни чего не решает всё в наших руках,голове и сердце
koma
Цитата(Caty @ 20.4.2008, 1:46) *
Можно ли так сказать, что мужчины больше ведомы внешними обстоятельствами, чем женщины? Но женщина обычно идет за своим мужчиной, следовательно, получается некий замкнутый кругsmile.gif Соответственно, выбирая свой путь рядом с определнным человеком, я выбираю сама Общую судьбу, карму, как угодно.

По-моему так оно и есть! Если люди выбирают друг друга спутниками своей судьбы, то они начинают вращаться в орбите друг друга, со всеми вытекающими отсюда последствиями... Мы всё меняем вокруг себя, мы срастаемся и пускаем корни друг в друге!!! Невозможно жить параллельно, наблюдая всё, как бы со стороны(из зрительного зала), мы становимся участниками даже тех событий, которые с самого нашего рождения не были вписаны в наш личный, персональный код(гороскоп)!!
И то, что было твое или его становится теперь общим! Уже невозможно испытать удар судьбы, направленный на человека из Космоса, только одному. Происходит эффект отдачи, и мы все втянуты....
Следовательно, мы по жизни принимаем на себя все долги и обязательства человека, которого любим, и с которым связаны этой судьбой, и наоборот! Это по сути наш личный выбор, но к которому нас подвел весь наш предшедствующий опыт!
На каком-то этапе мы могли просто не встретиться или просто проскользить мимо???? Значит была какая-то предоопределенная(помимо нашей воли), узловая ситуация, которая соединила нас вместе с нашими мужчинами???
Ведь до них - у нас были другие, и жизнь была другой!!! Но, почему то мы не остались в той жизни ??? А выбрали эту!!!
Caty
В общем, я тут думала... По поводу судьбы, или кармы... Моя карма - в моей голове. Моя карма - это комплекс из моего характера, воспитания, мыслей, чувств и желаний. Все это вместе сочетается - и дает мне мою собственную судьбу. То есть я сама делаю свою судьбу, вольно или невольно. Я выбрала одного человека - и пусть я в какой то мере сама себе "придумала" Это это моя судьба - я это осознаю, но мысли изменить это нет. В этом мой фатализмsmile.gif
Мышака
Цитата(Эльф @ 20.4.2008, 12:51) *
ну вы подтвердили мои мысли, я так и думала.А не есть ли это результат воспитания в нашей стране мужчин?Ведь "маминькин сынок" гораздооо чаще встречается, чем "папенькина дочка".Да и смысл на мой взгляд разный.Девочкам нельзя плохо учиться, надо обязательно найти хорошую работу, уметь готовить, воспитывать детей.А с мужика- не пьет и ладно, денюжку домой приносит- и то хорошо. И самое простое для них- идти по пути наименьшего сопротивления.Зачем напрягаться и пытаться более-менее законно зарабатывать деньги если можно БАЦ! и в дамки.А все равно мама с женой на зону таскаться будут, а заодно и авторитет свой подниму


А разве не наоборот? К мужчинам высокие требования с самого детства - плакать нельзя, надо быть сильным, драться нельзя - нехорошо, а не уметь за себя постоять - еще хуже, а потом работа, карьерный рост обязательно,
и не меньше, чем у Иванова, семью содержать опять же, как ни крути, мужская обязанность, и никому не пожалуешься, потому что это признак слабости...
Женщина может быть домохозяйкой, и отлично себя чувствовать в этой роли, а мужчинам нужно все время доказывать свою состоятельность...

Когда детей воспитывают, требований должно быть всего два - быть добрым и порядочным, а им предъявляется столько "должен", что главное может и потеряться...
Anita
Безусловно есть какой-то высший разум и какая-то закономерность всего происходящего. Но в любом случае все зависит от нас самих. Нам дана возможность выбора. И от того что ты выбираешь сейчас, зависит твое будующее. Многие находящиеся здесь, сделали одинаковый выбор. Выбор в пользу Любви! Был ли он правельным покажет время. Я вот уверена, что как бы не повернулась ко мне судьба. Я ни когда не пожалею о своем выборе. Правда шла я к этому утверждению очень долго.
Я считаю, что любая жизненная ситуация дается для понимания чего-то. Каждому своего.
Ева
Раньше я часто размышляла на тему кармы, судьбы и т.д. В исламе есть понятие "предопределение" и вера в то, что всё предопределено. Но на араб. звучит иначе: всё известно заранее.
То есть я ещё только начинаю путь к тому перекрёстку, где задумаюсь о выборе пути, а Богу уже извесно куда я сверну и куда в итоге прийду. Было известно, ещё до сотворения мира. А если бы не было, был бы просто хаос. Иногда кажется, что и есть хаос, но в моменты поиска ответов на "неразрешимые" вопросы я понимаю: всё идёт по определённому пути, день сменяется ночью и т.д. Всё подчинено определённым законам, установленным Творцом, а значит и отношения и ситуации должны развиваться как-то закономерно, что-ли. Становится как-то спокойнее от того, что всё под контролем, пусть и не под моим...

Наверное, не стоит задавать вопрос: то, что мы вместе это наш выбор или судьба? Если выбрали, значит судьба!
ALBA
Сегодня пришла к окончательному выводу-что в рай не попадаю после этой жизни , из каждого преподанного мне Высшими Силами жизненного урока выношу только один закономерный вывод - в Любовь- Бога надо верить ,про себя забывать точно не надо,даже если благородство в крови.Времена и нравы меняются....к сожалению или счастью...не знаю..
Коpолева
Недавно спор у меня был с одним знакомым...с его стороны было утверждение, что все предопределено еще до нашего рождения, и как бы ты не жил, какой бы не был у тебя образ жизни, конец твой - уже решенное дело....и значит можно жить как угодно, не заморачиваясь - ведт как не крути итог один... Я не согласна с этим. Да, может, что -то и определено судьбой, кармой, назовите как хотите)))) за нас, но я не верю, что мы настолько беспомощны...не верю, все равно - от нас зависит как мы проживем свою жизнь, и умрем ли когда предрешено, или от передоза в подворотьне...
Madeira
Согласна, что всё зависит от нас самих.
Нашла интересный рассказ:

СИЛЬНЫЙ И СЛАБЫЙ

Жизнь - это преодоление, смирение - гибель.
На дистанции остаётся только сильный, с жаждой жизни и способностью преодолевать собственные слабости.
Слабый находит тысячу оправданий, чтобы сдаться и спокойно погибнуть...
...Жестокий естественный отбор, ведущий к совершенствованию вида!
Сильный надеется только на себя, уважает и считается в первую очередь только с собой, сам заботится о себе, не ожидая ничего от других, и поэтому НЕЗАВИСИМ.
Он вынужден преодолевать много трудностей и поэтому закаляется, становится ещё сильней и способным ещё на большее.
Он может себе позволить, по своему усмотрению, дарить внимание и помощь окружающим, что воспринимается с благодарностью и любовью, поэтому он небрежно идёт своей дорогой, провожаемый восхищёнными улыбками.
Слабый - это жертва случая, объект для тех, кто его добивает или тех, кто его спасает. Это нагляднее всего проявляется в тюрьме, где ”балом правят” худшие.
Там верх берут не те, кто спасает, а те, кто убивает...
Сильный борется и выживает, либо гибнет в борьбе.
Слабый обречён. Он, как магнит тянет на себя агрессию и почти неминуемо будет уничтожен.
В тюрьме - это наглядно и открыто. В жизни - чаще завуалированно...
Сила - это воля и вера в себя.
Не обязательно быть сильным буквально,т.е. физически.
Необходимо желание быть сильным, то есть - воля к жизни.
Не инстинкт самосохранения, а непоколебимая воля позволяет выбрать правильный путь к вершинам жизни.
Нет способов не умереть, но есть способы отодвигать смерть.
Сильный всю жизнь уходит от смерти, а слабый движется ей навстречу.
И это дело выбора.



Т. е. опять возвращаемся к свободе)) выбора и воли.
gmanius
Доброго времени суток вам.
У меня такой вопрос, а есть ли выбор у человека?
даже задам вопрос немного по другому
что бы человек не делал, всё равно будет именно так, как должно было быть? или же всё зависет от того, какое решение и в какой момент он или она примут?
-----------------------
-----------------------
сам я пока склоняюсь к варианту, что бы человек не делал, с ним произойдет то, что должно произойти, и избежать этого будет трудно...

как небольшой пример, которых могу я привести кучу (небольшую)

Вы летите в самолёте, тут начинаеться турбулентность (так подумали вы), на самом деле загорелся левый двиготель, самолёт начяло шатать, пилот не может вырулить, второй взрыв, оторвало крыло, и вы понимаете, что это конец...
А где был выбор?
предпосылок к такому исходу не было...
а лететь нужно было под разным предлогом, кто по работе, кто домой с отпуска или командировки, в общем...
vatar
Цитата(gmanius @ 28.10.2008, 21:03) *
Доброго времени суток вам.
У меня такой вопрос, а есть ли выбор у человека?
даже задам вопрос немного по другому
что бы человек не делал, всё равно будет именно так, как должно было быть? или же всё зависет от того, какое решение и в какой момент он или она примут?
-----------------------
-----------------------
сам я пока склоняюсь к варианту, что бы человек не делал, с ним произойдет то, что должно произойти, и избежать этого будет трудно...

как небольшой пример, которых могу я привести кучу (небольшую)

Вы летите в самолёте, тут начинаеться турбулентность (так подумали вы), на самом деле загорелся левый двиготель, самолёт начяло шатать, пилот не может вырулить, второй взрыв, оторвало крыло, и вы понимаете, что это конец...
А где был выбор?
предпосылок к такому исходу не было...
а лететь нужно было под разным предлогом, кто по работе, кто домой с отпуска или командировки, в общем...


Элемент судьбы присувствует.Но не всегда.Вообще есть хороший принцип-делай то,что должен и пусть будет то,что будет.Насчет самолета не самый удачный пример.Можно в критической ситуации опустить руки,сдасться и погибнуть,а можно и выжить.Все зависит от людей.Кто как конкретно себя ведет.
Хотя,повторюсь,иной раз от судьбы не уйдешь.Вот пример из ВОВ.В июле 41-го на Балтике немецкая подводная лодка потопила нашу лодку М-94.Лодка затонула.В носовых отсеках выжили восемь человек.
Механик лодки соорганизовал всех,пресек панику и люди спаслись,выйдя через люк боевой рубки.
Но в дальнейшем ВСЕ спасшиеся погибли на фронтах.А механик лодки погиб через год уже на Севере в составе экипажа такого же типа лодки,которую опять же потопила немецкая.Вот и не верь в судьбу.
gmanius
Ай, забыл добавить...

Осознание неизбежности, не даёт повода сидеть сложа руки!
koma
Цитата(gmanius @ 28.10.2008, 21:03) *
Доброго времени суток вам.
У меня такой вопрос, а есть ли выбор у человека?
даже задам вопрос немного по другому
что бы человек не делал, всё равно будет именно так, как должно было быть? или же всё зависет от того, какое решение и в какой момент он или она примут?
-----------------------
-----------------------
сам я пока склоняюсь к варианту, что бы человек не делал, с ним произойдет то, что должно произойти, и избежать этого будет трудно...

как небольшой пример, которых могу я привести кучу (небольшую)

Вы летите в самолёте, тут начинаеться турбулентность (так подумали вы), на самом деле загорелся левый двиготель, самолёт начяло шатать, пилот не может вырулить, второй взрыв, оторвало крыло, и вы понимаете, что это конец...
А где был выбор?
предпосылок к такому исходу не было...
а лететь нужно было под разным предлогом, кто по работе, кто домой с отпуска или командировки, в общем...

В отношении Вашего примера я хочу сказать, что перед таким выбором у каждого человека есть свой испытательный срок. Перед важными и судьбоносными событиями, нам всегда посылаются маяки-сигналы. Одни звенят хрустальным колокольчиком, другие бьют в колокольный набат. Просто, мы бываем чересчур слепы и глухи к своим чувствам и интуиции.
Поэтому, я склонна думать, что человек вправе корректировать свою судьбу, отдалять или приблежать некоторые события и изменять ход времени. Всё в наших руках, а самое главное в наших мыслях, ибо они материальны. Слово - очень сильное проявление нашей воли.
vatar
Цитата(gmanius @ 28.10.2008, 21:17) *
Ай, забыл добавить...

Осознание неизбежности, не даёт повода сидеть сложа руки!


Безусловно.Морально слабые погибают первыми.И на войне и в жизни.Я сам на службе пережил и пожар в отсеке и затопление.Да было страшно,думал,все-здец.Не боятся только дураки.Но борьбу за живучесть никто не отменял.И вот я живой и относительно здоровый здесь,а рыбы остались голодными... rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru