Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Казахстан, Алматинская обл., п. Заречный
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Для тех, кто на воле > Опыт по конкретным колониям
Юг-Север...
ЛА-155/8

=ИНЕТ= апрель 2010г.
...ночью трое осужденных были замечены контролером на запретной полосе исправительного учреждения ЛА-155/8 (общий режим, пос. Заречный, Алматинская область). Вызвав по рации помощь, сотрудник УИС пытался задержать одного из осужденных. Силы оказались неравными. В ходе преследования один из осужденных нанес контролеру удары металлическим предметом, причинив телесные повреждения. Последний оказался на больничной койке с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга. Возбуждено уголовное дело.
airika
В тюрьмах Казахстана осужденных пытают «для профилактики»?

Кровавые следы от наручников, распухшая от ударов правая нога, сплошное синее пятно от ноги до спины, кровавое мочеиспускание и желудочное кровотечение, опухоль в районе паха. Такие увечья получил осужденный после того, как его избивали сотрудники тюрьмы.
Заключенный учреждения строгого режима, которое находится в поселке Заречном Алматинской области, Жандос Сагатов перенес операцию в городе Капчагай. Сейчас мужчина направлен в алматинскую больницу на повторное оперирование, поскольку его здоровье ухудшается.
Осужденный рассказал, что заместитель начальника по режимно-оперативной работе Канат Сыздыков, осужденные из отряда СПП (совет правопорядка) и два контролера избивали палками, окунали в унитаз головой, при этом спускали воду. На зоновском жаргоне это называется «пропустить через барабульку». После этого ему засунули в рот тряпку, надели на голову ведро и продолжили издевательства. Побои, как утверждает потерпевший, длились около двух часов. Как правило, это происходит для того, чтобы «поставить на место», припугнуть вновь прибывших заключенных.
Председатель общественной наблюдательной комиссии по мониторингу мест лишения свободы в Алматы и Алматинской области Ардак Жанабилова намерена помочь Жандосу Сагатову. « Мы настаиваем на проведении объективного расследования по факту жестокого избиения. И конечно, самое главное – это добиться, чтобы подобные ситуации никогда не были допущены повторно в будущем ни в этой, ни в какой-либо другой колонии», - рассказала г-жа Жанабилова.
Сотрудники общественной комиссии посещали пострадавшего в больнице.
На его теле не осталось ни одного живого места: на руках следы от наручников, одна нога вся опухшая и синего цвета, а синяк от конечности доходит аж до спины. Но больше всего Жандос жаловался на боли в районе паха, он говорит, что там большая опухоль от длительных побоев.
Роза Акылбекова, исполняющая обязанности директора Бюро по правам человека, рассказала «Взгляду», что следствия по таким делам проводятся долго - не так просто доказать вину сотрудников тюрьмы.
Несмотря на международные соглашения, которые принимает Казахстан, дело на практике обстоит совсем иначе. Я даже сейчас не могу точно сказать, докажем ли мы или нет, сможем ли помочь этому парню. В данное время мы ждем ответы на письма, которые отправили во все задействованные структуры, но пока тишина. Жандосу стано-вится все хуже, и сейчас совершенно нельзя медлить.
Общественники хотят своего непосредственного участия в проверках по указанному факту с целью объективности и прозрачности.

Источник: Деловая газета "Взгляд"
No.13 (149)09.04.2010 года
Чайникк
Это же 71-я, правильно? Зона для б\сников, да?
Archin
Хоть и прошло полтора года, отвечу: да, 71-ая. Раньше, лет 20 назад была зона для Б/С, и лет 15 точно как обычный лагерь. Рядом, 103-я, ЛА 155/14.

По "71"-ой информации не так уж и много: как сказано выше, лагерь находится недалеко от Алматы, точнее, м/у Алматой и городом Капчагаем. От Алматы около 50 км, от Капчагая километров 10-15. Доехать можно либо с Центрального автовокзала "Сайран", либо с автовокзала "Саяхат". Автобусы отъезжают по мере заполнения, проезд около 400 тенге (чуть менее 3$). Продолжительность поездки зависит от того, как быстро вы выедете из города и составляет около 1.5 часов. При посадке лучше попросить водителя, чтобы он по возможности завез вас к лагерю (сами автобусы идут до Капчагая), т.к. идти от трассы прилично - минут 10-15 пешком, а с сумками это сделать тяжеловато. Если от трассы идти прямо, то попадёте на "103"-ю зону, ЛА 155/14, а вам нужно повернуть налево, так попадёте на "71"-ую. Фото:



На фото, "71"-ая сверху.
Демон...
Цитата(Чайникк @ 30.1.2011, 22:55) *
Это же 71-я, правильно? Зона для бсников, да?

скажу так что 71-я зона раньше была для б/сников,а теперь это строгий режим,и там находятся обычные зк у которых идет строгий режим

Цитата(Archin @ 19.5.2012, 13:46) *
Хоть и прошло полтора года, отвечу: да, 71-ая. Раньше, лет 20 назад была зона для Б/С, и лет 15 точно как обычный лагерь. Рядом, 103-я, ЛА 155/14.
По "71"-ой информации не так уж и много: как сказано выше, лагерь находится недалеко от Алматы, точнее, м/у Алматой и городом Капчагаем....... .


скажу так что на автобусе нет такой цены в 400 теньге т.к у таксистов идет такса в 500 теньге,и водитель автобуса не будет вас завозить до самого лагеря,а сделает остановку как и положенно на трасе,но на мете там есть местные таксисты которые довезут вас до лагеря всего за 200 теньге,а если вы сразу еще с города берете таксиста - а не автобус то вас тоже довезут и за отдельную плату и с сумками помогут,но самое главное туда надо попасть часам к 9.00 часам только из-за бланков так как там очередь и подать бланк вы можете потолок до 12.00 дня не позднее.На кс свиданки без передачки бланки бесплатные с передачей потолок 100 теньге,на дс свиданки точной цены нет,колеблется от 3000 тыс.теньге и более - ХОТЬ И ЕСТЬ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ТАРИФ В 700 теньге но увы об этом и речи быть не может. ЕСЛИ НУЖНА ЕЩЕ КАКАЯ ЛИБО ИНФОРМАЦИЯ ПОДЕЛЮСЬ.
Satira
Цитата(Демон... @ 18.4.2013, 0:58) *
скажу так что 71-я зона раньше была для б/сников,а теперь это строгий режим,и там находятся обычные зк у которых идет строгий режим

ЕСЛИ НУЖНА ЕЩЕ КАКАЯ ЛИБО ИНФОРМАЦИЯ ПОДЕЛЮСЬ.


Демон, подскажите, пож-та, что из продуктов можно и чего нельзя привозить? Как можно попасть на ДС если мы с мужем не в официальном браке? Если да, то что для этого нужно? Какие документы? Можно ли привозить на ДС детей? Заранее благодарю
Dinelya
Этого Жандоса и его жену я знаю, как то вместе заходили на ДС, жаль парня. Сейчас вроде он уже на свободе, а тех, кто в этом замешаны посадили. Все таки есть на земле справедливость!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru