Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Свобода
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Общие темы > Философия
Страницы: 1, 2
vatar
Цитата(Леха_таксист @ 10.2.2010, 0:51) *
Мне понравился ответ А.Новикова на этот вопрос однажды заданный ему в прямом эфире.
-"Свобода это когда человек, может себе позволить думать и поступать так как он считает нужным, невзирая на любые возможные последствия"
По поводу денег он также дал очень интересный ответ
-"Денег должно быть ровно столько, чтобы их хватало в зависимости от потребности человека. Я сочуствую, а не завидую очень богатым людям, так как их состояние мешает им жить полноценной жизнью, потомучто у них есть зависимость от этих денег, и тогда не деньги работают на человека, а человек становиться рабом своего состояния"


Все проще...Свобода,это когда лодка всплывает и отдраивают верхний рубочный люк и ты вдыхаешь СВЕЖИЙ воздух.
По башке бьет не хуже алкоголя,голова кружится так приятно.. wink.gif
Vladimirkapi
Цитата(Edos @ 9.2.2010, 22:34) *
Вы, уважаемый о чем сейчас говорите, и с кем, интересно? Сами с собой? Зачем Вам бомжи и помойки? Постарайтесь настроиться на мысли о Высоком... Деньги вроде никто не отрицал...хотя Достоевский говорил что Бедность не порок... Вот Вы, уважаемый, судя по высказыванию, отнюдь не считаете себя "бомжем,"и за это я готов уважать Вас. Если не секрет, сколько денег в месяц Вы тратите на то, чтобы чувствовать себя человеком?

Чтобы чувствовать себя человеком, мы тратим все деньги, которые есть на сегодняшний день. И денег не хватает, помочь всем нуждающимся. Не только не знакомым людям, которые обратились за помощью, но и бродячим собакам. Один человек, сказал моей Милке: Тебе за доброту и то что ты делаешь, все грехи простятся. Ответ Милки: Да я столько не нагрешила!!!!!!!!!!
Катастрофа
Уважаемые, обратим взор на название темы и продолжим полемику.
Vladimirkapi
Свобода — средство для достижения цели и смысла жизни человека. У язычников идеалы свободы послужили основой создания демократического общества, классическим примером которого стали Афины в Древней Греции. В последние столетия к этим идеалам вернулось и современное общество.
Свобода — это осознанные действия человека, основанные на этике окружающего его общества.
Vladimirkapi
Свобода - это когда никто и ничто не мешает тебе жить честно. Вот я, доплывающий, всю жизнь прожил честно. Меня обманывали, кидали и теперь, некоторые на форуме, смеются надо мной. А все из за того, что я честно рассказываю о себе, о своей жизни, о своих друзьях. Кому то и в голову не может прийти рассказать о себе всё. Потому что, даже себе не могут признаться в своих мыслях и поступках. А вдруг нашелся, такой дурак, и рассказал всю правду. Умники и умницы, конечно это не оставили без оскарблений. А мне по х-ю. И мнение, тех кто по понятиям, меня не волнует. Я СВОБОДЕН!!!!!!!!!!!!!!!
Ross
Цитата(Vladimirkapi @ 10.2.2010, 18:51) *
Свобода — средство для достижения цели и смысла жизни человека. У язычников идеалы свободы послужили основой создания демократического общества, классическим примером которого стали Афины в Древней Греции. В последние столетия к этим идеалам вернулось и современное общество.
Свобода — это осознанные действия человека, основанные на этике окружающего его общества.

Да-а.. Красиво ...

Ну нам, зэкам, настоящим и бывшим, если еще и практически?

Свобода - средство ... - хорошо.
Но! Для чего, если идеал, как они говорят, по, вроде как определению, - вешь недостижимая.
Потому о практическом, о реальном: за окнами август, пожелтели опали кусты ... - это я про свое.

Современное общество вернулось, а ты сидишь. Как быть, если реально хочешь изменить и свою, не только же обществу возвращаться, жизнь.

Наносное, людьми в тебя втолкнутое и случайно идя по жизни до того впитанное. Обнулись, - типа - не помню, не знаю, не было, а если было, то не со мною, а с теми, кто на свет пустил, такой, напичкал (фу, бяка) всяческими понятиями-представлениями ... . Ты ведь изначально даже и не помнил себя, но уже жил: титьку, уж не говоря за до того, исправно сосал ... Ну и соси.

Когда спать, представь, что ты ко мне, заботливому, любящему тебя (прочь бяки!) под бочек, в ямку закатываешься, прижимаешься к такому большому и светлому, обволакивающему тебя, и ..уносящему тебя .. в неведомую посадившим тебя даль ... во сне...приятно ... почувствуешь ..ощутишь... увидишь...услышишь ...как тебя я лю ... как мне приятно. что ты вот сейчас такой, - любимый и доверчиво прижавшийся, как в детстве доверчиво и чисто ... я люблю тебя ... светло, чисто, тепло, нет болей и упреков, потому что не ты в них виноват, извини, что так получилось... я люблю тебя и оберегаю...от всего нехорошего... . Стоп.

Наутро часам к 10-11 может и по делу что в голову придет еще, дополнительно

Ну а день, как обычно, но - вот видишь - в тюрьме ведь такие события особенно заметны: неслучайные теперь с тобою случайности, мелочи конечно, а приятно, и в меру ... и не сильно заметно для окружающих, что ты уже не совсем такой как они, тебе вроде как просто везет больше, - так, случайность ...

Любовь дает даже в тюремной камере свободу тебе, любимый мой. Люби то новое, что у тебя проявилось в повседневной жизни, улыбнись, мне будет очень приятно, если ты про себя заметишь и оценишь, пока в мелочах, какие могут быть у нас взаимоотношения, взаимная, может быть любовь ... .

А набычившиеся, обиженные на жизнь и меня в ней ... - почувствуешь-увидишь реальную разницу: не люблю нытиков и быков с залитыми кровью глазами.

На то я есть.

Несмотря ни на какие решетки-стены всегда с тобою, любя, помогая, защищая. Помогая и в том, чтобы и ты расцвел своими лучшими лепестками, отбрасывая худшие.

Любовь дает свободу. Несмотря ни на что. Лучше - взаимная. Все как в семье. Не ходи ниже пояса в мыслях при этом, любимый. - Дело говорю. А там - просто дело.

Но когда все хорошо здесь, то и там расцветает необыкновенно. В помощь.
Но только в помошь.

Главное - во взаимной Любви с Любовью, породившей и оберегающей тебя. Любящей и заботливой.


А циникам - цинизм. Услышат, почувствуют, осуждающие, поскольку роза это не только сам цветок, но и стебель с шипами, с шипами, с ши..па ..ми...... Там - свои неслучайности, извините, - сами, если что, нарываетесь.

Так примерно, любимый мною.

А у них, других, - лишь осознанная необходимость.
Ross
Цитата(Ross @ 12.10.2010, 9:27) *
А у них, других, - лишь осознанная необходимость.

Но есть, для начала. - Живите, Бог в помощь.

Бычарам-циникам рога пообломаю, не без этого, поучу, типа "носом по клавишам" жизни.
Да прямо в голове твоей, в твое же, при случае, тыча, не без этого. Не говоря за внешнее, обложившее тебя, поймешь: чем будешь больше дергаться, тем больше запутаешься. Видишь, уже и сразу предупреждаю-учу. Чтобы и ты оправился (буквально) от прежнего. Надавлю.

Ну а потом - читайте выше.

Вот такая вот осознанная необходимость.
Алик
когда ты живешь ни в чем себе не отказывая - есть свобода
BIRON
Цитата(Алик @ 25.10.2010, 22:07) *
когда ты живешь ни в чем себе не отказывая - есть свобода

Pravilno skazano. Mozhno dobavit.
Svoboda – eto kogda est sposobnosti & vozmozhnosti sovershati neobdumannie postupki.
Polina
Цитата(Bagira @ 20.6.2008, 1:39) *
Что для вас является свободой?
Свобода "от", свобода "для" чего-либо...
Давайте порассуждаем...

Свобода-это хитрая материя.И начинаешь это понимать только когда её не раз потеряешь. Я имею ввиду не только места лишения свободы, а в том числе и наркоту. алкоголизм и т.д.-зависимости. А в наше время их очень много. Поэтому потерять свободу очень просто, а вот вернуть её способен не каждый. Даже находясь в зоне, ты вроде ждёшь этого дня икс, и вот он настал. Вышел за ворота и ... пустота. Один шаг неверный, второй и через полгода опять на нары. Свобода может захлестнуь как цунами и ты утонешь.
Dzhao
Цитата(Polina @ 9.1.2011, 21:40) *
Свобода-это хитрая материя.И начинаешь это понимать только когда её не раз потеряешь. Я имею ввиду не только места лишения свободы, а в том числе и наркоту. алкоголизм и т.д.-зависимости. А в наше время их очень много. Поэтому потерять свободу очень просто, а вот вернуть её способен не каждый. Даже находясь в зоне, ты вроде ждёшь этого дня икс, и вот он настал. Вышел за ворота и ... пустота. Один шаг неверный, второй и через полгода опять на нары. Свобода может захлестнуь как цунами и ты утонешь.

Начнем с того, что Свобода – это духовное понятие - состояние души…и к материи не имеет отношения…тем более к «хитрой», запах не хороший… если душа свободна – то потерять её … никак нельзя… даже на зоне или в узком «кармане» в коридоре на пересылке… про наркоту… зря говорят, что бывших не бывает… после 16-ти лет проблем с зависимостью от нарктиков… бросил и живу… не скучаю…правда… хорошим алкоголем, иногда, разбавляюсь… а других зависимостей, по жизни, не было… зависимости от денег нет… решил вопрос…свободу вернул… успособился… да, и плаваю хорошо… правда, с цунами не разу не «бодался»…не пришлось…но в шторм, когда волна в 3 метра, люблю купаться…прикольно и красиво...
Polina
Цитата(Dzhao @ 10.1.2011, 15:12) *
Начнем с того, что Свобода – это духовное понятие - состояние души…и к материи не имеет отношения…тем более к «хитрой», запах не хороший… если душа свободна – то потерять её … никак нельзя… даже на зоне или в узком «кармане» в коридоре на пересылке… про наркоту… зря говорят, что бывших не бывает… после 16-ти лет проблем с зависимостью от нарктиков… бросил и живу… не скучаю…правда… хорошим алкоголем, иногда, разбавляюсь… а других зависимостей, по жизни, не было… зависимости от денег нет… решил вопрос…свободу вернул… успособился… да, и плаваю хорошо… правда, с цунами не разу не «бодался»…не пришлось…но в шторм, когда волна в 3 метра, люблю купаться…прикольно и красиво...

Да, наверно, я переборщила с "материей". Но я имею ввиду свободу буквально. Когда колешься. ты не можешь быть свободным НИКАК, потому что отрава привязывает. На себе испытала. Правда опыта по-меньше чем у тебя-7 лет. Бывшие наркоманы бывают,согласна,сама отношу себя к этой категории. А про ссылки, тюрьмы... Женщины и мужчины сидят по-разному. И понятие "свобода" у нас разные. Поэтому не вижу смысла доказывать что-либо
Dzhao
Цитата(Polina @ 10.1.2011, 15:47) *
Да, наверно, я переборщила с "материей". Но я имею ввиду свободу буквально. Когда колешься. ты не можешь быть свободным НИКАК, потому что отрава привязывает. На себе испытала. Правда опыта по-меньше чем у тебя-7 лет. Бывшие наркоманы бывают,согласна,сама отношу себя к этой категории. А про ссылки, тюрьмы... Женщины и мужчины сидят по-разному. И понятие "свобода" у нас разные. Поэтому не вижу смысла доказывать что-либо

Понял тебя … пережила… прочувствовала… испытала на себе…уважаю, что бывшая…но тема и речь о Свободе??? Что в твоем понятии буквальная Свобода… до меня не дошло… что в слове 7 букв, дык первоклассник посчитает… Свобода в душе Человека… или она есть или не дано, по жизни… и хоть на каторге, хоть в мегаполисе, хоть в дремучем лесу…а о разнице женской и мужской Свободы и что сидят по –разному (женщины сидят не на жопе?) это для меня открытие!!! Может, образуешь старика??? Прогиб заЩитан... не обижайся. я добрый и люблю веселится...
Polina
Цитата(Dzhao @ 10.1.2011, 17:43) *
Понял тебя … пережила… прочувствовала… испытала на себе…уважаю, что бывшая…но тема и речь о Свободе??? Что в твоем понятии буквальная Свобода… до меня не дошло… что в слове 7 букв, дык первоклассник посчитает… Свобода в душе Человека… или она есть или не дано, по жизни… и хоть на каторге, хоть в мегаполисе, хоть в дремучем лесу…а о разнице женской и мужской Свободы и что сидят по –разному (женщины сидят не на жопе?) это для меня открытие!!! Может, образуешь старика??? Прогиб заЩитан... не обижайся. я добрый и люблю веселится...

Разница как раз и есть в том что мужчины, в большинстве своём, стараются быть свободными даже в тюрьме,выражая это всевозмлжными протестами против системы. "Говоря" об этом громко. Как например: голодовка, членовредительство и т.д. А женщины не прут против системы. И всякие байки про "одиноких волчиц", полный бред. Хотя может и есть одна из миллиона такая-настоящая. Но я таких не встречала. Мы, как это не прискорбно признавать, прогибаемся под систему. Среди нас нет "отрицалов". И если какая-нибудь из сидевших заявит что у неё "звёзды на коленях", это сто процентное враньё. Поэтому женщины в зоне не могут быть свободными. если только перед сном в мечтах...
Polina
[quote name='Dzhao' date='10.1.2011, 17:43' post='339149']
Что в твоем понятии буквальная Свобода…
Свобода-это когда нет никаких обязательств не перед кем, когда человек самодостаточен, волен делать все что хочет. Но так не бывает.
Dzhao
Цитата(Polina @ 10.1.2011, 17:59) *
Разница как раз и есть в том что мужчины, в большинстве своём, стараются быть свободными даже в тюрьме,выражая это всевозмлжными протестами против системы. "Говоря" об этом громко. Как например: голодовка, членовредительство и т.д. А женщины не прут против системы. И всякие байки про "одиноких волчиц", полный бред. Хотя может и есть одна из миллиона такая-настоящая. Но я таких не встречала. Мы, как это не прискорбно признавать, прогибаемся под систему. Среди нас нет "отрицалов". И если какая-нибудь из сидевших заявит что у неё "звёзды на коленях", это сто процентное враньё. Поэтому женщины в зоне не могут быть свободными. если только перед сном в мечтах...

.Детка… вопрос… сколько лет жизни провела в тюрьме или на зоне – какой режим у тя был? Чтобы такие заявления делать, нужно пережить сполна…а отрицалов, на женских зонах, не меньше…и голодовки и членовредительство и прут против системы - по «бездорожью» - мама не горюй… хоть Катю – не примеримую с ментами, в пример…это для начала разговора…а байки про «одиноких волчиц», действительно – бред…бывают Волки- одиночки, а у волчиц – выводок волчат, каждый год… а такая – настоящая, которая Сама по себе – у меня есть… одна из миллиона…100% «отрицала»… в отличии от некоторых…а партаки у неё на ухах, на грабках и по дорогам, до локтей, от пробитых вен…че нить вкурила? (в переводе) Поняла???
Dzhao
Что в твоем понятии буквальная Свобода…
Свобода-это когда нет никаких обязательств не перед кем, когда человек самодостаточен, волен делать все что хочет. Но так не бывает.
[/quote]
Прикинь, самодостаточен и делаю, что хочу...И че ты так прикололась к слову "буквальная Свобода?"... забудь...
Polina
Цитата(Dzhao @ 10.1.2011, 19:30) *
.Детка… вопрос… сколько лет жизни провела в тюрьме или на зоне – какой режим у тя был? Чтобы такие заявления делать, нужно пережить сполна…а отрицалов, на женских зонах, не меньше…и голодовки и членовредительство и прут против системы - по «бездорожью» - мама не горюй… хоть Катю – не примеримую с ментами, в пример…это для начала разговора…а байки про «одиноких волчиц», действительно – бред…бывают Волки- одиночки, а у волчиц – выводок волчат, каждый год… а такая – настоящая, которая Сама по себе – у меня есть… одна из миллиона…100% «отрицала»… в отличии от некоторых…а партаки у неё на ухах, на грабках и по дорогам, до локтей, от пробитых вен…че нить вкурила? (в переводе) Поняла???

Мило со мной общаешься, как будто по голове гладишь, даже слова переводишь... smile.gif Режимы у меня в основном общие были. Провела не так много, это правда, лет 8-емь. Но часто на пересылках сталкивалась, так сказать с пересидками. Не скрою, по-первачку я была воодушевлена красивыми рассказами и т. д. Но на деле, приехав на зону, выяснялось, что злостные нарушители они потому что брак на работе, покурили не там и т.д.-всякая ерунда. Может и раньше было всё по-другому, а сейчас так как я описываю. Таких как твоя подруга, больше нет, будь уверен. Тебе повезло.
Dzhao
Цитата(Polina @ 10.1.2011, 19:51) *
Мило со мной общаешься, как будто по голове гладишь, даже слова переводишь... smile.gif Режимы у меня в основном общие были. Провела не так много, это правда, лет 8-емь. Но часто на пересылках сталкивалась, так сказать с пересидками. Не скрою, по-первачку я была воодушевлена красивыми рассказами и т. д. Но на деле, приехав на зону, выяснялось, что злостные нарушители они потому что брак на работе, покурили не там и т.д.-всякая ерунда. Может и раньше было всё по-другому, а сейчас так как я описываю. Таких как твоя подруга, больше нет, будь уверен. Тебе повезло.

Да старюсь не обидеть…про поглаживания по голове, я могу, но давай не будем… мне и так теперь на этом форуме не «отмыться»…переводы непонятных слов – это по привычке…общие зоны не считаются… можно три срока отсидеть за мешок картошки, за двух украденных кроликов, которых «забила на еду» и за постельное белье, снятое с веревки…пересидки – многоходки, тоже разные бывают... как и злостные нарушители режима… например: прижала за дверью и отпиз-ила или за не правильное слово в еб –ло дала… дальше шизо или бур…а покурить из кармана – это действительно ерунда…вот раньше по-другому было… крытая зона в зоне… и всего 200 –ти, со всего бывшего СССР… режим, что у полосатых… а со своей подругой уже 30 лет в этом феврале как не разлучные…да и по жизни мне повезло… не жалуюсь, живу и радуюсь…
Polina
Цитата(Dzhao @ 10.1.2011, 21:24) *
Да старюсь не обидеть…про поглаживания по голове, я могу, но давай не будем… мне и так теперь на этом форуме не «отмыться»…переводы непонятных слов – это по привычке…общие зоны не считаются… можно три срока отсидеть за мешок картошки, за двух украденных кроликов, которых «забила на еду» и за постельное белье, снятое с веревки…пересидки – многоходки, тоже разные бывают... как и злостные нарушители режима… например: прижала за дверью и отпиз-ила или за не правильное слово в еб –ло дала… дальше шизо или бур…а покурить из кармана – это действительно ерунда…вот раньше по-другому было… крытая зона в зоне… и всего 200 –ти, со всего бывшего СССР… режим, что у полосатых… а со своей подругой уже 30 лет в этом феврале как не разлучные…да и по жизни мне повезло… не жалуюсь, живу и радуюсь…

Мы ушли от темы. Нас скоро забракуют. Зайди к себе на страничку.
Zergest
Свобода любить и быть любимым!!!
Свобода любить так, как я хочу, а не как прикажут.
airika
Цитата(Zergest @ 13.1.2011, 5:12) *
Свобода любить и быть любимым!!!
Свобода любить так, как я хочу, а не как прикажут.

Теперь мне как психологу понятны все ваши стенания на форуме .... wink.gif
Не оценил какой-то блатной порывов вашей любви ... biggrin.gif
Laniasvet
Цитата(airika @ 13.1.2011, 10:47) *
Теперь мне как психологу понятны все ваши стенания на форуме .... wink.gif
Не оценил какой-то блатной порывов вашей любви ... biggrin.gif

скоро в такой динамике тут появятся людоеды- будут вещать о свободе хавать столь экзотическое мясо, они же не виноваты, такими уродились, чё им теперь с голодухи помирать али филы какие нить- у которых предмет лямура тоже слегонца необычный, но ведь СВОБОДА у нас теперь!!!
airika
А потом пойдут педофилы - свобода ... Ну не виноват он что его тянет на младенцев ...
Зоофилы - ну так он любит свою собачку ....например
А потом вещают о невежестве .... и как с этим бороться ...
Внутренним тактом и пониманием ,что и где вещать....
Caty
Цитата
Сколько лет жизни провела в тюрьме или на зоне – какой режим у тя был?

Очнитесь. Женщины сидят на общем режиме. Особого и строгача у женщин нет.
airika
Цитата(Caty @ 13.1.2011, 14:53) *
Очнитесь. Женщины сидят на общем режиме. Особого и строгача у женщин нет.

Кать , Вова просто снова заигрался !
HerculeS
Не так давно прочитал мемуары Яльмара Шахта. Это - якобы, первый финансист 3-его рейха (при Гитлере). В своих мемуарах он по другому вопрос ставит: мол патриот, и был при системе лишь с целью повысить благосостоянее народа при тяжелом финансоовм положении (в то время свирепствовала инфляция).

Дк вот, когда его принимали на роль министра экономики, ему задавался вопрос: какой оклад вы бы желали себе положить? Он разделил свой свободный прошлый оклад (когда всё ещё было ок) на три, т.е. затребовал 1/3 от него, с понтом мол не жадничает, но желает оклад таковым, чтобы полностью сосредоточится на своём душевном и насущном занятии, не думая о хлебе насущном и самом необходимом для семьи.

Я думаю - так и есть. Свобода - это возможность зарабатывать своим трудом (каким бы он ни был) столько, сколько хватает на жизнь без нужды тебе и твоим близким, за вычетом которого сотаётся время на досуг и тебе любимые занятия.
S015
Я считаю высший свободой свободу доступа к информации.Только тогда,когда человечество добьётся этой свободы люди смогут стать по-настоящему свободными.Поэтому я возлагаю большие надежды на дальнейшее развитие существующих ныне анонимных сетей (tor,i2p,freenet) и появление в будущем большего числа подобных сетей.Я думаю,что подлинная свобода интернета первый шаг на пути к подлинной свободе человечества.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru