Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чётки
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Общие темы > Разное
Дым
Подскажите пожалуйста как пользуются арестанским чётками?
Я так понял что перебирать их как обычные не получится.

А вот что я знаю про обычные чётки- это ожерелье из бусин, которые перебирают, повторяя мантры или мистические слоги. Служат для подсчета числа произнесенных мантр и успокоения ума. Традиционное число бусин в четках — 108. Это число повторений имен божеств, священно для буддистов, индусов и джайнов. Также 108 получается при умножении числа планет (9) на число знаков зодиака (12) или числа четвертей луны (4) на число лунных созвездий (27), которые луна проходит за месяц. Кроме того, в йоге считается, что за день или за ночь (т.е. за 12 часов) человек совершает 10800 вдохов и выдохов.
Традиционно лучшим материалом для четок считаются семена дерева бодхи. Кроме того, для специфических ритуалов рекомендуются: для умиротворения — четки из горного хрусталя, жемчуга, семян белого лотоса, белого коралла, раковин или слоновой кости; для увеличения (заслуг, богатства и т.п.) — из семян красного лотоса, золота, серебра или бронзы; для подчинения — из красного коралла, красного жемчуга, сердолика, сандалового или красного дерева; для разрушения - из семян рудракши, железа, свинца, кости человека или животных.
АлисА
Здравствуйте уважаемый!
Вы судя по всему не православный. Просто хочу добавить, что православные тоже пользуются чётками, в основном монахи, для упражнения в Иисусовой молитве.
Хотя это Вам врядли интересно... smile.gif
doctor
арестантские четки - это так называемые перекидные четки. в отличие от классических, которые перебирают пальцами, перекидные четки крутят на ладони, между пальцами. требует немалого навыка. кручение происходит непрерывно вокруг ладони с перехватыванием пальцами.
успокаивает, отвлекает при стрессах. можете посмотреть как выглядят перекидные четки тут. в камерах их обычно делают из хлеба. Размер подбирают индивидуально в зависимости от ширины ладони.
doctor
кто умеет крутить - пришлите плз видео - телефоном хотя бы снятое. Хочу собрать разные варианты кручения. Можно выложить где-то, и тут ссылочку кинуть или на имейл [email protected]
Ястреб
Вот если человек никогда не жил по понятиям а у него есть дома чётки зоновские - что ему с этими четками лучше сделать? Выходить на улицу с ними я так понимаю ему не рекомендуется?
Ништяк
Цитата(Ястреб @ 23.6.2009, 0:18) *
Вот если человек никогда не жил по понятиям а у него есть дома чётки зоновские - что ему с этими четками лучше сделать? Выходить на улицу с ними я так понимаю ему не рекомендуется?


В нашей стране вобще не рекомендуется рождаться.
Ястреб, никаких ограничений на пользование товарами/сувенирами, изготовленными в лагере, нет. Вы можете играть в шахматы, нарды нарезанными в зоне, картишки-братишки, шкатулки и прочее. Кстати, вот Магазинчик изделий из российских лагерей.
Ястреб
Я смотрел ваш магазин и обратил внимание на то что на некоторых четках - четное число, а на некоторых нечетное. Я слышал на четках должно быть только нечетное число...
iren
Цитата(doctor @ 23.11.2008, 22:51) *
арестантские четки - это так называемые перекидные четки. в отличие от классических, которые перебирают пальцами, перекидные четки крутят на ладони, между пальцами. требует немалого навыка. кручение происходит непрерывно вокруг ладони с перехватыванием пальцами.
успокаивает, отвлекает при стрессах. можете посмотреть как выглядят перекидные четки тут. в камерах их обычно делают из хлеба. Размер подбирают индивидуально в зависимости от ширины ладони.

ездила на КС...пока ждала видела как один посититель крутил чётки эти...со стороны зрелище сначало - завараживающее, потом - раздражает жутко!...уж не знаю каким образом успокаивается нервная система?... с другой стороны понять можно - это тоже своеобразная "культура".... но вот сколько живу на этом свете впервые увидела в ИК как крутят четки...на воле находясь даже среди лиц ранее судимых не наблюдала такого явления...и вообще у меня создалось впечатление (И это ПРАВИЛЬНО!) что у кого есть этот "печальный" опыт стараются не афишировать его в быту ни чем...атрибуты той жизни на людях не демонстрируют... конечно же есть и лихие ребятки, которые этим бравируют ("Робин Гуды") , но я таких не встречала , Слава Богу!
Русик
Здравствуйте. Можете рассказать способ как сделать четки из хлеба? спасибо
Оболонь
Цитата(Дым @ 23.11.2008, 15:40) *
Подскажите пожалуйста как пользуются арестанским чётками?
Я так понял что перебирать их как обычные не получится.

А вот что я знаю про обычные чётки- это ожерелье из бусин, которые перебирают, повторяя мантры или мистические слоги. Служат для подсчета числа произнесенных мантр и успокоения ума. Традиционное число бусин в четках — 108. Это число повторений имен божеств, священно для буддистов, индусов и джайнов. Также 108 получается при умножении числа планет (9) на число знаков зодиака (12) или числа четвертей луны (4) на число лунных созвездий (27), которые луна проходит за месяц. Кроме того, в йоге считается, что за день или за ночь (т.е. за 12 часов) человек совершает 10800 вдохов и выдохов.
Традиционно лучшим материалом для четок считаются семена дерева бодхи. Кроме того, для специфических ритуалов рекомендуются: для умиротворения — четки из горного хрусталя, жемчуга, семян белого лотоса, белого коралла, раковин или слоновой кости; для увеличения (заслуг, богатства и т.п.) — из семян красного лотоса, золота, серебра или бронзы; для подчинения — из красного коралла, красного жемчуга, сердолика, сандалового или красного дерева; для разрушения - из семян рудракши, железа, свинца, кости человека или животных.

Ну как дружище пользоваться?-Крутить конечно-же! Те чётки которые надо перебирать называються в простонародье-монашки!А 108 бусин -это наверное у каких-то приблатнённых монахов! У меня таких длинных никогда не было.Ради прикола посчитал скоко бусин (у меня есть мини-колекция и на зоновских монашках и (купленых)в крыму,и на привезённых из Сирии (мусульмане)-их 33!
serpa_
Цитата(dmitryi @ 4.5.2010, 19:13) *
Иван..ну а в чём дело тогда?бей махновцев..видишь лишкуют-бей..и не гони ни за какие понятия если это не твоё..ПРО чётки знаю только-если ты тасуешь мусульманские чётки,этого лучше не делать ,если есть ещё какие то смыслы чёток и как их тасовать по понятиям-лично я не знаю..

Всем привет!
я хотя и не бывший зека однако скажу-перекидные чётки(они там по другому называются) древняя и тайная традиция учения с востока под названием чёрный путь(чёрный не по масти а оттого что жители тех краёв носили синие и черные одежды)..
сама форма чёток,материал-играют важную роль..но не буду углублятся в эту обширную тему.
важнее свобода личности с тенденциями полного раскрепощения сознания и то что есть друзья не на словах..

Цитата(serpa_ @ 14.6.2010, 4:07) *
Всем привет!
я хотя и не бывший зека однако скажу-перекидные чётки(они там по другому называются) древняя и тайная традиция учения с востока под названием чёрный путь(чёрный не по масти а оттого что жители тех краёв носили синие и черные одежды)..
сама форма чёток,материал-играют важную роль..но не буду углублятся в эту обширную тему.
важнее свобода личности с тенденциями полного раскрепощения сознания и то что есть друзья не на словах..

добавлю также что об учении Вам никто конкретно не скажет так как это учение-опасный путь потому и тайный
учение появилось ещё до Будды с Христом
представители этого учения-84 махасиддха..
Логопед
видела такие вещи...оченнь красивые))
MMarika
мне подарили четки, сделанные в СИЗО из плавленной пластмассы. rolleyes.gif
Хотт@бычь
Цитата(MMarika @ 4.6.2011, 11:58) *
мне подарили четки, сделанные в СИЗО из плавленной пластмассы. rolleyes.gif
Поздравлям,и если из СИЗО-то верняк что из кульков и прочей херни,а не из плексы.smile.gif
MMarika
Цитата(Хотт@бычь @ 8.6.2011, 0:54) *
Поздравлям,и если из СИЗО-то верняк что из кульков и прочей херни,а не из плексы.smile.gif

простите за бестактность, а кульки - это что?
Laniasvet
MMarika, кульки- пакеты
vorobei
а в чем вобще прикол, это типа как погремушка у гремучей змеи??
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru