Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопросы потерпевшего
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Общие темы > Правовые вопросы
RexSep
Данная тема, скорее всего, "перекликается" с темой "Вопрос юристу" ( http://www.forum.tyurem.net/index.php?showtopic=57 ), но там задают вопросы в основном подозреваемые, осуждённые, их супруги,.. В этой же теме я намерен задавать вопросы "с позиций потерпевшего". ("От сумы и от тюрьмы не зарекайся"? Но и от возможности побыть потерпевшим - тоже: по какому-то из дел потерпевшим побывал даже "Япончик"!).
Итак. 22 июня ("знаменательная" дата!) 2010 года на меня напали. Я считаю - что разбойно (ст. 162 УК РФ), следователь (-ница) считает, что в порядке грабежа (ч.2 ст. 161 УК РФ). При этом я не согласен ни с суммарной ("с учётом износа") оценкой похищенных у меня вещей, ни с характером причинённых мне телесных повреждений: эксперт бюро судебно-медицинской экспертизы считает, что телесные повреждения мне вообще не были причинены, я же считаю, что хотя бы лёгкие (см. ст. 115 УК РФ), да были. Как мне действовать в данной ситуации?! Чеки на две из трёх похищенных у меня вещей у меня (на момент обращения в "органы") сохранились, из этих двух чеков один подшит в дело, другой - пока нет.
Далее. В "Постановлении о назначении медицинской судебной экспертизы" указываются неправильные, на мой взгляд, дата и время происшествия. Они противоречат и моим показаниям, и дате моего обращения в милицию. Кроме того, у меня был похищен в том числе и мобильный телефон; в уже приобщённом к уголовному делу "детализированном отчёте по балансу" упоминается:
Цитата
Блокировка аппарат утрачен с 22.06.2010 21:23:55 по 24.06.2010 15:37:58
... а согласно "Постановлению о назначении..." на меня напали не 22, а аж 12 июня 2010 года. Как это исправить? Если "никак", то будет ли это иметь значение при назначении наказания моим обидчикам?
Далее. Обвиняемый имеет право копировать уголовное дело (см. ст. 217 УПК РФ); а потерпевший? Если имеет, то в любом месте (чтобы выбрать, где бы подешевле заплатить за ксерокопии), или только в одном? Кроме того, если такое право у потерпевшего есть - то на основании какого акта?
Наконец. У меня на данный момент есть два издания УПК РФ: одно - 2003 года (с бланками процессуальных документов), другое - 2010 года (без таких бланков). Как мне контролировать, а не "подсунули" ли мне "неверный" бланк?
Катастрофа
RexSep, я пока оставлю этот раздел, может кто-то откликнется.
Скажу за себя - у меня железный принцип. Потерпевших я не защищаю никогда. Исключение составляют только те потерпевшие, в отношении которых преступление было совершено сотрудниками правоохранительных органов.

Ко всем - прошу не путать данный раздел с "Понятиями". )))
Дерзкая
Наймите себе адвоката, раз вы считаете что ваши права нарушены. И по поводу бланков скажу, утвержденных форм нет, обратите внимание, что все формы примерные. И зачем кому то нужно будет подсовывать "неверный" бланк именно вам?
Ogniv
RexSep, то есть ты хочешь, чтобы на форуме(тн) юристы грели голову, лишь ради того чтоб тебе в карман упала «копеечная сумма»?

Цитата(Дерзкая @ 28.7.2010, 12:39) *
Наймите себе адвоката, раз вы считаете что ваши права нарушены.

Правильно заплатит адвокату, чтоб узнать «как подешевле заплатить за ксерокопии?»)))
Ogniv
Цитата(RexSep @ 27.7.2010, 19:48) *
При этом я не согласен ни с суммарной ("с учётом износа") оценкой похищенных у меня вещей, ни с характером причинённых мне телесных повреждений: эксперт бюро судебно-медицинской экспертизы считает, что телесные повреждения мне вообще не были причинены, я же считаю, что хотя бы лёгкие (см. ст. 115 УК РФ), да были. Как мне действовать в данной ситуации?!

Я бы рекомендовал обратить внимание «эксперт бюро судебно-медицинской экспертизы», на то что был причинён вред психическому здоровью и потребовать направление на психиатрическую экспертизу.


Цитата(RexSep @ 27.7.2010, 19:48) *
Наконец. У меня на данный момент есть два издания УПК РФ: одно - 2003 года (с бланками процессуальных документов), другое - 2010 года (без таких бланков). Как мне контролировать, а не "подсунули" ли мне "неверный" бланк?

А почему бы не купить издание УПК РФ за 2010 год (с бланками процессуальных документов)? Экономия денежных средств?
RexSep
Цитата(Ogniv @ 28.7.2010, 15:52) *
А почему бы не купить издание УПК РФ за 2010 год (с бланками процессуальных документов)? Экономия денежных средств?
Нет. Я вообще-то уже много лет искал издание именно с бланками, просто в 2010 году я узнал, что от шестой части УПК РФ ("Бланки процессуальных документов") осталась (в силе) только часть статьи, точнее, часть вторая статьи 474. Я подозреваю, что остальное "спустили на ведомственный уровень".
Кстати, шестая часть УПК РФ просуществовала менее четырёх лет (введена законом от 04.07.2003, "обкорналась" до нынешнего размера на основании закона от 05.06.2007).
Дерзкая
Цитата(Ogniv @ 28.7.2010, 15:27) *
RexSep, то есть ты хочешь, чтобы на форуме(тн) юристы грели голову, лишь ради того чтоб тебе в карман упала «копеечная сумма»?


Правильно заплатит адвокату, чтоб узнать «как подешевле заплатить за ксерокопии?»)))
Если человек считает, что его права нарушены, то без квалифицированной юридической помощи ему не обойтись, и причем здесь ксерокопии? Я отвечала на пост, а не на отдельные фразы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru