Всё о жизни в тюрьме

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

MOBILE | САЙТ | Знакомства с ЗАКЛЮЧЕННЫМИ | БЛОГ | Магазинчик | Полезное
4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Частичное сложение, Как оно происходит
Киса
сообщение 22.3.2008, 14:59
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 435
Регистрация: 22.3.2008
Из: мо
Пользователь №: 45



Разрешите поинтересоваться..
У нас получилось так: по 159 дали 3 и 3, по 162 -- 8, но в сумме получилось 10. Как это? Вроде бы 8 плюс 3, 3 =11,3.Это я к тому, что по 158 по касатке нам дали уже не 3,3 а 1,5 а по 162 пока 8, но скора суд и получается , что если второе дело останется без изменений и будут складывать по полной, то получается все равно 10.Как с юридической точки зрения происходит сложение? И в каком случае оно частичное, а в каком полное?
Заранее спасибо за ответы! (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катастрофа
сообщение 22.3.2008, 17:07
Сообщение #2


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3181
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 9



Суд (в идеале, утрируя) назначает наказание, руководствуясь законом и внутренним убеждением.
Что касается внутренего убеждения - тут все понятно. По той же 159, к примеру, один судья назначает условное наказание, другой - макисмально возможное, и, если тому не противоречат обстоятельства совершенного и личность осужденного - они оба правы, не подкопаешься.
Что касается закона, то при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое (примерно как я описывала выше), а потом - либо более строгое поглощается менее строгим (небольшая, средняя тяжесть), либо частичным или полным (тяжкие и особо тяжкие).
Остановимся на частичном и полном сложении, поскольку этот вопрос для понимания несколько сложноват, с поглощением все проще и понятнее. Вопрос - почему кому-то частично складывают, а кому-то по полной?
Смотрим ч. 3 ст. 69 УК:[ "Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является преступлением средней тяжести, тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный ща наиболее тяжкое из соврешенных преступлений".
Теперь примеры.

Полное сложение
Лицо осуждается за кражу с незаконным проникновением в жилище (ч. 3 ст. 158 - лишение свободы от 2 до 6 лет) и за грабеж без квалифицирующих признаков (ч. 1 ст. 161 - до 4 лет). Допустим, что за первое преступление суд назначает 3 лет л/св. За второе - тоже 3 лет л/св.
В этом случае наказание может назначаться путем полного сложения - 6 лет л/св, что не превышает более чем наполовину максимальное наказание - 6 лет - предусмотренное за наиболее тяжкое из совершенных преступлений (ч. 3 ст. 158)

Частичное сложение
Лицо осуждается за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 111 УК - лишение свободы от 2 до 8 лет) и за хулиганство с применением оружия (ч. 3 ст. 213 УК -лишение свободы на срок от 4 до 7 лет). Допустим, что за первое преступление суд назначает 7 лет л/св. За второе - 6 лет л/св.
Окончательное наказание суд не вправе назначить путем полного сложения указанных наказаний, т.е. не может назначить 13 лет, потому что этот срок более чем наполовину превышает максимальное наказание, предусмотренное за наиболее тяжкое преступление - т.е. ст. 111 (8 лет).
В данном случае максимальное наказание по совокупности преступлений может быть назначено путем частичного сложения наказаний в виде 12 лет л/св (8 + 1/2).

Объяснила, как смогла, если не понятно - не ругайтесь )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
seta
сообщение 21.10.2008, 19:52
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 15.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1148



Здравствуйте Катастрофа.Спасибо огромное за ответ.я думаю что я поняла,но кажется что не очень......... (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/rolleyes.gif) Моего мужа осудили по ст.158 ч.3, в первом суде за 4 эпизода ему дали 7 лет,после был ещё один суд (в другом месте) там было 3 эпизода(по этой же статье) и ему дали ещё 7 лет,после этого в последнем суде путём частичного сложения ему дали 9 лет.Правомерно ли это? И почему по ст.158ч.3 ему дали 7 лет,ведь максимальный срок наказания 6 лет. Заранее спасибо за ответ. (если кто то ещё может ответить то буду очень признательна.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катастрофа
сообщение 21.10.2008, 20:08
Сообщение #4


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3181
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 9



seta, что касается 7 лет по 158 ч 3 - могу предположить, что наказание назначалось отдельно по каждому эпизоду. Т.Е. каждый эпизод отдельно квалифицировался по 158.
Если я права, то все правомерно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
seta
сообщение 21.10.2008, 21:11
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 15.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1148



Цитата(Катастрофа @ 21.10.2008, 20:08) *
seta, что касается 7 лет по 158 ч 3 - могу предположить, что наказание назначалось отдельно по каждому эпизоду. Т.Е. каждый эпизод отдельно квалифицировался по 158.
Если я права, то все правомерно.

Спасибо за ответ.а поводу частичного сложения это тоже правомерно такой срок.........
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катастрофа
сообщение 23.10.2008, 16:00
Сообщение #6


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3181
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 9



seta, все в рамках закона - окончательное наказание - 9 лет, не превышает более чем наполовину максимальный срок наказания по 158 ч 3 - 6 лет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lelya
сообщение 14.11.2008, 23:27
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 12.11.2008
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 2069



Катастрофа. Помогите пожалуйста!!! Мой МЧ написал явки по 4 эпизодам. 3 кражи и последнее - угон машины! Статей пока не знаю. Первый раз с этим сталкиваюсь. При частичном сложении какой срок ему светит? Заранее спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катастрофа
сообщение 15.11.2008, 11:27
Сообщение #8


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3181
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 9



Lelya, ответить на Ваш вопрос невозможно. Вы не указываете ни статьи, ни части, ни примерный объем предъявленного обвинения, никаких обстоятельств.
Я тем более не могу этого знать...
Я не ясновидящая, к сожалению.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilek
сообщение 18.12.2008, 17:02
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 17.12.2008
Пользователь №: 2379



Катастрофа, добрый вечер. У моего мужа подобная ситуация, осужден по ст.158 ч.3. Два эпизода - угон машин. По одному из них - основание - явка с повинной и опознание потерпевшим колес в кабинет следователя(как бы машина его была на них), привезенных из нашего гаража. Также ОРД - фото данного автомобиля в гараже-отстойнике. Второй эпизод - задержание сотрудниками на угнанном автомобиле. Назначено наказание:
по пп.БВ ч.2 ст.158 - 3 года (по первому эпизоду),по п.В ч.3 ст. 158 - 4 года. в соотв. с ч.3 ст.69 путем частичного сложения 6 лет 6 мес. На осн.п.В ч.7 ст.79 и со ст. 70 (по УДО 3г.11мес.) частично присоединить, окончательно срок 9 лет.
Применена ст.61 - частичное признание, раскаяние, явка, наличие трех малолетних и одного несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья (перелом позвоночника при отбывании первого срока), положительная характеристика.
ст.63 - рецидив.
Подскажите, пожалуйста, применена ли в действительности здесь ст. 61. В итоге наказаны дети и я (на преступление пошел чтоб погасить иск по первому суду, не оставшись с детьми на улице- возможно этим я его оправдываю, но так сложилось... как мне сейчас выжить?...)

Да, от явки он в зале суда отказался, не приняли. И я не могу выступить свидетелем, в период угона авто, я была на больничном, прединсультное состояние, муж все время был дома с детьми, т.к. я не поднималась...Как, как же это доказать... я в таком отчаяние.

Сообщение отредактировал Lilek - 18.12.2008, 17:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катастрофа
сообщение 18.12.2008, 17:23
Сообщение #10


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3181
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 9



Lilek , ну что тут сказать - наказание назначено в тх пределах, в которых позволяет закон...
НО - имеются основания для снижения срока, пишите жалобы на приговор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilek
сообщение 18.12.2008, 19:36
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 17.12.2008
Пользователь №: 2379



Какие основания видете Вы?, подскажите пожалуйста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катастрофа
сообщение 18.12.2008, 22:01
Сообщение #12


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3181
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 9



К сожалению, я не знакома с материалами дела. Поэтому развернуто ответить не смогу.
Цитата
частичное признание, раскаяние, явка, наличие трех малолетних и одного несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья (перелом позвоночника при отбывании первого срока), положительная характеристика.
Вы сами на свой вопрос отвечаете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lelya
сообщение 12.2.2009, 21:43
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 12.11.2008
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 2069



Скажите, кто знает при частичном сложении по статьям 166ч.2, 167ч.2, 158ч.3, 158ч.2, 161ч.2 максимальное наказание, которое может быть это 10лет6мес????
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ninelka
сообщение 12.2.2009, 22:21
Сообщение #14


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 801
Регистрация: 12.12.2008
Из: сонное царство
Пользователь №: 2316



Катастрофа!
Суть того, что по закону путем частичного сложения наказание не должно превышать более чем на половину от самого из тяжких, понятна, но мучает вопрос: где-то задокументировано каким образом получается менее этого срока? Ведь не у всех получается 12 лет(как на вашем примере выше)? Это просто решение судьи или есть определенная формула?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катастрофа
сообщение 12.2.2009, 22:59
Сообщение #15


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3181
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 9



ninelka, это решение судьи с учетом всех обстоятельств дела. определенная формула, описанная в законодательстве - только та, что указана выше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ninelka
сообщение 13.2.2009, 15:44
Сообщение #16


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 801
Регистрация: 12.12.2008
Из: сонное царство
Пользователь №: 2316



Цитата(Катастрофа @ 12.2.2009, 23:59) *
ninelka, это решение судьи с учетом всех обстоятельств дела. определенная формула, описанная в законодательстве - только та, что указана выше.

Спасибо. Иеще хочется задать чисто теоретический вопрос: как же уходили люди по амнистии, например, если срок назначался путем частичного сложения.

Например: средней тяжести (3 года) и тяжкое (3г.) и путем частичного 4,6 лет. Если амнистировали только средней тяжести, то сколько же остается?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катастрофа
сообщение 13.2.2009, 19:20
Сообщение #17


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3181
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 9



ninelka, обычно на таких осужденных амнистия не распространяется вообще. При совокупности преступлений обращается внимание на самое тяжкое из совершенных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dervish
сообщение 26.8.2009, 16:53
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 1
Регистрация: 26.8.2009
Пользователь №: 4739



Человек был осужден районным судом по 3м эрпизодам:
(1) 228.1 ч 2 - 6 лет (2) 228 ч 2 - 4 года (3) 228 ч 1 - 2 года
Путем частичного сложения наказание назначено 6.5 лет особого режима.
В результате касации один эпизод полностью сняли по двум другим:
(1) 228.1 ч 2 - 5 лет (3) 228 ч 1 - 1 года
Путём частичного сложения наказание назначено 5.5 лет особого режима.

Кроме того что по основному обвинению срок снизили на 1 год. По добполнительным эпизодам из 4 и 2 лет остался только 1 год. Несмотря на это сумарный срок снизился всего на 1 год. Статье 69 это не противоречит, но выглядит не очень логично. Если каждый дополнительный эпизод к примеру давал по 3 месяца дополнительного заключения, то после снятия большего из двух дополнительных эпизодов должно было остаться 5 лет и 3 месяца.

Можно ли это каким-то образом обжаловать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катастрофа
сообщение 27.8.2009, 22:03
Сообщение #19


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3181
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 9



Законодательно все правильно.
А для обжалования нужны основания, уголовно-правовые.
мОжно попробовать обжаловать, ссылаясь на несоответстивие назначенного наказания тяжести содеянного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALENA ((::
сообщение 28.8.2009, 19:06
Сообщение #20


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Регистрация: 13.4.2009
Пользователь №: 3454



Я вообще ничего не понимаю в этих подсчетах, у моего ст.158 часть 2, неоконченное, ст.30 ч.3, смягчающие обстоятельства, особый порядок, преступление было совершено а период не отбытого пред.срока, освобождался по УДО, оставалось полгода до конца срока, дали 6 месяцев остаток от УДО, и по ст.158 ч.2 через 30 ч.3, 1,6 месяцев, в общей сложности два года, подскажите как правильно высчитать, учитывая смягчающие обстоятельства, особый порядок, неоконченное преступление, ведь за это все должны сниджать, я считаю и у меня почему то полчуается что максимум должен быть 1,8 а дали два
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 21:00