Всё о жизни в тюрьме

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

MOBILE | САЙТ | Знакомства с ЗАКЛЮЧЕННЫМИ | БЛОГ | Магазинчик | Полезное
8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Масти, ушли в прошлое?
666
сообщение 12.2.2010, 15:30
Сообщение #1


Гросс-Мастер
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2421
Регистрация: 22.5.2009
Из: г. Рязань
Пользователь №: 3878



Написав это в разделе "Философия", подумала, что всё же будет более уместным обсудить это здесь.
Что касается мастей.
I. Классика. Мастей всего 3: Воры, мужики и петухи.
II. Сопоставление мастей с карточными:
1. Крестовая - Воровская.
Воры и бродяги.
2.. Пиковая.
Здесь неоднозначно. Традиционно пиковая масть - это бакланы. В последнее время так чаще всего обозначают Воров - выходцев с Кавказа и Закавказья.
3. Бубновая - кумовская (шерсть, как понимаю).
4. Червовая - петухи.
Здесь, правда, не совсем ясно, куда отнести мужиков. Видела в литературе термин "воровские мужики" - видимо, те, кто поддерживает Людской ход в лагерях. В реале такого выражения не слышала. Допустим, их можно также отнести к крестовой масти. Тогда выходит, что все оставшиеся - это бубновая масть?
Чуть не упустила из виду. "Король всех мастей" - шпилевой (катала) или это выражение обозначает петуха, как мне деликатно пояснили в привате?
III. В последнее время наметилась тенденция подраделять на масти только шерсть. Отсюда прикольная поговорка-вопрос: "Ты путёвый или мастёвый?"
Вот и хочу поинтересоваться: действительно ли нет теперь мастей у Порядочных, а есть только образ жизни?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ангел
сообщение 12.2.2010, 16:56
Сообщение #2


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2567
Регистрация: 29.3.2008
Из: Город Герой Москва
Пользователь №: 164



В зоне где сидел муж,Пиковыми назыввали просто людей с Кавказа и т.д.
Говорят,что это не правильно,но в некоторых зонах на традиции наплевать...к сожалению или к счастью.


Хотела спросить к какой же масти относят шнырей...?Или они не мастевые))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor444
сообщение 12.2.2010, 17:55
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 8.2.2010
Из: г.Шахты
Пользователь №: 6772



из письма кента во время первой отсидки "...стою нормально-мужиком,не мастью какой нибудь..."
исходя из написаного думаю что масти это не очень хорошо...
(самому стало интересно,буду ждать что скажут "опытные" форумчане (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/wink.gif) )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_dmitryi_*
сообщение 12.2.2010, 18:08
Сообщение #4





Гости






Лен,есть каста-ВОР.есть образ жизни-бродяги,есть образ жизни -мужики.всё остальное шерсть(куда вхожи козы ,петухи и хозобслуга и прочие козьи должностя)..Слово масть лично я понимаю как шерсть.Хотя раньше ,слышал от стариков мастью звали и образ жизни путёвый и непутёвый,как раньше было не спорю,так как не жил тогда,как сейчас написал выше. Шнырь-мужичок,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ангел
сообщение 12.2.2010, 18:23
Сообщение #5


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2567
Регистрация: 29.3.2008
Из: Город Герой Москва
Пользователь №: 164



Вот знаю,что просто "масть"-это как бы унизительное высказывание,а если это слово присутствует в каком либо обороте (например "маститые воры" и т.д.)это уже звучит по другому.Коли не права,поправьте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Молодой
сообщение 12.2.2010, 19:53
Сообщение #6


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 891
Регистрация: 29.6.2009
Из: Тверь
Пользователь №: 4218



У нас не русских, пиковыми называют прям при них, и ничего в этом оскорбительного нету!
А буби вроде карточные шулеры колят, но никак не петухи, как выше написано!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
666
сообщение 12.2.2010, 20:05
Сообщение #7


Гросс-Мастер
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2421
Регистрация: 22.5.2009
Из: г. Рязань
Пользователь №: 3878



Цитата(Молодой @ 12.2.2010, 19:53) *
У нас не русских, пиковыми называют прям при них, и ничего в этом оскорбительного нету!
А буби вроде карточные шулеры колят, но никак не петухи, как выше написано!

Женя, ты невнимательно прочитал. Я писала, что червовая масть - петухи. А перстень с бубновой мастью - это наколка каталы, ты прав.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай111
сообщение 12.2.2010, 23:47
Сообщение #8


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 839
Регистрация: 15.6.2009
Из: Вологда
Пользователь №: 4085



)))..Лена,мне за 'короля всех мастей' понравилось..)))На малолетке КВМы 'короли всех мастей' это самые стремные петухи,то есть именно все масти собравшие..На малолетке же только петушинных мастей с не один десяток насчитать можно,это всякие,станки,вафлеры,коты в сапогах,помазки,градусники, моргунчики и.т.д..)))Поэтому,Лен, предположение,что КВМы это шулера,меня непроизвольно улыбнуло..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Laniasvet
сообщение 13.2.2010, 0:18
Сообщение #9


змея
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4043
Регистрация: 24.10.2008
Из: Россия, Карелия
Пользователь №: 1949



Цитата(Николай111 @ 12.2.2010, 23:47) *
)))..Лена,мне за 'короля всех мастей' понравилось..)))На малолетке КВМы 'короли всех мастей' это самые стремные петухи,то есть именно все масти собравшие..На малолетке же только петушинных мастей с не один десяток насчитать можно,это всякие,станки,вафлеры,коты в сапогах,помазки,градусники, моргунчики и.т.д..)))Поэтому,Лен, предположение,что КВМы это шулера,меня непроизвольно улыбнуло..

Коль, извини, не подумай что у меня какой то нездоровый интерес, но вот чесслово, прочитала перечисление и обалдела (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/blink.gif) по мне пидар- он и есть пидар, а вот оказалось то в жизни их сколько разных
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ангел
сообщение 13.2.2010, 0:41
Сообщение #10


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2567
Регистрация: 29.3.2008
Из: Город Герой Москва
Пользователь №: 164



Цитата(Laniasvet @ 13.2.2010, 0:18) *
Коль, извини, не подумай что у меня какой то нездоровый интерес, но вот чесслово, прочитала перечисление и обалдела (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/blink.gif) по мне пидар- он и есть пидар, а вот оказалось то в жизни их сколько разных

Свет)))
У нас на свиданке был парень уборщик...но он так скажем названный,то есть не дырявый.Они ж там тоже кто гасится,кто нет.Но как мне муж говорил,что гашеным не разрешают на свиданке работать.Я еще посмеялась,"что может наброситься?".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Laniasvet
сообщение 13.2.2010, 9:27
Сообщение #11


змея
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4043
Регистрация: 24.10.2008
Из: Россия, Карелия
Пользователь №: 1949



из семейных историй помню что, в Сибири у нас Воров называли Козырный, может это конечно местное обозначение, уточнить хотелось бы, если кто то в курсе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Edos
сообщение 13.2.2010, 12:53
Сообщение #12


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Регистрация: 31.1.2010
Пользователь №: 6669



Малолетки как всегда всё извратили. Что стремного в слове "масть,"если это изначально чисто- карточный термин? Игра всегда приветствовалась в преступном мире, и две масти, Красная и Черная метафорически делили арестантов на Людское и Непуть. Повторяюсь, это метафора! До сих пор о лагерях говорят или:Черный Ход, или Красный Наворот. Однако всем становится ясно, о чем идет речь. Ведь не бывает Желтого, или Зеленого положения. Кто надоумил малолеток вложить в слово "масть"петушиный смысл, непонятно, но происходит это уже на протяжении не одного десятка лет, таким образом, даже взрослое поколение, когда то сидевшее на малолетке, понимают это слово так, как впервые услышали лет 30назад. Не могу не бросить камень в малолеток: анекдот. Пишут малолетки смотрящему за тюрьмой маляву, дескать поймали одного в хате, дрочил втихаря. "че с ним делать, напиши. Может отъебать?" Ответ был быстрый и лаконичный: "Отъебать того, кто ПОЙМАЛ! ."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Молодой
сообщение 13.2.2010, 14:52
Сообщение #13


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 891
Регистрация: 29.6.2009
Из: Тверь
Пользователь №: 4218



А что означает фраза "не быть тебе козырным фраером"??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Edos
сообщение 13.2.2010, 15:37
Сообщение #14


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Регистрация: 31.1.2010
Пользователь №: 6669



Фраер, он и в африке фраер. Козырный- это всего лишь насмешка. А вообще, это слово из Воровского лексикона, и обозначает любого, кто не является носителем Короны. Знающие жизнь арестанты его не употребляют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Колян10т
сообщение 13.2.2010, 16:34
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Регистрация: 7.1.2010
Пользователь №: 6353



Цитата(Edos @ 13.2.2010, 12:53) *
Малолетки как всегда всё извратили. Что стремного в слове "масть,"если это изначально чисто- карточный термин? Игра всегда приветствовалась в преступном мире, и две масти, Красная и Черная метафорически делили арестантов на Людское и Непуть. Повторяюсь, это метафора! До сих пор о лагерях говорят или:Черный Ход, или Красный Наворот. Однако всем становится ясно, о чем идет речь. Ведь не бывает Желтого, или Зеленого положения. Кто надоумил малолеток вложить в слово "масть"петушиный смысл, непонятно, но происходит это уже на протяжении не одного десятка лет, таким образом, даже взрослое поколение, когда то сидевшее на малолетке, понимают это слово так, как впервые услышали лет 30назад. Не могу не бросить камень в малолеток: анекдот. Пишут малолетки смотрящему за тюрьмой маляву, дескать поймали одного в хате, дрочил втихаря. "че с ним делать, напиши. Может отъебать?" Ответ был быстрый и лаконичный: "Отъебать того, кто ПОЙМАЛ! ."

У нас среди пацанов отношение к слову "масть" ровное..просто оно редко употребляется..я слыхал как в разговоре за правильного арестанта говорили что он по масти Мужик..а вот вопроса "ты кто по масти" не слыхал ни разу..у нас правда и вопрос "ты кто по жизни" считается грубым уже как бы с наездом..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Edos
сообщение 13.2.2010, 17:05
Сообщение #16


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Регистрация: 31.1.2010
Пользователь №: 6669



Колян, вопрос "кто по жизни?"-не является наездом, если он задан порядочным человеком, однако без повода его тоже не задают. Если человека не знают, а его поведение не соответствует элементарным нормам, ему вправе задать такой вопрос, для того, чтобы знать, как с ним разговаривать в дальнейшем... Всуе такие вопросы задавать некорректно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Колян10т
сообщение 13.2.2010, 17:40
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Регистрация: 7.1.2010
Пользователь №: 6353



Цитата(Edos @ 13.2.2010, 17:05) *
Колян, вопрос "кто по жизни?"-не является наездом, если он задан порядочным человеком, однако без повода его тоже не задают. Если человека не знают, а его поведение не соответствует элементарным нормам, ему вправе задать такой вопрос, для того, чтобы знать, как с ним разговаривать в дальнейшем... Всуе такие вопросы задавать некорректно...

Я вообщем то о том же..Если у нас интересуются по хорошему чтобы прояснить для себя с кем общаются и на какой волне продолжать общение (я имею ввиду не при несоответствуещем поведении , а в разговоре ) то тот же вопрос задают в более мягкой форме "ты чем живешь".. А если видят что человек заблудился то задают в такой форме, но согласись это уже как бы начинают продавливать его этим вопросом.. А вот в таких ситуациях которые частенько описываются на этом форуме , когда человек идет а к нему подходят незнакомцы и начинают разговор "ты кто по жизни"..в таком случае истолковывается как грубость и наезд..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Edos
сообщение 13.2.2010, 18:13
Сообщение #18


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Регистрация: 31.1.2010
Пользователь №: 6669



Ты прав. Всегда находятся те, кто истолковывает правила в своих интересах, либо же их не знает. Тема то, специфичная, и на этот счет нет писаных пособий. О таких тонкостях можно узнать только у опытных людей, Бродяг или Жуликов, но туда тянутся не все... Не многие понимают разницу между "поинтересоваться" и "задать вопрос." А это как раз и есть:"чем живешь?" и "кто по жизни?" Бывает в камере сидят люди годами, едят из одной чашки, а при бытовой ссоре начинают выяснять кто и кто, по жизни. За это обоим ставят на вид. Ущербная практика, и к чистоте не ведет. К сожалению встречается, как и то, о чем ты Колян пишешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Молодой
сообщение 13.2.2010, 19:09
Сообщение #19


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 891
Регистрация: 29.6.2009
Из: Тверь
Пользователь №: 4218



Где то слышал, уже не помню где... пацана в шизо закрывают, а там ему бродяги вопрос задают, типа кто по масти, не пидар не сука?! Как это расценивать? Ответишь нет, поинтерисуются тогда кто? Ну на зоне с этим проще назвал отряд, с кем общался и все, там если надо пробъют, а на воле как?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Edos
сообщение 13.2.2010, 19:31
Сообщение #20


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Регистрация: 31.1.2010
Пользователь №: 6669



Скажи что ты Карлсон. Включи пропеллер, и улетай нафиг от них... Вопрос внятно оформляй, Молодой...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 8:12