Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Наша доблестная милиция
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Общие темы > Правовые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Дашутка
Уволены 11 сотрудников колонии, где произошел бунт (Челябинская обл.)

Инициировано отстранение от должностей 11 сотрудников исправительной колонии ИК-1 в Копейске (Челябинская область), где 30 мая произошел бунт заключенных. Как сообщили 7 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры региона, приказом руководителя ГУФСИН области 5 июня 2008 года от занимаемых должностей отстранены начальник колонии и его заместитель по оперативной работе, два начальника отдела и семь других сотрудников.

Прокуратурой области инициировано возбуждение уголовных дел по факту смерти осужденных и превышения должностных полномочий по пунктам "а,б,в" части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, специальных средств, с причинением тяжких последствий), части 4 статьи 111 (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), а также по факту нападения на сотрудников администрации исправительного учреждения по части 2 статьи 321 (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, совершенная в отношении сотрудника в связи с осуществлением им служебной деятельности) Уголовного кодекса Российской Федерации.


Проведенной проверкой выявлены грубейшие нарушения требований Конституции РФ и уголовно-исполнительного законодательства, низкий профессиональный уровень, отсутствие надлежащей оперативной, режимной и воспитательной работы с осужденными, вследствие которых сложилась чрезвычайная ситуация. После применения специальных средств обязательный детальный осмотр осужденных медицинским работником произведен поверхностно, последующий контроль за их здоровьем обеспечен не был.

Ход и результаты расследования находятся на особом контроле в прокурора области. В настоящее время ситуация по учреждениям ГУФСИН Челябинской области остается стабильной. Прокуратура в неплановом порядке приступила к проверкам всех учреждений, где ранее вскрывались нарушения закона, в целях предотвращения повторения подобных инцидентов.


http://www.regnum.ru/news/1011786.html

Калининградский милиционер обвиняется в изнасиловании

Сотрудник правоохранительных органов Калининграда обвинен в изнасиловании. Как сообщили сегодня, 2 июня, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета по Калининградской области, в правоохранительные органы обратилась двадцатипятилетняя жительница Калининграда. Девушка сообщила, что рано утром 1 июня возвращалась домой из бара "Экспромт" и подверглась изнасилованию.


В результате следственно-оперативных мероприятий уголовного дела по факту изнасилования возбуждено в отношении сотрудника милиции. По предварительным данным, 29-летний сотрудник конвойного подразделения линейного отдела внутренних дел на транспорте предложил потерпевшей подвезти ее до дому, а затем изнасиловал ее в служебной автомашине.

http://www.regnum.ru/news/1009161.html

Милиционер обвиняется в избиении двух малолетних детей (Тюменская обл.)

Ишимским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области привлечён к уголовной ответственности 25-летний Алексей Земсков, обвиняемый по п.п. "а", "б", ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с применением специальных средств). Об этом 2 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Следствием установлено, что Земсков, являясь сотрудником отдела внутренних дел Сорокинского района Тюменской области, был направлен на дежурство по охране общественного порядка в детский оздоровительный лагерь "Спутник". Утром 27 июня 2003 года Земсков заступил на очередное дежурство. Вместе с ним в вагончике на проходной находился 12-летний мальчик, отдыхающий в лагере и также дежуривший в тот день у ворот для вызова детей, к которым приезжают родственники.


По данным следствия, милиционер взял резиновую палку и беспричинно, из хулиганских побуждений, нанёс подростку множество ударов по ногам и телу, а спустя час вновь нанёс 11-летнему мальчику, сменившему своего приятеля, удар резиновой палкой по ноге. Один из потерпевших рассказал о случившемся своему отцу, который сообщил о преступлении руководителю отдела внутренних дел.

Милиционера уволили из правоохранительных органов и работает в частном охранном предприятии в областном центре. Ему предъявлено обвинение. В настоящее время Ишимским межрайонным следственным отделом расследование уголовного дела завершается, в ближайшее время оно будет передано в суд.


http://www.regnum.ru/news/1008664.html
Дашутка
Милицейский беспредел

30.08.05 телевидение и газеты сообщили, что 27.08.05 в Москве у станции метро «Павелецкая» был зверски избит 29-летний депутат Госдумы Иван Мусатов (перелом носа и трёх ребер). Но самое главное: кем он был избит! Он был избит сержантами милиции Алексеевым и Мамыриным, являющимися оперативниками-стажёрами, которые через несколько дней должны были получить офицерские погоны!

Газета «Газета» от 30.08.05 г. пишет: « … сотрудники ОВД в свободное от работы время, используя свои «корочки», занимались поборами с приезжих, которых немало в районе Павелецкого вокзала. Не желавших платить избивали. Мусатову же досталось, поскольку милиционерам не понравилось, что кто-то попытался вмешаться в их бизнес» . Газета в красках описывает, как милиционеры избивали людей, в том числе и Мусатова. А сам Мусатов оценил избиение так: «Это были настоящие звери» .

Вот так, дорогие читатели! Окажись вы в районе какого-либо вокзала, или вы (или ваши дети) приехали в Москву — столицу нашей Родины, и … очень даже вероятно, что с вами произойдёт нечто подобное: отберут деньги, сломают нос, рёбра…

http://bespredel.by.ru/#
Дашутка
Ахтунг! На дороге Евгений В.!



По словам Остапа Бендера, друг его детства Коля Остен-Бакен долго добивался взаимности от польской красавицы Инги Зайонц. Насколько именно долго, Остап Ибрагимович не уточнил. Я добиваюсь взаимопонимания у правоохранительных органов Мурманской области уже семь месяцев. Увы, безрезультатно.
Первая часть моих домогательств к ГИБДД и УВД была опубликована в "МВ" от 13 марта. Вот ее краткое содержание - предупреждаю, сначала будет скучно, зато потом - весело, до жути: 10 ноября прошлого года я был сбит автомобилем под управлением Евгения В. в нескольких метрах от пешеходного перехода на улице Челюскинцев в областном центре (я-то был уверен, что перехожу дорогу по правилам - темно было, а разметки с "зеброй" попросту не оказалось).
А потом начались "странности", меня увезли в больницу, а вызванные на место сотрудники ГИБДД не смогли зафиксировать ни одного свидетеля, хотя их там было десятка два. Не удалось гаишникам впоследствии разыскать (если, конечно, они это пытались сделать) и ключевого свидетеля, водителя второй машины. Зато уже через 3 дня после столкновения против меня почти составили протокол об административном правонарушении - за переход улицы в неположенном месте. Почему "почти"? Об этом чуть дальше.
Удивленный всеми этими непонятностями, 27 ноября я обратился с заявлением в отдел собственной безопасности УВД, где пообещали "во всем разобраться". Принял меня и начальник областной ГИБДД полковник Глебов, пообещал "все ускорить". "Ускорение" выражалось в назначении автотехнической экспертизы... 17 декабря. 28 января разбирающийся с моим делом лейтенант Печенин сообщил: "В отношении вас административное расследование прекращено, ни штрафа, ни чего-то другого не будет". 3 марта был проведен потребный автоэксперту эксперимент не месте ДТП.
Дни складывались в недели, те - в месяцы, полугодовой срок, отведенный на расследование подобных дел, плавно катился к концу. И я принялся названивать по телефонам руководителей УВД.
30 апреля пришел ответ за подписью и.о. начальника УВД В. Н. Пестерева. Вот несколько цитат: "С 10 по 16 ноября проведен весь комплекс необходимых проверочных действий, в результате которых была установлена вина самого пострадавшего Болычева. В отношении него 13.11.2007 г. составлен протокол об административном правонарушении... За нарушение Болычев предупрежден... 13 декабря (на самом деле - 17-го - Ред.) назначена автотехническая экспертиза... Действия сотрудников УГИБДД признаны законными и обоснованными... 01.12.2007 г., А. П. (так в тексте - Ред.) Болычев уже обращался в УВД с заявлением о ненадлежащем исполнении сотрудниками УГИБДД своих должностных обязанностей, а 13 декабря Болычеву был направлен ответ с разъяснением всех обстоятельств проверки. Считаю, что Петр Болычев в статье "Как я попал под машину. Дважды" распространил искаженную информацию. Несомненно, такое изложение событий влечет компрометацию в глазах читателей, жителей Мурманской области, деятельность УГИБДД".
Признаюсь, после этого ответа непонятностей стало только больше. Если до 16 ноября "был проведен весь комплекс", зачем 17 декабря назначать экспертизу? Не был в отношении меня составлен протокол 13 ноября, то есть попытка была, но лейтенант Григорьев в нем местом моего проживания указал Свердлова - совсем не ту улицу, что записана в моем паспорте. Сотрудница ОСБ майор Анна Булатова 27 ноября (а не 3 декабря) сама обратили на это мое внимание (спасибо ей большое!) и объяснила: из-за этой ошибки протокол является юридически ничтожным - недействительным. Больше никаких протоколов я не подписывал, никто меня ни о чем не предупреждал, а если такая бумага с моей подписью все же есть - было бы очень любопытно на нее взглянуть. Ну и никто никаких ответов 13 декабря мне не присылал. Или его тоже послали на Свердлова?
А 6 мая я позвонил на "горячую линию" начальнику УВД генералу Федотову, излил свои печали, услышал от Виталия Петровича: "Такого не может быть. Разберемся, ответим в течение 15 дней".
Уже на следующий день позвонил лейтенант Печенин: "Руководство вынесло сегодня решение. Материал направлен в суд". Это, конечно, совпадение, что решение состоялось на следующий день после разговора с генералом, впритык к истекающему 10 мая полугодовому сроку расследования.
А теперь обещанная "жуть". Забирая положенную мне копию определения у лейтенанта Печенина, я услышал от него: "Знаете, а Евгений В. 28 ноября сбил еще одного человека, девушку - на пешеходном переходе. Средний вред здоровью. Там решение уже состоялось - еще в феврале. Что присудили? Не помню, кажется, прав лишили, да он, вроде, и машину уже продал..."
На суде 27 мая выяснилось, что никто прав Евгения В. Не лишал, он по-прежнему "за рулем", "за девушку" его оштрафовали на 1,5 тысячи рублей, а "за меня" присудили 800. Тут случился вот такой юридический казус. Если водитель совершает одно и то же серьезное нарушение дважды, то за повторное его положено лишать прав. Но - тут, как говорят наперсточники, "следите за руками" - случай с девушкой был первым - по времени рассмотрения, мой... тоже первым - по времени совершения.
Если бы я, в детстве воспитанный на "Дяде Степе", не уважал безгранично нашу милицию, то мог бы подумать о нечистых на руку "продавцах полосатых палочек", простимулированных водителем и спешно раскрутивших одно дело, и специально затянувших другое. Но я так думать не буду. Правда-правда!
Тем более, что обещанный Виталием Федотовым ответ я получил. Правда, не через 15 дней. 6 июня дозвонился по череде телефонов до сотрудника УВД Сергея Колбушкова, услышал: "Виталию Петровичу подготовленный нами ответ не понравился, готовим новый". Этот "новый" я раздобыл, съездив на Ленина, 64, 16 июня. Ничего принципиально нового там не оказалось: действия сотрудников "признаны правомерными и не противоречащими действующему законодательству", а еще только их "профессионализм и исполнение своих должностных обязанностей в полном объеме... позволили установить вину водителя".
А за бумагой этой я съездил не напрасно - по почте я бы этого ответа долго ждал: в адресе был указан "дом № 21", а живу я на мурманской улице, где все дома - только с четными номерами.
Был бы я злым, обязательно б поерничал: вот они то улицу перепутают, то номер дома, то дату, то имя с отчеством, то потерпевшего с подозреваемым - неудивительно, что у них непойманные киллеры стадами бродят. Но я - добрый и ерничать не буду, ведь это могло бы "повлечь компрометацию деятельности правоохранительных органов в глазах читателей". Хотя, по моему глубокому убеждению, признание ошибки не только не наносит ущерба чести мундира, но, извините за тавтологию, делает честь его носителю.
И насчет "поисков взаимопонимания". Жаль, что наши честьмундираохранительные органы не понимают, что главный показатель их хорошей работы - не срубленные "палки", а благодарные граждане, спокойно гуляющие вечером по улицам и переходящие через дорогу "в установленных местах". В противном случае это уже какие-то, право, охренительные органы получаются...
Говорят, в годы Великой Отечественной, когда на боевые вылетал наш прославленный ас-истребитель, в эфире немцы заполошно предупреждали друг друга: "Ахтунг! Линкс Покрышкин!" Евгений В., сбивший уже двоих пешеходов, может смело рисовать на капоте своего авто две звездочки. Он в своем праве. А я предупреждаю земляков: "Ахтунг! На дороге Евгений В.!"
Бог любит троицу?

27.06.2008
http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=200806271345
Vivian
У нас в городе был сотрудник милиции, так у него раскрываемость просто летела... по наркоте....
Все подписывали ребята... На суде отказывались, говорили, что заставили и что им подкинули...
А потом этот милиционер сам то и попался на этом деле.....
Жаль только тех, кто сидит сейчас с его подставами...... )))) и не знают ничего.....

А еще есть сотрудник, крышует....и дела фабрикует.... и выбивает бабло ))))) Чем только не занимается этот сотрудник......
Все молят Бога, чтоб поймали его и отправили куда подальше, чтоб прочувствовал все....
Звания все повышаются, машинка дорогая...
Все знают чем он занимается, но ничего не происходит.....
Столько людей из-за него уже пострадало... писали жалобы и все такое, а прокуратура покрывает.......
Сообщить бы в нужные органы, так опять же, боятся за свои жизни и что откупится ..................


Так и живем, знаем, но молчим, боимся последствий....... и БОИМСЯ ВСТРЕЧИ С СОТРУДНИКАМИ!!!))))
Vivian
А еще знакомая рассказала, как сотрудники в Москве на ее глазах избили гражаданина не РФ, он ехал домой, куда-то в сторону Осетии. Так три пьяных сотрудника сами толкнули его, наехали на него по этому поводу, причем они были в состоянии сильного алкогольного опьянения! И сильно избили того человека, деньги отобрали..... Знакомая была в шоке, но подойти побоялась ))) Потом помогла ему дойти до туалета, умыться.... Вот такие отдельные личности и защищают нас )))))) (а чем дальше, тем таких больше)
Все это от безнаказанности...... Пагонами прикрываются..... А их прикрывают высшее руководстово...
Когда будут ломать эту систему не понятно... но уже давно пора.....
Говорит, что страшно жить в таком Государстве - Страшно за детишек, родных, близких....
Наверное можно согласиться..... Нормальных осталось не так уж много.....
georg74
Цитата(VIVI @ 1.7.2008, 2:23) *
У нас в городе был сотрудник милиции, так у него раскрываемость просто летела... по наркоте....
Все подписывали ребята... На суде отказывались, говорили, что заставили и что им подкинули...
А потом этот милиционер сам то и попался на этом деле.....
Жаль только тех, кто сидит сейчас с его подставами...... )))) и не знают ничего.....

А еще есть сотрудник, крышует....и дела фабрикует.... и выбивает бабло ))))) Чем только не занимается этот сотрудник......
Все молят Бога, чтоб поймали его и отправили куда подальше, чтоб прочувствовал все....
Звания все повышаются, машинка дорогая...
Все знают чем он занимается, но ничего не происходит.....
Столько людей из-за него уже пострадало... писали жалобы и все такое, а прокуратура покрывает.......
Сообщить бы в нужные органы, так опять же, боятся за свои жизни и что откупится ..................


Так и живем, знаем, но молчим, боимся последствий....... и БОИМСЯ ВСТРЕЧИ С СОТРУДНИКАМИ!!!))))

Это скорее в плохое о сотрудниках правоохранительных органов
Наталья
Как сообщили в прокуратуре области, 4 декабря в селе Просвет Кетовского района был задержан работник ИК-2 (исправительной колонии общего режима), пытавшийся пронести на территорию колонии более 2,5 грамма героина с целью его последующего сбыта заключенным. Аналогичный случай произошел и в ноябре. Тогда был задержан работник исправительной колонии строгого режима, расположенной в селе Иковка Кетовского района. Он тоже пытался пронести на территорию колонии героин.
Теперь уже бывшим работникам уголовно-исполнительной системы предъявлено обвинение в совершении особо тяжких преступлений. Возможное наказание – лишение свободы на срок от 8 до 20 лет.
Обоим обвиняемым суд избрал мерой пресечения содержание под стражей. В настоящее время ведется предварительное следствие. Прокуратура не исключает, что у обвиняемых могли быть сообщники.
resident virus
Цитата(Дашутка @ 17.6.2008, 18:37) *
Уволены 11 сотрудников колонии, где произошел бунт (Челябинская обл.)

Инициировано отстранение от должностей 11 сотрудников исправительной колонии ИК-1 в Копейске (Челябинская область), где 30 мая произошел бунт заключенных. Как сообщили 7 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры региона, приказом руководителя ГУФСИН области 5 июня 2008 года от занимаемых должностей отстранены начальник колонии и его заместитель по оперативной работе, два начальника отдела и семь других сотрудников.

Прокуратурой области инициировано возбуждение уголовных дел по факту смерти осужденных и превышения должностных полномочий по пунктам "а,б,в" части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, специальных средств, с причинением тяжких последствий), части 4 статьи 111 (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), а также по факту нападения на сотрудников администрации исправительного учреждения по части 2 статьи 321 (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, совершенная в отношении сотрудника в связи с осуществлением им служебной деятельности) Уголовного кодекса Российской Федерации.


Проведенной проверкой выявлены грубейшие нарушения требований Конституции РФ и уголовно-исполнительного законодательства, низкий профессиональный уровень, отсутствие надлежащей оперативной, режимной и воспитательной работы с осужденными, вследствие которых сложилась чрезвычайная ситуация. После применения специальных средств обязательный детальный осмотр осужденных медицинским работником произведен поверхностно, последующий контроль за их здоровьем обеспечен не был.

Ход и результаты расследования находятся на особом контроле в прокурора области. В настоящее время ситуация по учреждениям ГУФСИН Челябинской области остается стабильной. Прокуратура в неплановом порядке приступила к проверкам всех учреждений, где ранее вскрывались нарушения закона, в целях предотвращения повторения подобных инцидентов.


http://www.regnum.ru/news/1011786.html

Калининградский милиционер обвиняется в изнасиловании

Сотрудник правоохранительных органов Калининграда обвинен в изнасиловании. Как сообщили сегодня, 2 июня, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета по Калининградской области, в правоохранительные органы обратилась двадцатипятилетняя жительница Калининграда. Девушка сообщила, что рано утром 1 июня возвращалась домой из бара "Экспромт" и подверглась изнасилованию.


В результате следственно-оперативных мероприятий уголовного дела по факту изнасилования возбуждено в отношении сотрудника милиции. По предварительным данным, 29-летний сотрудник конвойного подразделения линейного отдела внутренних дел на транспорте предложил потерпевшей подвезти ее до дому, а затем изнасиловал ее в служебной автомашине.

http://www.regnum.ru/news/1009161.html

Милиционер обвиняется в избиении двух малолетних детей (Тюменская обл.)

Ишимским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области привлечён к уголовной ответственности 25-летний Алексей Земсков, обвиняемый по п.п. "а", "б", ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с применением специальных средств). Об этом 2 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Следствием установлено, что Земсков, являясь сотрудником отдела внутренних дел Сорокинского района Тюменской области, был направлен на дежурство по охране общественного порядка в детский оздоровительный лагерь "Спутник". Утром 27 июня 2003 года Земсков заступил на очередное дежурство. Вместе с ним в вагончике на проходной находился 12-летний мальчик, отдыхающий в лагере и также дежуривший в тот день у ворот для вызова детей, к которым приезжают родственники.


По данным следствия, милиционер взял резиновую палку и беспричинно, из хулиганских побуждений, нанёс подростку множество ударов по ногам и телу, а спустя час вновь нанёс 11-летнему мальчику, сменившему своего приятеля, удар резиновой палкой по ноге. Один из потерпевших рассказал о случившемся своему отцу, который сообщил о преступлении руководителю отдела внутренних дел.

Милиционера уволили из правоохранительных органов и работает в частном охранном предприятии в областном центре. Ему предъявлено обвинение. В настоящее время Ишимским межрайонным следственным отделом расследование уголовного дела завершается, в ближайшее время оно будет передано в суд.


http://www.regnum.ru/news/1008664.html

1) Про Челябинск: скажите, а как пресекать побеги???????? Давайте уговаривать, мол, "убегать нельзяяя, иди в хааатку, скушай за пааапку, за мааамку...." Так что-ли? Силовые методы при побеге применю сам, однозначно. А вы знаете, что ИМЕННО Челябинские МЛС славятся отличнейшим отношением (я про Москву ничего не говорю.... там - пездессс, человек уехал - и не приехал... с концами... несмотря на то, что в спецвагоне - пришлось розыск объявлять.) В интернете не пишется о спецсводках, какое ублюдство зэки при побеге учиняют. В зоне. А в последующем - в ближайших подвернувшихся квартирах... Дали, бл...ь, срок, - сиди или в Страсбург лягушатникам пиши, - но никак не сбегай!!! Б..., как дети прям.


2) По второй статье: а не подстава ли? я просто не могу представить насильника-водителя....а может, расплатиться забыла? туда и дорога, есть у меня соседка, постоянно "забывающаа деньги дома". И я заИПался слушать возгласы этих бедных обманутых водителей "Вы скоро?" (ибо мой балкон - около подъезда)...
...лучше бы ее кто-нибудь изнасиловал и т.п....Один раз ее избили - но случаи кидалова водителей с ее стороны продолжаются. В наглую. Представьте себя на месте "шофёра".


3) А вот этого гандона - самолично бы отхерачил....погоны бы в жопу засунул, вместе с кокардой и прочей атрибутикой (за что тут же был бы осужден на 15 лет лишения свободы за неуставные отношения, которые заведомо довели сотрудника ОВД до самоубийства)... хоть и противник насилия...
Коpолева
Подполковника милиции осудили за покушение на убийство
[11.07.08]
В Центральном райсуде Новосибирска завершился процесс по делу бывшего замначальника УВД Новокузнецка (Кемеровская область) Владислава Бессонова.

Подполковник, ранее возглавлявший управление координации и анализа Сибирского окружного управления МВД РФ, обвинялся в покушении на убийство (ст. 30, ст. 105 УК РФ) и приобретении взрывного устройства (ст. 222).

По материалам дела, в 2004 году Владислав Бессонов завел в интернете переписку с супругой технического директора компании «Текил» Сергея Кузьмичева. Довольно быстро виртуальное знакомство переросло в бурный роман. Как считают в прокуратуре, Владислав Бессонов решил убить предпринимателя с помощью самодельного взрывного устройства, чтобы встречаться с его женой.

В сентябре 2004 года приятель подполковника Бессонова, которому тот не раскрыл своего замысла, позвонил Сергею Кузьмичеву и предложил забрать в тайнике видеокассету с компроматом на его супругу. Когда предприниматель открыл коробку с запиской «Для Кузьмичева», прогремел мощный взрыв, оторвавший потерпевшему кисти рук и контузивший его.

Сам Бессонов утверждал, что дело против него сфальсифицировано.

Суд приговорил Бессонова к девяти с половиной годам строгого режима. Частично суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего Кузьмичева к бывшему милиционеру о компенсации морального вреда: вместо 1 млн руб. — в такую сумму потерпевший оценил свои нравственные страдания — суд взыскал 350 тыс. руб.

Адвокаты Владислава Бессонова намерены обжаловать вердикт в кассационной инстанции облсуда.
Кент
РБК Санкт-Петербург
Главные новости СПб
Петербургского милиционера осудили за наркоторговлю


Кировский районный суд Санкт-Петербурга приговорил заместителя начальника 31-го районного отдела милиции к 8 годам лишения свободы за попытку сбыта крупной партии наркотиков. Об этом сообщила пресс-служба петербургской прокуратуры.

По данным пресс-службы, преступление квалифицировано по статье "покушение на незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере" (ч.1 ст.30, пп. "б" и "г" ч.3 ст.228-1 УК РФ).

Из машины осужденного в ходе проверки оперативной информации было изъято 7 полимерных свертков, в которых содержалась наркотическая смесь героина, уточнили в прокуратуре.

Увы, вместо того чтоб стоять на страже порядка, сотрудники правоохранительных органов нередко сами нарушают закон. Напомним, буквально на днях в суд было направлено дело в отношении сержанта милиции, ограбившего и избившего человека. Он обвиняется по статье "грабеж с применением насилия" (пп. "а" и "г" ч.2 ст.161 УК РФ).

Инцидент, из-за которого милиционер может как минимум на три года попасть за решетку (максимальный срок заключения по данной статье составляет семь лет), произошел поздно вечером 2 февраля этого года.

По данным следствия, в этот день нетрезвый сотрудник правоохранительных органов остановил на Московском проспекте автомобиль ВАЗ-2106, у водителя которого не оказалось с собой прав. Воспользовавшись ситуацией, милиционер потребовал у мужчины взятку в размере 1,5 тыс. руб.

После того, как потерпевший передал милиционеру около 500 руб., тот брызнул ему в лицо газом из баллончика и избил. Кроме того, страж порядка похитил у потерпевшего пневматический пистолет, кошелек с деньгами и телефонную гарнитуру.


09 июля 2008г.
Caty
Фонд Общественный вердикт

МВД и ФСБ ответили на записи в ЖЖ



Очередное дело против блогера в связи с его записями в "Живом журнале" (ЖЖ) возбудили российские правоохранительные органы. Прокуратура начала уголовное преследование жителя Кемерова Дмитрия Соловьева, который обвиняется в возбуждении ненависти к сотрудникам МВД и ФСБ. В российском молодежном движении "Оборона", членом которого является Дмитрий Соловьев, уверяют, что его высказывания "не содержат оскорблений, а несут здоровую критику правоохранительных органов", и считают, что дело носит политический характер.

О возбуждении уголовного дела против координатора движения "Оборона" в Кемеровской области Дмитрия Соловьева по ч. 1 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") вчера сообщил "Ъ" лидер движения Олег Козловский. По его словам, о возбуждении дела Дмитрий Соловьев узнал во время обыска, который был проведен в его квартире 12 августа. Сотрудники следственного комитета и ФСБ тогда изъяли компьютер, информационные носители и агитационные материалы движения. Как отметил господин Козловский, Дмитрий Соловьев "не готов комментировать происходящее и вырабатывает с адвокатом линию защиты". Кроме того, Дмитрий Соловьев, по его словам, связан подпиской о неразглашении данных предварительного следствия.

Олег Козловский, которому удалось ознакомиться с постановлением о возбуждении дела, рассказал, что его соратнику вменяется в вину публикация в ЖЖ под ником dimon77 постов с "информацией, направленной на возбуждение розни в отношении социальной группы лиц — сотрудников МВД и ФСБ". Высказывания якобы были размещены с декабря 2006-го по июнь 2008 года. Приводить цитаты Дмитрия Соловьева, указанные в постановлении следователей, лидер "Обороны" Козловский не стал, отметив, что "они не содержат никаких оскорблений, а несут здоровую критику правоохранительных органов". По его мнению, под высказываниями Соловьева "подпишется большинство жителей РФ, имеющих претензии к работе силовиков".

"Эта история — попытка оказания давления и на кемеровскую "Оборону", и на нашу организацию вообще",— заявил "Ъ" Олег Козловский. "Оборона" была создана три года назад и успела отметиться практически на всех московских и региональных оппозиционных акциях, в том числе и на "Маршах несогласных". "Если судебный процесс будет проходить без политического подтекста, перспектив у дела нет",— уверен господин Козловский. Пока Дмитрий Соловьев сам оплачивает услуги адвоката, но в "Обороне" говорят, что хотели бы помочь ему материально — нанять адвоката или собрать средства на оплату его услуг.

В кемеровском следственном управлении СК при прокуратуре РФ вчера комментировать обвинения против члена "Обороны" отказались, сославшись на то, что пресс-секретарь находится в отпуске. Источник "Ъ" в следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области подтвердил факт возбуждения дела, но сообщать подробности не стал.

Как известно, ранее по той же статье было возбуждено дело против сыктывкарского блогера Саввы Терентьева, пожелавшего в одном из комментариев в ЖЖ мучительной смерти милиционерам. 7 июля суд дал Терентьеву год условно.


Константин Воронов, Коммерсантъ
Caty
Фонд Общественный вердикт


Милицейская ОПГ



Следственное управление Следст­венного комитета при Прокуратуре РФ по Астраханской области (СУ СКП по АО) вскрывает новые факты в деятельности бывших сотрудников УБОП при областном УВД. Экс-начальнику подразделения Ринату Салехову — криминальные авторитеты называли его дядя Ринат — предъявлено восемь обвинений в тяжких и особо тяжких преступлениях, в том числе в организации убийств. В отношении его сотрудников (16 из них были уволены) также ведется следст­вие. Двое предстанут перед судом за инсценировку и «раскрытие» разбойного нападения.
Уголовное дело против начальника УБОП при УВД по Астрахан­ской области Рината Салехова стало одним из самых громких в России среди милицейских чинов. В январе 2008 года, после того как неизвестные пытались убить следователя СУ СКП по АО Евгения Ковалева, дело было передано в Москву. В связи с этим в Астрахань прилетал руководитель Следственного комитета при Прокуратуре РФ Александр Бастрыкин.
По данным СУ СКП по АО, г-ну Салехову предъявлены обвинения по восьми эпизодам. Самый последний из них — организация убийства двух адвокатов, самый громкий — организация убийства криминального авторитета Вячеслава Беланенко. Его также обвиняют в превышении должностных полномочий, взятках, незаконном участии в коммерческой деятельности. Пока все эпизоды находятся в рамках одного дела, в суд оно может быть передано в октябре.
Деятельностью областного УБОП, которое Салехов возглавил в 2003 году, заинтересовались в 2007 го­ду. «Когда было создано СУ СКП по АО, нам передали дела прошлых лет, 28 нераскрытых заказных преступлений — убийств и похищений, — рассказала «РБК daily ЮГ» старший помощник руководителя СУ СКП по АО Анна Коняева. — После анализа выявилась тенденция — не раскрывались именно те дела, которые были под оперативным сопровождением УБОП. В ходе следствия выяснилось, что УБОП не только их не раскрывало, но и помогало совершать — участвовало в криминальных разборках, поддерживая ту или иную сторону, расправлялось с неугодными, «крышевало» предпринимателей, отбирало у них бизнес».
По данным следствия, на момент задержания на а Салехова и его жену было оформлено 16 домов и 36 машин был арестован в октябре 2007 года, однако уволен с поста только в июле 2008 года, после того как вступил в силу приговор суда в связи с ДТП — в мае 2007 года Салехов сбил на своем джипе троих людей, двое скончались (срок — 3,5 года). На данный момент он сидит в СИЗО, так как является фигурантом других дел.
Показатели работы УБОП в бытность руководителем Салехова, по данным следствия, были ударными только за счет инсценировок — людям подбрасывались наркотики и оружие, разыгрывались разбойные нападения, которые тут же раскрывались. Вчера было окончено производство одного из уголовных дел в отношении бывших подчиненных Салехова (16 человек были уволены по подозрению в причастности к различным преступлениям). Двое сотрудников обвиняются в инсценировке разбойного нападения. Они сами навели воров на квартиру, предупредили хозяев о готовящемся ограблении и устроили засаду оперов из спецназа. На задержанных воров милиционеры надели черные маски, вложили им руки нож и пистолет, из которого произвели несколько выстрелов в сторону двери, в машину подбросили боевую гранату. Сотрудники УБОП и спецназа обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия, незаконном приобретении оружия и лжесвидетельстве. Уголовное дело направлено прокурору области для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.
Инга Воробьева, РБК.
Кент
19.09.08 09:36
Екатеринбург: подполковник милиции арестован за вымогательство взяток

Екатеринбург, Сентябрь 19 (Новый Регион, Елена Васильева) – Ленинский федеральный суд Екатеринбурга заключил под стражу за вымогательство взяток подполковника милиции.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, инспектор, имеющий звание подполковника милиции и наделенный полномочиями по проверке и координации деятельности охранных структур, неоднократно вымогал взятки у руководителя одного из частных охранных предприятий ЗАТО Снежинск (Челябинская область). В случае неполучения денег милиционер угрожал применением административных санкций и созданием различных барьеров для бизнеса.

В ходе спецмероприятий, проведенных в мае текущего года, взяточник был задержан с поличным в офисе охранного предприятия. Общая сумма полученных им взяток составила около 120 тысяч рублей.

На основании заключения прокурора подполковник был арестован и водворен в следственный изолятор, ему предъявлено обвинение по ряду эпизодов части 4 статьи 290 УК РФ («Вымогательство взятки»). В соответствии с ее санкцией взяточнику грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет и штрафом в сумме до миллиона рублей.

18 сентября Ленинский суд Екатеринбурга, основываясь на позиции прокурора, отказал обвиняемому и его адвокату в удовлетворении ходатайств об освобождении из-под стражи и продлил срок ареста до декабря текущего года.

Расследование преступной деятельности коррупционера продолжается, непосредственный надзор за ходом следствия осуществляется управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО.

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»
Евген
Происшествия
Версия для печати
Копия в блог
Милиционеры украли драгоценности погибших пассажиров
Двум пермским прапорщикам грозит до 5 лет лишения свободы
Дмитрий ЕНЦОВ («КП» - Пермь») — 11.10.2008

О том, что на катастрофе «Боинга» нагрели руки мародеры, говорили много. Корреспондент «КП» видел, как спустя 10 минут после крушения лайнера какие-то мужики рыскали среди горящих обломков. Но, оказывается, тащили ценности и после, когда все убрали с места ЧП.

Имущество пассажиров «Боинга» переписали и оставили на хранение в здании тира Дзержинского ОВД Перми. Там круглосуточно дежурила милиция. И вот в минувший вторник на смену заступили два милиционера того же отделения: 39-летний старший прапорщик Александр Урванцев и 26-летний прапорщик Константин Плешивых. По версии следствия, своим ключом они открыли входные двери и... украли драгоценности. Но в день похищения следователи решили изучить один из предметов и не нашли его...

- В квартиру Плешивых пришли с обыском в 10 утра, - рассказала нам соседка прапорщика. - И нашли там пять золотых колец.

Плешивых арестовали. Его предполагаемый сообщник оставлен на воле. Возможно, старший по званию стал сотрудничать со следствием и давать показания. Милиционерам грозит до пяти лет колонии.
Взято: http://samara.kp.ru/daily/24179/388710/
Евген
«Мы тут за безопасность людей отвечаем, а не за твою ж..!»

Милиционеры ворвались в аэропорт Калининграда и пытались увести в отделение... бригаду диспетчеров, которые сажали и отправляли самолеты
Игорь САМАРИН («КП» - Калининград»), Сергей ЕФИМОВ — 11.10.2008

Эпопея с «Боингом», севшим на брюхо в аэропорту Калининграда вечером 1 октября, получила скандальное развитие. Напомним, выяснилось, что пилоты, по данным Росавиации, попросту забыли выпустить шасси.

Мы рассказывали, что наутро после происшествия в здание командно-диспетчерского пункта аэропорта пожаловали милиционер и два сотрудника Западного УВД на транспорте. И потребовали, чтобы смена диспетчеров (которые в этот момент управляли воздушным движением)... отправилась с ними на допрос.

Невероятность ситуации дополняло то, что, по словам диспетчеров, капитан милиции «был явно нетрезв».

Нам удалось найти запись того визита и расшифровать переговоры (точнее, перебранку).

Действующие лица:

несколько диспетчеров, милиционер в форме, милиционер в штатском.

В кадре диспетчер говорит кому-то по телефону:

- Тут пытается милиция нас напрячь... Нас хотят с собой забрать... (кладет трубку).

Милиционер в штатском - диспетчеру: (по-видимому, уговаривает пройти с ним):

- Уважаемый, хороший... вопросов никаких...

Диспетчер, перебивая:

- Мы еще не сдали смену! После смены проводится инструктаж, разбор. После этого мы заканчиваем смену. <Должно быть> распоряжение от нашего начальника <нрзб*> Пускай ваше начальство созвонится с ним и решают <проблему>.

Милиционер, не дослушав:

- Пройдемте скорее! Пройдемте!!! (повышает голос)

Начинается возня: в кадре страж порядка хватает другого диспетчера (он находится вне кадра). Очевидно, тащит его к выходу:

- Па-айде-е-емте!!!

Другой диспетчер бежит выручать коллегу:

*нрзб - неразборчиво.

- Руки, руки! Что это такое! Ты что делаешь... Он пьяный тут ходит! Я щас вызываю...
Кадр видеозаписи. «Гости» из правоохранительных органов грозили диспетчерам наручниками.



Милиционер:

- Спокойно!

Диспетчер:

- Все записано на пленку! Устроил тут!

Перепалка, чуть не переросшая в драку, стихает. Милиционер в форме:

- Все, тихо, без рук...

Диспетчер - милиционеру:

- Щас <нрзб> придет, и будем решать. Нашел тут... Ты не туда попал, понял?! Орел! Мы тут за безопасность людей отвечаем, а не за твою ж..., которую ты пытаешься прикрыть перед начальником!

Диспетчер по телефону докладывает кому-то обстановку:

- ...В нетрезвом состоянии... капитан милиции...

Страж порядка звонит начальству:

- Здесь проблема возникает.... Люди идти не хотят... Люди идти не хотят... Хорошо, хорошо.

Милиционер (говорит в рацию или телефон):

- Два милиционера сюда с наручниками! Срочно! Срочно!

Кто-то из диспетчеров:

- У вас есть ордер на арест? У вас есть ордер?!

Милиционер:

- У нас указание прокурора!

Следует малоразборчивая словесная перепалка.

Кто-то из диспетчеров:

- Мы сами, без наручников, пойдем все... (Диспетчеры все-таки доработали смену и пошли на допрос по ее окончании. - Ред.)

P.S. Эту запись сотрудники аэропорта собирались передать в прокуратуру, проводящую проверку по скандалу в диспетчерской. Но та, по словам директора Калининградского филиала госпредприятия «Севзапаэронавигация» Виталия ОРДЫНЦА, «не заинтересовалась». Хотя на днях начальник отдела транспортной прокуратуры Светлана ХАРИТОНОВА заявила, что «факты, изложенные в СМИ, не подтвердились».

- Обычно такие записи используются при расследовании авиапроисшествий, и, думаю, они сгодятся и в данной ситуации, - говорит Ордынец. - Уверен, что правда на нашей стороне. Милиционерам следовало бы просто извиниться перед нашими людьми, а не пытаться отстаивать честь мундира любыми способами, чем они сейчас занимаются.
Взято: http://samara.kp.ru/daily/24179/388906/
Евген
Охота на «оборотня»
Начальник РУБОПа попался на взятке
Шамиль ДЖЕМАКУЛОВ — 18.10.2008
Этот коррупционный скандал начался с того, что сыщики из ГУВД Московской области задержали в Химках 17-летнего Геннадия по подозрению в употреблении наркотиков.

У парня при себе была коробка с таблетками. Их изъяли, но арестовывать Геннадия не стали, отпустили под подписку.

А через несколько дней начальник 12-го межрайонного отдела УБОП ГУВД по Московской области подполковник Иванов (он курирует сразу три подмосковных района: Клинский, Солнечногорский и Химкинский) пригласил маму Геннадия в свой кабинет. И предложил «решить вопрос полюбовно». Свою «доброту» он оценил в 500 тысяч рублей.

Мать, у которой таких денег не было и в помине, попросила снизить «ставку». В итоге сошлись на 150 тысячах. Деньги женщина должна была выплачивать по частям. Сначала мама Геннадия принесла подполковнику 1000 долларов. А «оборотень» потребовал, чтобы при следующей встрече она принесла всю оставшуюся сумму.

Тут уж нервы у женщины сдали. Она обратилась в Управление собственной безопасности ГУВД по Московской области.

На очередную встречу она пошла уже с мечеными деньгами. А когда подполковник взял их, в кабинет ворвались омоновцы.

Позже арестовали и старшего оперуполномоченного того же 12-го отдела майора Алексея Баскакова. Оказалось, что он в паре со своим начальником разыграл нехитрую комбинацию. Сначала припугнул мать парня, что Геннадию грозит большой срок, а потом «сжалился» и направил ее к подполковнику.

- Уголовное дело против «оборотней» возбудили по статье «мошенничество с использованием служебных полномочий», а не «получение взятки», - рассказал «КП» и. о. начальника следственного отдела по городу Химки следственного комитета при Прокуратуре РФ по Московской области Павел КОБЗАРЕВ. - Первая статья более серьезная, по ней они, скорее всего, получат реальные сроки - от 2 до 6 лет.

А за взятки их могли всего лишь осудить условно и снять с должностей.

Сейчас материалы дела переданы в суд.

А несовершеннолетнего Геннадия отпустили на все четыре стороны: содержание наркотических веществ в таблетках было настолько мизерным, что не подпадало под статью Уголовного кодекса.
Взято: http://www.kp.ru/daily/24183/392054/
Владимировна
Новость





17 октября 2008, 10:54
АПИ ([email protected])
Дело об обстреле автомобиля Merсedes взято под контроль окружным Управлением Генпрокуратуры
Заместитель Генерального прокурора России Юрий Золотов взял под контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного по фактам стрельбы сотрудниками УБОП ГУВД Свердловской области в центре Екатеринбурга по автомобилю Merсedes местного предпринимателя Александра Панкратова.

Напомним, инцидент произошел на перекрестке улиц Карла Либкнехта и Первомайская. Трое сотрудников УБОП Свердловского ГУВД обстреляли автомобиль, в котором находился екатеринбургский предприниматель Александр Панкратов и его личный водитель. При этом от пуль пострадали еще две машины припаркованная и проезжавшая рядом иномарки. Как оказалось, УБОПовцы ошибочно приняли автомобиль Панкратова за машину преступника.

За неправомерное использование огнестрельного оружия в многолюдном месте Следственным отделом СУ СК по Кировскому району Екатеринбурга было возбуждено уголовное дело по пункту "б" части 3 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с применением оружия или специальных средств.). По этой статье виновным грозит десять лет лишения свободы.
Нитка
Начался суд над милиционерами, которые растворили в кислоте двух петербуржцев
В Петербурге раскрыто тщательно спланированное убийство двух человек, к которому причастны бывшие сотрудники милиции. Стражи порядка расправились с женщиной и ее сыном, растворили трупы в ванной и завладели их квартирой.
Передано в суд дело в отношении двух бывших сотрудников милиции, которые обвиняются в двойном убийстве из корыстных побуждений, передает РИА "Новости" .
По данным следствия, в 2007 году сотрудник УВД на метрополитене старший сержант милиции Алан Дзалаев и бывший сотрудник милиции Алексей Варфоломеев договорились совершить убийство лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. После этого они рассчитывали завладеть жилой площадью жертв, пишет Newsru.com.
Сначала Дзалаев напал на 22-летнего мужчину, нанеся ему множество ударов кувалдой по голове, а также ножом в шею и грудь. Вслед за этим он аналогичным образом расправился и с 59-летней матерью потерпевшего.
С целью сокрытия следов преступления злоумышленники расчленили трупы и растворили части тел в ванной, используя серную кислоту. Через 5 суток злоумышленники вынули нерастворившиеся останки из ванной и разбросали их по мусорным бакам.
Затем Дзалаев изготовил подложный договор найма жилого помещения, согласно которому он взял квартиру потерпевших в аренду на срок до 5 марта 2008 года.
Однако 9 июля 2007 года подозреваемые были задержаны сотрудниками Калининского РУВД Санкт-Петербурга. Это произошло после того, как в милицию обратилась сестра убитого мужчины, встревоженная исчезновением родственников.
Милиционеры проверили квартиру на улице Вавиловых, в которой проживали пропавшие, и обнаружили там Дзалаева и Варфоломеева. Тогда бывшие милиционеры оправдывались, что сняли квартиру, а об их прежних хозяевах ничего не знают.
Несмотря на отсутствие трупов, следствие собрало достаточно доказательств, изобличающих Варфоломеева и Дзалаева в инкриминируемых им деяниях, заключили в СКП. Сейчас обвиняемым 25 и 26 лет.
Действия злоумышленников квалифицируются по пунктам "а" и "ж" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений).
Нитка
Дело милиционеров - наркоторговцев передано в суд
Завершено расследование уголовного дела в отношении участников преступного сообщества под руководством старшего оперуполномоченного УВД Василеостровского района.
Официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин заявил, что оперуполномоченный не только обеспечивал прикрытие сбыта наркотиков, но и фактически руководил им, определяя объем, время и места сбыта, пишет "Фонтанка.ру".
Кроме этого, милиционер использовал служебное положение "для устранения неугодных наркосбытчиков, повышая таким образом показатели своей работы".
Представитель Следственного комитета отметил, что в преступную группу входили сотрудники того же РОВД. Им предъявлены обвинения по статьям "Hезаконный оборот наркотиков" и "Организация преступного сообщества". Всего перед судом предстанут 12 человек, контролировавшим весь сбыт героина в Василеостровском районе.
Также, по информации официального представителя СКП, пресечена деятельность преступной группы под руководством старшего оперуполномоченного УВД Выборгского района, который занимался приобретением и транспортировкой наркотических средств.
"При задержании в его автомобиле была обнаружена смесь, содержащий героин массой более 2,5 кг", - отметил Маркин. Он также добавил, что "передано в суд уголовное дело в отношении членов организованной преступной группы из шести человек", которые также занимались сбытом наркотиков и имели "тесные коррупционные связи с сотрудниками ОВД".
По его словам, в ходе следствия был задержан заместитель начальника УР УВД Кировского района Максимов, "который за совершение перевозки и сбыта наркотиков был осужден на восемь лет".
Кроме этого, как сообщает РБК, был "арестован весь личный состав группы по борьбе с наркотиками УВД Фрунзенского района в количестве пяти человек, которые в 2006-2007 годах осуществляли сбыт наркотиков и фабриковали уголовные дела, создавая видимость успешной работы на данном направлении".
Комментируя данную информацию в отделе по взаимодействию со СМИ и общественностью Следственного комитета при прокуратуре РФ, сообщили, что пять милиционеров, в период с 2006г. по 2007г. осуществляли сбыт наркотиков, а также фабриковали уголовные дела в сфере незаконного оборота запрещенных веществ.
"Таким образом создавалась видимость работы отдела и контролировались подчиненные наркосбытчики", - отметили в ведомстве.
Милиционеры обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление и переработка наркотических средств), ст.286 (превышение должностных полномочий) и ст.307 (заведомо ложное показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод) Уголовного кодекса РФ.
Данное уголовное дело передано прокурору Санкт-Петербурга для утверждения обвинительного заключения.
Евген
Происшествия
Версия для печати
Копия в блог
Нижегородец отсудил 3,5 млн. рублей за пытки в милиции
Компенсацию Сергей хочет потратить на лечение и на помощь тем, над кем тоже издевались в милиции
Восемь лет назад мужчина стал инвалидом из-за того, что его избили оперативники
Ольга КНЯЗЕВА («КП» - Нижний Новгород») — 25.10.2008

...Тогда, в 2000 году, на пытки 34-летнего мужчину обрекла собственная жена. Незадолго до этого они разошлись.

- Я пришел навестить детей и отдать жене деньги для них, - вспоминает Санкин. - Но с мальчишками она мне не дала увидеться.

Слово за слово - поссорились. Женщина не стала выяснять с мужем отношения, а просто вызвала милицию. Сергей воспринял это спокойно - поводов для задержания вроде не было. Но его все же отвезли в отделение.

- За что?! - возмущался бедолага.

В ответ милиционеры начали издеваться. Да так, что Сергей Санкин, в прошлом офицер МВД и боевой летчик, воевавший в Афгане и Чечне, с трудом вспоминает ту жуткую ночь.

- Я всегда был достаточно крепким парнем, но оказать им сопротивление не смог, - признается мужчина. - Избили так, что я был с ног до головы синий...

Через несколько часов Сергей буквально выполз из отделения. Урон здоровью оказался очень серьезным: сотрясение мозга, закрытая черепно-мозговая травма и многочисленные ушибы. Вскоре ему дали вторую группу инвалидности.

И Санкин решил привлечь мучителей к ответу. Разбирательства продолжались 8 лет. В 2005 году сотрудников дежурной части Сормовского РУВД Дмитрия Агеева и Алексея Гуганова осудили на 5,5 года колонии строгого режима. Правда, суд уже удовлетворил кассационную жалобу милиционеров и сидеть им придется 3,5 года.

Компенсацию же избитому мужчине МВД начинает выплачивать сейчас. Деньги Сергей собирается потратить на лечение. А часть хочет направить на помощь таким же, как он, пострадавшим от произвола «правоохранителей».

КОНКРЕТНО

Как действовал Сергей Санкин

1. Сразу обратился в травмпункт. Врачи зарегистрировали побои и сообщили в РОВД.

2. Написал жалобу в Следственный комитет. Указал всех, кто видел, как его били, и кто оказывал помощь.

3. Жалобу направили в райотдел милиции. Следователь назначил медосвидетельствование. Дело пытались спустить на тормозах. Тогда Сергей обратился в больницу, при которой есть бюро судебных экспертиз. Там написали заключение, имеющее юридическую силу.

4. Следователь вынес постановление об отказе в возбуждении дела. Санкин обжаловал его у начальника Следственного комитета. Результата не было.

5. Санкин написал жалобу на следователя в райсуд. Отказали. Сергей отправился в областной суд с требованием вернуть дело на новое рассмотрение.

6. Дело вернули на доследование. После дополнительной проверки его снова рассмотрели в райсуде и вынесли решение - выплатить компенсацию в 3,5 млн. рублей. Тем временем Санкин отправил документы в Страсбургский суд по правам человека. Но его решение уже не потребовалось.
Взято: http://samara.kp.ru/daily/24187/395116/
Евген
В Самарской обл. начальник криминальной милиции обвиняется в сбыте наркотиков в особо крупном размере.

28.10.2008, Самара 17:51:15 В Самарской области в отношении начальника криминальной милиции ОВД Красноярского района Виталия Филонова возбуждено уголовное дело о незаконном сбыте наркотических средств. Ему предъявлено обвинение в сбыте наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной группы с использованием служебного положения. Как отметили РБК в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области, уголовное дело возбуждено по п.п."а","б","г" ч.3 ст.228.1 и п."в" ч.3 ст.286 Уголовного кодекса РФ.
Взято: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20081028175115.shtml
Caty
Фонд Общественный вердикт


Саратове милиционеры, "выбивая" из армянина показания, сожгли его заживо



В Саратовской области расследуется жестокое убийство гражданина Армении, совершенное тремя милиционерами. Не добившись нужных им показаний, стражи порядка облили задержанного бензином и заживо сожгли.
В жестоком убийстве задержанного Гаспаряна подозреваются три оперативника уголовного розыска ОВД Ленинского района Саратова, сообщает Newsru.com со ссылкой на старшего референта отдела следственного управления при прокуратуре Саратовской области Антона Пахомова. Предполагаемые убийцы в погонах уже дали признательные показания.
По предварительным данным, полуобгоревший труп уроженца Армении Гаспаряна был обнаружен на окраине города. Как предполагает следствие, в ночь с 28 на 29 октября милиционеры "выбивали" из задержанного признание в совершении кражи. А после отказа подписывать признательные показания жертву отвезли за город, где облили бензином и сожгли, передает "Интерфакс".
В ходе расследования был проведен осмотр места происшествия, где найден труп. Также назначены судебно-медицинские экспертизы и допрошены 10 свидетелей. Сыщики провели осмотры автомашин, на которых передвигались подозреваемые во время совершения преступления. Наконец, проведен обыск в служебном кабинете задержанных оперативников.
Возбуждено уголовное дело по п."ж" ч.2 ст.105 (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) УК РФ.
Комментируя данную ситуацию, управление собственной безопасности ГУВД сообщило, что за последние годы две третьих тяжких преступлений, совершенных сотрудниками милиции, инициативно выявлялись и раскрывались органами внутренних дел.
На фоне этого заявления странным выглядит длительное молчание пресс-службы областного ГУВД, которая распространила информацию о преступлении только 30 октября вечером, то есть после того, как о нем "протрубили" саратовские СМИ, сообщает ИА "Взгляд-инфо".
Это далеко не первый случай своеобразного отношения к своим обязанностям сотрудников Ленинского РОВД. Несколькими днями раньше хулиганы бросили в трамвай железную трубу, в результате чего от осколков пострадал ребенок и беременная женщина, однако на вызов милиционеры так и не явились.
А несколько лет назад на рынке в том же районе Саратова была ограблена супруга саратовского журналиста - преступники выхватили у нее кошелек прямо из рук. В милиции же потерпевшей заявили, что один из крупнейших саратовских рынков "сотрудниками милиции не охраняется, нужно было самим не зевать". При этом на вопрос "Что теперь делать?" стражи порядка посоветовали обратиться в юридическую консультацию.
Laniasvet
вот уже и регулярные новости о ашей .. хм.. милиции
Организация сети оказания сексуальных услуг В среду стало известно о возбуждении уголовного дела в Хабаровске в отношении милиционеров, выполнявших функции сутенеров. Как оказалось, группа стражей порядка организовала разветвленную сеть предоставления сексуальных услуг. По предварительным данным следствия, контора действовала несколько лет.

Расследование началось после того, как одна из девушек, которую хотели завербовать в проститутки, отказалась участвовать в преступном бизнесе и сообщила о насилии в прокуратуру.

Групповое изнасилование Самым громким оказалось сообщение о групповом изнасиловании , совершенном милиционерами в Волгограде. В четверг стало известно, что еще 7 октября в отдел была приглашена для допроса 24-летняя девушка. Как установило следствие, примерно в 23 часа над допрашиваемой надругались двое оперативников уголовного розыска.

В отношении 21-летнего и 32-летнего лейтенантов милиции было возбуждено уголовное дело. Следствие по этому делу продолжается, в его интересах подробности не разглашаются.

Торговля наркотиками В пятницу стало известно об аресте группы сотрудников ДПС Челябинска, торговавших наркотиками. 14 октября во время проведения совместной операции Госнаркоконтроля, управления собственной безопасности областного УВД и контрольно-профилактического отдела областной ГИБДД была задержана группа, подозреваемая в сбыте героина. Среди задержанных оказались и четверо сотрудников дорожно-патрульной службы Челябинска.

Как сообщил заместитель прокурора Челябинской области, в эту группу входил ряд работников милиции ГИБДД УВД Советского района Челябинска.

В настоящее время четверо сотрудников милиции задержаны, уголовное дело передается в прокуратуру области и будет принято к производству следователем отдела по расследованию особо важных дел. В областной прокуратуре говорят, что впервые взяли с поличным сотрудников милиции, сообщает Челябинская ГТРК .
http://www.newsru.com/crime/15oct2004/mil_45.html

и добавлю:
Количество должностных преступлений, совершенных милиционерами возросло на 400%

Опубликовано: 04.02.2000 00:00

Вчера состоялся областной семинар-совещание начальников отделов областной ГИБДД, на котором были подведены итоги прошедшего года. И они, к сожалению, оставляют желать лучшего. Руководство автоинспекции признало, что нарушения автолюбителей меркнут по сравнению с должностными преступлениями самих работников ГИБДД. Данные за прошлый год подтверждают это. Количество должностных преступлений, совершенных милиционерами возросло на 400%.

http://news.samara.ru/news/novosti-dnya/04.02.2000/19638/
Евген
В Саратове пьяные милиционеры заживо сожгли человека...
Так стражи порядка пытались добиться признания в краже
Юлия ЦВЕТКОВА («КП» - Саратов»), Инга МЕНЯЛИНА («КП» - Казань») — 01.11.2008
Поздно вечером 28 октября в дежурную часть Ленинского УВД ввалились трое пьяных лейтенантов. С собой они привели 30-летнего Армена Гаспаряна - допрашивать по делу о краже золота. Почему именно его, предпринимателя, занимающегося перепродажей мяса на саратовском рынке, следствие до сих пор не выяснило - мужчина не проходил по делу ни как подозреваемый, ни как свидетель. Возможно, оперативникам просто срочно понадобился козел отпущения. И нашли его на улице.

Гаспаряна начали избивать прямо в отделении, отвлекаясь лишь на очередное возлияние. Били час, но «подозреваемый» упорно твердил, что не виноват. Тогда упрямца вывезли за город, в лесополосу, и продолжили бить. А когда Армен затих, милиционеры облили бензином и подожгли еще живого человека. Спокойно допив остатки водки, вернулись в Саратов - отсыпаться на квартире общего друга. Через сутки их задержали.

- Квартиру штурмовал ночью отряд СОБРа, - рассказал «Комсомолке» исполняющий обязанности начальника ГУВД области Борис ОРЛОВ. - Подозреваемые в это время отсыпались после бурного вечера. Один из них сразу сознался в убийстве - уже через два часа после задержания давал показания. Двое других тоже недолго упирались.

Сейчас в отношении сотрудников милиции возбуждено уголовное дело. За пять лет работы в органах все трое особо себя не проявили.

- Такие тихие середнячки, - охарактеризовал их Орлов. - Видимо, поэтому мы на них особого внимания и не обращали. Хотя у нас появилась информация, что двое в свое время попадали в поле зрения управления собственной безопасности.

А В ЭТО ВРЕМЯ

...а в Казани «убеждали» бизнесмена, пока он не задохнулся

Тревогу забила жена пропавшего казанского предпринимателя Марселя Каримова. Перед исчезновением, мужчина позвонил супруге:

- Меня участковый просил зайти. О чем-то поговорить хочет.

Мужчину искали две недели. Под подозрение попали участковые Советского района Казани - 21-летний Артем Панов и 24-летний Радик Аббасов (фамилии в интересах следствия изменены), которые позже и сами признались: никто не хотел бизнесмена убивать! Только попугать хотели... Через знакомого федерального судью к ним обратился некий предприниматель, который не мог поделить общий бизнес с Каримовым, и попросил прижать партнера. За «испуг» обещал 200 тысяч рублей.

Услышав о такой сумме, участковые срочно вызывают бизнесмена в участок и сообщают, что на него завели дело. Начинается допрос с пристрастием - полиэтиленовый мешок на голову, а чтобы товарищ не кричал, рот заклеили скотчем. В какой-то момент садисты отвлеклись - и бизнесмен задохнулся.

Пока «оборотням» грозит до 15 лет лишения свободы. А у чинов уже полетели погоны - с поста сняли замначальника РУВД, где произошло убийство.
Взято: http://samara.kp.ru/daily/24191/398540/
Евген
Пьяный майор расстрелял прохожих

Оперуполномоченный по борьбе с организованной преступностью МВД России 31-летний Сергей Тарарушкин за полночь выпивал с друзьями. Дело было в воскресенье, 2 ноября, в гаражном хозяйстве недалеко от столичного района Метрогородок.

- А давайте пойдем в лес постреляем! - предложил Сергей друзьям. - Патронов полно!

Друзья, хотя и были изрядно навеселе, от идеи отказались. А крепко поддатый майор побрел домой по узкой тропинке через лесопарк. Что взбрело ему в голову по дороге, неизвестно, но на свет фонарей родного квартала он вышел, сжимая в руке пистолет.

Внимание майора сразу привлекли двое молодых людей, стоявших у дома № 28 по Открытому шоссе. 27-летний старший лейтенант милиции Сергей Шаповалов разговаривал с

22-летней воспитательницей местного детского садика Юлией Никишиной.

Шатаясь, майор прицелился в голову Шаповалову и нажал на курок.

Первый выстрел не вышел - случилась осечка. Но майор тут же передернул затвор. Первая пуля угодила Сергею в живот. Вторая и третья попали Юле в плечо и ногу.

Стоявшие у подъезда знакомые Шаповалова бросились на выстрелы и открыли ответный огонь из травматика. Одна из травматических пуль попала майору в грудь. Но он даже не упал, а бросился бежать!

Подъехавшие через десять минут оперативники задержали «коллегу» у его собственного подъезда. Он, похоже, вообще не понимал, что происходит.

Старлей Шаповалов до сих пор в реанимации, ему сделали несколько операций, но врачи опасаются делать прогнозы. Над воспитательницей Юлей (к слову, она работала в том же садике, в который ходит ребенок майора) врачи колдовали четыре часа, и сейчас она идет на поправку.

Против Тарарушкина возбудили уголовное дело по статье... «хулиганство» и отпустили домой под подписку о невыезде. Но не исключено, что вскоре статью могут заменить на более серьезную.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Форменное безумие

Иногда милицейские начальники жалуются, что народ не любит их подчиненных, не уважает. Странно, правда? Давайте посмотрим: тут и там в новостях по всей стране - «Сотрудник милиции уволен за пьяный дебош», «...за грабеж», «...за избиение». Про «оборотней»-взяточников я вообще молчу, они набили оскомину.

В субботу мы писали, как в Саратове три пьяных мента (по-другому их назвать язык не поворачивается), пытаясь выбить признание, заживо сожгли человека. Сегодня пишем о том, как в Москве пьяный в дымину майор открыл стрельбу по людям. О чем будем писать завтра? Страшно представить.

Может быть, в МВД пора уже задуматься и как-то остановить безумие, которое творят люди в форме? Ведь еще немного, и от наших «защитников» нам самим понадобится защита.

И еще одно: сажают таких «орлов» очень неохотно и ненадолго. Обычно просто увольняют из органов. Может быть, из-за этого очевидного покрывательства они и чувствуют безнаказанность? Расстрелял двоих человек - «хулиганка», обшарил карманы - увольнение.

А у меня есть другой пример. Вчера в Коломенской области суд приговорил человека, угрожавшего взорвать дом вареной картошкой (пьяный был, поссорился с женой и устроил «цирк»)... к пяти годам РЕАЛЬНОЙ тюрьмы!

И после этого мы должны любить милицию?
Взято: http://samara.kp.ru/daily/24193.4/399733/
Евген
Милиционер шарил по карманам спящих в метро пассажиров
Вычислить старшего сержанта помогла видеокамера, установленная в вагоне
Анна ФИРСОВА, KP.RU — 05.11.2008

Метро «Улица Подбельского», конечная станция Сокольнической линии. Пассажиры выходят из вагона, остается только один крепко спящий мужчина. К нему подходит милиционер, быстро обшаривает карманы, потом будит и выпроваживает из вагона. Этот ролик почти год блуждал по Интернету. И только в середине октября главного героя видеозаписи вычислили. Им оказался Вадим Рухлов, старший сержант 1 отдела милиции УВД на Московском метрополитене. На днях нечистого на руку сержанта уволили из органов.

Рухлов прослужил в милиции более 10 лет. В то дежурство он, как положено, должен был отследить, чтобы все пассажиры вышли. И вдруг увидел спящего мужчину. Воспользовавшись тем, что вагон уже пуст, милиционер принялся лазить по чужим карманам. Только вот не знал он, или просто забыл, что в вагоне установлена камера видеонаблюдения. И попался.

Кстати, видеокамеры в вагонах метро установлены пока только на двух линиях - Сокольнической и Кольцевой. До конца года планируют оборудовать ими составы на Серпуховской и Краснопресненской линиях. Все видеозаписи попадают сначала в ГУП «Московский метрополитен», который при необходимости передает их в УВД. Только запись с Рухловым в главной роли по какой-то причине утекла в Интернет. Говорят, впервые ее выставили на одном из английских сайтов. Вскоре ролик перекочевал на российские сайты и дошел до отдела собственной безопасности УВД на Московском метрополитене. Его сотрудники немедленно взялись за проверку и вычислили Вадима Рухлова. Правда, уголовное дело возбуждать не стали - он ничего не украл, карманы пассажира были пусты. Но уволили из органов. Досталось и его руководителю.

- Начальника отделения уголовного розыска 1 отдела милиции УВД на Московском метрополитене освободили от занимаемой должности за ненадлежащий контроль за подчиненными, - объяснили в Управлении информации и общественных связей ГУВД по г. Москве.

К слову, в милиции метрополитена говорят, что подобный случай у них впервые. А вот машинистов, обчищающих на конечных станциях карманы спящих или пьяных пассажиров, ловят и судят регулярно - каждый год по три-четыре человека.
Взято: http://samara.kp.ru/daily/24192/399568/
Laniasvet
В Зауралье осужден милиционер, избивший священника и сотрудника прокуратуры
В Тюменской области вынесен приговор сотруднику милиции, который признан виновным в нанесении побоев церковнослужителю и следователю прокуратуры. Перед избиением страж порядка грубо нарушил правила движения и протаранил автомобиль церковного иерарха.

Суд приговорил 32-летнего Владимира Заборских к четырем годам лишения свободы за превышение должностных полномочий. Страж порядка также лишен права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на управление Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе.

Как следует из материалов дела, командир взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы (ППС) при ГУВД Тюменской области совершил преступление 6 сентября 2007 года. В тот день руководство ГУВД направило своих подчиненных в областной центр с целью усиления борьбы с уличной преступностью.

В первый же день своего пребывания в Тюмени водитель одного из милицейских автопатрулей грубо нарушил правила дорожного движения. На глазах у прохожих он столкнулся с автомобилем ВАЗ-2105, за рулем которого находился 27-летний иерей Тобольско-Тюменской епархии.

"Находившиеся в патрульной машине милиционеры, среди которых был и Заборских, используя служебное положение, обвинили священника в правонарушении", - пояснили в прокуратуре. Заборских избил священника, а также дал незаконное распоряжение задержать свидетелей аварии и доставить их для разбирательства в УВД города Тобольска и Тобольского муниципального района.

Очевидцы происшествия, возмущенные милицейским произволом, позвонили в прокуратуру. Однако прибывший на место аварии старший следователь прокуратуры Тобольска также был избит Заборских.

Суд признал милиционера виновным по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Вот так "доблестная милиция" и борется с нами..Ну а через несколько лет этот "страж" опять вернется к своей деятельности?
http://www.newsru.com/crime/05nov2008/milt..._padresled.html
Laniasvet
КОМПЕНСАЦИЯ ЗА ПЫТКИ

На прошлой неделе министерство финансов Республики Марий Эл выплатило пострадавшему от сотрудников милиции йошкаролинцу компенсацию морального вреда по решению суда, вступившему в силу 23 сентября текущего года.

Напомним, двое молодых людей, Евгений Абросимов и Михаил Туловчиков, в ночь с 17 на 18 мая 2004 года стали жертвами представителей правоохранительных органов. К ребятам, сидевшим в машине, подошли сотрудники милиции и обвинили их в том, что они являются сторожами несанкционированной автостоянки. Естественно, парни не согласились с несправедливым обвинением. Тогда, пытаясь выбить из них признание в совершении, надо заметить, административного правонарушения, милиционеры жестоко избили молодых людей битой. Затем, препроводив ребят в Заречное отделение милиции, стражи порядка продолжили истязать парней, отводя каждого из них по очереди в кабинет для "приватной беседы". В результате Евгений и Михаил получили многочисленные травмы.

Региональная общественная организация "Человек и Закон" совместно с Фондом "Общественный вердикт" и Комитетом против пыток провели общественное расследование по факту незаконных действий сотрудников милиции и добились того, чтобы Йошкар-Олинский городской суд вынес справедливый приговор. В результате старший лейтенант Николай Журавлев и капитан Владимир Попов приговорены судом к одиннадцати с половиной и двенадцати с половиной годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима, а старший лейтенант Дмитрий Конев к трем годам лишения свободы условно.

Михаилу Туловчикову министерство финансов РМЭ возместило компенсацию морального вреда еще в августе 2007 года (он получил 20 тысяч рублей). На днях государство полностью исполнило свои обязательства и перед Евгением Абросимовым: из казны республики молодому человеку выплачена присужденная сумма 20 тысяч рублей.

По словам руководителя отдела общественных расследований Региональной общественной организации "Человек и Закон" Дмитрия Егошина, в данной ситуации все государственные органы приложили максимум усилий, чтобы обеспечить защиту граждан. По итогам служебной проверки, проведенной МВД по Республике Марий Эл, были привлечены к дисциплинарной ответственности должностные лица Заречного отдела милиции за слабый контроль своих подчиненных. Органы прокуратуры в установленные законом сроки провели тщательное и эффективное расследование, и в результате лица, совершившие преступление, были привлечены к уголовной ответственности. Судебные органы, разобравшись во всех тонкостях уголовного дела, вынесли, по мнению правозащитников, обоснованный и справедливый приговор.

МК в Марий Эл № 45, 5 ноября - 12 ноября 2008г.

http://mk.12rus.ru/List/18/4225/
Ишь, как расщедрились, аж по 20000 рублей через три-четыре года...
Freddi Mercuri
Дело милиционеров, избивавших и грабивших горожан, направлено в суд
Следственный отдел Василеостровского района направил в суд уголовное дело двух прапорщиков милиции. Они обвиняются в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека, в превышении должностных полномочий и грабеже.

Как сообщили в пресс-службе городской прокуратуры, 32-летний Денис Грибков и 37-летний Юрий Коротков, 29 февраля 2008 года, находясь на службе, напали на неизвестного, который стоял на остановке у дома 23/1 по улице Кораблестроителей.

Они надели на мужчину наручники и стали избивать несчастного. Затем Коротков выстрелил в голову потерпевшего из табельного оружия, в результате 7 марта 2008 года мужчина скончался в больнице.

Также в ходе следствия были выявлены другие преступления, совершенные Денисом Грибковым, находясь при исполнении служебных обязанностей, в отношении граждан, не совершавших противоправных действий.

Так, вечером 12 января 2008 года у дома 1 по улице Нахимова Грибков надел наручники на неизвестного мужчину и избил его.

Другой случай произошел ночью 26 января 2008 года около кафе по Новосмоленской набережной. Милиционер избил девушку и похитил у нее мобильный телефон.

В Петербурге все чаще становится известно о противоправных действиях сотрудников милиции по отношению к задержанным.

ГАZЕТА.СПб уже писала про двух сотрудников угрозыска, которые, чтобы получить показания от несовершеннолетнего в угоне автомобиля, надели на него наручники, а затем пропускали электрический ток «в области пальцев руки и грудной клетки», причиняя потерпевшему физическую боль и страдания.

Кроме того, несовершеннолетнего избили, нанеся множественные удары руками и ногами в различные части тела.

А в в июле 2008 года двое старших оперуполномоченных уголовного розыска отдела, находясь при исполнении служебных обязанностей, на автозаправке на площади Конституции незаконно задержали троих граждан, которых доставили в 51-й отдел милиции на улице Ленсовета.

В ходе личного досмотра у одного из задержанных милиционеры обнаружили и изъяли наркотики, а в отношении другого составили протокол о якобы совершенном им административном правонарушении.

Незаконно удерживая потерпевших в отделе милиции, оперативники заковали их в наручники, избили одного из задержанных, надевали ему на голову полиэтиленовый пакет.

В результате сотрудники милиции причинили задержанному множество травм. Прямо из отдела милиции бедолага был доставлен в городскую больницу на улице Костюшко.

http://www.gazeta.spb.ru/92390-0/
ольга в.
Городским отделом СКП возбуждено уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного, капитана внутренней службы. Он подозревается в превышении должностных полномочий с применением насилия, которое могло вызвать массовые беспорядки в зоне.

Из показаний заключенных саратовского исправительного учреждения ИК-33 следствие выяснило, что сотрудник оперативной части, будучи пьяным, вызвал одного из осужденных к себе в кабинет и избил его. Причиной послужил отказ зека рассказывать оперативнику о других заключенных.

Капитан задержан. 14 ноября следствие предполагает выйти в суд с требованием о его аресте, сообщает "Российская газета".


Модераторы! если не в эту тему , переместите ,пожалуйста
Кент
В Пермском крае начинается суд над милиционерами, избившими подозреваемого
01.11.08 10:56
Пермь, Ноябрь 01 (Новый Регион, Александр Волков) – В Пермском крае начинается суд над милиционерами, избившими подозреваемого. Как сообщает региональная прокуратура, ведомством утверждено обвинительное заключение в отношении 3-х бывших сотрудников милиции, обвиняемых в превышении должностных полномочий с применением насилия. Указанные сотрудники по долгу службы должны были заниматься раскрытием тяжких и особо тяжких преступлений. В июле 2008 года в городе Чайковском Пермского края по подозрению в совершении убийства был задержан гражданин В. В ночь на 10 июля 2008 года указанные сотрудники милиции пришли в ИВС районного ОВД и избили подозреваемого, причинив ему телесные повреждения, требуя при этом признаться в совершении убийства. Прекратили свои противоправные действия только тогда, когда увидели у потерпевшего кровь. В ходе расследования причастность В. к совершению убийства не подтвердилась, и он был освобожден из ИВС. Сразу же после этого гражданин В. был госпитализирован и обратился с заявлением в органы прокуратуры. Расследованием данного уголовного дела занималось Следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю. За совершение указанного преступления предусмотрена уголовная ответственность до 10-ти лет лишения свободы. Уголовное дело направлено в Пермский краевой суд.

© 2008, «Новый Регион – Пермь»
Freddi Mercuri
Следователя - педофила приговорили к 8 годам лишения свободы (фото)
Кировский районный суд повторно вынес приговор бывшему милицейскому следователю Андрею Трушу, обвинявшемуся в надругательстве над 11-летним мальчиком.


Наказание в 8 лет лишения свободы является минимальным по вменявшейся ему статье. Но и такое решение можно назвать знаковым. Ведь принявшая его судья тем самым признала, что ее коллега совершила ошибку: несколькими месяцами раньше в том же суде Труша приговорили всего к 4 годам лишения свободы, передает Фонтанка.ру.

Напомним, в уголовном деле бывшего следователя Красносельского РУВД Андрея Труша всего один эпизод, хотя оперативники уверены, что жертв педофила намного больше. В августе 2006 года на группу мальчишек, гулявших в одном из лесопарков, набросился незнакомый мужчина. Двое сумели вырваться и убежать, третьему не повезло, передает Пятый канал.

Отвратительную сцену издевательств над 10-летним ребенком преступник снимал на видеокамеру, а на прощание заставил мальчика назвать имя, фамилию, адрес и приказал молчать. Иначе придет и убьет. И мальчик молчал – почти полтора года. Поймать педофила помогло уникальное, почти невероятное стечение обстоятельств.

«После совершения преступления он кассету в камере хранил у себя дома. Каким-то образом, он даже сам не может пояснить момент, она пропадает у него, но он не придал большого значения этому», - рассказывает Юлия Корсакова, следователь Кировского РУВД.

Спустя почти год видеокамера всплыла на радиорынке, и купил ее не кто-нибудь, а сосед Андрея Труша. Техника барахлила, и мужчина отдал ее в ремонт. Камеру починили, в ней оказалась кассета.

Когда новый владелец камеры все же просмотрел запись и узнал на ней собственного соседа, мужчина обратился в милицию. К тому времени преступник, почувствовав неладное, решил скрыться.

Почти месяц ушел на розыск бывшего следователя. К моменту встречи с оперативниками он явно успел подготовиться – домашний компьютер педофила оказался надежно зачищен от компрометирующей информации.
Между тем, в неофициальных беседах «без протокола» задержанный признавался, что эпизод в парке Александрино у него далеко не первый. Однако найти других жертв педофила следователи не смогли.
Freddi Mercuri
Пытаясь "отмазать" сына чиновника, милиционер попал под следствие (видео)
Милиционера подозревают в злоупотреблении и превышении должностных полномочий. По предварительной версии следствия, страж порядка преступил закон, спасая от уголовного дела сына высокопоставленного петербургского чиновника.

Как пишет газета "Коммерсант", уголовное дело в отношении начальника 19-го отдела милиции Владимира Ищенко возбуждено сразу по двум статьям Уголовного кодекса - статье 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями") и статье 286 ("Превышение должностных полномочий").

История, из-за которой подполковник милиции попал под следствие, произошла 2 ноября 2008 года. В тот день инспектор ДПС за значительное превышение скорости остановил автомобиль, которым управлял 29-летний Кирилл Орт, сын руководителя службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Александра Орта.

Как пишет Фонтанка.ру, водитель, якобы, находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения, и, чтобы его отпустили, предъявил удостоверение сотрудника городской прокуратуры. Стражей дорог вид красных корочек не смутил, тем более, что у мужчины это удостоверение было не единственное.

Сотрудник ДПС не поверил в подлинность документа и решил проверить, на самом ли деле нарушитель имеет отношение к охране законности. Когда выяснилось, что сотрудника с такой фамилией в штате прокуратуры не числится, молодого человека доставили в 19-й отдел милиции.

Там инспектор написал соответствующий рапорт и, оставив задержанного для дальнейшего разбирательства с местными стражами милиции, уехал. Дальше, по версии следствия, события развивались так. Узнав о задержании господина Орта, в дежурную часть зашел начальник отдела Владимир Ищенко.

Прочитав рапорт сотрудника ДПС, он, как установило следствие, "изъял материал, не дав подчиненным возможности зарегистрировать рапорт". Но этим подполковник не ограничился. "Находясь в отделении милиции, подполковник передал Кириллу Орту изъятое ранее служебное удостоверение работника прокуратуры и указал уничтожить документ. Что тот незамедлительно и сделал", - утверждает следствие.

Затем задержанного по подозрению в использовании заведомо подложных документов с миром отпустили.

Попытка "отмазать" сына высокопоставленного чиновника для милиционера даром не прошла. Спустя несколько дней для проверки информации ДПС о задержании Кирилла Орта в 19-й отдел милиции прибыл заместитель прокурора Выборгского района Петербурга, который потребовал предъявить ему соответствующие материалы.

Убедившись, что материал зарегистрирован не был, сотрудник надзорного ведомства взял объяснения у дежурных о происшедшем 2 ноября и о том, кто именно дал указание не регистрировать материал.

Разбирательство длилось несколько дней. Итогом стало возбуждение уголовного дела теперь уже в отношении начальника отдела милиции.

Подполковника Ищенко задержали и в качестве подозреваемого доставили в следственный отдел СКП по Выборгскому району. После допроса милиционера отпустили под подписку о невыезде. В случае если его вина будет доказана, милиционеру может грозить до четырех лет заключения.
dmitryi
С неделю назад по местному Тв.сюжет показали-судили двух ппс-ников.Старик -ракушник ехал в Москву на операцию,пробили документы на вокзале,как то не знаю,светанул он при этом деньги на операцию-2000у.е.Мусора его за здание вокзала завели,и хлопнули,Бедалга очнувшись,через некоторое время ,обратился в о.с.б.Короче приняли тех мусоров-итог,одному условно,второму трёшка.И главное пока следствие шло ,деньги изьятые у ппсников,старику не отдавали,и теперь мусор,которому реальный срок дали,написал касатку,и пока её не рассмотрят,опять же деньги не отдадут,а
старик уже в хосписе кончаеться,опоздал уже на операцию..поздно...
Freddi Mercuri
Следственное управление: В отношении милиционеров - вымогателей возбуждено уголовное дело
Следственным отделом по Красногвардейскому району следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу в отношении оперуполномоченных уголовного розыска 66 отдела милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга старшего лейтенанта милиции Юрия Рябова, лейтенанта милиции Романа Ларионова, и эксперта ЭКЦ ГУВД старшего лейтенанта милиции Андрея Жилинского возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.З ст. 286 УК РФ ( превышение должностных полномочий).

Как сообщат пресс -служба Горпрокуратуры, следствием установлено, что 25 сентября 2008 года с полуночи до 5 часов утра, Рябов, Ларионов и Жилинский около автомастерской «Шиномантаж» по проспекту Энергетиков, 26, при отсутствии законных оснований задержали неработающего жителя Санкт-Петербурга. Они применили к нему физическую силу и наручники, затем доставили его в 66 отдел милиции.

В отделе милиции сотрудники милиции составили протокол досмотра задержанного и под угрозой привлечения его к уголовной ответственности вымогали у его матери 150 тысяч рублей.
Freddi Mercuri
Милиционеры помогали грабить магазины, отключая сигнализацию на ввереных им объектах
Преступления совершались во время несения службы сотрудниками милиции, которые обеспечивали беспрепятственное проникновение членов преступной группы в помещения магазинов и квартир и пути отхода с мест преступлений.

Следователями следственного отдела по Кировскому району задержаны члены преступной группы, совершавшей кражи дорогостоящей аппаратуры и другого имущества из магазинов и квартир, расположенных на территории Кировского района города, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

В состав группы из 10 человек входили 4 сотрудников батальона милиции ОВО УВД Кировского района Санкт-Петербурга.

Как уже писала ГАZЕТА.СПб, сотрудники ОВО, входящие в преступную группу, предоставляли соучастникам информацию о системах охранных сигнализаций, установленных на объектах, находящихся на обслуживаемой ими территории.

На данный момент следствием установлено, что членами преступной группы совершены 5 эпизодов хищений из различных магазинов города.

30 марта 2008 года - хищение из магазина ООО «Полярис-СПб7» по Ленинскому пр. д. 119, имущества на сумму более 450 тысяч рублей.

8 апреля 2008 года - хищение из магазина «Компьютерный мир» по бульвару Новаторов д. 8, имущества на сумму более 2,5 миллиона рублей.

8 апреля 2008 года - хищение из магазина «Телефорум по проспекту Ветеранов д.53/56 имущества на сумму более 154 тысячи рублей.

11 апреля 2008 года - хищение в одной из квартир дома по улице Лени Голикова имущества на сумму 25 тысяч рублей;

25 апреля 2008 года - хищение из магазина «Диксис» по Ленинскому проспекту д. 130 имущества на сумму почти 480 тысяч рублей.

В отношении сотрудников милиции и еще двух членов группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальные обвиняемые находятся под подпиской о невыезде.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на проверку причастности членов преступной группы к совершению других преступлений.
Freddi Mercuri
Как сообщили Infox.ru в правоохранительных органах, 36−летний капитан ФСБ России был задержан случайно в одном из домов на юго-востоке столицы.

Нападение произошло в доме № 12 по улице Чистова около 19.00 во вторник, 25 ноября. Студентка одного из столичных вузов возвращалась домой, когда на нее напал извращенец. Девушка оказалась с мужчиной в лифте, когда тот расстегнул брюки и пытался принудить ее к половому акту. Студенкта сказала нападавшему, что на 14−м этаже дома ее ждут родители с собакой. На последнем этаже, когда девушка попыталась выйти из открывшегося лифта, мужчина затащил ее обратно.

Отец студентки, услышав крик, бросился на лестничную клетку и задержал нападавшего. Прибывшие на место сотрудники милиции обнаружили у мужчины удостоверение на имя капитана ФСБ России. Известно также, что задержанный — выходец с Украины.

Сотрудник спецслужб был доставлен в ОВД «Текстильщики». Ведется разбирательство, сообщил источник. Задержанный заявил, что случайно увидел девушку у метро «Волжская» и почувствовал «непреодолимое влечение».

Решается вопрос о предъявлении обвинения задержанному. По данным правоохранительных органов, 26 ноября материалы уголовного дела были переданы в Военное следственное управление СКП России по Москве.

Это не первый случай, когда сотрудники правоохранительных органов замечены за сексульными домогательствами. Недавно сотрудники управления собственной безопасности (УСБ) ГУВД Московской области задержали командира роты патрульно-постовой службы (ППС), которого подозревают в развращении собственной дочери. Впервые офицер стал домогаться своей дочери, когда ей было всего восемь лет. Сейчас по этому поводу собирается доказательная база, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

А на Сахалине в сотне случаев развратных действий с детьми и изнасилований троих подротков обвиняется зампрокурора Курильского района Сергей Ермаков. Он работал в органах прокуратуры с 1999 года, затем в течение трех лет был заместителем прокурора Курильского района, а с 2005 по 2007 год работал в администрации Курильского района. Однако в сентябре 2007 года Ермаков вновь вернулся в прокуратуру — он был назначен на должность заместителя прокурора Курильского района. Занимаясь тренировкой учеников детской спортивной школы в городе Курильске, Ермаков совершал «действия сексуального характера, развратные действия, а также иные действия сексуального характера», согласно сообщению СКП России. Дети рассказали, что Ермаков часто приглашал к себе домой для «массажа», за который платил им по 100 рублей, или для занятий оральным сексом.

А год назад в Иркутской области было возбуждено уголовное дело по обвинению в изнасиловании студентки в отношении бывшего председателя Черемховского районного суда Михаила Добринца.
Freddi Mercuri
Расстрелявший студентов милиционер требует полной реабилитации и 12 миллионов рублей
Если суд пойдет ему на встречу, то получится, что он не совершал незаконных деяний, открыв огонь по безоружным не угрожавшим никому людям, тем самым нарушив закон "О милиции", что ранее было достоверно установлено судом.

В Московском районном суде рассматривалось дело о реабилитации бывшего милиционера Алексея Николева, расстрелявшего студентов у метро Московская в 2001 году, сообщает ЗАКС.Ру.

На заседании Николев представил документы, подтверждающие его материальный ущерб на сумму 120 тысяч рублей и заявил требования о возмещении морального вреда в общей сумме 12 млн рублей.

В этот раз слушание дела было отложено, чтобы дать возможность Николеву предоставить дополнительные доказательства материального вреда.

Вообще данное судебное разбирательство представляет собой интересную юридическую коллизию: Николев обвинялся по трем статьям, две из которых прекращены по сроку давности, а в октябре президиум Городского суда Петербурга удовлетворил надзорную жалобу экс-сержанта и, не найдя в его действиях состава преступления, освободил из-под стражи. Однако теперь милиционер требует полной реабилитации.

Напомним, как писала ГАZЕТА.СПб, Алексей Николев обвинялся в том, что ночью 9 июля 2001 года у станции метро “Московская” при задержании студентов Горного института Виталия Шумилина и Дмитрия Мачихина открыл по ним огонь.


В результате Шумилин скончался в больнице, а Мачихин остался инвалидом. Самих студентов обвиняли в хулиганстве – находясь в состоянии алкогольного опьянения, они избили уличного музыканта.

Первый приговор федеральный суд Московского района вынес еще 22 октября 2004 года. Тогда Николева приговорили к пяти годам лишения свободы. Однако отсидел он менее полугода.


5 марта 2005 года судебная коллегия по уголовным делам Горсуда по кассации отменила приговор. Из-за юридических коллизий дело вновь вернулось в районный суд, а спустя два года, 26 февраля 2007-го, – снова в прокуратуру на доследование. Все это время Алексей Николев находился под подпиской о невыезде.

К лету прошлого года истекли сроки давности по предъявленным ему статьям уголовного кодекса - 108 (Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление) и 114 (Причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью при тех же обстоятельствах).

Однако 4 октября 2007 года Московский районный суд все-таки осудил Алексея Николева, инкриминировав ему 286-ю статью УК (превышение должностных полномочий), срок давности по которой истекает только в 2011 году. На этот раз экс-милиционер сел на четыре года и подал в Горсуд жалобу, которая и была рассмотрена в его пользу.
Freddi Mercuri
На Ставрополье милиционер сбил пятерых школьников

В селе Тищенское Ставропольского края милиционер совершил наезд на группу подростков, двое скончались.

Авария произошла на улице Орджоникидзе. Известно, что столкновение произошло на проезжей части. Ответ на вопрос, что пешеходы делали там, банален. В поселках и деревнях, особенно с окончанием лета пешеходам приходится передвигаться по проезжей части, потому что тротуары и пешеходные зоны фактически отсутствуют или становятся непроходимы из-за слякоти, также стоит заметить, что в большинстве поселков неудовлетворительное освещение проезжей части.

В результате ДТП два подростка 1992 года рождения погибли, еще трое попали в больницу. По словам очевидцев, милиционер ехал на автомобиле 21099, вместе с девушкой. При этом некоторые утверждают, что он был нетрезв, однако официального заявления от ГУВД или пресс-службы края в прессу пока не поступало.

Известно, что водитель не задержан и от дачи показаний отказался. В настоящее время возбуждено уголовное дело в связи с нарушением ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Наказание по ней предусматривает до семи лет лишения свободы.
Freddi Mercuri
Пьяный милиционер насмерть сбил трех людей
Капитан милиции зонального центра кинологической службы ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, на служебной автомашине «УАЗ» насмерть сбил трех человек.

ЧП произошло 4 декабря вечером во Всеволожском районе на втором километре автодороги Санкт-Петербург - Колтуши. Как установлено следствием, капитан совершил наезд на стоявшую на обочине дороги машину «Жигули», рядом с которой находились гражданин Таджикистана и двое граждан Узбекистана. От полученных телесных повреждений они скончались на месте ДТП, сообщает РИА «Новости». Милиционер задержан.

Надо отметить, что в последнее время, становится все больше жертв сотрудников правоохранительных органов, которые будучи уверены в своей безнаказанности, садятся за руль в нетрезвом состоянии.

ГАZЕТА.СПб, писала про серьезное ДТП в Автово. Авария случилась ночью на пересечении Трамвайного проспекта и проспекта Стачек. Автомобиль марки «Киа» на большой скорости съезжал с путепровода в «Автово».

Машина сбила два столба и столкнулась с автомобилем марки «Опель». Потом несколько раз перевернулась в воздухе, и в финале буквально влетела в проезжавший мимо рейсовый автобус 145-го маршрута - к счастью без пассажиров.

Водителя «Киа» с серьезными ранениями увезли в больницу после того как спасатели вырезали его из кабины при помощи специальных гидравлических ножниц. Девушка-пассажирка иномарки вылетела из машины, но, к счастью, осталась жива, она тоже в больнице.

По словам очевидцев, рядом с местом аварии лежали жезл и форма сотрудника ГИБДД, принадлежавшие водителю, и что сам виновник происшедшего был пьян.

Другая авария с участием сотрудника правоохранительных органов произошла в Пушкине. На перекрестке Оранжерейной и Магазейной улиц его машину не пропустил «ВАЗ-21103», за рулем которого находился милиционер.

Он только в этом году поступил на службу в правоохранительные органы, сел за руль своего автомобиля без документов и в нетрезвом состоянии.

А в январе страшная авария, произошедшая также по вине пьяного подполковника милиции Сергея Шереметьева, унесла жизнь девочки 3 лет.

Бывший милиционер выехал на тротуар и сбил там четырех человек — семейную пару Гавриловых 55 и 56 лет, их трехлетнюю внучку и 29-летнюю Яну Шигареву.

Очевидцы говорят, что скорость иномарки была такова, что людей просто перекинуло через машину. От полученных травм трехлетняя девочка скончалась в автомобиле «Скорой помощи». Сергея Шереметьева приговорили к 4.5 годам тюрьмы.

В июле это года Петроградский районный суд Санкт-Петербурга признал 39-летнего сотрудника милиции Павла Бочарова виновным в совершении нарушения Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.З ст. 264 УК РФ).

Как установило следствие, в октябре 2006 года в ночное время в состоянии алкогольного, наркотического опьянения Бочаров сел за руль служебного автомобиля.

В результате нарушения ПДД его автомобиль столкнулся с автомобилем, который ехал по главной дороге, что привело к смерти водителя машины и пассажира виновника ДТП.

Самое интересное, что Бочаров свою вину не признал, пояснив, что событий не помнит, так как перед столкновением потерял сознание. Приговором суда ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Помимо этого он лишен права управления транспортным средством на 3 года.
Freddi Mercuri
Милиционер застрелил жену
13:51 Life
Сегодня утром в городке Щербинка Подольского района, 45-летний Вячеслав Я., старший сержант милиции, сотрудник изолятора временного содержания южного административного округа Москвы поссорился со своей женой Галиной.

По словам дочери, утром у них начался спор, связанный с празднованием дня рождения тещи. Потом Вячеслав вспылил, схватил ружье и выстрелил. Когда мужчина осознал, что сделал, он взял оба своих ружья, сел в машину и уехал к родственникам в другую область. Сейчас его разыскивает милиция.
Freddi Mercuri
Следователь провел обыск не в том "Мемориале", спутав названия организаций
«В распоряжение органов предварительного следствия поступила информация, дающая основания полагать, что документы, представляющие интерес для органов предварительного следствия, могут находиться в одном из помещений "Санкт-Петербургской благотворительной организации "Мемориал", которое располагается по адресу: Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, д. 23, кв. 103", - говорится в постановлении об обыске в петербургском отделении правозащитной организации "Мемориал", сообщает ЗАКС.ру.

Следователь Михаил Калганов, подписавший постановление об обыске, напоминает об уголовном деле в отношении "Нового Петербурга" - "Согласно заключения лингвистического исследования № 228/20-СЗ от 30.11.07, проведенного специалистом ООО "Центра Судебных Экспертиз Северо-Западного округа" Кирюхиной Е.В., в статье "Вот настоящий кандидат!" (размещенной в газете – ред.) имеются признаки наличия экстремистской деятельности".

Он говорит о том, что "до настоящего времени не установлено местонахождения документации, свидетельствующей о том из каких источников и кем финансировалась данная газета, не обнаружены и не изъяты те документы, которые подтверждают факт того, что именно Андреев А.В. (соучредитель и главный редактор – ред.) принимал решение о подписании «в свет» интересующих следствие номеров указанной газеты".

При этом сотрудники "Мемориала" обратили внимание на то, что фактически обыск проходит вовсе не там, где это предписывает постановление. Дело в том, сообщили они ЗАКС.Ру, что по адресу: ул. Рубинштейна, 23 расположен научно-исследовательский центр "Мемориал", а упоминаемая благотворительная историко-просветительская правозащитная общественная организация "Мемориал" находится совсем в другом месте, на Разъезжей улице. Роднит эти две организации только общее название.
koma
Заместитель Прокурора Курильского района обвиняется в педофилии.

Следователи насчитали 77 эпизодов с развратными и насильственными действиями сексуального характера в отношении троих несовершеннолетних. Местные жители уверены, число пострадавших детей гораздо больше.

Следователи предъявили окончательное обвинение 38-летнему заместителю прокурора Курильского района Сахалинской области Сергею Ермакову в совершении преступлений против половой неприкосновенности двух малолетних (до 14 лет) и одного несовершеннолетнего (до 18). Об этом в пятницу объявил Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России. «Следствием установлено, что, занимаясь тренировкой учеников детской спортивной школы в городе Курильске, Ермаков совершал в отношении несовершеннолетних действия сексуального характера, развратные действия, а также иные действия сексуального характера», – указывается в официальном сообщении СКП РФ.
Курильский район включает в себя три крупных острова Большой Курильской гряды – Итуруп, Уруп и Симушир, а также ряд мелких островов и скал. Располагается между Южно- и Северо-Курильским районами. Сергей Ермаков живет на острове Итуруп – самом большом среди всех Курильских островов. На работу в прокуратуру он поступил в 1999 году. Через три года его повысили до должности зампрокурора Курильского района. С 2005-го по 2007 год он работал в администрации Курильского района, а в сентябре 2007 года вернулся в прокуратуру.
В свободное от работы время Ермаков на общественных началах преподавал в местной детской спортивной школе дзюдо. Его воспитанники показывали хорошие результаты на соревнованиях.
Но в начале апреля этого года родители юных спортсменов заволновались: тренера-зампрокурора заподозрили в педофилии.
Проверка в отношении Ермакова началась после поданного в следственные органы Сахалинской области заявления о совершении тренером развратных действий в отношении нескольких подростков, занимающихся в спортшколе, сообщает Курильское издание «Наши острова». «Мы давно знали, что что-то с Ермаковым не то, – заявляют на городских форумах жители Курил. – Все знали и молчали. Благодаря мальчику-анониму все узнают, кто он на самом деле!»
26 апреля суд по представлению руководителя СКП по Сахалинской области признал наличие в действиях районного зампрокурора признаков преступления. Ермаков был заключен под стражу.
В процессе расследования было насчитано 77 эпизодов изнасилований и развращения несовершеннолетних.
Только осенью следователи решили предъявить обвинения подозреваемому. «По мнению органов предварительного следствия, собрано достаточно доказательств вины Ермакова в совершении перечисленных преступлений», – отмечается в официальном сообщении СКП по Сахалинской области. Следователи также отметили, что расследование этого уголовного дела «в связи с дерзким характером совершенных в отношении малолетних и несовершеннолетнего преступлений вызвало широкий общественный резонанс».
В итоге Ермакову были предъявлены обвинения по статьям 132 (насильственные действия сексуального характера) и 135 (развратные действия). Вскоре планируется окончить предварительное расследование и передать дело в суд.
Freddi Mercuri
Питерское отделение "Мемориала" требует вернуть изъятое следователями имущество
Руководство петербургского научно-информационного центра "Мемориал" направило в следственное управление СКП РФ по городу жалобу на проведенный 4 декабря обыск, сообщает "Интерфакс".

В своей жалобе "Мемориал" просит незамедлительно вернуть изъятое имущество центра и документацию Фонда спасения Петербурга-Ленинграда, а также срочно провести проверку всех обстоятельств обыска.

По мнению руководства "Мемориала", в ходе обыска с нарушениями были изъяты 11 жестких дисков, компакт-диски, архивная финансовая документация Фонда спасения Петербурга-Ленинграда, а также архивные материалы и листовки из фонда "Современная история". Они, как отмечается в жалобе, не имеют никакого отношения к расследуемому делу в отношении сотрудников газеты "Новый Петербург".

Как уже писала ГАZЕТА.СПб, в конце ноября в офисе "Мемориала" состоялась премьера запрещенной ленты. В ней изложена версия убийства Литвиненко, отличающаяся от позиции российских властей.
Freddi Mercuri
Милиционеру, расстрелявшему студентов у станции метро "Московская", отказано в реабилитации
Московский районный суд в лице судьи Аллы Краснопевцевой отказал бывшему милиционеру Алексею Николеву в реабилитации, сообщает ЗАКС.ру. "В постановлении президиума Горсуда, который отменил статью №286 (превышение служебных полномочий) за отсутствием состава преступления, не указано Ваше право на реабилитацию", - пояснила судья Николеву.

Прокурор в своей оценке заявления бывшего милиционера указал и другие причины, по которым последний не может быть реабилитирован. В частности, "статьи 108 и 114 (убийство и причинение тяжкого вреда при задержании) были отменены по нереабилитирующим основаниям – за истечением срока давности, те само событие преступления имело место".

Напомним, в 2001 году Николев, нарушив закон "О милиции", расстрелял двоих студентов, один из их которых погиб. Однако приговор ему был вынесен только осенью 2007 года, а 15 октября 2008 президиум Горсуда отменил и его.

Наталья Шумилина, мать убитого студента, намеревается обжаловать это решение в Верховном суде РФ. В свою очередь Николев, вероятно, будет обжаловать в вышестоящих инстанциях отказ в реабилитации.

Алексей Николев утверждает, что с его стороны была самооборона. Однако результаты экспертизы показали - он стрелял погибшему студенту в спину. В марте 2005 года суд приговорил бывшего милиционера к четырем годам колонии.
Freddi Mercuri
Гаишники теперь просят взятки в 75 тысяч рублей!


Один предприимчивый гаишник решил срубить денег с пьяного водителя. Сумма установленного законом штрафа показалась ему недостаточной, и он сообщил остановленному водителю, что его права, машина и все личные вещи будут оставаться у него, пока нарушитель не привезет ему 75 тысяч рублей.

Но не удалось разжиться служителю правопорядка деньгами в этом вечер, потому как водитель протрезвел и не захотел расставаться с деньгами. Инспектора в итоге задержали с поличными и возбудили против него уголовное дело.
Freddi Mercuri
Следствие: Уголовное дело по делу следователя, превысившего служебные полномочия, передано в суд
Следственным отделом по Василеостровскому району следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу направлено в суд уголовное дело по обвинению старшего лейтенанта юстиции, следователя отдела по расследованию преступлений против собственности следственного управления при УВД Калининского административного района Санкт-Петербурга Максима Вознярского, в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 30, ч.1 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки.)

Как сообщает пресс - служба Горпрокуратуры, в ходе следствия установлено, что 10 июля 2008 года, будучи дежурным следователем, Вознярский возбудил уголовное дело в отношении М. по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотиков) и задержал его в порядке ст.91 УПК РФ.

На следующий день, несмотря на наличие оснований для возбуждения перед судом ходатайства об избрании подозреваемому М. меры пресечения в виде заключения под стражу, следователь под условием передачи взятки в сумме 10 тысяч рублей, избрал в отношении М. меру пресечения в виде подписки о невыезде.

После этого, он неоднократно требовал от М. передачи ему взятки, а 16 июля 2008 года под надуманным предлогом попросил своего знакомого Н. получить от М. денежные средства у станции метро «Василеостровская».

Однако Вознярский до конца свой преступный умысел не довел, поскольку Н. после получения от М. денежных средств в сумме 8 тысяч рублей был задержан сотрудниками УСБ ГУВД СПб и ЛО.
Freddi Mercuri
Во Фрунзенском районе произошли два ДТП с участием милиционеров
Двое сотрудников правоохранительных органов Фрунзенского района за минувшие сутки стали участниками ДТП. По обоим фактам проводится проверка.

Как стало известно Фонтанка.ру, первая авария произошла вчера около 8.50 у дома N118 по Бухарестской улице. По предварительной информации, инспектор по обеспечению общественного порядка Фрунзенского РУВД, 28-летний лейтенант милиции совершил наезд на 11-летнего мальчика. В этот момент милиционер был за рулем служебных «Жигулей» десятой модели.

Подросток, якобы, переходил дорогу на красный свет. Пострадавший с подозрением на перелом левой лодыжки и растяжением связок был госпитализирован в детскую городскую больницу N5.

А около 22.00 часов у дома Т96 по Софийской улице инспектор по исполнению административного законодательства ГИБДД района во внеслужебное время на автомобиле «Хонда CRV», которым он управлял по доверенности, врезался в припаркованный у обочины «МАЗ».

34-летний капитан милиции с подозрением на открытую черепно-мозговую травму, ушибом головного мозга, переломом лицевых костей и основания черепа, травмами туловища в состоянии шока был доставлен в НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе. Состояние пострадавшего оценивается как крайне тяжелое.
щирмач
Бывший милиционер изобличен в соучастии в грабежах дальнобойщиков
Почти год понадобился следствию и сотрудникам милиции, чтобы найти соучастника ряда нападений на водителей большегрузных машин на территории Санкт-Петербурга. За три дня до наступления нынешнего года сотрудниками милиции были задержаны двое подозреваемых в нападении на водителя Volvo F-12. Машина с грузом овощей и фруктов была похищена у дома 15 по Двинской улице. Задержанными оказались двое выходцев с Кавказа, 37-ми и 38-ми лет.

Как сообщает АН "Оперативное прикрытие", в ходе дальнейших оперативно-следственных мероприятий сотрудниками МВД России и петербургского угрозыска задержан третий участник преступной данной группы - 35-летний водитель Университета МВД, до 2003 года проходивший службу в органах внутренних дел.

В настоящее время задержанные дополнительно изобличены в совершении грабежей в отношении грузоперевозчиков с использованием формы сотрудников милиции и автомашины с атрибутикой ГИБДД.

Им инкриминируется нападение 3 августа 2005 года 3 часа ночи на улице Новостроек, в результате которого был похищен "Мерседес-2044" с прицепом, груженый 26 тоннами свинины. 5 сентября 2006 года преступники у дома 11 по Витебскому проспекту похитили МАЗ с 24 тоннами мяса.

Машины были найдены и возвращены владельцам ранее.

У задержанного изъят преступный автотранспорт - ВАЗ-21083, травматический пистолет марки ИЖ 79-9, снаряженный 5 патронами, форма сотрудника ДПС ГИБДД, светоотражающий жезл.
Нитка
В Петербурге по делу об убийствах владельцев квартир задержан подполковник милиции
В Санкт-Петербурге по делу о 10 убийствах владельцев квартир задержан подполковник милиции, подозреваемый в пособничестве членам организованной преступной группы, сообщил сегодня официальный представитель СКП Владимир Маркин.
«Следственными органами СКП по Санкт-Петербургу расследуется уголовное дело о совершении организованной преступной группой более 10 убийств с целью завладения квартирами. В рамках данного уголовного дела по подозрению в пособничестве членам ОПГ задержаны заместитель начальника подполковник милиции 37-го отдела милиции Василеостровского УВД, оперуполномоченные Красносельского и Калининского УВД Санкт-Петербурга», – сообщил представитель СКП.
В настоящее время следователь обратился в суд об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru