Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зоны,тюрьмы бывшего СССР
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Всё о жизни в тюрьме > Понятия
Каскыр
Всем участникам форума доброго времени суток!
Хотелось бы узнать как отличаются или в чем похожи зоны,тюрьмы в республиках бывшего СССР (Казахстан,Россия, Узбекистан и т.д.).
И есть ли вообще отличия?
Заранее благодарю.....
<Бродяга>
Есть отличия небольшие ...восновном в методах содержания...например в Росии ЗК катают не так активно как в КЗ, в КЗ территории меньше и заключенных тасуют потосянно.
Каскыр
А отличия в общении между заключенными? Чем дальше в азию тем больше родово-клановых заморочек? или нет?
<Бродяга>
Есть и такое дело...вот например когда байда в Заерчинском была, их отрицал всех в особняк в Карабас привезли, Карагандинская обл. там нравы и понятия другие. Если на юге у тебя брат круто отбывает то и ты можеш не волноваться особо на сей счет. А в той же КГ, когда один пытался своего братишку тока раскрученного с малолетки за тюрьмой крепить, младшего прирезали старшего и вовсе с говном смешали.
м-ю-ю
Сказать про зоны ничего не могу(мы на поселении), но сизо каким было таким и осталось (также со слов ранее там сидяших).
Гоп - стоп
Цитата(vatar @ 25.9.2009, 23:13) *
Раньше хоть при тюрьмах в Латвии была работа.Сейчас ее нет.Даже кто хочет работать,а негде.
Если бы такую муть ввели,то Европа бы возмутилась.Кстати,на европейские деньги тюрьмы слегка отремонтировали.
Перенаселенности камер,как в России теперь нет.

Послушайте . А тюрьмы в Латвии ( там где чалятся осужденные ) были построены с нуля , по факту приобретения независимости ? Или они основаны на бызе следственных изоляторов времён ещё СССР ? И разделяются - ли они на режимы ?
vatar
Цитата(Гоп - стоп @ 25.9.2009, 22:23) *
Послушайте . А тюрьмы в Латвии ( там где чалятся осужденные ) были построены с нуля , по факту приобретения независимости ? Или они основаны на бызе следственных изоляторов времён ещё СССР ? И разделяются - ли они на режимы ?


С нуля построенных нет.Все еще с советских времен.Правда кой-что подремонтировали.Явно на режимы разделения нет.Пожизненники сидят в отдельных довольно комфортных одиночках,остальных распихивают на усмотрение администрации.Первоходов стараются содержать вместе.То есть стараются делать все по нормам ЕС.
В Елгавской тюрьме,что интересно,на козлячьих должностях все больше осужденные за изнасилования и педофилию.
То есть те,кто в российской тюрьме был бы в петушатнике наверняка.В общем демократия.
Сейчас недавно в Риге посадили в тюрьму двух англичан,вломивших по пьяне латышскому менту.Европа,панимашь.. wink.gif
Гоп - стоп
Цитата(vatar @ 25.9.2009, 23:49) *
С нуля построенных нет.Все еще с советских времен.Правда кой-что подремонтировали.Явно на режимы разделения нет.Пожизненники сидят в отдельных довольно комфортных одиночках,остальных распихивают на усмотрение администрации.Первоходов стараются содержать вместе.То есть стараются делать все по нормам ЕС.
В Елгавской тюрьме,что интересно,на козлячьих должностях все больше осужденные за изнасилования и педофилию.
То есть те,кто в российской тюрьме был бы в петушатнике наверняка.В общем демократия.
Сейчас недавно в Риге посадили в тюрьму двух англичан,вломивших по пьяне латышскому менту.Европа,панимашь.. wink.gif

Разделение на масти присутствует , в целом ?
vatar
Цитата(Гоп - стоп @ 25.9.2009, 22:56) *
Разделение на масти присутствует , в целом ?


Пока еще да.Но в целом ситуация меняется.Ведь явно ни в одной российской зоне никому в голову не придет ставить потенциального петуха на какую-нибудь должность.Все по-западному хотят.Западники приезжают с инспекциями часто,любой ЗК может жалобу передать.Эвропа... wink.gif
У меня знакомый крал машины в Голландии и Германии и попал как-то в ихнюю тюрьму ненадолго.
Там в камеру к нему подселили натурального гомосека.Мой знакомый стал ломиться из этой камеры,типа ему западло с петухом сидеть.Пришел тюремный психолог и час целый лечил его,что мол гомосеки имеют такие же права и в том же духе.И лишь когда он запинал гомосека ногами,его посадили в нормальную хату... wink.gif
Запад вырождается.
Гоп - стоп
Цитата(vatar @ 26.9.2009, 0:06) *
Пока еще да.Но в целом ситуация меняется.Ведь явно ни в одной российской зоне никому в голову не придет ставить потенциального петуха на какую-нибудь должность.Все по-западному хотят.Западники приезжают с инспекциями часто,любой ЗК может жалобу передать.Эвропа... wink.gif
У меня знакомый крал машины в Голландии и Германии и попал как-то в ихнюю тюрьму ненадолго.
Там в камеру к нему подселили натурального гомосека.Мой знакомый стал ломиться из этой камеры,типа ему западло с петухом сидеть.Пришел тюремный психолог и час целый лечил его,что мол гомосеки имеют такие же права и в том же духе.И лишь когда он запинал гомосека ногами,его посадили в нормальную хату... wink.gif
Запад вырождается.

Всё это европейские тенденции поведения ... Но традиции тюремные , думаю , пока ещё сильны ... Меньше , чем в России , но в целом ещё имеют место быть ...
vatar
Цитата(Гоп - стоп @ 25.9.2009, 23:09) *
Всё это европейские тенденции поведения ... Но традиции тюремные , думаю , пока ещё сильны ... Меньше , чем в России , но в целом ещё имеют место быть ...


Безусловно,они пока что есть.Но...Лет через тридцать-сорок будет по -другому наверняка.
Вот разве педофил прожил бы пять лет в российской зоне?А у нас легко.Выходит и опять за старое...
Гоп - стоп
Цитата(vatar @ 26.9.2009, 0:18) *
Безусловно,они пока что есть.Но...Лет через тридцать-сорок будет по -другому наверняка.
Вот разве педофил прожил бы пять лет в российской зоне?А у нас легко.Выходит и опять за старое...

Кстати , Латвия , на сколько мне известно - единственная страна ЕС , где смертная казнь предусмотрена в военное время . Последний расстрел у вас , кажись , в 96-м был ...
vatar
Цитата(Гоп - стоп @ 25.9.2009, 23:22) *
Кстати , Латвия , на сколько мне известно - единственная страна ЕС , где смертная казнь предусмотрена в военное время . Последний расстрел у вас , кажись , в 96-м был ...


По моему раньше.Года с 94-го.Потому что в 95-м судили моего бывшего одноклассника,он убил несколько человек,приговорили к вышке,а смогли дать только 15 лет,как самое большое наказание на то время.
Вот в следующем году выходит.Я видел его фото,живой,здоровый.
Гоп - стоп
Цитата(vatar @ 26.9.2009, 0:26) *
По моему раньше.Года с 94-го.Потому что в 95-м судили моего бывшего одноклассника,он убил несколько человек,приговорили к вышке,а смогли дать только 15 лет,как самое большое наказание на то время.
Вот в следующем году выходит.Я видел его фото,живой,здоровый.

Понятно . И ещё вопрос - у вас в стране с П/З через сколько лет уйти можно ? У нас , в России четвертак , на Украине - 20 ...
vatar
Цитата(Гоп - стоп @ 25.9.2009, 23:28) *
Понятно . И ещё вопрос - у вас в стране с П/З через сколько лет уйти можно ? У нас , в России четвертак , на Украине - 20 ...

у нас пока с пожизненного никто не уходил.Его ввели не так давно.до того давали 15.
Предполагают,что лет через двадцать это будет.
ded_yagan
v azii (uzbik, kazah, tadjik) bolshe sklonnosti k musulmanskoi tematike. ponyatiya tam slegka razlichni i daje portaki drugie. no smisl edinii, ibo sozdavali vse gramotnie ludi, podstraivaya vse pod odnu tematiku. bilo pro klani skazano, tak vot klani bolshe na kavkaze rasprostroneni, a ne v azii. armeniya, gruziya. i opyat je sovershenno raznie zakoni tam deistvuyut. voobshe, zakon na kajdoi turme raznii.
dmitryi
Дед Яган,а Вам самому доводилось бывать в тех лагерях?я говорю за Таджикистан,Киргизию и т.д..
Почему интересуюсь-у меня знакомца крутили в 80х с Кургантюбе,когда там кипешь был из за закрытых локалок и охеревших коз..Вывезли его в какой то таджикский маленький лагерь,человек на 600 ,так вот он очень нелестно отзывался о тамошних лагерях..мол тамошние зк.не столько Людского придерживаються,сколько того ,что Бабай наворачивает..а наворачивать он может страшные веши,идущие вразрез с В.
Во всех ли тех краях процветает такой бабаёвский ход?
Что меня касаемо,я там не был,и с чужих слов рассуждаю..
ded_yagan
da vezde svoi kuralesy est. byli lagerya krasnie kak porosyachiy hren, a byli i normalniye pacanskie sanatorii. v raznyh dovodilos otdihat. a za babaya tak skaju. (babai - est ni chto inoe kak hozyain) v azii vorov ne mnogo bylo, tak chto vpolne vozmojna i takaya raskiduha. vse zavisit ot togo skolko v lagere chesnyh pacanov sidit. sam ponimaesh esli kozlov do stepkinoi kuchi, to poryadok derjat slojno poryadochnym arestantam.
dmitryi
Душевно за ответ..А Вы в российское время заежали?или только во времена ссср
сидел?Я вот слушаю старых каторжан за времена союза,и хоть ненавидят они ссср и комунистов ещё больше моего,но сидели они скажу совсем неплохо..что меня касаемо,я только в России сидел.Ваше мнение Дед Яган, по большому счёту когда в лагерях лучше было?в 70х-80 или сейчас?ясно что лагеря разные все,но по большому счёту?
ded_yagan
v lageryah bylo luchshe v konce 60-x, nachale 70-x. a sidel ya i v rossiyskoe, togda uje kazahskoe vremya. poskolku pri razvale soyuza poschastlivilos mne v Kazakhstane paritsya, i sootvetstvenno chtob jopy svoi krasnye ne rvat, menya vysshiye chiny v kazahi zapisali. a voobshe samaya lafa u menya byla na maloletke, no ya togda bystro po amnistii otkinulsya.
dmitryi
Дед Яган,одолею я Вас вопросами-не обессудте уж на меня..за то время интересно,за 60 е годы..В.много было в ссср?
Что мусора наворачивали?за что Люди страдали?Много ли под крышей сидело Людей?грелись ли плотно ли шизо и буры?пресовали за поддержку В.Идеи?расскажите..если не составит труда.
Еще -наверняка старшие у Вас сидели в 40годах,рассказывали Вам,как оно было..за сучью войну хотелось узнать-то,что в книгах пишут как то похоже на то что внатуре тогда было?У меня дед сидел с 45 по 50год,на урале,со слов бати моего-дед говорил,что в концлагере в Польше было лучше,сам я его не застал.
Laniasvet
Цитата(dmitryi @ 14.11.2009, 11:15) *
Дед Яган,одолею я Вас вопросами-не обессудте уж на меня..за то время интересно,за 60 е годы..В.много было в ссср?
Что мусора наворачивали?за что Люди страдали?Много ли под крышей сидело Людей?грелись ли плотно ли шизо и буры?пресовали за поддержку В.Идеи?расскажите..если не составит труда.
Еще -наверняка старшие у Вас сидели в 40годах,рассказывали Вам,как оно было..за сучью войну хотелось узнать-то,что в книгах пишут как то похоже на то что внатуре тогда было?У меня дед сидел с 45 по 50год,на урале,со слов бати моего-дед говорил,что в концлагере в Польше было лучше,сам я его не застал.

Дима, дед трижды был в штрафбате. после войны попал в лагерь. как раз в период сучьих войн. рассказывать о лагере не хотел, лишь сказал, что лучше бы ещё трижды в штрафбат попал! сидел он на дальнем востоке.
ded_yagan
za suchyu voynu:
Был запахом смерти пропитан барак,
И множество сломанных судеб.
Здесь третьего нет, или друг или враг,
Ошибкам прощенья не будет.

Пытаясь подняться, быкует зверьё,
Старался, как мог осадить.
Пропустишь обиду, и имя своё,
Не сможешь от грязи отмыть.

Я помню, в одном из таких лагерей,
Досталось мне ночь пережить.
Не мало достойных по жизни людей,
Пришлось нам с братвой схоронить.

Мне врезалась в память та ночка навек,
И снится она вновь и вновь .
Тела на полу двадцати человек,
И лужами алая кровь.

pro 20 chelovek pravda, so mnoy v 68 staryi sidyaga parilsya tak vot on rasskazyval, na zonu ih zagnali etap bolshoi, chelovek 100-150 krasnyh, za odnu noch v lagere pogiblo 87 chelovek (cifru pryam tochno zapomnil, na vsyu jizn v pamyat vrezalas), iz nih okolo 40 krasnyh. vot takaya vot mentovskaya pravilka.

v 64, menya kinuli v Tadjikistan, poselok Voru (nazvaniye mne togda eshe ponravilos). tak vot tam ya vstretil vora: Akhmeda Chembekskogo, on skazal chto po vsem aziatskim respublikam progon proshel. i vo vsei Azii na tot moment bylo 4 vora. vsego lish 4 na takuyu ogromnuyu territoriyu.
Saley
Цитата(Гоп - стоп @ 25.9.2009, 23:56) *
Разделение на масти присутствует , в целом ?

Никакого разделения там нет,на кулаке все держится.
dmitryi
А интересно-может быть кто то в курсе-сейчас на територии бывшего ссср,в бывших республиках,средней азии какие режимы есть.,есть ли полосатый?крытый?А в прибалтике? На Кавказе,в Молдавии?
vatar
Цитата(dmitryi @ 1.5.2010, 11:01) *
А интересно-может быть кто то в курсе-сейчас на територии бывшего ссср,в бывших республиках,средней азии какие режимы есть.,есть ли полосатый?крытый?А в прибалтике? На Кавказе,в Молдавии?


В Латвии нет крыток,как не было их и в советское время.Режимов как таковых тоже нет.Народ сидит в тюрьмах.
Убийцы или там маньяки сидят отдельно,в одиночках.Есть одна тюрьма открытого типа,где на выходные отпускают домой.Там сидят бытовики по мелочевке или шофера,случайно сбившие кого.
Сейчас тюрьмы потихоньку ремонтируют на деньги ЕС,более менее соблюдаются санитарные нормы размещения.
То есть битком в хату не набивают.Правда хотели сделать так,чтобы зеки сами платили за электричество в хатах,но вроде пока это не ввели.Рассматривался вопрос даже о частных тюрьмах.
dmitryi
Цитата(vatar @ 1.5.2010, 11:26) *
В Латвии нет крыток,как не было их и в советское время.Режимов как таковых тоже нет.Народ сидит в тюрьмах.
Убийцы или там маньяки сидят отдельно,в одиночках.Есть одна тюрьма открытого типа,где на выходные отпускают домой.Там сидят бытовики по мелочевке или шофера,случайно сбившие кого.
Сейчас тюрьмы потихоньку ремонтируют на деньги ЕС,более менее соблюдаются санитарные нормы размещения.
То есть битком в хату не набивают.Правда хотели сделать так,чтобы зеки сами платили за электричество в хатах,но вроде пока это не ввели.Рассматривался вопрос даже о частных тюрьмах.

Здоров Ватар..гы гы наглецы-за электричество им платить..а не буду платить выгонят?
vatar
Цитата(dmitryi @ 1.5.2010, 11:59) *
Здоров Ватар..гы гы наглецы-за электричество им платить..а не буду платить выгонят?


Хороший вопрос...Наверное мусора его обдумывают.Может счетчик поставят на каждую хату.Кстати,сейчас объявление в газете-требуется электрик в одну из рижских тюрем,можно пенсионера.Мусора хитрые,хотят чтоб дедушка за копейки в хатах лампочки менял...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru