Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Иск
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Общие темы > Правовые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Катастрофа
Конечно выплаты на УДО влияют положительно.
Другой вопрос, как посмотрит суд на сумму выплат.
Есть лагеря, из которых по УДо, не выплатив полную сумму иска, не уйдешь.
Надо интересоваться, какая там у Вас конкретно ситуация на этот счет.
Иринa
тогда с такой суммой можно сидеть до бесконечности sad.gif

тем более что у нас зона для сотрудников
-Малышка-
Цитата(Vivian @ 5.10.2009, 1:52) *
Если наследники истца в течении определенного срока не обращаются за возмещенем (т.к. иск входит в наследственную массу), то исполнительное производство прекращается (т.е. иск возмещать не придется).

Можно узнать рамки этого определенного срока? (т.е через какое время наследники теряют свою силу)
kotirada
Не знаю как правильно написать, напишу своими словами.
Прошло больше года со дня вынесения приговора. Муж из колонии отправлял запрос, судебным приставам, чтобы узнать начато ли в отношении него- исковое производство. Он узнавал, по месту своего жительства-. Недавно пришел ответ, что искового производства в отношении него нет. Но есть сомнения по этому поводу..действительно ли не возбуждалосьискове прозводство ...дело в том, что суд проходил и приговор выносился в другом районе (не по месту прописки осужденного). А может быть такое, что исковое производство возбуждено в том районе, где выносили приговор...
Vivian
Исполнительный лист мог забрать потерпевший и не предъявлять для исполнения. Или же исполнительный лист затерялся при пересылке почтой.

Для сведения Вам глава 5 ФЗ "Об Исполнительном производстве".

Извлечения:

Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

2) оканчивает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую не распространяются его полномочия, и отсутствуют обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи.

После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

2) оканчивает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую не распространяются его полномочия, и отсутствуют обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи.

При необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения. Поручение оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона и утверждается старшим судебным приставом. По указанному постановлению судебным приставом-исполнителем, к которому оно поступило, возбуждается исполнительное производство с соблюдением требований статьи 30 настоящего Федерального закона. На время исполнения поручения основное исполнительное производство может быть приостановлено.

Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания либо выяснилось, что имущество должника, на которое можно обратить взыскание, по его прежнему местонахождению отсутствует, то судебный пристав-исполнитель продолжает исполнительное производство в порядке, установленном частью 6 настоящей статьи, или составляет акт и оканчивает исполнительное производство.

Копия постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, акт с приложением исполнительного документа и копии всех материалов исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляются в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов или его подразделение для возбуждения исполнительного производства по новому месту жительства должника, месту его пребывания или по новому местонахождению его имущества, о чем извещаются взыскатель, должник, а также суд, другой орган или должностное лицо, выдавшие исполнительный документ. Копия исполнительного документа остается в оконченном исполнительном производстве.
LEN*OK)
Аня,добрый вечер!!!У меня такой вопрос и прошу Вашей помощи.У нас 18 лет сроку и 100 000 руб иск.В личном деле мужа есть исполнительный лист.Он в заключении 12 лет,по исполнительному ни копейки не выплачено.Я хочу за него выплатить иск потерпевшей.Адреса потерпевшей не знаем(но можем узнать).По месту жительства мужа(до его заключения) в Службе суд.приставов нет его в должниках,по месту потерпевшей тоже нет производства.Вопрос: как и где ,и кому мне нужно выплатить иск ,и где взять бумагу что иск погашен и производство закрыто???Иск присудил Мосгорсуд.Если у меня будет доверенность от мужа то какие мои шаги???Очень прошу помочь.За ранее огромное спасибо.
Катастрофа
LEN*OK) проще и правильнее всего, чтобы никого не искать, поступить следующим образом:
положить деньги на лицевой счет осужденного
он пишет заявление с просьбой перечислить средства с его л-счета в счет погашения иска
средства перечисляются
муж получает документы о перечислении, о том, что иск погашен (может, и Вам их на руки дадут - как договоритесь)
ИК сама решает все вопросы с приставами.
LEN*OK)
Цитата(Катастрофа @ 22.1.2010, 17:34) *
LEN*OK) проще и правильнее всего, чтобы никого не искать, поступить следующим образом:
положить деньги на лицевой счет осужденного
он пишет заявление с просьбой перечислить средства с его л-счета в счет погашения иска
средства перечисляются
муж получает документы о перечислении, о том, что иск погашен (может, и Вам их на руки дадут - как договоритесь)
ИК сама решает все вопросы с приставами.



Аня!Большое спасибо за ответ!Но муж говорит,что это через бухгалтерию ИК не желательно и долго будет идти ответ об погашении.
Катастрофа
А вы сильно куда-то спешите?
Выясняйте тогда у приставов, в обоих службах, берите копию и-листа и узнавайте. Не думаю, что быстрее получится.
LEN*OK)
Цитата(Катастрофа @ 22.1.2010, 17:49) *
А вы сильно куда-то спешите?
Выясняйте тогда у приставов, в обоих службах, берите копию и-листа и узнавайте. Не думаю, что быстрее получится.


Аня,да торопиться не куда unsure.gif !Но если можно еще вопрос:Если мы нашли потерпевшую и выплатили ей иск(по почте,через сбербанк или лично в руки с распиской заверенной нотариусом)Нужна ли бумага от нее в суд или в ИК,что она претензий не имеет или достаточно квитанции будет что по такому то исп-листу за таким то числом произведена оплата?И куда потом мне с этими квитанциями,если срок иска прошел и производства нет.Сори за непонятливость мою.
Vivian
LEN*OK)
Если Вы желаете, то можно и бумагу от потерпевшей взять, что иск погашен в полном объеме, притензий не имеет. Хотя обычно достаточно в личное дело квитанции об оплате (можно нотариальную расписку). Делайте копии квитанций, на всякий случай, поскольку часто теряются документы. Сдавать расписку или квитанцию через спец часть или вместе с заявением на удо.

Что вы имеете ввиду, что срок иска прошел? Если испольнительсный лист в ИК, то производство по исп. листу не прошло.
LEN*OK)
Цитата(Vivian @ 22.1.2010, 22:48) *
Если Вы желаете, то можно и бумагу от потерпевшей взять, что иск погашен в полном объеме, притензий не имеет. Хотя обычно достаточно в личное дело квитанции об оплате (можно нотариальную расписку). Делайте копии квитанций, на всякий случай. поскольку часто теряются документы. Сдавать расписку или квитанцию через спец часть или вместе с заявением на удо.

Что вы имеете ввиду, что срок иска прошел? Если испольнительсный лист в ИК, то производство по исп. листу не прошло.


Vivian,насколько я поняла,если потерпевшая не обращалась за 12 лет к приставам,то срок прошел.А исп.лист в личном деле ,да есть.
Vivian
Где имеено исп лист , в ИК в деле? Если да, как Вы думаете, каким образом испольнительный лист попал в ИК? Значит его предъявили для исполнения. И тот факт, что нет денег для его погашения у осужденного не может явиться основанием не выплачивать иск. Ежели исп лист в деле в суде, тогда он просрочен.
Вопрсо в том, для чего суета вокруг погашения иска?
LEN*OK)
Цитата(Vivian @ 22.1.2010, 23:02) *
Где имеено исп лист , в ИК в деле? Если да, как Вы думаете, каким образом испольнительный лист попал в ИК? Значит его предъявили для исполнения. И тот факт, что нет денег для его погашения у осужденного не может явиться основанием не выплачивать иск. Ежели исп лист в деле в суде, тогда он просрочен.
Вопрсо в том, для чего суета вокруг погашения иска?


Исполнительный в личном деле осужденного в ИК.Наступил момент(2/3) когда мы можем подавать док-ты на УДО,но суд не будет рассматривать пока иск не выплачен,вот и суета!!!Погасить хочу я сама.Вот и вопросов куча! sad.gif
Vivian
Цитата(LEN*OK) @ 22.1.2010, 23:08) *
Исполнительный в личном деле осужденного в ИК.Наступил момент(2/3) когда мы можем подавать док-ты на УДО,но суд не будет рассматривать пока иск не выплачен,вот и суета!!!Погасить хочу я сама.Вот и вопросов куча! sad.gif

Суд рассматривать будет )) Законом не предусмотрено рассмотрение ходатайства после погашения иска . ))
Так вот, поскольку в деле исп лист, значит он предъявлен к взысканию.
Анна Вам правильно написала, проще приехать и через колонию погасить. Сколько по сроку деньги будут идти до потерпевшей не ваши проблемы. Но колония напишет, что иск погашен полностью со счета осужденного.
Ежели Вы решили идти другим путем, то приложите расписку и /или кватанцию о перечислении денег потерпевшей к заявлению об УДО со всеми иными справками. Сложностей нет.
LEN*OK)
Цитата(Vivian @ 22.1.2010, 23:21) *
Суд рассматривать будет )) Законом не предусмотрено рассмотрение ходатайства после погаения иска . ))
Так вот, поскольку в деле исп лист, значит он предъявлен к взысканию.
Анна Вам правильно написала, проще приехать и через колонию погасить. Сколько по сроку деньги будут идти до потерпевшей не ваши проблемы. Но колония уже напишет что иск погашен полностью со счета осужденного.
Ежели Вы решили идти другим путем, то приложите расписку и /или кватанцию о перечислении денег потерпевшей к заявлению об УДО со всеми иными справками. Сложностей нет.


Аня и Vivian,большое спасибо за то что не отказали и объяснили,наверное через ИК будем,так проще!!!Еще раз благодарю!
tinatin
Уважаемые юристы, помогите пожалуйста. Просто не знаю как быть. Сегодня прислали почтой уведомление о возбуждении испонительного производство по делу мужа. Там ущебр 1300000, а муж в тюрьме. Что ко мне придут приставы и все заберут? Муж на кс говорил, что отдавать деньги будет по выходу, вычитать из зарплаты. Я спрашивала у него откуда такие деньги. Он говорит, что адвокат посоветовал уйти на особый порядок, а там со всем нужно соглашаться. Кроме того домой он таких денег не приносил, сумма астрономическая для нас. Я могу остаться без жилья? Квартира у нас в ипотеке, то есть в залоге у банка. Больше у нас никакого имущества нет. Жилье единственное, двое несовершеннолетних детей. Что делать, за какую соломинку хвататься? Пожалуйста,подскажите как быть?
мамаданиируси
Цитата(tinatin @ 1.2.2010, 19:52) *
Уважаемые юристы, помогите пожалуйста. Просто не знаю как быть. Сегодня прислали почтой уведомление о возбуждении испонительного производство по делу мужа. Там ущебр 1300000, а муж в тюрьме. Что ко мне придут приставы и все заберут? Муж на кс говорил, что отдавать деньги будет по выходу, вычитать из зарплаты. Я спрашивала у него откуда такие деньги. Он говорит, что адвокат посоветовал уйти на особый порядок, а там со всем нужно соглашаться. Кроме того домой он таких денег не приносил, сумма астрономическая для нас. Я могу остаться без жилья? Квартира у нас в ипотеке, то есть в залоге у банка. Больше у нас никакого имущества нет. Жилье единственное, двое несовершеннолетних детей. Что делать, за какую соломинку хвататься? Пожалуйста,подскажите как быть?


взыскание не обращается на имущество должника, принадлежащее ему по ПРАВУ СОБСТВЕННОСТИ, если (в данном случае недвижимость) оно является единственным жильем для него и его семьи. это написано в гражданском кодексе.
детей пропишите в квартире. ни одна опека не позволит продать жилье в которой прописаны несовершеннолетние.
у вас стадия следствия?
tinatin
Цитата(мамаданиируси @ 1.2.2010, 20:12) *
взыскание не обращается на имущество должника, принадлежащее ему по ПРАВУ СОБСТВЕННОСТИ, если (в данном случае недвижимость) оно является единственным жильем для него и его семьи. это написано в гражданском кодексе.
детей пропишите в квартире. ни одна опека не позволит продать жилье в которой прописаны несовершеннолетние.
у вас стадия следствия?

Нет,следствие прошло и суд уже был.
tinatin
И еще как быть с тем, что "судебный пристав вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава входить в жилое помещение, занимаемое должником". Меня дома не бывает до вечера-работа. Дома дети и моя мама, сидящая с детьми, ей 71 год.
мамаданиируси
Цитата(tinatin @ 1.2.2010, 21:54) *
И еще как быть с тем, что "судебный пристав вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава входить в жилое помещение, занимаемое должником". Меня дома не бывает до вечера-работа. Дома дети и моя мама, сидящая с детьми, ей 71 год.



если есть имущество, на которое можно обратить взыскание - машина, дача, то визита от приставов не избежать. а если ничего нет, то они и не придут. они все проверить могут и без визита.
как мне объсняла адвокат, в случае визита приставов, описания имущ-ва, вы потом подаете иск в суд об исключении 1/2 описанного имущества, т.к. оно ваше. маму еще пропишите.
нянёка
Катастрофа!
У нас такая проблемма: исполнительный лист находиться у судебных приставов в том городе где был суд, а муж сидит в другом... Вопрос заключается в том, для УДО большую роль играет где был иск выплачен? сыграет ли роль, если исполнительный лист направить в ИК и там уже выплачивать?
Катастрофа
Никакой роли место выплаты не играет. И, действительно, проще и правильнее сделать это через ИК.
midnight
Катастрофа, приветствую...помогите, пожалуйста)

Вопрос следующий, точнее, два: во-первых, может ли Зк в принципе наследовать что либо? а , если да, то распространяется ли на наследство возможность конфискации в пользу иска??.. И то же самое - со мной - может ли полученное в наследство или в дар моё имущество как-то иметь отношение к этому?.. спасибо)
И, в целом, если не выплачивать иск долгое время - насколько вероятны репрессивные меры?
Vivian
Осужденные в равной мере могут завещать и наследовать имущество лично или через представителя.
Обладают правом наследования на общих основаниях. Могут быть субъектами наследования, как по закону, так и по завещанию.
Осужденные в полной мере правосубъектны в наследственных отношениях и могут выступать как в роли наследодателя, так и в роли наследополучателя (кроме случаев, указанных в ст. 1117 ГК РФ, когда лицо может быть признано недостойным наследником) со спецификой, обусловленной их нахождением в местах лишения свободы. Данная специфика проявляется более всего при вступлении осужденного к лишению свободы в наследство. При предоставлении осужденному краткосрочного (до семи суток) выезда в связи со смертью родственника действия по вступлению в наследство (ст. 1153 ГК) могут быть осуществлены им лично. Если же выезд не разрешен, то такие действия совершаются через представителя с выдачей доверенности на принятие наследства, либо без таковой, если речь идет о законных представителях.

На имущество должника может быть наложен арест. Определенное имущество не может быть изъято. Ответ на на данный вопрос глубже разъяснит пристав (или адвокат по защите собственности и работе с исками).

Имущество полученое вами в дар или наследство можно защитить от покушения пристава ( в судбном порядке, если попадет под арест или войдет в опись).

Что касается выплат по иску, необходимо знать больше информации для консультации по данному вопросу.
При уклонении от выплат могут быть приняты репрессивные меры. )
tinatin
Vivian, если иск погашен не полностью можно будет подавать на УДО? Могут ли применяться репрессивные меры если иск будет погашаться только из зарплаты заключенного. Если эти деньги можно назвать зарплатой по сравнением с суммой иска?
midnight
Vivian, спасибо..
Цитата
либо без таковой, если речь идет о законных представителях.
- поясните, пожалуйста, кто в таком случае считается законным представителем?

Цитата
На имущество должника может быть наложен арест. Определенное имущество не может быть изъято.
- то есть, возможно временное ограничение права пользования? а принудительная продажа или что-то подобное невозможно?

В таком случае, если не трудно, проясните, пожалуйста, критерии, которыми определяется уклонение??? В нашем случае иск большой (2 млн.) при том, что реальный ущерб эта сумма превышает как минимум на два порядка, возможности выйти на работу в зоне до настоящего момента не было совсем, что будет дальше пока не понятно. У меня тоже нет возможности в обозримом будущем выплатить такую сумму. Как это расценивается? и с какого момента начинается "уклонение"?

И ещё, я правильно поняла, что моего имущества, в случае его появления, репрессии не коснуться? т.е. оно не будет считаться "совместно нажитым" и проч.? Или коснуться может, но велики шансы оспорить,?

Прошу прощения за такое количество вопросов) заранее спасибо...
Vivian
Цитата(tinatin @ 18.2.2010, 21:04) *
Vivian, если иск погашен не полностью можно будет подавать на УДО? Могут ли применяться репрессивные меры если иск будет погашаться только из зарплаты заключенного. Если эти деньги можно назвать зарплатой по сравнением с суммой иска?


Вы можете подавать на удо , даже если иск не выплачивался вообще. Другое дело как к этому обстоятельству отнесется суд.
Я лично не встречалась с такими случаями, когда бы применялись репрессивные меры при частичном погашении иска из доходов заключенного. Встречались дела, где иски у осужденных по 2-3 мил рублей, при этом выплаты осужденный производил из своих доходов в месяц по 200 рублей. Другое дело, когда осужденный выходит.
К сожалению иной информацией не обладаю. Вам желательно проконсультироваться с приставами.
Vivian
1. ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ - в РФ гражданин, который вправе в силу закона выступать во всех органах, в т.ч. судебных, в защиту личных и имущественных прав и законных интересов недееспособных граждан, граждан, не обладающих полной дееспособностью, и граждан, признанных ограниченно дееспособными.
Для осуществления этих действий З.п. не нуждается в специальном документе, выданном (подписанном) представляемым или гос-ным органом (доверенности, договоре, решении и т.п.). Лицо обладает статусом З.п. только в силу закона, поэтому З.п. представляет соответствующему органу лишь документы (паспорт, решение об установлении усыновления, решение об установлении опеки и попечительства, свидетельство о рождении и др.), подтверждающие его основанное на законодательстве право выступать в качестве З.п.
В гражданском судопроизводстве З.п. могут быть родители, усыновители, опекуны или попечители представляемых граждан. З.п. представляют суду документы, удостоверяющие их полномочия, и совершают от имени представляемых все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом. По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает опекун, назначенный для охраны имущества безвестно отсутствующего. По делу, в котором должен участвовать наследник лица, умершего или объявленного в установленном порядке умершим, если наследство еще никем не принято, в качестве представителя наследника выступает опекун, назначенный для охраны и управления наследственным имуществом.


2. Возможно временное ограничение права. Принудительная продажа может иметь место. В личку снинула статью о взыскании в рамках исполнительного производства.

3. Под уклонением понимается не только прямой отказ от уплаты по решению суда, но и сокрытие лицом своего действительного заработка, смена работы или места жительства с целью избежать удер­жания по исполнительному листу, уклонение с той же целью от работы или иные действия, свидетельствующие об уклонении от уплаты присужденных средств. Злостным уклонением от уплаты при­знаются систематическая неуплата средств после предупреждения судебного исполнителя либо представление фиктивных доку­ментов, ложных сведений о доходах или другие об­манные действия. Критерием злостности могут быть временной промежуток уклонения от уплаты.

В вашем случае, если нет уклонения от работы и нет у осужднного иных доходов, с которых он может гасить иск (пенсия, пособия, и т.п.) уклонения от выплаты иска не имеется.

4. Ваше имущество полученое по наследству и лично вам в дар не будет считаться "совместно нажитым".
Может коснуться, шансы оспорить велики. )
midnight
Ох...Спасибо огромное, Vivian... будем вникатьsmile.gif
piratka1701
Помимо основного наказания в виде 7 лет лишения свободы назначили дополнительное в виде штрафа. Исполнительного листа в личном деле осужденного на зоне нет. Что делать? Стоит ли вообще начинать выплачивать, если да то как получить исп. лист? Существуют ли какие то сроки давности выплат штрафов?
Катастрофа
piratka1701 тема-то небольшая, буквально несколько страниц назад шло обсуждение по аналогичному вопросу, с поста № 35 начиная.
piratka1701
Да, но тут речь о гражданских исках, а у нас штраф в пользу гос-ва назначенный как ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ УГОЛОВНОЕ НАКАЗАНИЕ. В ИК исп. листа нет, но в суде есть постановление о возбуждении исп. производства( в котором даже место жительства указано не точно). К тому же дом продан и я не знаю приходили ли туда док-ты.
Катастрофа
Разницы нет, исполнительный лист или штраф.
Вам нужно обратиться в подразделение судебных приставов по месту его жительства.
Для чего вам погашать иск? Для удо?
galina
Подскажите, пожалуйста.У нас по делу проходят несколько человек.По гражданским искам СОЛИДАРНО должны выплатить ущерб.Но весь ущерб выплачивается только нашими ценными бумагами, на которые был наложен арест в ходе следствия.Все остальные соучастники не собираются ничего выплачивать, радуются, что попрятали свое, ждут, когда будет выплачен ущерб нашими ценными бумагами, чтобы получить справку о выплате для УДО.Получается, что неважно, кто выплачивает ущерб, главное, что он выплачен, и они так же получат справку о выплате, как и мы?Обидно, что несмотря на то, что по гражданским искам платим мы за всех, на сроке это не отразилось, срок такой же, как у всех..У меня возникла такая мысль-можем ли мы подать в суд иск к соучастникам о выплате нам каких-то сумм.Деньги у них есть.И, если подойдет срок УДО, у них будут непогашенные иски по нашему заявлению, может быть, тогда им захочется с нами поделиться.Спасибо.
airika
В приговоре стоит , что предъявлен иск . Прошло 5 лет - искового заявления от приставов нет . Потерпевшие вообще исчезли . На территории России не прописаны нигде . Если даже найду исполнительный лист - нужно ли платить так как потерпевших нет .Или эти деньги пойдут в помощь государству.
galina
Простите, не могу прочитать все сообщения по теме "Иск".Открывается только первое и последнее сообщения.Что делать?
andr
Цитата(galina @ 16.3.2010, 11:04) *
Подскажите, пожалуйста.У нас по делу проходят несколько человек.По гражданским искам СОЛИДАРНО должны выплатить ущерб.Но весь ущерб выплачивается только нашими ценными бумагами, на которые был наложен арест в ходе следствия.Все остальные соучастники не собираются ничего выплачивать, радуются, что попрятали свое, ждут, когда будет выплачен ущерб нашими ценными бумагами, чтобы получить справку о выплате для УДО.Получается, что неважно, кто выплачивает ущерб, главное, что он выплачен, и они так же получат справку о выплате, как и мы?Обидно, что несмотря на то, что по гражданским искам платим мы за всех, на сроке это не отразилось, срок такой же, как у всех..У меня возникла такая мысль-можем ли мы подать в суд иск к соучастникам о выплате нам каких-то сумм.Деньги у них есть.И, если подойдет срок УДО, у них будут непогашенные иски по нашему заявлению, может быть, тогда им захочется с нами поделиться.Спасибо.

Да, к сожалению так, именно солидарно. Т.е. сумма иска вроде бы делится на всех, просто если платит один, то сумма иска уменьшается и опять делится на всех и так до полного погашения иска. На счет обращения с иском в суд, ничего сказать не могу, может и можно, только имеет ли смысл, если Вы сами говорите, что остальные все попрятали?
galina
Цитата(andr @ 16.3.2010, 21:04) *
Да, к сожалению так, именно солидарно. Т.е. сумма иска вроде бы делится на всех, просто если платит один, то сумма иска уменьшается и опять делится на всех и так до полного погашения иска. На счет обращения с иском в суд, ничего сказать не могу, может и можно, только имеет ли смысл, если Вы сами говорите, что остальные все попрятали?

Да, все попрятали, но, когда подойдет время УДО, на них будут висеть наши иски, и,может быть, тогда захочется поделиться с нами, чтобы пройти УДО легче. А сейчас радуются, что только мы погашаем иски за всех.
piratka1701

Катастрофа,да для удо. Дело в том что после приговора я сразу продала дом, в котором мы жили и были прописаны. Я прописалась у брата, а муж соответственно без прописки. В суде правда этой информации нет, значит нужно обращаться к судебным приставам по старому месту жительства?
Катастрофа
airika если выплата иска нужна будет для удо - имеет смысл выяснить местонахождение исполнительного листа и выплатить через бухгалтерию ИК. В ином случае не вижу смысла дергаться.
Катастрофа
piratka1701 исполнительный лист был направлен судом в то районное подразделение службы судебных приставов, на территории которого он проживал на момент суда. Значит, получается, что по старому месту жительства - в том районе, где был проданный ныне дом.
galina
Цитата(galina @ 16.3.2010, 22:15) *
Да, все попрятали, но, когда подойдет время УДО, на них будут висеть наши иски, и,может быть, тогда захочется поделиться с нами, чтобы пройти УДО легче. А сейчас радуются, что только мы погашаем иски за всех.

А если подавать иски к соучастникам, где это надо делать-по месту их регистрации (у меня есть доверенность на ведение дел в суде от заключенного) или по месту отбывания наказания( в другом городе)? Мы и соучастники живем в одном городе и находимся в одной колонии.И как это,вообще, делается?Спасибо.
andr
Цитата(galina @ 17.3.2010, 21:50) *
А если подавать иски к соучастникам, где это надо делать-по месту их регистрации (у меня есть доверенность на ведение дел в суде от заключенного) или по месту отбывания наказания( в другом городе)? Мы и соучастники живем в одном городе и находимся в одной колонии.И как это,вообще, делается?Спасибо.

Мне вот интересно, что можно написать в Вашем иске? Просто, если логически рассуждать, то суд иск может не принять из-за того, что на ответчиков уже есть решение другого суда. думаю, что суд напомнит о солидарной ответственности и все. Но это я рассуждаю, как обыватель, может быть действительно есть какие-то пути решения, ведь наверняка не Вы одни в подобной ситуации находитесь. Вы с юристами общались по этому поводу?
galina
Цитата(andr @ 17.3.2010, 22:11) *
Мне вот интересно, что можно написать в Вашем иске? Просто, если логически рассуждать, то суд иск может не принять из-за того, что на ответчиков уже есть решение другого суда. думаю, что суд напомнит о солидарной ответственности и все. Но это я рассуждаю, как обыватель, может быть действительно есть какие-то пути решения, ведь наверняка не Вы одни в подобной ситуации находитесь. Вы с юристами общались по этому поводу?

Нам пристав сказал, что мы можем подать регрессный (если не ошибаюсь в формулировке) иск.Просто я не знаю, куда подавать.Вот и хочется узнать обо всем поподробнее.На адвоката уже нет денег..Катастрофа, проконсультируйте, пожалуйста..Спасибо.
airika
Цитата(Катастрофа @ 17.3.2010, 17:16) *
airika если выплата иска нужна будет для удо - имеет смысл выяснить местонахождение исполнительного листа и выплатить через бухгалтерию ИК. В ином случае не вижу смысла дергаться.

Спасибо. В бухгалтерии ИК сказали , что можно выплатить не весь иск ,а какой-то процент. Т.е так как зона не рабочая . Для суда по УДО нужно показать ,что начали выплачивать.
Vivian
Галина, подается исковое заявление (в порядке регресса) по месту жительства ответчика. (мировой суд - до 50 тыс рублей, городской (районный) - более 50 тыс рублей). Срок исковой давности 3 года со дня полного возмещения иска потерпевшему.
Приложения:1. Копии искового заявления.2. Копия решения суда о взыскании ущерба.
3. Справка о перечислении денег потерпевшему гражданину. 4. Квитанция об уплате госпошлины.
Могут быть и иные документы.

ч. 2 ст. 1081 ГК РФ Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.
galina
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, а можно подавать иск по месту отбывания наказания? Мы и другие должники находимся в одной колонии.Ведь, если подавать иск по месту жительства ( а это ведь другой город), то как будет рассматриваться дело в отсутствие ответчиков?Наверное, их не повезут в другой город.Да и нам совсем не хочется, чтобы нашего ЗК везли из колонии. Хотя нашего, может быть, не повезут, если я его представитель по доверенности. И могут ли рассмотреть дело в отсутствие ответчиков, если по документам все будет ясно, что они должны, т.к. ущерб выплачиваем только мы? Спасибо!!!
Мартышка
Доброго времени суток!

Вопрос мой вот в чем. Есть непогашенный иск, но потерпевший скончался, много позже того, как мой был осуждён и сел. Единственным, кто мог бы предъявить права на этот иск (сумма приличная), является его брат, но он этого до сих пор не сделал и видимо, не собирается. Аннулируется ли иск в этом случае или переходит государству? Дело в том, что мы планируем подавать на удо, но что делать с иском, непонятно.

Заранее спасибо.
КсашкА
Доброго времени суток, у меня такой вопрос: мужа осудили и отправили в ик+ удовлетворили гр. иск на крупную сумму, муж не отказывается от возмещения и по возможности будет выплачивать с заработанного в ик(пока он не работает- все еще на этапе), а вот приставы уже одолели свекровь, так как муж прописан в ее квартире- имеют ли право приставы конфисковать имущество(имущества мужа в той квартире нету) на основании того что муж прописан на данной жил площади?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru