Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Россия, Астрахань, ул. Садовских, 20
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Для тех, кто на воле > Опыт по конкретным колониям
Юг-Север...
ФБУ ИК-2 УФСИН России по Астраханской области

Адрес: 414011 г.Астрахань ул.Садовских 20
Тел. (8512) 26-44-07
Швейное, мебельное, столярное производство, продукция технического назначения, ТНП
05.07.2010
Астраханская область всегда славилась высокими урожаями сельскохозяйственных культур и по праву называлась всесоюзным огородом. При этом часть продаваемой, а порой и экспортируемой продукции выращивается осужденными.

После ликвидации единственной в регионе колонии-поселения в пос. Аксарайский Красноярского района и переводе поселенцев в областной центр остро встал вопрос трудоустройства осужденных. Отсутствие работы приводило к невозможности выплачивать иски и алименты, способствовало ослаблению дисциплины.

Руководство исправительной колонии №2 нашло действенный способ, как решить эту проблему. В Приволжском районе Астраханской области были освоены несколько гектаров заброшенных земель, на которых теперь выращивают капусту, томаты и другие сельскохозяйственные культуры. При этом в качестве фермеров выступают осужденные-поселенцы.

Начальник ИК-2 Сергей Семёнов говорит: «Для того, чтобы создать осужденным нормальные условия для работы и отдыха, мы на собственные средства провели электричество, установили телевизор и холодильник для хранения скоропортящихся продуктов. Вся территория огорожена, а на подъездных путях установлены шлагбаумы, имеются посты круглосуточной охраны».

Выращенный урожай пойдет, в первую очередь, на внутрисистемные нужды, на питание осужденных колоний. Однако количество посаженных культур при благоприятных условиях может дать такое количество урожая, что по словам руководства колонии, его можно будет поставлять даже на рынки Астрахани.

Проживают осужденные в просторной армейской палатке. Руководство колонии установило на территории душевые кабины, выделило участок под спортивный городок. Сейчас там оборудованы волейбольная площадка, турники, брусья. У местных жителей подобное поселение даже вызывает ностальгические воспоминания о студенческих городках, которые в большом количестве строились в советское время в Приволжском районе.

У самих осужденных такое отбывание наказаний тоже вызывает одобрение - созданы нормальные условия жизни, есть возможность заработать. А самое главное – по окончании работ все они будут представлены к условно-досрочному освобождению и смогут раньше вернуться домой.

Пресс-служба УФСИН России по Астраханской области
оксанчик
У нас так- комнаты очень маленькие. Кровать, стол, два стула, тумба и полка для посуды, зеркало, телевизор. Посуда в комнате сносная, чайник. Двд в фойе, там же диван-уголок, кресла, столик. В общем, почти как дома. Душ и туалет по-одному. 4 холодильника, 3 плитки на кухне. Вода горячая- когда попадешь, ночью. Ужасные условия. И за всё это платим 350 р. в сутки. Но всё равно рвусь туда, в эти ужасные комнаты, чтобы побыть с моим любимым!
=============================
На кс заводят с 10.30, выводят в 14.30, на дс -после 13.00, выводят их в 11, нас около 12. Заявления на свиданки и на передачи принимают до 10.30 в одном окне. Свиданщики сами подписывать ходят. После оплачиваешь в бухгалтерии и ждёшь. На вахте сдаёшь телефон. Сумки тащить могут помочь. Досмотр в комнате. Смотрят всё тщательно, но аккуратно. Лично- поднимаешь лифчик, спускаешь трусы. Деньги сдаешь. Золото я не одеваю туда. Минут через 20 он приходит.
==============================
Как гр.жена была 1 раз на дс. Приносила заявление от меня с подписями соседей. Без проблем всё было. Мы через несколько дней расписывались. Трое суток дс взять- туган. Про нелегальные не скажу- не ходим. Но знаю, что есть. Заявление они пишут на дс так- 25 числа января на март, к примеру. График готов к концу февраля. Не факт, что вам дадут дс именно в те числа и на столько суток, как в заявлении вашего сидельца.

Передачи: когда карантина нет- принимают всё. Стекло, ж/б не принимают. Перекладываешь или в пакеты, или пластик. Сахар 1 кг. То, что варить надо- не принимают. Сигареты распаковываешь полностью, спички тоже. Чай, кофе- в прозрачных пакетах. Конфеты, шоколад- без обёрток. Когда карантин- практически всё запрещено. Вес- 20 кг, если у тебя меньше- дают талон, по которому покупаешь в их магазине. Вещи, м/р, в вес входят. Заявление можно писать от руки. Образцы висят на стене. Принимать начинают около 9. Очередь занять лучше за час. Просматривают кто как.

Нотариусы: Соболева татьяна валерьевна ул.Яблочкова,21 тел 36-17-16; Николаева юлия васильевна ул.Савушкина,29 тел 25-35-38. Ездят на зону один раз в месяц, чередуясь.
airika
http://rutube.ru/tracks/2450694.html
Собрание родственников заключённых "двойки" 28.09.09.http://rutube.ru/tracks/2427407.html
perlamutrovaya
Информация с другого ресурса , июль 2013 год

А.......Насколько мне известно, в Астраханской области считается лучшим лагерем...в плане условий...но это взгляд заключённых.../ в плане всего, двойка это самый человечный лагерь для жизни заключённого, в сравнении с другими лагерями- "ПОТЁМКИНСКИМИ ДЕРЕВНЯМИ" / так на шестёрке-как говорят зеки режим не строгий, а лютый...раньше там был особый режим...вот некоторые замашки и сохранились... ОЧЕНЬ МНОГО ЗАМОРОЧЕК С ПЕРЕДАЧАМИ, С ЛАРЬКОМ , СВИДАНИЕ ДЛИТЕЛЬНОЕ ДАЮТ ТОЛЬКО ДВОЕ СУТОК....но это всё для массового заключённого...это про "чёрных", "порядочных" зеков...У "красных", у тех кто шьёт милицейскую форму, работает в столовой и т.д., у тех кто подписал ст.106...условия получше в плане ларька. В общем на шестёрке режим строгий во всех смыслах...так я знаю СО СЛОВ МНОГИХ ЗАКЛЮЧЁННЫХ...

В.......да, вы правы. на шестерке, действительно строгий режим во всех его смыслах. мой муж отбывал там наказание на протяжении 5 лет. и сколько я там оставила нервов и сил.... приезжаешь туда в 4,5 утра, чтоб передать передачу, а они дадут всего 10 бланков и все.... кто не успел, тот опаздал. чтобы выбить положенные ДС нужно покланяться в ножки всей администрации дадут в лучшем случае 2 суток. с медикаментами тоже гемморой... короче, полный ппц. а по поводу двойки тоже знаю со слов родственников зк, тех кого переводили на шестерку общались, говорят, что там все намного проще...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru