Всё о жизни в тюрьме

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

MOBILE | САЙТ | Знакомства с ЗАКЛЮЧЕННЫМИ | БЛОГ | Магазинчик | Полезное
3 страниц V   1 2 3 >  
Тема закрытаНачать новую тему
Библейские понятия + воровские понятия = ?
Христианин
сообщение 12.12.2010, 2:32
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 11.12.2010
Пользователь №: 10234



Всем доброе время суток!

Я изучаю Библию, стараюсь жить по Слову Божьему. В секте не состою (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/smile.gif) , по-настоящему верю в Бога...

Создал эту тему НЕ для того, чтобы кого-то грузить, оскорбить и т.д. Не хочу споров с пеной у рта, а конструктивной дискуссии. Заметил, что многих эта тема интересует и многим будет интересно узнать Библейское мнение по поводу различных ситуаций в контексте тюремной жизни, воровских понятий, пр.

От себя постараюсь писать как можно меньше, максимально приводя места из Писания. Уверен многим это поможет.

Может чего-то не знаю, давайте вместе поразмыслим (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/smile.gif) .

Сообщение отредактировал Христианин - 12.12.2010, 2:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vuk
сообщение 12.12.2010, 7:54
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 10.3.2010
Из: Кривбасс
Пользователь №: 7147



Уважаемый, весь Мир не спасешь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
филин
сообщение 12.12.2010, 8:48
Сообщение #3


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 840
Регистрация: 13.8.2010
Из: ///
Пользователь №: 8790



Цитата(Христианин @ 12.12.2010, 2:56) *
Всем доброе время суток!

Я изучаю Библию, стараюсь жить по Слову Божьему. В секте не состою (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/smile.gif) , по-настоящему верю в Бога...

Создал эту тему НЕ для того, чтобы кого-то грузить, оскорбить и т.д. Не хочу споров с пеной у рта, а конструктивной дискуссии. Заметил, что многих эта тема интересует и многим будет интересно узнать Библейское мнение по поводу различных ситуаций в контексте тюремной жизни, воровских понятий, пр.

От себя постараюсь писать как можно меньше, максимально приводя места из Писания. Уверен многим это поможет.

Может чего-то не знаю, давайте вместе поразмыслим (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/smile.gif) .

Привет,'Христианин. Еще давно обратил внимание на то, как все-таки схожи Воровские Прогоны с тем, что встречал в Писании. Имею ввиду само обращение и послание к люду. Да не только Прогоны, и малявы в тюрьме,как правило начинаются с таких же слов приветствия. Те же,кто действительно живет ЭТОЙ ЖИЗНЬЮ почти все люди верующие... и если открать Святое Писание, то помимо заповеди "не укради" всё остальное сходится с воровскими канонами
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nikola
сообщение 12.12.2010, 10:29
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Регистрация: 16.11.2010
Из: сельской местности
Пользователь №: 9951



Приветствую тебя Христианин! Вот что-то не могу понять умом , скажу своими словами, как помню - Любите врагов своих, прощайте их благославляйте, просите прощения у всех тех, кто желает вам зла ..... В реале как бывает, за одно слово можно или могут убить .....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_dmitryi_*
сообщение 12.12.2010, 12:22
Сообщение #5





Гости






Цитата(Nikola @ 12.12.2010, 9:53) *
Приветствую тебя Христианин! Вот что-то не могу понять умом , скажу своими словами, как помню - Любите врагов своих, прощайте их благославляйте, просите прощения у всех тех, кто желает вам зла ..... В реале как бывает, за одно слово можно или могут убить .....

интересная тема..Никола,например я думаю,что здесь тоже можно провести параллель с Писанием..ведь сами священники благословляют на защиту Отечества..на войну..а в данном случае Отечеством можно считать душу,в которую норовит плюнуть нечисть(оскорбить,послать и т.д)..так,что в этой ситуации о всепрощении и что бы подставить вторую щёку речи нет..Здесь либо схавал(опустил руки перед врагом),либо оборотку дал(защитил своё Отечество)..думаю так нужно трактовать..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дешевый фраер
сообщение 12.12.2010, 12:54
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 21.10.2010
Пользователь №: 9621



Цитата(филин @ 12.12.2010, 8:12) *
Еще давно обратил внимание на то, как все-таки схожи Воровские Прогоны с тем, что встречал в Писании. .... и если открать Святое Писание, то помимо заповеди "не укради" всё остальное сходится с воровскими канонами

Интересно... Примеры?! Приведи конкретные примеры?!

Сообщение отредактировал Дешевый фраер - 12.12.2010, 12:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дешевый фраер
сообщение 12.12.2010, 13:05
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 21.10.2010
Пользователь №: 9621



Цитата(Христианин @ 12.12.2010, 1:56) *
От себя постараюсь писать как можно меньше, максимально приводя места из Писания

Как жаль! Хотелось бы мыслей от живого человека, а не цитат и комментариев из третьесортной литературы.

Цитата(Христианин @ 12.12.2010, 1:56) *
Уверен многим это поможет.

А я не уверен…
Цитата(Христианин @ 12.12.2010, 1:56) *
Может чего-то не знаю, давайте вместе поразмыслим (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/smile.gif) .

Давай поразмыслим… Режь правду-матку! (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/laugh.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vatar
сообщение 12.12.2010, 13:32
Сообщение #8


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4246
Регистрация: 29.3.2008
Из: Latvija
Пользователь №: 160



Цитата(Христианин @ 12.12.2010, 1:56) *
Всем доброе время суток!

Я изучаю Библию, стараюсь жить по Слову Божьему. В секте не состою (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/smile.gif) , по-настоящему верю в Бога...

Создал эту тему НЕ для того, чтобы кого-то грузить, оскорбить и т.д. Не хочу споров с пеной у рта, а конструктивной дискуссии. Заметил, что многих эта тема интересует и многим будет интересно узнать Библейское мнение по поводу различных ситуаций в контексте тюремной жизни, воровских понятий, пр.

От себя постараюсь писать как можно меньше, максимально приводя места из Писания. Уверен многим это поможет.

Может чего-то не знаю, давайте вместе поразмыслим (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/smile.gif) .


Можно у вас поинтересоваться,а вера в Бога по-настоящему,это как?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
филин
сообщение 12.12.2010, 13:49
Сообщение #9


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 840
Регистрация: 13.8.2010
Из: ///
Пользователь №: 8790



Цитата(Дешевый фраер @ 12.12.2010, 13:18) *
Интересно... Примеры?! Приведи конкретные примеры?!

Например приветствия и пожелания такого рода - «Мира и Благополучия всему Честному Люду… Больше движений в Доме Нашем Общем». Или наставления: «Пресекайте беспредел…доводите до молодежи…не спрашивайте строго с первоходов». Библию не читал давно,но по сути очень многое оттуда перекликается с тем что писано в Прогонах. Не сами термины, а скорее переданный смысл. Послание. То же самое можно сказать и про устные приветствия, но тут скорее важно КАК они произнесены и КЕМ. Не раз замечал,как человек бывалый в хате может быть принят и признан чуть ли не с порога и без долгих разговоров. Важен сам посыл, который в себе этот человек несет. Как правило те кто через страдания прошли избавились от многих человеческих пороков. И такого рода Чистота не может быть не замечена …
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
филин
сообщение 12.12.2010, 14:14
Сообщение #10


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 840
Регистрация: 13.8.2010
Из: ///
Пользователь №: 8790



Цитата(Nikola @ 12.12.2010, 10:53) *
Приветствую тебя Христианин! Вот что-то не могу понять умом , скажу своими словами, как помню - Любите врагов своих, прощайте их благославляйте, просите прощения у всех тех, кто желает вам зла ..... В реале как бывает, за одно слово можно или могут убить .....

Вообще прощение - штука страшная. Например, буровит кто-то - несется во весь опор,берегов не видя, вы его наказываете, он это осознает и так больше не делает. И этим самым ему оказываете по сути НЕОЦЕНИМУЮ услугу, ведь кто-то другой за такое и убить мог бы... Люди то все разные!!! И наоборот - прощаете вы его,т.е никак на него влиять не пытаетесь... и он по оконцовке находит свое. Видел, как в курне так оказывались те,кто ничего и никого не слышали. Ну и конечно со временем и другим, даже близким, до них становилось п@хуй... Ведь прошение в какой-то мере сродне безразличию...
И смысл таков - стараться наставлять на путь истинный надо тех кто вам дорог. Тогда и только тогда надо вмешиваться,участвовать,нервничать... А до других должно быть в кеакой-то мере безразлично,до врагов в том числе и даже особенно. Пусть несуться своей дорогой и не важно, что их ждет - штанга или кювет... А может быть нож, или х@й?

Сообщение отредактировал филин - 12.12.2010, 14:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_dmitryi_*
сообщение 12.12.2010, 14:26
Сообщение #11





Гости






Серёг,поддерживаю Твоё мнение..и хочу добавить к сказанному Тобой,что В.Прогоны в первую очередь призывают к солидарности между Порядочными Арестантами..В Писании же сказанно-Возлюби Ближнего своего,как самого себя.(если подумать-то кто близок по духу?-все Порядочные Арестанты)отсюда и отношение к ним должно быть должным..В Писании сказанно,что все люди равны перед Богом,В В.Прогонах порицаеться национализм.. Кто то сейчас спросит -а как же мусора,пидора ,козы?-ТАК ЭТО НЕ ЛЮДИ..и относяться они к нечисти,от нечистого и плетут свои делишки и базара за них в Писании нет.. А вообще немало я удивлён агрессией некоторых форумчан(Ватар,Дешовый фраер)по отношению к человеку решившему осветить как Слово Божье перекликаеться с В.Идеей..начинаеться крючкование за слова,какие то выпады в огород Христианина..он вам соли на х@й насыпал?Зашол человек с добром -пусть общаеться..никого в Веру свою он не агитирует.и за делюгу ничью не интересуеться..а его уже за (хитрого попа )видят..нельзя так уважаемые..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_dmitryi_*
сообщение 12.12.2010, 14:45
Сообщение #12





Гости






Христианин я например думаю есть много общего..самое главное НЕСТИ ЛЮДЯМ ДОБРО..да и в заповеди если вдуматься-НЕ УБИЙ.и там и там..не возжелай ни жены ни осла БЛИЖНЕГО своего(специально ближнего большими буквами выделил..т.к именно это слово в заповедях присутствует)..можно долго говорить об схожести..к сожалению конкретных примеров привести не могу,потому,что я не знаток ни Воровских традиций,ни Святого писания,Но смысл ,повторюсь в том,что там и там призывают делать добро и не допускать гадства и подлости..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vatar
сообщение 12.12.2010, 14:55
Сообщение #13


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4246
Регистрация: 29.3.2008
Из: Latvija
Пользователь №: 160



Те,кого закрыли,в большинстве своем уже нарушили и многие неоднократно ,конкретные заповеди,не убий,не укради,не возжелай жены ближнего своего и так далее.Сравнение уголовных понятий и Нового Завета есть попытка оправдвть свои действия,не больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
филин
сообщение 12.12.2010, 15:16
Сообщение #14


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 840
Регистрация: 13.8.2010
Из: ///
Пользователь №: 8790



Цитата(dmitryi @ 12.12.2010, 14:50) *
Серёг,поддерживаю Твоё мнение..и хочу добавить к сказанному Тобой,что В.Прогоны в первую очередь призывают к солидарности между Порядочными Арестантами..В Писании же сказанно-Возлюби Ближнего своего,как самого себя.(если подумать-то кто близок по духу?-все Порядочные Арестанты)отсюда и отношение к ним должно быть должным..В Писании сказанно,что все люди равны перед Богом,В В.Прогонах порицаеться национализм.. Кто то сейчас спросит -а как же мусора,пидора ,козы?-ТАК ЭТО НЕ ЛЮДИ..и относяться они к нечисти,от нечистого и плетут свои делишки и базара за них в Писании нет.. А вообще немало я удивлён агрессией некоторых форумчан(Ватар,Дешовый фраер)по отношению к человеку решившему осветить как Слово Божье перекликаеться с В.Идеей..начинаеться крючкование за слова,какие то выпады в огород Христианина..он вам соли на х@й насыпал?Зашол человек с добром -пусть общаеться..никого в Веру свою он не агитирует.и за делюгу ничью не интересуеться..а его уже за (хитрого попа )видят..нельзя так уважаемые..

Братан,веришь иногда понимаю почему святая инквизиция из некоторых граждан бесов изгоняла. Видишь какую-то личность и понимаешь,что его миссия в этой жизни - атравлять жизнь другим.И ничего его не переделает в жизни этой. И такие всегда были и наверное будут. Просто методы воздействия на них в разные времена разнятся...в средневековье бы на костре сожгли,а в тюрьме берут в руку гы гы гы справедляк и по хребтине этой гниде! (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/biggrin.gif)
Посчет Прогонов - согласен,так и есть. Смысл по сути тот же что и в Писании - "живите дружно и справедливо". Ну а за грехи наказывают. Ведь по сути в любом поступке за который спрос есть, можно найти тот самый грех за который Бог наказывал еще древних иудеев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_dmitryi_*
сообщение 12.12.2010, 15:21
Сообщение #15





Гости






Ватар,вся соль в слове Ближний..вот заповеди которые схожи-5(почитай отца и мать свою)6(не убивай понопрасну)9(не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего)10(не желай всего того что принадлежит ближнему твоему),это четыре из 6 заповедей относящихся к отношениям между людьми..а 1.2.3.4.заповедь здесь рассматриваться не может т.к. они посвящены отношению Бога и людей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
филин
сообщение 12.12.2010, 15:33
Сообщение #16


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 840
Регистрация: 13.8.2010
Из: ///
Пользователь №: 8790



Цитата(vatar @ 12.12.2010, 15:19) *
Те,кого закрыли,в большинстве своем уже нарушили и многие неоднократно ,конкретные заповеди,не убий,не укради,не возжелай жены ближнего своего и так далее.Сравнение уголовных понятий и Нового Завета есть попытка оправдвть свои действия,не больше.

Ну так все мы не без греха. В грехе же рождены вроде как... И святых нет,как ни крути. И понятно, что человек извратит и изгадит всё к чему не прикоснется, такова уж его природа... Но задумывалось-то всё иначе. У сидельцев старой формации еще крепки устои о том как ДОЛЖНО быть. Сам таких встречал. Да крали... но это ЛЮДИ. Их человеческие качества таковы, что любой позавидует. Ничего скотского в них нет и не было... Уважение есть,но нет тщеславия, как и жажды наживы, как и гордыни и завистничества. Нормальные люди, честные. Просто живут... и не пытаются прыгнуть выше собственной головы,никому ничего не навязывая...

Сообщение отредактировал филин - 12.12.2010, 15:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Христианин
сообщение 12.12.2010, 16:01
Сообщение #17


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 11.12.2010
Пользователь №: 10234



Цитата(Vuk @ 12.12.2010, 8:18) *
Уважаемый, весь Мир не спасешь

Согласен.
У каждого есть право выбора кем ему быть и как жить. Бог создал человека свободным в выборе, а не марионеткой, которой дёргает за ниточки. На мой взгляд, это справедливо. В тоже время Иисус умер за грех всего Мира (каждого человека), а примет кто прощение через покаяние или нет , решать каждому:
16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал (на смерть за грехи людей) Сына Своего Единородного (Христа), дабы КАЖДЫЙ верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
(Иоан.3:16). К слову, этот стих самый популярный во всей Библии. Его называют золотым стихом.


Цитата(филин @ 12.12.2010, 9:12) *
Привет,'Христианин. Еще давно обратил внимание на то, как все-таки схожи Воровские Прогоны с тем, что встречал в Писании. Имею ввиду само обращение и послание к люду. Да не только Прогоны, и малявы в тюрьме,как правило начинаются с таких же слов приветствия. Те же,кто действительно живет ЭТОЙ ЖИЗНЬЮ почти все люди верующие... и если открать Святое Писание, то помимо заповеди "не укради" всё остальное сходится с воровскими канонами

Это интересно. С одной стороны человек тянется к Богу, а с другой упраздняет определённые основополагающие библейские истины.
Наверное, кроме воровства есть ещё противоречия, думаю дальше по теме форума всплывут


Цитата(Nikola @ 12.12.2010, 10:53) *
Приветствую тебя Христианин! Вот что-то не могу понять умом , скажу своими словами, как помню - Любите врагов своих, прощайте их благославляйте, просите прощения у всех тех, кто желает вам зла ..... В реале как бывает, за одно слово можно или могут убить .....

Да, а ещё бывает и наоборот, когда убивают языком (словами):
7 Ибо всякое естество зверей и птиц, пресмыкающихся и морских животных укрощается и укрощено естеством человеческим,
8 а язык укротить никто из людей не может: это - неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.
10 Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть.
11 Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая [вода]? (Иак.3:7,8,10,11)

Физическое убийство – грех. Одна из 10-ти заповедей.
17 Не убивай.(Втор.5:17)
Согласен с «dmitryi», что здесь не идёт речь о защите и самообороне, когда нет другого выхода. Здесь убийство как средство наживы или удовлетворение своих порочных выгод и интересов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vuk
сообщение 12.12.2010, 16:45
Сообщение #18


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 10.3.2010
Из: Кривбасс
Пользователь №: 7147



Цитата(vatar @ 12.12.2010, 14:56) *
Можно у вас поинтересоваться,а вера в Бога по-настоящему,это как?

Быть Христианином!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vatar
сообщение 12.12.2010, 16:49
Сообщение #19


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4246
Регистрация: 29.3.2008
Из: Latvija
Пользователь №: 160



Цитата(филин @ 12.12.2010, 14:57) *
Ну так все мы не без греха. В грехе же рождены вроде как... И святых нет,как ни крути. И понятно, что человек извратит и изгадит всё к чему не прикоснется, такова уж его природа... Но задумывалось-то всё иначе. У сидельцев старой формации еще крепки устои о том как ДОЛЖНО быть. Сам таких встречал. Да крали... но это ЛЮДИ. Их человеческие качества таковы, что любой позавидует. Ничего скотского в них нет и не было... Уважение есть,но нет тщеславия, как и жажды наживы, как и гордыни и завистничества. Нормальные люди, честные. Просто живут... и не пытаются прыгнуть выше собственной головы,никому ничего не навязывая...


Естественно,Иисус и говорил-праведного нет ни одного.Другой вопрос,что есть люди,пытающиеся изменить себя к лучшему и есть те,которые этого не делают.
Сидельцы старой формации-это редкое явление сейчас в наше меркантильное время.Сейчас те,кого называют ворами в законе,купаются в роскоши и это невозможно отрицать.Времена Василия Бабушкина ушли.Да,таких людей можно было уважать за их приверженность идеям,за которые шли и на смерть.


Цитата(dmitryi @ 12.12.2010, 14:45) *
Ватар,вся соль в слове Ближний..вот заповеди которые схожи-5(почитай отца и мать свою)6(не убивай понопрасну)9(не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего)10(не желай всего того что принадлежит ближнему твоему),это четыре из 6 заповедей относящихся к отношениям между людьми..а 1.2.3.4.заповедь здесь рассматриваться не может т.к. они посвящены отношению Бога и людей.


Заповеди,которые Иисус озвучил в Нагорной проповеди есть как бы руководство к действию,потому можно рассматривать их полностью и стараться соблюдать большую их часть по возможности.

Цитата(Vuk @ 12.12.2010, 16:09) *
Быть Христианином!


А что это в вашем понимании?Просто быть это несколько абстрактно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Христианин
сообщение 12.12.2010, 17:04
Сообщение #20


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 11.12.2010
Пользователь №: 10234



Цитата(Дешевый фраер @ 12.12.2010, 13:29) *
Как жаль! Хотелось бы мыслей от живого человека, а не цитат и комментариев из третьесортной литературы.

В том то и дело, что нет литературы более высокого сорта и по популярности и по достоверности чем Библия. (Библия в переводе – библиотека, собрание книг)

Первой напечатанной книгой в истории была именно Библия: именно ее латинский вариант, так называемую Вульгату, изготовил Гутенберг на своем печатном станке.
К 1966 году полный текст Библии был опубликован... на 240 языках и диалектах... отдельные книги Библии - еще на 739 языках, что в сумме .составляет 979 переводов..."

Писалась на протяжении более 1600 лет.
Писалась на протяжении жизни 60 поколений.
Писалась более чем 40 авторами из всех общественных слоев, включая царей, крестьян, философов, рыбаков, поэтов, государственных деятелей, ученых и т.д.
Писалась на трех континентах: В Азии, Африке и Европе.
Писалась на трех языках: 1. Иврит, 2.Арамейский язык был общепринятым наречием Ближнего Востока, вплоть до времен Александра Македонского (6 - 4 в. до Р.Х.). 3.Греческий язык - язык Нового Завета - был международным языком во времена Христа.

При всём этом все книги Библии – единое целое, подтверждающие и дополняющие друг друга! Как объяснить такую уникальность Библии, написанную разными людьми, говорящими на разных языках и живущими в разные эпохи и на разных материках? Очень просто. Писалась она под водительством Бога, от того и называется – «Слово Божие».

16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(2Тим.3:16,17)

Сообщение отредактировал Христианин - 12.12.2010, 17:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 2.5.2024, 10:22