Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Судимость: снятие, погашение, выезд за границу
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Общие темы > Правовые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Alexia
Цитата(Катастрофа @ 19.6.2011, 21:08) *
Alexia нет. Сейчас у вас идет условный срок, осужденный отбывает наказание. По истечение испытательного срока судимость погасится.




СПАСИБО!
ноябрь
Здравствуйте!
подскажите пожалуйста ( это уже обсуждалось, но все же...) у мужа была судимость 8 лет по 105 статье. отсидел весь срок вышел 04. 2010. хотим получить загранпаспорт, но боюсь что откажут. что делать? какие статьи и права упомянуть что бы сделали загранпаспорт?
lisais
Здравствуйте,у меня несколько вопросов по теме: ст.132 ч.2 осужден в 2003г. в совершеннолетнем возрасте,освобожден по УДО 04.2008. каков срок погашения? есть ли возможность снятия? когда можно подавать на загранпаспорт? какова вероятность получения "чистой" справки для выезда заграницу на пмж через заключение брака? заранее,спасибо.
Катастрофа
lisais,в Вашем случае срок погашения судимости - 6 лет с момента фактического освобождения. Возможность снятия есть - тут неоднократно описывалась процедура. Вопрос с загранпаспортом открыт, то есть - у кого-то получается без проблем, кому-то отказывают. Пробуйте.
Про "чистую" справку определенно сказать ничего не могу, но данные о наличии судимости хранятся в ИЦ постоянно.
Карина2011
Цитата(vinnipuxovaya @ 22.11.2008, 19:01) *
Ст. 162 ч. 2 УК РФ - особо тяжкое преступление, санкция от 7 до 12 лет, соотвественно срок погашения судимости - 8 лет после отбытия срока наказания (п. "д" ч. 3 ст. 86 УК РФ). Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний. А по-русски говоря - срок погашения судимости потечет с момента освобождения условно-досрочно, те же 8 лет, только с момента УДО, а не с момента конца срока.

Сомневаюсь, что возможно получение загранпаспорта, когда человек освободился по УДО, и срок наказания неотбытый еще не истек.


Моей знакомой выдали загран, у нее было 9 лет на ушах по 162 ч.2, с 1997 по 2006 год...освободили по УДО в 2003 - м....в 2007м она получила загран, а в 2009 м ей открыли годовую британскую визу)))и судимость ее не фигурировала уже в 2009м в анналах милицейских))
lisais
Цитата(Катастрофа @ 9.7.2011, 21:25) *
lisais,в Вашем случае срок погашения судимости - 6 лет с момента фактического освобождения. Возможность снятия есть - тут неоднократно описывалась процедура. Вопрос с загранпаспортом открыт, то есть - у кого-то получается без проблем, кому-то отказывают. Пробуйте.
Про "чистую" справку определенно сказать ничего не могу, но данные о наличии судимости хранятся в ИЦ постоянно.


Большое Вам спасибо за ответ. В прошлый раз забыла указать,что судимость была по ст.132 ч.2 через 30-ю(попытка),влияет ли ли 30-я на срок погашения в меньшую сторону или это значения не имеет,и все равно срок погашения остается 6 лет? а если добиваешься снятия судимости через суд раньше срока погашения,то судимость гасится автоматически в момент снятия? или одно к другому отношения не имеет? или на снятие,вообще,можно подавать только после погашения? Еще раз, заранее благодарю за консультацию.
Катастрофа
30я на срок погашения судимости не влияет.
Последствия погашения и снятия аналогичны. Разница лишь в том, что погашение происходит по истечение определенного законом срока автоматически, а снятие - до истечения этого срока через суд. В любом случае человек после снятия либо погашения судимости считается не имеющим судимости.
Саба
Цитата(~КОНФЕТКА~ @ 26.3.2011, 21:25) *
Подскажите пожалуйста, как дела обстоят с выездом в Германию Человек просил узнать "могу ли я если даже будет удо уехать хотя бы в гости?можно как то узнать это всё подробней?" Буду очень признательна.


Лучше по турпутевке, по приглашениям консульство очень неохотно выдает визы. На собеседовании такое мозгоклюйство, причем независимо от того, сколько раз ты уже выезжал в Германию по приглашению(родной сестры), каждый раз одно и тоже. Делаете просто, через букинг бронируете гостиницу, покупаете авиабилет, получаете визу. Затем снимаете брони отеля, только при бронировании обращайте внимание на цену(более низкая цена за номер не дает право отмены).
Леночка А
Добрый день! Подскажите пожалуйста, собираемся поехать в Крым с парнем после его освобождения(точнее в сентябре этого года)по Российскому паспорту. Осужден по ст 161 ч 1. Не возникнет ли у нас проблем с пересечением границы с русскими или украинскими таможенниками? На сколько я знаю, на таможне проверяют всех не выездных. А ведь после освобождения он считается не выездным. И через сколько лет будет снят запрет на выезд за границу? Заранее спасибо!
natascha.78
выезд в германию возможен после 4 лет отбывания в местах лишения свободы ? зарание спосибо!
anast-fill
Здравствуйте! Подскажите через какое время снимутся судимости у меня (ст.228.1 ч.3, срок 2 года общего режима). Конец срока был 15.05.2010 г. и у моего мужа (ст.162, ч. 2, срок 5 лет общего режима). Конец срока 25.05.2012 г.? И можем ли мы выехать в Германию после окончания срока отбытия наказания мужа в гости к родственникам, не на ПМЖ? Заранее спасибо!
sestra
У нас сегодня был суд по поправкам,нам сняли пол года. Ура, хоть одна приятная новость за все время!!!!!!!!!!!!
мечта
Цитата(Леночка А @ 8.8.2011, 0:21) *
Подскажите пожалуйста, собираемся поехать в Крым с парнем после его освобождения(точнее в сентябре этого года)по Российскому паспорту. Не возникнет ли у нас проблем с пересечением границы с русскими или украинскими таможенниками?

никаких проблем не будет, пересекали границу через четыре дня после освобождения с российским паспортом, вопросов лишних нам не задавали...
Тимофей
здравствуйте,ст 228.1 ч.2 п."б" дали 5 с половиной лет,условно,с испытательным сроком 4 г.,29 ноября 2010,через год могу снять,в планах было уехать из россии сразу,загранпаспорта нет,когда мне можно будет?подскажите пожалуйста
Sensation01
А подскажите мне.по окончании условного срока возможно ли получить загран,визу и шенген?
Rose
что нужно для досрочного снятия судимости после отбытия наказания
Константин25-12-83
Здравствуйте. у меня такой вопрос. 28 апреля 2006-го я освободился по ст.161 ч.2 отсидев 2,5 года. судимость, получается, погаснет в 2012-ом. Но в 2007 -ом сел опять по ст.112 ч.1 на 1 год.
подскажите пожалуеста когда погаснут судимости?
Константин25-12-83
Здравствуйте. у меня такой вопрос. 28 апреля 2006-го я освободился по ст.161 ч.2 отсидев 2,5 года. судимость, получается, погаснет в 2012-ом. Но в 2007 -ом сел опять по ст.112 ч.1 на 1 год.
подскажите пожалуеста когда погаснут судимости?
КыСя
Добрый день! Подскажите нам пожалуйста! Человек был задержан 12.10.2010г по ст.228, 23.11.2010г. суд вынес приговор год и 6 мес. лишения свободы условно. Когда теперь погасится судимость и когда можно будет получить загранпаспорт? Спасибо!
ЭдВина
Цитата(Константин25-12-83 @ 2.2.2012, 13:50) *
подскажите когда погаснут судимости?
Первая судимость погасится в апреле 2012 года, а вторая уже погашена в 2011 году.
ЭдВина
Цитата(КыСя @ 8.2.2012, 15:10) *
Когда теперь погасится судимость?

Судимость погасится тогда, когда закончится испытательный срок.
tanuha111
Здравствуйте!Очень волнует один вопрос, надеюсь на вашу отзывчивость!Мой молодой человек гражданин Украины..Был объявлен в международный розыск..подозревается по статье разбой. Преступление было совершено на Украине, но на момент задержания находился в России, пока он здесь, в сизо..ждем экстрадиции на Украину, т.к. судить его будут там. В России он никаких преступлений не совершал. Подскажите, пожалуйста, после того, как он отсидит весь срок по приговору..после освобождения он сможет вернуться в Россию?Или необходимо, чтобы прошло какое-то время?Ведь ни получение визы, ни загран паспорта не требуется для пересечения украинско-российской границы. Заранее большое спасибо.
мамаданиируси
скажите, согласно закону от 8.7.2011 № 818 о порядке осуществления надзора за лицами освободившимся из мест... , в законе написано, что надзор осуществляется за лицами по решению суда, а также имеющим не снятую или непогашенную судимость.... , так если статья тяжкая, срок полный отбыл, а все эти службы будут ездить все шесть лет?
ЭдВина
Цитата(мамаданиируси @ 12.2.2012, 23:11) *
эти службы будут ездить все шесть лет?

Нет. Надзор устанавливается на срок от года до трех лет. А надзор на весь срок погашения судимости устанавливается только за преступления против несовершеннолетних и половой неприкосновенности.
core
Цитата(alex semenovi4 @ 12.11.2010, 16:52) *
Добрый день! хочу у вас поинтересоваться на такую тему, в 2007 году была судимость приговор-штраф я его сразу оплатил, по прошествию года как мне говорил дознаватель судимость будет погашена и я буду считаться несудимым.
Хотелось бы узнать, мне нужно что нибудь делать что бы изменения внесли в информационный центр? смогу ли я получить справку о несудимости, будет ли там указано что я имел судимость? при получении загранпаспорта точенее при его обмене мне надо будет нести какие нибудь справки?
Буду очень признателен за ответ


Здравствуйте. Помогите, пожалуйста.
Интересует ответ на точно такой же вопрос, - судимость по ст. 159 ч. 1 УК РФ - приговор-штраф сразу оплатила.
С загранпаспортом уже понятно, что судимость обязательно нужно указавать, иначе паспорт не получить.
В квартире, где я прописана, но не живу, живут мои родственники. К ним повадился ходить участковый и выяснять судима я или не судима.
Родственники о судимости не знают, опрашиваемые им многочисленные соседи(!) тем более. По словам участкового в его базе не хватает каких-то данных, поэтому он всех опрашивает, но если я действительно судима, я должна сходить в отделение для снятия отпечатков пальцев.

Имею ли я право сказать ему, что не судима и его действия незаконны, или нет?

Заранее большое спасибо!
mooncat
муж выходит по УДО, хотим переехать в Украину на постоянное место жительства, дадут ли ему загран паспорт?? и что надо сделать чтоб получить загран человеку вышедшему по досрочно??
Katyapro
Здравствуйте,я живу в Америке и хочу перевезти сюда родителей. Папа был осужден в июне 2008г. на 3 года(статья 30,часть 3,228-1, часть 1) и вышел через полтора года УДО по статье 73, пункт 5. Подскажите, пожалуйста, когда можно погасить судимость и оформлять загран. пасспорт. Он у него есть, только срок действия истекает в январе 2012. Спасибо.
NeoCortex
Здравствуйте. Так получилось, что я ранее судим, по статье 158 ч. 2. Был осужден в начале 2004 г. (на тот момент мне было 16 лет), в 2005 г. закончился условный срок и судимость сняли. Не сидел ни одного дня, был во время судебного процесса под подпиской о невыезде, затем ходил отмечаться куда следует. С тех встал на путь истинный и больше не имел проблем с законом. Сейчас я программист-фрилансер, все силы трачу на зарабатывание денег и повышение качества жизни. Планирую переезд и как вариант - в одну из европейских стран. Собственно вопрос - возникнут ли у меня проблемы, если захочу остаться там на ПМЖ? На сколько я знаю, при получении загранпаспорта на судимость особо не смотрят (в моем паспорте нет такой отметки), но при получении вида на жительство нужно получать справки о несудимости
Kotofey
Всем здрасте))) прошу проконсультировать малость,имею право уже подать в суд о погашении судимости документы или нет? Освободился 12 октября 2008 года отсидев звонком 14 лет. Статьи 102,146 ч 3,146 ч 2,146 ч 2, 144 ч 3, 210 УК РФ (это старый вариант статей,мне их даже не переквалифицировали на новый вариант. И какие документы подавать. У меня на руках ксерокопия приговора,ксерокопия справки об освобождении,характеристика от учаскового и жду копию касации из суда-этого достаточно?
Валери
Цитата(mooncat @ 25.2.2012, 21:21) *
муж выходит по УДО, хотим переехать в Украину на постоянное место жительства, дадут ли ему загран паспорт?? и что надо сделать чтоб получить загран человеку вышедшему по досрочно??


Загранпаспорт он сможет получить только после окончания полного срока, пока он отхаживает удо не получит.
Валери
Цитата(Katyapro @ 3.12.2012, 6:49) *
Здравствуйте,я живу в Америке и хочу перевезти сюда родителей. Папа был осужден в июне 2008г. на 3 года(статья 30,часть 3,228-1, часть 1) и вышел через полтора года УДО по статье 73, пункт 5. Подскажите, пожалуйста, когда можно погасить судимость и оформлять загран. пасспорт. Он у него есть, только срок действия истекает в январе 2012. Спасибо.


Загранпаспорт он может отдать на оформление на следующий день после окончание полного срока....визу тоже могут дать а могут и не дать-это уже от посольства зависит...а вот вид на жительство в другой стране он не может получить пока не погасит судимость..
ЭдВина
Цитата(Kotofey @ 11.1.2013, 14:07) *
имею право уже подать в суд о погашении судимости документы или нет? И какие документы подавать. У меня на руках ксерокопия приговора,ксерокопия справки об освобождении,характеристика от участкового и жду копию кассации из суда-этого достаточно?
Kotofey, в законе не определен срок, ограничивающий подачу ходатайства о досрочном погашении судимости, но лучше, чтобы прошла хотя бы половина срока погашения судимости. У Вас 4 года уже прошло, так что можно пробовать. В случае отказа повторное ходатайство можно подавать по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе. В теме "Образцы документов" я добавила образец ходатайства. Там же указано какие документы необходимы. Ксерокопия приговора не годится, нужна прошитая копия. Так же нужно максимально возможное количество разнообразных положительных характеристик, справок, документов, подтверждающих то, что после освобождения Вы вели себя безупречно, в соответствии с моральными нормами и ценностями. Если после освобождения Вы женились, у Вас есть несовершеннолетние дети, на иждивении находятся нетрудоспособные лица, Вы как-то возместили ущерб потерпевшим, участвуете в каких-либо благотворительных акциях (например, являетесь донором), были случаи отказа в трудоустройстве из-за судимости и т.п. - все это указывайте и, по возможности, подтверждайте документами.
lawyer-kremlen
Цитата(Бастет @ 22.11.2008, 18:10) *
Подскажите, пожалуйста. Мой молодой человек осужден на 5 лет по статье 162, части 2. Весной 2009 года походит срок УДО. Через какое время погасят судимость, после его освобождения по УДО? И еще, когда будет разрешен выезд за границу?

Сведения о судимости можно удалить из баз данных МВД (ИЦ, ГИАЦ) путем подачи иска в суд. На различных форумах, в том числе и на сайте ПРОФСОЮЗА ПОЛИЦИИ такая информация была в свое время размещена. О том, как это сделать, отсылаю к статьям, опубликованным на сайтеhttp://право-законъ.рф/criminal-law/convictions/
lawyer-kremlen
Цитата(lawyer-kremlen @ 4.2.2013, 19:41) *
Сведения о судимости можно удалить из баз данных МВД (ИЦ, ГИАЦ) путем подачи иска в суд. На различных форумах, в том числе и на сайте ПРОФСОЮЗА ПОЛИЦИИ такая информация была в свое время размещена. О том, как это сделать, отсылаю к статьям, опубликованным на сайтеhttp://право-законъ.рф/criminal-law/convictions/

На сайте ПРОФСОЮЗА МВД опубликована информация по удалению судимости из баз данных МВД (ИЦ, ГИАЦ):http://policemagazine.ru/forum/showthread.php?t=6229
А на сайте http://pravo-zakon.jimdo.com/%D1%83%D0%B3%...81%D1%82%D1%8C/
опубликовано само решение суда по удалению данных о судимости ( о привлечении к уголовной ответственности), а также образцы документов.
ДикаяДевчонкА
здравствуйте! интересует один вопрос,нужен грамотный совет! была освобождена условно-досрочно,оставив 1 год и 3 месяца... через 6 мес. поехала одыхать заграницу,выезд прошел отлично!)) а вот сейчас,пора менять загранник и мучает вопрос, не спрсят ли с меня за то ,что я выезжала отдыхать??? да и какие документы нужны для уже судимых.. (ст. особо тяжкая) заране благодарю,если кто ответит!
lawyer-kremlen
Цитата(ДикаяДевчонкА @ 6.2.2013, 21:54) *
здравствуйте! интересует один вопрос,нужен грамотный совет! была освобождена условно-досрочно,оставив 1 год и 3 месяца... через 6 мес. поехала одыхать заграницу,выезд прошел отлично!)) а вот сейчас,пора менять загранник и мучает вопрос, не спрсят ли с меня за то ,что я выезжала отдыхать??? да и какие документы нужны для уже судимых.. (ст. особо тяжкая) заране благодарю,если кто ответит!

нет, никто не спросит.
lawyer-kremlen
Цитата(lawyer-kremlen @ 6.2.2013, 9:41) *
На сайте ПРОФСОЮЗА МВД опубликована информация по удалению судимости из баз данных МВД (ИЦ, ГИАЦ):http://policemagazine.ru/forum/showthread.php?t=6229
А на сайте http://pravo-zakon.jimdo.com/%D1%83%D0%B3%...81%D1%82%D1%8C/
опубликовано само решение суда по удалению данных о судимости ( о привлечении к уголовной ответственности), а также образцы документов.

«О судимости, отпечатках пальцев , «тайнах» следствия, Замоскворецком райсуде и базах данных МВД»

Продолжаем поднятую нами тему «о судимости» и о хранении информации о гражданах в базах данных МВД России.

Сведения о судимости- это открытая информация. Данные о том, судим или нет человек, можно получить как в ГИАЦ МВД России, так и в судебном департаменте. Но если в первом случае необходим официальный запрос «органов» на наличие-отсутствие судимости, то во втором случае любой человек может сам проверить, судимы Вы или нет, набрав фамилию в поисковике раздела «судебное делопроизводство» на сайте конкретного суда. Кроме того, на сайте судов имеется раздел «архив», в котором хранятся решения (приговоры) суда и где, соответственно при некоторой усидчивости и терпении можно получить информацию не только о статье, по какой осужден гражданин, но и об обстоятельствах дела.

Где еще хранятся данные о гражданине? Расскажем о некоторых их них.

Система «Папилон» (хранятся дактилоскопические данные о гражданах). Например, Вы- потерпевший и в отделе полиции с Вас «сняли» отпечатки пальцев, чтобы исключить отпечатки, оставленные преступниками от Ваших. Ваша дактилокарта будет храниться на бумажном носителе в ЭКО (экспертно-криминалистический отдел), но также она будет храниться в электронном виде и в базе данных «Папилон».Верное средство для идентификации человека. Сейчас мало кто знает, что в начале ХХ-го века перед правоохранительными органами стоял вопрос: как контролировать граждан? В США была введена обязательная дактилоскопия. В СССР от этого пути отказались и ввели обязательную прописку. Сейчас, в связи с компьютеризацией, ситуация в корне изменилась. В 90-е годы в МВД от сотрудников дежурных частей стали требовать обязательного дактилоскопирования всех задержанных, с их обязательным фотографированием. Связано это было с ростом преступности. Не отказались от этой практики и в настоящее время. Автор полагает, что такое неразборчивое дактилоскопирование всех задержанных – незаконно, поскольку производится не на основании процессуального документа по делу об административном правонарушении, в принудительном порядке. Другое дело, когда административно-задержанный с радостной улыбкой просит сотрудников полиции «откатать» его отпечатки пальцев. Для того, чтобы отпечатки пальцев попали в базу «папилона», они должны быть четкими, не смазанными. Задержанные применяют следующий фокус: достаточно выпить таблетку аспирина минут за 10-15 до дактилоскопии, как отпечаток пальца будет смазан (человек потеет, четкость отпечатка пропадает). Способ крайне ненадежный, поскольку могут «откатать» повторно и у Вас не будет при себе аспирина. Здесь необходимо отметить, что эксперт (как правило, он занимается дактилоскопированием), в отличие от следователя (или оперативного работника) знает только Вашу фамилию. Автору известны случаи, когда задержанные называли свою правильную фамилию (или ее с небольшим искажением, скажем, вместо Нуреев-Нуриев),называли «левые» имя-отчество, дату и место рождения, что создавало путаницу в базе данных «Папилона» и известные проблемы по идентификации личности, а также создавало основания для отмены приговора в связи с неправильным установлением личности осужденного.Например, дело гр. С., осужденного по ст. 159 УК РФ в 2007 г. В материалах уголовного дела имелась лишь незаверенная ксерокопия справки ф.№1 из паспортно-визовой службы УВД с анкетными данными и размазанной фотографией осужденного; при его дактилоскопировании он несколько изменил свои анкетные данные: назвав правильно фамилию и имя, он назвал отчество Александрович, вместо Алексеевич, и изменил дату и место рождения: г. Киров Калужской области на г. Киров Кировской области. По прибытии в исправительную колонию, зная, что в его личном деле следственно-арестованного (осужденного) нет документов, удостоверяющих его личность, имея умысел на отмену приговора, он заявил, что он- другой человек, в отличие от осужденного, и незаконно находится под стражей, ссылаясь на данные дактилоскопии. Были подняты его отпечатки пальцев в «папилоне», которые доказывали его слова. Приговор был отменен в надзорном порядке, поскольку данные из справки ПВС ф.№1 не совпали с данными из базы данных «Папилона» и личность осужденного не была установлена.К слову сказать, осужденный ранее работал в системе МВД экспертом-криминалистом.

Когда еще Вас могут дактилоскопировать? При задержании за административное или уголовное правонарушение, при прибытии в ИВС УВД и СИЗО, при прибытии в исправительную колонию.

Система «Легенда». В этой базе данных МВД хранятся самые разнообразные данные о гражданах: например, если Вы- охотник, то эти данные точно есть в этой базе, где живете, когда проверяли Вас в последний раз; также там есть сведения и о том, привлекались или нет к уголовной (административной) ответственности, с какими заявлениями (жалобами) обращались в органы внутренних дел. Данная база устарела, в настоящее время ей практически никто в МВД не пользуется.

АБ (адресное бюро)- здесь хранятся сведения о дате, месте рождения; где прописаны и/или были прописаны ранее ; если меняли фамилию- то когда, на какую; состав семьи, а также сведения о привлечении Вас к уголовной либо административной ответственности. Для МВД- необходимость. Например, Вы были задержаны за мелкое хулиганство, но документов, удостоверяющих личность при себе не оказалось. Дежурный по разбору с административно-задержанными обязан установить Вашу личность, привлекались или нет Вы ранее к административной ответственности. Он делает звонки в Компьютерный центр УВД города, в АБ города (или области, края, республики), где проверяет сообщенные Вами сведения (для него главное- чтобы Ваши анкетные данные совпали с местом Вашей регистрации). Но при этом он не может сличить Вашу личность. Но, тем не менее, задержанного фотографируют, дактилоскопируют под названным Вами именем (если все данные совпали о Вас с данными в базах МВД), для суда по делу об административном правонарушении при отсутствии документов, удостоверяющих личность, печатается справка, что такой-то- это Вы, вклеивается фотография задержанного (а вы можете им и не быть), подписывается оперативным дежурным, заверяется печатью дежурной части ОВД. Справка с фотографией -это уже документ, удостоверяющий Вашу личность и она для суда достаточна. Однако, автору известны случи, когда задержанный называл данные другого человека, и его судили за административное правонарушение под именем другого (личность гражданина в этих случаях была установлена …по справке оперативного дежурного). Были случаи, когда и осуждали граждан под другими анкетными данными (в бытность работы Автора данной статьи следователем, в 1996 г. в его производстве находилось уголовное дело в отношении гр.N, который согласно полученных данных из ИЦ МВД РТ был осужден в 198х г., но гр. N. утверждал, что он не мог быть судим, поскольку в это время проходил срочную службу в армии, и представил в подтверждение этого военный билет. Последующий запрос в воинскую часть подтвердил его слова. В данном случае совпало все: дата, место рождения, его место регистрации. Установить, кто был ранее осужден под его именем не представилось возможным, поскольку тогда дактилокарты хранились в ОВД, часть из них- в УВД города и найти ее не удалось; дело происходило в г. Набережные Челны РТ).

В компьютерных центрах УВД по запросу «органов» предоставят любые сведения о гражданине, транспортных средствах, которые хранятся в базах данных МВД.

В ИЦ (ГИАЦ) МВД России хранятся данные о привлечении гражданина к уголовной ответственности, а также сведения о похищенных вещах, имеющих идентификационные номера. Рассмотрим первый случай. Работа ИЦ (ГИАЦ) регламентируется приказом по МВД России № 612дсп 2007 года. Справки о том, судимы Вы или нет выдаются по запросам правоохранительных органов, а от граждан заявления принимаются только на личном приеме в ИЦ (ГИАЦ), или по месту Вашей регистрации. Срок исполнения заявления о выдаче справки о судимости- 30 дней. При этом обязательные запросы делаются в те регионы, где Вы ранее были прописаны, где родились. Если у Вас судимость была снята (погашена), то в справке будет указано об этом (судим тогда-то, тогда- то судимость была снята (погашена).В настоящее время действует Приказ МВД РФ от 07.11.2011 г. № 1121, утвердивший новый регламент по выдаче справок о судимости. Автор отмечает, что хранение, обработка данных в ИЦ (ГИАЦ) МВД России с точки зрения Закона- незаконно. Но об этом мало кто догадывается. Никто ведь не может предположить, что в МВД издаются приказы, нарушающие права и свободы граждан. Но это действительно так. Однако, если Вы подадите жалобу об этом, скажем, в прокуратуру, то Вам ответят- все законно и обоснованно, никто и не будет вдаваться в нюансы национального законодательства. Другое дело- исковое заявление в суд об исключении сведений о гражданине из базы данных МВД (ИЦ, ГИАЦ). Заявление в суд подается по месту нахождения ГИАЦ МВД России (Замоскворецкий суд г. Москвы, ЦАО, ул. Татарская, д.1), или по месту территориального ИЦ МВД Республики (УВД, ГУВД края, области, города федерального значения). Суд будет рассматривать дело только на основании Закона. Другой вопрос- вынесет ли он законное решение? Как показывает практика, суды неохотно принимают решения по делам данной категории(это будет зависеть от обоснованности Вашего иска). Автору известен случай: гр. Х. обратился с иском в суд об исключении данных о нем (судимости) из базы МВД России. Суд (судья Лобова Л.В., Замоскворецкий районный суд)принял исковое заявление к своему производству, но информацию об этом не опубликовал на сайте суда. Не сообщил Суд и о дате, времени и месте судебного заседания, а потом, приостановил производство по делу в связи с неявкой истца и ответчика, списав дело в архив, о чем тоже не уведомил ни одну из сторон. Когда об этом узнал представитель истца, то он обратился в Суд, где ему порекомендовали подать заявление о возобновлении производства по делу в связи с тем, что истец не был надлежащим образом уведомлен об этом. Однако, после того, как истец подал данное заявление, дело не было возобновлено, поскольку, как заявила судья Лобова Л.В., оно было подписано не истцом. На основании чего было сделано такое заявление- сие есть великая тайна Замоскворецкого райсуда г. Москвы, поскольку его председатель в переписке с истцом и его представителем, разъяснил, что суд у нас- независим, и судья праве принимать решения, которые сочтет нужными. Истец и его представитель наивно полагали, что суды принимают решения исключительно на нормах Закона, а не на предположениях судьи, ничем не подкрепленных.В настоящее время, после ряда жалоб, производство по делу все же было возобновлено. Поэтому, если Вы сомневаетесь в своих силах, то Вам лучше для составления искового заявления и представительства Ваших интересов в суде обратиться к профессионалам, имеющих соответствующий опыт по делам такого рода. Такую практику имеет юридическая консультация «Право-законЪ» (сайт http://право-законъ.рф, http://pravo-zakon.jimdo.com). Вы можете обратиться в юридическую консультацию через обратную связь на сайте (интернет-приёмную) или изложить суть дела по почте [email protected].

В судебной практике Автора был случай, когда гр. Х.., содержащийся под стражей в СИЗО, в 2006 году изъявил желание баллотироваться в депутаты городского Совета, но в этом ему было отказано, поскольку ИЦ УВД Кировской области предоставил в Территориальную избирательную комиссию Первомайского района города Кирова сведения о том, что этот гражданин был судим за тяжкое преступление и его судимость не снята (не погашена) на данный момент. В ходе разбирательства по жалобе было установлена, что по вине должностных лиц, в данные ИЦ закралась ошибка: гр-н Х. не был судим. Начальник ИЦ УВД области сослался на то, что данные о судимости гр. Х. поступили к нему из ИЦ МВД одной из Республик, а он не имеет права корректировать данные, поступившие из другого региона. Только спустя год после подачи жалобы данные о судимости гр. Х. были откорректированы в ИЦ МВД Республики. Автору, однако, не известно, откорректировали ли эти данные в ИЦ УВД Кировской области. Случайность это или нет, судить об этом читателям данной статьи. В настоящее время жалоба по этому факту находится на по рассмотрении Европейского суда правам человека.

Автор отмечает, что основной причиной обращения в юридическую консультацию об удалении данных о судимости большинство граждан назвало причину, связанную с трудоустройством в престижные организации, два человека - отказ в регистрации кандидатом в депутаты органов местного самоуправления. Автор полагает, что в любом случае, имеет место нарушение статьи 8 Конвенции, поскольку незаконно используя данные о гражданине, государство имеет возможность вмешиваться в его личную жизнь, не создало условия для защиты его прав.

Ярослав Михайлов, юридическая консультация «Право-законЪ»

г. Набережные Челны РТ 06/01/2013 г.

begletsy
Здравствуйте. Простите за тупость (я только вошёл), но, насколько я понял из вашего общения, - непогашенная судимость не является (по закону) препятсвием для получения мною загранпаспорта, а выдачу виз регулирует только консульство той страны, в которую я хочу уехать. Я правильно мыслю? И есть ли те страны, которые смотрят на это сквозь пальцы?
Alexander1989
День добрый. Подскажите пожалуйста, я был осужден в 15 лет в 2004 г. за ст. 111ч.3 и был приговорен к 3 годам лишение свободы, был освобожден по УДО по истечению 2/3 общего срока в 2007 г. После освобождения пришел в военкомат по повестки, объяснил ситуацию, после чего больше от них ничего не приходило. Не давно сделал загранпаспорт через фирму которая представляет такие услуги так как сам не решился. Выпустят ли меня за границу, и какие могут возникнуть проблемы? Что не обходило сделать сейчас, до покупки билетов куда либо?
Заранее большое Спасибо.
lawyer-kremlen
[quote name='Alexander1989' date='5.4.2013, 13:45' post='473755']
День добрый. Подскажите пожалуйста, я был осужден в 15 лет в 2004 г. за ст. 111ч.3 и был приговорен к 3 годам лишение свободы, был освобожден по УДО по истечению 2/3 общего срока в 2007 г. После освобождения пришел в военкомат по повестки, объяснил ситуацию, после чего больше от них ничего не приходило. Не давно сделал загранпаспорт через фирму которая представляет такие услуги так как сам не решился. Выпустят ли меня за границу, и какие могут возникнуть проблемы? Что не обходило сделать сейчас, до покупки билетов куда либо?
Заранее большое Спасибо.
Выпустят. Если иска нет.
divadevdas
Здравствуйте.Я правельно понела,если освобожден по УДО ,то срок судимости истеКает по окончанию срока УДО и можно смела подавать заявления на ЗП?статья 158
lawyer-kremlen
Цитата(divadevdas @ 30.5.2013, 22:05) *
Здравствуйте.Я правельно понела,если освобожден по УДО ,то срок судимости истеКает по окончанию срока УДО и можно смела подавать заявления на ЗП?статья 158

Срок судимости не заканчивается с моментом истечения срока УДО, судимость погашается по истечении срока, установленного Законом.
Ст.86 УК РФ (извлечение)
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.
(О применении части второй статьи 86 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 19.03.2003 N 3-П)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
То есть, после РЕАЛЬНОГО освобождения (когда освободили по УДО) должен пройти срок, указанный в ч.3 ст.86 УК РФ.Тогда судимость будет погашена.
lawyer-kremlen
Цитата(begletsy @ 6.3.2013, 22:29) *
Здравствуйте. Простите за тупость (я только вошёл), но, насколько я понял из вашего общения, - непогашенная судимость не является (по закону) препятсвием для получения мною загранпаспорта, а выдачу виз регулирует только консульство той страны, в которую я хочу уехать. Я правильно мыслю? И есть ли те страны, которые смотрят на это сквозь пальцы?

да
lawyer-kremlen
Цитата(Катастрофа @ 1.3.2010, 23:14) *
Судим ли человек на самом деле? Если судимости нет, а в приговоре о ней упоминается как, например, об обстоятельстве, характеризующем личность либо имеющем значение для определения наличия, к примеру, рецедива - тогда имеет значение.
Если отсутсвие либо наличие судимости ни на чем не отразиловсь - тогда значения не имеет.

Заблуждения относительно судимости:
1) «Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью». Однако, ряд Федеральных законов запрещают гражданину занимать определенные должности при наличии в прошлом, пусть хоть и снятой(погашенной) судимости, например, в полиции, работе педагогом….даже если дело было прекращено не по реабилитирующим основаниям.
2) «Хранение и обработка данных о судимости незаконна, поскольку осужденный (привлеченный к уголовной ответственности) не давал согласия на обработку таких данных». Да, но в данном случае вопрос стоит о безопасности, и следовательно, данная норма Закона не распространяется.
3) «Приказ МВД России, регламентирующий деятельность ГИАЦ МВД России по хранению и обработки данных о судимости (привлечения к уголовной ответственности) -612дсп от 09.07.2007 г. (действует в настоящее время) не может быть применен, поскольку он не был опубликован в СМИ». Да, приказы «ДСП» не публикуются в СМИ, но признаются Министерством юстиции не нуждающимися в регистрации.
4) «Указание в материалах уголовного дела на погашенную (снятую) судимость -незаконно». Да, действительно, следователь не должен ссылаться в обвинительном заключении на погашенную (снятую) судимость в аспекте того, что человек будучи ранее судим (судимость снята и погашена) на путь исправления и перевоспитания не встал, и вновь совершил преступление при следующих обстоятельствах…..Но может указать данные о том, что оный человек привлекался к уголовной ответственности (судимость снята, погашена) как характеризующие его данные.
5) «Данные о судимости должны храниться в базах МВД (ГИАЦ) 5 лет». Отчасти это так, но…5 лет хранятся данные на карточках, то бишь на бумажных носителях. Потом они должны уничтожаться. В электронном виде данные о судимости хранятся практически «вечность».
6) «Данные о судимости (привлечения к уголовной ответственности) нельзя удалить». Да, отчасти эти данные нельзя удалить, за исключением данных, поступивших в ГИАЦ МВД России до 11 июня 2008 года. Здесь шанс получить решение суда об удалении данных высокий. Наиболее оптимальный вариант, не дающий суду никаких лазеек по вопросу удаления данных о судимости (привлечения к уголовной ответственности)-если такие данные поступили в ГИАЦ МВД до июня 2003 года (шансы на удаление очень высоки). Шансы на удаление данных о судимости (привлечения к уголовной ответственности), поступившие в базу МВД (ИЦ, ГИАЦ) после 11 июня 2008 года тоже имеют место, но вопрос в каждом случае рассматривается индивидуально. «Фишка» здесь в законности применения нормативных актов МВД в тот или иной период, а также ряд обстоятельств (если судимость, данные о привлечения к уголовной ответственности поступили в ГИАЦ (ИЦ) после июня 2008 года). К таким обстоятельствам, можно, например отнести, вопросы безопасности в совокупности с целесообразностью.
Подробную консультацию о возможности/невозможности удаления данных о судимости (привлечения к уголовной ответственности) Вы можете получить, подробно расписав Вашу ситуацию через интернет-приемную сайта http://pravo-zakon.jimdo.com , обратную связь на сайте http://право-законъ.рф. или по электронной почте [email protected].

Ярослав Михайлов, юридическая консультация «Право-законЪ»
16 июня 2013 года г. Набережные Челны, Татарстан
Вовина девочка
Здравствуйте,у меня муж в млс был осуждён на 8лет и был признан рецидив т.к. прежняя судимость не снята,а подскажите как нам написать и куда ходотайство о снятии прежней судимости и о снятии рецидива.
ЭдВина
Цитата(Вовина девочка @ 24.6.2013, 22:29) *
муж в млс, был признан рецидив т.к. прежняя судимость не снята, куда написать ходатайство о снятии прежней судимости и о снятии рецидива.

Никуда. Снять судимость и рецидив, находясь в млс, невозможно. Есть только один вариант из области фантастики - написать надзорную жалобу на предыдущий приговор, чтобы его отменили. Тогда снимется и судимость, и рецидив.
Вовина девочка
Цитата(ЭдВина @ 24.6.2013, 23:26) *
Никуда. Снять судимость и рецидив, находясь в млс, невозможно. Есть только один вариант из области фантастики - написать надзорную жалобу на предыдущий приговор, чтобы его отменили. Тогда снимется и судимость, и рецидив.

А надзорная жалоба в какой суд пишется(по месту отбывания или вынесение приговора)? И может есть где нибудь посмотреть (примерно.)как она пишеться? И могули я её написать и представлять его в суде?
ЭдВина
Цитата(Вовина девочка @ 25.6.2013, 5:52) *
А надзорная жалоба в какой суд пишется(по месту отбывания или вынесение приговора)? И может есть где нибудь посмотреть (примерно.)как она пишеться? И могули я её написать и представлять его в суде?

Вовина девочка, Вы, видимо, не совсем правильно поняли то, что я написала? Для того, чтобы снять судимость, вам нужно доказать, что Ваш муж не совершал предыдущего преступления. У Вас есть основания и возможность это доказать?! Это не реально. Потому я и написала, что это вариант из области фантастики. Сейчас вы можете только попытаться снизить срок путем написания кассационной и надзорной жалоб. Вся необходимая информация для этого есть в темах "Надзорная жалоба" и "Образцы документов".
Вовина девочка
Цитата(ЭдВина @ 25.6.2013, 9:40) *
Вовина девочка, Вы, видимо, не совсем правильно поняли то, что я написала? Для того, чтобы снять судимость, вам нужно доказать, что Ваш муж не совершал предыдущего преступления. У Вас есть основания и возможность это доказать?! Это не реально. Потому я и написала, что это вариант из области фантастики. Сейчас вы можете только попытаться снизить срок путем написания кассационной и надзорной жалоб. Вся необходимая информация для этого есть в темах "Надзорная жалоба" и "Образцы документов".

Касатка для нас не подходит,т.к. мы отбываем 4года уже,я просто хотела узнать как снять рецидив ведь предыдущая судимость по истечении времени должна быть погашена,или я не правельно что то понимаю.
ЭдВина
Цитата(Вовина девочка @ 25.6.2013, 14:11) *
Касатка для нас не подходит,т.к. мы отбываем 4года уже,я просто хотела узнать как снять рецидив ведь предыдущая судимость по истечении времени должна быть погашена,или я не правельно что то понимаю.

Еще как подходит! Именно кассационной жалобой сейчас называются жалобы на решения судов, вступившие в силу. А предыдущая судимость - да, погасится по истечении положенного времени, но на ваш нынешний приговор это никак повлиять не может. Погашение судимости во время отбывания наказания вообще ни на что не влияет - ни на снятие рецидива, ни на снижение срока, ни на замену наказания более мягким, ни на УДО. На назначение срока наказания и на его изменение, уменьшение влияют только обстоятельства, существовавшие на момент совершения преступления (об изменениях в законах я не говорю, это другое).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru