Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: История тюрем СССР
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Всё о жизни в тюрьме > Понятия
Виктор
В эти праздники всёж добрался до своей мамы и пришлось с ней пообщаться.. Но дело не в этом.!
Она мне историю поведала одну.....
Истории примерно около 40-45 лет.. В то время она жила в одной из деревень Саранской обл. Жили с ней по соседству 2 паренька.... и волей судьбы оказались по ту сторону забора... В то время сажали за горсть пшеницы, по её словам.. (тут всё ясно) Но она так же рассказала , што соседи жили не шикарно в то время.. Вот.. И не один из её соседей не вернулись домой..... (убили в лагере). Вопрос: За што могли убить зк в то время в лагере? (По словам матери... што были они не много на голову кантуженые) И убивали их в последней месяц перед освобождением. Хотелось бы услышать варианты знающих людей?!
василий
убить могли за что угодно, тем более это как раз вроде времена сучьих войн на зонах
Моряк
Интересный вопрос за что убили? rolleyes.gif да за что угодно........ Темболее ты в большей степени ответил на свой вопрос, сказав что они были кантуженые! Кантуженых на воле то неуважают, стороной обходят, неговоря уже про зону! Нчистил репу кому-нибудь из сидельцев вот и посадили на перо! А может его ни кто и неубивал, можт сам представился, или болячка неизлечимая типа тубика, ведь в те времена он не лечился......... и сколько людей от него полегло непересчитать!!!
Виктор
Я подразумевал под словом "кантужены" умственно-отсталые!
Виктор
Цитата(Моряк @ 12.5.2008, 15:19) *
Интересный вопрос за что убили? rolleyes.gif да за что угодно........ Темболее ты в большей степени ответил на свой вопрос, сказав что они были кантуженые! Кантуженых на воле то неуважают, стороной обходят, неговоря уже про зону! Нчистил репу кому-нибудь из сидельцев вот и посадили на перо! А может его ни кто и неубивал, можт сам представился, или болячка неизлечимая типа тубика, ведь в те времена он не лечился......... и сколько людей от него полегло непересчитать!!!

аха , што то болячки давали осебе знать за неделю до свобождения???
одному примерно 24, другому 26 лет.
василий
даже сейчас в лагере кучи причин отправится к праотцам , а что говорить за те годы ? полстраны в лагерях
Механик
Ну тады и я здесь спрошу.
Иногда вспоминаю случай такой. Год примерно 86-87-й. Еду по дороге, которая идет мимо свертка на ИТК. По ней утром и вечером гоняют зеков пешком на работу и обратно, дорогу при этом для остальных перекрывают. Навстречу едет КРАЗ с большим прицепом-цистерной, типа топливозаправщика. Когда поровнялись, в глаза бросилось: в цистерне по бокам прорезаны узкие горизонтальные щели, как бойницы. А в щелях - человеческие глаза, много глаз. С торца цистерны вроде был вход, но сейчас уже не уверен. Вот все думаю - это получается, зеков так возили?
Моряк
Цитата(Механик @ 12.5.2008, 16:02) *
Ну тады и я здесь спрошу.
Иногда вспоминаю случай такой. Год примерно 86-87-й. Еду по дороге, которая идет мимо свертка на ИТК. По ней утром и вечером гоняют зеков пешком на работу и обратно, дорогу при этом для остальных перекрывают. Навстречу едет КРАЗ с большим прицепом-цистерной, типа топливозаправщика. Когда поровнялись, в глаза бросилось: в цистерне по бокам прорезаны узкие горизонтальные щели, как бойницы. А в щелях - человеческие глаза, много глаз. С торца цистерны вроде был вход, но сейчас уже не уверен. Вот все думаю - это получается, зеков так возили?

Ха, сразу фильм "джентельмены удачи" вспомнил biggrin.gif возили, и щас взачастую возят)))
Механик
Цитата(Моряк @ 12.5.2008, 16:07) *
Ха, сразу фильм "джентельмены удачи" вспомнил biggrin.gif возили, и щас взачастую возят)))

В тот момент у меня такой ассоциации не появилось, слишком уж дико это было. Так значит, такие "лимузины" - везде встречаются? И непонятно, почему одних пешком, а других - в бочке. В зоне же не может быть разных режимов, или может?
Моряк
Цитата(Механик @ 12.5.2008, 16:20) *
В тот момент у меня такой ассоциации не появилось, слишком уж дико это было. Так значит, такие "лимузины" - везде встречаются? И непонятно, почему одних пешком, а других - в бочке. В зоне же не может быть разных режимов, или может?

Ну режимы бывают разные! а этих видно везли из далека.
Николай1111
По два режима в лагере бывает сам в таком нахожусь..Но то что одни пешком а другие в бочке от режима вряд ли зависит разве что от режима содержания то есть СУС,ОУС или УУС..))) Хотя я и о том что в бочках где то на промку возили впервые слышу но спорить не буду в советские времена все возможно было..
gogen
Цитата(Виктор @ 12.5.2008, 14:53) *
Она мне историю поведала одну.....
Истории примерно около 40-45 лет.. В то время она жила в одной из деревень Саранской обл. ... В то время сажали за горсть пшеницы, по её словам.. (тут всё ясно)

Я тож тебе историю поведаю одну.40-45 лет назад не сажали за горсть пшеницы.О Саранской обл. впервые слышу.Это где такая,просвети меня,тёмного.

Цитата(Механик @ 12.5.2008, 17:02) *
едет КРАЗ с большим прицепом-цистерной, типа топливозаправщика. Когда поровнялись, в глаза бросилось: в цистерне по бокам прорезаны узкие горизонтальные щели, как бойницы. А в щелях - человеческие глаза, много глаз. С торца цистерны вроде был вход, но сейчас уже не уверен. Вот все думаю - это получается, зеков так возили?

Цистерну не видал...В Сибири видел,как зэков на работу развозили в шкафообразных длинных прицепах,где также по бокам были узкие горизонтальные щел,как бойницы.
Николай1111
Да нет есть город Саранск но вот областная столица он или нет точно не знаю..А за горсть пшеницы сажали скорее не 40-45 лет назад а 60-65 лет назад..Хотя я и в наше время что то нападобии встречал на малолетке у нас один за упаковку спичек по 161 сидел с прилавка в магазине цапнул а внимательные граждане его поймали хвост уже был вот и поехал лагеря топтать..)))
OSBIS
по крайней мере 50 лет назад деда за пшетницу посадили (считай в ладони унес...дали где-то 3 года). Вопрос автора неактуален....щас убить за слова могут, а в то время вообще должен вести себя как на приеме у сталина, про слова и действия я вообще молчу
Forney
По-моему, мы отошли от темы. И так ясно что раньше сажали за то, за что сейчас могут и не посадить. Тема не в этом. Хочется услышать, если кто был за колючкой в СССР, какие там были отличия по сравнению с тем что сейчас.
morven
Вот давно хочу спросить у знающих людей, которые говорят, что Понятия процветали как раз в дореволюционные и в советские годы. И которые говорят, что эти понятия и законы основаны на справедливости. Я никого не хочу обидеть, ничего не утверждаю, но вот цитаты из книг В.Шаламова:

У Николая Казимировича Барбэ была бережно хранимая вещь – верблюжий шарф, голубой длинный теплый шарф, настоящий шерстяной. Его украли в бане воры – просто взяли, да и все, когда Барбэ отвернулся. И на следующий день Барбэ поморозил щеки, сильно поморозил – язвы так и не успели зажить до его смерти…

совершившие бытовые и служебные преступления, а равно и рецидивисты воры считались «друзьями народа», подлежащими исправлению, а не карательному воздействию. В отличие от «врагов народа» осужденных по пятьдесят восьмой статье. Позднее, когда рецидивистам стали давать четырнадцатый пункт пятьдесят восьмой статьи – саботаж (за отказы от работы), весь параграф четырнадцатый был изъят из пятьдесят восьмой статьи и избавлен от многолетних и многообразных карательных мер. Рецидивисты считались «друзьями народа» всегда – до знаменитой бериевской амнистии 1953 года включительно.

А потом в отделение пришли блатные, убили кошку и двух котят, сварили в котелке, и моему приятелю, дежурному фельдшеру, дали котелок мясного супу – за молчание и в знак дружбы.

Если все перечислять, слишком много займет места. Кому интересно - прочитайте сами. Где все воспеваемые понятия? или в то время благородство воров распространялось только на блатных? Конечно, я понимаю, что время совсем другое и все прочее... Но все равно я не понимаю, с какой радости (как многие здесь пишут) воры стали сейчас заботиться обо всех мужиках (типа там телевизоры и все остальное)? Вот объясните, как произошла эта метаморфоза? ибо я вижу огромную разницу между тем, что описывают про советские годы и тем, что по словам происходит сейчас.
Моряк
Новое поколение воров значительно отличается от тех которых вы описали! В дореволюцеонные годы воры были намного жёстче! Но эта жёсткость обосновывалась по понятиям, ведь их тогда придерживались и соблюдали намного больше людей ежели в наше время! Ну а если вор у порядошного арестанта заберёт вещь, причём заберёт без его ведома, скажем из тумбочки, то это не вор а самая настоящая крыса......... Но я неуверен что это правдоподобный случай.......... Да, раньше воры были более требовательны к понятиям, хотя........... всё было. И с ментами водку пили, даже такое случалось, лично своими глазами наблюдал!!!
morven
да, про крыс и чужие вещи все понятно. Но ведь в советских тюрьмах было много так называемых "политических". Вот у них можно было взять вещи, хавчик и что угодно! и не надо говорить, что такого не было. И никакие благородные воровские законы в их отношении не действовали. Спрашивается, почему?
morven
Цитата(Моряк @ 15.5.2008, 18:44) *
В дореволюцеонные годы воры были намного жёстче! Но эта жёсткость обосновывалась по понятиям, ведь их тогда придерживались и соблюдали намного больше людей ежели в наше время!


обосновать при желании можно что угодно. Но я не могу согласиться с тем, что можно справедливо обосновать жестокость по отношению к людям, не знающим ни про какие понятия.
gogen
Цитата(morven @ 15.5.2008, 18:34) *
Вот давно хочу спросить у знающих людей, которые говорят, что Понятия процветали как раз в дореволюционные и в советские годы.

Ни струя себе!Поподробнее можно?Вот и Моряк упоминает про дореволюционные понятия?))При крепостном праве,что ли?Не слыхал.Расскажите.
Моряк
Цитата(morven @ 15.5.2008, 18:12) *
обосновать при желании можно что угодно. Но я не могу согласиться с тем, что можно справедливо обосновать жестокость по отношению к людям, не знающим ни про какие понятия.

Я уже сказал, что в таком случае это не вор, а крыса!!! Да и причём здесь понятия? ведь он забирает личную вещь арестанта. Ведь этот арестант и необязан знать эти понятия. Конечно раньше у воров были такие поступки, что в наше время ни по каким понятиям не трактуются.
morven
Цитата(Моряк @ 15.5.2008, 19:16) *
Конечно раньше у воров были такие поступки, что в наше время ни по каким понятиям не трактуются.


Если раньше у воров были такие поступки, почему тогда расцвет Воровских понятий приходится именно на то время? или понятия все время менялись?
Николай1111
морвен.. Мой вам совет поменьше нужно всерьез воспринимать книги пусть и грамотных людей или хотя бы научится вних определять зерна от плевел..Я не буду отрицать что те факты которые там описаны имели место в реальной жизни и даже то что люди которые чинили беспредел действительно рецедивисты но это далеко не Воры а обычные беспредельщики и прочая шерсть которой и в наше время в лагерях вполне достаточно..
morven
Николай 1111, так я и хочу разобраться. Поэтому и обращаюсь к людям, знающим вопрос не понаслышке.
Николай1111
морвен..Поймите вы одно если честно мне уже надоело это повторять в тюрьме такие же люди и все понятия основывались на справедливости и людском впервую очередь..И сдесь даже у одного человека в подписи видел первое и основное понятие для всех что не знаешь как поступить правильно если тебе не чуждо людское поступай как сердце подсказывает и ни когда не ошибешься..Об этом понятии так же любой Вор вам скажет..
василий
не , я одно не пойму- который уже раз кто-то даст цитату из книги и понеслось до хрипоты спор. Граждане- - ну лавайте не ссылатся на книги и фильмы , что новые то и старые. Пишут в массе своей люди далекие от этого А вы фантастику приравниваете к реальности. Для примера- читал книжку ( по ней даже фильм есть ) где описывается зона где я сидел и отряд мой , и год тоже- но такая шляпа ! Вообще всесовершенно все другое-ржал до коликов- но ведь смысла спорить и обсуждать даже не возникло. tongue.gif
Леонид
Цитата(gogen @ 15.5.2008, 19:14) *
Ни струя себе!Поподробнее можно?Вот и Моряк упоминает про дореволюционные понятия?))При крепостном праве,что ли?Не слыхал.Расскажите.


Про дореволюционный быт не знаю. А что касается послевоенного, так у меня прабабушка срок мотала в 1947 году, за то что магазин обчистили, а она вроде бы как заодно была - так это дело обставили. И что характерно, по рассказам моей матери, прабабушка - никогда не жаловалась на жизнь (а пройти пришлось многое: Сталинградская битва - прабабушка солдат носила мертвых и раненых, и снаряд умела в пушку заправторить, тюрьма). Раньше люди глубоко философски подходили к жизни. Или времена такие были просто крайне тяжелые.
Ангел
Я хочу написать по поводу убийств в лагерях.У моего мужа на зоне процент смертности в год составляет 13%!То есть получается, что администрация колонии может устроить так,что не угодивший им арестант может "случайно" умереть!!Написать потом обьяснительную и все!Во все временна заключенных за людей не считали,убивали,отправляли на катаржные работы,на войну и т.д.Только вся администрация еше хуже тех кто сидит!Да и сами заключенные друг другу глотки грызут.И так было всегда!
zvn46
Цитата(Механик @ 12.5.2008, 16:02) *
Ну тады и я здесь спрошу.
Иногда вспоминаю случай такой. Год примерно 86-87-й. Еду по дороге, которая идет мимо свертка на ИТК. По ней утром и вечером гоняют зеков пешком на работу и обратно, дорогу при этом для остальных перекрывают. Навстречу едет КРАЗ с большим прицепом-цистерной, типа топливозаправщика. Когда поровнялись, в глаза бросилось: в цистерне по бокам прорезаны узкие горизонтальные щели, как бойницы. А в щелях - человеческие глаза, много глаз. С торца цистерны вроде был вход, но сейчас уже не уверен. Вот все думаю - это получается, зеков так возили?

Назывались эти как вы говорите *бочки* по разному но чаще-шарабанами.Так возили на объекты строительные-за пределы зоны.Были объекты рядом с зоной-к ним строили коридор из колючей проволоки.А в глуши гоняли толпой-если людей нет в округе.
Конечно сзади есть вход еще и конвойные сзади сидели(отделены решеткой от зеков.)В больших городах никаких прорезей сбоку не делали.Щель спереди-но не выглянешь-и сзади только для конвоя прорези.Причина проста-жаловались очень вольные менты.Идёт мент с дамой-весь из себя и тут мимо проплывают колонной несколько таких шарабанов.Не дай бог его кто то углядел..Кричат все(а в одном шарабане более 100 человек)Самые мягкие слова-сука лягавая!Об остальном додумайте сами.2 солдата сидящих сзади ничего с этим сделать не могут.Да и кто там орал?
zvn46
Цитата(morven @ 15.5.2008, 17:34) *
Если все перечислять, слишком много займет места. Кому интересно - прочитайте сами. Где все воспеваемые понятия? или в то время благородство воров распространялось только на блатных? Конечно, я понимаю, что время совсем другое и все прочее... Но все равно я не понимаю, с какой радости (как многие здесь пишут) воры стали сейчас заботиться обо всех мужиках (типа там телевизоры и все остальное)? Вот объясните, как произошла эта метаморфоза? ибо я вижу огромную разницу между тем, что описывают про советские годы и тем, что по словам происходит сейчас.

Тут простое непонимание.Во времена ГУЛАГА любой сидящий за кражу и поддерживающий идеи блатных мог называть себя вором в законе.Сейчас вор в законе может сидеть за что угодно(наркота-браконьерство и т.д.)Вор должен заботиться о мужике-иначе кто будет его кормить?Ведь работать вор не имеет права.Для этого же придуман общак.То есть якобы для помощи арестантам попавшим на кичу и т.д.В жизни всё несколько не так.А понятия это не законы.Трактуются они как угодно в зависимости от необходимости.
В настоящее время многое в заключении зависит от денег(в советские времена зависило но много меньше)По этому поводу есть уже и анекдоты-
Заходит в камеру новенький с огромным баулом и торчат из него колбасы-блоки сигарет.Предупреждает всех что он петух.Подходит смотрящий хаты-Да ладно ты земляк себя оговаривать-ты проходи давай к столу а там разберёмся...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru