Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О праве на отпуск в колонии
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Всё о жизни в тюрьме > Понятия
Страницы: 1, 2
Виктор
Вот ещё одна история!
Одно время не знаю где, но лично в нашей обл. отпускали зк в отпуск на 10 дней, когда половина срока наступало (говорю про общий режим) . Вот одного отпустили в отпуск, но ему так пондравилось быть в отпуске, што он и позабыл возвращаться в лагерь......Поиски не принесли результатов. Следом отпускают его друга и соседа по домам с целью приманки. Перед отпуском у второго взяли письменное обязательство, што в случае встречи с первым, он должен обязательно сообщить куда нужно! Ну естественно они встретились водочки попили и не мало, а вот сообщать куда надо он тоже позабыл.....По возвращению второго в лагерь был применён террор со стороны администрации. Он говорил, што так пиз****хали, што не одна рубаха на следущий день не налазила на меня! Ну а первый ещё пару месяцев гулял на воле))))
Вадим
Мне если честно кажеться, что мы чего то ещё не знаем в этой истории. Я просто уверен в этом. Как то всё не ладится с логическим построением цепочки событий!
Есть у того сучонка что-то чего он очень боиться а опер знает об этом и держик его на крючке!
Может по первому сроку он в гарем заехал, раз такой слабохарактерный как вы говорите? Опера то дают на лагерь запрос... и знают как он сидел!
В любом случае что-то тут не чистое. Просто сука, здаёт всех но не себя, зачем же себе вредить?
василий
Цитата(Виктор @ 15.5.2008, 11:48) *
Вот ещё одна история!
Одно время не знаю где, но лично в нашей обл. отпускали зк в отпуск на 10 дней, когда половина срока наступало (говорю про общий режим) . Вот одного отпустили в отпуск, но ему так пондравилось быть в отпуске, што он и позабыл возвращаться в лагерь......Поиски не принесли результатов. Следом отпускают его друга и соседа по домам с целью приманки. Перед отпуском у второго взяли письменное обязательство, што в случае встречи с первым, он должен обязательно сообщить куда нужно! Ну естественно они встретились водочки попили и не мало, а вот сообщать куда надо он тоже позабыл.....По возвращению второго в лагерь был применён террор со стороны администрации. Он говорил, што так пиз****хали, што не одна рубаха на следущий день не налазила на меня! Ну а первый ещё пару месяцев гулял на воле))))

ну не знаю , у нас при мне со всей зоны за несколько лет всего трое получали отпуска с выездом.- старший нарядчик , завстоловой и еще один из жутко красных. И условие -если не вернется, то вобще даже такие отпуска запретят.
Николай1111
Ну это от лагеря опять же Василий зависит где многих отпускают а где и вобще никогда никого..Ну Виктор правильно так же режим упомянул на общем это явление более частое на строгом очень и очень редкое и обстоятельства для отпуска нужны очень и очень веские на особом же такого явления вобще ни где не бывает..
Виктор
Цитата(Вадим @ 15.5.2008, 22:02) *
Мне эта история кажеться вобще придуманной. Чёто она какаято нереальная... Не знаю...

Уточни в каком месте НЕ реальная ??? Я думаю ФИО тут не уместны так же и статьи? Это история была в 1994г. в конце июня! Самарская обл. Пятёрка . Щитаеться красной зоной! Ктате рядышком находиться с участником форума ЕВГЕН !!!!
Вадим
Цитата(Виктор @ 15.5.2008, 10:48) *
Перед отпуском у второго взяли письменное обязательство, што в случае встречи с первым, он должен обязательно сообщить куда нужно! Ну естественно они встретились водочки попили и не мало, а вот сообщать куда надо он тоже позабыл.....

Вот в этом месте, что ж значит мусора ищут, ноги сбивают, зарплаты и премии лишаются за побег. И отпускают зека. Зная что они встретятся с беглецом, даже не пропасли его? Засады не устроили???
Блеф!!!!!
Или мусора тупые были, или пох.... им было, но с рассказа понял что не по... потому что били сильно. А за что кстати били? Он что признался сам что видел беглеца?

Да нет... это так рассказ для того что б разговор поддержать smile.gif
василий
если зэк ве вернулся с отпуска это считается побегом- естественно информируют местных ментов , а с уина всегда отправляют поисковиков. Если он жил и пил дома- его мигом бы вычислили и взяли , да еще и срока добавили бы. angry.gif
Виктор
Цитата(Вадим @ 16.5.2008, 6:07) *
Вот в этом месте, что ж значит мусора ищут, ноги сбивают, зарплаты и премии лишаются за побег. И отпускают зека. Зная что они встретятся с беглецом, даже не пропасли его? Засады не устроили???
Блеф!!!!!
Или мусора тупые были, или пох.... им было, но с рассказа понял что не по... потому что били сильно. А за что кстати били? Он что признался сам что видел беглеца?

Да нет... это так рассказ для того что б разговор поддержать smile.gif


Засады сами менты не устраивали, а вот соседи обоих были проинформированы. Вот как раз соседи и рассказали што их видели вместе. Менты не были уверены , што они встретится ..... во первых они разные люди, во вторых они никакие связи до этого не поддерживали, в третьих "первый" вообще был прописан в другом городе а жил в нашем районе у тётке. У "первого" родители были военные ... отец полковник , мать не знаю, но тоже в часте работала. Вот поэтому менты точно не могли знать местонахождения "первого" Да... и встречались они через третьих лиц, тогда не рапространены сотовые были. На квартире не встречались, "первый" вообще у девушке какой то контовался. Когда "первого" выловили и привезли в лагерь.... вызвали и второго для уточнения как всё было.. Вот тот "первый всё как на духу и снова рассказал, его не тронули, увели куда то, а второму снова немного люлей))))))
Виктор
Цитата(василий @ 16.5.2008, 9:22) *
если зэк ве вернулся с отпуска это считается побегом- естественно информируют местных ментов , а с уина всегда отправляют поисковиков. Если он жил и пил дома- его мигом бы вычислили и взяли , да еще и срока добавили бы. angry.gif

Вот этого я тебе не могу сказать.. добавили срок первому или нет??? А второму точно НЕ добавили срок. Второй вообще был случайный пассажир.. Он вообще сидел за то, што не помог потерпевшему и не сообщил в милицию о преступлении. Пошёл как соучастник. (5 лет) Хотя жертва и сама говорила, што он стоял в стороне и даже не подходил к ним!
Вадим
[quote name='Виктор' post='19389' date='15.5.2008, 10:48'].....Поиски не принесли результатов. Следом отпускают его друга и соседа по домам с целью приманки. Перед отпуском у второго взяли письменное обязательство, што в случае встречи с первым, он должен обязательно сообщить куда нужно! Ну естественно они встретились водочки попили и не мало, а вот сообщать куда надо он тоже позабыл.....[/quote]
Это ваш рассказ

[/quote].... во первых они разные люди, во вторых они никакие связи до этого не поддерживали, в третьих "первый" вообще был прописан в другом городе а жил в нашем районе у тётке. У "первого" родители были военные ... отец полковник , мать не знаю, но тоже в часте работала. Вот поэтому менты точно не могли знать местонахождения "первого"[/quote]

..... и ваше оправдание!!! Что скажете?
Не оправдывайтесь и прекратите врать!!!!!!!!!!!!!!!!!! angry.gif

Модераторы, на форуме наглых врак не наказывают?
Виктор
Цитата(Вадим @ 16.5.2008, 14:50) *
.... во первых они разные люди, во вторых они никакие связи до этого не поддерживали, в третьих "первый" вообще был прописан в другом городе а жил в нашем районе у тётке. У "первого" родители были военные ... отец полковник , мать не знаю, но тоже в часте работала. Вот поэтому менты точно не могли знать местонахождения "первого"

..... и ваше оправдание!!! Что скажете?
Не оправдывайтесь и прекратите врать!!!!!!!!!!!!!!!!!! angry.gif

Модераторы, на форуме наглых врак не наказывают?

Если б не знал, то не писал это первое, второе вот этот второй работает щас со мной на маршруте. Кстате он ещё и однокласник мой!!! Я не оправдываюсь не перед кем!!! Ну если Евген согласится встретиться со мной и мы вместе подойдём к человеку и он от него это услышит, тогда будешь верить. Кстате его дочь и моя - молочные сёстры!


Фантастику НЕ ТЕРПЛЮ!
василий
за что наказывать ? я в зоне и не такого насмотрелся , а форум для этого и существует- высказывать свое мнение , другое дело когда рассказ не полный и с умолчанием , вот и кажется фантастикой. Мне например тоже не очень то верится-НО в жизни и в зонах много чего бывает непривычного
Николай1111
Тоже верно у нас на общем режиме мусора одного обиженика по УДО по ошибке нагнали в бумагах чего то после суда напутав..А когда спохватились то съездили и обратно его в лагерь привезли оформив все так что как будто бы он в отпуске был.. Иногда случаются казусы которые неподдаются логическому объяснению..)))
Евген
Лично у меня нет оснований для недоверия Виктору,хотя бы потому, что речь идёт о 5-ке biggrin.gif ! Там такой бедлам и походу рай для ЗК-такое впечатление что ЗОНА эта днём пустая: с утра уезжает немало автобусов с ЗК похоже что на работы, ещё какое-то количество ходит пешком на близлежащие предприятия.Короче, СВОБОДА!!! У Г.Лепса там кореш сидит и он его навещает, когда даёт гастроли в Самаре tongue.gif !
Djuliya
Подскажите пожалуйста?Если арестант работает на промке у них бывают отпуска?Обыкновенные,как у обыкновенных людей на воле.
dmitryi
Цитата(Djuliya @ 13.12.2008, 19:01) *
Подскажите пожалуйста?Если арестант работает на промке у них бывают отпуска?Обыкновенные,как у обыкновенных людей на воле.

Не бывает
georg74
Цитата(Djuliya @ 13.12.2008, 18:01) *
Подскажите пожалуйста?Если арестант работает на промке у них бывают отпуска?Обыкновенные,как у обыкновенных людей на воле.

по трудовому законодательсву-нет! Только санчасть и освобождение
dmitryi
Тему прочитал,если честно не понял,за ссук разговор или за отпуска. В отпуска у нас ходили либо шерсть,либо дети олигархов
ЛЯЛЕЧКА
Цитата(dmitryi @ 13.12.2008, 19:22) *
Тему прочитал,если честно не понял,за ссук разговор или за отпуска. В отпуска у нас ходили либо шерсть,либо дети олигархов

(Конечно,кто еще может в отпуск ходить...(разхницы особой нет,хоть с черного,а с красного,тем более...)
василий
не знаете-неговорите. у всех зеков работающих на промке раз в год отпуск обычно две недели. заключается он в том что зек просто две недели не выходит на промку а в остальном тот же режим. Вы путаете с отпуском с выездом за пределы зоны. такое тож существует-но только для жутко красно-проверенных ментами. это единицы. обычным зекам это не доступно. на зеков трудовое законодательство распространяется в урезанном виде. а отпуск работающему зеку без выезда раз в год положен по ИК
dmitryi
Цитата(ЛЯЛЕЧКА @ 13.12.2008, 19:28) *
(Конечно,кто еще может в отпуск ходить...(разхницы особой нет,хоть с черного,а с красного,тем более...)

Ну...здесь,знаете,тоже ведь палка о двух концах...польза от их отпусков огромная..сами понимаете всем.Да Бога ради пусть ходят...
georg74
вот если честно-не видел ни разу даже ссууки конченной чтоб таки в отпуск сходила! Фантастика-но приятно что где-то такое есть!
dmitryi
Цитата(василий @ 13.12.2008, 19:33) *
не знаете-неговорите. у всех зеков работающих на промке раз в год отпуск обычно две недели. заключается он в том что зек просто две недели не выходит на промку а в остальном тот же режим. Вы путаете с отпуском с выездом за пределы зоны. такое тож существует-но только для жутко красно-проверенных ментами. это единицы. обычным зекам это не доступно. на зеков трудовое законодательство распространяется в урезанном виде. а отпуск работающему зеку без выезда раз в год положен по ИК

Ты про,что говоришь то василий?про то как оно положено по закону?я вот никаких отпусков не видел и даже за такие неслышал.Отдохнуть захотел-на больничку сходил,отрядник беспоить не будет,и с промки не спишут...а по законодательству то нашему грёбанаму дохрена чего положенно-сходи в дпнк-распедаль там попробуй...
georg74
Цитата(василий @ 13.12.2008, 18:33) *
не знаете-неговорите. у всех зеков работающих на промке раз в год отпуск обычно две недели. заключается он в том что зек просто две недели не выходит на промку а в остальном тот же режим. Вы путаете с отпуском с выездом за пределы зоны. такое тож существует-но только для жутко красно-проверенных ментами. это единицы. обычным зекам это не доступно. на зеков трудовое законодательство распространяется в урезанном виде. а отпуск работающему зеку без выезда раз в год положен по ИК

позволю себе с Вами не согласиться! У зека на промке 6 дневный рабочий день без отпуска! По закону зеку отпуск не положен-спросите у Катострофы! Длительное свидание и то идёт как отгул за доработки сверх нормы( на съем не по по пяти а по по восьми идут)
ольга в.
Цитата(georg74 @ 13.12.2008, 20:24) *
позволю себе с Вами не согласиться! У зека на промке 6 дневный рабочий день без отпуска! По закону зеку отпуск не положен-спросите у Катострофы! Длительное свидание и то идёт как отгул за доработки сверх нормы( на съем не по по пяти а по по восьми идут)


в нашей зоне, работающий з/к в год имеет отпуск(2 недели)+сон в дневное время 2 часа во время отпуска+чтение литературы в дневное время.
василий
почитайте ик. поговорите с теми кто сидел на рабочих зонах. а дс положенно не зависимо от того-работает зэк или нет-это на некотрых зонах администрац2иЯ хитрит и заставляет зарабатывать сверурочные за дс. но на дс ходЯт все не зависимо от отгулов и работы. а отпуска-есть.проверьте и поверьте. biggrin.gif
Djuliya
Цитата(georg74 @ 13.12.2008, 19:18) *
по трудовому законодательсву-нет! Только санчасть и освобождение

что такое освобождение?
georg74
признаться мои небольшие встречи с жизнью за решкой никак не примут Василий того что возможно положено ибо этого нет в тех 2 местах где я присутстстствовал и за свой короткий срок я НИ РАЗУ не слышал чтобы зек сходил в отпуск на барак! А то что пишет уважаемая Ольга В меня просто заинтриговало как хороший роман Дюмы или как-то так! Простите покорно мне мою неосведомлённость в порядках в лагерях(украинских по крайней мере)
василий
Цитата(Djuliya @ 13.12.2008, 20:33) *
что такое освобождение?

он имеет в виду освобождение по болезни.
василий
обьясняю подробнее- если зэк раьотает на промке не систематически а на разных работах- отпуска может и не быть. сей1час мало зон с развитой промкой. а там где нормальное производство-там и отпуска есть- вот и ольга подтверждает. и 25% от заработка платят кстати.
ольга в.
Цитата(georg74 @ 13.12.2008, 20:39) *
признаться мои небольшие встречи с жизнью за решкой никак не примут Василий того что возможно положено ибо этого нет в тех 2 местах где я присутстстствовал и за свой короткий срок я НИ РАЗУ не слышал чтобы зек сходил в отпуск на барак! А то что пишет уважаемая Ольга В меня просто заинтриговало как хороший роман Дюмы или как-то так! Простите покорно мне мою неосведомлённость в порядках в лагерях(украинских по крайней мере)


georg74, мои слова ни как не романы Дюма или когого -либо другого автора.это достоверная информация. а верить или нет это уж Ваше дело.
А если задается вопрос, то можно и указать страну.
вот Джулия с белорусии, ПВР там немного отличаются от российских.
dmitryi
Цитата(василий @ 13.12.2008, 20:30) *
почитайте ик. поговорите с теми кто сидел на рабочих зонах. а дс положенно не зависимо от того-работает зэк или нет-это на некотрых зонах администрац2иЯ хитрит и заставляет зарабатывать сверурочные за дс. но на дс ходЯт все не зависимо от отгулов и работы. а отпуска-есть.проверьте и поверьте. biggrin.gif

Поверить?-вопрос.. Проверить?да мы не шестовики вроде... Я вот тебе василий доказывать сейчас уже начну-что нет на промке никаких отпусков.может и по закону предусмотрены но нет их
Djuliya
Цитата(василий @ 13.12.2008, 19:33) *
не знаете-неговорите. у всех зеков работающих на промке раз в год отпуск обычно две недели. заключается он в том что зек просто две недели не выходит на промку а в остальном тот же режим. Вы путаете с отпуском с выездом за пределы зоны. такое тож существует-но только для жутко красно-проверенных ментами. это единицы. обычным зекам это не доступно. на зеков трудовое законодательство распространяется в урезанном виде. а отпуск работающему зеку без выезда раз в год положен по ИК

Спасибо Василий!Мне мой любимый сказал что уходит на 2 недели в отпуск..Я тоже подумала что это странно как то
georg74
Цитата(Djuliya @ 13.12.2008, 19:53) *
Спасибо Василий!Мне мой любимый сказал что уходит на 2 недели в отпуск..Я тоже подумала что это странно как то

ну не каждый тебе скажет что в шизо пятнашку загорал-даже любимой!
василий
вот тебе дмитрий и ответ biggrin.gif
георг- зачем так. чел ведь ей написал что не БЫЛ в отпуске, а собирается!
Не хочется верить в существование отпуска-дело твое
ольга в.
Цитата(Djuliya @ 13.12.2008, 20:53) *
Спасибо Василий!Мне мой любимый сказал что уходит на 2 недели в отпуск..Я тоже подумала что это странно как то


Джулия,это всё значит: твой любимый работает на промке и заработал, заслуженный для з/к отпуск.
две недели он будет отдыхать от работы.
Djuliya
Цитата(василий @ 13.12.2008, 20:44) *
обьясняю подробнее- если зэк раьотает на промке не систематически а на разных работах- отпуска может и не быть. сей1час мало зон с развитой промкой. а там где нормальное производство-там и отпуска есть- вот и ольга подтверждает. и 25% от заработка платят кстати.

хочу дополнить.Там очень серьезная промышленная зона.Очень большое производство.Даже незнаю где это проверить можно.Ведь я из Белоруссии.В интернете нет такого.Так вот я и думаю может он меня обманывает.
georg74
Цитата(Djuliya @ 13.12.2008, 20:00) *
хочу дополнить.Там очень серьезная промышленная зона.Очень большое производство.Даже незнаю где это проверить можно.Ведь я из Белоруссии.В интернете нет такого.Так вот я и думаю может он меня обманывает.

может и не обманывает! Мож и вправду всё как Ольга говорит у твоего в лагере канает! Ты люби и жди! А всё остальное тебе не надо! Он сам потом всё скажет что нужным посчитает! Просто жди! ЛЮБИ! ПОМАГАЙ!
georg74
Цитата(василий @ 13.12.2008, 20:06) *
ппрочстите-а смысл в этом обманывать?

василий-обманывает большинство скрывая своё трудное положение от близких чтобы они не переживали! Ведь от того что моя мама будет знать что я в шайзере с отслоенным мясом на ногах и разбитым в гавно фэйсом-она мне не поможет а как ей такое знать про сына-дурака? А всё пройдёт- я выйду и буду улыбаться последними зубами-но мамочке это будет приятно-понимаешь меня незнакомый товарищ? И так думают многие в независимости от масти и взглядов на каторжанское!Это прсто человеческое-не доставлять близким неприяятностей
Кент
Решил создать тему и собрать все высказывания про право на отпуск с выездом и без, из зоны,что нашел на форуме и в сети.
Кент
Уголовно-исполнительный кодекс (УИК РФ)
Статья 97. Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений
[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 97]

1. Осужденным к лишению свободы, содержащимся в исправительных колониях и воспитательных колониях, а также осужденным, оставленным в установленном порядке в следственных изоляторах и тюрьмах для ведения работ по хозяйственному обслуживанию, могут быть разрешены выезды за пределы исправительных учреждений:

а) краткосрочные продолжительностью до семи суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно, в связи с исключительными личными обстоятельствами (смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного; стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб осужденному или его семье), а также для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства осужденного после освобождения;

б) длительные на время ежегодного оплачиваемого отпуска, а осужденным, указанным в части второй статьи 103 настоящего Кодекса, или осужденным, не обеспеченным работой по не зависящим от них причинам, на срок, равный времени ежегодного оплачиваемого отпуска.

2. Осужденным женщинам, имеющим детей в домах ребенка исправительных колоний, может быть разрешен краткосрочный выезд за пределы исправительных учреждений для устройства детей у родственников либо в детском доме на срок до пятнадцати суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно, а осужденным женщинам, имеющим несовершеннолетних детей-инвалидов вне исправительной колонии, - один краткосрочный выезд в год для свидания с ними на тот же срок.

3. Выезды по основаниям, указанным в частях первой и второй настоящей статьи, не разрешаются осужденным при особо опасном рецидиве преступлений; осужденным, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы; осужденным к пожизненному лишению свободы; осужденным, больным открытой формой туберкулеза; осужденным, не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания, алкоголизма, токсикомании, наркомании; ВИЧ-инфицированным осужденным, а также в случаях проведения противоэпидемических мероприятий.

4. Осужденным, страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, осужденным, являющимся инвалидами первой или второй группы и нуждающимся по состоянию здоровья в постороннем уходе, а также несовершеннолетним осужденным выезд за пределы исправительного учреждения разрешается в сопровождении родственника или иного сопровождающего лица.

5. Заявление осужденного о предоставлении ему краткосрочного выезда за пределы исправительного учреждения в связи с исключительными личными обстоятельствами должно быть рассмотрено в течение суток.

6. Разрешение на выезд за пределы исправительного учреждения дается начальником исправительного учреждения с учетом характера и тяжести совершенного преступления, отбытого срока, личности и поведения осужденного.

7. Время нахождения осужденного за пределами исправительного учреждения засчитывается в срок отбывания наказания.

8. Расходы осужденного в связи с выездом за пределы исправительного учреждения оплачиваются им из собственных средств либо иными лицами. За время нахождения осужденного за пределами исправительного учреждения во время краткосрочного выезда заработная плата ему не начисляется.

9. В случае возникновения непредвиденных обстоятельств, затрудняющих обратный выезд осужденного в установленный срок, по постановлению начальника органа внутренних дел по месту пребывания осужденного срок возвращения в исправительное учреждение может быть продлен до пяти суток с обязательным срочным уведомлением об этом администрации исправительного учреждения.

10. Порядок разрешения осужденным выездов за пределы мест лишения свободы определяется Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

11. При уклонении осужденного от возвращения в установленный срок в исправительное учреждение он подлежит задержанию органом внутренних дел по месту пребывания осужденного с санкции прокурора на срок не более 30 суток для решения вопроса о направлении его к месту отбывания наказания под конвоем или привлечении к уголовной ответственности.

12. Выезд осужденных на территорию другого государства разрешается в порядке и в случаях, предусмотренных соглашениями с соответствующими государствами.
Кент
Можете высказывать все,кто что либо знает по этому вопросу.
Кент
Уголовно-исполнительный кодекс (УИК РФ)
Статья 104. Условия труда осужденных к лишению свободы
[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 104]

1. Продолжительность рабочего времени осужденных к лишению свободы, правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде. Время начала и окончания работы (смены) определяется графиками сменности, устанавливаемыми администрацией исправительного учреждения по согласованию с администрацией предприятия, на котором работают осужденные.

2. С учетом характера работ, выполняемых осужденными, содержащимися в исправительных учреждениях и тюрьмах, допускается суммированный учет рабочего времени.

3. Время привлечения осужденных к оплачиваемому труду засчитывается им в общий трудовой стаж. Учет отработанного времени возлагается на администрацию исправительного учреждения и производится по итогам календарного года. При систематическом уклонении осужденного от выполнения работы соответствующий период времени исключается по решению администрации исправительного учреждения из его общего трудового стажа. Решение администрации исправительного учреждения может быть обжаловано осужденным в суд.

4. Работающие осужденные имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск: продолжительностью 18 рабочих дней - для отбывающих лишение свободы в воспитательных колониях; 12 рабочих дней - для отбывающих лишение свободы в иных исправительных учреждениях. Указанные отпуска предоставляются с выездом за пределы исправительного учреждения или без него в соответствии со статьей 97 настоящего Кодекса. Время содержания осужденного в помещении камерного типа, едином помещении камерного типа и одиночной камере в срок, необходимый для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, не засчитывается.

5. Осужденным, перевыполняющим нормы выработки или образцово выполняющим установленные задания на тяжелых работах, а также на работах с вредными или опасными условиями труда, на предприятиях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, либо работающим по своему желанию осужденным, являющимся инвалидами первой или второй группы, осужденным мужчинам старше 60 лет и осужденным женщинам старше 55 лет продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска может быть увеличена до 18 рабочих дней, а несовершеннолетним осужденным - до 24 рабочих дней.
Кент
Филимонов: У нас разрешены отпуска. У работающего осужденного есть трудовой отпуск - 14 суток, обычно арестанты проводят его в колонии. Но начальник колонии имеет право при хорошем поведении заключенного отпускать его на это время домой. Предусмотрены отпуска по личным обстоятельствам, до пяти суток. В Европе отпуска практикуются далеко не везде
Взято отсюда:
http://www.rg.ru/2008/02/28/turma.html
РЫБКА
В нашей колонии очень большая промка.В одно время зеки строили наше водохранилище.
Слышала я и читала про отпуска,но был побег... с тех пор начальство
добро никому не даёт,ни при каких условия.
А что на отряде могут проводить свой отпуск,так это для меня новость........
Мой 4 года трудиться,бывает и по выходным ,с утра до 20 часов...праздник только ,когда ДС.\не дёргают\
2 недели назад заставили заявления подписать о том,что зарплату им не будут выплачивать, в связи с кризисом,хотите-работайте бесплатно.,...нет заказчиков на такое количество работающих...
Вот такие дела у нас ...
Макейка
На счет выезда осужденных за пределы колонии - по моему бооооооольшой такой раздутый миф, не знаю кому вообще такое заявление в принципе могут подписать на колонии где мой муж отбывает.
На счет отпуска на промке тоже не фига не выполняется и я так понимаю что нигде особо не выполняется, в колонии мужа те кто работает работают с 9 до 17, потом час перерыв и далее с 18 до 23 вот так! Никаких выходных нет и в помине, только на ДС когда и все. Хотя и мест тоже как ни станно нет свободных.
Лёся
Для того что бы получить отпуск в колонии нужно быть в очень хороших отношениях с аминистрацией. У нас в колонии это в основном получают завхозы и стукачи.
Кент
Статья в тему:
Осужденному на 15 лет выдали пропуск на волю
22 апреля к 18.00 в межобластную тюремную больницу из трехдневного отпуска должен был вернуться осужденный Сергей Югай. Но он передумал. На языке исправительной системы это называется коротко - побег. Само по себе – это «чп городского масштаба». Если бы не фантастические нюансы предистории.

Двадцатишестилетний кореец Сергей Югай родился в Санкт-Петербурге. С начала девяностых годов он попадает в поле зрения правоохранительных органов как дерзкий налетчик и убийца. Нет такого оперативного учета, на котором он не состоял бы. Его разрабатывал УБОП, Управление специальной службы милиции, уголовный розыск. С 1995 года он недолго находится в федеральном розыске, после чего его, наконец, задерживают со стрельбой на Васильевском острове.

С 4 июля 1995 года он находится под арестом вместе со своим неразлучным четырежды судимым подельником Антоном Деминым. В 1996 году Городской суд приговаривает Югая к 10 годам лишения свободы за разбойные нападения на иностранцев, грабежи, вымогательства, убийство и покушением на убийство. В 2002 году, как прочно вставший на путь исправления (обеими ногами, очевидно), Югай освобождается досрочно, не досидев два с половиной года в колонии. По непроверенной нами - по объективной причине - информации у Югая на одной из ног присутствует наколка: «Наступи менту на горло». Буквально через несколько дней Югай, а также освободившийся Демин начинают второй виток бесчинств на территории Санкт-Петербурга. Вновь начались разбои, мошенничества, вымогательства, пытки потерпевших, не желающих отдавать деньги (они стреляли из пистолета «ОСА» им по ногам), нескольких человек ОПГ брала в заложники и отпускала, только при получении выкупа, одному коммерсанту Югай за несговорчивость резал ухо.

На свободе оба погуляли не более полугода и вновь были арестованы. На этот раз их брал 16 отдел УБОПа.

И снова городской суд 19 апреля 2005 года приговаривает их. На этот раз по совокупности всех «подвигов» и не досидевшего предыдущего срока Югай получает 15 с половиной лет колонии строгого режима.

Далее становится крайне любопытно. Так, сразу после вступления приговора в законную силу, Сергей Югай из изолятора N 4 перемещается в межобластную тюремную больницу. Заболел? Такого хворь не возьмет. Югая оформили в хозобслугу как осужденного, на которого может положиться администрация.

Необходимо отметить, что в настоящее время несговорчивым прокурором понадзору за ГУИНом Филиным проводится очередная проверка в следственном изоляторе «Кресты». Надзирающий чиновник выявил более 70 нарушений и все они связаны с тем, что в хозобслуге изолятора отбывают наказание лица, приговоры которых не позволяют им быть зачисленным в эту категорию обслуги. Так, правила гласят, что гражданин, оставленный на внутренних работах, не может быть осужден более чем на пять лет общего режима и не за тяжкие преступления.

Жалко, что прокурор не начал проверку с межобластной больницы. Его бы присутствие Югая, о котором, кстати, активно писала пресса, повергло бы в шок. Тем более, что условия в тюремной больнице - санаторные по сравнению с колонией строгого режима.

И, наконец, 16 апреля Югаю дается отпуск на волю. Эта мера крайнего поощрения предусмотрена законом. Но, тому, кто отбыл не менее половины срока, хорошо изучен администрацией, за которого гарантирует вышестоящие инстанции в управлении и согласны территориальные органы милиции. Начальник межобластной больницы сам бы не смог, без согласования, пойти на этот шаг. Тем более в таком вопиющем случае.

Очевидно, доводы были святыми – великий религиозный праздник. Югай числился в числе глубоко верующих. На саму Пасху, как и на майские праздники, ГУИН никого не отпускает. Вот и было решено отпустить его до службы в соборах. Также (по слухам) одной из причин его увольнения было то, что супруга Югая находится в роддоме. Но Югай уже в изоляции два года... Кстати, проверкой установлено, что роддом Югай так и не посетил.

Около двух месяцев назад в ГУИН пришло указание вывезти всех лидеров преступного мира, отбывающих наказания, в колониях Ленинградской области за пределы Северо-Запададного региона. Эта мера связана с проведением саммита G-8. Видимо, в случае с Югаем ГУИН начал исполнять это распоряжение любой ценой.

Не секрет, что адвокаты берут с осужденных по 10 тысяч долларов за каждый год, скинутый на кассации в Верховном Суде. Интересно, не досидев 13 лет, сколько сэкономил Сергей Югай.

И еще: по информации из ГУИНа указание на выход Югая дал, как и на перевод его в хозобслугу, начальник отдела по преступным лидерам оперативного управления ГУИНа полковник Константин Веклич. Ранее «Фонтанка» публиковала информацию о том, что Веклич был понижен в должности из-за скандальной истории, связанной с освобождением вора в законе «Хобота», выявленной московской проверкой. Также мало кто знает о том, что в истории с «Хоботом» был и еще один побег, когда за 1 день мгновенно переведенный в колонию – поселение Григорий Воронин (связь «Хобота») исчез - и проявился только через пару недель в Лондоне.

Так и хочется перефразировать генерала из фильма «Особенности национальной охоты»: «Ну, вы, блин, берете!»

Интересно, а как прокомментирует эту ситуацию начальник Федеральной Службы Исполнения Наказаний генерал полковник Юрий Калинин?

P.S.

Так как нынешняя Пасха совпала с днем рождения Ульянова-Ленина, то будет уместным вспомнить следующую историю: Владимир Ленин в день похорон идеолога анархизма Кропоткина выпустил на день под честное слово всех лидеров-анархистов. Они все до одного возвратились в тюрьму.

Егор Иванов,
Фонтанка.ру
ольга в.
Цитата(Лёся @ 14.12.2008, 14:43) *
Для того что бы получить отпуск в колонии нужно быть в очень хороших отношениях с аминистрацией. У нас в колонии это в основном получают завхозы и стукачи.


Завхоз в ИК-это "общественная" работа , за такую "работу" не платят официально деньги. А отпуск в ИК предоставляют, тем кто работает на промке( з/к официально подписывает трудовое соглашение с адм.ИК).
так в нашей колонии. А про завхозов незнаю, но при случаи спрошу , может они тоже ходят в отпуск.
georg74
замечательные ссылки-если так и есть на бумаге(кстати в конституции есть право на труд но безработные существуют)-признаю что ошибался и теперь буду знать что зеки ходят в отпуск! Если форумчан не затруднит-пусть расскажут у кого знакомый был в отпуске(кроме Ольги В)А мож кто и сам в отпуск ходил?-Поведайте
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru