Всё о жизни в тюрьме

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

MOBILE | САЙТ | Знакомства с ЗАКЛЮЧЕННЫМИ | БЛОГ | Магазинчик | Полезное
3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Любовь-зависимость
Мышака
сообщение 28.6.2008, 16:16
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 22.3.2008
Из: москва
Пользователь №: 68



Вот прочитала случайно одну статью, которая наводит на размышления. Хочу кратко изложить...извините, если коряво - перевожу с английского:

Иногда отношение к другому человеку сравнивают с зависимостью. Психологи утверждают, что это и есть зависимость...абсолютно такая же, как зависимость от наркотиков, алкоголя и т.д.
Разница лишь в том, что зависимость от этих вредных веществ приводит к аморальному поведению, потому о них широко известно, и общество борется с такой зависимостью.
Зависимость в отношениях постороннему глазу может быть не видна.
Главный признак зависимости - физическое недомогание при отсутствии объекта зависимости - жар, озноб, бессоница, слабость, дрожь и т.д. Точно такие же ощущения испытывают люди, когда расстаются с партнером.
Причины зависимости в отношениях - они дают ощущение стабильности в мире, заполняют внутренную пустоту, помогают справиться с неуверенностью.
Признаки зависимости - партнер настороженно, даже недовольно относится к профессиональному росту близкого человека, старается как только возможно уменьшить круг его общения,
Разрыв воспринимается как катастрофа, у человека "земля уходит из-под ног", теряется смысл жизни.

Вот так...Есть какие-нибудь мысли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koma
сообщение 28.6.2008, 20:56
Сообщение #2


Мастер
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1153
Регистрация: 21.3.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 18



Кто-то бросает тебе аппетитную наживку, ты сначала ее осторожно обнюхиваешь, ну, или сразу хватаешь, но все равно, рано или поздно, заглатываешь, и вот тут крючок впивается в тебя, а леску-то тянут потихоньку. Тянут, а ты не в состоянии освободиться от острого крючка, прочно засевшего глубоко внутри тебя. Ты хочешь его выплюнуть, но не можешь, а порой даже и выплюнуть не пытаешься – такая вкусная наживка!
А ее уже и нет на самом деле, есть только один крючок, медленно выдирающий твои внутренности, и ты кричишь, что тебе больно, но всем на тебя наплевать, а леску по-прежнему тянут, все увереннее. Кто-то тянет ее туда, куда ему надо, а ты послушно выполняешь все его желания, ведь ты не хочешь, чтобы из тебя жестоко выдрали крючок вместе с твоими непокорными кишками. Ты обсасываешь остатки наживки, успокаивая себя мыслью, что ради такой вкусной штуки, ну, можно, в принципе, немного потерпеть.
Временами усилия ослабляют, и ты начинаешь думать, что ты уже свободен, и пытаешься двигаться в другом направлении, но тут уже уверенная рука снова начинает свое смертельное движение, и ты вместе с болью окончательно понимаешь, кто на самом деле хозяин положения.
И вот тут леску подсекают, в один момент ты оказываешься выброшенным, задыхающимся, стремительно теряющим силы. Редко, очень редко, кому удается сорваться с крючка, счастливцы уходят в прозрачную воду. Само собой, тебе так не повезет, и ты останешься лежать на песке в метре от спасательной глади.
Из тебя, наконец, грубо выдерут крючок. Но, разве не все равно тому выдирающему, чье сердце остановится через минуту? И всем безразлична твоя судьба: иные осудят, некоторые сочувственно покачают головой, но большинство даже не заинтересуется тобой.
Этот мир так разнообразен, и наши судьбы – самое меньшее из того, что могло бы заставить кого-то остановиться. Да и сами мы в лучшие времена, ну, разве бы сбавили шаг, а? В конце концов, каждый делает свой выбор: ты мог пройти мимо, ты мог бы этого избежать, если бы ты захотел, если бы... Но, черт возьми, какая вкусная была наживка!
А неведомый рыболов усмехнется и снова закинет свою удочку.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Киса
сообщение 28.6.2008, 22:16
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 435
Регистрация: 22.3.2008
Из: мо
Пользователь №: 45



Цитата(Мышака @ 28.6.2008, 17:16) *
Разрыв воспринимается как катастрофа, у человека "земля уходит из-под ног", теряется смысл жизни.


Вот это про меня. Я часто задумывалась зависимость ли это, но имея возможность общаться с людьми у которых происходил разрыв, не знаю не одного человека у кого происходило бы иначе. Так зависимость ли это? или это такие близкие отношения когда вы становитесь одним целым и это всегда больно и тяжело когда человека нет рядом, твоей половинки нет, это всегда боль, тоска.
А насчет недомогания и бессонницы-это есть у меня, когда были, были звонки , а потом резко не стало. День или два преследует лень, опатия, серость и безинтерес к жизни. Я очень пугаюсь этих состояний, потому что они непеменно указывают на зависимость. Я уверена , что она у меня есть. Но возникает вопрос: а можно ли без нее?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышака
сообщение 28.6.2008, 22:47
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 22.3.2008
Из: москва
Пользователь №: 68



Киса, в том-то и дело, что можно...и когда человек родной, часть тебя, твоя половинка, все равно, может быть по-другому...не когда черная боль, а когда светлая грусть..
Только как этому научиться?...но я думаю, осознание зависимости - это первый шаг!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эльф
сообщение 28.6.2008, 22:52
Сообщение #5


Гросс-Мастер
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2219
Регистрация: 31.3.2008
Из: Кировская обл.
Пользователь №: 181



За ранее сорри за оффтоп))
koma, очень похоже на Мопассана)) Я впервые столкнулась с таким сравнением именно у него))) Оно мне очень понравилось (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/wink.gif) Не он, случайно, навеял?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
snezha
сообщение 28.6.2008, 22:57
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 20.6.2008
Из: Республика Коми
Пользователь №: 980



Да еще какая зависимость)))))не слышишь,как от наркоты ломки начинаются(психоз,нирвоз и т.д.).и эту дозу с каждым разом все больше и больше надо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Киса
сообщение 28.6.2008, 23:05
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 435
Регистрация: 22.3.2008
Из: мо
Пользователь №: 45



бывают еще такие состояния, когда с ним плохо а без него еще хуже, чтото схожее с зависимостью от веществ, только вещество можно бросить, а с чувствами сложнее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Midi
сообщение 29.6.2008, 0:12
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 27.6.2008
Из: Западная Сибирь
Пользователь №: 1028



Признаки зависимости - партнер настороженно, даже недовольно относится к профессиональному росту близкого человека, старается как только возможно уменьшить круг его общения,

Вот с этим только не согласна..всегда радуюсь за успехи моего любимого,стараюсь поддерживать все его начинания..стараюсь и способствовать чем могу в росте и развитии..мы с ним например обсуждали возможность высшее образование получить в тюрьме..бесперспективно,к сожалению(( но если выйдет и не перехочет пойти учиться,буду только рада..и так во всем..что касается общения..если запереть воздух,он станет затхлым..если запереть воду,она станет тухлой..то же самое,если ограничивать человека в общении,привязать к своей юбке..зачем???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koma
сообщение 29.6.2008, 0:12
Сообщение #9


Мастер
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1153
Регистрация: 21.3.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 18



Цитата(Эльф @ 28.6.2008, 23:52) *
За ранее сорри за оффтоп))
koma, очень похоже на Мопассана)) Я впервые столкнулась с таким сравнением именно у него))) Оно мне очень понравилось (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/wink.gif) Не он, случайно, навеял?

Может и он, не знаю Эльф? Нашла эту запись в своей тетрадке десятелетней давности, когда страдала этой самой зависимостью, о которой идет речь в данной теме!
От первого лица писать сейчас очень сложно, когда болезнь миновала и больше незаразна!! Прививка прошла удачно, иммунитет сильный!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кошка
сообщение 29.6.2008, 3:53
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 29.6.2008
Пользователь №: 1040



Цитата(Мышака @ 28.6.2008, 22:47) *
Киса, в том-то и дело, что можно...и когда человек родной, часть тебя, твоя половинка, все равно, может быть по-другому...не когда черная боль, а когда светлая грусть..
Только как этому научиться?...но я думаю, осознание зависимости - это первый шаг!
Извините, девчонки, за совет, но я думаю пока вы ждете своих и имеете довольно много свободного времени, очень полезно было бы почитать что-нибудь из психологии. Есть немало книг написанных вполне доступным языком, в которых можно найти ответы на разнообразнейшие вопросы, а также научиться лучше понимать людей. Я думаю вряд ли есть что-то более важное в этом мире, чем умение понимать людей, особенно для нас, женщин (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/wink.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALBA
сообщение 29.6.2008, 10:22
Сообщение #11


som e Romn'i
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2244
Регистрация: 5.4.2008
Пользователь №: 233



Психологи утверждают
почитать что-нибудь из психологии
есть немало книг написанных вполне доступным языком

Можно в принципе и недоступным ,на форуме общаются вполне образованные девушки и психологи в том числе есть,насколько я припоминаю)
И почти все из этих книг написали именно те,кто в реальной жизни к этим ответам на вопросы не прибегает.
Любовь есть Любовь - все психологи обыкновенные смертные,сколько бы ученных степеней они не имели и грамотных книг не написали доступным языком, и так же зависимы от своих "половинок" - в реальной жизни наблюдаю это явление - умнейшие и грамотнейшие люди становятся беспомощными детьми и лучшая женщина психолог - которая пытается решить чужую проблему( просто работа у неё такая ) рыдает у меня на плече, бо понимать то понимает всё разумом - диссертацию защитила докторскую и давно,а сердечку то не прикажешь...

Умение понимать людей - не самое важное в мире именно для женщины, этого мало - пользоваться этим пониманием - редко кому удается в жизни из женщин, это моё мнение,извините ,если оно не совпало,кошка, с Вашим.. )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эльф
сообщение 29.6.2008, 10:30
Сообщение #12


Гросс-Мастер
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2219
Регистрация: 31.3.2008
Из: Кировская обл.
Пользователь №: 181



Помните, я сомневалась на счет приворота? Я выяснила. Мне составили графики всякие по дате рождения на него и на меня.Оказывается, что я от него очень сильно заряжаюсь энергией.Я как солнечная батарейка, а он солнце.Вот в чем причина.Так что про себя я вполне могу сказать, что у меня энергетическая зависимость от этого человека.Давно ловила себя на том, что когда даже не слышу его день-два не очень хорошо себя чувствую, слабость сильная, апатия, курить много начинаю.
Да и на счет круга общения пожалуй правда..Хотя...может это именно к этим друзьям я так отношусь, просто потому что они мне не нравятся?
И когда мы расстались однажды у меня мир ушел из-под ног((( Я вся расклеилась и раскисла, спасала только озлобленность на него..я трансформировала эту боль в злость
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Киса
сообщение 29.6.2008, 12:59
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 435
Регистрация: 22.3.2008
Из: мо
Пользователь №: 45



Эльф, про солнечную батарейку..у меня тоже самое. Это координально неправильно, человек должен заряжаться от Бога, от веры, от себя самого,но не так, понимаю, что это сильнейшая зависимость, способная растоптать свое личноя "Я". Энергия это блок питания жизни, ее по теории нельзя черпать у человека, потому что во-первых человек не вечен, а во-вторых человеческая энергия обманчива и она может от плюса превратится в минус и стать энергией зла (энергетические вампиры).
Надо изо всех сил стараться растоптать эту зависимость сейчас пока он там, потому что когда он выйдет будет уже поздно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кошка
сообщение 29.6.2008, 15:56
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 29.6.2008
Пользователь №: 1040



Цитата(ALBA @ 29.6.2008, 10:22) *
Можно в принципе и недоступным, на форуме общаются вполне образованные девушки и психологи в том числе есть, насколько я припоминаю)
И почти все из этих книг написали именно те, кто в реальной жизни к этим ответам на вопросы не прибегает.
Любовь есть Любовь - все психологи обыкновенные смертные,сколько бы ученных степеней они не имели и грамотных книг не написали доступным языком, и так же зависимы от своих "половинок" - в реальной жизни наблюдаю это явление - умнейшие и грамотнейшие люди становятся беспомощными детьми и лучшая женщина психолог - которая пытается решить чужую проблему( просто работа у неё такая ) рыдает у меня на плече, бо понимать то понимает всё разумом - диссертацию защитила докторскую и давно, а сердечку то не прикажешь...

Конечно же психология точно так же пострадала от несовершенства современного мира, как и большинство остальных отраслей знания, ставших модными и способными приносить доходы. Книги пишет всякий, у кого есть выход на издателя, а из наших институтов выпускается масса дипломированных психологов, которые нередко понимают в жизни меньше просто умудренного опытом человека. Поступают в институт исходя из того заблуждения, что психология – это тебе не математика, и осилить ее может каждый. А потом точно так же как и в других вузах пропускают лекции и сдают экзамены «в складчину». Но все таки психология – это серьезная наука, уже немалого добившаяся в изучении «души» (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/smile.gif) Конечно человек, берущий в руки что-нибудь вроде «ста советов как выйти замуж», или того же пресловутого Карнеги, вполне резонно может сделать вывод какая чушь эта психология и что вообще они понимают в жизни. А сразу читать литературу, изобилующую специальными терминами, мало кто осилит. Я начинала с книг, написанных всемирно известными психологами для широкого круга читателей, например те же игры в которые играют люди Эрика Берна, затем транзакционный анализ.
Что касается «все психологи зависимы от своих "половинок"» - не стоит так обобщать. Возможно вы в жизни общались со многими психологами, но не со всеми. Я лично знаю нескольких женщин, которые уже практически свободны от такой зависимости. Насчет «сердечку не прикажешь» - наша душа затем и пришла на землю, чтобы развиваться, совершенствоваться и избавляться от разного рода пороков и зависимостей, как телесных так и эмоциональных.
Цитата
Умение понимать людей - не самое важное в мире именно для женщины, этого мало - пользоваться этим пониманием - редко кому удается в жизни из женщин, это моё мнение,извините ,если оно не совпало,кошка, с Вашим.. )
Вполне совпало - для меня понимание, которым человек не умеет пользоваться в жизни, является не пониманием, а мертвым грузом зазубренной информации (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/smile.gif) Если и не просто обманом. Когда человек говорит что он что-то понимает, но в реальности не может воспользоваться своим пониманием, значит он ничего не понимает (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/smile.gif) Или понимает очень недостаточно и неглубоко, и ему следует и дальше работать в этом направлении, а не заявлять о своем понимании тем, кто понимает чуть меньше, теша свою гордыню.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ева
сообщение 2.7.2008, 0:41
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Регистрация: 24.3.2008
Пользователь №: 94



Проблема психолога в том, что он не может пойти к другому психологу, потому что теоретически заранее знает о чём его спросят и почему, поэтому на самом деле легче на плече у подруги поплакать.
А на счёт зависимостей - это так, мало того, что склонность к ним передаётся по наследству, дед может быть алкоголиком, а внучка - зависимой от любви(трансформация), так ещё и у людей с зависимостями нашли какие-то отклонения в лимбических долях мозга, (участки мозга реагируют иначе, чем у людей не подверженных зависимостям) - последние исследования. Не только нас эта тема волнует! Теперь учёные хотят методом коагулляции "выводить из строя эти участки".
Но, всё-таки, должны же быть какие-то другие методы!
Давайте делиться советами: "Как я справилась с любовью - зависимостью!" Потому что доказывать её существование смысла нет, а помощь реально нужна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кошка
сообщение 2.7.2008, 2:38
Сообщение #16


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 29.6.2008
Пользователь №: 1040



Цитата(Ева @ 2.7.2008, 0:41) *
А насчёт зависимостей - это так, мало того, что склонность к ним передаётся по наследству, дед может быть алкоголиком, а внучка - зависимой от любви(трансформация), так ещё и у людей с зависимостями нашли какие-то отклонения в лимбических долях мозга, (участки мозга реагируют иначе, чем у людей не подверженных зависимостям) - последние исследования. Не только нас эта тема волнует! Теперь учёные хотят методом коагулляции "выводить из строя эти участки".

Честно говоря фраза "выводить из строя" звучит устрашающе (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/smile.gif) Но я думаю до этого не дойдет (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/smile.gif) Я считаю что у человека есть нечто вроде "души" - энергетический каркас. И "выведенное из строя" в физическом мире вполне может "нарасти обратно", потому что такая информация заложена в каркасе как в образе, по которому строится тело.
Цитата
Но, всё-таки, должны же быть какие-то другие методы!

Я не знаю других методов, кроме воли (силы) и понимания сути проблемы.
Цитата
Проблема психолога в том, что он не может пойти к другому психологу, потому что теоретически заранее знает о чём его спросят и почему, поэтому на самом деле легче на плече у подруги поплакать.

Совершенно верно, психолог может понимать, что ситуацию нужно "пережить" - это процесс изменения структуры энергетического каркаса, и его лучше переждать в обществе подруги, чем платить деньги психологу за информацию, которую итак уже имеешь (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эльф
сообщение 2.7.2008, 15:50
Сообщение #17


Гросс-Мастер
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2219
Регистрация: 31.3.2008
Из: Кировская обл.
Пользователь №: 181



Да я не то чтобы без него помираю прям (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/smile.gif) не знаю как объяснить.Я без него живу прекрасно, но когда вижу его, когда слышу, мне кажется я могу горы свернуть.Такой прилив сил, энергии, прямо заряд бодрости получаю.Я знаю, что переживу наше расставание если что(ттт), мне надо только его не видеть.Забыть, стереть из памяти.А вот стоит увидеть и понеслась...Я как наркоманка готова на все, даже на унижения.Как не прискорбно это признавать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышака
сообщение 3.7.2008, 17:21
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 22.3.2008
Из: москва
Пользователь №: 68



Цитата(Эльф @ 2.7.2008, 16:50) *
Да я не то чтобы без него помираю прям (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/smile.gif) не знаю как объяснить.Я без него живу прекрасно, но когда вижу его, когда слышу, мне кажется я могу горы свернуть.Такой прилив сил, энергии, прямо заряд бодрости получаю.Я знаю, что переживу наше расставание если что(ттт), мне надо только его не видеть.Забыть, стереть из памяти.А вот стоит увидеть и понеслась...Я как наркоманка готова на все, даже на унижения.Как не прискорбно это признавать.


Эльф, но весь есть же другие люди, от которых ты сможешь получать силы, энергию и т.д.

Если рассматривать ситуацию, когда женщина поняла, что у этих отношений нет будущего, в смысле нормального будущего, когда есть взаимоуважение и т.д., а хорошо только с этим человеком.
Два варианта - терпеть, страдать подпитываться энергией, выпрашивать у него хоть капельку внимания...
Или понять, что есть!!! другие люди, которые окажутся "твоими" по тембру голоса, запаху, не знаю, почему мы именно их выбираем, но они найдутся. И проблема в том, чтобы пережить этот вакуум, пока ты в поиске.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эльф
сообщение 3.7.2008, 17:27
Сообщение #19


Гросс-Мастер
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2219
Регистрация: 31.3.2008
Из: Кировская обл.
Пользователь №: 181



Мышака, я надеюсь у меня больше до этого не дойдет.Я уже расставалась с ним однажы и ничего- пережила.Так что я заметила, что для меня мысль о расставании не является кошмаром.Время все лечит.
Но если честно, сомневаюсь, что смогу найти что-то подобное в жизни...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышака
сообщение 3.7.2008, 18:12
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 22.3.2008
Из: москва
Пользователь №: 68



Цитата(Midi @ 29.6.2008, 1:12) *
Признаки зависимости - партнер настороженно, даже недовольно относится к профессиональному росту близкого человека, старается как только возможно уменьшить круг его общения,

Вот с этим только не согласна..всегда радуюсь за успехи моего любимого,стараюсь поддерживать все его начинания..стараюсь и способствовать чем могу в росте и развитии..мы с ним например обсуждали возможность высшее образование получить в тюрьме..бесперспективно,к сожалению(( но если выйдет и не перехочет пойти учиться,буду только рада..и так во всем..что касается общения..если запереть воздух,он станет затхлым..если запереть воду,она станет тухлой..то же самое,если ограничивать человека в общении,привязать к своей юбке..зачем???


Мidi, конечно, ты не согласна! Потому что у тебя нет никакой зависимости!!! Это же нормально, когда не пытаешься человека ограничивать в общении, а тем более в профессиональном росте!
Мы же говорим не о нормальной, здоровой привязанности людей друг к другу, а к "ненормальной".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 5.5.2024, 12:07