Всё о жизни в тюрьме

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

MOBILE | САЙТ | Знакомства с ЗАКЛЮЧЕННЫМИ | БЛОГ | Магазинчик | Полезное
10 страниц V  « < 7 8 9 10 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Заключение и расторжение брака, документы
Ли-са
сообщение 11.7.2012, 13:36
Сообщение #161


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 388
Регистрация: 2.6.2010
Пользователь №: 8005



Цитата(Мица @ 10.7.2012, 20:03) *
Может всё-таки нормы приведёте, Ли-Са?! А не голословно "был прецедент"

Был получен письменный отказ такого содержания :
"В соответствии с пунктом 2 статьи 19 семейного кодекса РФ и пунктом 1 статьи 34 федерального закона от 15 ноября 1997 г № 143-ФЗ об актах гражданского состояния расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсуствующим; признан судом недеееспособным; осужден за совершение преступлени к лишению свободы на срок более 3-х лет.
По скольку ваш супруг на момент осуждения еще не являлся вашим супругом, ваше заявление, поданное в орган ЗАГС в одностороннем порядке, не может являться основанием для расторжения брака."

Сообщение отредактировал Ли-са - 11.7.2012, 13:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мица
сообщение 22.7.2012, 17:05
Сообщение #162


морская
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6558
Регистрация: 12.7.2009
Пользователь №: 4320



Цитата(Ли-са @ 11.7.2012, 14:30) *
Был получен письменный отказ такого содержания :
"...........................
По скольку ваш супруг на момент осуждения еще не являлся вашим супругом, ваше заявление, поданное в орган ЗАГС в одностороннем порядке, не может являться основанием для расторжения брака."

И ссылок на акты, в которых конкретно указано, что брак, заключенный после приговора не расторгается, нет?! Оспаривать, если есть желание, т.к. это домыслы и своевольное трактование норм права работниками конкретного органа ЗАГС. (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)

Сообщение отредактировал Мица - 22.7.2012, 17:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли-са
сообщение 13.8.2012, 14:53
Сообщение #163


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 388
Регистрация: 2.6.2010
Пользователь №: 8005



Цитата(Мица @ 22.7.2012, 17:29) *
И ссылок на акты, в которых конкретно указано, что брак, заключенный после приговора не расторгается, нет?! Оспаривать, если есть желание, т.к. это домыслы и своевольное трактование норм права работниками конкретного органа ЗАГС. (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)

Это не мой опыт, столкнулась с этим подруга чуть больше года назад. Она мне дословно зачитала бумагу с ответом, который я и привела. И кстати случай это не единичный - раз у девочек возникают вопросы по этому поводу ([name='bhbyf' post='457095' date='7.7.2012, 20:58']). Вот кстати тоже кто-то столкнулся с подобной проблемой http://www.zonazakona.ru/archive/index.php?t-134835.html
Хорошо если бы девочки, которые задавали такой вопрос и лично прошедшие такую процедуру сами отписались о своем опыте.

Сообщение отредактировал Ли-са - 13.8.2012, 14:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alya&Ge
сообщение 29.8.2012, 19:51
Сообщение #164


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 6.3.2010
Из: северо-запад
Пользователь №: 7111



Цитата(Мица @ 4.5.2012, 16:14) *
Подавать в суд о расторжении брака возможно только по месту нахождения (жительства) ответчика. Есть исключительные случаи подсудности по выбору истца при расторжении брака (например, наличие несовершеннолетнего ребёнка). При подаче заявления в суд необходимо предоставить подлинник и нотариально заверенную копию свидетельства о браке, свид-во о рождении на детей (если они есть и они общие-усыновленные), квитанцию об оплате гос. пошлины. Если есть необходимость в получении каких-либо иных документов, которые истец не может самостоятельно получить-представить, то в исковом прописывается просьба об истребовании судом данных документов.
Запрос сделайте во ФСИН по месту осуждения о том, в какую колонию был направлен для отбытия наказания Ваш муж. (можете юриста нанять, который займётся этим вопросом.)
Копию приговора можно получить лишь через того адвоката, который защищал Вашего мужа (либо через того, кто является на данный момент его представителем). Любому другому будет отказано.

P.S.: как вариант "ст.29 ГПК РФ:
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации."


я правильно поняла- пишу запрос о местонахождении в фсин по той области где предположительно сидит,мне присылают точный адрес ИК. затем я подаю в суд этого города или р-на или т.п. ,где находится зона, на развод: с одной заполненой стороной?прилагая заявление об истребовании приговора,еще квитанции об уплате госпошлины в сб? и все??? я разведена??? и еще ... можно ли все это сделать по почте???

Сообщение отредактировал Alya&Ge - 29.8.2012, 19:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мица
сообщение 30.8.2012, 7:59
Сообщение #165


морская
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6558
Регистрация: 12.7.2009
Пользователь №: 4320



Alya&Ge,
О какой одной заполненой стороне речь? Вы же через суд, т.е. подачей искового заявления разводиться будете. А "одна заполненная сторона" -- это при подаче заявления на расторжение брака через орган ЗАГС. Вы, видимо, путаете порядок подачи. Расторжение брака через орган ЗАГС -- абсолютно иная процедура.
Вам необходимо будет представить все документы (подлинники и копии, паспорт -- только нотариальную копию), подтверждающие ваш брак, наличие-отсутствие несовершенних детей, общего имущества, приложить нотариано заверенную копию ответа ФСИН о месте пребывания Вашего мужа, в исковом (если есть потребность) указать просьбу об истребовании копии приговора (хотя она в случае подобного варианта развода, врядли, потребуется), отправить всё заказным письмом с уведомлением в суд и ждать повестки. Затем уже решить вопрос приедите Вы или нет, в случае, если нет, то направить в суд заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Решение будет вынесенно в течении нескольких судебных заседаний.
P.S.: если нет детей и общего имущества подаёте исковое мировому судье, если есть -- в районный суд.
P.P.S.: если найдёте адвоката Вашего мужа, и тот запросит копию приговора, то сможете через орган ЗАГС решить вопрос с разводом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alya&Ge
сообщение 30.8.2012, 9:38
Сообщение #166


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 6.3.2010
Из: северо-запад
Пользователь №: 7111



Мица, спасибо за разъяснение. я не то что бы путаю, я понятия и не имела как это делать. теперь знаю) а если у него не было адвоката, и защитником выступал предоставленный гос-ом "сотрудник полиции" ???... ага если я все таки найду его защитника, обращусь к нему за копией приговора, которая д.б. с живой печатью, он мне ее пришлет, то я смогу у себя в городе пойти в загс и подать на развод? и ещё - документы в суд это : свид.во о закл.брака, копию свид-ва простую?. паспортную копию только мою? детей нет, имущества тоже. как мне это потвердить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мица
сообщение 30.8.2012, 10:04
Сообщение #167


морская
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6558
Регистрация: 12.7.2009
Пользователь №: 4320



Да, если найдёте его "защитника", и он поможет с копией из суда, тогда можно через орган ЗАГС решить вопрос с разводом.
Простые копии, т.к. Вам придётся выслать в суд и подлинники, например, того же свид-ва о браке, судья сам сверит. Копия только Вашего паспорта все страницы. Можете взять выписку из регистрационной службы (там, где недвижимость регистрируют) о Вашем личном, полученном до брака имуществе, либо об отсутствии такового. Если живёте не в своей квартире-доме (собственник другой), возьмите выписку из домовой книги. Отсутствие детей по паспорту видно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alya&Ge
сообщение 30.8.2012, 10:41
Сообщение #168


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 6.3.2010
Из: северо-запад
Пользователь №: 7111



с защитником было б быстрее....но это было аж в 2004г. мала вероятность что найду.. с родней не общаюсь на суде не была... выходит что только через суд =( а вот с выписками тоже трудность...прописана в одном месте, живу в другом.. брать справку с места прописки...но где? там один сельсовет вот ..опа! она обязательна?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мица
сообщение 30.8.2012, 14:07
Сообщение #169


морская
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6558
Регистрация: 12.7.2009
Пользователь №: 4320



Alya&Ge, в суд Вам надо представить документы, подтверждающие отсутствие общего имущества. Я написала возможные варианты. В любом случае судья будет этим вопросом интересоваться, даже в тот момент, когда будет решать вопрос принимать ли Ваше исковое по подведомственности или нет.
В райцентре, видимо, т.к. там должен быть филиал рег. службы.
Кстати, судья обязан уведомить Вашего мужа о рассмотрении дела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alya&Ge
сообщение 3.9.2012, 11:56
Сообщение #170


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 6.3.2010
Из: северо-запад
Пользователь №: 7111



Мица, спасибо за разъяснение)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
perlamutrovaya
сообщение 26.9.2012, 12:33
Сообщение #171


Гросс-Мастер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2304
Регистрация: 10.8.2010
Из: россия
Пользователь №: 8749



Заключение брака. этапы. примерное время движения/сборов документов. (список документов и стоимость данной процедуры)

5 февраля приняли с моим молодым человеком (далее «М»)решение о вступлении в брак.
Расстояние от нас с М 2000 км, от города где М отбывает и его пропиской 4000 км., короче 3 разных города, далеко находящихся друг от друга.
У меня не было никаких доверенностей от моего молодого человека. Никто из родственников и знакомых не помогал в получении документов.
9 февраля я направила документы в ЗАГС, по прописке М, для того что бы выслали свидетельство о разводе на его адрес, в колонию (развод был по суду, 13 лет назад) ( заявление написала от имени М, адрес настоящего пребывания (адрес колонии) и адрес по прописке указала. Выслала на эл. почту ЗАГСа и письмом заказным, т.к. оплатила гос. пошлину за свидетельство о разводе 400 рублей и оригинал платёжки вложила в письмо)
Так же 9 февраля выслала запрос в суд который осуществлял развод, (так же от имени М написала) в запросе попросила выслать решение суда, в нём указала для чего это надо (что регистрация брака нового и получить свидетельство о разводе в ЗАГСе, т.к. его выдают только на основании решения суда) так же вложила чек на уплату гос пошлины 50 рублей за исполнение документа. + ещё один чек на 50 рублей (далее напишу для чего)
То как писать подобные заявления можно узнать на сайтах судов и органов ЗАГС, либо позвонить туда и работники (секретари) продиктуют в какой форме это делается.
Одновременно позвонила в суд и ЗАГС, и попросила их по возможности между собой ускорить процесс передачи документов, что бы суд выслал напрямую в ЗАГС решение о разводе (т.о. я оплатила ранее 50 р., для того что бы этот док выслали на орган ЗАГС), по закону вообще это выглядит так: решение суда направляется в лагерь по почте , на основании этого решения осужденный пишет заявление на выдачу свидетельства о разводе и высылает это в ЗАГС, прикладывает копию этого решения, квиток об оплате гос пошлины (кто-нибудь из родственников оплачивает пошлину и квитанцию присылает в лагерь) и высылает в ЗАГС. (вся эта процедура заняла бы с нашей почтой и цензом в лагере думаю месяца 2-3 минимум.
Письмо с Решение суда пришло М по почте 25 февраля, пришло на имя начальника колонии. М его не дали, (сказали как напишет запрос, то сделают копию с этого решения и сами добавят к письму) ( в итоге М запрос этот никуда не отправлял, и решения суда о разводе просто лежит в его личном деле, не понадобилось)
Я позвонила в ЗАГС и сказала что М пришло решение суда, спросила что делать дальше, девочки из ЗАГС ответили что ничего делать дальше пока не надо, они связались с судом, те подтвердили что было такое решение, за таким-то номером… и такой-то датой… и на основании этого решения уже подготовили свидетельство о разводе и выслали его на имя начальника лагеря для М (т.к. письмо с оплаченной мной пошлиной к ним уже на тот момент пришло). ВСЕ пошлины о разводе (и в ЗАГС и в суд) я оплачивала от имени М ( в чеках указывала ЕГО данные)
14 марта я позвонила в колонию, в отдел по воспитательной работе, где начальник отдела мне подробно рассказал, что нужно делать что бы вступить в брак и сообщил адрес ЗАГСа который осуществляет регистрацию брака в данной колонии.
Далее я позвонила в ЗАГС (телефон и точный адрес и реквизиты на уплату гос пошлины нашла в интеренете), девочки там тоже мне рассказали какие нужны документы и процедуру как заберут доки у М из лагеря.
15 марта я в ЗАГСе своего города взяла чистые бланки заявлений на вступление в брак. Заполнила своё заявление, заверила его у нотариуса (заплатила 500р), заплатила государственную пошлину за вступление в брак (200 р)(платёжные реквизиты в п/п указывала того ЗАГСа КОТОРЫЙ БУДЕТ РЕГИСТРИРОВАТЬ БРАК!), сделала копию паспорта своего, копию свидетельства о разводе (от своего предыдущего брака), и отправила эти 4 бумажки в ЗАГС города где отбывает наказание М.
Далее я заполнила в ещё одном заявлении на вступление в брак сторону М, карандашом, добавила несколько чистых копий заявления, пустой конверт, и выслала письмом заказным на имя М в лагерь.
20 марта документы с моей сторону приехали в ЗАГС, и девочки их положили дожидаться второй части.
24 марта свидетельство о разводе М приехало в колонию к М, но снова на имя начальника. М под роспись был уведомлен о том что данный документ вложен в его личное дело.
4 апреля М он написал заявление на брак и отдал начальнику своего отряда.
15 апреля работница ЗАГС приехала в колонию на регистрацию другого брака и пошла забирать документы М в спец часть, там их не оказалось, ни заявления, ни свидетельства о разводе!!! (начальник отряда благополучно всё это потерял). Я позвонила в ЗАГС справиться о судьбе документов и мне работница это рассказала. Но предупредила что завтра работница ЗАГСа снова поедет в колонию на регистрацию, и если доки найдут, то она их заберёт. Вечером этого же дня я позвонила в лагерь раз 5, мне в спец части рассказывали что ищут, но не могут пока найти эти доки.
Ранним утром, 16 апреля я позвонила руководству лагеря и спросила куда могло потеряться свидетельство о разводе?, через 10 минут оно срочно нашлось, начальник отряда сходил к М, заполнил новое заявление на брак, подписал его у начальника колонии (благо все были на месте в тот день), сделал копию паспорта М. , работница ЗАГСа сама в спец части сделала копию со свидетельства о разводе М., собрала все эти доки в кучу и отвезла в ЗАГС, и соединила с моими документами. После обеда, в этот же день я позвонила в ЗАГС и согласовала дату регистрации.
17 мая мы поженились.
Итого на подготовку документов и время ожидания регистрации ушло примерно 3 с половиной месяца.Денег: 500 руб. нотариус, 50+50 руб. суд, 400 руб. загс свид. о разводе, 200 руб. за регистрацию брака и 1000 руб. выезд работника ЗАГСа в колонию для регистрации брака. Итого: 2200 рублей.
В лагере, где отбывает наказание супруг, нотариус не нужен, всё заверяется начальником учреждения. (т.о.задача облегчена и стоимость процедуры получилась минимальная)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
perlamutrovaya
сообщение 26.9.2012, 12:39
Сообщение #172


Гросс-Мастер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 2304
Регистрация: 10.8.2010
Из: россия
Пользователь №: 8749



Документы на смену фамилии после регистрации брака, самые необходимые: (список, время изготовления и стоимость)
1. Паспорт гражданина РФ (замена) (10 раб дней, по факту делали ровно неделю) гос.пошлина 200 руб, фотографии 200 руб. (взяла на получение паспорта с собой домовую книгу, прописку в паспорт поставили сразу при получении паспорта, и в книгу внесли изменения, + поставили отметку о ранее выданных паспортах)
2. Водительское удостоверение (замена) (1 день), собрала документы по списку (всё есть на сайте МРЭО вашего региона), медицинская комиссия у меня уже была сделана ранее, если её нет то стоит быстрая примерно 2000руб. гос.пошлина на замену 800 рублей.
3. Международное водительское удостоверение (замена) 1 день, гос. пошлина 1000 рублей.
4. Зеленое Страховое Свидетельство обязательного пенсионного страхования , готов был через 3 рабочих дня, бесплатно.
5. Полис обязательного медицинского страхования (30 дней), бесплатно. В реале сделали за 2 недели.
6. Заграничный паспорт (замена) (30 дней), но реально вставала на очередь за 2 месяца до подачи заявления - в апреле, в середине июня была очередь, подгадывала примерно к дате готовности российского паспорта, плюс меня долго проверяли после подачи заявления и в реальности паспорт выдали через 2 с половиной месяца после подачи заявления. (хотела чтоб быстрее, получилось как всегда))) (итог 4 месяца) гос.пошлина 2500 руб.
7. Документы на ИП, смена названия, теперь происходит автоматически, при смене фамилии информация поступает в налоговую, и если Вам не к спеху, то по почте на адрес по прописке присылают новое свидетельство, с изменёнными данными. Если свидетельство нужно постоянно где то показывать, то можно написать заявление по форме (на сайте налоговой есть всё, «в связи с изменением данных в свидетельстве о регистрации»), и в течении одного дня выдают новое свидетельство. Бесплатно.
8. Страховка на автомобиль, изменения не нужны, просто достаточно копии свидетельства о браке, предъявлять вместе со страховкой.
Итого основные доки поменяла за 2 недели. Стоит это всё 7000-8000 тыс. рублей это по максимуму, можно и 400 рублями обойтись, кому только паспорт заменить. (самое долгое получился загран паспорт)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли-са
сообщение 14.11.2012, 10:01
Сообщение #173


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 388
Регистрация: 2.6.2010
Пользователь №: 8005



Федеральный закон Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. N 183-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования государственной регистрации актов гражданского состояния"

Дополнительно:
Опубликовано: 14 ноября 2012 г. в "РГ" - Федеральный выпуск №5935
Принят Государственной Думой 26 октября 2012 года
Одобрен Советом Федерации 31 октября 2012 года
Статья 1
Внести в Семейный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст. 16) следующие изменения:
1) абзац третий пункта 2 статьи 25 дополнить словами "или по месту государственной регистрации заключения брака";
2) статью 72 дополнить пунктом 5 следующего содержания:
"5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.";
3) статью 76 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене ограничения родительских прав суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.".
Статья 2
Внести в Федеральный закон от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 47, ст. 5340; 2002, N 18, ст. 1724; 2008, N 30, ст. 3616; 2011, N 27, ст. 3880; 2012, N 31, ст. 4322) следующие изменения:
1) в абзаце пятом статьи 5 слова "подтверждающие факты государственной регистрации актов гражданского состояния документы" заменить словами "документы, подтверждающие наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния";
2) в абзаце первом пункта 4 статьи 6 слово "факты" заменить словами "наличие или отсутствие фактов";
3) в статье 9:
а) наименование дополнить словами "и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния";
б) абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.";
в) в пункте 2:
абзац четвертый дополнить словами "(по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка)";
дополнить новым абзацем пятым следующего содержания:
"опекунам лиц, признанных недееспособными;";
абзац пятый считать абзацем шестым;
г) дополнить пунктом 3 1 следующего содержания:
"3 1 . Лицу, не состоящему в браке, по его просьбе может быть выдан документ об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака заявителя в порядке, установленном пунктом 4 или 5 настоящей статьи.";
д) в пункте 4:
абзац первый после слов "свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния" дополнить словами "или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния,";
абзац второй изложить в следующей редакции:
"В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет" (включая единый портал государственных и муниципальных услуг), повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос, с уведомлением такого лица о пересылке соответствующего документа. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается заявителю органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос.";
е) пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Подача в письменной форме запроса о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, и выдача повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, могут осуществляться через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.";
ж) дополнить пунктом 6 следующего содержания:
"6. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины либо осуществить с использованием электронных средств платежа предварительную оплату соответствующей государственной пошлины, предоставление информации об уплате которой допускается с использованием информации, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.";
4) в статье 13:
а) наименование изложить в следующей редакции:
"Статья 13. Признание действительными документов о государственной регистрации актов гражданского состояния и удостоверение таких документов";
б) слово "Документы" заменить словами "1. Документы";
в) дополнить пунктом 2 следующего содержания:
"2. В случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, официальные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, удостоверяются путем проставления на таких документах апостиля органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния.";
5) в пункте 1 статьи 21 первое предложение дополнить словами ", а также по заявлению самого ребенка, достигшего совершеннолетия", второе предложение исключить;

6) пункт 2 статьи 26 дополнить предложением следующего содержания: "К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.";

7) пункт 2 статьи 29 дополнить абзацами следующего содержания:
"В случае государственной регистрации расторжения брака по месту жительства супругов (одного из супругов) орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о государственной регистрации расторжения брака в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака в течение десяти дней.
В случае государственной регистрации расторжения брака гражданина Российской Федерации консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации консульское учреждение Российской Федерации обязано сообщить о государственной регистрации расторжения брака в орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта о государственной регистрации заключения брака в течение девяноста дней со дня государственной регистрации расторжения брака.";

8) пункт 3 статьи 33 дополнить предложением следующего содержания: "К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.";

9) пункт 5 статьи 50 дополнить предложением следующего содержания: "К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.";


10) пункт 2 статьи 71 дополнить абзацем следующего содержания:
"В случае обращения заявителя в орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, при утрате свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, подлежащего обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния для приобщения к заявлению о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния не истребуется, а в заявлении проставляется отметка об утрате свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, подлежащего обмену.";
11) пункт 3 статьи 76 изложить в следующей редакции:
"3. Записи актов гражданского состояния, которые составлены консульскими учреждениями Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, вместе с документами, послужившими основаниями для государственной регистрации данных актов гражданского состояния, передаются на хранение в органы записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации в порядке, установленном уполномоченными федеральными органами исполнительной власти (первые экземпляры записей актов гражданского состояния вместе с документами, послужившими основаниями для государственной регистрации данных актов гражданского состояния, передаются по истечении календарного года, вторые экземпляры записей актов гражданского состояния - ежемесячно).".
Статья 3
В подпункте "в" пункта 2 статьи 25 Федерального закона от 5 июля 2010 года N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 28, ст. 3554) слова "подтверждающие факт" заменить словами "подтверждающие наличие или отсутствие фактов".
Статья 4
Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования.
Президент Российской Федерации
В. Путин

Сообщение отредактировал Мица - 14.11.2012, 17:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
irinka-rosta
сообщение 22.2.2013, 10:03
Сообщение #174


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 3
Регистрация: 22.2.2013
Пользователь №: 15860



Девочки, я тут новенькая (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Очень много полезной инфы для себя открыла. У меня такой вопрос: как развестись осужденному из России с гражданкой Украины? Жена постоянно проживает в Киеве, на контакт не идет, делает назло, чтоб к нему никто не мог приезжать на дс ( бред полнейший), хотя сама была инициатором разрыва отношений... Я так понимаю, надо делать доверенность, собирать доки, а куда в суд подавать, по месту жительства осужденного или на Украину, по месту жительства жены?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
airika
сообщение 22.2.2013, 10:31
Сообщение #175


Модератор
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8170
Регистрация: 16.5.2008
Из: мир
Пользователь №: 664



По месту жительства одной из сторон - в данном случае осужденного . Если нет детей то особых заморочек не будет -даже если она гражданка другого государства . ей туда пошлют уведомление .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
irinka-rosta
сообщение 22.2.2013, 11:27
Сообщение #176


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 3
Регистрация: 22.2.2013
Пользователь №: 15860



Цитата(airika @ 22.2.2013, 10:55) *
По месту жительства одной из сторон - в данном случае осужденного . Если нет детей то особых заморочек не будет -даже если она гражданка другого государства . ей туда пошлют уведомление .

Спасибо, а то я уж подумала, что на Украину ехать придется, вот жешь с..а, если б она подала, то быстренько развели бы и свидетельство о браке у нее, теперь придется мульон документов собирать и времени потратить (IMG:style_emoticons/default/angry.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга жена Серге...
сообщение 21.5.2013, 10:56
Сообщение #177


PFFFF, sad but true
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4720
Регистрация: 27.4.2010
Из: Ехай нахуй
Пользователь №: 7661



Девы,срочно помощь ваша нужна!

Ситуация такая,я хочу подать на развод: ни детей,ни совместного имущества нет,претензий нет (ничего нет)

так вгот вопрос: мне куда обращаться,к мировому судье по месту своей прописки или по месту его прописки????

и что для этого нужно? (Он на контакт ваще не идет,номеров не знаю его)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли-са
сообщение 21.5.2013, 12:15
Сообщение #178


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 388
Регистрация: 2.6.2010
Пользователь №: 8005



Цитата(Ольга жена Сергея @ 21.5.2013, 11:20) *
хочу подать на развод: ни детей,ни совместного имущества нет,претензий нет (ничего нет)
так вгот вопрос: мне куда обращаться,к мировому судье по месту своей прописки или по месту его прописки????

исковое заявление по месту жительства ответчика
Цитата
и что для этого нужно? (Он на контакт ваще не идет,номеров не знаю его)

1. Паспорт, свидетельство о браке (+ копии)
2. Госпошлина.
3. Заявление на развод.

Еще см. здесь

Сообщение отредактировал Ли-са - 21.5.2013, 12:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга жена Серге...
сообщение 21.5.2013, 12:49
Сообщение #179


PFFFF, sad but true
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4720
Регистрация: 27.4.2010
Из: Ехай нахуй
Пользователь №: 7661



Цитата(Ли-са @ 21.5.2013, 12:39) *
исковое заявление по месту жительства ответчика

1. Паспорт, свидетельство о браке (+ копии)
2. Госпошлина.
3. Заявление на развод.

Еще см. здесь


Уважаемая Ли-са,а идти к мировым судьям или в суд? Он живет не так близко от Москвы,я туда не намотаюсь...блин,а письмом можно послать доки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли-са
сообщение 21.5.2013, 13:25
Сообщение #180


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 388
Регистрация: 2.6.2010
Пользователь №: 8005



Цитата(Ольга жена Сергея @ 21.5.2013, 13:13) *
Уважаемая Ли-са,а идти к мировым судьям или в суд? Он живет не так близко от Москвы,я туда не намотаюсь...блин,а письмом можно послать доки?

В мировой суд. Письмом послать, насколько я знаю - можно. Попробуйте туда позвонить - уточнить, тем более все равно нужно узнать фамилию судьи, за которой закреплен его участок.

Сообщение отредактировал Ли-са - 21.5.2013, 13:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  « < 7 8 9 10 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 4.5.2024, 8:40