Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Позвоночник, спина
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Общие темы > Здоровье
Киса
Хотела бы спросить, может у кого то были похожие проблемы со здоровьем. У моего мальчика болела спина, еще 4 года назад, когда он был здесь на воле. Там, конечно, ничего не прошло, малейший продув и спину ломит. Недавно в тюрьме, был какой то приступ, он перестал ноги чувствовать, еле дотащили до больнички. За 5 дней, делая ему какие то уколы, его подняли на ноги, но сказали не простужаться ни в коем случае. А сейчас, после холодного в карцера, у него опять спина заболела.Ему сказали нерв защемлен. У меня кстати тоже нерв защемлен, но нет таких признаков. Что это может быть? И что можно сделать в тюремных условиях??
Дашутка
Есть такая мазь Диклофенак-гель. По крайней мере боль снимает,а вообще,поговори с неврологом.
Aleksandr_Z
Цитата(Киса @ 31.5.2008, 11:19) *
Хотела бы спросить, может у кого то были похожие проблемы со здоровьем. У моего мальчика болела спина, еще 4 года назад, когда он был здесь на воле. Там, конечно, ничего не прошло, малейший продув и спину ломит. Недавно в тюрьме, был какой то приступ, он перестал ноги чувствовать, еле дотащили до больнички. За 5 дней, делая ему какие то уколы, его подняли на ноги, но сказали не простужаться ни в коем случае. А сейчас, после холодного в карцера, у него опять спина заболела.Ему сказали нерв защемлен. У меня кстати тоже нерв защемлен, но нет таких признаков. Что это может быть? И что можно сделать в тюремных условиях??
Скорее всего, его хорошенько продуло. Я пользовался мазями. Но чуть только попасть на сквознячок сразу кранты. В аптеках должны продаваться специальные пояса для поясницы. Как только стал его надевать + мази, спина прошла.
ALBA
Очень похоже на грыжу межпозвоночного диска,но невозможно ставить д-з по и- нету,в любом случае - массаж противопоказан! можно чудес натворить- разбить это дело и осколочками пересечь нерв.Пусть спит на жёстком-хоть на сетку кровать дверь ложит,сверху матрац пока-рентген нужен,у меня знакомый с похожими симптомами был - ни один врач не назначил ренген позвоночника - зато к ученику Касьянова направили на массаж,ходил-пока совсем ходить перестал,сама на ретнген его провела к девочкам-а оттуда на каталке-в отделение подняли нейрохирургическое на операцию-она не страшная. Ну это в худшем случае,по симптомам диагноз не поставишь заочно.
Киса
Спасибо! Операции, рентген, консультации невропатолога, анализы всякие-это конечно хорошо, но там этого всего сделать невозможно пока, даже зарядку не сделаешь (крытый режим), только пояс передать, хотя там у них они есть, понимаю, что в тепле нужно быть, а в карцере наоборот, он говорит сидеть негде целый день, так он на полу сидит. Я ему говорю "Ты что???", а он мне: "Ну а что мне делать? На люстре висеть?" Вот и поговорили...)
Prim
Цитата(Киса @ 1.6.2008, 11:45) *
Спасибо! Операции, рентген, консультации невропатолога, анализы всякие-это конечно хорошо, но там этого всего сделать невозможно пока, даже зарядку не сделаешь (крытый режим), только пояс передать, хотя там у них они есть, понимаю, что в тепле нужно быть, а в карцере наоборот, он говорит сидеть негде целый день, так он на полу сидит. Я ему говорю "Ты что???", а он мне: "Ну а что мне делать? На люстре висеть?" Вот и поговорили...)

Глупо новерное прозвучит, но сидеть - не лучший вариант. При таких проблемах вообще сидеть надо поменьше. Больше стоять или лежать. Ну и фиксировать как-то позвоночник. Как можно меньше его беспокоить, раз уж больше ничего сделаешь пока.
Ништяк
Цитата(Киса @ 31.5.2008, 11:19) *
Хотела бы спросить, может у кого то были похожие проблемы со здоровьем. У моего мальчика болела спина, еще 4 года назад, когда он был здесь на воле. Там, конечно, ничего не прошло, малейший продув и спину ломит. Недавно в тюрьме, был какой то приступ, он перестал ноги чувствовать, еле дотащили до больнички. За 5 дней, делая ему какие то уколы, его подняли на ноги, но сказали не простужаться ни в коем случае. А сейчас, после холодного в карцера, у него опять спина заболела.Ему сказали нерв защемлен. У меня кстати тоже нерв защемлен, но нет таких признаков. Что это может быть? И что можно сделать в тюремных условиях??


Я в детстве спал на раскладушке, под которой книжек было навалено куча.
Тяжести носил, на земле спал.
Всё это дало свой результат.

Нужно спину разгружать - во время сна подушку подкладывать под поясницу (лёжа на спине).
Я ношу пояс из собачьей шерсти (почки заодно бережёт). Массаж, понятное дело, по возможности (можно и самому, есть же деревянные валики).
Мази.

Нерв ещё не страшно, можно огородить себя немного от сквозняков, одежду всегда потеплее.
У меня знакомый - грыжа в трёх местах. Операция (укол один!!!) в Германии стоит 20 косых бакинских(!!!). Говорит,-Делать нечего, надо собирать лавэ!
Вот... Так что всё у Вашего мужчины будет ништяк, ежели будет беречь спинку!

Фарта Вам!!!
<Бродяга>
У меня похожая ситуаци, спортивная травма, защемило и до конца тренировки пытался повернуться на другой бок, ходить, сидеть, стоять и лежать не мог ибо ноги не работали и болело все страшно. Прописывали какие-то супер убийственные мази - нифига. Помог обычный старый добрый диклофенак. От себя рекомендую спать на жестком и по утрам делать легкую разминку поясницы, не сгибаться вперед резко.
Евген
Слышал что Диклофенак сильно сажает почки, а ещё считаю его неудобным в применении- выписывают обычно в ампулах, ширяться нужно по времени, во вторых его выписывали обычно в паре ещё с каким-то ширевом, а это уже два укола за раз...Отец посоветовал Кетанов в колёсах. Прекрасно спасает + пояс из собачьей шерсти.

Диклофенак противопоказан:
- при острых формах эрозии желудочно-кишечного тракта;
- при гиперчувствительности к аспирину, наличии полипов в носу и приступах удушья,
- при поражении кроветворной системы по неясным причинам,
- при гиперчувствительности к данному лекарственному препарату и к входящим в его состав компонентам, или другим нестероидным противовоспалительным средствам.
Особую осторожность следует соблюдать при назначении препарата пациентам с болезнями печени, почек, желудочно-кишечного тракта в истории болезни, затрудненном и болезненном процессе пищеварения, с приступами удушья, повышенным артериальным давлением, нарушениях сердечно-сосудистой системы, сразу после тяжелых операций, а также пожилым пациентам.
При наличии сведений в истории болезни об аллергических реакциях на нестероидные противовоспалительные лекарственные средства и сульфиты диклофенак назначают только в исключительных случах. В период терапии следует проводить регулярную проверку состояния печени и почек, контроль картины периферической крови.
Не следует использовать свечи для ректального применения пациентам с болезнями аноректальной области или кровотечениями из анального отверстия в истории болезни. Наружное использование препарата рекомендовано только на здоровых участках кожного покрова.


Во время терапии препаратом Кетанов возможны следующие побочные эффекты:

Расстройства пищеварительной системы в виде стоматита, тошноты, запора, диспепсии, эрозии желудочно-кишечного тракта, чувства сухости в ротовой полости.
Расстройства центральной нервной системы в виде сонливости, вялости, головокружений, повышенной нервозности, парестезии.
Поражения мочеполовой системы в виде учащенных позывов к мочеиспусканию, нарушениях функции почек.
Нарушения обмена веществ в виде увеличения уровня креатинина/мочевины в плазме.
Поражения сердечно-сосудистой системы в виде брадикардии, повышения или понижения артериального давления.
Расстройства кровеносной системы в виде тромбоцитопении, появлении гематом, кровотечений из носа, плохой свертываемости крови.
Угнетения дыхания, одышка.
Могут наблюдаться такие аллергические реакции как сыпь на коже, зуд.

Кетанов противопоказан:
- при язвенных поражениях ЖКТ и 12-перстной кишки в тяжелой форме;
- при кровотечениях из ЖКТ;
- при бронхиальной астме;
- при дисфункциях почек, повышенная вероятность развития почечной недостаточности при гиповолемии и дегидратации;
- при наличии в истории болезни информации о нарушениях свертываемости крови;
- при одновременном применении с другими нестероидными противовоспалительными препаратами

- во время беременности или родов;
- в период лактации;
- детям младше 16;
- при гиперчувствительности к кеторолаку и другим нестероидным противовоспалительным средствам.

Хотя когда болит спина о противопоказаниях думаешь меньше всего huh.gif !
Марго
Кстати диклофенак есть еще и в свечках. По моему "дикловит" называются. Я уже вижу ваши улыбки во весь оскал )))), но когда болит сильно - тут уж не до понтов попунчиковых. Если не ошибаюсь, применять желательно не более 5 дней подряд. Потом перерыв. Оттягивает намного лучше мазей. Но слабей уколов.
РЫБКА
Цитата(Киса @ 31.5.2008, 12:19) *
Хотела бы спросить, может у кого то были похожие проблемы со здоровьем. У моего мальчика болела спина, еще 4 года назад, когда он был здесь на воле. Там, конечно, ничего не прошло, малейший продув и спину ломит. Недавно в тюрьме, был какой то приступ, он перестал ноги чувствовать, еле дотащили до больнички. За 5 дней, делая ему какие то уколы, его подняли на ноги, но сказали не простужаться ни в коем случае. А сейчас, после холодного в карцера, у него опять спина заболела.Ему сказали нерв защемлен. У меня кстати тоже нерв защемлен, но нет таких признаков. Что это может быть? И что можно сделать в тюремных условиях??


Сама такой бедой страдала,пока не привезли к толковому врачу.
Он меня первым делом всю начал ломать...
Закручивал руки,сгибал ноги\аж в глазах метелики от боли \топтался по мне..
Потом сделал 1 укол ледокаина и дал несколько рекомендаций...
1.-лёжа на спине,согнув ноги в коленях,поднимать таз.\30раз-до50\
2.бутылку с горячей водой\1.5литр.\класть под спину и кататься на ней.\пока не остынет\
3.лёжа на спине,стараться поддянуть правое колено к левому плечу и наоборот.\30раз-до 50\
4.ноги на ширине плеч\выброс бедра влево ,вправо\30-50\,только не задом крутить,а именно выбрасывать бедро в сторону.
5.залом рук\стараться соединиться пальцами за спиной,одна рука сверху-другая снизу\

Всё это реально на зоне,только не нужно лениться.
лежать,сидеть- не менее 20мин,потом упражнения.

я от врача сама нажками потопала,дома приминила на практике его рекамендации..
Уже больше года-забыла об зтих болях..
Правда и упражнения уже не регулярно делаю,
Но как чувствую приход- начинаю браться за себя...
<Бродяга>
Это очень хорошие упражнения, но я так понял, что у знакомого Кисы есть еще и проблема с нервом в пояснице, потому с этими манипуляциями надо быть поосторожней и желательно чтобы поясница хорошо пропотела перед зарядкой.
ALBA
если есть грыжа межпозвоночного диска( симтомы похожи очень) то - упражнения ,массажи и т.п - категорически противопоказаны..разбить её можно и окончательно пересечь осколками нервы..спать на жестком-да,тяжелое не поднимать - верно..снимок нужен в первую очередь,сейас время прошло,может Киса отпишет,как у него дела - вероятно и на больничку попал,хотя..(
НЕ МЕСТНЫЙ
Цитата(ALBA @ 19.9.2008, 7:14) *
если есть грыжа межпозвоночного диска( симтомы похожи очень) то - упражнения ,массажи и т.п - категорически противопоказаны..разбить её можно и окончательно пересечь осколками нервы..спать на жестком-да,тяжелое не поднимать - верно..снимок нужен в первую очередь,сейас время прошло,может Киса отпишет,как у него дела - вероятно и на больничку попал,хотя..(



пригрыже диска запрещены мануальные массажи..простые можно делать...грыжи есть у каждого третьего товарища,это не так опасно,более опасные внутренние грыжи...а вот по поводу упражнений..упражнения нельзя делать во время осложнений...а когда боли проходят нужно все время закачивать поясницу,пресс и делать упражнения на растяжку спинных мышц...это простые врачи говорят если травма спины или искривление заниматься нельзя,это все лажа..спорт врачи говорят обратное,не просто можно а нужно заниматься.

Цитата(Акула @ 1.6.2008, 0:12) *
Если есть место отниманию ног,то возможны проблемы со спиным мозгом..

Вообще залезь на сайт позвонок.ру ,там много чего интересного. Там даже можно с врачем пообщаться...


очень часто при поясничных травмах отнимаються ноги,обычно одна из ног.потому что воспаляеться сидалищный нерв.
ania
у молодого человека, с которым я общаюсь, уже несколько лет проблема с суставами: плохо разгибаются, по утрам болят все имеющиеся, пьет диклофенак несколько лет. была возможность-делал массаж, становилось лучше. по всем анализам вроде всё в норме. Есть мысли, что связано это с позвоночником.... сталкивался ли кто-то с чем то подобным?
Veronika27
не исключено, что там отложились соли. Суставы - это всего лишь отражение неполадки.
Нужно провести интоксикацию организма, т.е. почитить его в целом. Почистить почки, печень, желчный. Есть разные травы, чаи, посидеть на диете. Было бы желание. А затем запитать организм витаминами и амминокислотами
ania
все органы вроде в норме, по анализам. что касается диеты-то при росте почти 2 метра, а всесе 60 кг!!! она просто не нужна, и весь не восстанавливается вообще. А "запитать организм витаминами" в лагерных условиях тоже не очень просто
geniusnet
Цитата
Хотела бы спросить, может у кого то были похожие проблемы со здоровьем. У моего мальчика болела спина, еще 4 года назад, когда он был здесь на воле. Там, конечно, ничего не прошло, малейший продув и спину ломит. Недавно в тюрьме, был какой то приступ, он перестал ноги чувствовать, еле дотащили до больнички. За 5 дней, делая ему какие то уколы, его подняли на ноги, но сказали не простужаться ни в коем случае. А сейчас, после холодного в карцера, у него опять спина заболела.Ему сказали нерв защемлен. У меня кстати тоже нерв защемлен, но нет таких признаков. Что это может быть? И что можно сделать в тюремных условиях??


здравствуйте ... читать всю тему лень было .. похоже на межпозвоночную грыжу да еще и запущенную раз 2 ноги отнимает.. сам болею... межпозвоночная поясничная грыжа диска L4-L5 ... мучительная болезнь ... пить противовоспалительное советую только при болевых приступах ...нежелательно частое использование ибо можно заработать язву ... обязательно лекарство пить после еды , и канешно очищать почки от химии зеленым чаем .... теперь как лечится эта надоедливая болезнь ? ... нужно делать лечебну физкультуру в день 2-3 раза..и часто подтягиваться .. ниже комплекс для всей области позвоночника основной упор на поясницу ...

УПРАЖНЕНИЯ ЛЕЖА НА ЖИВОТЕ
1. Движения головой: вверх вниз (10-15 раз), вправо-лево (10-15) раз,
круговые (по 4 раза в каждую сторону).
2. Ноги вместе: разведение пяток в стороны (10-15 раз).
3. Руки к плечам , круговые движения (по 4 в кажд. сторону; 2 раза повторить).
4. Сгибание ног по очереди,сгибание ног вместе (10-15 раз).
5. Руки к плечам, вытягивание рук вперед (10-15 раз).
6. Отведение по очереди ног в всторону (10-15 раз).
7. Поднятие вверх вытянутых рук (10-15 раз).
8. Разведение прямых ног в стороны (10-15 раз).
9. Руки в стороны, круговые движения (по 4 в кажд. сторону; 2 раза повторить).
10. Поднятие прямой ноги вверх по очереди (10-15 раз).
11. Руки опустить вдоль туловища. Отведение назад рук и головы (10-15 раз)
12. Ноги согнуты. Круговые движения стопами (10-15 раз).
13. Отжимание на четвереньках (10-15 раз). (тоесть отжался и опускаю таз на пятки получается типа как кошка растягивается)

после этих упражнений бегом подтягиваться 10-15 раз ... потом обязательно леч на твёрдую кровать и лежать минут 30 пока спина неостынет .. после этих упражнений у меня боль пропадает и чувствую себя человеком.... Теперь по поводу лекарств желательно пить Медокалм 20 дней 3 раза в день перед упражнениями... оно улучшает кровообращение .... по поводу сидеть на полу .. сидеть много лучше нестоит ..будет еще хуже .. нагинаться нужно какбы приседая, а не согинать спину на уровне пояса .... поднимать тяжолое запрещено если прям так нужно то разделить вес на 2 руки... Если же дальше продолжится отнимание ног с этим лучше неиграться .. строго делать операцию желательно эндоскопическую микродискоэктомию через 2 дня будет уже на ногах ... несоветую делать открытую дискоэктомию риск остаться инвалидом велик... теперь по поводу вас вам тоже нужно делать выше описанное но без лекарств пока только зарядку у вас кажется покачто протузия ...

для более подробной информации по упражнениям и остальному пишите на ICQ 231000278 помогу собрату по горю ..
Yolla
у меня в 12 лет был компрессионный перелом 12 позвонка грудного отдела позвоночника, месяц в больничке, на растяжке (кровать поднята под углом, деревянный настил, и матрас в два пальца толщиной, руки в кольцах в районе подмышек)...была ходячая... после выписки спиной предсказывала любые изменения погоды...на охлаждение тоже реакция был не из приятных... мамка подсунула книжку по йоге...занималась сама ежедневно в течении полугода, потом с перерывами, и вовсе забросила, т.к. все наладилось...
на данный момент занимаюсь йогой с тренером уже 4 года... чувствую себя отлично...
редко вспоминаю о проблеме...но не сплю на слишком мягком, на высоких подушках... опять же если дискомфорт, несколько асан и всё налаживается
РЫБКА
Цитата
УПРАЖНЕНИЯ ЛЕЖА НА ЖИВОТЕ
1. Движения головой: вверх вниз (10-15 раз), вправо-лево (10-15) раз,
круговые (по 4 раза в каждую сторону).
2. Ноги вместе: разведение пяток в стороны (10-15 раз).
3. Руки к плечам , круговые движения (по 4 в кажд. сторону; 2 раза повторить).
4. Сгибание ног по очереди,сгибание ног вместе (10-15 раз).
5. Руки к плечам, вытягивание рук вперед (10-15 раз).
6. Отведение по очереди ног в всторону (10-15 раз).
7. Поднятие вверх вытянутых рук (10-15 раз).
8. Разведение прямых ног в стороны (10-15 раз).
9. Руки в стороны, круговые движения (по 4 в кажд. сторону; 2 раза повторить).
10. Поднятие прямой ноги вверх по очереди (10-15 раз).
11. Руки опустить вдоль туловища. Отведение назад рук и головы (10-15 раз)
12. Ноги согнуты. Круговые движения стопами (10-15 раз).
13. Отжимание на четвереньках (10-15 раз). (тоесть отжался и опускаю таз на пятки получается типа как кошка растягивается)

всё верно...добавлю..
1.лежа на спине,подтянуть правую ногу к левому плечу ,потом левую к правому..(очень эфективно)
2.боклажку с горячей водой положить на пол,под поясницу и кататься по ней больным местом.(это в камерный условиях возможно)
Такими средствами мой брат спасаеться,как прихватит.
Уколы безусловно облегчат,но упражнения-самое незаменимое средство,даже когда боли отпускают,их нужно выполнять.
Пташечка
Блин,а что если болит позвоночник но не спина а шея,раскалывается,голову поднять с подушки не может,уколы кололи 3 дня полегче,но не проходит до конца.Я то понимаю что нужно вправлять,да тока где такого врача ему там взять,!!!!Вот что делать когда нерв защемило так ! Это чес пппц.
ольга в.
Цитата(Пташечка @ 3.1.2010, 12:02) *
Блин,а что если болит позвоночник но не спина а шея,раскалывается,голову поднять с подушки не может,уколы кололи 3 дня полегче,но не проходит до конца.Я то понимаю что нужно вправлять,да тока где такого врача ему там взять,!!!!Вот что делать когда нерв защемило так ! Это чес пппц.

Пташечка, скорей всего это хандроз шейно -воротниковой зоны.
мерзкое заболивание, лечение в МЛС трудновато, комплекс лечебной гимнастики+согревающие мази, можно апликатор Кузнецова использовать.у меня хронический, этим спасаюсь, ну и конечно же массажи.
Пташечка
Цитата(ольга в. @ 3.1.2010, 12:12) *
Пташечка, скорей всего это хандроз шейно -воротниковой зоны.
мерзкое заболивание, лечение в МЛС трудновато, комплекс лечебной гимнастики+согревающие мази, можно апликатор Кузнецова использовать.у меня хронический, этим спасаюсь, ну и конечно же массажи.

Да это он и есть,тока там така х,что аж спина немеет,а х там сделаешь,не могу ж я врача привезти ему с москвы туда,а их врачам по х,даже рентген не могут сделать
Karo
Цитата(Киса @ 1.6.2008, 11:45) *
Спасибо! Операции, рентген, консультации невропатолога, анализы всякие-это конечно хорошо, но там этого всего сделать невозможно пока, даже зарядку не сделаешь (крытый режим), только пояс передать, хотя там у них они есть, понимаю, что в тепле нужно быть, а в карцере наоборот, он говорит сидеть негде целый день, так он на полу сидит. Я ему говорю "Ты что???", а он мне: "Ну а что мне делать? На люстре висеть?" Вот и поговорили...)


попробуйте женскую шаль из колючей шерсти, как вот раньше бабушки носили. серая, страшненькая шаль, колючая. пусть обвяжется и ходит все время, когда болит или угроза, что простудит.
Maha101
Цитата(Киса @ 31.5.2008, 12:19) *
Хотела бы спросить, может у кого то были похожие проблемы со здоровьем. У моего мальчика болела спина, еще 4 года назад, когда он был здесь на воле. Там, конечно, ничего не прошло, малейший продув и спину ломит. Недавно в тюрьме, был какой то приступ, он перестал ноги чувствовать, еле дотащили до больнички. За 5 дней, делая ему какие то уколы, его подняли на ноги, но сказали не простужаться ни в коем случае. А сейчас, после холодного в карцера, у него опять спина заболела.Ему сказали нерв защемлен. У меня кстати тоже нерв защемлен, но нет таких признаков. Что это может быть? И что можно сделать в тюремных условиях??

очень хорошее средство кедровое масло для суставов,и проблем с его передачей никаких нет даже через КС.Купить его можно через инет www.fodsg.ru
"Кедры счастья"массажное масло для суставов производство по заказу "Счастье жизни"Рекомендую,проверенно с 2000 года!


Цитата(Пташечка @ 3.1.2010, 13:02) *
Блин,а что если болит позвоночник но не спина а шея,раскалывается,голову поднять с подушки не может,уколы кололи 3 дня полегче,но не проходит до конца.Я то понимаю что нужно вправлять,да тока где такого врача ему там взять,!!!!Вот что делать когда нерв защемило так ! Это чес пппц.

пусть среди сидельцев спросит кто могёт мануалку делать,мой так и сам научился и мне делает на ДС.
Ольга жена Сергея
боль в позвоночнике

Боли в позвоночнике относятся к числу наиболее распространенных клинических нарушений. Изменения, способные вызывать болевой синдром, весьма разнообразны. В большинстве случаев точно идентифицировать механизм его возникновения не представляется возможным.
Позвоночник - самая главная часть нашего тела. Он помогает нам передвигаться, свободно поворачивать голову и туловище отдельно друг от друга, двигать руками. Позвоночник - ствол, несущий на себе весь организм.

Правильно выполнять столь важные функции позвоночнику позволяет его строение. Основным понятием является позвоночно-двигательный сегмент - соединение двух смежных позвонков, взаимодействующих с помощью диска, межпозвонковых суставов, связочного аппарата и мышц.

Стоит только одному из составляющих по какой-либо причине выйти из строя, нарушается работа всего позвоночника. На начальной стадии всех заболеваний позвоночника человек испытывает дискомфорт и ощущает боль.

При каких заболеваниях возникает боль в позвоночнике:
Боль в позвоночнике - клинический синдром, обусловленный множеством причин.
Самой частой причиной болей в позвоночнике являются дистрофические поражения позвоночника:
- остеохондроз с поражением межпозвонковых дисков и прилежащих к ним поверхностей тел позвонков;
- спондилез, проявляющийся артрозом дугоотросчастых и/или фасеточных суставов;
- спондилит.

- Остеохондроз. Термин "остеохондроз" означает дистрофический процесс суставного хряща и подлежащей костной ткани. Остеохондрозу подвержены все отделы позвоночника, но в большей степени патологический процесс выражен, как правило, в нижне-шейном, верхне-грудном и нижне-поясничном отделах позвоночника. Особенностью остеохондроза является широта его распространения - дегенеративно- дистрофическое поражение позвоночника к 40 годам обнаруживается практически у всех людей.

Начальным проявлением остеохондроза является боль в пораженном отделе позвоночника. Боль может быть или относительно постоянной, по типу люмбалгии (продолжительные боли в пояснично-крестцовой области), или носить характер прострела - люмбаго. В последующем по мере прогрессирования патологического процесса наблюдается преобладание боли в том или ином отделе позвоночника. Характерно усиление боли при физических нагрузках, длительном неподвижном или малоподвижном положении, нахождении в неудобной позе, ощущении дискомфорта. Дальнейшее развитие остеохондроза может приводить к выраженной деформации позвоночника по типу кифоза, лордоза или сколиоза.

Для остеохондроза типичны многочисленные и разнообразные неврологические нарушения, выраженность которых зависит от стадии заболевания (обострение или ремиссия). При неосложненном течении остеохондроза наблюдаются периоды довольно длительной ремиссии, когда симптомы болезни не выражены. Для острой стадии характерно появление острой боли в соответствующем отделе позвоночника с последующей иррадиацией в руку, поясницу или ногу.

- Люмбаго возникает при неловком или резком движении, подъеме тяжестей и сопровождается внезапной болью типа "прострела", длящейся в течение нескольких минут или секунд, или "рвущей" и пульсирующей болью в позвоночнике, усиливающейся при кашле и чихании. Люмбаго вызывает ограничение подвижности в поясничном отделе позвоночника, "обезболивающую" позу, уплощение лордоза или кифоза. Сухожильные рефлексы сохранены, чувствительность не нарушена. Боль в позвоночнике продолжается от нескольких часов до нескольких суток.

- Люмбалгия возникает после значительной физической нагрузки, длительной неудобной позы, тряской езды, переохлаждения. Клинически сопровождается тупой ноющей болью в позвоночнике, усиливающейся при перемене положения тела (сгибании, сидении, ходьбе). Боль может распространяться на ягодицу и ногу. Изменения статики выражены в меньшей степени, чем при люмбаго. Движения в поясничном отделе затруднены, но ограничение незначительно. Определяется болезненность при прощупывании остистых отростков и межостистых связок на уровне поражения. При наклоне назад боль исчезает, при наклоне вперед отмечается резкое напряжение мышц спины. Коленные рефлексы и рефлексы с пяточных сухожилий сохранены. Процесс часто носит подострую или хроническую форму.

- Межпозвоночная грыжа диска - это разрыв диска позвоночника от перегрузки, нарушения его питания или травмы. В результате разрыва внешнего фиброзного кольца межпозвоночного диска в позвоночный канал выпячивается его внутреннее содержимое (пульпозное ядро, представляющего собой студенистую массу диаметром 2 - 2,5 см, окруженного плотным хрящевым кольцом). Выпятившаяся часть диска может ущемить нервы и сосуды спинного мозга, что проявляется болью в позвоночнике и другими нарушениями.

- Нестабильность позвоночника представляет собой патологическую подвижность в позвоночном сегменте. Это может быть либо увеличение амплитуды нормальных движений, либо возникновение нехарактерных для нормы новых степеней свободы движений.

Основным симптомом нестабильности позвоночника является боль в позвоночнике или дискомфорт в шее. В шейном отделе позвоночника у больных с нестабильностью в атлантоокципитальном сочленении ирритативная боль может носить периодический характер и усиливаться после физической нагрузки. Боль является причиной хронического рефлекторного напряжения шейных мышц. У детей нестабильность является причиной развития острой кривошеи. В начале заболевания имеется повышенный тонус паравертебральных мышц, который приводит к их переутомлению. В мышцах происходят нарушения микроциркуляции, развитие гипотрофии и снижение тонуса. Появляется чувство неуверенности при движениях в шее. Нарушается способность выдерживать обычную нагрузку. Возникает необходимость в средствах дополнительной иммобилизации шеи вплоть до поддержки головы руками.

К более редким причинам болей в спозвоночнике относятся:

- врожденные дефекты позвоночника, проявляющиеся в разном количестве позвонков, чаще всего в поясничном отделе.
Речь может идти или о лишних поясничных позвонках (I крестцовый позвонок превращается в VI поясничный, так называемая люмбализация крестцового отдела позвоночника) или об их недостатке (V поясничный позвонок превращается в I крестцовый - сакрализация);

- спондилолиз и спондилолистез - речь идет о дефекте в межсуставной части дужки позвонка, который в случае полного разъединения дужек (спондилолиз) и двусторонней локализации может привести к сдвигу тела поврежденного позвонка вперед (спондилолистез);

- анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева) – болезненное воспаление позвоночника, начинающееся в крестцово-поясничных суставах;

- остеопороз бывает причиной болей в позвоночнике у женщин (во время месячных) и у пожилых людей. Тела позвонков при этом заболевании имеют пониженную плотность костной ткани, в связи с чем при наличии давления происходит их деформация до клиновидной формы или до формы так называемого рыбьего позвонка (увеличенные ямки на верхней и нижней поверхностях тел позвонков);

- боли в позвоночнике могут вызываться и опухолевыми процессами. Чаще всего ими бывают метастазы опухолей органов грудной клетки, в том числе легких, предстательной и щитовидной желез, почек;

- инфекционное поражение позвоночника (чаще всего стафилококковой природы), связанное с попаданием в кровь и переносом инфекционного агента из очага в легких или мочеполовых органах. Еще одной инфекцией, которая поражала позвоночник, особенно в прежние годы, является туберкулез;

- боли в позвоночнике, вызванные заболеванием внутренних органов. У женщин это чаще всего гинекологические заболевания - изменения положения матки, кисты, воспаления и опухоли яичников.
Заболевания простаты, инфицирование мочеиспускательных каналов и камни в мочевом пузыре могут также являться причинами болей в спине;

- в некоторых случаях боли в спине являются следствием психосоматической реакции, означающей, что некоторые больные переносят свою депрессию, нервные стрессы, неврозы в область позвоночника и ощущают их там в виде боли. В этих случаях боли в позвоночнике могут быть результатом психологических защитных реакций, связанных с повышенной мышечной нагрузкой. Ощущаемая боль в свою очередь усиливает депрессивное и невротическое состояние, и общая ситуация еще более ухудшается, трудности закрепляются и становятся хроническими.

боль в поясничном отделе позвоночника

Боли в поясничном отделе позвоночника являются одной из самых частых причин обращения больных к терапевту, невропатологу или ревматологу. Найдется очень немного людей, которые никогда не испытывали болей в поясничном отделе позвоночника. Те же, кто хотя бы раз испытал подобные ощущения, понимают, насколько тягостным может быть это состояние, и какие муки испытывает при этом больной. Боли в пояснице бывают не только у пожилых людей, очень часто с такой жалобой обращаются люди среднего и даже молодого возраста. По современным данным основную массу пациентов с болями в поясничном отделе позвоночника составляют люди от 35 до 50 лет, то есть люди самого работоспособного возраста.

Основные заболевания, при которых бывают боли в поясничном отделе позвоночника:

Мышечно-фасциальная боль – проявление миалгии (болей в поясничном отделе позвоночника) при болезнях позвоночника, причины развития - заболевания и болезни позвоночника.
Причина возникновения болей в поясничном отделе позвоночника заключается в постоянной нагрузке на мышечный аппарат и в результате этого – его переутомлении, присоединении впоследствии кислородного голодания из-за несоответствия потребления кислорода мышцей и притока к ней крови.

Основные заболевания, приводящие к возникновению мышечно-фасциальных болей: остеохондроз позвоночника (на первом месте среди прочих причин), сколиоз, грыжи межпозвонковых дисков. Выделяют ряд предрасполагающих механических факторов, к которым относят следующие:

1. Синдром короткой ноги. Это наиболее частая причина развития сколиоза. Коварность патологии состоит в том, что большинство врачей либо не имеют о ней должного представления, либо не придают ей существенного значения, расценивая укорочение одной из нижних конечностей на 5–6 мм как относительную норму. При этом следует отметить, что разница в длине ног 3–4 мм у ребенка уже в раннем возрасте приводит к неправильному росту и положению таза, его повороту вокруг своей оси и искривлению позвоночного столба. Если разница в длине ног не диагностирована и вовремя не начато адекватное лечение, то с возрастом она только прогрессирует, усугубляя сопутствующие изменения опорно-двигательного аппарата, особенно позвоночника.

2. Уменьшение размеров половины таза. Больной сидит, наклонившись в ту сторону, на которой высота его таза уменьшена. Соответственно, мышечный аппарат с этой стороны постоянно испытывает интенсивные нагрузки. Нужно отметить, что уменьшение размеров таза выявляется у больных чаще всего в сочетании с укорочением нижней конечности.

3. Удлиненная вторая кость плюсны. Такая ступня называется «греческая». В результате значительно нарушается функция стопы как амортизатора. Испытывают чрезмерные нагрузки и переутомляются мышцы сначала стопы, затем голени, бедра и наконец поясничного отдела позвоночника. Впоследствии болевой синдром развивается в вышеуказанных областях.

4. Короткие плечи. Довольно редко встречаемая патология. Проявляется в уменьшении длины плеча по отношению к длине туловища. В итоге напряжение испытывают мышцы плечевого пояса. Активируются триггерные точки, расположенные в трапециевидной мышце и в поднимателе лопатки.

5. Кифоз (искривление кпереди) грудного отдела позвоночного столба. В простонародье называется сутулостью. Напряжение испытывают мышцы шейной и плечевой областей. В свою очередь причинами кифоза являются в основном наследственные заболевания: болезнь Шейерманна-Мау, рахит.

6. Напряжение, испытываемое при длительном пребывании в неправильной неудобной позе. Связано с неправильной организацией рабочего места на производстве, неправильной конструкцией школьной мебели.

7. Блок функции одного из суставов. Является одним из самых важных факторов при возникновении болей в поясничном отделе позвоночника. Чаще всего функциональный блок развивается в одном из позвоночных сегментов.

8. Длительное сдавление мышцы. Факторами, приводящими к этому, могут быть: лямки сумок и рюкзаков, тугие давящие бретельки бюстгальтера, тугой воротник одежды.

9. Нередкой причиной миофасциальных болевых синдромов с вовлечением мышц тазового дна является гинекологическая патология. При последнем варианте хронические боли ощущаются не только внизу живота, но и в пояснице, области крестца.

10. Заболевания желудочно-кишечного тракта, например язвенная болезнь желудка, часто сопровождаются миофасциальными болевыми синдромами с вовлечением паравертебральных мышц.

Очень большое значение в качестве провоцирующего фактора имеет длительное однообразное положение тела (особенности образа жизни, профессии). Из сопутствующих заболеваний большая часть страдающих болями в поясничном отделе позвоночника испытывает также витаминную недостаточность (витаминов В1, В6, В12, С, фолиевая кислота). Недостаток в организме витаминов способствует повышению возбудимости триггерных точек, так как при данных состояниях имеет место нарушение обменных процессов в мышечной ткани. При характеристике миофасциальных болей очень большое значение придается понятию триггерной точки. Триггерная точка – область повышенной мышечной возбудимости, локализующаяся в области болевых ощущений. Характеризуется наличием участка напряженных и плотных мышечных волокон, которые можно прощупать при осмотре больного. Триггерная точка может располагаться не только в непосредственном источнике боли (мышце или фасции), но и в других тканях (коже, сухожилиях, надкостнице, связочном аппарате). Как правило, наиболее интенсивная болезненность всегда локализуется в триггерной точке, которая, однако, обладает способностью вызывать болевые ощущения в весьма удаленных областях тела. По своему характеру болевые ощущения могут быть самыми различными: острыми, повторяющимися, хроническими. Острые боли возникают, как правило, в результате чрезмерных механических нагрузок на соответствующую группу мышц.

При каких заболеваниях возникает боль в поясничном отделе позвоночника:
Другие причины болей в поясничном отделе позвоночника:

Боль в поясничной области встречается часто. Она может быть острой и хронической, а причинами служат поражения позвоночника или корешков нервов. Возможно перемещение боли из более глубоких структур (почки, поджелудочная железа, толстая кишка, тазовые органы или забрюшинные опухоли).

Острая боль в поясничном отделе позвоночника

- Травмы мышц спины.
Растяжение с последующим спазмом мышц при внезапном, неудачном повороте, броске, прыжке - частая причина активации триггеров. Броски в баскетболе, подача в большом теннисе, метание копья или ядра пагубно сказываются на неразогретых, неподготовленных мышцах.
Ушиб мышц спины.
Прямой ушиб мышцы может активировать триггеры, которые остаются в активном состоянии после регресса гематомы.

- Острое растяжение. Боль локализуется в области длинных мышц спины при их спазме, что вызывает ограничения в движениях. Смещения боли в паховую область или в нижние конечности нет.

- Переломы позвонков. Обычно это следствие травмы при сгибании или падении на ноги, но такой же результат может быть и без травмы или при минимальной травматизации, если у больного поражена костная система, имеются остеопороз, синдром Кушинга, гиперпаратиреоз, миеломная болезнь, метастазы злокачественных опухолей в кости, болезнь Педжета.

- Люмбаго (от латинского слова lumbus - поясница) - острая боль в в поясничном отделе позвоночника. Причиной люмбаго является перенапряжение поясничной области спины. Люмбаго является следствием резкого движения позвоночника, направленного на подъем тяжести или попытку до чего-нибудь дотянуться. Боли в мышцах поясницы могут так же быть вызваны поясничными межпозвонковыми грыжами, смещением позвонков. Факторами, повышающими вероятность возникновения люмбаго, могут стать переохлаждение организма, заболевания и травмы позвоночника. Причинами внезапной сильной боли в мышцах поясницы обычно являются выпадение межпозвоночного диска или сильное напряжение мышц и связок нижней части спины.

- Пояснично-крестцовый радикулит - обусловлен, преимущественно, врожденными и приобретенными изменениями позвоночника и его связочного аппарата. Боль в пояснично-крестцовой области при радикулите может быть острой или тупой, обычно на одной стороне, отдает в ягодицу, заднюю поверхность бедра, наружную поверхность голени. Она усиливается при перемене положения тела, ходьбе, кашле, чиханье, натуживании. Иногда боль сочетается с ощущением онемения, покалывания, ползания мурашек, жжения, зуда.

- Смещение межпозвоночных дисков в поясничном отделе (межпозвоночные грыжи). Чаще всего поражен участок LV-SP затем - LIV-LV, реже - LIII- LIV или выше. Симптомы включают боль в поясничной области, вынужденное положение тела, ограничение подвижности. На участие в патологическом процессе нервных корешков указывают: корешковая боль, обычно односторонняя; расстройства чувствительности (парестезии, гиперестезия или гипалгезия); снижение или отсутствие ахиллова (корешок S или S2) или коленного рефлекса (L3-L4). Выпячивание межпозвоночного диска обычно воздействует на корешок, расположенный ниже уровня диска, иными словами, диск LIV-LV воздействует на корешок L5. Нарушение функций мочевого пузыря или прямой кишки свидетельствует о поражении конского хвоста, но может возникнуть и при выпячивании значительной части диска.

- Фасеточный синдром. Сдавление корешка в месте его выхода из позвоночного канала вызывает корешковую боль, не обусловленную поражением диска. Односторонний фасеточный синдром, который чаще всего связан с корешком L5, проявляется при увеличении верхней и нижней фасеток межпозвоночного сустава, что влечет за собой сужение межпозвоночного канала или отверстия.

- Эпидуральный абсцесс. Чаще всего встречается в грудном отделе позвоночника, может сопровождаться острой болью в спине при прощупывании или простукивании пораженной зоны. Требует быстрой диагностики и начала лечебных мероприятий вплоть до хирургического вмешательства, если есть признаки сдавления спинного мозга.

- Патологические процессы в области тазобедренного сустава могут сопровождаться болями, отдающими в ягодичную область и нижние конечности до уровня коленного сустава.

Хроническая боль в поясничной области

- Деформирующий спондилез. Деформирующий спондилез представляет собой дегенеративные изменения поясничных позвонков с формированием костных выростов, суживающих позвоночный канал и оказывающих давление на корешки. При появлении пояснично-крестцовой боли с неврологической симптоматикой при ходьбе (потеря чувствительности, нарушения чувствительности или слабость в обеих нижних конечностях) есть подозрения на синдром перемежающейся хромоты, связанный с позвоночником и возникающий при сужении позвоночного канала. Диагноз подтверждается при обследовании.

- Анкилозирующий спондилоартроз. Его следует заподозрить у молодых людей с болями в нижних отделах спины, смещающимися в бедра. Сперва возникают ограничение подвижности и утренняя скованность, уменьшение дыхательных движений грудной клетки, прогрессирующее искривление и сгибание грудного отдела позвоночника. Рентгенологические признаки: разрушение и перестройка крестцово-подвздошных сочленений, формирование так называемого "бамбукового" позвоночника. Сходная симптоматика с ограничением движений в нижних отделах позвоночника может иметь место при псориатическом артрите, синдроме Рейтера и хроническом колите.

- Опухоли и их метастазы, болезни обмена. С помощью рентгенографии и миелографии необходимо исключить следующие патологические состояния: метастатическая карцинома (молочная железа, легкие, предстательная железа, щитовидная железа, почки, желудочно-кишечный тракт), миеломная болезнь, лимфома.

- Остеомиелит. Вызывается гноеродными бактериями (чаще стафилококками) или микобактерией туберкулеза; возможность указанных инфекций необходимо подтвердить или исключить с помощью определения СОЭ, рентгенографии костей, кожной пробы с туберкулином.

- Интрадуральные опухоли - нейрофиброма, менингиома и липома - могут вызывать хроническую боль еще до появления других неврологических симптомов.

- Перемещающиеся боли при заболеваниях внутренних органов. При поражении тазовых органов боль смещается в крестцовый отдел, органов нижних отделов брюшной полости - в поясничные сегменты L3-L5, верхних отделов брюшной полости - в нижние грудные и верхние поясничные сегменты Т10-L2. Характерно отсутствие локальных симптомов и скованности в спине, движения спины в полном объеме не усиливают боль.
1. Пептическая язва и опухоли желудка, двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы, в особенности с забрюшинным распространением, могут вызывать боль в спине в сегментах Т10-L2.
2. Язвенный колит, дивертикулит, опухоли толстой кишки вызывают боль в поясничном отделе позвоночника.
3. Хронические заболевания органов малого таза, эндометриоз, карцинома яичников или матки сопровождаются болью в поясничной области. У мужчин необходимо исключить хронический простатит и карциному предстательной железы.
4. Заболевания почек вызывают боли в реберно-позвоночном углу.
5. Расслаивающая аневризма аорты вызывает боль в грудном и поясничном отделах.

- Мышечная нагрузка. Примерно 85% случаев хронических или эпизодических болей в поясничном отделе позвоночника связаны с чрезмерными нагрузками на поясницу. Даже если вы не занимаетесь спортом, не таскаете тяжести и не копаетесь в грядках сутки напролёт, мышцы вашей спины всё равно испытывают каждодневное перенапряжение. Когда вы сидите, например, перед монитором, именно им приходится поддерживать основную массу вашего тела. Поэтому врачи рекомендуют тем, кто работает за столом, как можно «глубже» садиться в кресло, опираясь на его спинку.

- Миозит мышц спины (воспалительный процесс) – частая причина болей в поясничном отделе позвоночника. Заболевание характеризуется длительным течением. Боли в поясничном отделе позвоночника, преимущественно, ноющие. Мышцы уплотнены, болезненны при ощупывании и растяжении. У больных с хроническими инфекциями и нарушениями обмена веществ миозит мышц спины может сочетаться с болями в суставах.

- Американская академия хирургов-ортопедов (ААХО) пришла к заключению, что эмоциональные проблемы и стрессы сами по себе не могут служить источником боли в поясничном отделе позвоночника, однако могут усугубить ее, если она возникает по другим причинам. У человека, испытывающего боли в области поясницы, в состоянии психического стресса может возрастать напряжение мускулатуры, которая и без того спазмирована. От этого усиливается боль, которая, в свою очередь, может вести к дальнейшему усилению спазма. Однако многие врачи считают, что нервное напряжение или стресс действительно являются основной причиной боли в поясничном отделе позвоночника.

боль в шейном отделе позвоночника

Шейный отдел позвоночника является самым верхним отделом позвоночного столба. Он состоит из 7 позвонков. Шейный отдел имеет физиологический изгиб (физиологический лордоз) в виде буквы "С", обращенной выпуклой стороной вперед. Шейный отдел является наиболее мобильным отделом позвоночника. Такая подвижность дает нам возможность выполнять разнообразные движения шеей, а также повороты и наклоны головы.

В поперечных отростках шейных позвонков имеются отверстия, в которых проходят позвоночные артерии. Эти кровеносные сосуды участвуют в кровоснабжении ствола мозга, мозжечка, а также затылочных долей больших полушарий. При развитии нестабильности в шейном отделе позвоночника, образовании грыж, сдавливающих позвоночную артерию, при болевых спазмах позвоночной артерии в результате раздражения поврежденных шейных дисков, появляется недостаточность кровоснабжения указанных отделов головного мозга. Это проявляется головными болями, головокружением, "мушками" перед глазами, шаткостью походки, изредка нарушением речи. Данное состояние получило название вертебро - базиллярной недостаточности.

Два верхних шейных позвонка, атлант и аксис, имеют анатомическое строение, отличное от строения всех остальных позвонков. Благодаря наличию этих позвонков, человек может совершать разнообразные повороты и наклоны головы.
Боль в шейном отделе позвоночника - цервикалгия. Локализация боли только в шейном отделе позвоночника называется цервикалгией, при иррадиации боли в руку - цервико-брахиалгией, при иррадиации в голову - цервикокраниалгией.

Цервикаго (шейный прострел) развивается при раздражении сдавлением рецепторов синувертебрального нерва. Внезапно, обычно в момент совершения неловкого движения головой, возникает острая боль в шейном отделе позвоночника, усиливающаяся даже при едва заметном движении и отдающая в затылок, голову, грудную клетку. Голова и плечевой пояс принимают вынужденное положение. Мышцы шейно-грудного отдела напрягаются, приобретают "каменистую" плотность, резко ограничиваются движения в шейном и верхнегрудном отделах позвоночника и в области плечевого сустава. Продолжительность обострения болезни около 10 дней.

Боль в шее - это болевые ощущения в области шейного отдела позвоночника. Боль в шейном отделе позвоночника может сигнализировать о механических проблемах, имеющих место в шейном отделе позвоночника. Только в редких случаях боль в шейном отделе позвоночника свидетельствует о наличии системного заболевания. Хоть боль может быть сильной, в большинстве случаев болевой синдром исчезает в течение 1-2 недель и в гораздо меньшем количестве длится от 8 до 12 недель. Боль может располагаться в области позвоночника или иррадиировать в руку (радикулопатия).

При каких заболеваниях возникает боль в шейном отделе позвоночника:
Основные причины боли в шейном отделе позвоночника:
- Боль в шейном отделе позвоночника – основная жалоба у пациентов. Она встречается в любом возрасте и у всех лиц, независимо от пола. Основные причины её возникновения - остеохондроз и остеоартроз отдела позвоночника, а также повреждение мышц шеи и связок позвоночника. Часто источниками боли при этих заболеваниях служат межпозвоночные суставы и диски, а также собственные связки позвоночника и мышцы спины.

- В основном, причины возникновения болей в шейном отделе позвоночника - это остеоартроз и остеохондроз шейного отдела позвоночника, повреждение мышц шеи и собственных связок позвоночника. Распространенность остеоартроза позвоночника увеличивается с каждым годом. Основной источник боли при остеоартрозе – повреждённые межпозвоночные суставы. Изменения собственных межпозвоночных суставов является основной причиной миофасциальной боли и острой кривошеи. Грыжи межпозвоночных дисков обычно могут возникнуть в нижнешейном отделе позвоночника: обычно страдают межпозвоночные диски C5-C6 и C6-C7.

- Сильная боль в шейном отделе позвоночника и руке может быть вызвана шейным остеохондрозом, последствиями травмы шейного отдела позвоночника, опухолями шейного отдела спинного, мозга и позвоночника, в частности метастазами рака в позвоночник, краниоспинальными аномалиями. Боль в шейном отделе позвоночника или ограничение её подвижности чаще всего могут возникнуть в результате мышечного перенапряжения, переохлаждения (чаще пребывания на сквозняке), сна в неудобном положении или большой физической нагрузке. Боль в шейном отделе позвоночника может пройти самостоятельно через день. Если боль не уменьшается, усиливается или возобновляется, то необходимо обратиться к мануальному терапевту.

- Грыжа межпозвонкового диска наиболее часто вызывает боли в плече. Сдавливание нервного корешка вызывает боли в плече и в руке (брахиалгия). Грыжа диска может вызвать нарушения функций нерва, включающие снижение рефлекторной активности, чувствительности и мышечной силы.

- Стеноз спинномозгового канала вызывает компрессию спинного мозга, что приводит к цервикальной миелопатии. Сужение может быть вызвано выпирающим диском, костными шипами и утолщенными спинальными связками. Повреждение спинного мозга может не сопровождаться болевыми ощущениями, но ассоциировано с онемением конечностей, слабостью и нарушением функций органов малого таза.

- Мышечный спазм очень часто возникает при резких ротационных поворотах шеи, что наиболее часто происходит при дорожно-транспортных происшествиях. Боль и ригидность в таких случаях развивается в течение 24-48 часов после травмы.

- Системные нарушения, которые могут привести к боли в шейном отделе позвоночника, включают анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева), ревматоидный артрит, ревматическая полимиалгия, опухоли и инфекции. Чаще всего боли в шейном отделе позвоночника возникают у женщин.
Боль в нижней части шеи может наблюдаться при ревматической полимиалгии, хотя многие ошибочно считают, что при этом заболевании боль локализуется только в плечах.
Разлитая боль в шейном отделе позвоночника наблюдается при фибромиалгии. При обследовании больного фибромиалгией выявляют болевые точки определенной локализации. Заболевание плохо поддается лечению.
Сильная боль в шейном отделе позвоночника наблюдается также при остром тиреоидите. Острый тиреоидит - редкое заболевание, он может быть гнойным, наблюдается также при сифилисе. Менее интенсивная боль, увеличение щитовидной железы и дисфагия наблюдаются при подостром гранулематозном тиреоидите. Причиной боли в шейном отделе позвоночника может быть и депрессия.

- Боль в шейном отделе позвоночника и ограничение движений головы наблюдаются при менингите, субарахноидальном кровоизлиянии, опухолях головного мозга и заглоточном абсцессе. При боли, локализующейся по передней поверхности шеи, исключают ИБС - стенокардию и инфаркт миокарда.

- Опухоли шейного отдела позвоночника обычно бывают метастатическими. Опухоль следует исключать при длительной, постоянной боли, которая беспокоит больного и днем, и ночью. Метастазы при злокачественных новообразованиях в 5-10% случаев локализуются в позвоночнике, при этом поражение шейного отдела позвоночника наблюдается в 15% случаев. В позвоночник чаще всего метастазируют рак молочной железы, предстательной железы и легкого и несколько реже - меланома, рак почки и рак щитовидной железы.

- Мышечный спазм возникает при длительной статической физической нагрузке (например, при длительном сидении за компьютером). Острая мышечная боль может появиться после сна, если сон протекал в неудобном положении.

- Боль в шейном отделе позвоночника очень часто появляется оттого, что в течение длительного времени приходится держать голову в самом неудобном положении. Независимо от образа жизни, можно избавиться от основной причины боли в шейном отделе позвоночника, избавляясь от плохих привычек, делая каждый день упражнения для шеи и правильно организовав своё рабочее место.
При изменениях в шейном и грудном отделах характерны сильные боли в шейном отделе позвоночника, затылке. Боли носят постоянный, ноющий характер и часто усиливаются при определенном положении, особенно при длительной физической нагрузке. Характерны часто головокружения, тошнота, шум в ушах, онемение пальцев рук, боли в руках. Иногда даже могут возникнуть боли в области сердца, провоцирующиеся неудобной позой. Могут также появиться боли и в верхней части живота, расстройства деятельности органов всего желудочно-кишечного тракта. Больные часто жалуются на ограничение подвижности шеи, хруст в шейном отделе позвоночника при повороте головы. В процессе лечения болей в шейном отделе позвоночника нужно использовать методы как физического, так и психологического воздействия, а также мануальную терапию.

Причины боли в шейном отделе позвоночника у детей:
- У детей и подростков боль в шейном отделе позвоночника и ограничение движений головы часто оказываются проявлением шейного лимфаденита (осложнение ангины).

- Ригидность затылочных мышц наблюдается при менингите и других тяжелых инфекциях, например при пневмонии (менингизм). Болью в шейном отделе позвоночника может сопровождаться и полиомиелит - редкое в настоящее время заболевание.

- Некоторые причины боли в шейном отделе позвоночника у детей - те же, что у взрослых: это внутричерепные кровоизлияния, абсцессы и опухоли. У детей, кроме того, часто наблюдается острая кривошея. Боль в шейном отделе позвоночника также может быть проявлением ювенильного ревматоидного артрита.

Другие причины боли в шейном отделе позвоночника
Травма
- межпозвоночных суставов, в том числе хлыстовая
- межпозвоночных дисков
- мышц и связок, в том числе хлыстовая
- позвонков
Иммунные нарушения
- ревматоидный артрит
- анкилозирующий спондилит
- псориатический артрит
- артриты при воспалительных заболеваниях кишечника
- синдром Рейтера и реактивные артриты
- ревматическая полимиалгия
Инфекция
- костей: остеомиелит, туберкулез
- иной локализации: лимфаденит, острый тиреоидит, полиомиелит, столбняк, опоясывающий лишай, менингит, менингизм, малярия
Дегенеративные заболевания позвоночника
- остеохондроз
- остеоартроз
Новообразования
- доброкачественные
- злокачественные
Отраженная боль
- при заболеваниях внутренних органов
- болезни сердца
- болезни пищевода
- рак легкого
- при внутричерепных объемных образованиях
- кровоизлияние, например субарахноидальное
- опухоль
- абсцесс
Александр 2010
Вот может кому поможет книга: "500 способов массажа" - там и мануальная терапия есть - щадящая.
camorra_stalker
Я вот свой секрет расскажу мож кто смеятся будет но работает ..проверенно на себе
всего навсего нужна осиновая ветка диаметром со спичечный коробок .кладем ее на ровную поверхности и перекатываемся по ней только потихонькумедленно медленно
deliy
у моего мужа межпозвоночная грыжа со стойким болевым синдромом, в тюремных условиях с этим весьма нелегко живется, и к сожалению там не лечится, необходима операция. а до освобьождения еще много ждать. там с костылем
kazah
Приветствую всех . Нужно качать мышцы спины , чтобы укрепить мышечный корсет , да и то осторожно . Спать на ровной жёсткой кровати . Перед сном в постели тянуть носочки , затем пятки и опять носочки . . . Это для растяжки позвоночника . Носить корсет для спины , да и то не постоянно . А операция бывает 50 на 50 , у кого грыжа опять там же вырастает . Висеть на турнике , но стоять при этом на земле на носочках и то пару минут . Да и более 3 килограмм в руках носить не рекомендуется . Всё чисто индивидуально , а это так в основном общие рекомендации .
kazah
Хочу добавить . А если там что - либо поднять или типа там шнурки завязать , то не нагибаться , а приседать , дабы спина была не в наклонку .
Ponarowky
Всем здравствуйте ! Такая ситуация : муж написал заявление на перевод в колонию поселение. Но при прохождении медицинской комиссии оказалось , что плохие анализы . У него воспаление в области копчика. И соответственно все это показали анализы . Теперь врач не подписывает заключение . Только через операцию. Может у кого -то была такая ситуация .. Что делать ... операцию делать отказывается, так как боимся что станет ещё хуже и не факт , что после неё станет лучше ..
doctor
какие анализы могли показать воспаление копчика? и как звучит диагноз? и название предлагаемой операции?
Ника057
Здравствуйте! Вопрос следующий, не знаю к кому обратиться. Много ли в тюрьме или на зоне приходится ходить? Я просто ивалид 3-ей группы, с проблемой опорно-двигательного аппарата, оперированы ноги, стопы, не могу долго находится на ногах. Много ли в тюрьме или на зоне приходится ходить?
doctor
Да куда уж там ходить? от шконки до параши.

И --- вы написали это сообщение 14 раз в разных темах. Почему,бл.., так мало? могли бы целый день посвятить этому.
Мне теперь ходить надо и чистить за вами
Ника057
Цитата(doctor @ 22.2.2017, 18:35) *
Да куда уж там ходить? от шконки до параши.

И --- вы написали это сообщение 14 раз в разных темах. Почему,бл.., так мало? могли бы целый день посвятить этому.
Мне теперь ходить надо и чистить за вами


Извините пожалуйста, я не специально...я хотела набрать 50 сообщений, чтобы создать тему...но у меня не получилось. Извините меня еще раз.
doctor
За что ж вы меня так не любите? ))

А ножки ваши в тюрьме отдохнут. Может быть даже слишком -- придется еще думать как сделать чтобы они не срослись от бездействия
Ника057
А подскажите еще, работу в колонии должны предоставлять с учетом состояния здоровья осужденного? И неужели вот так вот никуда не ходишь? А как же работы, например, исправительные, там наверное много нужно ходить...Возможно, иногда осужденных выводят на работу за пределы колонии или просто куда-нибудь поведут, например из одной тюрьмы в другую пешком....расскажите поподробнее пожалуйста
doctor
Я уже рассказал - некуда там ходить. С барака на работу если -- так все там компактно, на то она и ЗОНА. все расстояния измеряются максимум сотнями метров. плюс обычно есть барак или отряд или секция какая-то для инвалидов. да и на работу зачастую еще попасть надо - не всегда она есть.

Да и по большому счету какая вам разница -- у вас что есть выбор поехать на Канары греть опу или в тюрьму и вы сейчас типа выбираете где лучше?
rocket
Привет участникам форума.
У меня сложилась следующая ситуация,хотел бы узнать ваше мнение:


Человек с которым я мало знаком, звонит с просьбой, намазать ему спину кремом, болит спина, а сына в городе нет, и помочь, кроме меня, некому.
Мне 20 лет, мужику больше 40.

Знакомы стали так, примерно год назад на улице окликнул меня, сказал какую то шутку, потом спросил куда иду, я говорю на вокзал, ему по пути... Подвез меня, тачка у него не из дешевых, немного поговорили. Оказалось что человек этот, живет рядом, и можно сказать сосед. После этого виделись два раза на улице. Встретились , поздоровались, парой слов обменялись, и дальше по своим делам. обменялись номерами телефона . Дядька хороший вроде , по разговору , толковый.

Сегодня вечером он мне позвонил первый раз за 4-5 месяцев. Сначала поговорили немного , про работу спросил, как дела у меня, как с учебой!
Говорим о всеобщем, я ничего не подозреваю, спрашивает через помехи в трубке, поможешь мне, я сразу говорю "да что нибудь придумаем .а в чем тема" Потом слышу что то про крем про поясницу, обрывается связь. Перезванивает слышу четко, озвучивает просьбу - я начинаю догонять, что просьба то не простая... Вобщем говорю "тема странная, попробуй щетку приспособить" он вспылил

"учить меня будешь? , ты еще помидором меня назови. Мышление у тебя нездоровое. Все говорит извини, удаляю номер твой."

Так и попрощались..
По честному , тема странная. Он ведь сам может себе помочь, зачем меня дергать , человека который его не знает... Хотя ведь я могу ошибатся, и ему реально там плохо, и лекарство не использовать самому. Помогите советом , правильно ли я поступил в такой ситуации? или он прав, и у меня что то с башкой?
doctor
вопрос вообще по спине и позвоночнику? или таки по нездоровым поползновениям? потому как тема выбрана таки по спине))))))

а что, боишься что тебя изнасилуют? если не особо, то мог бы и сходить. в случай чего всегда можно уйти)) а так теперь будешь думать всякое)

а в лагерях не жизнь, а темень тьмущая,
кругом майданщики, кругом домушники
кругом ужасное к нам отношение
и очень странные поползновения
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru