Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Суеверия
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Архив > Архив
Irina N
здравствуйте,
пишу диссертацию по приметам в разных социальных группах. читала, что нельзя свистеть в камере - срок насвистишь. а какие еще суеверия (приметы, запреты) существуют на зоне?
заранее благодарю!
Евген
Цитата(Irina N @ 13.11.2008, 17:09) *
здравствуйте,
пишу диссертацию по приметам в разных социальных группах. читала, что нельзя свистеть в камере - срок насвистишь. а какие еще суеверия (приметы, запреты) существуют на зоне?
заранее благодарю!

Рад за вас...а свистеть в помещении...в любом...неприветствуеца нигде! Не слыхали о таком?
Дет
Формы женские на себе лучше не показывать,мол такие титки во с такой попкой,а то каму то приглядеца это может)
Макс
Суеверия приравниваются к приметам? Если да, то могу набросать, что вспомню.
При выезде из хаты не забывай ничего из шмотья - вернешься.
При выезде на суд - символический пинок под зад - чтоб легко осудился. Или на условняк, или подчистую. Это где как, наверное, но типа ритуала.
Таракан-крытник у ноги прохилял - жди малявы. Лавровый лист в хавке - то же самое.
Птица на решке - скорой воли не жди.
Обжег руку курехой - родные вспоминают.
Поранился, высасываешь кровь - сплевывай. Иначе скверну тюрьмы впитаешь.
Вся хата умолкла - ангел пролетел. Или кенты погибшие посетили. Рядышком присели.
Ударился левой стороной - к добру. Правой стороной - не к добру.
Весло уронил - жди свиданку.
Об шубу поцарапался - к баблу нежданному.
Дубак запарился, браслеты не раскоцал - к воле.
Вся хата пьяная - жди маски-шоу. Ха.

По воле тоже. На делюгу идешь - пустую сигаретную пачку не выбрасывай - спалишься.
Нашел майло (без рукояти) - не поднимай. Проштырят.
За столом шапки на него не класть - кого-то из присутствующих закроют.
Перед стрелой не фотографируйся и не веселись особо - пострадаешь на ней.
Кошка черная - масть поперла.
О выхлопе не говори, пока не захрустело - масть срежешь.
Чужие цацки не примеряй - чужие статьи примеришь.
Да много еще чего, сразу не вспомнишь. И ерунды валом и странных совпадений.
Irina N
Цитата(Евген @ 13.11.2008, 16:59) *
Рад за вас...а свистеть в помещении...в любом...неприветствуеца нигде! Не слыхали о таком?


разумеется)
только примета эта может получать различные мотивировки, что мне и интересно
напр., у моряков (на корабле) - ветер "насвистишь", в помещении - "деньги высвистишь", у актеров - "сборов" не будет, у водителей - "приманишь торговца полосатыми палочками" и т.д.
dmitryi
Цитата(Irina N @ 13.11.2008, 15:39) *
здравствуйте,
пишу диссертацию по приметам в разных социальных группах. читала, что нельзя свистеть в камере - срок насвистишь. а какие еще суеверия (приметы, запреты) существуют на зоне?
заранее благодарю!

Что,точно могу сказать,пусть кому то смешно покажеться.-Нельзя дарить и принимать в подарок нож. С детства об этом слышал,значения не придавал,дальше-больше ,На собственном опыте обжигался не раз,либо разругаешься с дарившим,либо угреешся за пику эту,либо ещё хрень какая произойдёт,если человека дарящего нож отказом от подарка огорчить не хочешь-хоть горсть мелочи дай,и обьясни,мол вот такой я баран-в приметы верю.,
Дет
Нельзя убивать паука в хате,он хозяин в ней,если паук начинает ползать,к новостям,вниз ползет,к плохим известиям,вверх к хорошим...
dmitryi
Цитата(Дет @ 14.11.2008, 11:50) *
Нельзя убивать паука в хате,он хозяин в ней,если паук начинает ползать,к новостям,вниз ползет,к плохим известиям,вверх к хорошим...

Здоров Дед,да согласен за паука,ещё увидать его-к свиданке и к дачке...
Irina N
Цитата(Макс @ 13.11.2008, 21:52) *
Суеверия приравниваются к приметам? Если да, то могу набросать, что вспомню.
При выезде из хаты не забывай ничего из шмотья - вернешься.
При выезде на суд - символический пинок под зад - чтоб легко осудился. Или на условняк, или подчистую. Это где как, наверное, но типа ритуала.
Таракан-крытник у ноги прохилял - жди малявы. Лавровый лист в хавке - то же самое.
Птица на решке - скорой воли не жди.
Обжег руку курехой - родные вспоминают.
Поранился, высасываешь кровь - сплевывай. Иначе скверну тюрьмы впитаешь.
Вся хата умолкла - ангел пролетел. Или кенты погибшие посетили. Рядышком присели.
Ударился левой стороной - к добру. Правой стороной - не к добру.
Весло уронил - жди свиданку.
Об шубу поцарапался - к баблу нежданному.
Дубак запарился, браслеты не раскоцал - к воле.
Вся хата пьяная - жди маски-шоу. Ха.

По воле тоже. На делюгу идешь - пустую сигаретную пачку не выбрасывай - спалишься.
Нашел майло (без рукояти) - не поднимай. Проштырят.
За столом шапки на него не класть - кого-то из присутствующих закроют.
Перед стрелой не фотографируйся и не веселись особо - пострадаешь на ней.
Кошка черная - масть поперла.
О выхлопе не говори, пока не захрустело - масть срежешь.
Чужие цацки не примеряй - чужие статьи примеришь.
Да много еще чего, сразу не вспомнишь. И ерунды валом и странных совпадений.


спасибо!
это то, что мне нужно
Макс
Если тебе наступили на ногу, обязательно надо наступить в ответ, хотя бы символически. Иначе сто в гору покусаетесь в дальнейшем.
Доцент
Может не в тему , но тоже от себя добавлю .

Если муха в зимнее время проснулась ( в помещении ) - значит в доме кто - то умрёт .
Если филин , или сова , на крышу дома сядет - значит быть пожару .
Если курица закречит как петух , то это это тоже предвестник смерти . В таком случае ей сворачивают голову , произнося : " Не пой курица петухом ! " , или " На свою голову запела ! "
( Последние два случая характерны для сельской местности ) .
Также считается , что если " звезда с неба сорвётся " ( метеор сгорит в атмосфере ) , то это знак того , что на Земле кто - то помер , т.е. чья - то жизнь закончена .
ALBA
плохая примета-

Как обычно, по утрам,
Я собрался по делам.
По каким - пока держу в секрете.
Обзвонил своих друзей,
Взял ключи от "Жигулей"
В лифте закурил, и вдруг заметил:
Плохая примета - погасла сигарета,
Погасла сигарета у меня.
Я это понимаю и задний ход включаю,
Я знаю, нету дыма без огня!

Кальянов

Вот и не верь после этого приметам,
Кальянов Саша ведь говорил тогда:
«Что если вдруг твоя погасла сигарета
Ты в этот день уже не суйся никуда»-
Готовит этот день засады и капканы
Пусть в них сегодня попадают фраера
Наталья
На суд идти,чтоб одна какая нибудь вещь была наизнанку одета.
АлисА
Кто верит в приметы, тот не верит в Бога...вот и всё.
А еще, как говорил преподобный Серафим Соровский: "а ты не верь и не сбудется"
Макс
Сомнительное утверждение. Приметы-то намного раньше народом примечались, чем православие пришло. Не все они заслуживают серьезного отношения, но скажи людям в заточении, что они "не верят в Бога", если через плечо поплевали, или воли ждут, от того что их не раскоцали. Поплюют еще раз. Но уже на тебя.
АлисА
Цитата(Макс @ 22.11.2008, 16:44) *
Сомнительное утверждение. Приметы-то намного раньше народом примечались, чем православие пришло. Не все они заслуживают серьезного отношения, но скажи людям в заточении, что они "не верят в Бога", если через плечо поплевали, или воли ждут, от того что их не раскоцали. Поплюют еще раз. Но уже на тебя.


Намного раньше -совсем не значит, что это более верно. До православия было язычество...поклонялись идолам (а значит бесам). Тут либо верить Богу (не только в Его существование), а доверять Ему, верить в Его Промысел о КАЖДОМ человеке. Либо в приметы. А бесы подстраивают нам подобные совпадения и смеются над нами...лишь бы мы больше верили в приметы, чем в Промысел Божий.
А сомнительным утверждением Вы называете утверждения святых уважаемый smile.gif

Простите уважаемый
АлисА
Цитата(Макс @ 22.11.2008, 16:44) *
Сомнительное утверждение. Приметы-то намного раньше народом примечались, чем православие пришло. Не все они заслуживают серьезного отношения, но скажи людям в заточении, что они "не верят в Бога", если через плечо поплевали, или воли ждут, от того что их не раскоцали. Поплюют еще раз. Но уже на тебя.

Цитата(Макс @ 22.11.2008, 16:44) *
но скажи людям в заточении, что они "не верят в Бога", если через плечо поплевали, или воли ждут, от того что их не раскоцали. Поплюют еще раз. Но уже на тебя.


а чем плевать через плечо, лучше себя крестным знамением осенить и помолиться: "Огради мя Господи силою Честнаго и Животворящего Креста Твоего и сохрани мя от всякаго зла"
Макс
А мы сначала поплюем, потом перекрестимся. В квартиру новую переезжаем - сперва кошку запустим, потом освятим, потом обмоем. Вместе с батюшкой, который освящал. Не забывайте где живем. Россия. У нас православные и мусульмане вместе пьют сначала за Рождество, потом за Курбан-Байрам. И на Сабан-Туй всем вместе баранов заколбасить - святое дело.
По поводу язычников. Жили люди, своим лениво поклонялись - никому не мешали. Пришли сросвЯтители, начали крестить - огнем и мечом. Нормальный ход, да? Это Бля бесы, надо их мочить. Если нормально верить не хотят. В нормального Бога, который всех любит. Ха.
То что я под сомнение ставлю слова Святых - так ниче удивительного. Они же Святыми не были изначально. Многие из них за житие свое такого набазарили и натворили - караул. Так что все их бессмертные фразы как догмы принимать не считаю нужным. Мария Магдалена, вроде как, древнейшей профессии представительница? Так что теперь, ее фразы о том, сколько стоит отдельный вид интимных услуг, в драхмах, или какие там у них бабки были, тоже как догму принять? Или Невский Александр. Святой? Канонизирован - значит да. В пылу боя, не сомневаюсь, орал дурным голосом: Мочи их, братва! Давай и это сомнению не подвергнем.
И как это вы так определяете, что есть бесовские замутки? Общаетесь штоль с ними? Я их не видел, ровно как и Бога или архангелов, или еще там кого. Хотя и на том свете побывал - смерть клиническую перенес.
enzo
Ирина. поясни пожалуйста, почему ты эти вопросы задаешь на этом форуме?

Как ты собираешься полученные здесь сведения запихнуть в защищаемые положения и доказать их перед ученым советом?

Нужели в диссере будет ссылка электронный ресурс www.forum.tyurem.net?
Лёся
Цитата(Макс @ 22.11.2008, 18:16) *
А мы сначала поплюем, потом перекрестимся. В квартиру новую переезжаем - сперва кошку запустим, потом освятим, потом обмоем. Вместе с батюшкой, который освящал. Не забывайте где живем. Россия. У нас православные и мусульмане вместе пьют сначала за Рождество, потом за Курбан-Байрам. И на Сабан-Туй всем вместе баранов заколбасить - святое дело.
По поводу язычников. Жили люди, своим лениво поклонялись - никому не мешали. Пришли сросвЯтители, начали крестить - огнем и мечом. Нормальный ход, да? Это Бля бесы, надо их мочить. Если нормально верить не хотят. В нормального Бога, который всех любит. Ха.
То что я под сомнение ставлю слова Святых - так ниче удивительного. Они же Святыми не были изначально. Многие из них за житие свое такого набазарили и натворили - караул. Так что все их бессмертные фразы как догмы принимать не считаю нужным. Мария Магдалена, вроде как, древнейшей профессии представительница? Так что теперь, ее фразы о том, сколько стоит отдельный вид интимных услуг, в драхмах, или какие там у них бабки были, тоже как догму принять? Или Невский Александр. Святой? Канонизирован - значит да. В пылу боя, не сомневаюсь, орал дурным голосом: Мочи их, братва! Давай и это сомнению не подвергнем.
И как это вы так определяете, что есть бесовские замутки? Общаетесь штоль с ними? Я их не видел, ровно как и Бога или архангелов, или еще там кого. Хотя и на том свете побывал - смерть клиническую перенес.

Макс, В России огнём и мечом никто не крестил. К принятию христианства Киев на 90% был христианским.
Александр Невский канонизирован не за то что в пылу боя орал мочи их. А за защиту веры от инославных. Почитайте житие и посмотрите хотя бы фильмы о нём.
Я Бога не видела, но верю в него.
Макс
Никто не крестил? Ну-ну. Проценты какие-то. "Повесть временных лет" прочесть рекомендую. А Невского правда не за эту фразу иканонизировали? От спасибо, а то помер бы и не знал.
В Бога сам верю. Только я не в монастыре, и никого не спрошу, как мне верить, и чьи слова сомнению подвергать. А вообще религия - афера таких масштабов, что МММ рядом не валялся.
И не при делах тут приметы. Тем более что сами попы их увязывают со святыми там, и с прочими делами.
АлисА
Цитата(Макс @ 22.11.2008, 18:16) *
А мы сначала поплюем, потом перекрестимся. В квартиру новую переезжаем - сперва кошку запустим, потом освятим, потом обмоем. Вместе с батюшкой, который освящал. Не забывайте где живем. Россия. У нас православные и мусульмане вместе пьют сначала за Рождество, потом за Курбан-Байрам. И на Сабан-Туй всем вместе баранов заколбасить - святое дело.
По поводу язычников. Жили люди, своим лениво поклонялись - никому не мешали. Пришли сросвЯтители, начали крестить - огнем и мечом. Нормальный ход, да? Это Бля бесы, надо их мочить. Если нормально верить не хотят. В нормального Бога, который всех любит. Ха.
То что я под сомнение ставлю слова Святых - так ниче удивительного. Они же Святыми не были изначально. Многие из них за житие свое такого набазарили и натворили - караул. Так что все их бессмертные фразы как догмы принимать не считаю нужным. Мария Магдалена, вроде как, древнейшей профессии представительница? Так что теперь, ее фразы о том, сколько стоит отдельный вид интимных услуг, в драхмах, или какие там у них бабки были, тоже как догму принять? Или Невский Александр. Святой? Канонизирован - значит да. В пылу боя, не сомневаюсь, орал дурным голосом: Мочи их, братва! Давай и это сомнению не подвергнем.
И как это вы так определяете, что есть бесовские замутки? Общаетесь штоль с ними? Я их не видел, ровно как и Бога или архангелов, или еще там кого. Хотя и на том свете побывал - смерть клиническую перенес.

ОООО Макс! Какая же у Вас каша-то...Простите. То, что Вы говорите о России относится скорее к России советского периода и после. Но история России этим не органичивается.
И я не поняла в чем Вы вините св.благоверного князя Александра Невского? В том что он Отечество защищал? Так в этом нет греха. Как говорил святитель Филарет: любите врагов сових, СОКРУШАЙТЕ врагов Отечества... И князь Александр не один из воинов стал святым. Князь Дмитрий Донской например, недавно кананизированный адмирал Ушаков...
То что Вы бесов не видели - Ваше счастье, ибо даже видеть их есть мучение. Ну а "Бога человекам невозможно видети..." Да и если бы Вы увидели Бога или Ангелов, то это уже было бы занием, а не верой...
Вобщем Макс, я никак не хотела ни с кем спорить, это бесполезно...тем более учить...Да и не имею права на это. Каждому своё. Бог даровал человеку свободу... свободу выбирать себе дорогу...и Сам на эту свободу не посягает. Но спросит потом со всех нас...
Макейка
Цитата(АлисА @ 22.11.2008, 15:40) *
Кто верит в приметы, тот не верит в Бога...вот и всё.
А еще, как говорил преподобный Серафим Соровский: "а ты не верь и не сбудется"

Хм интересно, приметы вам не нравятся а как же природные приметы, если там в день кого то там святого дождик идет значит зима будет холодной????? И между прочим верно обычно подмечают, так и бывает чаще всего!
И вообще то русь большую свою жизнь была языческой так что многие праздники, многие обряды и так далее мы празднуем по языческим праздникам не надо передергивать, вы может и масленницу игнорируете( а вся россия празднует),а масленница если вы не знаете или не помните языческий праздник!!! Даже если игнорируете таких праздников, обычаев, суеверий и тому подобное огромное, просто множество множественное, и о многих вы даже и не догадываетесь. Потому как русский народ в большей степени язычники это у нас заложено в крови, а верить каждый может в кого угодно, вера то в вас живет в душе в сердце.
АлисА
Цитата(Макейка @ 22.11.2008, 23:24) *
Хм интересно, приметы вам не нравятся а как же природные приметы, если там в день кого то там святого дождик идет значит зима будет холодной????? И между прочим верно обычно подмечают, так и бывает чаще всего!
И вообще то русь большую свою жизнь была языческой так что многие праздники, многие обряды и так далее мы празднуем по языческим праздникам не надо передергивать, вы может и масленницу игнорируете( а вся россия празднует),а масленница если вы не знаете или не помните языческий праздник!!! Даже если игнорируете таких праздников, обычаев, суеверий и тому подобное огромное, просто множество множественное, и о многих вы даже и не догадываетесь. Потому как русский народ в большей степени язычники это у нас заложено в крови, а верить каждый может в кого угодно, вера то в вас живет в душе в сердце.


Русь не была большей частью (по времени) языческой. Ее вообще как государства во времена язычества не существовало. А Масленница...еще ее называют сырной неделей, а еще неделей о страшном суде..это одна из трех подготовительных недель к Великому посту. В эту неделю уже не едят мясо, поэтому и налегают больше на молочное и мучное... А сжигание чучела действительно пережиток язычества..Это уже после революции большевики, желая уничтожить веру в народе, пытались найти в языческих традициях какую-то замену, в том числе например и обычай пить спиртное на поминках (отголосок языческих тризн).
Ну ладно, речь не об этом... Приметы мне не нравятся говорите? Причем тут это? я в них просто не верю, даже внимания не обращаю...и они, представьте себе не сбываются.
А слово "суеверие" и означает "вера всуе", т.е. напрасная вера.
А вобщем..не будет спорить..каждый для себя выбирает сам дорогу..
Макс, Макейка, простите меня если что не так сказала rolleyes.gif
Laniasvet
Цитата(АлисА @ 22.11.2008, 23:51) *
ОООО Макс! Какая же у Вас каша-то...Простите. То, что Вы говорите о России относится скорее к России советского периода и после. Но история России этим не органичивается.
И я не поняла в чем Вы вините св.благоверного князя Александра Невского? В том что он Отечество защищал? Так в этом нет греха. Как говорил святитель Филарет: любите врагов сових, СОКРУШАЙТЕ врагов Отечества... И князь Александр не один из воинов стал святым. Князь Дмитрий Донской например, недавно кананизированный адмирал Ушаков...
То что Вы бесов не видели - Ваше счастье, ибо даже видеть их есть мучение. Ну а "Бога человекам невозможно видети..." Да и если бы Вы увидели Бога или Ангелов, то это уже было бы занием, а не верой...
Вобщем Макс, я никак не хотела ни с кем спорить, это бесполезно...тем более учить...Да и не имею права на это. Каждому своё. Бог даровал человеку свободу... свободу выбирать себе дорогу...и Сам на эту свободу не посягает. Но спросит потом со всех нас...


Ну да, русские князья такие стали теперь белые и пушистые..А то, что междуусобица продолжалась несколько веков- мы забыли уже.. И тот же Александр Невский и Дмитрий Донской огнем и мечом на сопредельных своих родственников ходили, и крови лили немало..И крестили тоже мечом и огнем..не надо идеализировать предков..
И приметы есть разные: и те, что основаны на тысячелетнем опыте, и просто глупые на первый взгляд..Дело каждого верить или нет..
Я по своей кошке знаю, когда ко мне незванных и нежданных гостей принесет:коль она сидит возле двери и умывается-жду уже..Думаете, её бесы заставляют умываться в этом месте и в определенное время? Остальные приметы перечислять не буду..
Лёся
А н никто предков не идеализирует. Да воевал Дмитрий Донской с Тверским Александром, но тот помнится за Мамая пошёл. Что же касается Александра Невского, То он больше как дипломат прославился. И умер он как учёные установили не от яда, а от переутомления. А вообще о князьях лучше почитайте у Балашова Цикл Государи Московские.
РЫБКА
Приметы и суеверие-совершенно разные понятия.
Приметы от народа,они и в христьянстве почитаемы.
А суеверие-от бессов...
РЫБКА
Цитата(Дет @ 14.11.2008, 11:50) *
Нельзя убивать паука в хате,он хозяин в ней,если паук начинает ползать,к новостям,вниз ползет,к плохим известиям,вверх к хорошим...


На днях сват, у меня в комнате ,паука приметил.
Ползёт по кромке полочки,большущий,жирнющий...
он прежде за окошком проживал,паутинку сплёл..
я его не трогала....
а тут ,значит ,на зимовку в хату пришёл...
и вот сегодня новость радостная....
ну вот-и как не верить в приметы????
Слатуля
А ещё говорят что паук в доме к деньгам.. Я их никогда не убиваю.... Пусть живут, всем места хватит.. Главное в паутине не запутаться biggrin.gif .. А по поводу примет и суеверий согласна с Рыбкой... Прсто у нас часто путают эти два понятия... Говоряткогда идёшь на экзамен нужно пятак в обувь положить.. Когда это делала всегда сдавала хорошо..
Макс
Цитата(АлисА @ 23.11.2008, 0:51) *
ОООО Макс! Какая же у Вас каша-то...Простите. То, что Вы говорите о России относится скорее к России советского периода и после. Но история России этим не органичивается.
И я не поняла в чем Вы вините св.благоверного князя Александра Невского? В том что он Отечество защищал? Так в этом нет греха. Как говорил святитель Филарет: любите врагов сових, СОКРУШАЙТЕ врагов Отечества... И князь Александр не один из воинов стал святым. Князь Дмитрий Донской например, недавно кананизированный адмирал Ушаков...
То что Вы бесов не видели - Ваше счастье, ибо даже видеть их есть мучение. Ну а "Бога человекам невозможно видети..." Да и если бы Вы увидели Бога или Ангелов, то это уже было бы занием, а не верой...
Вобщем Макс, я никак не хотела ни с кем спорить, это бесполезно...тем более учить...Да и не имею права на это. Каждому своё. Бог даровал человеку свободу... свободу выбирать себе дорогу...и Сам на эту свободу не посягает. Но спросит потом со всех нас...

Да не у меня каша. У Вас пюре какое-то. То, о чём я говорил, относится к России, и какая хрен разница, какого периода.
Я не понял, где вы видите, что я в чём-то виню св.благоверного князя Александра Невского? Где там обвинения? Я сказал, что все слова святых граждан, принимать как догмы - не считаю нужным. Потому как много чего понабазарили они за жизнь свою.
То что я бесов не видел - моё счастье, да. Вам такого счастья не выпало? Общались всё-таки? Ну ясно тогда, спор неуместен.
Я приметам сам особо не верю. Даже перед стрелой спецом фотосессию с пацанами устраивали. Ничё, пронесло. Но обвинять в неверии в Бога, на основании веры в приметы считаю недопустимым. Народ не тупее церковников. И вообще, народ, вера и церковь - разные вещи, на мой взгляд.
Евген
Ап чём вообще речь?! Религия и суеверия? Так я много люда знавал из стариков, которым вера в приметы и прочие суеверия , не мешали оставаться людьми верующими в свою религию.
Макейка
Цитата(Евген @ 24.11.2008, 13:39) *
Ап чём вообще речь?! Религия и суеверия? Так я много люда знавал из стариков, которым вера в приметы и прочие суеверия , не мешали оставаться людьми верующими в свою религию.

Вот собственно и я о том же хотела сказать, каждый волен верить во что угодно, если для него это приемлимо, и при этом верить в бога, только бог у всех разный , у католиков вот свой бог, у христиан - свой, но это же не значит что его нет.
А масленница АлисА это языческий празник и не надо сюда большевиков приплетать, праздник этот праздновался еще далеко до появления большевиков, и вот видите и церкви сгодился тоже в свой праздник превратили, ну подвидоизменили конечно, но сам факт остается фактом!
"Русь не была большей частью (по времени) языческой. Ее вообще как государства во времена язычества не существовало. "
Давайте не будем придираться к словам, я историю тоже очень хорошо знаю, даже лучше чем хорошо, вы прекрасно поняли что я хотела сказать, да во времена язычества существовали княжества, только было это на руси или мы тогда в китае проживали может??? Смысл сказанного то это как меняет? Была языческой большую часть времени существования, некуда вы от этого не денетесь!
"А Масленница...еще ее называют сырной неделей, а еще неделей о страшном суде..это одна из трех подготовительных недель к Великому посту. В эту неделю уже не едят мясо, поэтому и налегают больше на молочное и мучное... А сжигание чучела действительно пережиток язычества.."
А это как я уже сказала как раз таки церковь под себя изменила а праздник как был сам по себе языческим так и остался. Сам по себе праздник Масленница - языческий, а то что вы написали это уже просто добавили!)
Но как вы и сказали в споре не вижу смыса тем более что тема не об том!
Евген
Цитата(Макейка @ 25.11.2008, 1:06) *
Вот собственно и я о том же хотела сказать, каждый волен верить во что угодно, если для него это приемлимо, и при этом верить в бога, только бог у всех разный , у католиков вот свой бог, у христиан - свой, но это же не значит что его нет.

Побойсо Бога-то...один он и никакой не разный. Один для всех! Именуется и трактуется по-разному, это да. Но всё же он один.
Макейка
Цитата(Евген @ 25.11.2008, 0:21) *
Побойсо Бога-то...один он и никакой не разный. Один для всех! Именуется и трактуется по-разному, это да. Но всё же он один.

Блин ну Жень я чето не то сказала, я как всегда хотела сказать одно а получилось другое, я вообщем то это и хотела сказать но получилось как то криво! Я хотела сказать вера разная ну есть там масульманство, католичество христианство, а бог то один, чето я вообщем загналась. Ну бывает, мне простительно, я старый больной человек еще и нервный ко всему прочему biggrin.gif
АлисА
"Да, Бог один. Откуда ж истин много?
Или уже не Истина Господь?"
Макс
Думал в "обереги" поместить, да думаю кощунственно выгледеть будет. К суевериям больше подходит. наверное.
Короче, когда пост мусорской проезжаешь, и не хочешь чтоб тормознули, то надо в голос говорить:"Чёрный кабан еб..т красного, чёрный кабан еб..т красного...", пока не проедешь. Как проехал, говори (с неподдельной радостью):"Чёрный кабан вые..ал красного!"
Проверено неоднократно. Прошу пардона, ржу сижу.
ALBA
Цитата(Макс @ 1.12.2008, 10:32) *
Думал в "обереги" поместить, да думаю кощунственно выгледеть будет. К суевериям больше подходит. наверное.
Короче, когда пост мусорской проезжаешь, и не хочешь чтоб тормознули, то надо в голос говорить:"Чёрный кабан еб..т красного, чёрный кабан еб..т красного...", пока не проедешь. Как проехал, говори (с неподдельной радостью):"Чёрный кабан вые..ал красного!"
Проверено неоднократно. Прошу пардона, ржу сижу.

к этому же,только тем. кому дарю)
"Отверни башку, собака" - со злобой и презрением..повторять ,пока не проедешь...я - сквозь зубы говорю.......видимо личико ммминтересное,скажем так в этот момент и зрелище не для слабонервных, поэтому заранее и отворачиваются - сабачки)
ALBA
наш Отец Алексей и матушка его и настоятель монастыря Дионисий меня приметам научили..надо на них ябеду накатать : пусть патриархия займётся неверными..а то служат,а в Бога не верят..вот же..не прочитала бы не узнала..действительно..

Кто верит в приметы, тот не верит в Бога...вот и всё.
херня какая,прости Господи..утверждение такое безапелляционное ..от лукавого тоже - вот и всё,а и больше ничего ......)
Макейка
Цитата(Макс @ 1.12.2008, 10:32) *
Думал в "обереги" поместить, да думаю кощунственно выгледеть будет. К суевериям больше подходит. наверное.
Короче, когда пост мусорской проезжаешь, и не хочешь чтоб тормознули, то надо в голос говорить:"Чёрный кабан еб..т красного, чёрный кабан еб..т красного...", пока не проедешь. Как проехал, говори (с неподдельной радостью):"Чёрный кабан вые..ал красного!"
Проверено неоднократно. Прошу пардона, ржу сижу.

Нда а я представляю себе эту сцену, особенно Стефу за рлем или NordZon и тоже ржу biggrin.gif модераторы изините за флуд! rolleyes.gif

Цитата(АлисА @ 29.11.2008, 16:52) *
"Да, Бог один. Откуда ж истин много?
Или уже не Истина Господь?"

Длякаждого человека истна своя, для кого то бог истини, для когото ее мысли, действия и его образ жизни истина, если человек не верит в бога, чтож его теперь убить?
Irina N
Цитата(enzo @ 22.11.2008, 19:54) *
Ирина. поясни пожалуйста, почему ты эти вопросы задаешь на этом форуме?

Как ты собираешься полученные здесь сведения запихнуть в защищаемые положения и доказать их перед ученым советом?

Нужели в диссере будет ссылка электронный ресурс www.forum.tyurem.net?


enzo, в диссере обязательно будет ссылка на www.forum.tyurem.net, а как же?

бОльшая часть моих материалов сейчас - из интернет-форумов, и материалы из интернета имеют свои преимущества (я физически не соберу такого количества и столь разнообразных примет, какие могу найти на различных тематических форумах). а что касается их достоверности (есть стереотип, что на форумах люди склонны "играть чужие роли"), то приметы повторяются, и я стараюсь использовать приметы, полученные из нескольких источников. с другой стороны, материал, полученный в ходе живой беседы, хорош тем, что в процессе разговора человек вспоминает еще много чего, или комментирует приметы-суеверия, что тоже может оказаться важным. так что я бы с удовольствием и лично пообщалась с людьми, имеющими такой жизненный опыт, на эту тему.

я не пытаюсь "запихнуть" полученные сведения в "защищаемые положения", хотя бы потому, что положения пока не сформулированы smile.gif а реакция ученого совета - ну, будем надеяться на их адекватность. вообще интернет-фольклор и язык (напр., падонкаффский) сейчас активно изучаются и этим сейчас никого не удивишь
Blandin
Насколько помню есть еще приметы. : гулять кругами вокруг :дубка, значит срок себе накручивать. Муха угодила в баланду. Быть подарку. Чужие вещи одевать , свою судьбу менять. Упала заточка напол ,значит опер щас прийдет. (ударю ножом по полу 3 раза . Знать уже не придет. ) дарить носовые платки к слезам и разлуке. паук на одежде ,к прибыли. Рассыпал пепельницу , посылка идет. (но подметать сам не должен , надо друга попросить. ) больше чтото я не припоминаю. Мое мнение : ненадо фанатично относиться к суеверию. Когда мы верим в несчастье мы же его и притягиваем к себе.
Caty
Когда девки на суды уезжали, провожали их пинком дружеским, у тормозов, считалось, хорошая примета, чтоб домой ушли. Сама не суеверна ни капли, пинка давала просто за компанию smile.gif
Tikhiy
сколько мне раз говорили - от сумы... не зарикайся.
однажды тему решил поддержать, историями похвастаться, сколько раз принимали, не находили и т.п. или сколько раз мне тупо везло.
спустя время.
у меня днюха, еду до барыги гашика взять. иду назад, 2 шага до остановки и как на зло стоит отряд из ~10 человек, сюда иди.
куда и от куда направляешься, документы... мужики, днюха у меня сёдня, еду праздновать. тут следует вопрос - запрещенные вещества при себе имеешь? не, водка только. аа. водка. ладно, иди, гуляй. пронесло.
спустя ещё неделю.
принимают. врядил может кто, не знаю. шёл к человеку на днюху, тот попросил меня суетнуть раскумара разного.
туда шёл с ног до головы обмундирован. благо что шёл назад, через гом (этот человек живёт в районе гома) 2 мента встречают, принимают, колющее\режущее? и т.п. нету - ответил. запарился короче, в кармане перо охотничье, батя для самооборонки подогнал. редко я его брал с собой, но друг сказал - где будем дуть он не знает. есть такая проблема с иголкой, как проколоть колпак, как разрезать бутылку, ну кто знает - поймёт. короче я ему подарок чисто пацанский, 3 литровую и 2 литрову тару, ну и заодно нож с собой, разрезать бутылки.
короче те меня на месте допросили, отвечал вежлево, никаких предьяв, вые*осов. пройдём с нами. заходим в гом. там уже начали принимать по полной, полный допрос... обыск. находят перо. вопросы\ответы. понесли нож (наверное на слепок или экспертизу, но ждал долго) ответил на их вопросы, говорят что нужно сфоткаться, фоткаюсь на всё про всё 2 часа прошло. подписал что предьяв по задержанию не имею. отдали нож и даже проводили те 2 мента которые принимали на улице. один говорит так шепотом - зачем ты сказал что нет колющего\режущего так бы мог усугубить ситуацию, ты же понимаешь чем это могло кончится, а если б подставил тебя кто-то. да запарился, блин, взял по случаю. отпустили. уже и протрезвел к тому времени. нервничал. меня по полной впервые вот так принимали, ещё и напаленный стоял, глаза красные, неадекватный какой-то. ну всё нормально кончилось. даже удалось от души посмеятся. когда меня фоткали, опер заходит в коредор в котором нас фоткали и кричит - Е*АЛСЯ ГУСЬ В БОРЩЕ, он чист. я фоткаться потом не мог из-за улыбки, оператор уже грубым матом со мной разговаривал. опер мочил все 2 часа.

однажды опять зарекнулся, как мне везёт в делах.
2 часа ночи, звонит друг, приходи.
взял гашика, вышел с подъезда и направился в сторону 12 этажки, на крыше которой установлен прожектор, который светит на весь район.
смотрю 2 мента идут вверх по дороге, а мне вниз нужно, увидел слишком поздно... гаражи мешали, всё шёл и молился что б не заметили... заметили. ночь глухая была, услышал как те говорят - ну чё? принимаем?. принимаем. к тому времени я уже завернул на нужную мне дорогу в низ. слышу как те меян догоняют. всё, думаю, мне пiздец. скинуть не получится. нёс в кармане, там ныкать понту нет, кол-во боьлшое было. морально подготавливаюсь. вот оно. сегодня будет весёлый день. молюсь что б это был сон, т.к. понимаю что за это будет, да и гашик не моя среда, так сказать, я суечю по просьбе очень хороших знакомых и подобным. на такой мелочи мотать срок не хотелось бы. пожалуйста. молю. помоги мне. внезапно через дорогу драка. самый барыжный бар... куда съезжаются все беспредельщики, так сказать, не только с других окраен города, а так же с вергунки... короче одно быдло и гопачи. менты сразу ринулись к ним. я естесно от туда чёсу.

рассказываю эту историю другану.
тот в шоке. один раз приебалась к нам гадалка когда гастролировали, она при нём сказала - я фартовый. друг ох*евший - ты внатуре фартовый.

однажды рассказав это всё другу, по этой же теме, типа, друган, не зарикайся. рассказывал с эронией, с драматизмом. не естественно. - пох*уй. на след день как не странно у отца днюха. принимают. шёл от этого же друга которому рассказывал. ехать на дело собрался. в карманах дела в виде вертушки замка зажигания и гаечный ключь для рычага.
серьёзные инструменты в карманах. не гаш какой-то, тем-более в том районе где меня принимали я здорово нашумел. нашумел так что на следующий день мусора несколько моих знакомых приняли, подходили (под моё) описание. стороной обходил. а тут уже лето, хуле. уже давно у них глухарь.
перекрёсток. с левой стороны уже зелёный машинам, а прямо красный. перехожу дорогу и так не вовремя заметил 3 ментов с собакой. ууу... уже знал, по мою душу стоят, вчера зарекнулся. ебло у одного было чисто зековское, со шрамом и голос соответствующий. сюда иди. опа- думаю, п*здец мне. вопросы\ответы. достал с куртки мобилу, зажигалку, сигареты. так, что в джинсах? ключи, деньги. начинает публично щупать карманы, сзади, спереди... особо был заинтересован парвым карманом - доставай. говорит. сердце начинает стучать. ну всё, попал пацан. последняя попытка, может проканает. достаю, показываю деньги, ключи. так, а что в правом. достаю гаечный ключь и жвачку. те ох*вшие - а зачем тебе гаечный ключь? если б не зековское е*ло, сказал бы для самообороны. или что е*ать не должно. но этот не лох. ответил что в гараже работаю, тормоза на мопеде закручивал. ну всё, свободен. одна свёртка осталась лежать в кармане. вот это фартануло))) может эти истории боком станут. не знаю. ...анонимность, форум... посмотрим. будет уроком.
Tikhiy
удалите пост. извиняюсь, инет запарился.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru