Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Регистрационный учет
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Общие темы > Правовые вопросы
Страницы: 1, 2, 3
Vivian
нормативно правовые документы:

ЗАКОН РФ от 25.06.1993 N 5242-1
«О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ»

ПРИКАЗ ФМС РФ от 20.09.2007 N 208
«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Belka
Vivian, спасибо огромное за ссылки на документы, уж очень сложно что-то понять в наших законах. Прочитала все. Но так и не нашла одного. Во всех Правилах говорится, что осужденного к ЛС можно снять с рег. учета на основании приговора, вступившего в силу. Кое-где слабо мелькает что за ним остается право на пользование жилой площадью, на которой он проживал ранее. Но нигде я не нашла, А НУЖНО ЛИ СОГЛАСИЕ НА РЕГИСТРАЦИЮ ТЕХ, КТО ПРОЖИВАЕТ В ДАННОЙ КВАРТИРЕ ПРИ ЕГО ВОЗВРАЩЕНИИ ИЗ МЛС? Если он был прописан в квартире, где он собственником не являлся, но квартира находится в чьей то собственности, его регистрируют по возвращении независимо от их согласия или все-таки оно нужно?
Vivian
Belka
Если он отказался от приватизации этого жил помещения, то он имеет право пользования жил помещением пожизненно при сохранении этого жилого помещения.(если не продали другим лицам)

Если он был зарегистрирован (прописаны) на праве пользования в жилье, принадлежащем на праве собственности родственникам, то собственник вправе сам распорядиться своим жильем, в том числе снять ЕГО с регистрационного учета без его на то согласия. В таком случае восстановление прописки только с согласия собственника.

Ежели он снят с регистрационого учета только в связи с осуждением он может вполне самостоятельно восстановиться в прописке.
Таля
Vivian

Ежели он снят с регистрационого учета только в связи с осуждением он может вполне самостоятельно восстановиться в прописке.[/quote]

Vivian, уточните пожалуйста, если он снят с регистрационого учета только в связи с осуждением то может ли он вполне самостоятельно восстановиться в прописке на праве пользования в жилье, где до осуждения он и был прописан, принадлежащем на праве собственности бывшей жене (уже не родственники), без учета ее согласия? Правильно ли я понимаю, что в таком случае согласие собственника (бывшей жены) необходимо?
Таля
Цитата(Vivian @ 7.10.2009, 1:46) *
Для УДО Вы можете предоставить справку или заявление, что пропишите его по своему месту жительства . Это не обязывает Вас прописать его постоянно, вполне достаточно временной регистрации. )))


Подскажите, что это должна быть за справка. Я должна попросить справку какой-то определенной формы в ЖЭКе? Или написать заявление в произвольной форме, что готова прописать его на свою жэилплощадь, принадлежащую мне на правах собственности?
Катастрофа
Таля,
Цитата
Подскажите, что это должна быть за справка. Я должна попросить справку какой-то определенной формы в ЖЭКе? Или написать заявление в произвольной форме, что готова прописать его на свою жэилплощадь, принадлежащую мне на правах собственности?

читайте тему "Инфа об УДО". Она находится в этом разделе, вверху, в "важных" темах. Там все написано про справку эту.
Vivian
Таля
Согласие собственника в указанном вами случаеи не нужно. Со справкой об освобождении приходит в ПВС , пишет заявление и востанавливается в регистрации.
МАТИ
Здравствуйте!Вика, спасибо Вам за консультацию, я с вами полностью согласна. Я сама юрист, но у меня больше арбитражная практика. Недавно близкие друзья семьи обратились за помощью. Ситуация такая, в 1993 г. семья из 4х человек вселилась по договору соц. найма в трешку, имеется ордер.Семья состоит из :матери, отца, дочери и сына - все прописаны. Позднее, дочь (пусть будет Татьяна) родила девочку, которую тоже прописали. В 2004 г. на Татьяну заводят уголовное дело и она находится в федеральном розыске, никто ее больше не видел и не знают что с ней.Спустя 5 лет, семья решила приватизировать квартиру, но без ее согласия это невозможно. Решили снять Татьяну с учета через суд. Подали в суд заявление о признании этой Татьяны безвестно отсутствующей. Но в процессе разбирательства выяснилось, что оказывается она была в 2005 году осуждена на Мальте (она занималась сутенерством) и уже в 2007 г. вышла там же на свободу. Через интерпол было получено решение суда Мальты, где сказано только, что она вышла там замуж и со своим мужем совершала преступления, за что была осуждена и выпущена в 2007 г. В России на основании решения суда Мльты в 2008 г. уголовное преследование прекращено, получается она уже 1,5 года не в федеральном розыске, но у судьи такая позиция, что я понимаю, что она не признает ее безвестно-отсутствующей, судья намекает, что Татьяна преступица и умышленно скрывалась. В связи с такими выявленными обстоятельствами, естественно суд откажет. Завтра последнее заседание, видимо окончательное. Как помочь бедной семье? ведь связь утеряна с Татьяной почти 6 лет назад, да и отношения испорчены, наврят ли даже сама Татьяна откликнется, если узнает, что ее ищут. Судья порекомендовала признавать утерю родственных связей, но что это даст? такого основания нет для снятия с рег. учета. ПОМОГИТЕ ПОКА НЕ ПОЗДНО!!!ПОЖАЛУЙСТА!
Vivian
МАТИ тут есть поле для разбега.
Сущность признания лица безвестно отсутствующим состоит в том, что происходит официальная констатация того факта, что в настоящий момент неизвестно, живо данное лицо или нет, где оно находится. Такая констатация осуществляется решением суда. При этом необходимо установить, что:
гражданин отсутствует в месте своего постоянного жительства не менее 1 года;
никто не может сказать, где гражданин находится, и о нем нет никаких сведений;
принимались меры к установлению местонахождения гражданина, но результатов не дали.
Исчисление годового срока производится со дня получения последних сведений об отсутствующем, а если этот день установить невозможно, то с первого числа месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — с 1 января следующего года.

В соответствии со ст. 42 ГК РФ гражданин может быть в судебном порядке признана безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

В любом случае Вам неизвестно фактическое место проживания Татьяны, в суде установили где она прибывала до 2007 .. а далее уже 2009 год )))) Думаю у вас есть показаняи свидетелей, что она не появлялась в квартире с ХХ года по сей момент и что неизвестно о ней, жива ли они и т.д. ))) Тем более не умершей же ее признаете )))
Давите фактами на судью -Согласно ч. 2 ст. 42 ГК РФ, началом исчисления срока для признания безвестно отсутствующей Татьяны следует считать ХХХХ месяца 2007 года- выход из колонии, так как последние сведения о ней имеются именно с того момента..
Объявление безвестно отсутствующего гражданина умершим не влечет за собой прекращения его право и дееспособности, поскольку фактически он может находиться в живых и в месте пребывания совершать всевозможные сделки.

И что у суда имеются фактические доказательства , что Татьяна скрывалась)) а предположения суда и домыслы не могут лежать в основе решения. Возможно Татьяна не знала о возбуждении уголовноего дела в отношении нее))

Второй вариант- признать утратившим право пользования жилым помещением. )))

Третий вариант - Раз Татьяна уехала, вышла замуж там, отсидела , вышла и не вернулась значит имеет место быть- СМЕНА МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА . Пять лет это срок. Решение суда, которое Вам направили может явиться подтверждением того, что она там не временно, а создала семью и проживала и возможно продолжает проживать после отбытия наказания. Это уже сложнее и дольше по времени.
Lucky
Доброго Вам дня) у меня такая ситуация: муж находится в местах лишения свободы девять лет, и всё это время за него берут плату за квартиру по месту регистрации (квартира не приватизированая, и начисляют около 1000р. в месяц за одного человека) . Родители ранее пытались подать справки,в жилищный фонд, что он находится в МЛС, но им ответили нецензурной бранью и они так и продолжают платить за него. Сейчас хочу съездить туда сама- подскажите, пожалуйста, какой статьей жилищного кодекса я могу руководствоваться при обращении в жилищный фонд с просьбой о прекращении взимания платы за него, и какие документы я должна с собой привезти? И еще- должны ли работники этого фонда сделать перерасчет за эти девять лет и вернуть переплаченные деньги родителям?
Катастрофа
Lucky Почитайте эту тему -
http://www.forum.tyurem.net/index.php?showtopic=2642
Если не ошибаюсь, аналогичный вопрос там обсуждался.
Lucky
Катастрофа, большое спасибо, многое для себя прояснила в этой теме. Но всё же не нашла ответа- имею ли я право получить назад переплаченные за девять лет деньги? Или просто сделают пересчет коммунальных платежей после подачи заявления. А если имею, то на какую именно статью ЖК мне опираться в моих требованиях? Подскажите, пожалуйста. )
Vivian
Lucky
Очень надеюсь, что Вы нашли ответ в теме регистрационный учет, в ней есть перечень Законов, на какие ссылаться в вашей ситуации.
Вам необходимо из суда взять копию приговора и обратить с письменныым заявлением в ЖЭК или ФМС (ПВС). По возможности взять справку из ИК, что он действительно содержиться с такого то времени по такое то. В жЭк думаю откажут с перерасчетом за 9 лет )) сами понимаете не выгодно...
В судебном порядке можно попробывать просить произвести перерасчет за 9 лет, причем если в суде не заявят о сроке исковой давности. Ежели заявят, то перерасчет можно будет получить за 3 предшествующие года. Доказательств , что вы обращались письменно я так понимаю у Вас нет. Обязанность Сизо или УФСИН извещать, что человек осужден. А вот если ЖЭК (или ПВС) получал такое уведомление, тогда полный перерасчет можно выиграть за 9 лет. ( сосласться, что они уклонялись специально).
Lucky
Огромное спасибо, наконец-то я увидела подробное разъяснение. Они не просто отказывают, они брызжут слюнями в "праведном" гневе)))) будем судиться , три года- это тоже немалый возврат. Vivian, если Вас не затруднит, подскажите, пожалуйста мне ответ на еще один вопрос- квартира им была выделена как многодетной семье- пятеро детей, теперь из этих пятерых трое имеют временную регистрацию в другой области, один находится в МЛС- остаются фактически проживать из всех прописаных только два человека. И вот теперь меня напугали, что если мы пойдем в ЖЭК со справками о местонахождении всех четверых, чтобы за них сделали перерасчет ком.услуг, квартиру могут забрать назад, так как для двоих данная площадь велика (квартира не приватизирована), и взамен дать другую, меньших размеров. Подскажите, пожалуйста, такой вариант возможен или это бред? )
Tasha28
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть! Мой мч по вынесению приговора был выписан из квартиры, где осталась прописана одна мать! На днях она попадает в больницу- инсульт! Так вот если с ней что - нибудь случится, а моему еще год сидеть? Что случится с квартирой? (квартира не приватизированна )подскажите как быть, чтобы ему не остаться бомжом! И возможно ли такое? Советовали написать какое то заявление в ЖЭК ! Но где взять образец? Подскажите как это делается? Заранее спасибо.
kotirada
Брат моего мужа собирается прописаться в квартире моего мужа- муж собственник жилья,но сейчас отбывает наказание.
Нужно же согласие собственника, о том что он не против прописать брата в своем жилье? Или прописать брата, пока муж отбывает наказание никак невозможно? Возможно надо оформить со стороны мужа какие то документы? Спасибо
Vivian
kotirada
Заявление от мужа (указав постоянная регистрация или временная разрешается собственником такому то лицу и желательно паспортные данные лиц) заверенное в ИК + к/к, оригинал предъявить свид о праве на собственность.
Второй вариант доверенность на кого-либо выступить от его имени, заявление + подтверждающие документы что он собственник.
Проще спросить в ФМС, как поступить в таком случае... чтоб не было казусов и лишней беготни))
Алёна-малёна)))
Цитата(vinnipuxovaya @ 6.3.2009, 11:46) *
Бастет, автоматически никого не выписывают. Родственники могут только обратиться с копией приговора в жилконтору, чтобы пересчитали коммунальные платежи и не начисляли квартплату на временно отсутствующего осужденного. А выписать - это было, но очень давно, более 10 лет назад, когда автоматически выписывали.

Вот мы обратились в жилконтору с копией приговора, а нам там сказали, что ничего пересчитывать они не собираются, и это не их проблемы... Подскажите пожалуйста, куда жаловаться на них?
Ланочка
Девочки, кто может помочь по вопросу о гражданстве, отзовитесь.
Vivian
Цитата(Алёна-малёна))) @ 25.12.2009, 10:06) *
Вот мы обратились в жилконтору с копией приговора, а нам там сказали, что ничего пересчитывать они не собираются, и это не их проблемы... Подскажите пожалуйста, куда жаловаться на них?

За какой срок Вы хотите получить перерастчет?
Желательно кроме приговора иметь справочки из СИЗО и ИК, хотя это не столь важно.
Пишите заявление, прикладывайте подтверждающие документы (приговор, справки).
Получите по возможности письменный отказ в перерасчете.
Обращайтесь с заявлением параллельно к вышестоящему лицу или органу и в прокуратуру.
Алёна-малёна)))
Vivian
Да в том то и дело, что 3 мес только, а они там ногами топают, что мол ничего не знают...
В прошлый раз у свекрови проблем с этим не было, суд был по месту прописки, там они сами все доки выслали. А сейчас суд был в москве, а прописан он в мо.
ольга в.
Алёна-малёна)))
я в спецчасти Ик взяла справку с (начало срока) до(конец срока), в ЖЭУ по моему заявлению+ справка с ИК делают перерасчет каждый месяц, без проблем.
Vivian
Алёна-малёна)))
Пройдите цепочку с завлением и приложениями. И если отказ, то с жалобами на прием к начальникам и прокуратуру. Пыл сотрудников отказавших быстро остудят. )))
Ланочка
Вивиан, возможно ли подать документы на получение паспорта не по месту прописки, а в другом городе? Если да, какие будут сроки оформления паспорта?
Vivian
Цитата(Ланочка @ 12.1.2010, 19:54) *
Вивиан, возможно ли подать документы на получение паспорта не по месту прописки, а в другом городе? Если да, какие будут сроки оформления паспорта?


Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Могут отказать, ссылаясь на "есть ли регистрация по месту пребывания минимум на 6 мес?".
Такой отказ обжаловать можно у вышестоящего лица, обратившись в прокурору и в суд.

Сроки оформления зависят от расторопности от недели и выше (зависит от обстоятельств: получение документа впепрвые, замена, утярян и т.п.).
Belka
Цитата(Vivian @ 9.10.2009, 3:04) *
нормативно правовые документы:

ПРИКАЗ ФМС РФ от 20.09.2007 N 208
«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»



Подскажите пожалуйста. Внимательно прочитала этот регламент, но пока не нашла там ничего что касается осужденных к лишению свободы. Как происходит снятие с рег. учета по справке из СИЗО и должно ли оно быть сейчас с момента действия этого регламента.Не знаю, понятен ли вопрос. Просто раньше до регламента действовала инструкция... там было четко определен механизм снятия осужденных с учета, а здесь ничего нет. Хотя в правилах эта фраза осталась ,что на основании приговора суда вступившего в силу их можно снять с учета. Для меня лично так и не ясен вопрос сейчас ,конкретно с 2008 г., снимают с рег учета или нет, если родственникам это не надо? Заранее, спасибо.
Vivian
Хотя в регаламенте не прописано подробно каким образом снимают с рег учета, на данный момент гражданина снимают с регистрационого учета .
Сизо приходит извещение в ФМС по месту регистрации осужденного о том, что в отношении него вступил приговор в законную силу. На основании этого извещения ФМС снимает гражданина с рег учета (временно). Извещения могут быть не высланы или утеряны при пересылке, поэтому гражданин может продолжать быть зарегистрирован в жилом помещении.
Сложность может возникнуть при постановке на учет по прибытию из МЛС, если в паспорте гражданина стоит отметка о том, что он был снят с рег. учета.
Если родственникам не желают снимать с учета осужденного и он органами не снят, тогда проблем нет. Перерасчет за ком. услуги сделают по вашему заявлению и справке из исправ учреждения.
Ksantippa
А у меня такая ситуация. Бывший муж прописан в нашей неприватизированной квартире с 2002 г., развелись в 2004 г., не живёт в квартире с 2003 г. Куда выбыл не было известно, за квартиру не платил (квартплату). Хотели снять через суд с регистрац. учёта в 2005 г. - ничего не вышло. (Говорили, что не живёт, не платит, 2-х соседей свидетелей приглашали). На суд он не являлся. Его никто не искал, говорили, чтоб мы его сами искали и на суд приводили... Мы там проживаем с 1983 г. (я, моя мама, бабушка). Так и продолжали платить за него до 2008 г., а потом случайно узнали, что его осудили на 9 лет. Пока он сидел в ИВС, мне оттуда давали справку, чтобы за него не платить квартплату. Конечно, хотелось бы его снять с рег. учёта насовсем. (Добровольно он отказывался это делать, говорил, что паспорт потерял...в общем отговаривался). Как решить вопрос ума не приложу. Сейчас я вышла замуж снова, у меня родился ребёнок. Фактически я ему не родственник, из суда мне не дадут копию приговора. Боюсь, что выйдя из МЛС станет претендовать на жилплощадь. Дадут ли мне в колонии какие-либо справки? хотя бы чтоб не платить за него квартплату все эти годы. В ЖЭУ пока сама не принесла справку из ИВС так бы и брали за него квартплату, никому ничего не докажешь, что человек не проживает, по бумагам он есть, значит будьте добры платите. Замкнутый круг...
Vivian
Ksantippa
Как звучало требование в исковом заявлении в 2005 году? Взможно есть вариант подать новое исковое по другим основаниям. Вам известно где проживал бывший супруг до ареста (у матери или по старой регистрации)? Остались ли его какие вещи в квартире?
Для получения копии ПРИГОВОРА напишите заявление на имя председателя суда:
Прошу Вас выдать мне копию приговора суда в отношении моего бывшего мужа ХХХХХХХХ (ФИО) , число месяц год рождения , по возможности написать число месяц год вынесения приговора и фамилию судьи. объясните причину, с какой целью и почему Вы обратились с просьбой о выдаче копии. ( Копия необходима для снятия лица с регистрационного учета в связи с осуждением его к лишению свободы).Приложить к/к свид о расторжении брака с ним , к/к вступления в новый брак если менялась фамилия; квитанцию об оплате госпошлины (20 р. минимум, если приговор больше 10 листов то каждый последующий лист 2 р.) реквизиты суда можно найти в инете или в суде на стенде.
Далее на основании вашего заявления в ЖЭК и копии приговора супруга снимут с регистрационного учета.
Квартплата начисляется автоматически. Перерасчеты производиться по заявлению на основании подтверждающих документов (или решению суда).
В колонии обычно берут справки на перерасчет один раз сразу за год.
vasilisa_premudraya
МЧ,будучи на воле, развелся. раздела имущества не было. В дальнейшем проживали с бывшей супругой в состоянии гражданского брака, родился еще один ребенок. Все были прописаны по одному адресу.был осужден по заявлению сожительницы (бывшей жены). Срок-6 лет, уже отсижено 4 года. Решили подать на УДО и узнали, что он уже выписан из дома. Законно ли это? И что теперь делать?
Мица
vasilisa_premudraya, не законно. Даже, если собственником жилья изначально была жена (т.е., имущество было приобретено ДО брака), но в последствии её муж был там зарегистрирован, то даже после реализации данного жилья, за ним сохраняется право пользования. А если имущество приобретенно в браке, то недвижимость -- совместная собственность супругов, пусть и бывших.
Вам необходимо обратиться в суд с иском.
vasilisa_premudraya
Цитата(Мица @ 8.3.2010, 9:48) *
vasilisa_premudraya, не законно. Даже, если собственником жилья изначально была жена (т.е., имущество было приобретено ДО брака), но в последствии её муж был там зарегистрирован, то даже после реализации данного жилья, за ним сохраняется право пользования. А если имущество приобретенно в браке, то недвижимость -- совместная собственность супругов, пусть и бывших.
Вам необходимо обратиться в суд с иском.

В данном вопросе надо руководствоваться данным постановлением?-"с 23 июня 1995 года за осужденными к лишению свободы на любой срок сохраняется право на жилплощадь (Постановление Конституционного суда РФ № 8 от 23 июня 1995 года)". Или есть более "свежие законы и постановления? Данный иск в суд он может подавть из ИК или надо подавать нам на основании его доверенности? Подавать по месту его прописки (теперь уже бывшей) или по месту нынешнего нахождения? И еще нюанс, свид. на право собственности он получал на свое имя уже после развода. Как она могла такое провернуть-выписать осужденного, да еще и собственника?
Мица
vasilisa_premudraya, прошу прощения за дезинформацию (видимо, сказывается 8 Марта)
На данном этапе вам в суд обращаться смысла нет (спасибо, мамаданиируси, до меня дошло, всё-таки, в чём у вас проблема). Ниже я отписалась по поводу постановки на учёт и снятие с него в отношении осужденных. При обращении с заявлением на УДО можно приложить копию свидетельства о гос. регистрации права на недвижимое имущество ("зелёнку"), а так же выписку о собственниках жилья.
Если же вдруг будут проведены какие-либо манипуляции с недвижимостью (хотя, при наличии несовершеннолетних детей, зарегистрированных на данной жил. площади, это проблематично), то действуйте через суд.

Т.к. ранее уже возникали вопросы относительно "лишения" собственности или каких-либо иных операций с недвижимостью без согласия ЗК, отпишусь на что в иске ссылаться:
Во-первых, необходимо выяснить, на основании чего он стал собственником? (договор о приватизации, купли-продажи, наследование и т.п.).
Руководствоваться необходимо в первую очередь Жилищным кодексом РФ, Постановлениями Верховного суда и подзаконными актами.

ЖК РФ:
"Статья 1. Основные начала жилищного законодательства
.........................................
4. Граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством.

Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения
1. Жилище неприкосновенно.
............................................
4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Статья 11. Защита жилищных прав
1. Защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством.
3. Защита жилищных прав осуществляется путем:
...........................................
2) восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения;
...........................................

(выселить собственника возможно лишь на основании судебного решения, например по ст.29 ЖК)
Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения
1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
...........................................
5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
...........................................
(во всех остальных случаях выселение, равно, как и прекращение регистрации в данном жилом помещении возможно при договоре социального найма. Ст.ст.85 – 91 ЖК РФ (выселение при социальном найме))

Глава 5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СОБСТВЕННИКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И ИНЫХ ПРОЖИВАЮЩИХ В ПРИНАДЛЕЖАЩЕМ ЕМУ ПОМЕЩЕНИИ ГРАЖДАН

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
..........................................

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
...........................................
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения."

!!!
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 июля 2009 г. № 14 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"8. При разрешении споров, связанных с защитой жилищных прав, судам необходимо иметь в виду, что принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства (статья 25 Конституции Российской Федерации, статьи 1, 3 ЖК РФ).
Принцип недопустимости произвольного лишения жилища предполагает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами (часть 4 статьи 3 ЖК РФ).
При этом судам следует учитывать, что положения части 4 статьи 3 ЖК РФ о недопустимости произвольного лишения жилища, под которым понимается лишение жилища во внесудебном порядке и по основаниям, не предусмотренным законом, действуют в отношении любых лиц, вселившихся в жилое помещение."

По поводу вопроса куда подавать иск:
согласно п.6 ст.29 ГПК (подсудность по выбору истца) "Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.", Однако, будет лучше, если иск подадите Вы (или юрист) по доверенности (необходимо присутствие на судебных заседаниях). Иск может быть подан в районный суд по его "бывшему" месту жительства (предпочтительнее), либо по месту его нынешнего нахождения, т.к. якобы постоянного места жительства его лишили.

Кстати, закажите в Управлении Федеральной регистрационной службы ("ГУЮ" в простонародье) по месту нахождения имущества выписку о собственниках данного жилого помещения. Она выдаётся любому лицу, при предъявлении паспорта, заявления (необходимо указать адрес жил. помещения и желательно площадь) и оплате гос. пошлины (100 руб.). Если выясниться, что он не собственник (опять же НЕ законно), то можно заказать выписку о содержании правоустанавливающих документов.
мамаданиируси
А не выписывают ли всех заключенных автоматически? мы своего не выписывали! а он у нас в доме не прописан!
Мица
Цитата(мамаданиируси @ 8.3.2010, 17:17) *
А не выписывают ли всех заключенных автоматически? мы своего не выписывали! а он у нас в доме не прописан!

Что значит "выписывать автоматически"? Никого и никуда не выписывают (снять с рег. учёта могут, т.к., постоянное место нахождения сменилось, но по выходу обязаны восстановить и каких-либо манипуляций с жил. площадью без согласия ЗК производить нельзя, т.к. право пользования сохраняется).
А в вышеуказанном случае вообще права собственности не известно на каком основании лишили.
мамаданиируси
Цитата(Мица @ 8.3.2010, 17:22) *
Что значит "выписывать автоматически"? Никого и никуда не выписывают (снять с рег. учёта могут, т.к., постоянное место нахождения сменилось, но по выходу обязаны восстановить и каких-либо манипуляций с жил. площадью без согласия ЗК производить нельзя, т.к. право пользования сохраняется).
А в вышеуказанном случае вообще права собственности не известно на каком основании лишили.


ну ведь им надо пенсию получать, и т.д. я проверяла, мой в паспортном столе НЕ зарегестрирован!
Мица
)))юр. понятия "выписать-прописать" не существует.
После вступления приговора в законную силу происходит снятие с регистрационного учёта по прежнему месту жительства и постановка на рег. учёт по месту отбывания наказания. Осужденного НЕЛЬЗЯ лишить жилья, которое ему принадлежит. Данное снятие с рег. учёта временное.
Пенсию и иные выплаты обязаны перечислять осужденному на счёт в ИК (насколько мне известно, возможно написать заявление в соответствующий орган, что бы деньги переводились на другой счёт).
vasilisa_premudraya
Цитата(Мица @ 8.3.2010, 19:51) *
Видимо. Спасибо Вам))) (Катастрофа, сорри за офф-топ)

Мица,большое спасибо за разъяснения. Ход действий понятен. Надеюсь, что в его случае это действительно лишь временное снятие с регистрации. Экс-супруга утверждает, что она его выписала. Это я проверю. «При обращении с заявлением на УДО можно приложить копию свидетельства о гос. регистрации права на недвижимое имущество ("зелёнку"), а так же выписку о собственниках жилья». Я могу проехать в его город и взять выписку о собственниках жилья, а вот «зеленку» его бывшая супруга не даст! Оттуда идет активное противостояние УДО. Достаточно ли будет этой выписки? Если нет, то какой у нас выход?
Мица
Всё-таки лучше в совокупности документы иметь. Дело в том, что у выписки ограничен срок "действительности" (большинство судов, правда, не заморачиваются на сей счёт)))). Если у Вас есть возможность сделать нотариальную доверенность на представление его интересов в гос. органах (может и в дальнейшем пригодиться), то взяв данную доверенность, Вы сможете обратиться в УФРС с заявлением о выдаче повторного свид-ва о гос. регистрации права (укажите причину "утеря"), заплатите гос. пошлину и получите в течении 30 дней с момента обращения новую "зелёнку" (она розовая сейчас)))))).
Можно так же заказать архивную копию документов, на основании которых выдано данное свид-во, и таким образом, у вас будет уже пакет документов, и бывшая жена с её "не дам" не нужна.
vasilisa_premudraya
Цитата(Мица @ 8.3.2010, 21:23) *
Всё-таки лучше в совокупности документы иметь. Дело в том, что у выписки ограничен срок "действительности" (большинство судов, правда, не заморачиваются на сей счёт)))). Если у Вас есть возможность сделать нотариальную доверенность на представление его интересов в гос. органах (может и в дальнейшем пригодиться), то взяв данную доверенность, Вы сможете обратиться в УФРС с заявлением о выдаче повторного свид-ва о гос. регистрации права (укажите причину "утеря"), заплатите гос. пошлину и получите в течении 30 дней с момента обращения новую "зелёнку" (она розовая сейчас)))))).
Можно так же заказать архивную копию документов, на основании которых выдано данное свид-во, и таким образом, у вас будет уже пакет документов, и бывшая жена с её "не дам" не нужна.

"Если у Вас есть возможность сделать нотариальную доверенность на представление его интересов в гос. органах"-доверенность выданная в ИК заверенная начальником, подходит?
Мица
По идее, подходит. Однако, всё-таки, что бы не возникло лишних вопросов и, опять же, если есть возможность, желательно иметь нотариальную доверенность.
(п.2 ст.16 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним": "доверенность должна быть нотариально удостоверена, если подлежащая государственной регистрации сделка с объектом недвижимого имущества или сделка, на основании которой подлежит государственной регистрации право либо ограничение (обременение) права на объект недвижимости, совершена представителем, действующим на основании доверенности;").
Доверенность от начальника ИК подходит, однако в ней должно быть четко указано, на что она выдана (например: уполномочиаю подавать в УФРС от моего имени заявления, получать повторные свидетельства о гос. регистрации прав, необходимые справки и документы, их копии, выписки из ЕГРП.) Начальник должен знать форму.
Totti_523
Сделала сегодня обязательство о регистрации, но нотариус попросил тока паспорт и свидетельство о браке.
Думала, зайду узнаю, какие вообще документы нужны, например из ЖЭКа выписка или какая-нибудь справка, обязательно ли мать-ответственного квартиросьёмщика с собой привозить. Ан нет,ничего не надо было.700р. и до свидания!
Катастрофа
Все верно, поэтому часто судья при рассмотрении вопроса об УДО обращает внимание на наличие документа, подтверждающего право собственности, помимо обязательства о регистрации.
Totti_523
Цитата(Катастрофа @ 20.4.2010, 18:12) *
Все верно, поэтому часто судья при рассмотрении вопроса об УДО обращает внимание на наличие документа, подтверждающего право собственности, помимо обязательства о регистрации.

Ань, а что значит право собственности?!
Квартира не привотезирована, есть ответственный квартиросъёмщик, так что, нужна справка какая то из ЖЭКа или ещё что?
Катастрофа
Любой документ, котрый подтверждает, что квартира принадлежит этому человеку.
galina
Подскажите, пожалуйста. У ЗК есть право собственности на 1/2-ую доли в общей долевой собственности на дом в деревне.Сам ЗК зарегистрирован по другому адресу.Можно ли по генеральной доверенности от ЗК зарегистрировать в этот дом его маму? Второй сособственник зарегистрирован в этом доме и согласия своего на регистрацию мамы ЗК не даст.Можно ли зарегистрировать маму без согласия второго сособственника?Спасибо!
pirlichek
Девочки, кто кратенько подскажет что нужно чтобы мужа прописать у родителей.
без выкладки документов, просто по списку - что сделать мне со своей стороны и что ему надо сделать?
виктория447
Добрый день!
такая ситуация, мать и трое (уже совершеннолетних) детей живут в 1 комнатной квартире и стоят более 20 лет на очереди. Собственник только мать.
Сегодня подошла очередь на квартиру (дали просмотровый ордер на 3 ком. квартиру), а один сын - осужденный и выйдет через 10 месяцев, территориально отбывает наказание в С-Петербурге. А присутствовать в Жилкомитете надо будет лично всем.
Подскажите, что и как по-закону в этом случае?
Перепропишут ли его на другой адрес по доверенности? Оставят на старом адресе? Не снимут ли его вообще с очереди, когда узнают? Брали форму7/9, там он еще числится. Что делать, посоветуйте пожалуйста?
Vivian
'виктория447'
С очереди не снимут, поскольку осужденный сохраняет право пользования на жил помещение (в том числе и на улучшение жил условий)).
Точно потребуется справка из ИК, что сын действительно отбывает наказние с такого-то по такое-то.
Возможно еще какие то справки или заявления необходимы, поэтому данный вопрос лучше выяснить заранее на личном приеме у нач Жилконторы и в ФМС.
Фелиция
В 95-м году мужчина был осужден на 15 лет. До этого был зарегистрирован в кооперативном доме с родителями. В тюрьме узнал, что родители продают квартиру, покупают однокомнатную. Он никакого согласия не давал, его и не спрашивали. Узнал, что родители покупают однокомнатную квартиру, После выхода из тюрьмы идет по адресу новой квартиры, там живут другие люди. Узнает, что родители якобы были зарегистрированы в рязанской области, отправляется туда, но там о них ничего не известно. Узнает, что его отец умер по неизвестным обстоятельствам, мать не знает, где находится. Имеет ли он право оспорить сделку купли-продажи прежней квартиры незаконной?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru