Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Заключение и расторжение брака
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Общие темы > Правовые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Шок
Мужчина хочет развестись. Его жена то ли не хочетразводиться, то ли не хочет заниматься разводом. При таком раскладе заявление на развод подается через суд. Но оно должно сопровождаться квитанцией об оплате госпошлины на развод. На реквизиты какого ЗАГСа должна идти оплата? Где регистрировался брак? Или места последнего до заключения проживания?
Ангел
Цитата(Шок @ 18.9.2008, 11:33) *
Мужчина хочет развестись. Его жена то ли не хочетразводиться, то ли не хочет заниматься разводом. При таком раскладе заявление на развод подается через суд. Но оно должно сопровождаться квитанцией об оплате госпошлины на развод. На реквизиты какого ЗАГСа должна идти оплата? Где регистрировался брак? Или места последнего до заключения проживания?


Шок, вроде как реквизиты должны быть не ЗАГСа,а Сбербанка.
Я так понемаю,что он находится в заключении?Тогда о каком суде идет речь?Разведут без суда.
Надежда77
Цитата(Шок @ 18.9.2008, 11:33) *
Мужчина хочет развестись. Его жена то ли не хочетразводиться, то ли не хочет заниматься разводом. При таком раскладе заявление на развод подается через суд. Но оно должно сопровождаться квитанцией об оплате госпошлины на развод. На реквизиты какого ЗАГСа должна идти оплата? Где регистрировался брак? Или места последнего до заключения проживания?

А дети у них есть? Если он действительно хочет развестись, то пусть
он сам и шевелится, т.к. я тоже поняла, что он находится в МЛС.
Заявление на развод подаётся по месту жительства мужа или жены,
( кому как удобно), а какие документы нужны и копии, смотря какой случай
( вдруг раздел совместно нажитого имущества), перечень есть в суде,
там же и реквизиты на оплату( в любом сбербанке можно оплатить).
ЗАГС тут вообще не причём.
Vivian
В соответствии с Семейным кодексом РФ и Федеральным законом "Об актах гражданского состояния" от 15.11.97 г. № 143-ФЗ если нет совместных (и УСЫНОВЛЕННЫХ) детей , можно развестись через ЗАГС на основании совместного заявления о расторжении брака. (ОН ЗАПОЛНЯЕТ СВОЮ СТОРОНУ, НАЧАЛЬНИК ЗАВЕРЯЕТ ЕГО ПОДПИСЬ, отправляет ей, она заполняет свою сторону, оплачивает гос пошлину и в ЗАГС- это совместное заявление). В случае, если один из супругов не может явиться в ЗАГС для подачи заявления, супруги оформляются отдельные заявления. Подпись заявления супруга, не имеющего возможность явиться в ЗАГС, заверяется нотариально ( подпись осужденного на заявлении о разводе заверяется начальником колонии).

В случае, если один из супругов возражает против расторжения брака или при отсутствии у него возражений уклоняется от регистрации расторжения брака в ЗАГСе , такое дело подлежит разрешению судом. Также брак расторгается по решению суда и в случае наличия у супругов общих несовершеннолетних детей (общее правило). Необходимо подать заявление в мировой суд по месту проживания ответчицы.

Следует иметь ввиду, что в соответствии со ст.17 Семейного кодекса муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены.

Он должен направить в суд того города где она проживает:
Исковое заявление о расторжение брака.
и приложить:
1 копию искового заявления (для ответчицы)
2 документы, подтверждающие оплату госпошлины (200 руб)
3 свидетельство о заключение брака.
4 копию свидетельство о рождении детей (ЕСЛИ ЕСТЬ общие дети или усыновленные).

если уж сам не сможет, поскольку нужно само свидетельство о браке пусть попробует договориться с женой, ей это сделать проще во всех отношениях (особенно если детей нет). ( ЕСЛИ СРОК ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ У ОСУЖДЕННОГО БОЛЕЕ 3 ЛЕТ, ТО РАЗВОДЯТ АВТОМАТИЧЕСКИ БЕЗ СОГЛАСИЯ ВТОРОЙ СТОРОНЫ. Нужно подтверждение - приговор суда).
Или договориться с кем-либо из родствееников, знакомых - пусть составят и заверят доверенность на право представлять интересы осужденного в суде по разводу и получение свид о растожении брака).
А представитель уже пусть бегает, составляет и собирает необходимые документы и сам в суд направляет ))). Единственное, необхомо чтобы заявление на развод было подписано самим осужденным.(заверена подписью нач учреждения) )))
Шок
Цитата(Ангел @ 18.9.2008, 13:57) *
Шок, вроде как реквизиты должны быть не ЗАГСа,а Сбербанка.
Я так понемаю,что он находится в заключении?Тогда о каком суде идет речь?Разведут без суда.


без суда, вроде, если по её б инициативе

платеж, понятно, что через сбер, но на какой-то из ЗАГСов должен идти


Цитата(VIVI @ 19.9.2008, 1:29) *
В соответствии с Семейным кодексом РФ и Федеральным законом "Об актах гражданского состояния" от 15.11.97 г. № 143-ФЗ если нет совместных (и УСЫНОВЛЕННЫХ) детей , можно развестись через ЗАГС на основании совместного заявления о расторжении брака.

В случае, если один из супругов не может явиться в ЗАГС для подачи заявления, супруги оформляются отдельные заявления. Подпись заявления супруга, не имеющего возможность явиться в ЗАГС, заверяется нотариально ( подпись осужденного на заявлении о разводе заверяется начальником колонии).

В случае, если один из супругов возражает против расторжения брака или при отсутствии у него возражений уклоняется от регистрации расторжения брака в ЗАГСе , такое дело подлежит разрешению судом. Также брак расторгается по решению суда и в случае наличия у супругов общих несовершеннолетних детей (общее правило). Необходимо подать заявление в мировой суд по месту проживания ответчицы.

Следует иметь ввиду, что в соответствии со ст.17 Семейного кодекса муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены.

Он должен направить в мировой суд того города где она проживает:
Исковое заявление о расторжение брака.
и приложить:
1 копию искового заявления (для ответчицы)
2 документы, подтверждающие оплату госпошлины (200 руб)
3 свидетельство о заключение брака.
4 копию свидетельство о рождении детей (ЕСЛИ ЕСТЬ общие дети или усыновленные).

если уж сам не сможет, поскольку нужно само свидетельство о браке пусть попробует договориться с женой, ей это сделать проще.
Или договориться с кем-либо из родствееников, знакомых - пусть составят и заверят доверенность на право представлять интересы осужденного в суде по разводу и получение свид о растожении брака).
А представитель уже пусть бегает, составляет и собирает необходимые документы и сам в суд направляет ))). Единственное, необхомо чтобы заявление на развод было подписано самим осужденным.(заверена подписью нач учреждения) )))


спасибо за полную инфу, но так и не могу понять, какому учреждение проплачивать 200 рублей (2 пункт из перечня док-тов)


Цитата(Надежда77 @ 18.9.2008, 21:18) *
А дети у них есть? Если он действительно хочет развестись, то пусть
он сам и шевелится, т.к. я тоже поняла, что он находится в МЛС.
Заявление на развод подаётся по месту жительства мужа или жены,
( кому как удобно), а какие документы нужны и копии, смотря какой случай
( вдруг раздел совместно нажитого имущества), перечень есть в суде,
там же и реквизиты на оплату( в любом сбербанке можно оплатить).
ЗАГС тут вообще не причём.



детей нет, глобального имущества, чтоб было что делить, думаю, тоже

т.е. реквизиты для оплаты пошлины на развод единые по всему городу? не зависит от места проживания, регистрации брака и т.п.?
Шок
Цитата(Ангел @ 18.9.2008, 13:57) *
Тогда о каком суде идет речь?Разведут без суда.

Ангел, да, конечно, в заключении, иначе б я не на этом форуме спрашивалаsmile.gif и, вообще, я бы не занималась этим вопросомsmile.gif
Vivian
В СБЕРБАНК того города где разводят!!!
Смотря какой город (поселок) ))))
Есть в городе суды, загсы по городским районам )))
Есть суд, загс в городе в одном варианте городской (районный, областной)
Есть суды в двух вариантах городской и мировой

в квитанции указывают какой суд или ЗАГС (по районам) - разные реквизиты по оплате.

У нас в городе несколько судов и Загсов, поэтому нужно в сбербанке уточнять для какого именно суда или загса )))
Васаби
Катастрофа помоги пожалуйста.....
как нам правильно поступить? Любимый решил подать на развод из СИЗО, я была в канцелярии в мировом суде чтоб уточнить информацию,...мне лишь ответили что теоретически подать на развод он права имеет так как остаеться гражданином РФ, но они впервый раз столкнулись с тем чтоб человек подавал на развод из МЛС. его жена разводом заниматься не хочет, у неё нет времени и все такое....я сейчас ношусь со своим разводом,а для него никакой информации найдти не могу....ты компитентна в таких вопросах,нужна помощь. Девочки писали, кто сталкивался, но я до конца не поняла. Он у меня пока ещё обвиняемый, как правильно написать заявление и кто его должен заверить. и еще т.к. его арестовали дома его паспорт находиться в милиции,куда печать потом о разводе ставить,голова вообщем кругом. ohmy.gif
Катастрофа
Васаби, к сожалению, в моей практике не было случаев, подобных вашему.
Думаю, проще всего пойти по обычному пути - он пишет заявление о расторжении брака, оплачивает госпошлину, отправляет его в суд, на суд не является по известным обстоятельствам, а за него приходит представитель - любой адвокат, юрист или даже ты сама, который представляет в суде его интересы по доверенности.
Светозара
У меня вот какая проблема: мы с любимым хотим расписаться, он разведён,но печать о разводе в паспорт не ставил,свидетельство о разводе ессно тоже не брал,есть свидетельство о разводе на его бывшию жену.Вопрос что нужно сделать,чтоб нас расписали? В ЗАГСе мне сказали,чтобы выдать ему такое свидетельство,мне нужно привезти его паспорт blink.gif как это мне его выдадут на руки?!
Катёна
Легко закон цитировать.
Нет чтобы кто-то знающий разложил по полочкам. что делать и как...
А то уже услышали:
1) пусть пишет заявление о разводе в местный ЗАГС и передает его юристу, что трудится в этой колонии, и тот пусть бегает решает проблемы (мировые судьи подсказали, между прочим);
2) напишет заявление и отдаст его начальнику колонии - дальше вопросы будет решать начальник.
Но это полный абсурд!!!
Я так понимаю, что без доверенного представителя не обойтись. В этом случае нужно оформлять доверенность и писать заявление о разводе. Нотариус необходим в этом случае?
При вынесении судом решения о разводе - как поставить отметку о разводе в паспорте заключенного?

P.S. И столько мороки из-за женской вредности...
Конфетка
Цитата(Катёна @ 22.12.2008, 18:22) *
Я так понимаю, что без доверенного представителя не обойтись. В этом случае нужно оформлять доверенность и писать заявление о разводе. Нотариус необходим в этом случае?
При вынесении судом решения о разводе - как поставить отметку о разводе в паспорте заключенного?

P.S. И столько мороки из-за женской вредности...



Вот уж это точно, мороки куча, а ей от этого легче чтоль станет??
Я консультировалась с адвокатом и самым простым выходом для себя избрала доверенность от лица моего милого, которую он там пишет на меня, заверяет и усё!А далее я уже тут с этой доверенность ворочу дела!С доверкой имею право дубликат свид-ва о заключении брака взять в ЗАГСе, и потом подать на развод в суд по месту проживания ответчицы, те жёнушки его идиотичной!При таком раскладе вроде ему не надо даже заявление писать.....его пишу я от имени любимого, ибо моя подпись с доверенностью приравнивается к его.....!!!!Ей направляют повестку о явке в суд и вообще сообщают о том, что такой-то такой-то хочет с ней развестись!
Относительно печать в его паспорт....вроде бы достаточно свид-ва о расторжении брака, которое надо просто предоставить в ЗАГС по месту регистрации уже нового брака!
Пока мы не получили доверенность, но как её заимеем буду пытаться осуществить всё на деле!О результатах отпишусь tongue.gif
Котейка
Подскажите пож, если он женат (жена на украине и он гражданин Украины), то что надо сделать, чтобы развестись? я ищу инфу сейчас сама. но может быть кто-то сталкивался с подобной ситуацией... Спасибо.
Котейка
Подскажите пож , может быть у кого-то есть ссылка на официальную форму заявления о разводе в суд Украины? Наверное, там по Украине общее, р- н не важен..? Просто, чтобы не футболили нас, а то начнут- то не тиак оформили, то не так написали. Если у кого есть. Спасибо.
Vivian
Девочки, кому интересно, печать в паспорте о разводе с бывшей супружнецей ставил ЗАГС, котрый нас расписывал. )) Нам показали печать о его разводе и о заключении брака со мной!!! Так смешно было ))))))

Я получала по доверенности от него свидетельство о расторжении предыдущего брака!! В Загсе кочевряжились, что нужен его паспорт, без него не выдадим )) Но когда я позвонила в областной Загс )) мне выдали все быстро, правда с лицом перекошенным от улыбки ))) и высказываниями ))))

Свидетельство о расторожении предыдущего брака моего милого предъявляла в ЗАГС, который нас расписывал )))
В день росписи еще раз подходила к сотрудникам Загса и напоминала, что в паспорте нет печати о разводе и копию свид о раст брака давала ей!!! Чтоб не забыли печать о разводе поставить )))
Vivian
"В день росписи еще раз подходила к сотрудникам Загса и напоминала, что в паспорте нет печати о разводе и копию свид о раст брака давала ей!!! Чтоб не забыли печать о разводе поставить ))) "

Заранее подъезжала в ЗАГС и напоминала, что в паспорте нет печати о разводе!!! Это чтоб не забыли взять штампульку о расторжении брака в колонию!!! ))
ольга в.
в решении мир. судьи в бракоразводном процессе есть формулировка:
".....брак расторгнут фиктивно..".На словах судья сказал, главное , чтоб он не знал года 3 об этом.
В ЗАГСе,при выдаче св. о расторжение брака, говорят, что первый раз с такой формулировкой встречаются.
какие могут быть последствия?и почему не надо знать об этом быв. супругу?
Vivian
Цитата(ольга в. @ 23.3.2009, 22:33) *
в решении мир. судьи в бракоразводном процессе есть формулировка:
".....брак расторгнут фиктивно..".На словах судья сказал, главное , чтоб он не знал года 3 об этом.
В ЗАГСе,при выдаче св. о расторжение брака, говорят, что первый раз с такой формулировкой встречаются.
какие могут быть последствия?и почему не надо знать об этом быв. супругу?


Фиктивный - это являющийся фикцией; мнимый, ненастоящий, вымышленный, не соответствующий тому, за что принимается или выдается.

Сами понимаете как звучит формулировка судьи в этой части )))БРАК РАСТОРГНУТ не по настоящему )))))

Такая формулировка может быть вполне обжалована по заявлению супруга!!! Брак признают не расторгнутым и необходимо будет опять подавать на развод. ))) Если успели выйти замуж после такого развода , то такой брак признают недействительным.

Первый раз вижу такую формулировку ))) И мне не вполне понятно что имела ввиду судья про срок 3 года )
Милана
А подкскажите пожалуйста,как писать" доверенность на право представлять интересы осужденного в суде по разводу и получение свид о растожении брака". Должен писать он от руки или это бланк? Кем заверяется и Где?
Катастрофа
Милана, вам нужна так называемая общая судебная доверенность. Образец я выкладывала в теме "вопрос юристу", в интернете легко можно найти.
Заверяется либо начальником ИК, либо нотариусом в зависимости от того, как принято в зоне Вашей.
Милана
Наверно лучше у натариюса,чтобы не возникло вопросов в ЗАГСе.
Катастрофа,а натариус есть в ИК или своего надо привозить?
Катастрофа
При ИК нотариусы не работают. Ищите в ближайшей к зоне нотариальной конторе и договаривайтесь о выезде. В основном уж очень неохотно они выезжают в зоны.
Шок
Цитата(Милана @ 2.4.2009, 15:05) *
А подкскажите пожалуйста,как писать" доверенность на право представлять интересы осужденного в суде по разводу и получение свид о растожении брака". Должен писать он от руки или это бланк? Кем заверяется и Где?



я печатала весь текст, он только подпись поставил
заверил начальник колонии
образец доверенности на развод у меня есть, но на рабочем компьютере, не раньше 13 апреля смогу выслать
но и общая, про которую Катастрофа Вам сказала, подойдет, я сократила текст под развод, чтоб меньщше рушили мозг с её заверением... и так не очень хотели, мотивировав тем, что я никто и доверенность мне не положена
Конфетка
Девочки, не знаю где как, но мне чтоб получить в ЗАГСе дубликат свидетельства о регистрации брака моего любимого, доверенности, подписанной начальником СИЗО (может быть, если человек осужден, то в таком случае достаточно подписи начальника ИК) было недостаточно!! В связи с этим мы возили к нему в изолятор нотариуса, которая конечно же не с особым рвением поехала.
В ЗАГСе мне сказали, что нужна только нотариально заверенная доверенность, с обязательным уточнением в ней, что я имею право получать различные документы и справки в органах ЗАГСа!!!
Пока доверенности у меня на руках нет, ещё не прислали из города заключения моего, на след неделе точно должна получить и идти в ЗАГС, а уж затем и в суд подавать на развод за него!Если всё получится, то отпишу точную формулировку доверки, кому это будет интересно!
Vivian
Конфетка, тебе не верно сказали... В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 185 ГК РФ доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы приравниваются к нотариально удостоверенной. Видимо не было в доверенности полномочий, необходимых для получения свидетельства. Обычно пишут приблизительно так:
Я, Петров Иван Сидорович, 25 июля 1972 года рождения, паспорт № ХХХХ, выданный Отделом внутренних делг. ХХХХ 15 января 2001 года, код подразделения хххх, зарегистрированный по адресу: ZZZ область, город ХХХХ, улица ХХХХ, дом 9, квартира 205, настоящей доверенностью уполномачиваю
гр. Иванову Наталью Сергеевну, 8 марта 1974 года рождения, паспорт № ХХХХ, выданный Отделом внутренних делг. ХХХХ 27 октября 2000 года, код подразделения хххх, зарегистрированный по адресу: ZZZ область, город ХХХХ, улица ХХХХ, дом 85, квартира 118,
получить в ЗАГСе г. ХХХ ZZZZZ области дубликат свидетельства о заключении брака, заключенного между мной и Петровой Светланой Олеговной, 28 июня 1998 года, для чего предоставляю право подавать и получать необходимые справки, удостоверения и документы, делать от моего имени заявления, расписываться за меня и совершать се действия, связанные с выполнением этого поручения.
Доверенность выдана сроком на шесть месяцев, полномочия по настоящей доверенности не могу быть переданы другим лицам.

заявитель ______________________________________________________________(полностью ФИО и подпись)


Город Зажопинск Тридевятой области.
Двадцать седьмого марта две тысячи девятого года.
Я, Начальник _______ УФСИН России по Тридевятой области полковник внутренней службы Заковыркин Сергей Анатольевич, свидетельствую подлинность подписи гр. ПЕТРОВА Ивана Сидоровича, которая сделана в моем присутствии.



Начальник _________ УФСИН России
по Тридевятой области
полковник внутренней службы___________________________________________________ Заковыркин С.А.



Так же выглядит доверенность на получение свидетельства о расторжении брака.
(Можно составить Доверенность на право представлять интересы в суде и получения всех необходимых документов, дубликатов в органах, учреждениях включая жэки, загсы и т.д.)

Я уже ранее писала, в случае отказа выдать Вам необходимые документы, требуйте письменный отказ и к начальнику или звонок в областные органы. Очень действенно.
Vivian
Цитата(Шок @ 4.4.2009, 15:58) *
что я никто и доверенность мне не положена


Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. )) Он может уполномочить любого, не зависимо от родства и т.д.
Шок
Цитата(VIVI @ 9.4.2009, 3:51) *
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. )) Он может уполномочить любого, не зависимо от родства и т.д.


ну, в результате подписали, но неохотно
Vint018
Цитата(Шок @ 18.9.2008, 13:33) *
Мужчина хочет развестись. Его жена то ли не хочетразводиться, то ли не хочет заниматься разводом. При таком раскладе заявление на развод подается через суд. Но оно должно сопровождаться квитанцией об оплате госпошлины на развод. На реквизиты какого ЗАГСа должна идти оплата? Где регистрировался брак? Или места последнего до заключения проживания?


На счёт того ЗАГСа где произойдёт развод, а вообще, там дадут пустой бланк и покажут где оплатить. Впереди много гемороя. Сам это пережил в прошлом году. Врагу не пожелаю.
Конфетка
Цитата(VIVI @ 9.4.2009, 3:35) *
Конфетка, тебе не верно сказали... В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 185 ГК РФ доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы приравниваются к нотариально удостоверенной. Видимо не было в доверенности полномочий, необходимых для получения свидетельства.
Я уже ранее писала, в случае отказа выдать Вам необходимые документы, требуйте письменный отказ и к начальнику или звонок в областные органы. Очень действенно.


VIVI, у нас проблема в том, что мой дорогой ещё не осужден и находится в СИЗО! В ЗАГСе собственно мне и сказали, что если бы он был осуждени и находился в колонии, достаточно было бы доверки, заверенной начальником! А в нашем случае такое вариант не прокатит((((( Да и доверенность была составлена не верно, ты абсолютно права!То, что я имею право получить свид-во о регистрации брака прописано не было.....((( Вот и гемороимся теперь с нотариусами и всем остальным))))
Vivian
Конфетка, в СИЗО обычно просят разрешение лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, для совершения нотариальных действий (иногда даже с указанием каких именно).

Пункт 118. ПРАВИЛ внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы.
"Для осуществления гражданско-правовой сделки подозреваемый или обвиняемый с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, выдает своему представителю доверенность, которая в соответствии с пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации удостоверяется начальником СИЗО."

В нотариальной практике достаточно часто возникает вопрос, приравниваются ли к нотариально удостоверенным доверенности, удостоверенные начальниками следственных изоляторов (СИЗО) и изоляторов временного содержания (ИВС). Поскольку СИЗО и ИВС не являются местами лишения свободы, а являются лишь местами временного содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, то доверенности, в силу закона требующие обязательной нотариальной формы, начальниками названных учреждений удостоверены быть не могут. Вместе с тем известны ситуации, когда гражданин, уже приговоренный судом к лишению свободы, в силу каких-либо обстоятельств отбывает наказание не в колонии, а в следственном изоляторе. В подобных случаях следственный изолятор является для него местом лишения свободы, и начальник СИЗО вправе удостоверить от его имени доверенность, которая будет приравниваться к нотариальной. Однако совершенно очевидно, что указанное обстоятельство необходимо отразить в тексте доверенности.

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.(смотрите ст. 185 ГК РФ)
Шок
Цитата(Vint018 @ 10.4.2009, 18:16) *
Впереди много гемороя. Сам это пережил в прошлом году. Врагу не пожелаю.


я уже впроцессе, гемороя реально много....
Туся51
Родители пожилые,больные люди живут в селе Мамонтовского района/Алтайский край/,сам сидит в г.Новоалтайске,недалеко от Барнаула, бывшая развод оформила года четыре назад,если не больше,по новому своему месту жительства в Новосибирской области.Можем узнать адрес ЗАГСА.Всё это я к чему.Можно ли письменным запросом оформить и получить свидетельство о разводе на его имя,или только через доверенное лицо?
Vivian
Цитата(Туся51 @ 21.4.2009, 20:09) *
Родители пожилые,больные люди живут в селе Мамонтовского района/Алтайский край/,сам сидит в г.Новоалтайске,недалеко от Барнаула, бывшая развод оформила года четыре назад,если не больше,по новому своему месту жительства .Можем узнать адрес ЗАГСА.Всё это я к чему.Можно ли письменным запросом оформить и получить свидетельство о разводе на его имя,или только через доверенное лицо?


Чтобы получить свидетельство о разводе, при условии, что бывшая супруга уже обращалась в ЗАГС по данному вопросу для составления актовой записи о расторжении брака, необходимо лично обратится в орган ЗАГС в Новосибирской области (оплатив госпошлину -200 рублей, предоставив решение суда и документы, удостоверяющие личность) либо через представителя по оформленной доверенности.
Васаби
Вот, мне может кто нить подсказать, читаю-читаю и вообще в ступоре. Я когда разговаривал в концелярии Мирового суда, какие доки нужны мне сказали что достаточно Ходатайчтва об Истребовании у ответчицы свидетельства о браке. Теперь я так понимаю что Св. о браке нужно обязательно????и ещё одно тормозит,"женушка наша",как узнала что подписаны докумнты на развод прискакала к адвокату с просьбой чтоб, мой не торопился с разводом-мотивируя это тем что ему меньше дадут срок-это вообще возможно??????
Vivian
Цитата(Васаби @ 1.5.2009, 13:39) *
Вот, мне может кто нить подсказать, читаю-читаю и вообще в ступоре. Я когда разговаривал в концелярии Мирового суда, какие доки нужны мне сказали что достаточно Ходатайчтва об Истребовании у ответчицы свидетельства о браке. Теперь я так понимаю что Св. о браке нужно обязательно????и ещё одно тормозит,"женушка наша",как узнала что подписаны докумнты на развод прискакала к адвокату с просьбой чтоб, мой не торопился с разводом-мотивируя это тем что ему меньше дадут срок-это вообще возможно??????


Не все Мировые суды практикуют истребование свидетельства о браке при тех обстоятельствах , что кто-либо из супругов находиться в СИЗО или ИК. Необходимо обращатся в Мировой суд для уточнения этого вопроса. )))

Срок наказания мало зависит от того, состоит ли МЧ в браке.
Если срок наказания маленький, то на наличие брака обратят внимание.
Если же срок наказания свыше 3 лет, обычно это малозначительный фактор, который может быть и не замечен - с сылкой на то, что БРАК не помешал совершить противоправные действия и в момент совершения не думал о семье.
Ну максимум на 1-3 мес можно смягчить наказание при небольших сроках.
ТТшник
Цитата(Vivian @ 1.5.2009, 22:17) *
Не все Мировые суды практикуют истребование свидетельства о браке при тех обстоятельствах , что кто-либо из супругов находиться в СИЗО или ИК. Необходимо обращатся в Мировой суд для уточнения этого вопроса. )))

Срок наказания мало зависит от того, состоит ли МЧ в браке.
Если срок наказания маленький, то на наличие брака обратят внимание.
Если же срок наказания свыше 3 лет, обычно это малозначительный фактор, который может быть и не замечен - с сылкой на то, что БРАК не помешал совершить противоправные действия и в момент совершения не думал о семье.
Ну максимум на 1-3 мес можно смягчить наказание при небольших сроках.

По-моему на наличие не то-что официального брака, но и детей никто не смотрит. Нам ни месяца не скостили, даже при том, что у нас двое маленьких детей - получили по полной - сколько прокурор запросил, а материальный иск даже увеличили!!!
Васаби
Цитата(Конфетка @ 10.4.2009, 21:38) *
VIVI, у нас проблема в том, что мой дорогой ещё не осужден и находится в СИЗО! В ЗАГСе собственно мне и сказали, что если бы он был осуждени и находился в колонии, достаточно было бы доверки, заверенной начальником! А в нашем случае такое вариант не прокатит((((( Да и доверенность была составлена не верно, ты абсолютно права!То, что я имею право получить свид-во о регистрации брака прописано не было.....((( Вот и гемороимся теперь с нотариусами и всем остальным))))

У меня идентичный случай т.к. мой МЧ,так же не осужден и находиться в СИЗО(мля 4ый год пошёл),только наше положение усугбляеться ещё тем,что его постоянно вывозят из прикреплённого СИЗО, в ИВС в наш город на суды, и договориться с натариусом на то или иное число фик угодаешь...Слава богу,нам это всё таки удалось...4мая обратилась в натариальную контору,для составления доверенности на"представление интересов моего во всяких организациях"-не знаю как она правильно называеться,попросила чтоб вписали туда про органы ЗАГС(в конторе меня предупредили,что возможно в ЗАГС потребуют отдельную доверенность,но....),5мая у меня данные доверенности были уже на руках,стоимость2х доверенностей вместе с выездом составила-1540руб. 7числа,с утра я направилась в ЗАГС того города где был зарегестрирован брак моего любимого,и написала заявление на выдачу дубликата "св. о браке",оплатила госпошлину в сбербанке,и вот все документы на руках...12.05-иду в мировой суд,надеюсь всё получиться,первый иск подписал мой любимый,когда были на КС,-нам его заверил начальник ИВС,но нет у них гербовой печати и нам ставили обычную поттверждающую место нахождения..когда получила доверенность,в мир.суде сказали,что заверять ни где не нужно(само заявление на развод)и что могу подписывать сама....вообщем как говориться впереди ещё много трудностей,но на попятную, не пойду.....
Туся51
Цитата(VIVI @ 21.4.2009, 15:21) *
Чтобы получить свидетельство о разводе, при условии, что бывшая супруга уже обращалась в ЗАГС по данному вопросу для составления актовой записи о расторжении брака, необходимо лично обратится в орган ЗАГС в Новосибирской области (оплатив госпошлину -200 рублей, предоставив решение суда и документы, удостоверяющие личность) либо через представителя по оформленной доверенности.

Сегодня была в ЗАГСе своего города для уточнения вопроса об оформлении развода своему ,мне пояснили ,что без его паспорта даже при наличии решении суда о разводе, доверенности ,ни один ЗАГС ничего на его имя оформлять не будет.Естественно паспорт его никому выдать начальство ЛИУ отказывается.Ответ один-Выйдет и разведётся,а что при этом он женится до тех пор не сможет их не волнует.
Незабудка
Цитата(Туся51 @ 18.5.2009, 16:46) *
Сегодня была в ЗАГСе своего города для уточнения вопроса об оформлении развода своему ,мне пояснили ,что без его паспорта даже при наличии решении суда о разводе, доверенности ,ни один ЗАГС ничего на его имя оформлять не будет.Естественно паспорт его никому выдать начальство ЛИУ отказывается.Ответ один-Выйдет и разведётся,а что при этом он женится до тех пор не сможет их не волнует.


не надо с ними разговаривать - документы с сопроводительным письмом и под входящий номер и дату и пусть дают письменный отказ - его потом в суде обжаловать можно!
Туся51
Цитата(Незабудка @ 18.5.2009, 8:50) *
не надо с ними разговаривать - документы с сопроводительным письмом и под входящий номер и дату и пусть дают письменный отказ - его потом в суде обжаловать можно!

Позвонила в ЗАГС по месту оформления развода его женой,ответили,что ему самому необходимо сделать запрос в суд о решении суда о разводе,который был в 2004 году,а с этим решением в ЛИУ уже самостоятельно обращаться в прикреплённый ЗАГС ,и там оформлять свидетельство о разводе и ставить печать в паспорте.Скорее всего для таких целей тоже можно пригласить работника ЗАГСа в ЛИУ.
Когда будем подавать заявление на роспись с меня потребуют свидетельство о смерти мужа/подсказали в городском ЗАГСе/,хотя в моём паспорте даже записи о детях давно нет,они все уже взрослые.
Vivian
Цитата(Туся51 @ 19.5.2009, 8:26) *
Позвонила в ЗАГС по месту оформления развода его женой,ответили,что ему самому необходимо сделать запрос в суд о решении суда о разводе,который был в 2004 году,а с этим решением в ЛИУ уже самостоятельно обращаться в прикреплённый ЗАГС ,и там оформлять свидетельство о разводе и ставить печать в паспорте.Скорее всего для таких целей тоже можно пригласить работника ЗАГСа в ЛИУ.
Когда будем подавать заявление на роспись с меня потребуют свидетельство о смерти мужа/подсказали в городском ЗАГСе/,хотя в моём паспорте даже записи о детях давно нет,они все уже взрослые.


Есть маленький нюансик. Если жена уже получила свидетельство о расторжении брака, тогда ему необходимо обратиться в тот ЗАГС, который регистрировал сей факт, оплатив гос пошлину. (Поскольку актовая запись о расторжении брака имеет место, Вас могут мягко послать ТУДЫ за свидетельством). Уточните этот момент в ЗАГСе, который будет регистрировать ваш союз ))))
Печать о расторжении брака в ЛИУ ставиться одновременно при заключении нового брака (дабы не ходить по сто раз в сее прекрасное заведение)
Конфетка
ну вот как и обещала отписываюсь о результатах нашего брака разводного процесса.......18 мая нам были назначены переговоры с уже бывшей женой моего любимого.....Думала, что она не приедет, но нет, явилась)))) В общем она со всем согласна, против развода ничего не имела и уже на 2 июня был назначен собственно суд!!! 2-го числа она тоже пришла, правда сказав мне конечно массу безумно неприятных вещей, касаемых моего, но результат мы получили))))) Вот теперь жду 12-е число, когда решение суда вступит в законную силу!!! Затем получу решение, и уж потом по всё той же доверке свидетельство о разводе!Но с этим снова возникают похоже трудности, к которым, в прочем, я за последний год уже привыкла.....Ситуация такая, что брак их регистрировался в Питере, однако прописан мой милый в Москве......так вот судья мне сказала, что получать свид-во о расторжении брака мне придётся именно в ЗАГСе по месту его прописки.....Вот не знаю, действительно ли это так....одно не пойму, если брак был заключён в Питере, каким хреном тогда надо чесать в Москву????
А вот что касается доверок: в ЗАГСе у меня приняли только нотариально заверенную, и никак иначе (хотя мне уже кажется, что это извращаются наши Питерские ЗАГСы просто таким образом), а вот в Мировой суд больше подошла первая доверка, заверенная начальником ИЗ! Исковое заявление писала я сама ,подписывала тоже, просто от его имени!Доверка, заверенная нотариусом, обошлась нам в 4000 (это сама доверка, ну и выезд в ИЗ)!
Вот теперь очень надеюсь, что никаких препятствий в получении свид-ва о разводе не возникнет, а то уж очень надоело тратить нервы и деньги на всю эту разводную тегомотину((((((
Зато вероятно совсем скоро мы наконец сможем подать заявление в ЗАГС)))))))
Vivian
В соответствии со ст. 32 ФЗ "Об актах гражданского состояния" регистрация расторжения брака производится органом ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

2. Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

- совместное заявление супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;
- заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;
- решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.


В соответствии с п. 1 ст. 35 ФЗ "Об АГС" государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах ЗАГС по месту государственной регистрации брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано в устной или в письменной форме.

3. Для регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из них), квитанция об уплате госпошлины (если иное не указано в решении суда).
Конфетка
ВСЁ, РАЗВОД ПОЛУЧЕН!!!!!!!!!)))))))
Вчера пришла в районный ЗАГС по месту регистрации его брака с выпиской из решения суда, вступившего в силу, доверкой и оплаченной гос.пошлиной и.....благополучно получила Свидетельство о расторжении брака!!!! Фуф, наконец-то этот геморой закончен, пол года времени и нервов и дело в шляпе!!!!))
Туся51
Цитата(Vivian @ 19.5.2009, 14:41) *
Печать о расторжении брака в ЛИУ ставиться одновременно при заключении нового брака (дабы не ходить по сто раз в сее прекрасное заведение)

Наконец-то дозвонилась до ЗАГСа ,к которому прикреплено ЛИУ.Оказалось,что рабочий день у них до 3х,заведующая в отпуске,а в её кабинет никто без неё не заходит.Второй телефон получила через секретаря мэра города.Спасибо интернету!Можно всё что угодно отрыть даже на другом конце планеты!
Вежливо мне объяснили,что одновременно они ничего оформлять не будут! Действительно гемор!
Мой написал запрос в суд ,но его почему-то не торопятся отправлять.Выписку о решении суда о разводе 4х летней давности ему никто не высылал,хотя,должны были,насколько я понимаю.
Похоже ,самый верный способ -получить доверенность от него и мотаться самой по всем инстанциям. Получить на руки решение суда о его разводе,затем свидетельство о расторжении брака,потом заявление подать в ЗАГС,как раз к его освобождению всё успеем!
Сейчас мне кажется проще ходить по кабинетам в ЛИУ,где моё личико уже примелькалось,и добиваться свидание без всяких этих штампов.
Alexsa
Подскажите пожалуйста ,у меня такой вопрос,адвокат говорит мне составь заявление сама от его имени ,когда будет суд я дам чтобы он подписал,а потом типа адвокат отдаст заявление мне и я должна буду выслать его заказным письмом ,но все это почему меня смущает, во первых в заявление не будет заверена его подпись,а во- вторых письмо буду я отправлять,скажите может кто нибудь так уже поступал???И если можно выложете пожалуйста образец заявления на расторжение брака от осужденного,а то я совсем не чего подходящего в инете не нахожу, и самое главное у него же нет доступа к свидетельству о рож.детей,свидетельства о браке, и гос.пошлина ведь не будет уплачена как быть? И еще девчонки если можно пришлите образец доверенности на все эти дела,потому что планируем после всего этого геммороя рассписаться...За ранее спасибо!!!!!!!
Васаби
Все наш бракоразводный процесс закончен!! 26июня в законную силу вступило решение суда. В ЗАГС я направилась 30го.т.к все предидущие дни выпали на выходные...Хорошо ято япредварительно позвонила, т.к. с меня потребовали его паспорт а не копию! Но тем лучше думаю т.к. штам о разводе забобахали прям сразу. У начальника ИВС, взяла паспорт под расписку, не буду описывать как я попала к нему на прием...так вот паспорт мне дали на сутки, а мой хотели взять взамен, я сначала то головой кивнула,а потом вовремя тормознулась,мнеж чтоб поттвердить подленность доверенности мой паспорт потребуют, вообщем договорились на расписке...прибыла я в ЗАГС, блин ну как всегда с первого раза не чего у нас нормально не делаеться. В Выписке о решении суда мне не укзали девечью фамилию жены...хотя она ее не меняла, мне все равно сказали либо выписку потребовать переделать либо ручкой дописать и заверить печатью в мировом суде...вообщем опять кркговерть,звоню в мировой суд часы приема в этот день с 17-18часов, а ЗАГС работает до 16:00, набравшись наглости еду на свой страх и риск в мировой суд на угад, благо на рабочем месте секретарь,которая меня уже в лицо блин с этим разводом выучила, объясняю ей ситуацию и она вошла в положение выписку мне переделали....Вернулась в ЗАГС за реквизитами,долбаные правила, сотрудники загса сами выдают реквезиты для оплаты госпошлины в Сбербанке на таких маленьких листочках...отсидев положенную очередь в сбербанке оплатила госпошлину в размере 200сот рублей, ну вот думаю всё, осталось получить заветную бумажку под названием Свидетельство о разводе...снова возвращаюсь в ЗАГС, а там перерыв, тем временем начинают звонить с ИВС и настойчиво просят вернуть паспорт....нервоз..Ну слава Богу я всё успеваю, забираю паспорт с печатью и само свидетельство....ВСЕ он разведен. Осталось дождаться этапа в СИЗО либо приговора....и регестрировать отношения.
Туся51
Пришёл ответ из суда-Дела по бракоразводному процессу не было.Выходит её через ЗАГС развели,даже при наличии детей,которых автоматически вписывали на его имя,так она их рожала от другого ,ещё не оформив развод.Теперь будет обращаться в ЗАГС по месту отсидки.Сколько это ещё времени займёт ,неизвестно.Похоже до 4 сентября не успеет.Успокаивает-У нас с тобой на всё куча времени.
Незабудка
Цитата(Туся51 @ 20.7.2009, 13:33) *
Пришёл ответ из суда-Дела по бракоразводному процессу не было.Выходит её через ЗАГС развели,даже при наличии детей,которых автоматически вписывали на его имя,так она их рожала от другого ,ещё не оформив развод.Теперь будет обращаться в ЗАГС по месту отсидки.Сколько это ещё времени займёт ,неизвестно.Похоже до 4 сентября не успеет.Успокаивает-У нас с тобой на всё куча времени.


Согласно ст. 34 ФЗ "Об актах гражданского состояния" при осуждении более, чем на 3 года, брак может быть расторгнут в органах ЗАГС по заявлению одного свободного супруга, независимо от наличия совместных (по документам) детей.

Статья 34. Порядок государственной регистрации расторжения брака по заявлению одного из супругов
1. Расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
2. Государственная регистрация расторжения брака в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, производится по заявлению одного из супругов, желающего расторгнуть брак.
В заявлении о расторжении брака должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства супруга, желающего расторгнуть брак;
основание для расторжения брака, указанное в пункте 1 настоящей статьи;
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, последнее известное место жительства другого супруга;
реквизиты записи акта о заключении брака;
фамилия, которую избирает супруг, желающий расторгнуть брак;
реквизиты документа, удостоверяющего личность супруга, желающего расторгнуть брак;
место жительства опекуна недееспособного супруга или управляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга либо место нахождения исполняющего наказание учреждения, в котором осужденный супруг отбывает наказание.
Супруг, желающий расторгнуть брак, подписывает заявление и указывает дату его составления.
Одновременно с заявлением о расторжении брака должны быть предъявлены:
решение суда о признании другого супруга безвестно отсутствующим или недееспособным либо приговор суда об осуждении другого супруга к лишению свободы на срок свыше трех лет;
документ, удостоверяющий личность заявителя.
3. Государственная регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится в его присутствии по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Орган записи актов гражданского состояния, принявший заявление о расторжении брака, извещает в трехдневный срок супруга, отбывающего наказание, либо опекуна недееспособного супруга или управляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга, а в случае их отсутствия орган опеки и попечительства о поступившем заявлении и дате, назначенной для государственной регистрации расторжения брака.
В случае, если брак расторгается с недееспособным или осужденным к лишению свободы на срок свыше трех лет супругом, в извещении также указывается на необходимость сообщить до даты, назначенной для государственной регистрации расторжения брака, фамилию, которую он избирает при расторжении брака.
Туся51
Цитата(Незабудка @ 20.7.2009, 5:11) *
Согласно ст. 34 ФЗ "
4. Орган записи актов гражданского состояния, принявший заявление о расторжении брака, извещает в трехдневный срок супруга, отбывающего наказание, либо опекуна недееспособного супруга или управляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга, а в случае их отсутствия орган опеки и попечительства о поступившем заявлении и дате, назначенной для государственной регистрации расторжения брака.
В случае, если брак расторгается с недееспособным или осужденным к лишению свободы на срок свыше трех лет супругом, в извещении также указывается на необходимость сообщить до даты, назначенной для государственной регистрации расторжения брака, фамилию, которую он избирает при расторжении брака.

Моего не известил ни орган ЗАГС оформивший развод,ни его бывшая супруга.Обо всём узнали только ,когда решили расписаться.В ЗАГСе извинились за упущение.В паспорте так и стоит штамп о том,что он женат.Сейчас пытается исправить ситуацию,до сих пор не возникало в этом необходимости.От бывшей смогли только получить копию свидетельства о разводе,но мы не знали ,что для нас эта бумажка никакой роли не играла.Сейчас ,конечно,узнала очень многое ,как на этом форуме,так и в ЗАГСах,в которые обращалась за разъяснениями.
О том,что во время росписи нам понадобится свидетельство о смерти моего мужа,узнала недавно,а то бы ещё была одна напрасная поездка.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru