Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос про "спасибо"
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Всё о жизни в тюрьме > Жаргон
Страницы: 1, 2, 3
Макс
Цитата(АлисА @ 29.11.2008, 21:50) *
"Без Меня не можете творити нечесоже..." Говорит Господь..Так что мы ничего сами не можем на самом деле.
Поэтому если мы говорим другому "спаси тебя Бог", значит молимся за него и ничего в этом плохого нет, наоборот. И смысл спасения здесь в другом...наша участь после смерти..вечность..
Вы Макс скорее всего со мной не согласитесь, я думаю smile.gif
просто тоже свое мнение высказала

Ну почему не соглашусь. Я же говорил выше, что это присутствует, но не сказал что это догма. Это всё равно что непринято говорить "садись", а говорят "присаживайся", хотя плохого нет ничего ни в том, ни в другом слове.
А по поводу Бога - может сложиться ошибочное впечатление, что я какой-то воинствующий атеист. Нихера подобного. Я верю, и крестился сознательно, хотя по нации вроде уклад к мусульманству ближе, но я не выношу всю эту церковную шушеру, которой немеряно, которые бизнес делают из веры, бабло щипают приходское, а в пост обжираются будто последний день едят. Вот и всё.
ALBA
смысл спасения здесь в другом...наша участь после смерти..вечность..

душу спасти, если уж эту гипотезу развивать ,а участь наша после смерти в прах обратиться
не в пожелании собеседнику и мольбе за его душу перед Богом,а за свою душу Спаси Бог,и крест при этом накладывался тоже на себя,люди опасались любого воздаяния,пищи,милости - видя в этом не только Божий промысел,но и от лукавого подношение,тем самым ограждали себя заранее от бесовских капканов

но я не выношу всю эту церковную шушеру, которой немеряно, которые бизнес делают из веры, бабло щипают приходское,
ранее чуть говорила,что настоятель того монастыря,где иконы самообновляются намоленные...(они бедные...разрушается храм который строил Иоан Крондштадский ;рядом 60 км - мекка поклонение чудотворной иконе,на которой сделали бизнес..,свечи 100 руб мал.,сам батюшка на кайоне рассекает и ещё с них требуют постоянный приход,а где его взять..там прихожан то 3 чел..в лесу ,не суть важно..вобщем он мне так сказал :Бог должен быть в душе ,сейчас такое время,что слуги антихриста служат в храмах - борьба идет дъявола с Богом,апогей её уже начался..так что вы ,говорит,на нас особо не смотрите - о своей душе и её спасении думайте.
АлисА
Цитата(ALBA @ 1.12.2008, 17:35) *
душу спасти, если уж эту гипотезу развивать ,а участь наша после смерти в прах обратиться

гипотеза?
я загробную участь души имела в виду...в прах наше тело обратиться (до времени)
или я неправильно Вас поняла?
АлисА
Цитата(Макс @ 1.12.2008, 10:07) *
но я не выношу всю эту церковную шушеру, которой немеряно, которые бизнес делают из веры, бабло щипают приходское, а в пост обжираются будто последний день едят. Вот и всё.

А со многими ли Вы священниками знакомы? smile.gif они далеко не все такие. Среди них всякие конечно есть и они тоже отвечать перед Богом будут, только с них строже спросится...
Муж моей родной сестры батюшка...живут в дервне, прихожан практически нет, "зарплаты" вообще никакой...и трое детей...выживают
ALBA
АлисА,здравствуйте..в прах наше тело обратиться (до времени)..без подоплёки,какую картину Вы видите в этой фразе,я объясню почему спросила -для себя в первую очередь.
Если кто то ещё хочет отписать - не выдержками из интернета, а своими словами - не мудрствуя лукаво, так сказать,прошу :

в прах наше тело обратиться до времени
Laniasvet
в прах наше тело обратиться до времени
это значит до времени страшного суда, где воскреснут все из праха, обретя плоть и жизнь, праведники останутся жить вечно, ну а остальные- и так понятно..
Евген
Эко понесло-та вас в дебри невиданные)))! Автора темы вопрос беспокоил " спасибо" или " благодарю" ...Вот и всё.
АлисА
Цитата(Евген @ 4.12.2008, 12:12) *
Эко понесло-та вас в дебри невиданные)))! Автора темы вопрос беспокоил " спасибо" или " благодарю" ...Вот и всё.

Если мы говорим кому-то "благодарю",то как бы воздаём ему здесь,в этой жизни,за его доброе дело,а когда говорим "спаси Бог",то молимся за него,чтобы Господь ему воздал в жизни вечной. Так что здесь кому что важнее
Ангел
Цитата(АлисА @ 4.12.2008, 12:51) *
Если мы говорим кому-то "благодарю",то как бы воздаём ему здесь,в этой жизни,за его доброе дело,а когда говорим "спаси Бог",то молимся за него,чтобы Господь ему воздал в жизни вечной. Так что здесь кому что важнее


Алиса,а там выберать не приходится...Там нужно следовать ПРАВИЛАМ которые созданны были за долго до нас..
ALBA
Цитата(Евген @ 4.12.2008, 12:12) *
Эко понесло-та вас в дебри невиданные)))! Автора темы вопрос беспокоил " спасибо" или " благодарю" ...Вот и всё.

хм..Евген..не скажи..кто его знает..понесло не понесло...
это форум,да, не спорю - можно ответить на вопрос автора двумя словами и пусть сам потом разбирается - на верочку принять или дальше думать,а в жизни реальной когда человек отвечает на подобные вопросы,всегда заходит разговор в "дебри невиданные" и очень хорошо будет,когда отвечающий не верхоплавом окажется в любой теме,а сможет и подробно ответить и обосновать свой ответ.
Евген
ALBA, просто разговор плавно перешёл как мне кажеца в другую сторону от темы. Не помню кто писал, но на мой взгляд правильно, что можно говорить и так и эдак... и спроса за это нет.
Кент
Прошу писать по теме.
Гражданин начальник
Вобще-то не принципиально как скажешь, ЗК говорят спасибо, благодарю, и так далее, как кому нравится.
А то от куда в массы пришла эта бредовая идея я знаю. Несколько лет назад, в свет вышел сериал ЗОНА, где арестанты учили прибылого первохода-американца говорить благодорю, мол арестанты не спасибкают, я лично такие разговоры первый раз услышал как раз после этого фильма. Короче полный бред, спасибо говорят...
IzMyLove
Цитата(Андрей Николаевич @ 5.5.2008, 11:35) *
Недавно узнал, что говорить "спасибо" это "по-петушиному". А вместо этого лучше употреблять слово "благодарю". Насколько это верно?


Если по теме говорить, то -
Спасибо- это с древнерусского - Спаси Бог, т.е. отвечая Спасибо (даже не ЗК и не на зоне) мы как бы говорим Бог спасет, т.е уже не чем помочь не могу, только Бог тебе поможет!
Благодарю - так же с древнерусского - Благо Дарю, т.е. отвечая Благодарю, мы как бы благо желаем собеседнику!
Но это я не по фенечке сказала. Я например спасибо не говорю вообще а всегда благодарю. Првычка такая! rolleyes.gif
doctor
Я это не раз встречал и до сериала (1998-2001), а побывал во многих тюрьмах россии и украины. очень распространенный "обычай"
АлисА
Цитата(IzMyLove @ 15.1.2009, 2:28) *
Если по теме говорить, то -
Спасибо- это с древнерусского - Спаси Бог, т.е. отвечая Спасибо (даже не ЗК и не на зоне) мы как бы говорим Бог спасет, т.е уже не чем помочь не могу, только Бог тебе поможет!

Бред.
василий
Цитата(АлисА @ 15.1.2009, 7:25) *
Бред.

Согласен. В древне русском Бог назывался Ра или свет , свет дающий. Отсюда например слово УРа. (у света, у бога) ( в индию это перешло от нас) .
А слово спасибо- к богу отношения не имеет. biggrin.gif
АлисА
Цитата(василий @ 15.1.2009, 10:42) *
Согласен. В древне русском Бог назывался Ра или свет , свет дающий. Отсюда например слово УРа. (у света, у бога) ( в индию это перешло от нас) .
А слово спасибо- к богу отношения не имеет. biggrin.gif

о_О я ж совсем не то имела в виду!!!
Я раньше уже объясняла
georg74
Цитата(АлисА @ 15.1.2009, 11:14) *
о_О я ж совсем не то имела в виду!!!
Я раньше уже объясняла

этож не филология-это Михал Никалаич прикололся а кто-то всерьёз воспринял?
принято говорить -благодарю а за спасибо спроса нет-корни этих слов не у Задорнова искать нужно
Донбасс
За спасибо ипут красиво, полный отстой, тады больше половины населения петухи, чистое совпадение фраз.
Tikhiy
просветили люди, только обосновали немного по-другому, типа, "спасибо" говорят в некоторых кругах, некоторые люди, у которых проблемы, используют как - Спаси, Брат. собс-но после этого я стал говорить благодарствую, когда проблемы - спасибо. отреагировал только 1. прощаясь с ним он мою руку не отпускал и говорил - крепись, антоха, всё будет. слышь? всё будет. человек авторитетный, с отсидкой. где надо помогает... не знаю, или из-за спасибо он заинтересовался делами или из-за того что однофамильцами оказались. живу, пока не от*издили за "спасибо", как предупреждали те люди.
Поляк
Тема, вроде как, "заглохла" - но не сочтите за "подъем" (на комп. жаргоне smile.gif )
Я знаю такую версию по поводу того, почему не говорят "спасибо".
В 89-90 "отдыхал" я на 050, это под Николаевом, Львовской обл.
Так там было много малолеток , "поднятых" на "взросляк" по достижению 18 лет (или 16? - уже не помню).
Так вот. На "спасибо" отвечали: "..соси сам", подразумевая, что ты произнес "соси болт" вместо "спасибо" (сосибо..).
На "малолетке" (зоне) за такое наказывали, даже опускали. Но это было где-то до 80-86, позже вроде такого на "малолетках" уже не наблюдалось, хотя бы потому, что в окрУге (Запад Украины, Львов) все "малолетки" "покраснели".
Вот такая тема.
Renata
Цитата(Поляк @ 29.6.2009, 0:13) *
Тема, вроде как, "заглохла" - но не сочтите за "подъем" (на комп. жаргоне smile.gif )
все "малолетки" "покраснели".
Вот такая тема.

Помоему они красними всегда и были ,потому как ума у етих подростков в голове ,как птичка накакала ,а что бы мусора под малолетками ходили ,я такого еще не слихала и невидала
Дима Грек
Цитата(Андрей Николаевич @ 5.5.2008, 11:35) *
Недавно узнал, что говорить "спасибо" это "по-петушиному". А вместо этого лучше употреблять слово "благодарю". Насколько это верно?



это не по петушиному, но в тюрьмах принято говорить: от души, душевно, благодарю.
Честный
Цитата(василий @ 15.1.2009, 10:42) *
Согласен. В древне русском Бог назывался Ра или свет , свет дающий. Отсюда например слово УРа. (у света, у бога)

"ура" в русской армии в 17-18 веках переняли от калмыкской конницы, "уррагх!" по калмыцки "вперёд"
Shumik
Цитата(Андрей Николаевич @ 5.5.2008, 11:35) *
Недавно узнал, что говорить "спасибо" это "по-петушиному". А вместо этого лучше употреблять слово "благодарю". Насколько это верно?


По большому счету, это небольшой "глумеж" над зеками. "Малолетская" феня. На спасибо могут ответить - е..т в жопу красиво! А на "благодарю" - благодари судьбу (или Бога благодари)! Можно конечно сказть и так (чтоб не смогли "под....нуть" - Братуха, душевно (от души) за что то... Либо слова так - слова благодарности за то-то, то-то (опять же за что то не значительное)!
Shumik
Цитата(Renata @ 7.9.2009, 14:17) *
Помоему они красними всегда и были ,потому как ума у етих подростков в голове ,как птичка накакала ,


- Здесь я не соглашусь!!! У нас На Сиб.Лаге все это идет "волной" (возможно как и везде). Смотря кто заезжает на малолетку! Я в 2005 году ,на общаке, сидел в ШИЗО с малолетками (которые поднялись с малолетки). За многое с ними общался. И Услышал о том как они режим шатнули, а после их перевода на взросляк заехал новый ("печальный" контингент) и легавые подзакрутили гайки! А вообще малолетки не ВСЕГДА были такими ! В "Совдепии" наоборот малолетки были "отмороженными" и качали свое (знали что к ним не могут быть применены спец.средства и т.п), а посмотрите на нынешних! БОЛЬШИНСТВО при виде дубинала промочит "подгузники". Менее духовитые малолетки стали (не все конечно), боятся "опиздюлится" (а там актив сучий порой так убивает)...

а что бы мусора под малолетками ходили ,я такого еще не слихала и невидала

- В каждом (!) лагере, свои правила (за исключением общих понятий)! Я допустим знаю что малолетки ДИКТОВАЛИ СОИ УСЛОВИЯ МУСОРАМ (как должно быть в лагере) и менты шли на их условия (боясь кипиша в зоне! А за малолеток их ТАК ПОДКИНУТ, если родственики предъявят управе за беспредел)! Актив сбивали моментально с катушек, строили свой ход (так как понимали!) и все было замечательно! Актив били, в карты играли (даже умудрились наладить перекиды в лагерь!!!!). И Все на должном было..... пока не уехал здравый контингент, а потом актив опять "воспрял", потому как поехали перепуганные этапы и не смогли отстоять свое Я! Многим пришлось смириться... Главное иметь дух, и не важно кто ты, малолетка или проженный зека!
Shumik
Цитата(Гражданин начальник @ 15.1.2009, 2:18) *
Вобще-то не принципиально как скажешь, ЗК говорят спасибо, благодарю, и так далее, как кому нравится.
А то от куда в массы пришла эта бредовая идея я знаю. Несколько лет назад, в свет вышел сериал ЗОНА, где арестанты учили прибылого первохода-американца говорить благодорю, мол арестанты не спасибкают, я лично такие разговоры первый раз услышал как раз после этого фильма. Короче полный бред, спасибо говорят...


Ну поживя в тех стенах, начинаешь жить "другим лексиконом" (порой даже не осознавая этого!). Сериалы и фильмы здесь (в арестанской жизни, понятиях) ничего существенного не значат (БОЛЬШИНСТВО ФИЛЬМОВ - бред режиссера, которому лишь бы показать колючку и хату!) и показывают их лишь для того чтобы ЗАПУГАТЬ "ВОЛЬНЫЙ НАРОД" (мусорская провокация или подача "жути" по чьей либо просьбе!). Вы поинтересуйтесь хоть у одного режиссера, бывал ли он там (видел ли ВСЕ СВОИМИ ГЛАЗАМИ КАК ОНО ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ)? И многие , если не все, ответят типа - ну это же фильм! Прежде чем за что - то говорить (писать) нужно самим это пройти! А на словах каждый может "преподнести" красиво!
RAINY_MOON
мой говорит-от души!
сварщик
Попросил у тебя подросток сигарету, огоньку там или работяга в годах, возможно девушка и грит : Спасибо А ты ; За спасибо е@ут красиво Нонсенс прям Дал ответку : "Пожалуйста "и все На Благодарю так и небыло обоснования конкретного ... За _Судьбу благодари_ можно по башке получить За кивок в ответку _ Всю жизнь кивай За _ Не за что _ в ответку может получиться _ Да нет братан, есть за что _ Интересная тема, жаль, обитателей мало ...
38RUS
Цитата(Андрей Николаевич @ 5.5.2008, 17:35) *
Недавно узнал, что говорить "спасибо" это "по-петушиному". А вместо этого лучше употреблять слово "благодарю". Насколько это верно?


за никотин говорить "спасибо"не приемлимо.приветствуется говорить"благодарю"..
сварщик
Вполне согласен с этим, но не будешь объяснять каждому сказавшему С.
naruto
объясните я понять не могу, если разбить это слово на части то получается, дословно, что человек давший сигарету его благо и дарит, человек принявший сигарету вопрос интересный, у меня двояко отношения к этому слову. извините если что.
сварщик
Naruto, привет Разбей еще одно слово спасибо что можно определить как спаси Бог Говори благодарю не разбивая и не забивая голову
naruto
Привет, сварщик
как говорил Микилянжело все мы являемся маленкими богами.
сварщик
Naruto, привет ! Вполне возможно, но я с ним лично не знаком и этого не слышал Шутка. Хороший был художник, скульптор Микеланджело эпоха Возрождения
Dzhao
Ребята, о чем Вы?
Спаси́бо — вежливое слово, которое говорят Русские люди, чтобы выразить благодарность.
Это синоним слова БЛАГОДАРЮ! И только в куриных мозгах, может родится мысль, что это петушиное выражение.
Слово образовалось из словосочетания «спаси Бог». Большинство старообрядцев не употребляют слово «спасибо», считая, что отрезают от слова «Бог» букву «г», в качестве благодарности используют слова «Спаси Христос», «Спаси Бог», «благодарю». Много из Вас старообрядцев в Понятиях?
Бывалые! Часто слышите в хате слово благодарю? А может слышно выражение, «низкий поклон сударь или сударыня»?
сварщик
В Арестанской среде не принято говорить Спасибо Говорят Благодарю, Благодарствую, От души При общении, например с девушкой, почему бы не сказать Спасибо или До свидания Все зависит от того, с кем и где происходит общение
Иоана
Цитата(сварщик @ 6.9.2010, 20:02) *
В Арестанской среде не принято говорить Спасибо Говорят Благодарю, Благодарствую, От души При общении, например с девушкой, почему бы не сказать Спасибо или До свидания Все зависит от того, с кем и где происходит общение

Ужас.... Вот это закрутило вас на почве приобщения... Мой взгляд - когда нет содержания, вылазит форма... и начинает главенствовать. Причем над мозгом.
Спасибо - Спаси Бог! Иное содержание может придумать только нечистая сила.
напалм
А кто определяет спасибо либо от души? Кто Он?
Джотто
Цитата(Курта @ 5.5.2008, 14:39) *
Человеку с людскими понятиеми не западло сказать СПАСИБО(за сигареты, спиртное и всё что наносит вред здоровью, не принято говорить спасибо) Ну, а если не приемлемо для кого-то, то можно высказать свою благодарнось так:"ОТ ДУШИ. БУДЬ ЗДОРОВ. БЛАГОДАРЮ". А по "петушиному"-в ж¤пу долбиться)))


человеку с людскими... а кошкам, наверное, с кошачьими? какая разница - спасибо, благодарю. И че ты так про петухов-то? Твоего брата или отца опустят, или сына, тоже дома ему ложку пробивать будешь, чтобы не законтачил? Какие, нахер, это людские понятия?
olgaivanova
Цитата(Джотто @ 15.4.2011, 17:14) *
человеку с людскими... а кошкам, наверное, с кошачьими? какая разница - спасибо, благодарю. И че ты так про петухов-то? Твоего брата или отца опустят, или сына, тоже дома ему ложку пробивать будешь, чтобы не законтачил? Какие, нахер, это людские понятия?

у вас какой то нездоровый интерес к петухам в разных темах....вы хоть на даты постов смотрите, а то разговор сам с собой с "умным человеком" получается....
Arestant16
Отложим до нового года ответ насчёт СПАСИБО biggrin.gif
Laniasvet
Arestant16, отписывайте свои посты внятно, стёб не приветствуется, а наказывается на форуме
ОДИНОКАЯ ВОЛЧИЦА
Цитата(IzMyLove @ 15.1.2009, 1:52) *
Если по теме говорить, то -
Спасибо- это с древнерусского - Спаси Бог, т.е. отвечая Спасибо (даже не ЗК и не на зоне) мы как бы говорим Бог спасет, т.е уже не чем помочь не могу, только Бог тебе поможет!
Благодарю - так же с древнерусского - Благо Дарю, т.е. отвечая Благодарю, мы как бы благо желаем собеседнику!
Но это я не по фенечке сказала. Я например спасибо не говорю вообще а всегда благодарю. Првычка такая! rolleyes.gif

А Я ТАКЖЕ УПОТРЕБЛЯЮ СЛОВА БЛАГОДАРЮ,А НЕ СПАСИБО!ОТБЫВАЛА СРОК,А НЕ СИДЕЛА,ПРИСАЖИВАЙСЯ,А НЕ САДИСЬ!!!Я ПРИВЫКЛА ЕЩЁ ПО МАЛОЛЕТКЕ ТАК ГОВОРИТЬ!
apostol
Цитата(василий @ 5.5.2008, 18:14) *
по ходу это очередная придумка с малолетки. Никогда на зонах за ,, спасибо ,, не косились

да это у них есть такое(спасибо)
Annyshka
Очень интересно
101100
а если кто "пасибки"скажет?
напалм
Цитата(101100 @ 20.1.2013, 1:59) *
а если кто "пасибки"скажет?

Значит того в Контакт определят biggrin.gif
snoli
спросила у своего мол правда что "спасибо" не говорят у вас там
он ржёт.. говорит давныыыым давно может и не говорили, а щас уже всё это отошло
говорят и спасибают)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru