Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Образцы документов
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Общие темы > Правовые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Солнце северное


Это бланк справки о среднем заработке для ЦЗН..
ольга в.
Цитата(Laniasvet @ 19.10.2011, 21:50) *
ОБРАЗЕЦ ЖАЛОБЫ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ В КВАЛИФИКАЦИОННУЮ КОЛЛЕГИЮ СУДЕЙ

В квалификационную коллегию судей _____________ области
(края, республики)
от __________________________________________
(ф.и.о. гражданина, подающего жалобу, адрес)


Жалоба на неправомерные действия (бездействие)
судьи __________ районного (городского) суда г. _____________


"___"______________ 20___ г.________________________________________________ __
ф.и.о. судьи, какие действия, нарушающие права
__________________________________________________ ____________________________.
и законные интересы гражданина, подающего жалобу, время их совершения)

Неправомерные действия ______________________ подтверждаются следующим: ______
(указать судью)
__________________________________________________ _____________________________
(указать мотивы, по которым заявитель считает действия судьи, ущемляющими его
интересы)

На основании ст. 22 Федерального закона "Об органах судейского сообщества",
прошу: привлечь _________ к дисциплинарной ответственности
(ф.и.о. судьи)
за __________________________________.
(указать вид нарушения)


Приложение:
Имеющиеся письменные доказательства неправомерности действий (бездействия) судьи.

Подпись

Дата



Цитата(juravleva @ 20.10.2011, 14:15) *
В дополнение к тому, что здесь уже написали, если вдруг соберетесь писать жалобу в вышестоящие судебные инстанции, квалификационную коллегию, можно использовать ниже размещенные формулировки, взяла их из справочной правовой системы Гарант, там есть образчики жалоб. Обращаю внимание, что в УПК РФ на предмет, какие конкретно нормы и сроки нарушены, не копалась, наверное сможете найти это самостоятельно. И еще замечу, что не стала бы слишком уповать на квалификационную коллегию, не только у меня есть мнение, что это каста, наказывают только тех, кто становится неугоден. Как юрист-практик (правда не в уголовной сфере, а в сфере арбитражных судов) могу заметить, что в последнее время суды очень сильно загружены, бывает, что судебные решения изготавливаются с задержкой в 2-3 месяца, хотя у вас срок задержки уже превышает все возможные пределы.
Формулировки:
В производстве судьи [Ф. И. О. судьи, наименование суда] находится дело N [вписать нужное] о [предмет спора].
Далее описать суть нарушения.
Бездействие судьи _______ противоречит ст. ____УПК РФ, согласно которой (описать какой конкретно срок нарушен).

На момент указанного обращения судья __________продолжает бездействовать, судебное решение по моему делу до настоящего времени не получено, при этом предельно установленные УПК РФ сроки явно нарушены более чем на 30 суток.

Вопреки требованиям ч. 1 ст. 4 Кодекса судейской этики (утвержден VI Всероссийским съездом судей 2 декабря 2004 г.), в соответствии с которым судья должен добросовестно исполнять свои профессиональные обязанности и принимать все необходимые меры для своевременного рассмотрения дел и материалов, судья _____, несмотря на мои неоднократные обращения, подрывая авторитет судебной власти, продолжает бездействовать и не выполняет требования УПК РФ о сроках рассмотрения и изготовления процессуальных документов.

Данное бездействие судьи _______ препятствуют реализации моего права на справедливое судебное разбирательство и на эффективное средство правовой защиты в государственном органе, даже если это нарушение было совершено лицами, действовавшими в официальном качестве, в соответствии со ст.ст. 6, 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.), возможности получения информации (ч. 2 ст. 24 Конституции России) и обжалованию действий должностного лица (ст. 46 Конституции России), что существенно нарушает мои права.

Учитывая, что противоправное бездействие судьи ____., выразившееся в нарушении процессуального срока по настоящему уголовному делу и волоките судебного производства, содержит признаки дисциплинарного проступка (ст. 12.1 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" от 26 июня 1992 г. N 3132-I), заключающегося в невыполнении правил поведения судьи при осуществлении профессиональной деятельности (ч. 1 ст. 4 Кодекса судейской этики), и руководствуясь ч. 2 ст. 22 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" от 14 марта 2002 г. N 30-ФЗ,

Прошу:

Квалификационную коллегию судей _____________проверить самостоятельно, не направляя на рассмотрение председателя ________________суда, данную жалобу о совершении судьей дисциплинарного проступка.
Приложение:
Дата, подпись
Panechka
у меня такая ситуация. муж ранее был прописан у бабушки друга. соответственно когда осудили мужа, он был выписан оттуда. сейчас нужна справка о прописке для УДО. но по старому адресу, где он был прописан ничего не получится взять, так как бабушка умерла. сейчас другой знакомый готов его прописать, но как ему взять такую справку? или в данной ситуации пишется только обязательство прописать, так как он там ранее не был прописан? имеет ли серьезную юридическую силу данное обязательство? принимают ли суды во внимание такое обязательство? ведь могут и отказать из-за этого обязательства. подскажите пожалуйста, очень надо.
ольга в.
Цитата(Panechka @ 22.11.2011, 6:09) *
у меня такая ситуация. муж ранее был прописан у бабушки друга. соответственно когда осудили мужа, он был выписан оттуда. сейчас нужна справка о прописке для УДО. но по старому адресу, где он был прописан ничего не получится взять, так как бабушка умерла. сейчас другой знакомый готов его прописать, но как ему взять такую справку? или в данной ситуации пишется только обязательство прописать, так как он там ранее не был прописан? имеет ли серьезную юридическую силу данное обязательство? принимают ли суды во внимание такое обязательство? ведь могут и отказать из-за этого обязательства. подскажите пожалуйста, очень надо.

для суда по удо это обязательство имеет силу.( это из практики кто выходил по удо).
по выходу можно регистрироваться по другому адресу, но сообщить об этом в органы, которые контролируют удошника, пока это -полиция в лице участкового.
Panechka
Цитата(ольга в. @ 22.11.2011, 14:51) *
для суда по удо это обязательство имеет силу.( это из практики кто выходил по удо).
по выходу можно регистрироваться по другому адресу, но сообщить об этом в органы, которые контролируют удошника, пока это -полиция в лице участкового.

подскажите еще пожалуйста, слышала, что для УДО нужно 2 справки ихз ЖЭУ, а это обязательство тоже нужно делать в двух экземплярах? а по поводу письма о готовности взять на работу - их тоже 2 шт? заранее благодарю
ольга в.
Цитата(Panechka @ 23.11.2011, 10:19) *
подскажите еще пожалуйста, слышала, что для УДО нужно 2 справки ихз ЖЭУ, а это обязательство тоже нужно делать в двух экземплярах? а по поводу письма о готовности взять на работу - их тоже 2 шт? заранее благодарю

про 2 экз. впервые слышу.
ЭдВина
ПРИМЕРНЫЙ ОБРАЗЕЦ НАДЗОРНОЙ ЖАЛОБЫ О СНИЖЕНИИ КАТЕГОРИИ ТЯЖЕСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
В президиум … областного суда

от Иванова Ивана Ивановича,
отбывающего наказание …

НАДЗОРНАЯ ЖАЛОБА

Приговором N. районного суда N-ской области от 5 сентября 2009 года, я, Иванов Иван Иванович, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК, с назначением наказания в виде пяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания  в исправительной колонии  общего режима.
Определением судебной коллегии N-ского областного суда от 1 декабря 2009 года приговор оставлен без изменения.

Федеральным законом N __от 7 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» статья 15 УК РФ дополнена частью шестой, согласно которой суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления, в том числе, при условии, что за совершение тяжкого преступления осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы.

Данное изменение закона может улучшить мое положение, если высокий суд сочтет возможным применить его по моему уголовному делу.
Полагаю, что в моем случае имеются достаточные основания для приведения приговора в соответствие с новым законом, без направления на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Далее излагаются установленные судом первой инстанции смягчающие обстоятельства, указывается на отсутствие отягчающих обстоятельств, а также на:
1. то, что совершенное преступление фактически не представляет повышенной общественной опасности, так как будучи формально правильно квалифицировано как тяжкое, совершено в отношении по существу не очень большого количества наркотических средств;
2. то, что наркотические средства были приобретены и хранились исключительно для личного потребления;
данные, характеризующие личность осужденного: ранее не судим, работал или учился, семейное положение, состояние здоровья, характеристики;
3. влияние назначенного наказания на положение семьи осужденного;
положительные характеристики осужденного в период отбывания наказания.


Изложенные обстоятельства позволяют применить ко мне новое положение части шестой статьи 15 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 402 – 404, 406 УПК РФ,

ПРОШУ:

приговор N-ского районного суда N-ской области от 5 сентября 2009 года изменить;
на основании части шестой статьи 15 УК РФ изменить мне категорию преступления с тяжкой на преступление средней тяжести;
изменить мне вид исправительного учреждения, назначив отбывание наказания в колонии-поселении.

Приложения:
-
-
-

Подпись
egomechta
Всем здраствуйте. Касационная жалоба как и надзорные результата не дали,дальше хочу писать на смягчение приговора,с чего(форма) и с кого(на чьё имя,для проживающих в Мос.обл.) начать подскажите???
midnight
Добрый день!
Тему перечитала, однако сомнения всё же остались..Грамотные люди, ткните пальцем, пожалуйста, как должна выглядеть доверенность, по которой можно получить копию дела в архиве суда? Спасибо..
ЭдВина
Цитата(midnight @ 10.2.2012, 17:57) *
как должна выглядеть доверенность, по которой можно получить копию дела в архиве суда?

На сайте любого суда или просто в интернете поищите образец судебной доверенности. Вот один из вариантов с др. сайта.
Доверенность
Двадцать второе апреля две тысячи одиннадцатого года
Российская Федерация , Смоленская область, г. Хрюклов,
ФБУ ИК-6 УФСИН России по Шапинской области
Исх. № ___________________

Я, Иванов Василиий Иванович 13 мая 1980 года рождения, паспорт 66 00 777777 выдан Незнаемским РОВД г. Загогульска, 12.02.2001 г., находящийся по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-6 г. Хрюклова Шапинской области с 10 мая 2005 года.
Настоящей доверенностью уполномочиваю гр. Иванову Марью Ивановну, 15 января 1979 года рождения, паспорт 66 00 999999 выдан Незнамским РОВД г. Загогульска, 12.02.2001 г., зарегистрирован по адресу: г. Загогульск, ул. Отстойная, д.3
Вести от моего имени любые гражданские дела и дела в рамках уголовного производства,в связи с чем представлять мои интересы в административных, судебных и медицинских учреждениях, для чего предоставляю Ивановой М.И. право подавать от моего имени заявления, ходатайства и другие документы, собирать необходимые справки, получать копии документов судебных органов, административных учреждений и медицинских учреждений, расписываться за меня и совершать иные действия, связанные с выполнением данного поручения.
Доверенность действительна по 31 декабря 2011 г. Содержание статей 185-189 Гражданского Кодекса Российской Федерации мне разъяснены.
Содержание настоящей доверенности зачитано вслух.
Последствия подписания настоящей доверенности мне разъяснены.

Доверитель Иванов Василий Иванович ___________________________
22.04.2011 г.

Настоящая доверенность удостоверена мной, начальником ФБУ ИК-6 УФСИН России по Шапинской области Козлорыловым П.П.
Доверенность подписана в моем присутствии Ивановым Василием Ивановичем. Личность ее установлена, дееспособность проверена.

Начальник ФБУ ИК-6 УФСИН
России по Шапинской области
Полковник внутренней службы _________________________ Козлорылов П.П.

«____» ________________ 2011 г.
laura130782
Подскажите пажалуста как пишется заявление на отмену заочного решения, если возможно образей
ЭдВина
Цитата(laura130782 @ 16.2.2012, 4:30) *
Подскажите пажалуста как пишется заявление на отмену заочного решения, если возможно образей

Посмотрите здесь - http://www.spherazakona.ru/avtolover/otmen...-resheniya.html или здесь - http://www.e-consalt.com/publ/zayavlenie_o...niya/19-1-0-165
Анна2204
Добрый вечер! Полтора месяца назад моего мужа без объяснений и без комиссии посадили в изолятор. В постановлении указали,что не поздоровался с сотрудником, объяснение от него не требовали, хотя указали в постановлении, что он отказался их давать. Такая ситуация повторялась ещё дважды, в результате чего он уже почти полтора месяца находится в изоляторе. Ему прото приносили постановления с требованием подписать их. На них муж указывал,что не согласен, но, как вы понимаете, результата никакого это не принесло. Условия содержания в изоляторе не соответствуют элементарным человеческим нормам. Взять хотя бы то,что уже сутки не выдают простую питьевую воду, водопровод не работает. И это летом, при 30-ти градусной жаре. Муж хочет подать заявление в суд и жалобу в прокуратуру на неправомерные действия адмиистрации учреждения. Помогите, пожалуйста, нам в составлении. Может, образец есть какой...
АМЕЛИЯ
Здравствуйте,скажите пожалуйста как пишется ходатайство на пересмотр решения по статье 70?
Orira
Здравствуйте! Родственники пропустили время для оформления наследства по доверенности. И сейчас нужно начинать по новому, но уже через суд. Скажите, пожалуйста, как правильно прописать право его дочери представлять его интересы в суде? Это должна быть просто строчка в типовой доверенности или для этого необходима отдельная? Заранее спасибо.
Мица
Цитата(Orira @ 2.10.2012, 18:34) *
Здравствуйте! Родственники пропустили время для оформления наследства по доверенности. И сейчас нужно начинать по новому, но уже через суд. Скажите, пожалуйста, как правильно прописать право его дочери представлять его интересы в суде? Это должна быть просто строчка в типовой доверенности или для этого необходима отдельная? Заранее спасибо.

Должна быть отдельная доверенность на представление интересов доверителя в суде (либо нотариальная, либо заверенная администрацией ИК). Пост 110 в этой теме
perlamutrovaya
Ходатайство об уменьшении количества наркотических веществ по уголовному делу на основе поправки в Постановлении Правительства от 1 октября 2012 г. N 1002 об определении наркотических веществ в водных растворах путем высушивания

Председателю (наименование суда) районного (городского) суда
По делу: Иванова Сидора Ивановича
19хх г.р., осужденного
(наименование суда) хх. хх 20хх г.
по статье 228 ч.2 УК РФ
к 5 годам л.с.
с отбыванием в ИК общего (строгого) режима
и находящегося по адресу:
(адрес исправительной колонии)
Отряд № (номер отряда)

Ходатайство

Основываясь на статьях 396 ч.3, 397 п.13, 399 ч.1 п.2 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а также на основании ст. 10 Уголовного кодекса РФ и ст. 54 ч.2 Конституции РФ, прошу Вас привести в соответствие с действующим законодательством приговор N-ского районного (городского) суда от хх.хх.200хх, а именно:

Приговором N-ского суда от (дата) я был осужден по ч.2 ст. 228 (пишете вашу статью) на 5 лет общего режима за хранение (смотрите, что у вас за деяние в приговоре) наркотических веществ, а именно водного раствора дезоморфина (пишете какой у вас) в количестве 10 грамм. На момент приговора масса наркотического вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 определялась по общей массе раствора. Однако в деле есть указание, что в сухом виде размер дезоморфина в растворе составлял всего 0,5 грамм.

Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" было введено примечание о том, что «Для всех жидкостей и растворов, содержащих хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленных в списке I, их количество определяется массой сухого остатка после высушивания до постоянной массы при температуре + 70 ... + 110 градусов Цельсия».

В моем случае в деле сухой остаток наркотического вещества определен и составляет 0,5 грамм, что соответствует значительному размеру наркотических средств.

Статья 10 ч.2 УК РФ гласит «Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом». Так как Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) является дополнением ст. 228 и 228.1, то на его положения должно распространяться действие статьи 10 УК РФ.

Согласно новой редакции списка I, размер дезоморфина в 0,5 грамм соответствует значительному размеру наркотического средства, что влечет применение ч.1 ст. 228.

Руководствуясь статьями 396-399 УПК РФ

Прошу Вас

Удовлетворить мое ходатайство и переквалифицировать совершенное мной преступление с части 2 на часть 1 ст. 228.

Приложения:

1. Копия приговора (прошнурованная и заверенная)

2. Все последующие судебные решения (как кассационной, так и надзорной инстанций)

Дата _______ Фамилия____________ /Роспись/

Примечание:

1.Данное ходатайство подойдет и для переквалификации с ч.2 на ч.1 ст. 228 и для переквалификации частей 2 и 3 ст. 228.1 на меньшую. Только изменяйте свои статьи, названия наркотических средств, их размеры и описание обстоятельств. Аргументацию переквалификации оставляйте.

2. Суд вполне может и отказать. Аргументировать будут, скорее всего, или тем, что ст. 10 УК только на изменения в уголовном кодексе распространяется или тем, что на момент совершения преступления действовали старая таблица наркотических средств.

В случае отказа обязательно обжалуем в кассационном или надзорном порядке судебно решение. В жалобе тупо опять ссылаемся на то, что список I является дополнением к ст. 228 и 228.1 и, следовательно, являются дополнением к Уголовному кодексу, поэтому положение ст. 10 УК РФ об обратном действии должно распространяться и на случаи снижения размера наркотических средств для целей ст. 228 и 228.1.

ЭдВина
Образец ходатайства о досрочном снятии судимости

В ______ районный (городской) суд
( либо Мировому судье участка №)
/По месту жительства лица, отбывшего наказания,
суд определяется в зависимости от подсудности преступления//

от _________________________ ФИО,
адрес проживания, контактный телефон


Ходатайство о досрочном снятии судимости

Приговором ____________ районного (городского) суда (или мирового судьи участка №) от __ __ ____ года я – ФИО, осужден по ________статье УК РФ (с указанием пункта и части статьи УК) к _____ годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК ____________ режима (иному виду наказания, указать – вид и размер).
Наказание отбыл полностью (досрочно освобожден от наказания за примерное поведение) __ __ __г.
С момента освобождения мое поведение является безупречным, я добросовестно работаю в _____________________________________, женат, воспитываю детей, содержу семью, мать инвалида, по месту жительства и работы характеризуюсь исключительно с положительной стороны. Я осознал свою вину в совершенном преступлении и приложил все усилия, чтобы загладить его последствия (желательно возмещение материального ущерба и морального вреда, в т.ч. после освобождения от отбытия наказания).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 400 УПК РФ и ст. 86 УК РФ,

ПРОШУ:

В связи с исправлением и безупречным поведением после отбытия наказания, досрочно снять с меня судимость по приговору _____________ суда от __ __ ____ г.

Приложение:
- Заверенные копии приговора и кассационного определения (если приговор обжалован);
- Справка об освобождении (если отбывал наказание в виде лишения свободы) либо постановление суда об УДО.
- характеристика (с работы, с общественных организаций, из учебного учреждения, от соседей, от участкового, из образовательных учреждений детей и т. д.,)
- ходатайство с места работы и от общественных организаций, от органов опеки и попечительства, если на иждивении есть инвалиды и нетрудоспособные лица;
- приказы о поощрениях, награды (грамоты, премии и т. д.);
- справки, расписки, счета о погашении причиненного преступлением ущерба (вреда).

Дата, подпись
Yolla
Доброго времени суток! А есть ли образец кассационной жалобы на отказ суда по ходатайству на УДО?
ЭдВина
Кассационная жалоба на постановление Каменского городского суда Ростовской области от 16.06.2009 г. об отказе в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении

344021, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 164/35

В Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Каменский городской суд Ростовской области

по делу: Усова Анатолия Николаевича, 07.01.1989 г.р., осужденного: 18.07.2007 г. Шахтинским горсудом РО по п. а, б ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 302, п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима и находящегося по адресу: 347810, г. Каменск Ростовской обл., УЧ 398/12, отр. № 3

Кассационная жалоба

Постановлением Каменского городского суда Ростовской области от 16.06.2009 г. (копия постановления вручена мне 03.07.2009 г. в УЧ 398/12) отказано в удовлетворении моего ходатайства об условно-досрочном освобождении.

Считаю, что постановление Каменского городского суда Ростовской области подлежит безусловной отмене на основании пп. 1-4 ч. 1 ст. 379, ч. 1 ст. 409 и пп. 1, 3 ч. 2 ст. 409 УПК РФ, а именно:

Пп. 4, 6 и 18 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 8 от 21.04.2009 г. «О судебной практике условно-досрочного освобождения отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» гласят:

«4. В соответствии с частью 1 статьи 80 УК РФ лицу, отбывающему ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, суд может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. Основанием для такой замены является поведение осужденного, свидетельствующее о том, что цели наказания могут быть достигнуты путем замены неотбытой части наказания более мягким наказанием. Суду также надлежит учитывать данные о личности осужденного, его отношение к труду и учебе во время отбывания наказания».

«6. Взыскания, наложенные на осужденного за весь период отбывания наказания, с учетом характера допущенных нарушений подлежат оценке судом в совокупности с другими характеризующими его данными. При этом наличие или отсутствие у осужденного взыскания не может служить как препятствием, так и основанием к его условно-досрочному освобождению или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания».

«18. Судье следует извещать осужденного, его законного представителя, адвоката, а также представителя учреждения или органа, исполняющего наказание, прокурора о дате, времени и месте рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания».

(Постановление Пленума Верховного суда РФ № 8 от 21.04.2009 г., пп. 4, 6 и 18).

Исходя из вышеизложенных норм закона, суд при решении вопроса об условно-досрочном освобождении неполно и необъективно исследовал данные осужденного и наложенные на него взыскания.

Согласно материалам дела я имею 4 выговора, 3 из которых уже погашено, и эти выговоры наложены не за злостные нарушения, а значит, не могут служить основанием для отказа в условно-досрочном освобождении.

Также, суд указывает, что я не работаю и в секциях СОО не состою, с чем соглашаться нельзя, т.к. я работаю на промзоне, т.е. являюсь трудоустроенным. Согласно Конституции РФ никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо сообщество или объединение, а суд ставит в зависимость мое условно-досрочное освобождение с вступлением в секции СОО осужденных, что противоречит нормам закона.

Также, я не был уведомлен надлежащим образом о дне и месте проведения судебного слушания.

На основании изложенного, а также на основании пп. 1-4 ч. 1 ст. 379, ч. 1 ст. 409 и пп. 1, 3 ч. 2 ст. 409 УПК РФ

Прошу:

Судебную коллегию Ростовского областного суда отменить постановление Каменского городского суда Ростовской области от 16.06.2009 г. и направить дело на новое судебное разбирательство.

Приложение: справка о том, что я трудоустроен.

Дата: (Усов А. Н.)
http://www.vturme.ru/view_delo.php?id=10
gustov-07
Доброго времени суток! Хотим писать апелляционную жалобу на приговор районного суда и не знаем как. Может кто подкинет образец? Заранее спасибо.
perlamutrovaya
Цитата(gustov-07 @ 30.1.2013, 18:02) *
Доброго времени суток! Хотим писать апелляционную жалобу на приговор районного суда и не знаем как. Может кто подкинет образец? Заранее спасибо.


всё поменяйте на Областного суда.... вместо Верховного

В Судебную коллегию по уголовным делам
Верховного Суда Российской Федерации

от ____________________________________
(Ф.И.О., процессуальное положение лица)
______________________________________
(адрес места жительства или
место нахождения)


КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА
на приговор суда


Приговором ________________________ районного, областного (верховного суда республики, краевого, суда автономного округа) от "___"_________ ____г.

_______________________ признан виновным в совершении
(Ф.И.О.)
__________________________________________________________________________
(указать, какого преступления)
и осужден по п.__ ч. ___ ст. ___ УК РФ – к
__________________________________________________________________________.
(указать вид и размер наказания, определенный судом)

С приговором суда не согласен в части
__________________________________________________________________________
(обоснованности осуждения / квалификации действий / назначенного наказания)

по следующим основаниям: __________________________________________________.
(указать основания, предусмотренные ст.379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции; нарушение уголовно-процессуального закона; неправильное применение уголовного закона; несправедливость приговора)

По следующим мотивам __________________________________________________
(указать мотивы и привести имеющиеся доказательства, подтверждающие позицию заявителя в части оспаривания приговора суда)

В соответствии с п. 1 ст. 326 УПК РФ,

ПРОШУ:

Коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации приговор _______________ областного (верховного суда республики, краевого, суда автономного округа)
1. Изменить, отменить с прекращением производства по делу, отменить с направлением дела на новое судебное рассмотрение.
(выбрать нужное)
2. Обеспечить участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции (личное присутствие, посредством видеоконференцсвязи, без явки и доставки)
3. Предоставить возможность воспользоваться помощью адвоката _________ (указать ФИО), с которым заключено соответствующее соглашение / предоставить защитника по назначению суда / отказываюсь от услуг защитника, но этот отказ не вязан с моим материальным положением (с учетом положений ст. 51, 52 УПК РФ).

Приложения:
- копия приговора;
- материалы, подтверждающие доводы заявителя (если имеются).

"__"__________ ____ г. ____________________
(подпись)
perlamutrovaya
Ваша кассационная жалоба, впрочем, как и исковое заявление, должна быть составлена таким образом, чтобы ее хотелось прочитать, а, прочитав, согласиться с вашим мнением. В принципе, вы должны стремиться к тому, чтобы эта кассационная жалоба легла в основу кассационного определения.

Итак, в первую очередь, нужно уяснить, в чем вы не согласны с вынесенным решением первой инстанции, имеете ли вы право на обжалование, не пропущен ли срок на кассационное обжалование.

Далее необходимо изучить решением суда. При этом следует обратить внимание на соблюдение процессуального закона (формальные реквизиты решения, состав суда, подписи в решении и протоколе, промежуточных определениях и т.п.). После чего, нужно ознакомиться с протоколом судебного заседания (если у вас имеются замечания к протоколу, то для удобства восприятия в кассационной жалобе следует располагать их по пунктам) и документами, которые были приобщены к делу участниками процесса в ходе судебного заседания. Затем надлежит приступить к проверке соответствия решения тем материалам, которые имеются в деле. Каждый вывод суда следует сопоставить с имеющимися в деле доказательствами и сделать заметки, какими материалами дела (указав их листы) опровергается тот или иной вывод суда. После чего анализируем и подбираем нормы материального права, постановления Пленумов Верховного Суда РФ, регулирующие возникновение правоотношения. Не стоит забывать и об изучении судебной практике по подобным делам. В результате такого анализа у вас появляется возможность продумать все нарушения, допущенные судом, взвесить их материально-правовое и процессуальное значение, оценить и отобрать те из них, которые пригодны для формулирования доводов кассационной жалобы.

Что касается, языка кассационной жалобы, то следует использовать юридическую терминологию, избегать эмоциональных отступлений, соблюдать корректность выражений. В жалобе недопустимы выражения оскорбительного характера. Надо помнить, что сила критики заключается не в грубости выражений, а в убедительности доводов. Стоит помнить, что, как и в любой профессиональной общности, судейскому корпусу присуща корпоративность. При составлении кассационной жалобы нужно стремиться к предельной краткости, но при этом не сводить содержание жалобы исключительно к просительной части. Избегать повторений, ненужного пересказа материалов дела, загромождения второстепенными обстоятельствами, иначе - трудно читать

Теперь приступаем к составлению кассационной жалобы.

Что касается внешнего вида вашей жалобы, то лучше всего, чтобы она была набрана на компьютере, распечатана на белой бумаге, ну а что касается самого текста, то лучше всего, чтобы размер шрифтабыл 12, а интервал - полуторным. В результате соблюдения этих правил улучшается комплексное визуальное восприятие кассационной жалобы, что очень ценно.

Правила составления, подачи кассационной жалобы различаются в зависимости от того, в рамках какой системы судов рассматривается дело. Производство в судах кассационной инстанции регламентируется, соответственно, главой 45 Уголовно-процессуального кодекса РФ, главой 40 Гражданского процессуального кодекса РФ, главой 35 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Мы рассмотрим составление жалобы согласно ГПК РФ.

Первоначально определяем порядок подачи кассационной жалобы. В соответствии со ст. 337 ГПК РФ не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции могут быть обжалованы в кассационном порядке:

1) решения районных судов, решения гарнизонных военных судов - соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд;

2) решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, окружных (флотских) военных судов - в Верховный Суд Российской Федерации;

3) решения Судебной коллегии по гражданским делам и Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации - в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Нужно помнить, что кассационная жалоба подается через суд, принявший решение.

Что касается срока, то кассационная жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме (ст. 338 ГПК).

Как правило, кассационная жалоба состоит из трех частей:

1. описательной, содержащей указание на решение суда, которое обжалуется;

2. мотивировочной, содержащей доводы заявителя жалобы, а также основания, по которым решение суда вы считаете неправильным;

3. просительной, в которой выражено требование лица, подающего жалобу.

И, конечно же, обязателен перечень прилагаемых к жалобе доказательств.

Итак, в «шапке» кассационной жалобы указывается наименование суда, в который адресуется жалоба, представление; наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения. Ниже располагается название документа – кассационная жалоба.

Т.к. в соответствии со ст. 347 ГПК РФ суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции, то их отсутствие и надлежит обжаловать.

Текст жалобы целесообразно начинать с указания сути резолютивной части решения, а затем последовательно излагать те вопросы, которые вы будете подвергать критике в жалобе. Нужно помнить, что во всем требуется последовательность: не следует, разумеется, ссылаться сначала на процессуальные нарушения, затем на нарушения материального права, потом вновь возвращаться к нарушениям норм гражданского процесса и т.д. При таком непоследовательном изложении материала кассационная жалоба теряет свою убедительность. Предпочтительно в одном разделе сосредоточить ссылки на все нарушения процессуальных норм, допущенные судом при рассмотрении дела, а в другом - писать о неполноте выяснения обстоятельств дела, о недоказанности обстоятельств, имеющих значение для дела, о несоответствии выводов суда обстоятельствам дела.

Ссылка лица, подающего кассационную жалобу, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в жалобе, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции (ст. 339 ГПК РФ). Нельзя обходить молчанием те доказательства, которые опровергают защитительные доводы, их надо подвергнуть в жалобе анализу и убедительной критике. Если же они такой критике не поддаются, надо отказаться от явно необоснованных утверждений, находящихся в противоречии с доказательствами. Приемлемо как первоначальное изложение наиболее веских аргументов, так и их представление в заключительной части. Необходимо помнить, что в кассационной жалобе подвергаются критике не доводы и доказательства, приведенные противной стороной в суде первой инстанции, а выводы, к которым пришел суд в обоснование своего решения. Исчерпав все доводы и аргументы о неправильности судебного решения, можно приступить к составлению последнего, просительного раздела кассационной жалобы. Требование должно быть безальтернативным, должна четко прослеживаться прямая зависимость от полномочий суда кассационной инстанции.

Кассационная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если они отсутствуют в деле.

К кассационной жалобе следует приложить:

1) копию обжалуемого судебного акта;

2) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере, если жалоба при ее подаче подлежит оплате, или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера;

3) копий кассационной жалобы;

4) копии документов для лиц участвующих в деле,которые у них отсутствуют;

5) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание кассационной жалобы.

Кассационные жалоба и приложенные к ней письменные доказательства подаются в суд с копиями, число которых должно соответствовать числу лиц, участвующих в деле.

Elle
Подскажите, пжлста, если писать кассационную жалобу на отказ в УДО, при подаче ходатайства были приложено множество справок, необходимо ли собирать повторно или вышестоящий истребует дело?
perlamutrovaya
Цитата(Elle @ 1.2.2013, 16:52) *
Подскажите, пжлста, если писать кассационную жалобу на отказ в УДО, при подаче ходатайства были приложено множество справок, необходимо ли собирать повторно или вышестоящий истребует дело?

нет те справки собирать не надо, они должны их истребовать... т.к. в касатке Вы будете ссылаться на эти справки, типа, осужденный проживает там-то там то, что подтверждалось справкой с ЖЭУ, ему будет предоставлена работа, с окладом... , что тоже подтверждалось справкой с предприятия, он женился, крестился, есть малолетний ребёнок и т.п. что тоже было подтверждено справками.... которые были приложены Ивановым Петром Ивановичем, к ходатайству на УДО в котором было отказано Мухосранским судом, г. Мухосранска, Мухосранской области. как то так.
(хотя можете о том что были собраны какие-либо справки и не упоминать)
perlamutrovaya
Ходатайство о переквалификации ст. 228.1 ч.2 на ст. 228.1 ч.1, ст. 228.1 ч.3 на ст. 228.1 ч.2 или ст. 228 ч.2 на ст. 228 ч.1 на основании применения ст. 10 УК РФ по поправкам в УК от 01.01.2013 года


Председателю (название суда по месту пребывания) районного (городского) суда
По делу: (ваше ФИО)
19хх г.р., осужденного
(наименование суда, постановившего приговор) хх. хх 20хх г.
по статье 228.1 ч.2 (пишите вашу статью) УК РФ
к 9 годам л.с.
с отбыванием в ИК общего (строгого) режима
и находящегося по адресу:
(адрес ИК)
Отряд (его номер)

Ходатайство

Основываясь на статье 10 Уголовного кодекса РФ и ст. 54 ч.2 Конституции РФ , а также в порядке статей 396 ч.3, 397 п.13, 399 ч.1 п.2 Уголовно-процессуального кодекса РФ, прошу Вас привести в соответствие с действующим законодательством приговор N-ского районного (городского) суда от хх.хх.200хх, а именно:

Приговором N-ского районного суда от (дата) я был осужден по ч.2 ст. 228.1 (пишете вашу статью, это может быть также ч.3 ст. 228.1 или 228 ч.2) на 9 лет общего режима за сбыт (либо, если у вас хранение, то ст. 228 ч.2) конопли (каннабиса) (или что там у вас) в размере 12 грамм. На момент приговора данная масса наркотического вещества являлась крупным размером.
Федеральным законом (номер) с 1 января 2013 года данный размер наркотического вещества стал квалифицироваться как «значительный размер», что с 1 января 2013 года соответствует ч.1 ст. 228.1.

Статья 10 ч.1 УК РФ гласит «Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость». Следовательно, исходя из буквы закона, мое преступление подлежит переквалификации на ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
С учетом того, что преступление было совершено ранее 1 января 2013 года, наказание за преступление должно быть пересмотрено в пределах, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ до 1 января 2013 года, а именно «лишение свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового», на основании ч.1 ст. 10 УК РФ, которая гласит, что «уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет».

Руководствуясь статьями 396-399 УПК РФ

Прошу Вас

Удовлетворить мое ходатайство и переквалифицировать совершенное мной преступление с части 2 на часть 1 ст. 228.1 УК РФ.

Приложения:

1. Копия приговора (прошнурованная и заверенная)

2. Все последующие судебные решения (как кассационной, так и надзорной инстанций)

Дата _______ Фамилия____________ /Роспись/

Примечание:

1. Все, что написано в кавычках – это мои примечания, писать их не следует.

2. Данное ходатайство подойдет для переквалификации ч.2 ст. 228 на ч.1 и для ст. 228.1 для переквалификации ч.3 в ч.2 и ч.2 в ч.1.

3. Примет ли суд подобную аргументацию, я не знаю, самому она кажется спорной (но попросили составить, так что строго не судите). Главное, можно попытаться, не исключено, что суд ее примет. На уровне районного суда, скорее всего, последует отказ, обязательно нужно обжаловать – удовлетворение в Верховном суде более вероятно.

perlamutrovaya
Ходатайство об уменьшении количества наркотических веществ по уголовному делу на основе поправки в Постановлении Правительства от 1 октября 2012 г. N 1002 об определении наркотических веществ в водных растворах путем высушивания




Председателю (наименование суда) районного (городского) суда
По делу: Иванова Сидора Ивановича
19хх г.р., осужденного
(наименование суда) хх. хх 20хх г.
по статье 228 ч.2 УК РФ
к 5 годам л.с.
с отбыванием в ИК общего (строгого) режима
и находящегося по адресу:
(адрес исправительной колонии)
Отряд № (номер отряда)

Ходатайство
Основываясь на статьях 396 ч.3, 397 п.13, 399 ч.1 п.2 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а также на основании ст. 10 Уголовного кодекса РФ и ст. 54 ч.2 Конституции РФ, прошу Вас привести в соответствие с действующим законодательством приговор N-ского районного (городского) суда от хх.хх.200хх, а именно:

Приговором N-ского суда от (дата) я был осужден по ч.2 ст. 228 (пишете вашу статью) на 5 лет общего режима за хранение (смотрите, что у вас за деяние в приговоре) наркотических веществ, а именно водного раствора дезоморфина (пишете какой у вас) в количестве 10 грамм. На момент приговора масса наркотического вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 определялась по общей массе раствора. Однако в деле есть указание, что в сухом виде размер дезоморфина в растворе составлял всего 0,5 грамм.

Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" было введено примечание о том, что «Для всех жидкостей и растворов, содержащих хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленных в списке I, их количество определяется массой сухого остатка после высушивания до постоянной массы при температуре + 70 ... + 110 градусов Цельсия».

В моем случае в деле сухой остаток наркотического вещества определен и составляет 0,5 грамм, что соответствует значительному размеру наркотических средств.

Статья 10 ч.2 УК РФ гласит «Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом». Так как Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) является дополнением ст. 228 и 228.1, то на его положения должно распространяться действие статьи 10 УК РФ.

Согласно новой редакции списка I, размер дезоморфина в 0,5 грамм соответствует значительному размеру наркотического средства, что влечет применение ч.1 ст. 228.

Руководствуясь статьями 396-399 УПК РФ

Прошу Вас

Удовлетворить мое ходатайство и переквалифицировать совершенное мной преступление с части 2 на часть 1 ст. 228.

Приложения:

1. Копия приговора (прошнурованная и заверенная)

2. Все последующие судебные решения (как кассационной, так и надзорной инстанций)

Дата _______ Фамилия____________ /Роспись/

Примечание:

1.Данное ходатайство подойдет и для переквалификации с ч.2 на ч.1 ст. 228 и для переквалификации частей 2 и 3 ст. 228.1 на меньшую. Только изменяйте свои статьи, названия наркотических средств, их размеры и описание обстоятельств. Аргументацию переквалификации оставляйте.

2. Суд вполне может и отказать. Аргументировать будут, скорее всего, или тем, что ст. 10 УК только на изменения в уголовном кодексе распространяется или тем, что на момент совершения преступления действовали старая таблица наркотических средств.

В случае отказа обязательно обжалуем в кассационном или надзорном порядке судебно решение. В жалобе тупо опять ссылаемся на то, что список I является дополнением к ст. 228 и 228.1 и, следовательно, являются дополнением к Уголовному кодексу, поэтому положение ст. 10 УК РФ об обратном действии должно распространяться и на случаи снижения размера наркотических средств для целей ст. 228 и 228.1.

Elle
Подскажите, пжлста (вчера всю тему об УДО перечитала - не видела), справка о трудоустройстве с Центра занятости подходит (гарантирует трудоустройство)?
И нужно ли решение суда, мы писали ходатайство по 420-ФЗ, там без изменений. Или имеется ввиду решение кассационной и надзорных жалоб, если они были? У нас не было.
perlamutrovaya
Цитата(Elle @ 1.2.2013, 21:28) *
Спасибо большое!
Подскажите, пжлста (вчера всю тему об УДО перечитала - не видела), справка о трудоустройстве с Центра занятости подходит (гарантирует трудоустройство)?
И нужно ли решение суда, мы писали ходатайство по 420-ФЗ, там без изменений. Или имеется ввиду решение кассационной и надзорных жалоб, если они были? У нас не было.

справка о трудоустройстве подойдёт, только там должность предоставляемая и размер зарплаты желательно чтоб были указаны.... так то эти справки особо не рассматривают, главное их наличие, а не содержание... самая важная бумажка, это характеристика из лагеря. (судьи то не дураки, знают что эти справки с работы 98% "липа")

ЭдВина
Цитата(Elle @ 1.2.2013, 14:52) *
если писать кассационную жалобу на отказ в УДО, при подаче ходатайства были приложено множество справок, необходимо ли собирать повторно или вышестоящий истребует дело?

При подаче кассационной жалобы на отказ в УДО не нужно ничего, никаких других документов, справок и т.п. Можно приложить копию решения об отказе, но и это не обязательно.
Бармалей
Здравствуйте!
Знакомый осужден. Приговор обжалован в кассационном порядке. Бумаги (определение, утверждение) еще не получены. Но он хочет задержаться на СИЗО. Какие можно написать бумаги в суд чтоб его пока оставили на тюрьме?
ЭдВина
Цитата(Бармалей @ 3.2.2013, 6:00) *
Знакомый осужден. Приговор обжалован в кассационном порядке. Бумаги (определение, утверждение) еще не получены. Но он хочет задержаться на СИЗО. Какие можно написать бумаги в суд чтоб его пока оставили на тюрьме?
Не совсем понятен смысл желания Вашего знакомого пока задержаться в СИЗО. Он итак там задержится. До тех пор, пока приговор не вступит в законную силу, его не отправят к месту отбывания наказания, а обжалование в Верховном Суде, например, может длиться несколько месяцев.
Осужденный может быть оставлен в СИЗО в следующих случаях:

1)При необходимости производства следственных действий по делу о преступлении, совершенном другим лицом, - на срок, не превышающий двух месяцев, а при наличии санкции Генерального прокурора РФ или его заместителя - трех месяцев;
2) При необходимости участия в судебном разбирательстве по делу о преступлении, совершенном другим лицом, - по определению суда на время рассмотрения дела в суде;
3) Если осужденный привлекается к уголовной ответственности по другому делу и в отношении его избрана мера пресечения - заключение под стражу, - на срок, определенный УПК;
4) Для работы по хозяйственному обслуживанию (впервые осужденные на срок не свыше 5 лет и которым отбывание наказания назначено в исправительных колониях общего режима). Оставление для работы по хозобслуживанию производится приказом начальника СИЗО и при наличии письменного согласия самого осужденного.

Статья 77 УПК РФ. Оставление осужденных к лишению свободы в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию

1. В исключительных случаях лица, осужденные к лишению свободы, ранее не отбывавшие лишение свободы, которым отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима, могут быть с их согласия оставлены в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

2. Осужденные оставляются для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию решением начальника следственного изолятора или тюрьмы при наличии согласия осужденного в письменной форме.

3. Осужденные, оставленные в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, содержатся в незапираемых общих камерах отдельно от иных лиц на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом для исправительных колоний общего режима, и пользуются правом ежедневной прогулки продолжительностью два часа.
perlamutrovaya
Цитата(ЭдВина @ 4.2.2013, 4:32) *
Не совсем понятен смысл желания Вашего знакомого пока задержаться в СИЗО. Он итак там задержится. До тех пор, пока приговор не вступит в законную силу, его не отправят к месту отбывания наказания, а обжалование в Верховном Суде, например, может длиться несколько месяцев.
Осужденный может быть оставлен в СИЗО в следующих случаях:
Оставление для работы по хозобслуживанию производится приказом начальника СИЗО и при наличии письменного согласия самого осужденного.


ЭдВина, получается надо с начальником СИЗО этот вопрос решать... на него писать заявление... суд тут вообще не причём
Бармалей
Стоит отметить что я не разделяю его желание. Немого раскрою смысл сего театра. Утверждение он вот-вот получит и поедет на лагерь. Но ехать не хочет потому что на СИЗО "нравится", нет режима, как на лагере. Многие стараются задержаться и начинают писать всевозможные бумаги, то на ознакомление с делом, то на приведение приговора в соответствии с новыми поправками. Речь вобщем не про хозбанду, а чтоб насколько возможно дольше не уезжать на лагерь. Ну и можно добавить что он там, на лагере, еще не был.
Вовина девочка
Добрый день. Подскажите образец доверенности на получение копии приговора и кассационной жалобы.
ЭдВина
Цитата(Вовина девочка @ 6.7.2013, 16:27) *
Подскажите образец доверенности на получение копии приговора и кассационной жалобы.

Посмотрите сообщение # 110 на предыдущей странице.
aca
подскажите пожалуйсто))) готовимся к удо, нужно 2 справки; от "работодателя" я всё поняла, а вот как должна выглядеть справка с места прописки? дело в том, что муж прописан в часном доме, а этот дом сгорел, а земля уже продана.
perlamutrovaya
Цитата(aca @ 10.8.2013, 2:13) *
подскажите пожалуйсто))) готовимся к удо, нужно 2 справки; от "работодателя" я всё поняла, а вот как должна выглядеть справка с места прописки? дело в том, что муж прописан в часном доме, а этот дом сгорел, а земля уже продана.

а у вашего мужа есть паспорт?, в личном деле... в паспорте должен стоять штамп о прописке. с наличием паспорта всё упрощается, и такую справку можно не брать вовсе.
если есть паспорт со штампом о регистрации по месту жительства, то справка с места прописки (места регистрации) не обязательна, о прописке нужно просто упомянуть в ходатайстве, написав примерно такое: я проживаю по адресу г. Н...., ул. П...., дом 5, (что подтверждено в моём паспорте гражданина РФ, в паспорте стоит штамп о месте моей регистрации, паспорт находится в моём личном деле).

а вообще справка с места прописки в доме, это выписка из домовой книги, делается такая выписка в паспортном столе, ... приходите с домовой книгой, в которой указаны все проживающие, и просите работника паспортного стола сделать вам эту выписку. дело в том что с этой книгой может приходить только человек прописанный в этом доме, с паспортом подтверждающим личность. или владелец данного дома, тоже конечно с паспортом, он может сделать выписку на любого из жильцов. ну или ещё вариант, человек имеющий нотариальную доверенность на право подписи, получения, и т.п. выданную вашим мужем Вам или кому-нибудь ещё(но с такой доверенностью не факт что дадут выписку, это уже зависит от того как договариваться будете, т.к. в доверенности нужно стараться сразу прописывать максимальное количество юридических действий связанных с подписью и представительствами от лица вашего супруга в инстанциях ), но НАЛИЧИЕ ДОмовой книги, при выдачи данной выписки ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Galka
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как должно выглядеть согласие пострадавшего на УДО? Обязательно ли заверение у нотариуса и будет ли нотариус заверять такую бумагу? Кому должно быть адресовано сие послание?
ЭдВина
Цитата(Galka @ 6.4.2014, 21:00) *
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как должно выглядеть согласие пострадавшего на УДО? Обязательно ли заверение у нотариуса и будет ли нотариус заверять такую бумагу? Кому должно быть адресовано сие послание?

А зачем вам вообще такое согласие? По закону, потерпевшего о том, что осужденный подал на УДО, уведомляет суд и предоставляет 10 дней на то, чтобы потерпевший, если считает нужным, выразил свое мнение или заявил о желании участвовать в судебном заседании. То есть, это забота потерпевшего, а не ваша. К тому же какой-либо ответ от потерпевших не является обязательным. Если же вы хотите лично взять такое согласие от потерпевших как плюс для УДО, то написать его можно в произвольной форме (например: Я, ФИО, не возражаю против условно-досрочного освобождения такого-то.)в адрес суда, где будет рассматриваться ходатайство об УДО. Если есть уведомление из суда, то приложить его, если нет, то можно приложить копию паспорта.
Galka
Цитата(ЭдВина @ 6.4.2014, 20:54) *
А зачем вам вообще такое согласие?

Спасибо за ответ. Муж говорит что согласие потерпевшего имеет большое значение. И практика последних судов по удо у них показывает что наличие такого письма является определяющим.
АйдарРуст
Здравствуйте. Прошу помощи. Может быть кто то сталкивался с такой ситуацией: мой брат осуждён, отбыл половину срока, подал ходатайство на УДО - но потерпевшая по его делу уехала на ПМЖ в Израль. Сейчас она приехала на пару недель и готова написать у натариуса согласие на УДО и отказ от всех претензий (претензий правда и на суде у неё никаких не было). Но натариус просит форму такого заявления. Заранее благодарю за помощь.
perlamutrovaya
Цитата(АйдарРуст @ 23.4.2014, 0:52) *
Здравствуйте. Прошу помощи. Может быть кто то сталкивался с такой ситуацией: мой брат осуждён, отбыл половину срока, подал ходатайство на УДО - но потерпевшая по его делу уехала на ПМЖ в Израль. Сейчас она приехала на пару недель и готова написать у натариуса согласие на УДО и отказ от всех претензий (претензий правда и на суде у неё никаких не было). Но натариус просит форму такого заявления. Заранее благодарю за помощь.

сделайте обычное ходатайство, как на УДО от родственников, текст в свободной форме. В шапке - на какой суд..., без ФИО судьи
нотариус, печать, подпись.
это ходатайство тут на первых страницах где-то есть
АйдарРуст
Цитата(Перламутровые пуговицы @ 22.4.2014, 23:15) *
сделайте обычное ходатайство, как на УДО от родственников, текст в свободной форме. В шапке - на какой суд..., без ФИО судьи
нотариус, печать, подпись.
это ходатайство тут на первых страницах где-то есть

Большое спасибо.
Вера Л
Цитата(Перламутровые пуговицы @ 22.4.2014, 23:15) *
сделайте обычное ходатайство, как на УДО от родственников,

А для УДО обязательно составлять ходатайства от родственников? Это,вообще, принимается во внимание?
perlamutrovaya
Цитата(Вера Л @ 23.4.2014, 20:10) *
А для УДО обязательно составлять ходатайства от родственников? Это,вообще, принимается во внимание?

по сути можно вообще ничего не предоставлять акромя самого ходатайства на УДО и хар-ки из лагеря.
это же только на ваше усмотрение законодатели придумали кучу всяких лазеек как можно разжалобить судью увеличить шансы для выхода.
viktory13
Подскажите пожалуйста, обязательно ли от потерпевшего письмо что он не против, чтоб человек уходил по УДО и что он не имеет к нему претензий, это должна быть официальная бумага или можно написать в свободной форме?, мужу сказали, что это надо по месту где был суд взять бланк и чтоб потерпевший там все заполнил, так ли это?
perlamutrovaya
Цитата(viktory13 @ 7.9.2015, 15:02) *
Подскажите пожалуйста, обязательно ли от потерпевшего письмо что он не против, чтоб человек уходил по УДО и что он не имеет к нему претензий, это должна быть официальная бумага или можно написать в свободной форме?, мужу сказали, что это надо по месту где был суд взять бланк и чтоб потерпевший там все заполнил, так ли это?

кто сказал?
ороч
Здравствуйте.Мой брат отбывает наказание в ИК,находясь там,у него вскрылся перелом ключицы.Было проведено обследование и назначена операция,но хирург отказался ее делать.Теперь брат отбывает наказание с примотанной правой рукой к теле и ходит на обезбаливающие уколы.Подскажите,как добиться его лечения.
doctor
попытайтесь обратиться в Русь Сидящую -- zekov.net
если и не смогут помочь, то расскажут что делать
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru