Всё о жизни в тюрьме

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

MOBILE | САЙТ | Знакомства с ЗАКЛЮЧЕННЫМИ | БЛОГ | Магазинчик | Полезное
4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Резонансные преступления, обсуждение преступлений, вызвавших большой резонанс в обществе
pirlichek
сообщение 22.10.2010, 10:19
Сообщение #1


Мастер
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1008
Регистрация: 26.6.2009
Из: ЮГА
Пользователь №: 4191



Я предлагаю Вам обсудить преступления, вызвавшие резонанс в обществе.

Мне интересно узнать мнение людей - а как бы вы поступили? на месте обвиняемого или на месте потерпевшего.


Вчера в "Пусть Говорят" обсуждались 2 истории.
1) 14 парень на папиной машине в селе сбил насмерть 3-летнего малыша.
родители парня звинились только на передаче. Сам парень тоже просил прощения.
2) 14 парень на маминой машине на огромной скорости в городе сбил 3 пешеходов, 2-е скончались, один калекой остался.Мать парня (сбившего) - известный адвокат. Парню назначили наказание - спецшколу. до места наказания он не был доставлен. скрывается с мамой. Журналисты нашли их и взяли интервью - он с полуулыбкой сказал, что лично принести извинения родственникам погибших и выжившему потерпевшему не готов, а вот так на камеру - пожалуйста.

Много было дебатов кто должен отвечать за это - родители или сами ребята, как отвечать - штраф или уголовное наказание.
Мне интересно Ваше мнение. Давайте примем ситуацию как есть - это не подстава, парни действительно виноваты.
Я просто, честно говоря, сама так ни до чего не додумалась. Не дай Бог конечно оказаться в такой ситуации никому (я о родителях).
Но тем не менее их вина очевидна. Ведь если 2-летнему ребенку дать пистолет - он может выстрелить из него. Тогда однозначно будут виноваты родители. А если 14-летний пацан, незрелый, в самом жестком возрасте, которому не донесли, что машина - это тоже орудие убийства в неумелых руках - сел за руль и сбил человека - разве это не такая же ситуация??
Я не хочу сказать, что в 14 лет человек еще не соображает, элементарные вещи он уже конечно понимает, но отвечать наравне со взрослыми он не должен. Это мое мнение.
Он и так уже натворил, у нормального человека это обязательно отразится на психике. а если его поместить на малолетку - выйдет он оттуда совершенным зверенышем. Это будет человек, на котором однозначно можно поставить крест.


Жду ваших мнений.
Или новых ситуаций.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Laniasvet
сообщение 22.10.2010, 10:34
Сообщение #2


змея
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4043
Регистрация: 24.10.2008
Из: Россия, Карелия
Пользователь №: 1949



Кого мы воспитываем- то и мы и получаем, но я не суд, чтобы судить, а вот в качестве меры воспитания для таких пацанов выбрала бы им обязательную работу в травме, чтобы они увидели все последствия глупостей своих и чужих, ещё бы обязательна помощь психолога, ну и как в семье относятся к случившемуся- тоже немаловажный фактор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pirlichek
сообщение 22.10.2010, 10:55
Сообщение #3


Мастер
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1008
Регистрация: 26.6.2009
Из: ЮГА
Пользователь №: 4191



Огрехи есть в любом воспитании - сомневаюсь чтоб кто то из родителей путал белое и черное. Я бы даже сказала тут не воспитание играет роль, а попустительство...сначала спучкаем с рук мелкие моменты - потом ребенок вырастает с чувством полной безнаказанности и уверенности, что родители отмажут.
Я например выросла с таким осознанием, слава богу страшного ничего не натворила, но столкнувшись со взрослыми проблемами - адаптироваться к ним и выползать самостоятельно было очень тяжело.
Меня просто убила циничность родителей обоих пацанов. Хотя, опять-таки, не знаю как сама бы себя повела.
Еще меня убила Арбатова (надеюсь правильно написала) - их надо сажать в тюрьму, а не в спецшколу, там в спецшколе санаторий.
Или предлагают чтобы наказание несли родители....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iren
сообщение 22.10.2010, 11:20
Сообщение #4


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 638
Регистрация: 3.7.2008
Из: СИБИРЬ
Пользователь №: 1067



Я тоже смотрела эту передачу.... со стороны мамок - понятная реакция защитить своего ребенка, любой ценой!!!. ... и мамки - это две противоположности...одна "недалекая" (скотница или доярка) .... другая - шибко умная ( известный адвокат в своем городе)... но что печально - у обоих нет сострадания к стороне потерпевших, которые тоже потеряли детей...
Мне кажется, что за подобные преступления ( пусть даже не осторожное или не преднамеренное убийство) - должна ложиться уголовная ответственность и на родителей...но толкео не срока давать им...а штрафы исчисляющиеся миллионами, до совершеннолетия пусть платят они - а по достижении их чад работоспособного возраста - пусть они работают и платят...и не важно на сколько эти платежи растянуться во времени...отвечать своим имуществом в конце концов!... а то за смерть 3 летнего ребенка им карячится штраф в 500 рублей!...но это смешно - ей богу!

Сообщение отредактировал iren - 22.10.2010, 11:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iren
сообщение 22.10.2010, 11:27
Сообщение #5


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 638
Регистрация: 3.7.2008
Из: СИБИРЬ
Пользователь №: 1067



А еще меня возмутил случай в США, где наши студенты открывали по поддельным паспортам счета и уводили денежки с пластиковых карт у американцев... тоже в "Пусть говорят" разбирали эту ситуЁвину...сидят такие мамки и папки студентов ( от 20-24 лет) и втирают нам что они дети...ничего не понимали...что их ввели в заблуждение...и что это не их вина..
я честно оКуела...как не крути - это воровство... они запустили руку в электронный кошелек или в карман - одна херня... неужели они не понимали?...причем некоторые еще и вербовали студентов на подобные заработки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pirlichek
сообщение 22.10.2010, 11:34
Сообщение #6


Мастер
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1008
Регистрация: 26.6.2009
Из: ЮГА
Пользователь №: 4191



Цитата(iren @ 22.10.2010, 12:20) *
Я тоже смотрела эту передачу.... со стороны мамок - понятная реакция защитить своего ребенка, любой ценой!!!. ... и мамки - это две противоположности...одна "недалекая" (скотница или доярка) .... другая - шибко умная ( известный адвокат в своем городе)... но что печально - у обоих нет сострадания к стороне потерпевших, которые тоже потеряли детей...
Мне кажется, что за подобные преступления ( пусть даже не осторожное или не преднамеренное убийство) - должна ложиться уголовная ответственность и на родителей...но толкео не срока давать им...а штрафы исчисляющиеся миллионами, до совершеннолетия пусть платят они - а по достижении их чад работоспособного возраста - пусть они работают и платят...и не важно на сколько эти платежи растянуться во времени...отвечать своим имуществом в конце концов!... а то за смерть 3 летнего ребенка им карячится штраф в 500 рублей!...но это смешно - ей богу!

Я полностью согласна, что ответственность должны нести родители, материальную. Утраты это не возместит, но ой-ей-ей как даст совершившим преступление прочувствовать свой поступок.
нельзя за смерть платить загубленной жизнью незрелого человека. да и не возместит такая плата ничего.
Хотя мне показалось, что мама погибшего малыша и не хотела вендетты - сына ей это не вернет, ей просто нужно было сочувствие, чтобы эти люди разделили ее горе, раскаялись в своем поступке.

И по поводу студентов - я согласна, они виноваты...но е-мое 30-лет туюрьмы им грозит...это как-то слишком. Хотя опять-таки - не знание закона не освобождает от ответственности, они же понимали что им грозит. и осознавали, что они пешки - соотвественно как всегда отвечать будут они.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нитка
сообщение 22.10.2010, 11:48
Сообщение #7


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 692
Регистрация: 4.8.2008
Из: С-Пб
Пользователь №: 1301



Про первый случай..там по большому счёту не мамку надо осуждать, а папашку с его вседозволенностью (на программу испугался приехать, жену послал)...мамка там женщина видать забитая...как скажут так и сделает..
А вот во втором...да виноват, но не думаю что она его этому учила, средняя семья со средним достатком,тут просто у парня перекос в психике,...но её понять можно, она адвокат и прекрасно понимает, что такое федеральная служба исполнения наказания...уж она то точно никого не исправит, только искалечит..была возможность спрятать ребёнка, вот и спрятала..и вовсе она не цинична...она борется с нашей судебной системой...как умеет..а умеет, вероятно, хорошо и правильно вчера сказали...откупились даже в Женеве..а что уж про Россию говорить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iren
сообщение 22.10.2010, 11:51
Сообщение #8


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 638
Регистрация: 3.7.2008
Из: СИБИРЬ
Пользователь №: 1067



Цитата(pirlichek @ 22.10.2010, 12:34) *
но е-мое 30-лет туюрьмы им грозит...это как-то слишком. Хотя опять-таки - не знание закона не освобождает от ответственности, они же понимали что им грозит. и осознавали, что они пешки - соотвественно как всегда отвечать будут они.

ну не именно этим студентам...сказано было до 30 лет...... верхний предел - для организаторов...те кто непосредственно рулил (как выясняется из Питера)... тем кто взламывал банковские коды...ну е "чёперам" - конечно меньше...но сиднть им в США...и что плохо для родстенникам, у нас не подписаны документы об экстрадиции между нашими государствами... Я конечно и родителям сочувстую - т.к. не передачи ни свиданок им в ближайшее время не грозит...т.к. они в основном не имеют доходов высоких чтоб туда вылететь...присутствовать на заседаниях суда....
Кстати там уже частично выносят решения по делу...кому 6 месяцев заключения...кому 10... + штрафы в тыс.доларах....
Достанется больше вербовщикам...те реальные сроки получат ( имею в виду ту отличницу кот. шла на красный диплом и типа не ведала что творит...однако активно занималась рекрутерством)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нитка
сообщение 22.10.2010, 11:58
Сообщение #9


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 692
Регистрация: 4.8.2008
Из: С-Пб
Пользователь №: 1301



Ир, передачек в штатах нет..если чё (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/laugh.gif) и за найденную мобилу добавляют 1 год..а звонить можно хоть каждый день, если деньги есть на личном счёте...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iren
сообщение 22.10.2010, 12:09
Сообщение #10


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 638
Регистрация: 3.7.2008
Из: СИБИРЬ
Пользователь №: 1067



Ну я то не знаю их законов...поэтому СИЖУ тут...в России! (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/biggrin.gif)
Тогда родичам саФсем "жопа" (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/sad.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pirlichek
сообщение 22.10.2010, 13:19
Сообщение #11


Мастер
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1008
Регистрация: 26.6.2009
Из: ЮГА
Пользователь №: 4191



Цитата(Нитка @ 22.10.2010, 12:48) *
Про первый случай..там по большому счёту не мамку надо осуждать, а папашку с его вседозволенностью (на программу испугался приехать, жену послал)...мамка там женщина видать забитая...как скажут так и сделает..
А вот во втором...да виноват, но не думаю что она его этому учила, средняя семья со средним достатком,тут просто у парня перекос в психике,...но её понять можно, она адвокат и прекрасно понимает, что такое федеральная служба исполнения наказания...уж она то точно никого не исправит, только искалечит..была возможность спрятать ребёнка, вот и спрятала..и вовсе она не цинична...она борется с нашей судебной системой...как умеет..а умеет, вероятно, хорошо и правильно вчера сказали...откупились даже в Женеве..а что уж про Россию говорить...


Знаешь, мне кажется мухи отдельно - котлеты отдельно. ее отношение к сыну и его защита это одно - а отношение к ситуации это другое. Ведь она своим поведение только вредит сыну, еще больше привлекает внимание к ситуации. И это видео, которое в передаче показали, сдается мне целовался он с мальчиком.....и, насколько я понимаю, если он все же попадет в исправительное заведение - статус у него будет уже определенный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эльф
сообщение 22.10.2010, 18:16
Сообщение #12


Гросс-Мастер
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2219
Регистрация: 31.3.2008
Из: Кировская обл.
Пользователь №: 181



Цитата(Нитка @ 22.10.2010, 12:48) *
Про первый случай..там по большому счёту не мамку надо осуждать, а папашку с его вседозволенностью (на программу испугался приехать, жену послал)...мамка там женщина видать забитая...как скажут так и сделает..
А вот во втором...да виноват, но не думаю что она его этому учила, средняя семья со средним достатком,тут просто у парня перекос в психике,...но её понять можно, она адвокат и прекрасно понимает, что такое федеральная служба исполнения наказания...уж она то точно никого не исправит, только искалечит..была возможность спрятать ребёнка, вот и спрятала..и вовсе она не цинична...она борется с нашей судебной системой...как умеет..а умеет, вероятно, хорошо и правильно вчера сказали...откупились даже в Женеве..а что уж про Россию говорить...

та вот как раз маман в этом и виновата и у нас в городе это всем ясно. ТО, что машина была для него куплена и то что она гордилась и хватсталсь им, что он катается у нее и не редко...Это как бЭ все знают. И учился он в платной гимназии для таких вот мажориков-раздолбаев. И когда сбил он ведь скрылся, уехал..спрятался...И до последнего хохотал. А уж потом все всплыло когда ни он ни его мать не пришли даже к пострадавшим в больницу...или потом уже под давлением мать пришла или позвонила...не помню...Но вот к той одинокой бабушке-старушке, которая внука похоронила точно никто не приезжал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
airika
сообщение 24.10.2010, 15:42
Сообщение #13


Модератор
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8170
Регистрация: 16.5.2008
Из: мир
Пользователь №: 664



Цитата(Нитка @ 22.10.2010, 11:58) *
Ир, передачек в штатах нет..если чё (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/laugh.gif) и за найденную мобилу добавляют 1 год..а звонить можно хоть каждый день, если деньги есть на личном счёте...

Милая а вы откуда знаете про тюрьмы США ?Там тюрьмы разные - по штатам , по собственности .... И содержание разное ...
И не всегда такое как показывают в кино....

Сообщение отредактировал airika - 29.10.2010, 9:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pirlichek
сообщение 29.10.2010, 8:47
Сообщение #14


Мастер
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1008
Регистрация: 26.6.2009
Из: ЮГА
Пользователь №: 4191



Вчера в Мосгорсуде был вынесен приговор двум неонацистам.

Василий Кривец, признанный присяжными виновным в 15 убийствах, до конца жизни останется в тюрьме. Второй фигурант Дмитрий Ефимцев убил пятерых и проведет за решеткой 22 года. Судьи из народа заявили: ни один, ни другой не заслуживают снисхождения.


что скажете, форумчане?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vatar
сообщение 29.10.2010, 13:26
Сообщение #15


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4246
Регистрация: 29.3.2008
Из: Latvija
Пользователь №: 160



Цитата(pirlichek @ 29.10.2010, 9:47) *
Вчера в Мосгорсуде был вынесен приговор двум неонацистам.

Василий Кривец, признанный присяжными виновным в 15 убийствах, до конца жизни останется в тюрьме. Второй фигурант Дмитрий Ефимцев убил пятерых и проведет за решеткой 22 года. Судьи из народа заявили: ни один, ни другой не заслуживают снисхождения.


что скажете, форумчане?


А что тут сказать?Убийцы и есть убийцы.Жаль,вышки нет для таких.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pirlichek
сообщение 29.10.2010, 13:29
Сообщение #16


Мастер
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1008
Регистрация: 26.6.2009
Из: ЮГА
Пользователь №: 4191



Цитата(vatar @ 29.10.2010, 14:26) *
А что тут сказать?Убийцы и есть убийцы.Жаль,вышки нет для таких.


Убийцы...но 22 года..что джолжно толкнуть на такое? вряд ли он сам организатор
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vatar
сообщение 29.10.2010, 13:47
Сообщение #17


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4246
Регистрация: 29.3.2008
Из: Latvija
Пользователь №: 160



Цитата(pirlichek @ 29.10.2010, 14:29) *
Убийцы...но 22 года..что джолжно толкнуть на такое? вряд ли он сам организатор


Организаторы обычно не светятся.У неонацистов.Хотя сейчас по статье 282-ой в России неонацистом можно объявить любого русского.Не хочу оправдывать любое убийство,но очень часто те,кого зовут "черными" или "чурками" действительно ведут себя борзо.В Европе то же самое.В той же Англии.Сам это вижу.
Проблема непростая и властям невыгодно её решать.Разделяй и властвуй идеальный принцип для любого правителя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lucky777
сообщение 29.10.2010, 13:52
Сообщение #18


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 5.7.2010
Пользователь №: 8361



Цитата(pirlichek @ 29.10.2010, 9:47) *
Вчера в Мосгорсуде был вынесен приговор двум неонацистам.

Василий Кривец, признанный присяжными виновным в 15 убийствах, до конца жизни останется в тюрьме. Второй фигурант Дмитрий Ефимцев убил пятерых и проведет за решеткой 22 года. Судьи из народа заявили: ни один, ни другой не заслуживают снисхождения.


что скажете, форумчане?


Второй мягко отделался, жаль смертную казнь отменили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pirlichek
сообщение 1.11.2010, 10:33
Сообщение #19


Мастер
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1008
Регистрация: 26.6.2009
Из: ЮГА
Пользователь №: 4191



Цитата(Lucky777 @ 29.10.2010, 13:52) *
Второй мягко отделался, жаль смертную казнь отменили.

да толку с той смертной казни - людей то не вернешь...


Ватар, но разве борзота - повод для убийства?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vatar
сообщение 1.11.2010, 10:57
Сообщение #20


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4246
Регистрация: 29.3.2008
Из: Latvija
Пользователь №: 160



Цитата(pirlichek @ 1.11.2010, 10:33) *
да толку с той смертной казни - людей то не вернешь...


Ватар, но разве борзота - повод для убийства?


Нет,конечно.Никто не вправе отнимать чужую жизнь.Достаточно в табло заехать.Хотя ситуации могут быть разные.
А смертная казнь дело нужное.Общество должно избавляться от всяких нелюдей.Другой вопрос,что под вышку можно подвести любого.
Минимизировать судебные ошибки-это главное.Вон даже при СССР были случаи казни невиновных,которых банально запытали менты.
Сейчас так вообще черт знает что творится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 3.5.2024, 7:22