Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обращение и рассмотрение дел в ЕСПЧ
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Общие темы > Правовые вопросы
Страницы: 1, 2
Кира
Катастрофа, но до УДО нам еще так долго ждать еще целых 4,5 года wacko.gif и в Верховный суд уже 2 раза писали жалобы эти поганые - все время отказывали angry.gif , теперь что осталось только в Европейский суд писать? или можно еще какими-нибудь способами срок снизить?
Caty
Цитата(Кира @ 25.3.2008, 21:44) *
Катастрофа, но до УДО нам еще так долго ждать еще целых 4,5 года wacko.gif и в Верховный суд уже 2 раза писали жалобы эти поганые - все время отказывали angry.gif , теперь что осталось только в Европейский суд писать? или можно еще какими-нибудь способами срок снизить?

Два раза в ВС? А разве там не три раза пишется? В коллегию, в Президиум, на Председателя?
ЕС - пока там вашу жалобу рассмотрят... к вам уже УДО подойдет.
Катастрофа
Кира, если исчерпаны все методы защиты внутри страны (а я так поняла, что у Вас они исчерпаны - Вы пишете о том, что дважды подавали жалобы в ВС), то тогда остался только ЕС.
Кстати, в Президиум ВС писали? Мало шансов, конечно, но все же...
Что касается ЕС. Он не уполномочен снижать срок.
В ЕС можно писать только в том случае, если, по Вашему мнению, имеются нарушения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Подать жалобу в ЕС можно только тогда, когда будут исчерпаны все внутренние средства защиты и только в течение шести месяцев после того, как российские власти вынесут по вашему делу окончательное решение.
ЕС рассматривает их не просто долго, а очень долго, и обычно рассмотрение дела длится несколько лет. Не так давно была проведена реформа ЕС, которая должна была ускорит его работу, но из-за огромного количества жалоб, ежедневно приходящих в ЕС, сроки рассмотрения дел все еще остаются очень большими. В среднем - примерно столько, сколько Вам осталось до УДО... Не исключено, что и дольше.
Катастрофа
Кира, чтобы ответить на вопрос, все ли средства внутрероссийской защиты исчерпаны, укажите, куда именно в ВС и какие жалобы подавались.
Caty
Цитата(Катастрофа @ 25.3.2008, 21:53) *
В ЕС можно писать только в том случае, если, по Вашему мнению, имеются нарушения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В европейской конвенции по правам человека есть пункты о недопустимости пыток и о праве на справедливое судебное разбирательство. Эти пункты применимы, имхо, почти ко всем российским арестантам.. другое дело, что жалобу необходимо подкрепить фактами.
Кира
Цитата(Caty @ 25.3.2008, 21:52) *
Два раза в ВС? А разве там не три раза пишется? В коллегию, в Президиум, на Председателя?
ЕС - пока там вашу жалобу рассмотрят... к вам уже УДО подойдет.


Надо точно уточнить куда мы писали я уже запуталась если чесно, все бумаги эти у него сейчас находятся...но точно знаю что 2 раза писали.
Хорошо если можно еще куда написать laugh.gif значит есть надежда.....
Caty
Цитата(Кира @ 25.3.2008, 21:59) *
Надо точно уточнить куда мы писали я уже запуталась если чесно, все бумаги эти у него сейчас находятся...но точно знаю что 2 раза писали.
Хорошо если можно еще куда написать laugh.gif значит есть надежда.....

Жалобы пишутся.. срок идет...
Катастрофа
Права и свободы, гарантированные Европейской конвенцией:
Право на жизнь
Запрещение пыток
Запрещение рабства и принудительного труда
Право на свободу и личную неприкосновенность
Право на справедливое судебное разбирательство
Наказание исключительно на основании закона
Право на уважение частной и семейной жизни
Свобода мысли, совести и религии
Свобода выражения мнения
Свобода собраний и объединений
Право на вступление в брак
Право на эффективное средство правовой защиты
Запрещение дискриминации

Если нужно более развернутое пояснение по какому-либо пункту - спрашивайте.
Кира
Если мы будем писать в ЕС нам нужно будет ссылаться на:

Право на свободу и личную неприкосновенность
Право на справедливое судебное разбирательство
Катастрофа
Право на свободу и личную неприкосновенность
1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Никто не может быть лишен свободы иначе как в следующих случаях и в порядке, установленном законом:
a) законное содержание под стражей лица, осужденного компетентным судом;
b ) законное задержание или заключение под стражу (арест) лица за неисполнение вынесенного в соответствии с законом решения суда или с целью обеспечения исполнения любого обязательства, предписанного законом;
c) законное задержание или заключение под стражу лица, произведенное с тем, чтобы оно предстало перед компетентным органом по обоснованному подозрению в совершении правонарушения или в случае, когда имеются достаточные основания полагать, что необходимо предотвратить совершение им правонарушения или помешать ему скрыться после его совершения;
d) заключение под стражу несовершеннолетнего лица на основании законного постановления для воспитательного надзора или его законное заключение под стражу, произведенное с тем, чтобы оно предстало перед компетентным органом;
e) законное заключение под стражу лиц с целью предотвращения распространения инфекционных заболеваний, а также законное заключение под стражу душевнобольных, алкоголиков, наркоманов или бродяг;
f) законное задержание или заключение под стражу лица с целью предотвращения его незаконного въезда в страну или лица, против которого предпринимаются меры по его высылке или выдаче.
2. Каждому арестованному незамедлительно сообщаются на понятном ему языке причины его ареста и любое предъявляемое ему обвинение.
3. Каждый задержанный или заключенный под стражу в соответствии с подпунктом "c" пункта 1 настоящей статьи незамедлительно доставляется к судье или к иному должностному лицу, наделенному, согласно закону, судебной властью, и имеет право на судебное разбирательство в течение разумного срока или на освобождение до суда. Освобождение может быть обусловлено предоставлением гарантий явки в суд.
4. Каждый, кто лишен свободы в результате ареста или заключения под стражу, имеет право на безотлагательное рассмотрение судом правомерности его заключения под стражу и на освобождение, если его заключение под стражу признано судом незаконным.
5. Каждый, кто стал жертвой ареста или заключения под стражу в нарушение положений настоящей статьи, имеет право на компенсацию.

Право на справедливое судебное разбирательство
1. Каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. Судебное решение объявляется публично, однако пресса и публика могут не допускаться на судебные заседания в течение всего процесса или его части по соображениям морали, общественного порядка или национальной безопасности в демократическом обществе, а также когда того требуют интересы несовершеннолетних или для защиты частной жизни сторон, или - в той мере, в какой это, по мнению суда, строго необходимо - при особых обстоятельствах, когда гласность нарушала бы интересы правосудия.
2. Каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления считается невиновным, до тех пор пока его виновность не будет установлена законным порядком.
3. Каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления имеет как минимум следующие права:
a) быть незамедлительно и подробно уведомленным на понятном ему языке о характере и основании предъявленного ему обвинения;
b ) иметь достаточное время и возможности для подготовки своей защиты;
c) защищать себя лично или через посредство выбранного им самим защитника или, при недостатке у него средств для оплаты услуг защитника, пользоваться услугами назначенного ему защитника бесплатно, когда того требуют интересы правосудия;
d) допрашивать показывающих против него свидетелей или иметь право на то, чтобы эти свидетели были допрошены, и иметь право на вызов и допрос свидетелей в его пользу на тех же условиях, что и для свидетелей, показывающих против него;
e) пользоваться бесплатной помощью переводчика, если он не понимает языка, используемого в суде, или не говорит на этом языке.
Murrena
Кэт а что можешь сказать на счет верховного суда и Страсбургского суда по правам человека, есть смысл писать или нет?
Caty
Алекс, а когда у нас судьи адекватные были?
Я считаю, писать смысл есть... по любому.
Про ЕС - лично у меня опыта не было.. На форуме уже было про Страсбург, вот только в какой теме, не помню.
Caty
Цитата(Алекс @ 29.3.2008, 22:21) *
Слышала как судья говорил что то про измену родине и ещё что-то,пишут они в дело что-то понимаешь....не знаю что уж они там выделывают,но сама посуди..

ну логика понятна... они косячат, срут людям, а люди молчать должны... Я насколько знаю, в Страбург можно обращаться пройдя все инстанции внутри страны... И решение ЕС обязательно к выполнению. У РФ есть представитель в ЕС.. слышала, что по какому то делу.. все судьи были за удовлетворение жалобы из России.. только один он - против.
ИМХО, раз все инстанции пройдены.. елси нужно, можно обращаться в ЕС... Потому что терять все равно нечего.
Natalie
Скажите а можно как то проследить за жалобой в Страссбурском суде?
Катастрофа
Natalie, вопрс потсавил меня в тупик.
Если только на официальном сайте ЕС.
poul1969
Цитата(Катастрофа @ 7.6.2008, 18:09) *
Смотря для чего дело направляют в ВС. Если для рассмотрения кассационной жалобы - то человек находится в СИЗО до ее рассмотрения.
После этого он этапируется в лагерь.
Если в ВС рассматривается надзорка и человек не заявляет о своем желании участвовать при ее рассмотернии - он едет в лагерь.
В Страсбурге (в Европейском суде) дело рассматривается в течение долгих лет, тут естессно никто не будет держать человека в СИЗО.

Постарайтесь не забыть, что в Страсбург жалоба направляется не позднее шести месяцев после вступления приговора в законную силу. В Вашем случае после кассации. Не в коем случае не ждите решения в надзоре, подавайте сразу.
Катастрофа
Цитата
Постарайтесь не забыть, что в Страсбург жалоба направляется не позднее шести месяцев после вступления приговора в законную силу. В Вашем случае после кассации. Не в коем случае не ждите решения в надзоре, подавайте сразу.

Также не забудьте, что подать жалобу в Европейский суд можно только тогда, когда будут исчерпаны все внутренние средства защиты и только в течение шести месяцев после того, как российские власти вынесут по вашему делу окончательное решение.
Это означает, что вы должны сделать все от вас зависящее, чтобы решить свою проблему в России, и только, если вы не сможете этого сделать, у вас появится право на обращение в Страсбургский суд.


Глеб, после разговора с адвокатом отпишите сюда результат.
Из лички ситуация несколько прояснилась, но это фабула, а необходимо в Вашем случае уточнять процессуальные моменты.
poul1969
Цитата(Катастрофа @ 9.6.2008, 10:05) *
Также не забудьте, что подать жалобу в Европейский суд можно только тогда, когда будут исчерпаны все внутренние средства защиты и только в течение шести месяцев после того, как российские власти вынесут по вашему делу окончательное решение.
Это означает, что вы должны сделать все от вас зависящее, чтобы решить свою проблему в России, и только, если вы не сможете этого сделать, у вас появится право на обращение в Страсбургский суд.

К сожалению, вынужден повторить. В ЕСПЧ необходимо писать сразу после вступления приговора в законную силу. Европейский суд не признаёт наши надзорные инстанции, для них достаточно обжалования в кассации. В надзор необходимо писать параллельно с подачей в ЕСПЧ. Пропустите шесть месяцев и поезд уедет.
Help
Доброго дня всем!
К сожалению не нашла на форуме информации по интересующему меня вопросу, поэтому решила спросить в новой теме.
Коллеги, кто-нибудь из Вас обращался в Европейский суд? Имеет ли это смысл? Насколько реальны шансы?
ОЧЕНЬ нужен совет по этому поводу! В ближайшее время собираемся с адвокатом подавать туда жалобу...
vatar
Цитата(Help @ 21.10.2008, 15:58) *
Доброго дня всем!
К сожалению не нашла на форуме информации по интересующему меня вопросу, поэтому решила спросить в новой теме.
Коллеги, кто-нибудь из Вас обращался в Европейский суд? Имеет ли это смысл? Насколько реальны шансы?
ОЧЕНЬ нужен совет по этому поводу! В ближайшее время собираемся с адвокатом подавать туда жалобу...


Шанс есть.Для начала необходимо пройти ВСЕ судебные инстанции России.Чтобы иметь на руках мотивированный отказ на самом высоком уровне.И необходим очень хороший адвокат.Сразу настройтесь,что быстрого решения не будет.Будут долгие месяцы ожидания.
Help
Цитата(vatar @ 21.10.2008, 17:20) *
Шанс есть.Для начала необходимо пройти ВСЕ судебные инстанции России.Чтобы иметь на руках мотивированный отказ на самом высоком уровне.И необходим очень хороший адвокат.Сразу настройтесь,что быстрого решения не будет.Будут долгие месяцы ожидания.

А что означает ВСЕ судебные инстанции России? Мы прошли кассационный суд(отрицательный результат, несмотря на то, что прокурор просил отмены приговора), сейчас подаем надзорную жалобу...и если я правильно поняла адвоката - вне зависимости от этого - в Европейский суд.
vatar
Цитата(Help @ 21.10.2008, 16:28) *
А что означает ВСЕ судебные инстанции России? Мы прошли кассационный суд(отрицательный результат, несмотря на то, что прокурор просил отмены приговора), сейчас подаем надзорную жалобу...и если я правильно поняла адвоката - вне зависимости от этого - в Европейский суд.


Все инстанции-это и Верховный суд России.Без отказа из этой инстанции в Страсбурге могут просто не принять Ваше заявление,вот и все.Странный у Вас адвокат.
Help
Цитата(vatar @ 21.10.2008, 17:47) *
Все инстанции-это и Верховный суд России.Без отказа из этой инстанции в Страсбурге могут просто не принять Ваше заявление,вот и все.Странный у Вас адвокат.

Он мне объяснил ТАК - в нашем деле (племянник осужден по ст111ч4 - два эпизода) имеется огромное кол-во процессуальных нарушений. Судом были приняты, как доказательства те показания, которые были получены не законно. Реально - парень не виновен...
А что мне делать? Ведь, как я понимаю, стоить ЭТО будет немало. Мне не жалко! НО, если это имеет смысл (пусть даже результат будет не совсем положительный), главное, чтобы все правильно было сделано!
vatar
Цитата(Help @ 21.10.2008, 16:52) *
Он мне объяснил ТАК - в нашем деле (племянник осужден по ст111ч4 - два эпизода) имеется огромное кол-во процессуальных нарушений. Судом были приняты, как доказательства те показания, которые были получены не законно. Реально - парень не виновен...
А что мне делать? Ведь, как я понимаю, стоить ЭТО будет немало. Мне не жалко! НО, если это имеет смысл (пусть даже результат будет не совсем положительный), главное, чтобы все правильно было сделано!


Смысл есть и надежда на результат тоже есть.Надо помнить,что в Европе бюрократы педантичные,их интересуют все мелочи и вся последовательность действий.Не знаю.что там объяснил Ваш адвокат,но Вам придется пройти все инстанции долбаной российской судебной системы.Да и стоить это будет немало.Если какая-то российская судебная инстанция не будет Вами пройдена,то это может послужить причиной отказа в рассотрени Вашего дела в Страсбурге.И надо бить именно про нарушение прав человека.Адвокат Ваш должен ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвердить,что доказательства получены в результате пыток,например.Права человека-это любимый конек евробюрократов.
vinnipuxovaya
Цитата(vatar @ 21.10.2008, 16:47) *
Все инстанции-это и Верховный суд России.Без отказа из этой инстанции в Страсбурге могут просто не принять Ваше заявление,вот и все.Странный у Вас адвокат.

Прошу прощения, но это распространенное заблуждение: Верховный суд проходить не нужно, достаточно кассационного определения второй инстанции, т.к. по устоявшейся практике Европейского суда пересмотр дела в порядке надзора зависит более от судей ВС РФ и Генпрокуратуры, т.е. тех лиц, которые вправе внести надзорное представление, а от самого гражданина тут мало что зависит. Обращаю Ваше внимание, что после кассации срок для подачи жалобы в Европейский суд составляет максимум 6 месяцев, если срок будет пропущен, жалобу скорее всего признают неприемлемой для рассмотрения. Если нужно, могу прислать ссылки на сайты, где опубликованы образцы жалоб, памятки по их написанию, тексты решений по делам против России. Не тяните - 6 месяцев, это крайний срок, позже будет бесполезно.
vatar
Цитата(vinnipuxovaya @ 1.11.2008, 20:56) *
Прошу прощения, но это распространенное заблуждение: Верховный суд проходить не нужно, достаточно кассационного определения второй инстанции, т.к. по устоявшейся практике Европейского суда пересмотр дела в порядке надзора зависит более от судей ВС РФ и Генпрокуратуры, т.е. тех лиц, которые вправе внести надзорное представление, а от самого гражданина тут мало что зависит. Обращаю Ваше внимание, что после кассации срок для подачи жалобы в Европейский суд составляет максимум 6 месяцев, если срок будет пропущен, жалобу скорее всего признают неприемлемой для рассмотрения. Если нужно, могу прислать ссылки на сайты, где опубликованы образцы жалоб, памятки по их написанию, тексты решений по делам против России. Не тяните - 6 месяцев, это крайний срок, позже будет бесполезно.


Да нет,это не заблуждение.Не знаю как в России,у нас именно такой порядок.От человека зависит буквально все,особенно если у него хороший адвокат.Если российские законы вступают в противоречие с западными,то суд в Страсбурге рассматривает дело по законам ЕС.Кстати,ветеран войны Василий Кононов,о котором вы,наверное,слышали,выиграл дело в Страсбурге,именно пройдя ВСЕ латвийские инстанции.Как известно,его обвинили на старости лет в геноциде.Есть и другие выигранные дела.В сТрасбурге уже десятки чеченцев выиграли дела против России.Дусаю,не надо объяснять,что если бы юридически можно было бы зацепитьтся за что,они бы пролетели.Опять же пройдены ВСЕ инстанции.Без этого вас могут просто промурыжить те же полгода и вежливо отказать.
vinnipuxovaya
А зачем рисковать 6-тимесячным сроком? Ведь можно направить одновременно жалобу и в ЕСПЧ, и одновременно обжаловать приговор в порядке надзора. Более того, если жалоба в ЕСПЧ будет признана приемлемой, то уголовное дело скорее всего будет само пересмотрено Россией в порядке надзора, без всяких жалоб со стороны гражданина.

Пара ссылок: http://www.espch.ru/content/view/121/33/
http://hand-help.ru/doc5.5.html
Владимировна
Катастрофа! Если не трудно, ответь пожалуйста имеет ли смысл при таких обстоятельствах обращаться в ЕСПЧ. Мой сын ранее не судим, был осужден 13.03.2007 года по ст 158ч.2 к 3 годам лишения свободы(условно). По кассационному представлению прокурора приговор был отменен и дело направили на новое рассмотрение. Приговором Суда от 11.12.2007 года было назначено 4 года лишения свободы(условно). Приговор вступил в законную силу 24.12.2007 года и начал исполняться, мой сын своевременно отмечался в УИИ, поступил в институт, работал. Однако ,после вступления приговора в законную силу спустя месяц, 23.01.2008 года прокурором было подано новое кассационное представление в связи с мягкостью наказания и ходатайство о восстановлении срока обжалования, хотя он присутствовал при оглашении приговора и знал, что назначили условное наказание. Судом 1 инстанции было отказано в восстановлении срока обжалования. 19.02.2008 года в новом кассационном представлении обжалует отказ о восстановлении срока обжалования со ссылкой на ст.357 УПК РФ, говоря в нем о том, что эта статья не предусматривает ограничений срока на внесение представлений, если приговор был вручен по истечении 5 суток со дня провозглашения. То есть если судья вручил приговор по истечении 5 суток, то приговор можно обжаловать в любое время без ограничения срока, даже если он частично исполнен и несмотря на статью 50 Конституции, где сказано, что никто не может быть осужден дважды за одно и то же преступление. Срок обжалования восстановили и направили дело на новое рассмотрение. При новом рассмотрении дела приговором суда от 15.09.2008 года назначено 4 года колонии-поселения. До приговора суда сын отбывал условное наказание 9 месяцев. На основании ст. 72 УК РФ этот срок не зачитывается как отбытое наказание, несмотря на ст.6 УК РФ, а так же Конвенции № 7,где сказано, что никто не может дважды нести уголовную ответственность за одно и то же преступление. Кроме. того ущерб потерпевшим возмещен полностью, они претензий к нему не имееют, просили не лишать его свободы. При таких обстоятельсвах суд мог прекратить дело за примирением сторон.
Катастрофа
Владимировна,
Цитата
До приговора суда сын отбывал условное наказание 9 месяцев. На основании ст. 72 УК РФ этот срок не зачитывается как отбытое наказание, несмотря на ст.6 УК РФ, а так же Конвенции № 7,где сказано, что никто не может дважды нести уголовную ответственность за одно и то же преступление.

надо смотреть резолютивную часть приговора.
ДУмаю, эти 9 месяцев все же какми-то образом были там упомянуты.
Если так - то есть сомнения насчет "дважды несет ответственность".
А это, как я понимаю - единственное основание для обжалования в ЕСПЧ.
Владимировна
Цитата(Катастрофа @ 19.11.2008, 21:31) *
Владимировна,
надо смотреть резолютивную часть приговора.
ДУмаю, эти 9 месяцев все же какми-то образом были там упомянуты.
Если так - то есть сомнения насчет "дважды несет ответственность".
А это, как я понимаю - единственное основание для обжалования в ЕСПЧ.

Катастрофочка спасибо! Совсем не упомянуто, но еще не было кассации. Начну заполнять формуляр, напишу об уловиях содержания в СИЗО, о длительном сроке рассмотрения дела!
vinnipuxovaya
Цитата(Lada @ 26.1.2009, 21:15) *
Европейский суд - да, можно, после всего вышеперечисоленного, за исключением КС.

Вот здесь добавлю, если можно. Европейский суд не после всего вышеперечисленного, а в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу. Надзор не нужен для ЕСПЧ. Если будет пропущен 6-тимесячный срок, это повод к отказу в рассмотрении дела в ЕСПЧ. Смотрите здесь тему про ЕСПЧ.
kotirada
Цитата(vinnipuxovaya @ 26.1.2009, 21:25) *
Вот здесь добавлю, если можно. Европейский суд не после всего вышеперечисленного, а в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу. Надзор не нужен для ЕСПЧ. Если будет пропущен 6-тимесячный срок, это повод к отказу в рассмотрении дела в ЕСПЧ. Смотрите здесь тему про ЕСПЧ.


Да-да я в курсе- в Европейский суд мы уже направили жалобу!!!
Я просто рассказала процесс рассмотрения нашего дела и по большей части хотела бы услышать советы по поводу того Как мы можем подействовать?какими методами и средствами, чтобы к рассмотрению нашего дела отнеслись более внимательно?
Возможно кому-то написать письма или попробовать пробиться на прием к судьям??? Что и как можно сделать на данных судебнных этапах!
Lada
Наверное, это будет off top.
Привлекать внимание к процессу например, провозащитных организаций или СМИ я бы (теперь уже, исходя из личного опыта) не стала бы. И вот почему:
сидеть будет трудно.
Потому что то, о чем можно договориться с администрацией ИУ для обыкновенного осужденного (медикаменты, внеплановая передача, лишняя свиданка и проч и проч... ) будет невыполнимо, если к вам будет привлечено внимание. Попробуйте загнать телефон Ходорковскому! Да ни в жизнь!
Ну и это пол-беды..
Нам зарубили УДО, причем судья освободил, а потом пришла телефонограмма из Ген Прокуратуры, что таково-сякого, про которого писали газеты, отпускать мы не будем. И местная поркуратура быстренько опротестовала решение суда. И сидели мы дальше.
kotirada
Цитата(vinnipuxovaya @ 26.1.2009, 22:08) *
Методы и средства? ...На мой взгляд, надо искать дополнительные доказательства невиновности осужденного. Прекрасно понимаю, что никто не должен доказывать свою невиновность...Ну так это по Конституции...А по жизни...В лепешку надо разбиться, чтобы доказать, что человек невиновен...Возможно, имеет смысл переопросить свидетелей, подвергнуть сомнению выводы экспертизы, найти что-то новое по делу...Мусолить то, что уже есть в деле, смысла мало...Ведь собранным доказательствам суд первой инстанции и суд второй инстанции уже дали свою оценку, возвращаться к ним вряд ли кто-будет...Ссылаться на многочисленные нарушения, имевшие место в ходе следствия и судебного заседания? ...Так ведь кассация наверняка одной фразой описала эти нарушения...Нарушения должны носить такой глобальный характер, чтобы на них имело смысл ссылаться...Например, пропущенный срок арестантский, или утраченные безвозвратно вещдоки, или существенное нарушение права на защиту (например отсутствие переводчика)... ну и так далее.
А написание кому-либо писем, на мой взгляд, никакой пользы не принесет. Ведь муж Ваш не Ходорковский (прости Господи), и за него не вступится вся правозащитная общественность, вплоть до Хельсинской группы...
Вот такой примерно ответ. Это лично мое мнение.


Спасибо за ответ.
Нет никаких свидетелей и экспертизы нет. Всё обвинение строиться на только одних показаниях -якобы "потерпевшего" и все!!!
В общем там все девочки сложно- задеты интересы некоторых людей, которые таким образом (сфабриковав дело ) так сказать отомстили.
Ksiunka
Цитата(kotirada @ 26.1.2009, 23:25) *
Спасибо за ответ.
Нет никаких свидетелей и экспертизы нет. Всё обвинение строиться на только одних показаниях -якобы "потерпевшего" и все!!!
В общем там все девочки сложно- задеты интересы некоторых людей, которые таким образом (сфабриковав дело ) так сказать отомстили.


точно такая жк ситуация!по второму эпизоду!только НАС еще не осудили!Мы еще пока ознакамливаемся)))Сегодня был суд на ограничение сроков ознакомления!След.просила 3 дня,их на значили 27,28,29,но не ограничили,))Хоть на одном суде Мы выиграли!Первая видимаю польза от адвоката)
vinnipuxovaya
Не хочется вас расстраивать, девочки, но в наше смутное время, показаний одного единственного потерпевшего бывает более чем достаточно для обвинительного приговора. Это раньше считалось, что одно слово против другого слова не выиграет. Но это было давно. Надо быть реалистами, сейчас этого вполне достаточно. К показаниям потерпевшего плюсуют план-схему, показания сотрудников милиции, экспертизу, если есть. Все. Этого достаточно. Какие там улики? Это слово давно уже никто не знает, работают мальчики и девочки, которым этого не объясняли в институтах. Прокуратура и суды на все закрывают глаза, на все нарушения и "дыры". Потому что все в одной цепочке.
Ksiunka
Цитата(vinnipuxovaya @ 27.1.2009, 13:32) *
Не хочется вас расстраивать, девочки, но в наше смутное время, показаний одного единственного потерпевшего бывает более чем достаточно для обвинительного приговора. Это раньше считалось, что одно слово против другого слова не выиграет. Но это было давно. Надо быть реалистами, сейчас этого вполне достаточно. К показаниям потерпевшего плюсуют план-схему, показания сотрудников милиции, экспертизу, если есть. Все. Этого достаточно. Какие там улики? Это слово давно уже никто не знает, работают мальчики и девочки, которым этого не объясняли в институтах. Прокуратура и суды на все закрывают глаза, на все нарушения и "дыры". Потому что все в одной цепочке.


Да уж!(((но ведь с со стороны подозреваемого то есть свидетели????!!!!Хотя одну и не вызывали?!Странноватое у нас дело!Точно знаешь что не виновен,что грубо говоря заказали,скоро даже узнаем кому!!!!а помочь ника(((((((((((
kotirada
Добрый вечер всем!
Мысли путаются...у кого была подобная ситуация!
Недавно у нас был Мособлсуд- рассматривали кассационную жалобу. Решение оставили в силе.Мы решили идти до самой последней инстанции- и уже заплатили адвокату- за все все суды, в том числе и за Европейский,т.к жалобу в него подавать надо было уже сейчас(т.к. после Мособлсуда приговор вступил в силу)...Так вот по срокам я поняла так,что если нас не оправдают российские суды..то Европейского нам ждать минимум 2 года..

Т.е. все суды в Росии -будут идти около 1,5 лет... и где то еще через полгода можно подавать на УДО....

Но как тут быть!!!
Для УДО надо признать свою вину, если признаем, то про Европейский суд можно забыть...

Что делать..прям не знаю.
Вину мы признавать не хотим...т.к. ничего не совершали
А-а-а...что ж делать---или на УДО или ждать Европейского???? ohmy.gif
vinnipuxovaya
Цитата(kotirada @ 29.1.2009, 23:03) *
Добрый вечер всем!
Мысли путаются...у кого была подобная ситуация!
Недавно у нас был Мособлсуд- рассматривали кассационную жалобу. Решение оставили в силе.Мы решили идти до самой последней инстанции- и уже заплатили адвокату- за все все суды, в том числе и за Европейский,т.к жалобу в него подавать надо было уже сейчас(т.к. после Мособлсуда приговор вступил в силу)...Так вот по срокам я поняла так,что если нас не оправдают российские суды..то Европейского нам ждать минимум 2 года..

Т.е. все суды в Росии -будут идти около 1,5 лет... и где то еще через полгода можно подавать на УДО....

Но как тут быть!!!
Для УДО надо признать свою вину, если признаем, то про Европейский суд можно забыть...

Что делать..прям не знаю.
Вину мы признавать не хотим...т.к. ничего не совершали
А-а-а...что ж делать---или на УДО или ждать Европейского???? ohmy.gif

kotirada, Вы слишком все упрощаете. Никакой связи между признанием вины для УДО и рассмотрением дела в ЕСПЧ, нет.
В ЕСПЧ никого не оправдывают, и признавать или не признавать там вину не нужно. В ЕСПЧ обращаются, если считают, что имели место нарушения Конвенции о правах человека при расследовании конкретного уголовного дела: право на справедливое судебное разбирательство, право на разумные сроки рассмотрения его дела судом и т.д. Если ЕСПЧ установит, что имело место нарушение права, будет назначена материальная компенсация. Решение ЕСПЧ не влечет за собой автоматически оправдания человека на территории России, хотя и является поводом для пересмотра дела в порядке надзора.
Сроки рассмотрения дела в ЕСПЧ - от 2 до 5 лет в среднем, так что человек уже успеет освободиться и с УДО, и без УДО.
kotirada
Цитата(vinnipuxovaya @ 31.1.2009, 12:59) *
kotirada, Вы слишком все упрощаете. Никакой связи между признанием вины для УДО и рассмотрением дела в ЕСПЧ, нет.
В ЕСПЧ никого не оправдывают, и признавать или не признавать там вину не нужно. В ЕСПЧ обращаются, если считают, что имели место нарушения Конвенции о правах человека при расследовании конкретного уголовного дела: право на справедливое судебное разбирательство, право на разумные сроки рассмотрения его дела судом и т.д. Если ЕСПЧ установит, что имело место нарушение права, будет назначена материальная компенсация. Решение ЕСПЧ не влечет за собой автоматически оправдания человека на территории России, хотя и является поводом для пересмотра дела в порядке надзора.
Сроки рассмотрения дела в ЕСПЧ - от 2 до 5 лет в среднем, так что человек уже успеет освободиться и с УДО, и без УДО.


vinnipuxovaya, я правильно вас поняла, что если он выйдет по УДО (признает свою вину), то дело всеравно будет рассматриваться в ЕСПЧ -несмотря даже на то, что человек признал свою вину???
Т.е. он выйдет скажем так года через три на свободу по УДО, еще года через три, например, состоится ЕСПЧ, где могут выявить нарушения ,
а потом можно подать на пересмотр? например,чтоб сняли статью-это реально?
Help
Срочно нужна консультация!!!
Коллеги, кто сталкивался с подобным? Мы отправили предварительное письмо в ЕСПЧ (из учреждения), срок был уже пограничный (прошло почти 6 месяцев с момента вступления приговора в законную силу). Я лично отправляла 1 классом своему племяннику (он осужденный) письмо с образцами заявлений, доверенности на имя адвоката и т.п...Так же, в это письмо я вложила два конверта. Один для довереннсти на имя адвоката - до Питера, второй - для ЕСПЧ. На ОБА!!!!!!! на почте попросила наклеить марки в НЕОБХОДИМОМ кол-ве. При чем до Страсбурга - АВИА...
Мой племяш все вовремя успел отправить...мы ждали результат (приняли-нет?)...и вот вчера он мне звонит и говорит, что письмо для ЕСПЧ пришло обратно с пометкой, что не хватило 5 рублевой марки (наклеено на 65 руб, а надо ОКАЗЫВАЕТСЯ на 70 рублей).
ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?????? Срок подачи уже прошел...но у него на руках есть документ (выдали в колонии, когда отправляли его письмо), что его письмо было отправлено тогда-то....с печатями и подписями....
Кто с подобным сталкивался? Можно как-то это решить? Или все? Забыть про ЕСПЧ???????? Так обидно....у нас очень неплохие шансы там..... ПОДСКАЖИТЕ, знающие люди!!!!!!!!!!!
vinnipuxovaya
Help, единственное, что могу Вам посоветовать, это снять ксерокопию с конверта, в котором отправлялось письмо в ЕСПЧ, чтобы на копии была видна пометка, что письмо вернулось из-за неоплаченной марки. И эту копию вложить как приложение к самой жалобе, может даже имеет смысл дописать это отдельным пунктом в текст жалобы и отправить всё заново в ЕСПЧ.
Попробуйте так, других вариантов всё равно нет.
Help
Цитата(vinnipuxovaya @ 6.2.2009, 15:41) *
Help, единственное, что могу Вам посоветовать, это снять ксерокопию с конверта, в котором отправлялось письмо в ЕСПЧ, чтобы на копии была видна пометка, что письмо вернулось из-за неоплаченной марки. И эту копию вложить как приложение к самой жалобе, может даже имеет смысл дописать это отдельным пунктом в текст жалобы и отправить всё заново в ЕСПЧ.
Попробуйте так, других вариантов всё равно нет.


vinnipuxovaya, спасибо за понимание!
Адвокат на данный момент составил дополнение к предварительной жалобе племянника в ЕСПЧ, где все указал. Разъяснил, что данный случай является непреодолимой ситуацией для моего племяшки и что его права грубо нарушены уже почтой России...ну примерно как-то так...В первоначальном варианте, на самой предв.жалобе стоит отметка учреждения с исх. номером + отдельно, дополнением прикрелен бланк, где так же указана дата отправки ИЗ УЧРЕЖДЕНИЯ!!!! А уж что там на почте произошло - совершенно не понятно...Как такое могло быть? Отправили 12.01, а почта проверила наличие марок только 04.02? И вот еще вопрос!!!! Разве по закону, не положено из мест лишения свободы подобные письма отправлять за счет государства? Если учитывать, что зона, где он отбывает наказание - не рабочая?
Катастрофа
Осужденным к лишению свободы разрешается получать и отправлять за счет собственных средств письма и телеграммы без ограничения их количества. - УИК РФ, ст. 91 ч.1

Получение и отправление осужденными за счет собственных средств писем и телеграмм без их ограничения производится только через администрацию ИУ. - ПВР ИУ, п. 49
kotirada
Здравтвуйте!!!Подскажите, пожалуйста, в январе посылали жалобу в ЕСПЧ, и вот пару дней назад по почте нам пришла типо открыточка или почтовая карточка из ЕСПЧ, там все на английском написано...
А что может означать эта карточка? что наша жалоба дошла до ЕСПЧ?
Катастрофа
ну хоть сюда напечатайте, что там написано... а так - Вы хотите, чтобы мы тут вместе гадать начали?
kotirada
Цитата(Катастрофа @ 12.2.2009, 0:49) *
ну хоть сюда напечатайте, что там написано... а так - Вы хотите, чтобы мы тут вместе гадать начали?

Здравствуйте Катастрофа!!!!Сейчас на руках карточки этой нет!

Катастрофа, подскажите пожалуйста!
Я наверно повторюсь в своем вопросе! но до сих пор не могу разобраться в ситуации по поводу УДО и ЕСПЧ.
Ситуация в том, что мы уже подали жалобу в ЕСПЧ, но пока дойдет срок рассмотрения дела в ЕСПЧ, у нас может раньше (через года 1,5) подойти и время выйти по УДО.
Но для УДО, насколько я поняла по теме, необходимо признать свою вину. А как повлияет признание вины на рассмотрение дела в ЕСПЧ?? его там не станут рассматривать, после признания вины...Или это никакой роли не играет и ЕСПЧ состоится в любом случае???
Заранее Спасибо!!!!
Катастрофа
Вам уже отвечали.
УДО никакого отношения к ЕС не имеет.
Признанте вины пишется в тексте ходатайства на УДО либо отдельной бумагой и подаются в суд по месту отбывания наказания.
В ЕС этого не увидят и об этом не узнают.
Help
Добрый день!
Я уже просила у вас совет (см. выше - вернули предварительную жалобу из-за нехватки марок).
Мы написали дополнение к предварительной жалобе племянника в ЕСПЧ, где все указал. Разъяснил, что данный случай является непреодолимой ситуацией для моего племяшки и что его права грубо нарушены уже почтой России...Он запечатал первый конверт (вскрытый), вложил ЭТО дополнение, наклеил марок БОЛЬШЕ, чем требовалось - отправил. Сегодня ему вернули уже ЭТО письмо и на нем НЕТ НИ ОДНОЙ МАРКИ ВООБЩЕ!!!!!!! На вопрос ГДЕ ОНИ???Ответили - а их и НЕ БЫЛО!!!!! И типа, мы в таком случае его отправить не можем...Но у племянника есть свидетели, что он наклеивал марки (занимал их у одного сидельца). Такое ощущение, что они просто НЕ ХОТЯТ отправлять нашу жалобу по непонятным причинам...
Просто замкнутый круг какой-то! Как я уже говорила - в ЕСПЧ у нас реальный шанс!!!! Адвокат уверен в этом!!!
Я в сметении, не знаю что делать...адвокат сейчас на заседании в суде по другому делу, проконсультироваться не с кем...На мой взгляд - это БЕСПРЕДЕЛ!!!! Куда можно жаловаться?????
Help
И еще!!!!! Конверт вернули с ОТОРВАННЫМ углом, на котором были наклеены марки. То есть, администрация даже не стала себя утруждать, чтобы марки отрывать, а просто взяли - и весь угол от письма оторвали...ЗАЧЕМ?????Сейчас племянник собирается все это отправлять на адрес адвокатской конторы нашему адвокату. Я ему посоветовала, чтобы он заручился письменным подтверждением своих "сидельцев" которые в курсе, что они видели что он все наклеил и главное КОГДА было отправлено первое письмо в ЕСПЧ....Больше, увы, мне в голову ничего не приходит...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru