Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Неумелое употребление фени
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Всё о жизни в тюрьме > Жаргон
Вась
1.Какие последствия могут быть от слов,которые на гражданском звучат невинно,а на фене являются оскорблением,для их употребившего? Допустим,человек знает феню "постольку-поскольку",употребляет по возможности,в силу знания и собеседникам это известно.
Пример первый,попавший впросак-мужик Ваня:арестант,занимавшийся на воле какой-нибудь гимнастикой демонстрирует соседям по хате стойку на руках. Ваня говорит:"Ну ты акробат!" Реакция хаты?
Пример второй,попавший впросак-мужик Вася:прибыв в хату,Вася встречает земляка,они начинают общаться. Вася получает передачу,там оказывается и пачка вафель. Он положил её под подушку и в один из вечеров хочет полакомиться и решает поделиться с товарищем. Они сидят на шконке,Вася запускает руку под подушку,интересуется у товарища:"Вафлю хочешь?"(товарищ не видит,что там под подушкой) Реакция хаты?
Знаю,что на неосторожное слово человека реагируют в зависимости от того,что это за человек. Будет ли так в вышеназванных примерах или... Оскорбления-то очень серьёзные.
2.Какие последствия могут быть от употребления многозначных слов(к примеру,батон,брать,валить),если по контексту сразу не ясно?
Жулик
последствий никаких, если первый раз заехал на тюрьму-то тебе все объяснят, возможно за передачу твою но объяснят. если с таварищем говоришь то реакция тут не хаты а только его. под подушку зачем вафли класть-то? такое чуство будто крысишь smile.gif а вобще если ты никого не трогал и никто не хочет с тебя спрасить за твои бывшие дела (может на воле по беспределу жил) то на словах ловить тебя не будут. + если кто начнет вопить что ты корешу своему что-то не так сказал можно ему предъяву кинуть, чужие розговоры слушать это западло
Вась
Цитата(Жулик @ 20.11.2009, 14:55) *
если кто начнет вопить что ты корешу своему что-то не так сказал можно ему предъяву кинуть, чужие розговоры слушать это западло

То есть если конфликт происходит между двумя арестантами,то другие(включая смотрящего и атлетов) имеют право вмешаться лишь тогда,когда дело доходит до беспредела?
А если между двумя мужиками случается конфликт и они хотят,чтоб его разрешили бродяги,то они должны сами попросить об этом последних? А если этого хочет только один из участников конфликта,а второй настаивает на том,чтоб разобраться самостоятельно?
Вась
Уточнение к предыдущему сообщению:никто не может вмешиваться только в разговор двоих,когда конфликта между ними нет или так же и в конфликт до тех пор,пока "дело не пахнет керосином"?
Дима Грек
Цитата(Вась @ 20.11.2009, 2:46) *
1.Какие последствия могут быть от слов,которые на гражданском звучат невинно,а на фене являются оскорблением,для их употребившего? Допустим,человек знает феню "постольку-поскольку",употребляет по возможности,в силу знания и собеседникам это известно.
Пример первый,попавший впросак-мужик Ваня:арестант,занимавшийся на воле какой-нибудь гимнастикой демонстрирует соседям по хате стойку на руках. Ваня говорит:"Ну ты акробат!" Реакция хаты?
Пример второй,попавший впросак-мужик Вася:прибыв в хату,Вася встречает земляка,они начинают общаться. Вася получает передачу,там оказывается и пачка вафель. Он положил её под подушку и в один из вечеров хочет полакомиться и решает поделиться с товарищем. Они сидят на шконке,Вася запускает руку под подушку,интересуется у товарища:"Вафлю хочешь?"(товарищ не видит,что там под подушкой) Реакция хаты?
Знаю,что на неосторожное слово человека реагируют в зависимости от того,что это за человек. Будет ли так в вышеназванных примерах или... Оскорбления-то очень серьёзные.
2.Какие последствия могут быть от употребления многозначных слов(к примеру,батон,брать,валить),если по контексту сразу не ясно?



вообще нужно не только в тюрьме, но и на воле стараться употреблять те слова, смысл которых ты знаешь, я полностью согласен с Жуликом...по первому разу если попадешь, то тебе все по возможности ничего не забыв объяснят, что можно, что нельзя, и кто есть кто. Если понял, что что-то ляпнул не то, то скажешь, мол оговорился, если к тебе вопросов нет, то многие просто и внимания не обратят, ну а если тебя хотят поймать на чем-то, то поверь, поймают. А еду вообще западло ныкать, в каждой хате есть телевизор(это такой ящик который висит на стене, он действительно похож на телевизор), так вот там и хранится Общее хаты, если даже на дубке (столе) оставишь, то поверь мне-никто не возьмет, а вот если под подушку спрячешь, то поверь мне на слово, посмотрят косо, может даже вопросы зададут, мол зачем????????? типа боишься , что скрысят(украдут), мол ты считаешь что у нас в хате крысы есть...... и в том же духе, можно из-за этого поступка такое раздуть......сам удивишься)))
Что касается слова АКРОБАТ, то его в тюрьме лучше вообще забыть....Акробат на фене- это пассивный гомосексуалист, пидор одним словом, если по первому разу-то тебе объяснят, что так говорить нельзя, скажешь, что по незнанке, а по незнанке как правило не канает. и самое главное и ценное СНАЧАЛА ДУМАЙ-А ПОТОМ ГОВОРИ, если не знаешь что означает слово, то перефразируй слово.
Marned
имеет ли моральное право нормальный человек, вообще, по фене ботать, если он сидел?
Laniasvet
Цитата(Marned @ 4.8.2010, 3:53) *
имеет ли моральное право нормальный человек, вообще, по фене ботать, если он сидел?

да пусть ботает, если его собеседники поймут
сварщик
Если не сидел, то и фенять по боте и не получится Мало знать слова, их еще нужно связать правильно Необходимо знать слова которые нельзя произносить и которые можно для ознакомления есть сайт и форум ... В одно время я ходил в квартиру с подселением, где было четыре молодые женщины У одной муж сидел Так вот он вышел ,9 лет звонком Не одной партачки на видимых местах, про другие не знаю Не слова мата и фени Полощет он белые в ванне и пришел пацан сиделец тоже к подруге провотивопожность первому Он и говорит : Ты чё баба , стираешь ?! Из ответки минутной , я только понял : Не лезь в мою жизнь, понял ?!! А вопросник с тех пор вежливый стал
Оболонь
Цитата(сварщик @ 8.8.2010, 15:32) *
Если не сидел, то и фенять по боте и не получится Мало знать слова, их еще нужно связать правильно Необходимо знать слова которые нельзя произносить и которые можно для ознакомления есть сайт и форум ... В одно время я ходил в квартиру с подселением, где было четыре молодые женщины У одной муж сидел Так вот он вышел ,9 лет звонком Не одной партачки на видимых местах, про другие не знаю Не слова мата и фени Полощет он белые в ванне и пришел пацан сиделец тоже к подруге провотивопожность первому Он и говорит : Ты чё баба , стираешь ?! Из ответки минутной , я только понял : Не лезь в мою жизнь, понял ?!! А вопросник с тех пор вежливый стал

Эх,говорил нам дядя строго:Краснеть не хочешь-не виляй,не можешь резать нож-не трогай,сидеть не хочешь-не стреляй!:)smile.gifsmile.gif
Оболонь
Цитата(Marned @ 4.8.2010, 2:53) *
имеет ли моральное право нормальный человек, вообще, по фене ботать, если он сидел?

А почему-бы нет?Раз феня,так плотно вошла в повседневный лексикон,её и в думе и в раде можно услыхать.а ведь там ваще-большинство несидевших.И по-идее далёкими от этого должны быть,примером для социума!:)
Bellreko
А как быть человеку если его близкие находятся или находились в тюрьме в лагере в местах лешения и с пониманием и уважением к ним отношусь употребление фени в разговоре с ними это нормально.. а вот с теми кто не был но понимает и уловит смысл только исходя из разговора то не хочется что бы это казалось понтом что я использую феню а хочется что бы это выглядело как состояние души. Пусть я не привлекался и не отбывал наказания да и не по каким статьям вообще судим не был но с уважением почему то отношусь к ворам... да и своим близким кто там был да к людям с нормальными статьям кто прибывал там и жил мужиком или блатным...
olgaivanova
сегодня ехала в автобусе, наблюдала такую картину: два узбека рисуют на замерзшем окне А.У.Е., ЖИЗНЬ ВОРАМ, С.У.С., при этом тычут пальцем на то, что они написали, что-то бурно обсуждают на родном языке.....реально так тупо со стороны смотрелось.... biggrin.gif
Nikola
Хотели бросить рисунок на публику ..... Их заметили и заценили крутость Ггг .....
Оболонь
Цитата(Nikola @ 9.12.2010, 14:19) *
Хотели бросить рисунок на публику ..... Их заметили и заценили крутость Ггг .....
А некоторые таки заценили!:)smile.gifsmile.gif
Tiger
Прошу ответить только точно знающих ответ.
Сам не сидел, не привлекался, не задерживался.
Ситуация такова: В жутко пьяном виде на предъявляемые мне не помню кем ( женщиной ) претензии , предположительно "Что ты здесь валяешься, сейчас милицию вызову" ответил "Вызывай мне все пох@й". Мне через несколько дней ( не лично, просто слышал предъявляют претензию , что я сказал "пох@ю", что в отличии от моего варианта якобы считается оскорблением ( точнее , такое сочетание слов допустимо только для "авторитета").
В чем по блатным понятиям разница "мне пох@ю" если ударение ставится в слове на первый или последний ?
Laniasvet
Tiger, пох*ю бывают болотные сапоги и пидору чулки)) к фене твоё высказывание ни какого отношения не имеет
Daniil
А если штемп с первого раза не понял? Бывают же такие. blink.gif[font="Comic Sans MS"][/font][size="5"][/size]
ВАСЁКК
Цитата(olgaivanova @ 28.11.2010, 23:40) *
сегодня ехала в автобусе, наблюдала такую картину: два узбека рисуют на замерзшем окне А.У.Е., ЖИЗНЬ ВОРАМ, С.У.С., при этом тычут пальцем на то, что они написали, что-то бурно обсуждают на родном языке.....реально так тупо со стороны смотрелось.... biggrin.gif

ДА, Вы не обращайте внимания, это дураки и не понимающие жизни нашей, т к уважающий себя арестант относиться к этим вещам с фанатизмом никогда не станет, а понты корявые это на потеху окружающим и не более.
Slavian_rastaman
Да а вот получается пацанам западло вафли кушать? Или если я предложу вафлю товарищу,но он ее видеть будет может он мне предъявить за это? а если принял не заметив подставы я могу предъявить?
Цитата(Slavian_rastaman @ 28.11.2011, 6:37) *
Да а вот получается пацанам западло вафли кушать? Или если я предложу вафлю товарищу,но он ее видеть будет может он мне предъявить за это? а если принял не заметив подставы я могу предъявить?

Растаман, ты - далёкий. воему другу ты вполн можешь вафлю подарить. Близкие отношения - это одно. А ты выйди тупо под ближайший бар и поддари некоему товарищу - простую "вафельку" biggrin.gif
Цитата(Tiger @ 3.5.2011, 2:09) *
Прошу ответить только точно знающих ответ.
Сам не сидел, не привлекался, не задерживался.
Ситуация такова: В жутко пьяном виде на предъявляемые мне не помню кем ( женщиной ) претензии , предположительно "Что ты здесь валяешься, сейчас милицию вызову" ответил "Вызывай мне все пох@й". Мне через несколько дней ( не лично, просто слышал предъявляют претензию , что я сказал "пох@ю", что в отличии от моего варианта якобы считается оскорблением ( точнее , такое сочетание слов допустимо только для "авторитета").
В чем по блатным понятиям разница "мне пох@ю" если ударение ставится в слове на первый или последний ?


Нахуй тебе "интересоваться" по интету "некими" 2блатными понятиями"? Из-за того, что ты типо как тупое животное пъяное лежало в доску))) Тебя тогда мог любой обоссать. Без роблемсов и всяких нахер понятий. И обосрать могли. А хуль))) - тело лежит. ХОТЬ ТЕБЕ ПО ХУЮ А ХОТЬ ТЕБЕ о хуй: если ты являешься синим телом, то какая хуй разница, что ты в том состоянии буровил? онечно, ежели ты не из семьи пацанов из козы ностры или каморы.
dmitryi
((Растаман, ты - далёкий.
воему другу ты вполн
можешь вафлю подарить.)),
.................................... .
Кондитерскую?
Опонент.
[quote name='dmitryi' post='429619' date='2.12.2011, 14:11']((Растаман, ты - далёкий.
воему другу ты вполн
можешь вафлю подарить.)),
.................................... .
лучше мне подарите вафли , болонке-Хотт@бычу smile.gif
dmitryi
Гы гы гы..я прямо вижу ,как это мерзопакостное существо (бывшая оболонка-хотабыч) дожидаеться когда модеры уснут..и тогда оно выскакивает на форум,что бы быстро быстро набрать на клаве отмирающими пальчиками пять сообщений и после этого успеть написать пакость в личку нескольким людям..
напалм
Цитата(dmitryi @ 1.2.2012, 13:08) *
Гы гы гы..я прямо вижу ,как это мерзопакостное существо (бывшая оболонка-хотабыч) дожидаеться когда модеры уснут..и тогда оно выскакивает на форум,что бы быстро быстро набрать на клаве отмирающими пальчиками пять сообщений и после этого успеть написать пакость в личку нескольким людям..

Раньше не слышал про оболонь: Оболо́нь (укр. Оболо́нь) — историческая местность на севере Киева, расположенная на правом берегу Днепра. Название происходит от старославянского слова боло́ння, что означает заливной луг, затопляемая местность.
OlgaNaft
Цитата(напалм @ 10.2.2012, 6:51) *
Раньше не слышал про оболонь: Оболо́нь (укр. Оболо́нь) — историческая местность на севере Киева, расположенная на правом берегу Днепра. Название происходит от старославянского слова боло́ння, что означает заливной луг, затопляемая местность.


Кто (даже в России) не знает пива "Оболонь"? smile.gif

Romashka1987
Добрый день! Прошу помочь понять смысл фраз, совсем запуталась:

1. Не так чтобы он стрелку забил с одним из колбас, просто сервирнул комплекс и получил такой выхлоп, что болт забил даже на генералов.


2. Круто обломалась катившая на нас бочку крыша – ответила за базар – припухла, когда парочку загасили, а парочку просто приняли, нечего из себя строить то, как будто они портрет.

Спасибо
zxcv
Добрый день! По незнанию сказал человеку "Не обижайся", после этого он сказал, что я не прав. Свою ошибку понимаю. Вопрос в следующем: Стоит ли извинится за это и как объяснить, что употребил это выражение не с целью оскорбить.
doctor
1. Ты не обязан знать феню. и даже если знаешь, не обязан ее соблюдать если только не живешь по бродяжьим канонам. А ты не живешь.
2. Даже если --- ты в данном случае не сказал ничего за что можно было бы извиняться. Обижаться и быть обиженным даже на фене это разные вещи.
3. Тебя просто взяли на испуг

Посему нет никаких причин для извинений
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru