Всё о жизни в тюрьме

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

MOBILE | САЙТ | Знакомства с ЗАКЛЮЧЕННЫМИ | БЛОГ | Магазинчик | Полезное
2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
История тюрем СССР, Отличия тюрем настоящего и прошлого
Гость_Виктор_*
сообщение 12.5.2008, 13:53
Сообщение #1





Гости






В эти праздники всёж добрался до своей мамы и пришлось с ней пообщаться.. Но дело не в этом.!
Она мне историю поведала одну.....
Истории примерно около 40-45 лет.. В то время она жила в одной из деревень Саранской обл. Жили с ней по соседству 2 паренька.... и волей судьбы оказались по ту сторону забора... В то время сажали за горсть пшеницы, по её словам.. (тут всё ясно) Но она так же рассказала , што соседи жили не шикарно в то время.. Вот.. И не один из её соседей не вернулись домой..... (убили в лагере). Вопрос: За што могли убить зк в то время в лагере? (По словам матери... што были они не много на голову кантуженые) И убивали их в последней месяц перед освобождением. Хотелось бы услышать варианты знающих людей?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
василий
сообщение 12.5.2008, 14:10
Сообщение #2


Гросс-Мастер
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1607
Регистрация: 31.3.2008
Из: северодвинск
Пользователь №: 187



убить могли за что угодно, тем более это как раз вроде времена сучьих войн на зонах
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Моряк
сообщение 12.5.2008, 14:19
Сообщение #3


Мастер
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1239
Регистрация: 22.3.2008
Пользователь №: 54



Интересный вопрос за что убили? (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/rolleyes.gif) да за что угодно........ Темболее ты в большей степени ответил на свой вопрос, сказав что они были кантуженые! Кантуженых на воле то неуважают, стороной обходят, неговоря уже про зону! Нчистил репу кому-нибудь из сидельцев вот и посадили на перо! А может его ни кто и неубивал, можт сам представился, или болячка неизлечимая типа тубика, ведь в те времена он не лечился......... и сколько людей от него полегло непересчитать!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Виктор_*
сообщение 12.5.2008, 14:26
Сообщение #4





Гости






Я подразумевал под словом "кантужены" умственно-отсталые!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Виктор_*
сообщение 12.5.2008, 14:34
Сообщение #5





Гости






Цитата(Моряк @ 12.5.2008, 15:19) *
Интересный вопрос за что убили? (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/rolleyes.gif) да за что угодно........ Темболее ты в большей степени ответил на свой вопрос, сказав что они были кантуженые! Кантуженых на воле то неуважают, стороной обходят, неговоря уже про зону! Нчистил репу кому-нибудь из сидельцев вот и посадили на перо! А может его ни кто и неубивал, можт сам представился, или болячка неизлечимая типа тубика, ведь в те времена он не лечился......... и сколько людей от него полегло непересчитать!!!

аха , што то болячки давали осебе знать за неделю до свобождения???
одному примерно 24, другому 26 лет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
василий
сообщение 12.5.2008, 14:36
Сообщение #6


Гросс-Мастер
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1607
Регистрация: 31.3.2008
Из: северодвинск
Пользователь №: 187



даже сейчас в лагере кучи причин отправится к праотцам , а что говорить за те годы ? полстраны в лагерях
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 12.5.2008, 16:02
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 3.4.2008
Пользователь №: 216



Ну тады и я здесь спрошу.
Иногда вспоминаю случай такой. Год примерно 86-87-й. Еду по дороге, которая идет мимо свертка на ИТК. По ней утром и вечером гоняют зеков пешком на работу и обратно, дорогу при этом для остальных перекрывают. Навстречу едет КРАЗ с большим прицепом-цистерной, типа топливозаправщика. Когда поровнялись, в глаза бросилось: в цистерне по бокам прорезаны узкие горизонтальные щели, как бойницы. А в щелях - человеческие глаза, много глаз. С торца цистерны вроде был вход, но сейчас уже не уверен. Вот все думаю - это получается, зеков так возили?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Моряк
сообщение 12.5.2008, 16:07
Сообщение #8


Мастер
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1239
Регистрация: 22.3.2008
Пользователь №: 54



Цитата(Механик @ 12.5.2008, 16:02) *
Ну тады и я здесь спрошу.
Иногда вспоминаю случай такой. Год примерно 86-87-й. Еду по дороге, которая идет мимо свертка на ИТК. По ней утром и вечером гоняют зеков пешком на работу и обратно, дорогу при этом для остальных перекрывают. Навстречу едет КРАЗ с большим прицепом-цистерной, типа топливозаправщика. Когда поровнялись, в глаза бросилось: в цистерне по бокам прорезаны узкие горизонтальные щели, как бойницы. А в щелях - человеческие глаза, много глаз. С торца цистерны вроде был вход, но сейчас уже не уверен. Вот все думаю - это получается, зеков так возили?

Ха, сразу фильм "джентельмены удачи" вспомнил (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/biggrin.gif) возили, и щас взачастую возят)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 12.5.2008, 16:20
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 3.4.2008
Пользователь №: 216



Цитата(Моряк @ 12.5.2008, 16:07) *
Ха, сразу фильм "джентельмены удачи" вспомнил (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/biggrin.gif) возили, и щас взачастую возят)))

В тот момент у меня такой ассоциации не появилось, слишком уж дико это было. Так значит, такие "лимузины" - везде встречаются? И непонятно, почему одних пешком, а других - в бочке. В зоне же не может быть разных режимов, или может?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Моряк
сообщение 12.5.2008, 16:25
Сообщение #10


Мастер
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1239
Регистрация: 22.3.2008
Пользователь №: 54



Цитата(Механик @ 12.5.2008, 16:20) *
В тот момент у меня такой ассоциации не появилось, слишком уж дико это было. Так значит, такие "лимузины" - везде встречаются? И непонятно, почему одних пешком, а других - в бочке. В зоне же не может быть разных режимов, или может?

Ну режимы бывают разные! а этих видно везли из далека.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Николай1111_*
сообщение 12.5.2008, 17:46
Сообщение #11





Гости






По два режима в лагере бывает сам в таком нахожусь..Но то что одни пешком а другие в бочке от режима вряд ли зависит разве что от режима содержания то есть СУС,ОУС или УУС..))) Хотя я и о том что в бочках где то на промку возили впервые слышу но спорить не буду в советские времена все возможно было..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gogen
сообщение 13.5.2008, 12:14
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 442
Регистрация: 8.4.2008
Пользователь №: 257



Цитата(Виктор @ 12.5.2008, 14:53) *
Она мне историю поведала одну.....
Истории примерно около 40-45 лет.. В то время она жила в одной из деревень Саранской обл. ... В то время сажали за горсть пшеницы, по её словам.. (тут всё ясно)

Я тож тебе историю поведаю одну.40-45 лет назад не сажали за горсть пшеницы.О Саранской обл. впервые слышу.Это где такая,просвети меня,тёмного.

Цитата(Механик @ 12.5.2008, 17:02) *
едет КРАЗ с большим прицепом-цистерной, типа топливозаправщика. Когда поровнялись, в глаза бросилось: в цистерне по бокам прорезаны узкие горизонтальные щели, как бойницы. А в щелях - человеческие глаза, много глаз. С торца цистерны вроде был вход, но сейчас уже не уверен. Вот все думаю - это получается, зеков так возили?

Цистерну не видал...В Сибири видел,как зэков на работу развозили в шкафообразных длинных прицепах,где также по бокам были узкие горизонтальные щел,как бойницы.

Сообщение отредактировал <Бродяга> - 13.5.2008, 13:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Николай1111_*
сообщение 13.5.2008, 12:44
Сообщение #13





Гости






Да нет есть город Саранск но вот областная столица он или нет точно не знаю..А за горсть пшеницы сажали скорее не 40-45 лет назад а 60-65 лет назад..Хотя я и в наше время что то нападобии встречал на малолетке у нас один за упаковку спичек по 161 сидел с прилавка в магазине цапнул а внимательные граждане его поймали хвост уже был вот и поехал лагеря топтать..)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OSBIS
сообщение 14.5.2008, 0:36
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь №: 268



по крайней мере 50 лет назад деда за пшетницу посадили (считай в ладони унес...дали где-то 3 года). Вопрос автора неактуален....щас убить за слова могут, а в то время вообще должен вести себя как на приеме у сталина, про слова и действия я вообще молчу

Сообщение отредактировал OSBIS - 14.5.2008, 11:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Forney
сообщение 15.5.2008, 10:38
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 28.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 157



По-моему, мы отошли от темы. И так ясно что раньше сажали за то, за что сейчас могут и не посадить. Тема не в этом. Хочется услышать, если кто был за колючкой в СССР, какие там были отличия по сравнению с тем что сейчас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
morven
сообщение 15.5.2008, 17:34
Сообщение #16


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 22



Вот давно хочу спросить у знающих людей, которые говорят, что Понятия процветали как раз в дореволюционные и в советские годы. И которые говорят, что эти понятия и законы основаны на справедливости. Я никого не хочу обидеть, ничего не утверждаю, но вот цитаты из книг В.Шаламова:

У Николая Казимировича Барбэ была бережно хранимая вещь – верблюжий шарф, голубой длинный теплый шарф, настоящий шерстяной. Его украли в бане воры – просто взяли, да и все, когда Барбэ отвернулся. И на следующий день Барбэ поморозил щеки, сильно поморозил – язвы так и не успели зажить до его смерти…

совершившие бытовые и служебные преступления, а равно и рецидивисты воры считались «друзьями народа», подлежащими исправлению, а не карательному воздействию. В отличие от «врагов народа» осужденных по пятьдесят восьмой статье. Позднее, когда рецидивистам стали давать четырнадцатый пункт пятьдесят восьмой статьи – саботаж (за отказы от работы), весь параграф четырнадцатый был изъят из пятьдесят восьмой статьи и избавлен от многолетних и многообразных карательных мер. Рецидивисты считались «друзьями народа» всегда – до знаменитой бериевской амнистии 1953 года включительно.

А потом в отделение пришли блатные, убили кошку и двух котят, сварили в котелке, и моему приятелю, дежурному фельдшеру, дали котелок мясного супу – за молчание и в знак дружбы.

Если все перечислять, слишком много займет места. Кому интересно - прочитайте сами. Где все воспеваемые понятия? или в то время благородство воров распространялось только на блатных? Конечно, я понимаю, что время совсем другое и все прочее... Но все равно я не понимаю, с какой радости (как многие здесь пишут) воры стали сейчас заботиться обо всех мужиках (типа там телевизоры и все остальное)? Вот объясните, как произошла эта метаморфоза? ибо я вижу огромную разницу между тем, что описывают про советские годы и тем, что по словам происходит сейчас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Моряк
сообщение 15.5.2008, 17:44
Сообщение #17


Мастер
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1239
Регистрация: 22.3.2008
Пользователь №: 54



Новое поколение воров значительно отличается от тех которых вы описали! В дореволюцеонные годы воры были намного жёстче! Но эта жёсткость обосновывалась по понятиям, ведь их тогда придерживались и соблюдали намного больше людей ежели в наше время! Ну а если вор у порядошного арестанта заберёт вещь, причём заберёт без его ведома, скажем из тумбочки, то это не вор а самая настоящая крыса......... Но я неуверен что это правдоподобный случай.......... Да, раньше воры были более требовательны к понятиям, хотя........... всё было. И с ментами водку пили, даже такое случалось, лично своими глазами наблюдал!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
morven
сообщение 15.5.2008, 18:01
Сообщение #18


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 22



да, про крыс и чужие вещи все понятно. Но ведь в советских тюрьмах было много так называемых "политических". Вот у них можно было взять вещи, хавчик и что угодно! и не надо говорить, что такого не было. И никакие благородные воровские законы в их отношении не действовали. Спрашивается, почему?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
morven
сообщение 15.5.2008, 18:12
Сообщение #19


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 22



Цитата(Моряк @ 15.5.2008, 18:44) *
В дореволюцеонные годы воры были намного жёстче! Но эта жёсткость обосновывалась по понятиям, ведь их тогда придерживались и соблюдали намного больше людей ежели в наше время!


обосновать при желании можно что угодно. Но я не могу согласиться с тем, что можно справедливо обосновать жестокость по отношению к людям, не знающим ни про какие понятия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gogen
сообщение 15.5.2008, 18:14
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 442
Регистрация: 8.4.2008
Пользователь №: 257



Цитата(morven @ 15.5.2008, 18:34) *
Вот давно хочу спросить у знающих людей, которые говорят, что Понятия процветали как раз в дореволюционные и в советские годы.

Ни струя себе!Поподробнее можно?Вот и Моряк упоминает про дореволюционные понятия?))При крепостном праве,что ли?Не слыхал.Расскажите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 11:07