Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Самоубийство
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Общие темы > Философия
Страницы: 1, 2, 3
Надежда77
Постолько поскольку тема создана в ФИЛОСОФИИ, уж простите меня немного пофилософствую.
Неважно девушка это или парень, брошенный муж или оставленная и обманутая жена, короче люди, которые потерпели разочарование в любви. Думаю, что их всех можно назвать ПОТЕРПЕВШИМИ ОТ СОБСТВЕННОЙ ЛЮБВИ.....
Незнаю, что именно на меня сегодня нашло. Три раза в своей жизни я видела, как молодые люди кончают жизнь самоубийством, и в основном это чаще всего происходит именно от неразделённой любви. Я понимаю, что это всё-таки слабость, но ведь они в эти моменты об этом не думают. Помню в метро как всегда стоят люди и ждут прибытия поезда.
Рядом со мной стояла молодая красивая, стройная девушка. На таких красоток оглядываются даже женщины, не говоря уже о мужчинах. Она стояла, как все и ничто не предвещало беды. Самое интересное, что никто из рядом стоящих даже опомниться не успели. Она бросилась под поезд в какие-то доли секунды, когда состав почти поравнялся с ней. У меня было шоковое состояние. Зрелище, когда поезд сдал назад описывать не стану. Я слышала, что говорят люди, но двинуться с этого места не могла. Я стояла и думала: Как так, молодая, цветущая лет19-20,
почему она больше не может видеть многого и радоваться жизни. И какого будет её родителям?
НЕТ НИЧЕГО СТРАШНЕЕ В ЖИЗНИ для родителя: ПЕРЕЖИТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ.

ГЛАВНОЕ В ЧЕЛОВЕКЕ УМЕНИЕ ПОДНЯТЬСЯ ПОСЛЕ ПАДЕНИЯ (чтобы это нибыло разбитая любовь....и т.д.,)
умение начать всё сначало с чистого листа.
ALBA
Цитата
будет её родителям?
НЕТ НИЧЕГО СТРАШНЕЕ В ЖИЗНИ для родителя: ПЕРЕЖИТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ.
ГЛАВНОЕ В ЧЕЛОВЕКЕ УМЕНИЕ ПОДНЯТЬСЯ ПОСЛЕ ПАДЕНИЯ (чтобы это нибыло разбитая любовь....и т.д.,)
умение начать всё сначало с чистого листа.

не, слабость это,Надь..честно-просто некоторых Бог отвёл и Ангел-хранитель,кто держится за эту жзнь-выплывет,спасут..это сила духа ещё та..я видела таких людей,и очень сожалею о том,что вовремя не смогла их понять..дурочка маленькая была-вообще не думала,что всерьёз бывает любовь..вернуть бы всё назад..поздно..
Макейка
Цитата(Надежда77 @ 6.10.2008, 23:53) *
Постолько поскольку тема создана в ФИЛОСОФИИ, уж простите меня немного пофилософствую.
Неважно девушка это или парень, брошенный муж или оставленная и обманутая жена, короче люди, которые потерпели разочарование в любви. Думаю, что их всех можно назвать ПОТЕРПЕВШИМИ ОТ СОБСТВЕННОЙ ЛЮБВИ.....
Незнаю, что именно на меня сегодня нашло. Три раза в своей жизни я видела, как молодые люди кончают жизнь самоубийством, и в основном это чаще всего происходит именно от неразделённой любви. Я понимаю, что это всё-таки слабость, но ведь они в эти моменты об этом не думают. Помню в метро как всегда стоят люди и ждут прибытия поезда.
Рядом со мной стояла молодая красивая, стройная девушка. На таких красоток оглядываются даже женщины, не говоря уже о мужчинах. Она стояла, как все и ничто не предвещало беды. Самое интересное, что никто из рядом стоящих даже опомниться не успели. Она бросилась под поезд в какие-то доли секунды, когда состав почти поравнялся с ней. У меня было шоковое состояние. Зрелище, когда поезд сдал назад описывать не стану. Я слышала, что говорят люди, но двинуться с этого места не могла. Я стояла и думала: Как так, молодая, цветущая лет19-20,
почему она больше не может видеть многого и радоваться жизни. И какого будет её родителям?
НЕТ НИЧЕГО СТРАШНЕЕ В ЖИЗНИ для родителя: ПЕРЕЖИТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ.

Наверно этот пост удалят, но второй такой я писать не стану. Кто успеет прочитать...................
ГЛАВНОЕ В ЧЕЛОВЕКЕ УМЕНИЕ ПОДНЯТЬСЯ ПОСЛЕ ПАДЕНИЯ (чтобы это нибыло разбитая любовь....и т.д.,)
умение начать всё сначало с чистого листа.

Долго сидела и просто смотрела и представляла себе это, на самом деле та девушка наверное сильнее всех нас потому что мало кто способен это сделать, стоять ждать поезда, дождатья именно того момента когда уже никто не сможет тебя остановить и остановить, и сделать то, что ты задумал, можно много придумывать почему она это сделал, но привело ее к этому решению наверное уже полная пустота и пусть кто то назовет это слабостью, "простым решение", уходом от проблем, у каждого может наступить в жизни момент когда ты потеряешь все, абсолютно все что тебе дорого ради чего ты жил...
Лёся
А помоему кончать с собой это эгоистично. Эгоистично по отношению к тем кто тебя любит. Пишу это потому что думала об этом. Но потом представила какую боль своим уходом причиню детям, родным передумала. Уйти от проблем легко, а вот решить их тяжело. Да бывают ситуации когда человеку только и остаётся, что свести счёты, но они как правило редки. И существует даже статья в УК доведение до самоубийства.
tutts
Расскажу свою историю.Я родилась,когда в семье было денег до фига и больше,в 90е,когда многие искали на хлеб,у меня были жевачки и сникерсы блоками,в 7 лет я была одета дороже чем матери моих подруг.Эти деньги зарабатывала моя мать,отец бухал.Моя мать человек сильный,но жизненные принцыпы у нее отсутствуют.Она всегда пыталась нас купить,меня и сестру,вещами,деньгами.Сестра была человек слабый,да и щас такая,а старше на 7 лет меня.Я не знаю от чего,наверно от того что видела перед собой,но я еще с детства имела свои взгляды,и они так и остались.Все это я пыталась донести до матери,объясняя ей,что есть вещи ,которые человек не имеет права делать,даже если очень сложно.Что своими деньгами она меня не купит,и молчать и лицемерить,делать вид что все зашибись не буду.В итоге все разговоры с ней о совести и жизненных приоритетах закончились,когда в 11 лет,с сестрой,мы выпрыгивали от отца с балкона,а он ломал дверь.мы знали где будет ехать на машине мать,шли по шоссе навстречу ей с разбитыми ногами.Сестра боялась мать,а я в тот день сказала ей,если и после этого он останеться дома,я перестану считать ее человеком слова которого имеют для меня значение.Отец остался,я сделала вывод.Мать продолжала срываться на нас в те редкие дни,когда была дома.Продолжала оставлять на день нам с сестрой месячную зарплату родителей моих друзей,но как и раньше она не могла меня сломать,добиться того,чтоб я была как сестра.А требовала я не много,чтобы человек отвечал за свои слова,а не откупался,считая что за бабло ей жопу вылежут.Короче понимая реально что деваться некуда,я ждала,терпела,продолжала себя отстаивать,а не трестись от матери и отца как сестра старшая.В 14 лет,поняв что могу заработать на ХЛЕБ ушла из дома,при этом не бухала,не шлялась,даже в школу ходила.Возвращалась,уходила,мать поняв наконец что ее деньги мной не рулят бесилась еще больше,я была единственная кого она не купила.с 15 лет я жила с ней как квартирант полгода,потом она скзала,что раз я такая сука,то должна свалить по месту прописки,мы жили в др ее квартире.Мы уехали с сестрой,у которой тогда был 6 мес ребенок,мы свалили,сестра вышла на работу,я училась в 9м классе,сидела с ребенком,а он болел.Потом сестра нашла мужика с баблом и мы съехали к нему,они стали считать,что и там я должна молчать за еду и быть вечной нянькой.Было еще много чего.Я сдалась.выпила таблеток,и чуть не умерла,была без сознания почти сутки.Менты нашли мать,и с больницы я уехала к ней,взамен на то,что она написала расписку-отказ от психушки,там положено самоубийц госпитализировать.Я пожила у нее год,она немного изменилась,но не особо.С 17 лет я живу одна,на деньги матери не расчитываю,и вообще ни на кого не надеюсь,свою жизнь делаю сама,не жалуюсь и никого не виню.И я даже счастлива,что моя жизнь сложилась именно так.Я в свои годы знаю,что значит жить и никогда не буду жаловаться,и я ничего не боюсь.И вот еще что,знайте,не один самоубийца,который действительно этого хочет,не скажет об этом на публику,а возьмет и сделает,так что если и узнают и спасут то чудом.
Ксюша
Тутс,я сижу в шоке,может ты конечно не всё рассказала...У меня единственный вопрос-за что ты так с матерью?Почему её желание,что бы её дети ни в чем не нуждались,обернулось против неё?я чего то не понимаю...Я считаю самоубийцы-это слабые люди,как просто сложить руки и упокоиться,чем пытаться вывезти...Помните сказку о двух лягушках?
Коpолева
Не знаю сказку о лягушках, знаю одно, видимо у тех кто так легко и однозначно судит об этом близкие с собой не кончали...не все так просто обьясняеться....и близким не сколько не легче от того, слабость это или нет...
tutts
Цитата(Ксюша @ 7.10.2008, 11:15) *
Тутс,я сижу в шоке,может ты конечно не всё рассказала...У меня единственный вопрос-за что ты так с матерью?Почему её желание,что бы её дети ни в чем не нуждались,обернулось против неё?я чего то не понимаю...Я считаю самоубийцы-это слабые люди,как просто сложить руки и упокоиться,чем пытаться вывезти...Помните сказку о двух лягушках?

в том то и дело,что она считала,что раз есть деньги-ей все можно,она не понимала,что это далеко не самое главное,тем более в детстве.Она с 5 лет называла меня такими словами,даже не напишешь.Я понимаю,что и ей было не легко,но раз у тебя дети ты им обязана дать нормальное детство!обязана.И что больше всего бесило,это когда я приходила и она пыталась сделать вид что неделю назад мы не дрались,что она меня выгоняла.это меня бесит и щас,что она делает вид часто что она права.Короче не описать всего,а с виду все так хорошо.Помню рассказала в школе,что давно с матерью не живу девчонкам,что деремся с ней,что 5 мес она не знает где я и с кем,хотя школа в 5 мин от матери.Они говорят,как так можно?Я тогда им ответила,мне было 15.Я сказала,я рада что вы меня не понимаете,и дай бог,от всего сердца хочу чтоб вы не поняли меня никогда.
Ксюша
Жень,давай не будем говорить,у кого что было в жизни,а у кого чего не было...Это не красиво по крайней мере...И можно задуматься,что я не выношу суждений взяв свои мысли из воздуха...Я считаю это слабостью...Это по моему мнению проще всего!У самой лично были такие ситуации,но вставала и шла дальше...
ALBA
не всегда это слабость,скорее безысходность и рядом не нашлось Человека..особенно когда дело касается не материальной стороны жизни,а чувств..ну чё вы девочки..как вот например подростки 11-14 лет-что они понимают -слабый это поступок или сильный,им просто ОЧЕНЬ ПЛОХО..очень..НЕВЫНОСИМО наверное,вот и уходят..и "на публику" тоже-чтобы хотя бы этим вот последним шагом достучаться до сердец..я искренне сожалею о таких людях,бо ясно представляю,что им ещё и на том свете мытарствовать....о чём вы говорите..((
НЕЖНОСТЬ
привет девочки,читаю. в шоке.честно.страшно это всё знаю по себе. а может это не слабость вовсе??? а просто не желание?знаю по себе,была в такой ситуации,и силы были и выходы и заходы,а вот желания не было, знала точно что не хочу, ни чего не хочу.просто знала что не имею на это права.
солнечная
я тоже считаю это слабостью. Никогда Господь не дает нам ситуаций в жизни, которых мы НЕ могли бы преодолеть. И от возраста это не зависит. Слишком просто спиться, начать колоться или руки на себя наложить. А выйти из ситуации достойно, не обгадив души и тела- кишка тонка? ( оговорюсь, что согласна,- бывают настолько катастрофичные ситуации, когда это можно оправдать, но это 1 случай на 1000 суицидов, а мы говорим, как я понимаю, больше о "бытовых" случаях).
момент второй: все эти люди- исключительные эгоисты. Они "прекращают" свои мучения, даже не задумываясь, какие страдания этим они подарят своим близким людям, которым они нужны и которые их любят, и как этим людям дальше жить? их детям, их мамам, их любимым?
и последнее: мы все почти кресты носим, в храм ходим, и будущие самоубийцы тоже, а о Боге, о душе и о наазании за такие вещи в процессе страдания и жаления себя они не забывают задуматься?
NordZone
..... я вот не щитаю што САМОУБИЙСТВО .... это слабость в безвыходности ....
А как же фанатики каторые....из своей смети делают целое шоу...... ?!
....А как же .... те каторые этим паступком пытаюца доказать ....кому либо ....што либо....?! Глупость? ....согласна .... но не слабость ... на самом деле покончить с жизнью...... не так уж и просто....как кажеца на первый взгляд....нажраца таблеток в истерике......точно осознавая паступок...... я всё же склоняюсь к неустойчивости нервной системы при самоубийстве....либо в целом......чем к выходу из сложной ситуации.
Ну как то я не припомню .... за историю своей жизни штоб люди кончали с сабой .... спакойно .... со светлой головой.... (опять же ...речь идёт не о фанатиках).
ALBA
Правильно,Вик- и вскрываются..не всеж анатомию знают,чтобы так,что наверняка выжить потом..и не бегут лепилы бегом к ним,чтобы первую помощь оказать,наоборот..вон в Луганске-вскрылись на зоне доказывая не один человек..крови море было,что слабые духом? да нет..
NordZone
Слабость .... как раз это когда ...оставшись в живых...... вспоминать об этом паступке... и пересказывать ево на каждом шагу ..... СМЫСЛ?! ....штобы пажалели ... прониклись понимнием .... ?! сказали ... ой бедная девачка как же тебе было не легко в этой жизни! ....да ладно! ....у каждого в жизни масса своих проблем ....штоб каждому встречному искренне сопереживать....... вот это в моём понимании слабость ... а осазнать ...што есть смысл жить дальне не обвиняя ни каво в этой ситуации ......просто жить! ...Даже когда шрамы на руках ....... дают каму либо ....задавать вам странные вапросы по поводу "прошлого" ... отшутица....отмахнуца .... НО не персказывать ...это ....вновь... и вновь..... всем и везде....
А вапще наверно нет на земле такова человека .....каторава эта мысль бы не посещала.....
Говорят .....што когда человек падает с большой высоты..... он умирает не от удара об землю...... хотя все кости переломаны....все разбито .... в области головы....лужа крови...... но лица умиратворенные....Пачиму? .... наверно потому што они умирали с ветром в груди .... и с чуством свободы.....
NordZone
А как же .....старинное Японское харакири......?

А как же камекадзе..... ?

Упонянутые ранее Аренстанты....которые ценой своих жизней....пытались ....изменить ... "мир"...... я так не щитаю...... што это слабость.....

мы ни когда не сможет стать ....мыслью в чужой голове....темболее мыслью о самоубийстве......
Но чесно слово .... я призираю... отщипенцев ...каторые ...тресут перед табой....верёвкой или лезвием ... пытаясь навязать какое либо свои .....замарочки шизика..... подчинить себе..... оказывая давление на жалость ...... и приэтом их трусливые глазёнки говорят савсем обратное..... ВОТ ЭТО СЛАБОСТЬ! ......далать надо красиво ...раз решились))))
Ангел
Прочитала историю Тутс.
Свою роль очень сильно сыграл переходный возраст и обиды,пусть и детские...Искрене жаль...Читаешь и видишь перед собой озлобленного волченка,волчицу...Не понятого,не приласконого...

Тутс,получается,что когда ты глотала таблетки ты хотела,чтоб тебя спасли?
Я много раз думала о суицыде... и одновременно с этим думала о том,что завтра купить поесть)))
Это такое двусторонее чувство...Вроде самоубийство слабость,а с другой стороны это ж какую силу нужно иметь (или отчаянье),что бы сигануть с крыши или зарезать себя...
Мне страшно себя убивать.Ведь для чего то меня рожали...Моя мама,которая мучилась сутки при родах...а я грудничком чуть не умерла...Что будет тогда с ней?Ведь мы одной крови!
А если мой ребенок захочет уйти из жизни???Да я только от одного его такой мысли сама скончаюсь от инфаркта!
Эльф
у меня была подружка, которая каждую пьянуую ссору с матерью заканчивала пилением собственных рук тупым ножом, потом демонстративно пару неделей ходила с перевязкой и все рассказывала, что она вены резала. По началу все боялись за нее, а потом привыкли.
Расскажу про себя.Этой весной у меня был очень сложный период, как обычно это бывает накатило все и сразу. и однажды вечером мне было действительно плохо...так плохо. что я вдруг на какое-то время осознала, что у меня просто нет сил жить дальше, что я устала...устала так, что готова уснуть и не проснуться. Я не смогу объяснить это состояние..похоже на то когда долго-долго бежишь и падаешь без сил и уже на все насрать, тебе надо только не шевелиться...не знаю, что остановило меня тогда, то ли то что бабушка старенькая дома была то ли мозги на место встали вообщем я прорыдалась и успокоилась. Но с того времени я людей, которые действительно не смогли дальше бороться и предпочли уйти не осуждаю. Но когда с жиру бесятся...не знаю...
Madeira
( Наберитесь терпения - написала много ))

Я считаю, что вины tutts здесь нет никакой, эти уходы из дома были в период жизни подростка, в юности, и ответственность на сложившуюся ситуацию падает целиком и полностью на плечи матери -- именно она не остановила, допустила драки (как такое вообще возможно?), она своим лояльным отношением к своему мужу (ведь не должен абы-какой, главное мужик, рядом быть), а нужно было либо его направить в нужное русло - на воспитание детей, заставить бросить пить, либо указать ему на дверь, чтобы он не калечил психику детей. О своих детях в первую очередь нужно думать. Она не сумела объяснить, что такое семья, и как все должны держаться друг за друга, помогать, объяснять, поддерживать.. и виновата мать не в том, что якобы "покупала", да бред всё это, она и работала-то, что бы их обеспечить. ей просто нужно было больше внимания уделять. хотя чё тут говорить, у всех свои методы воспитания, и те всего лишь некое подобие педагогики. плюс вседозволенность по деньгам - гиперизбалованность ребёнка. у меня на прошлой неделе из семьи тёти дочь ушла (сестра моя двоюродная) - послала родителей нах, заканчивает мед, взрослая, сознательная уже должна быть, собирается замуж, жить стала у свекрови, а матери своей сказала, что она ей никто и внуков даже не увидит никогда, та плачет и говорит "я дождусь того часа, когда она на коленях приползёт, когда поймёт, кому она на самом деле нужна" это ужасно вот так растишь , растишь ребёнка, а он тебе -- на, мама, зэхер!
-----------------------------
Сильные - слабые, да совершенно разные люди и по разным причинам идут на суицид. Главное помнить. что близкие люди - существа ранимые, и стараться не причинять боль др другу, тем более своим родным (только мы знаем их лучше всех и можем надавить. куда не следовало бы, поэтому мы можем ранить сильнее, нежели посторонний). Нужно быть ответственным за свои поступки, слова. А на какие адские муки человек обрекает свою мать, отца, идя на самоубийство. Им-то за что это горе? Оправдания этому нет солнечная: "Никогда Господь не дает нам ситуаций в жизни, которых мы НЕ могли бы преодолеть". Самоубийство -- поистине эгоизм + слабая нервная система. Сильного духом человека довести нельзя, его можно только разозлить.
Ангел
В отношение матери,в истории Тутс,я ее прекрасно понимаю.И тоже считаю,что это вина ее мамы.
У меня была похожая ситуация.
Папа бухал,бил меня,сестру и мать.А мама все прошала,на что то вечно надеясь...В такие моменты я ее ненавидела...
А его хотела убить...Молилась,что бы в очередной командировке с ним что нибудь случилось и он не вернулся домой...Думала,что если вдруг умру,то всем станет лучше.
Теперь то все изменилось,я не завишу от отца...он за меня не в ответе,теперь.Поэтому мне даже иногда стыдно за те свои мысли и мечты.
ALBA
не нам судить tutts..молодец,девочка-выплыла против течения ,у каждого своя дорога..Ангелов нет здесь..и каждому Своё..она и половины не рассказала..судя по всему,а то что писала в теме про торты и т.п...хорошо,что нашла парнягу ..к чему стремилась,то и получила(если это правда),есть у неё плечо,за которое можно спрятаться,ну и класс- с детства этого не было..так что tutts..все мы девочки..и всё понимаем,но у каждого действительно - своё
tutts
Тутс,получается,что когда ты глотала таблетки ты хотела,чтоб тебя спасли?

Нет,я этого не хотела,и никогда не жалела о том своем поступке и щас не жалею,но случилось так как случилось.

И правильно,мне тогда было нужно внимание и близкий человек рядом,как и сейчас,а не деньги.Вот и все.Хотя я Была единственным ей близким человеком,который ей помогал,а она когда ей нужно этим пользовалась,а не нужно посылала нах.Но я уже на это не реагирую,как впрочем уже намногое,чтоб меня раскачать надо очень постараться,я и не плачу бывает по полгода.
солнечная
Цитата(Madeira @ 7.10.2008, 16:34) *
( Наберитесь терпения - написала много ))

-----------------------------
Сильные - слабые, да совершенно разные люди и по разным причинам идут на суицид. Главное помнить. что близкие люди - существа ранимые, и стараться не причинять боль др другу, тем более своим родным (только мы знаем их лучше всех и можем надавить. куда не следовало бы, поэтому мы можем ранить сильнее, нежели посторонний). Нужно быть ответственным за свои поступки, слова. А на какие адские муки человек обрекает свою мать, отца, идя на самоубийство. Им-то за что это горе? Оправдания этому нет солнечная: "Никогда Господь не дает нам ситуаций в жизни, которых мы НЕ могли бы преодолеть". Самоубийство -- поистине эгоизм + слабая нервная система. Сильного духом человека довести нельзя, его можно только разозлить.

девочки, о чем и речь. А по поводу море крови на зоне- конечно, о слабости нет разговора. это то исключение, о котором я писала выше. В предыдущем посте я высказала свое мнение касательно девочек, кончающих с собой из- за несчастной любви, ссоры с мамой и т.д. и т.п., читайте внимательней.
Ля-ль-ка
Трудно судить что это..слабость,безысходность,желание вызвать чувства жалости или что бы всем доказать что им будет плохо когда я умру..незнаю. У меня однажды была такая ситуация,когда было очень больно душевно..просто не выносими больно,мне казалось что у меня в нутри все разрывается.И мне пришла в голову мысль преобразовать душевную боль в физическую..я влетела в кухню схватила нож,с намеринием исполосовать себе вены чтоб не было так больно. Но слава Богу в этот момент вернулся домой человек с которым я жила на тот момент.

Пол года назад к нам прищел в гости близкий друг.Сидели смеялись,планы строили на лето. Он рассказал что с женой не ладиться,что ушел от нее,что в поиске новой любви. Счас,говорит,поеду веши у нее остатки заберу и все новая жизнь. Поехал и повесился там на чердаке. Что там случилось загадка.
Макейка
Слабые ...сильные.... хорошо рассуждать об этом когда у тебя есть поддержка, когда у тебя есть близкие которые тебя поддержут, когду все хорошо в жизни,даже если не все хорошо, когда рядом любимый человек или даже не рядом, но ты знаешь что он жив. А у меня нет близких, нет я не сирота конечна, но моя "мать" считаю не является таковой и этому есть очень веские причины, и я могу сказать одно, да сейчас у меня есть муж и сын которых я люблю и перегрызу горло любому за них, и муж мой с которым я вообщем то не так давно 2 года - это тот человек с которым я буду всю жизнь, потому что это та самая моя половинка которую я искала всю свою сознательную жизнь, и я знаю что он также относиться ко мне, так вот если случилось бы так что его не дай бог не стало бы и у нас не было бы ребенка я бы не стала жить, и чихать я хотела кто и что подумал бы, близких у меня как я сказала нет, никто бы не рыдал от горя, бабушка с дедушкой бы рыдали да их в живых уже нет, да и хорошо что многого они не видели, потому что я не вижу смысла жить для чего, потому что тебе дали жизнь, так это тоже бывает неприятной случайностью для некоторых "мам". Я к чему это говорю, к тому что можно осознанно уйти из жизни, быть при этом нормальным не сумашедшим, просто потому что нет того ради кого тебе жить, и я не представляю как я буду жить если с кем то из моих двух родных человечков что то произойдет, никто и никогда не заменит мне не мужа не сына. И еще я не считаю слабостью плакать, да я плачу особенно сейчас потому что все чаще боюсь что не смогу сохранить то хрупкое равновесие наших жизней, потому что какая бы я сильная не была, есть ситуации которые не зависят от нас, и от осознания этого становиться невыносимо жутко и физически больно. Я сильный человек, я знаю это, сейчас я сильный человек за троих, но сила моего духа моего характера ничего не стоит против стечения обстоятельств. Наверное меня не поймут, что я хотела сказать.
Prim
Цитата(Макейка @ 7.10.2008, 21:53) *
да я плачу особенно сейчас потому что все чаще боюсь что не смогу сохранить то хрупкое равновесие наших жизней, потому что какая бы я сильная не была, есть ситуации которые не зависят от нас, и от осознания этого становиться невыносимо жутко и физически больно. Я сильный человек, я знаю это, сейчас я сильный человек за троих, но сила моего духа моего характера ничего не стоит против стечения обстоятельств. Наверное меня не поймут, что я хотела сказать.

Все что происходит, сначала происходит в наших мыслях.

Мне вот непонятны одинокие люди, которым не для кого жить и плохо от этого, до суицида плохо, но они не возьмут приемного ребенка или бездомную собаку. Я думаю, всегда можно найти существо, которому ты нужен.
ALBA
Цитата(Prim @ 8.10.2008, 9:08) *
Все что происходит, сначала происходит в наших мыслях.

Мне вот непонятны одинокие люди, которым не для кого жить и плохо от этого, до суицида плохо, но они не возьмут приемного ребенка или бездомную собаку. Я думаю, всегда можно найти существо, которому ты нужен.

а мне понятны они..просто не хотят боль причинять ещё одному существу-как он(ребёнок)потом без него..мм?..а одиночество..понятие растяжимое-можно окружеными быть родственниками,друзьями и быть одиноким..просто одиноким-самодостаточным и так просто это..и на суицид не тянет))
Prim
Цитата(ALBA @ 8.10.2008, 9:36) *
а мне понятны они..просто не хотят боль причинять ещё одному существу-как он(ребёнок)потом без него..мм?..а одиночество..понятие растяжимое-можно окружеными быть родственниками,друзьями и быть одиноким..просто одиноким-самодостаточным и так просто это..и на суицид не тянет))

Тогда получается и любить - жениться не надо, как потом без супруга/супруги? И детей рожать...
Альба, так я про другое одиночество smile.gif Когда человек руки на себя накладывает от того, что никому не нужен, ни одного живого существа нет, кого бы он интересовал. Когда говорит: "А зачем мне жить? Ради кого?" А на вопрос:"Почему бы не взять ребенка, не помочь кому-то, может и смысл в жизни появится?" отвечает: "А вдруг у этого ребенка будут плохие гены, хорошие родители детей не бросают". Я несколько таких примеров знаю, это не абстрактные рассуждения.
Лёся
Я с Прим согласна. Сколько сейчас людей страдает.
Можно понять старушку у которой никого нет. Но понять девушку молодую у которой вся жизнь впереди, нет.
Да и посмотреть как кончают. Под поезд бросится. А машинист у которого жена и дети. Как ему жить?
Я честно говоря не Катерину из "Грозы", ни Анну Каренину никогда не понимала. Да и вообще чем можно добится, чего кому докозать. Какая я хорошая не оценили вы меня ну ладно пойду утоплюсь.
Надежда77
Цитата(Prim @ 8.10.2008, 10:08) *
Все что происходит, сначала происходит в наших мыслях.

Мне вот непонятны одинокие люди, которым не для кого жить и плохо от этого, до суицида плохо, но они не возьмут приемного ребенка или бездомную собаку. Я думаю, всегда можно найти существо, которому ты нужен.

Животные, ДА, а вот одинокому человеку взять приёмного ребёнка, ну очень сложно, от многих факторов зависит.
Да и на детях давно крутой бизнес поставлен........
И любое животное помоему не живёт столько, сколько человек.
А РАССТАВАНЬЕ, ЭТО МАЛЕНЬКАЯ СМЕРТЬ.
Prim
Цитата(Надежда77 @ 8.10.2008, 21:17) *
Животные, ДА, а вот одинокому человеку взять приёмного ребёнка, ну очень сложно, от многих факторов зависит.
Да и на детях давно крутой бизнес поставлен........
И любое животное помоему не живёт столько, сколько человек.
А РАССТАВАНЬЕ, ЭТО МАЛЕНЬКАЯ СМЕРТЬ.

То есть, люди не хотят счастья, потому что потом может быть больно? Лучше тащиться по жизни, не испытывая никаких эмоций? Может кому-то так и легче, я собственно только свое мнение озвучиваю, мне это непонятно. Одно животное уйдет, придет другое. И другому тоже будет подарено счастье. Насчет детей не знаю, возможно это на самом деле сложно документально. Дети как пример просто, необязательно именно ребенка усыновлять. Например, я восхищаюсь бабушкой, которая вырастив детей, внуков и правнуков, выходит замуж, чтобы жить друг для друга двум старичкам. И ведь ясно-понятно, что скоро один из них снова испытает боль потери, и сколько их было этих болей за жизнь, ан нет, не могут люди серо существовать, хотят приносит радость и испытывать ее.
Надежда77
Цитата(Prim @ 9.10.2008, 10:02) *
То есть, люди не хотят счастья, потому что потом может быть больно? Лучше тащиться по жизни, не испытывая никаких эмоций? Может кому-то так и легче, я собственно только свое мнение озвучиваю, мне это непонятно. Одно животное уйдет, придет другое. И другому тоже будет подарено счастье. Насчет детей не знаю, возможно это на самом деле сложно документально. Дети как пример просто, необязательно именно ребенка усыновлять. Например, я восхищаюсь бабушкой, которая вырастив детей, внуков и правнуков, выходит замуж, чтобы жить друг для друга двум старичкам. И ведь ясно-понятно, что скоро один из них снова испытает боль потери, и сколько их было этих болей за жизнь, ан нет, не могут люди серо существовать, хотят приносит радость и испытывать ее.

Каждый представляет счастье по-своему, и ДЛЯ ВСЕХ ОНО РАЗНОЕ. Разве без детей и животных люди не испытывают
эмоций????????????? Не всегда можно ОДНО заменить ДРУГИМ. Слышала про женщину, которая удочерила девочку из дет. дома, не маленькой её взяла. Девочка через три года стала подростком, бросила школу, месяцами неизвестно где ночевала, домой приходила только деньги воровать.Как ты думаешь, счастливее ли стала эта женщина..?
Вот таких усыновлений люди и бояться. Есть конечно и хорошие истории, но именно одна такая и заставляет задуматься А СТОИТ ЛИ? Ведь это тоже своеобразная лотерея. Возможно эта женщина и думала потом, что лучше бы завела собачку.....У меня вот знакомая, старше меня на11лет, нет детей, она живёт для себя в своё удовольствие, и не жалеет о детях, считает себя очень счастливой, пол мира объехала......
Лёся
Правильно когда люди идут на усыновление, они ожидают взять синеглазого мальчика или ангельскую девочку, которая всю жизнь им благодарна будет. забывают, что это ребёнок , что его воспитывать надо, а не в куклы играть. В 19 интернате сейчас курсы приёмных родителей открыли т.к. много детей назад возвращают. А это по моему вообще не по людски. Я у нас в приходе с одной женщиной познакомилась. Её приёмный сын стал бандитом. Она от него не отвернулась. Она через это горе к вере пришла.
vatar
От неверия все это.От лукавого...Грех это тяжкий.Не мы сами вольны своей жизнью распоряжаться.
Можно понять еще,если человек жертвует собой ради близких или товарищей.Типа подорвет себя гранатой вместе с врагами или врежется на горящем самолете во вражеский корабль.А просто пойти и повеситься хрен знает от чего...
Слаба людская натура,а без веры в Бога тем более...В чем-то подтверждается теория Дарвина о естественном отборе.
Нет в жизни безвыходных ситуаций...
Мышака
Цитата(Ксюша @ 7.10.2008, 12:11) *
Жень,давай не будем говорить,у кого что было в жизни,а у кого чего не было...Это не красиво по крайней мере...И можно задуматься,что я не выношу суждений взяв свои мысли из воздуха...Я считаю это слабостью...Это по моему мнению проще всего!У самой лично были такие ситуации,но вставала и шла дальше...


Ксюша, не надо таких людей осуждать, потому что мы, к счастью, не можем понять, что испытывал человек, который это сделал...

А еще читала в какой-то книжке, что депрессия, когда это не модное слово, а на самом деле болезнь, которую надо лечить, парализует силу воли, и человек не способен вернуться к нормальной жизни без медицинской помощи...
Тогда человек не видит выхода и уходит. Это не тот случай, когда со всеми поругался, и скорее вены резать, чтобы они все пожалели, это когда долго болеешь душевной пустотой, внутри пусто, мир серый, ни звуков ни запахов, окружающие могут даже не видеть, что с человеком что-то не так
koma
Мы обсуждаем свободный выбор человека в вопросе – жить или умереть? Но есть ещё такой момент, как доведение до самоубийства.
Кому-то это покажется совершенно диким, потому что мы живем в цивилизованном обществе, так, во всяком случае, мы считаем, но это имеет место быть в нашей жизни и даже приобретает массовый характер.
«Невесты Аллаха», яркий пример данной ситуации. Женщин психологически, физически и морально подвели к данному действию, навязав лживые, исковерканные представления о смысле их жизни. НЕ все из них дикие и идейные фанатички, большинство были поставлены в жесткие условия своей семьёй и обществом.

«Вывод первый: из 10 «шахидок» только 1 будет настоящей - идейной, во что бы то ни стало желающей отомстить и погибнуть. Остальные 9 - блеф.

Всех «невест Аллаха» я разделил бы на две категории. Их вербовка и подготовка для роли «живой бомбы» происходит соответственно по двум разным сценариям.

«Неудачница»

30 - 40-летняя вдова или просто женщина с неудавшейся жизнью. Она может, как не иметь детей вообще, так и потерять их на войне. Такая женщина вследствие тяжелой душевной травмы или критической неудовлетворенности жизнью может быть обращена в ислам, который в Чечне принято называть ваххабизмом. Вербовщики никогда не оставят такую женщину в покое. Ее найдут и, «узнав» о горе, начнут помогать и успокаивать.

«Невеста»

17 - 25-летняя девушка, чаще всего из ваххабитской семьи, где женщинам прививают культ поклонения мужчине, или девушка, выросшая без родного отца и не имеющая «кровника» - того, кто отомстит за ее позор или гибель. Ее «похищают» - вроде как берут в жены, потом пользуют, иногда снимая групповой секс на видеокамеру (Арби Бараев, чью сестру так опозорили, вывез ее в поле и... расстрелял). У женщины нет шансов выйти замуж или вернуться в семью - «опозоренная», она никому не нужна.

Впрочем, среди смертниц этой возрастной категории есть и неиспорченные богобоязненные девушки. Скорее всего, на войне они потеряли любимых братьев и даже мужей. У них есть мотив для мести, и хотя они не стремятся умереть, но готовы принять мученическую смерть после массированной на них психологической атаки.

Этап 1. Вербовка и похищение «Неудачницы»

Жертву начнут отдалять от родной семьи постепенно. Семьей ей теперь становится джамаат - ваххабитская община, где все друг другу «братья и сестры». Сама жертва узнает об отведенной ей роли в последнюю очередь.

«Невесты»

Похищение почти всегда выглядит одинаково. Домой к девушке приезжает женщина, годящаяся ей в матери. А с ней помощник-мужчина, которого «жертва» должна знать, - на тот случай, если придется применить силу. Девушку увезут на глазах у родителей, в лучшем случае оставив им долларов 200, чтобы молчали и не дергались. Но они будут молчать и без долларов. Потому что тоже боятся - шантажа, расправы или чего-то еще.

Этап 2. Изоляция

Женщину нужно подготовить к акту самоубийства, накачать ее религиозными идеями, идеалами, отрезать от мирской жизни. Что для этого нужно? Я отвечаю: очень мало. Изоляция, тишина, чтение Корана и определенная музыка. Хотя «базы» тоже существуют - это простые жилые дома, находящиеся в тех селах, куда не рискнут ехать без подкрепления даже спецподразделения МВД. На въезде в такое село стоит какой-нибудь мальчишка, который, только заметив незнакомую машину, тут же «сигналит» по рации ее приметы. В селе машину уже встречают «хвостами», окружением, а потом, заметив что-либо подозрительное, могут открыть огонь.

Бежать отсюда жертва не может. Все время она находится под бдительным оком наставницы и инструктора. Если женщина попала в руки к этим людям, с ней можно попрощаться.

Как проходят ее дни в заточении?

С ней почти круглосуточно общаются, накручивая жертву эмоционально; много говорят на тему священной борьбы, рая, покоя, долга.

С будущей «живой бомбой» читают вслух Коран, ваххабитскую литературу, цитируя и повторяя избранные места. Пять раз в день будущая смертница молится. Будущие «шахидки» обязательно слушают одного из самых известных в Чечне идеологов шахидизма певца Тимура Муцараева. Этот боевик из отряда Доку Умарова обладает незаурядным, с жесткой хрипотцой голосом и поет весьма эмоциональные песни. Творчеством назвать их трудно, они - образец успешной пропаганды.

Будущим «живым бомбам» все время внушают, что война разрастается, что с каждым днем становится все хуже. Им озвучивают их «миссию» - остановить войну. Принести себя в жертву. Ради уже убитых и тех, кого обязательно убьют: матери, отца, братьев, сестер, детей. Ради них нужно стать «на путь джихада».

«Грязные технологии»

Если спустя какое-то время «нужных» сдвигов в сознании женщины не происходит, инструкторы используют наркотики или психотропные средства, заглушающие волю, делающие из человека марионетку. Это один из самых грязных и страшных моментов подготовки «невест Аллаха».


Я, думаю, что с полной уверенностью нельзя ответить на вопрос: «Был ли у этих женщин иной выход или выбор???»
Эта схема манипуляции человеческим сознанием, может и не очень подходит в данную тему, но я привела этот пример, чтобы показать насколько всё хрупко и зыбко вокруг нас. Что выбранное нами окружение, несомненно, способствует влиянию на наше сознание и психику, и могут искусственно создаваться такие жесткие условия, способные даже очень психически здорового человека, не склонного к суициду, довести до последней черты, подавить его волю и желание жить.
солнечная
Цитата(Мышака @ 12.10.2008, 3:14) *
Ксюша, не надо таких людей осуждать, потому что мы, к счастью, не можем понять, что испытывал человек, который это сделал...

А еще читала в какой-то книжке, что депрессия, когда это не модное слово, а на самом деле болезнь, которую надо лечить, парализует силу воли, и человек не способен вернуться к нормальной жизни без медицинской помощи...
Тогда человек не видит выхода и уходит. Это не тот случай, когда со всеми поругался, и скорее вены резать, чтобы они все пожалели, это когда долго болеешь душевной пустотой, внутри пусто, мир серый, ни звуков ни запахов, окружающие могут даже не видеть, что с человеком что-то не так

поддерживаю данную версию, если в самом деле ситуация принимает настолько серьезный оборот. В нашем времени стоооолько информации в доступе- обалдеть, и тепе депрессий в СМИ уже, извините, обсосана с ног до головы, и многие ли из нас, почувствовав признаки депрессняка, идут к человеку, который может реально помочь- к доктору? Мы сами чиним авто, а потом попадаем в аварии, мы "спецы" в медицине, а после попадаем на операционный стол, сами чиним проводку, а потом тушим пожар. И т.д. Мы заливаем горе алкоголем, перестаем со всеми общаться, или др. варианты, как всегда надеясь на "авось"- завтра проснусь, и все будет хорошо!, а потом удивляемся, почему люди вены режут. Проблемой должен заниматься ПРОФЕССИОНАЛ. Да, есть вопрос оплаты его услуг и профессионализма, но, если речь идет о человеческой жизни, я думаю, это не повод. То же касается и детских депрессий. Родители часто не придают значимости детским проблемам,- для на это ничто, а для ребенка мир рушится, или просто не замечают, это уже вопрос нашего равнодушия. Чтобы не было детских самоубийств, и не вырастали бы из них стаи молчаливых закомплексованных подонков, желающих отомстить за "счастливое" детство. Кстати, вы обратили внимание, что чаще всего после самоубийства от детей максимум что остается- запись в дневнике. они не кричат об этом, сидя на мосту, не оповещают всех подряд, просто делают. Это истиное желание умереть. Следующий вопрос: нет, наверно, такой статистики, но, %80, как мне кажется, депрессий- это "депрессии". Да, и они могут закончится самоубийством, но достаточно оглянуться вокруг, поговорить с соседями, чтобы увидеть НАСТОЯЩЕЕ горе- умирающие дети, автокатастрофы, предательство, сходить в хоспис, дом престарелых - бесконечно можно перечислять. Вот тогда- то мы поймем, что наше "не позвонил, бросил, мама не понимает и т.д."- просто сопли. Возможно, я покажусь кому- то жестокой, но в какой- то степени я согласна с Vatar"ом в вопросе естественного отбора, человек, пусть и разумное, но все же животное. Читала совет психологов: когда вам очень плохо, ни в коем случае не оставайтесь в одиночестве, идите в людное место, например, в метро. там вы увидите, что миллионы людей живут дальше, улыбаются, бегут на работу, жизнь продолжается! Мне помогало. И давайте быть внимательнее друг к другу- позвоните родителям, напишите открытку подружке, поговорите с ребенком, помогите соседке-старушке, чтобы никто не чувствовал себя ненужным и бесполезным... Возможно, вы спасете чью- то жизнь.
vatar
Что я хочу сказать.Действительно,большинство родителей выталкивают детей на улицу гулять сызмальства,мол не мешай в доме.Вот дети и остаются один на один со своими проблемами.Надо просто больше уделять времени детям.Не дело,когда оба родителя работают,а ребенок по садикам,извините,шароебится,без должного присмотра и внимания.В этом корень проблем.А насчет взрослых...Это слабые люди,без веры в Бога и себя.
На затонувшем "Курске" 27-ми летний каплей Колесников,зная,что им кирдык,он это понимал,пишет в записке-не надо отчаиваться.Просто сила духа или есть или нет.Каждому отведен свой час и не знает его никто.
gmanius
Я так думаю, люди совершают два типа самоубийства
1- осознанное
2- осознанное но с надеждой на долгу жизнь...

1- я имею ввиду когда уже лезут на крышу 16-ти этажки и прыгают головой в низ
вопрос: Из за чего? что их толкает делать это?
Любовь, многочисленные проблемы, одиночество, наинизжайшая самооценка
2- я имею в виду когда уходят в непомерные для себя долги к людям, у которых лутше не быть в долгу, когда допустим негр или чурка идёт один с одним ножиком (или вообще без него) в пристанище (или как там точно называется эта обитель?) скинхедов и кричит что ненавидит последних, когда делают такие поступки, за которые убить мало, и при этом понимают это.
вот что их толкает на такое, я не знаю, но факт их существования неоспорим, может они оптимисты?

Ватар спасибо за пример с курском...
gmanius
Цитата
Мы обсуждаем свободный выбор человека в вопросе – жить или умереть? Но есть ещё такой момент, как доведение до самоубийства.

0_о
прям цитата из трилогии "пила"
там явно показано как человек даже изувечив себя, пройдя через невыносимую боль (в обычной жизни от болевого шока можно было б окочуриться) выберет жизнь! какой бы она не была!
Laniasvet
Цитата(gmanius @ 26.10.2008, 17:05) *
0_о
прям цитата из трилогии "пила"
там явно показано как человек даже изувечив себя, пройдя через невыносимую боль (в обычной жизни от болевого шока можно было б окочуриться) выберет жизнь! какой бы она не была!

у нас был недавно случай: муж с женой поругался и сиганул в окно с пятого этажа, разбился насмерть.. ну и как определить, довели его или крыша у мужика поехала?
koma
Психологами установлено, что многие из самоубийц панически боялись будущей неотвратимой смерти и потому убивали себя, чтоб убить страх.
В человеке есть оба стремления - стремление к жизни и стремление к смерти (см Э.Фромм Антология человеческой деструктивности).
Есть ситуации когда имеет смысл уйти. Может быть для того, что бы дать жить другим, поскольку на себя сил уже не остается.
Похоже это правильно с точки зрения эволюции. Ненужное отмирает.
КРОМЕ ТОГО, а ЗАЧЕМ вообще жить? В чем смысл жизни?
Особенно, если жить не нравится. Ну не мазахисты же мы?
Хорошо, в жизни есть и что-то приятное.
Но, можно ли строить мир на слезинке ребенка?
Даже если можно, остается безличный вопрос ЗАЧЕМ, и когда разум преобладает, он (человек разумный)гибнет. Парадокс.

Приведу примеры самоубийств известных людей. Список их огромен, поэтому упомяну только наиболее знакомых русскому читателю деятелей.

Анаксагор. Знаменитый греческий философ. Был несправедливо обвинен в шпионаже в пользу Персии. На суде его защищал сам Перикл, в результате чего обвинения были сняты. Несмотря на это, подозрение в измене счел несмываемым позором и покончил с собой в 428 г. д. н. э.

Антисфен, основатель кинизма, закололся кинжалом из-за старческой немощи (около 336 г. д.н.э.).

Демокрит умертвил себя голодовкой по той же причине (470 г. д.н.э.).

Диоген Синопский. Замотал голову плащем и задохнулся (323 г. д.н.э.).

Лукреций Кар, автор книги "О природе вещей" убил себя в 55 г. д.н.э. то ли из-за психической болезни, то ли из-за ссылки друга и покровителя Меммия.

Метрокл. Греческий философ. Если верить Диогену Лаэртскому, покончил с собой, задержав дыхание.

Дионисий. Греческий философ, ученик знаменитого Зенона, основателя стоицизма. Уморил себя голодом.

Клеанф. Тоже ученик Зенона, и тот же способ самоубийства.

Пифагор. Знаменитый греческий ученый, философ и религиозный деятель. По одной из версий умер после сорокадневной голодовки.

Эмпедокл. Греческий философ. Согласно Диогену, покончил с собой, бросившись в жерло вулкана Этна.

Антипатр. Военачальник сначала Филиппа Македонского, а затем и Александра. После смерти последнего в 323 г. д.н.э. прожил еще несколько лет, но вскоре понял, что дело создания Империи не имеет перспектив и отравился ядом.

Ганнибал. После первой войны с Римом Ганнибал оставался в Карфагене. Римляне заподозрили его в подготовке новой войны, и он был вынужден бежать к сирийскому царю Антиоху III, став его военным советником. Последовала новая война с Римом, которая была проиграна. Ганнибал бежал в Вифинию. Римляне стали требовать у тамошнего царя Пруссия выдачи своего заклятого врага. Когда Ганнибал узнал, что царь решил уступить Риму, то принял яд.

Марк Брут и Гай Кассий. После убийства Цезаря, желавшего упразднить республиканский строй, Брут и Кассий вели безуспешную войну с триумвиратом Октавиана, Антония и Помпея. Потерпели полное поражение и покончили с собой. Кассий приказал одному из своих солдат убить себя мечом.

Марк Антоний. Сначала союзник Октавиана Августа в войне против Брута и Кассия. Позже женился на Клеопатре и стал врагом Октавиана. В морской битве возле мыса Акций египетский флот был уничтожен. Римляне высадились в Египте, войска Антония разбежались. Сам Антоний бросился на меч.

Клеопатра. После смерти Антония жила несколько месяцев под домашним арестом Октавиана. Тот убеждал ее отречься от престола за себя и за своих детей. Клеопатра намеревалась покончить жизнь, оставляя наследниками детей. Октавиан угрожал, что в этом случае казнит ее детей. Клеопатра колебалась. Наконец, один римский солдат признался ей, что ее собираются провезти в позорной колеснице по улицам Рима, а детей казнить. Тогда царица приказала принести корзину с фруктами, в которых пряталась змея. Она опустила туда руку и умерла от укуса, послав записку Октавиану: "Хочу быть похороненой рядом с Антонием". Октавиан был в ярости и казнил ее сына от Юлия Цезаря, а также детей Антония от первого брака. Общие дети Клеопатры и Антония остались жить.

Сенека. Римский философ-стоик. Сперва воспитатель будущего императора Нерона, а затем и глава правительства. Попал в опалу и через какое-то время получил от императора приказ покончить с собой. Сидя в ванной на своей богатой вилле, подаренной все тем же Нероном, в окружении родных и рабов, перерезал себе вены и принял яд. Секретари записывали каждое его предсмертное слово (65 г.н.э.).

Петроний Арбитр. Римский писатель, автор "Сатирикона". Был замешан в заговоре против Нерона. Когда все открылось, покончил с собой. Перерезав вены, он слегка замотал их тканью, чтобы кровь вытекала медленно. Его друзья окружили его и до последнего мгновения услаждали его слух стихами и музыкой (66 г.н.э.).

Лукан. Известнейший римский поэт. Покончил жизнь по той же причине, что и Петроний (65 г.н.э.)

Нерон. Своими многолетними жестокостями вызвал мятеж в Галлии и Испании, в результате которого был объявлен Сенатом низложенным и брошен на произвол судьбы сначала преторианской гвардией, а затем и всеми своими подданными. Скрывался на одной из вилл недалеко от Рима. Долго не мог решиться на самоубийство. Наконец, когда послышались приближающиеся враги, приказал рабу заколоть его мечом в горло (68 г.н.э.).

Отон. Римский император в течение нескольких месяцев после смерти Нерона. Надеялся удержать власть, не прибегая к кровопролитию. Однако другие претенденты на престол развернули военные действия. Отон сначала выиграл три мелких сражения, затем проиграл одно крупное. Несмотря на то, что у него оставалось еще много войск, да к тому же к нему спешили союзники, заявил, что не хочет больше крови и приносит себя в жертву. После этого воткнул себе в сердце кинжал.

Иуда Искариот. Согласно Евангелиям раскаялся в предательстве Христа и повесился. Однако многие авторы обращали внимание на то, что у Иуды не было мотивов для убийства учителя. Отсюда множество версий этого события, вплоть до того, что предавая, Иуда выполнял волю самого Иисуса.

Макс Линдер. Знаменитый комик немого кино тоже стал жертвой суицида. Причиной называют падение популярности.

Ван Гог. Основная версия самоубийства - шизофрения, которой страдал художник. Сделал последний мазок картины "Вороны на пшеничном поле" и выстрелил себе в голову (1890 г).

Всеволод Гаршин. Русский писатель. Причина та же - душевная болезнь. В период прояснения не захотел нового безумия и выбросился в лестничный проем. Умер спустя пять дней.

Александр Радищев. Возвращенный из ссылки Павлом I, был тем не менее в опале. Один из вельмож ясно дал ему понять, что легко организует и повторную ссылку в Сибирь. Измученный писатель не выдержал и выпил стакан кислоты, после чего еще пытался резать вены.

Николай Успенский. Русский писатель, двоюродный брат писателя Глеба Успенского. Последний год жизни вел нищенскую жизнь, бродил по пивным, выклянчивая еду и вино. Умер жуткой смертью: на какой-то помойке перепилил себе горло тупым перочинным ножом (просил у собутыльника денег на бритву, но тот сказал, что и ножиком зарежешься). 1889 г.

Александр Фадеев. Обласканный властью писатель выстрелил себе в сердце, оставив записку: "Не вижу возможности жить дальше, т. к. искусство, которому я отдал жизнь свою, загублено самоуверенно-невежественным руководством партии и теперь уже не может быть поправлено..."

Сергей Есенин???? Повесился на отопительной трубе гостиничного номера "Англетера". Мотивы неизвестны. Несмотря на предсмертную записку, ходят упорные слухи о том, что это было убийство, осуществленное спецслужбами.

Владимир Маяковский??? Выстрелил в сердце. В предсмертной записке просил: "Не сплетничайте, покойник этого не любил". Уважим просьбу поэта, тем более, что о мотивах самоубийства нет никаких достоверных данных. И тоже, как и в случае Есенина, подозрение в том, что это было убийство.

Лиля Брик. Уже в пожилом возрасте сломала шейку бедра, что послужило причиной самоубийства.

Марина Цветаева. Трагическое стечение обстоятельств. Муж расстрелян. Кроме того на нем висело обвинение в том, что еще будучи в Париже он сотрудничал с НКВД и сдавал деятелей белогвардейского движения. Дочь - в лагере. В эвакуации в Елабуге Марина Ивановна стала жертвой коллективной травли. Когда она просила себе место посудомойки, Мариэтта Шагинян заявила, что таким людям как Цветаева нальзя доверять даже такую работу. Сын относился к ней подчеркнуто враждебно. Разумеется, она не выдержала всего этого и повесилась.

Александр Башлачев. Выбросился из окна (1988). Мотивы неизвестны, но все его творчество носило такой трагический оттенок, что подобный исход был по сути предрешен.

Курт Кобейн, лидер группы "Nirvana" покончил с собой в 1994 году в возрасте 27 лет.

Эрнест Хемингуэй. Приставил к груди ружье и пальцем ноги спустил курок. Говорили об алкоголизме. Но это лишь внешняя причина.

Стефан Цвейг с супругой. Вынужденные эмигрировать из зараженной нацизмом Европы, с 1934 года жили в эмиграции в Бразилии. Оторванность от родины, тяжелые вести, приходящие из Европы привевли их к самоубийству в 1942 году. Они выпили снотворное и умерли в объятиях друг друга.

Джек Лондон. Вколол себе смертельную дозу морфия. Причины неизвестны. Ссылаются на алкоголизм.

Вирджиния Вульф. Знаменитая немецкая писательница утопилась, набив карманы камнями. Причина - смерть любимого племянника, начало войны, нервный срыв, пожар дома.

Луи Буссенар. Ушел благородным способом (1910) - уморил себя голодом. Друзьям он разослал письма: "Луи Буссенар имеет честь пригласить Вас на его гражданскую панихиду, которая состоится (по такому-то адресу). Не в силах пережить смерть своей жены, он уходит на шестьдесят третьем году жизни".

Акутагава Рюноскэ, знаменитый японский писатель. Страдая психическим расстройством, принял веронал (1927).

Юкио Мисима. Известный японский писатель. Как истинный самурай всю жизнь готовил себя к смерти. В рассказе "Патриотизм" в деталях описал процедуру харакири. Организовал студенческую монархическую организацию. Вместе с четырьмя своими последователями предпринял в 1970 безнадежную попытку монархического переворота на военной базе Итигая. Когда она провалилась (в чем он заранее и не сомневался), совершил обряд ритуального самоубийства.

Ясунари Кавабата, нобелевский лауреат по литературе. Отравился газом (1972). Среди причин называют и переживания по поводу смерти Мисимы.

Артур Кестлер. Автор "Слепящей тьмы" в старости страдал болезнью Паркинсона. Вместе с женой принял снотворное (1983).

Толстой Алексей Константинович. Был морфинистом. В 1875 году вколол смертельную дозу.

Шеншин (Фет) Афанасий. Незаконный сын русского помещика и замужней немки всю жизнь боролся за право носить фамилию отца. Измученный этой борьбой, он продиктовал секретарше предсмертное письмо и занес кинжал, чтобы заколоться. Секретарша вырвала у него кинжал, они стали гоняться по дому. Через несколько минут поэт упал на стул и умер от разрыва сердца. Ему было 72 года.

Зигмунд Фрейд более десяти лет мучился от рака. Наконец он уговорил своего лечащего врача вколоть ему смертельную дозу морфия. Умер во сне (1939).

Ипполит Муравьев-Апостол. Декабрист, младший брат казненного Сергея Муравьева-Апостола. Когда восстание Черниговского полка было подавлено, прямо на поле боя застрелил себя.

Иван Сухинов. Декабрист. Был сослан в Забайкалье. Там, в Горном Зерентуе готовил восстание и побег ссыльных декабристов. Когда заговор был выдан предателем, его приговорили к наказанию кнутом, клеймению и смерткой казни. Чтобы не допустить такого позора, он повесился. Когда его вынули из петли он еще был жив, но доктор из милосердия не стал оказывать ему помощь и он скончался.

Анастасий Кузьмин. Декабрист. После подавления восстания Черниговского полка был тяжело раненым захвачен на поле боя. Сумел спрятать пистолет и ночью застрелился.

Андрей Борисов. Декабрист. Провел в Сибири 28 лет. Страдал психическим расстройством. Жил вместе с братом Петром недалеко от Иркутска. Когда последний скоропостижно умер, в тот же день покончил с собой.

Александр Булатов. Декабрист. Находясь под следствием, разбил голову о стену своей камеры.

Больцман. Знаменитый химик. Ученое сообщество активно не принимало его работ, в результате чего он впал в депрессию и покончил с собой.

Поль Лафарг и его жена Лаура Маркс. Сочли свою старость и беспомощность достаточной причиной для ухода из жизни. Вкололи синильную кислоту (1911 г.)

Рудольф, кронпринц Австро-Венгрии и его возлюбленная Мария Вечера. Причина самоубийства этой пары в 1889 году остаются неизвестными. Наиболее вероятная причина в том, что они не могли пожениться (принц уже был женат).

Николай I. Существует версия, что он отравился. Возможная причина - поражение в Крымской войне и крах всей его многолетней политики.

Савва Морозов. Застрелился, находясь в Ницце. Был фактически отстранен от руководства своими фабриками. В момент душевного кризиса рядом не оказалось ни одной души, которая могла бы ему помочь пережить депрессию.

Сергей Зубатов. Один из талантливейших руководителей царской охранки. Инициатор создания легальных рабочих кружков. Твердолобым царским генералам кропотливая работа и уступки не нравились, они предпочитали нагайки. В результате Зубатов оказался в отставке, проживал в Замоскворечье. Когда во время обеда ему сообщили об отречении Николая II, он вышел в соседнюю комнату и застрелился.

Алексей Каледин. Казачий генерал. После поражения казачьего мятежа застрелился.

Александр Самсонов. Командующий Второй армией во время Первой Мировой войны застрелился после того, как его армия потерпела поражение и была частично окружена.

Борис Савинков. Знаменитый террорист был заманен в Россию и арестован ОГПУ. В тюрьме он якобы раскаялся, признал Советскую власть. Когда его вели на очередной допрос, выбросился в лестничный пролет. Однако некоторые лица, осведомленные в этом деле, утверждают, что это было убийство, а покаянное письмо - фальшивка, сфабрикованная спецслужбами.

Антонов. Руководитель крестьянского мятежа на тамбовщине. После подавления восстания около года скрывался в одном из сел. При попытке ареста застрелился.

Николай Чхеидзе. Известный меньшевик покончил жизнь, будучи смертельно больным туберкулезом.

Александр Керенский. Глава временного правительства дожил в эмиграции аж до 1970 года. Когда его в очередной раз пытались поместить на лечение не в больницу, а в клинику для абортов, он не захотел, чтобы его противники веселились: "Сперва бегал в женском платье, потом умер в клинике для абортов". Отказался принимать лекарства, выдирал из руки иголки от капельницы. Так и умер.

Ян Гамарник. Застрелился в 1938 году под угрозой ареста, надеясь, что его родственников оставят в покое. Однако их все равно отправили в лагеря.

Серго Орджоникидзе. Застрелился в своем кабинете после очередного спора со Сталиным. Здесь тоже живуча версия о том, что это было убийство, организованное Сталиным.

Надежда Аллилуева. Жена Сталина видимо поняла, с каким чудовищем связала свою жизнь.

Яков Джугашвили. Сын Сталина на фронте попал в плен. Немцы сперва надеялись обменять его на генерала Паулюса. Сталин отказался и стала готовиться провокация. Немцы натравливали на него поляков и других заключенных, надеясь, что те его убьют, и это будет использовано в пропагандистских целях. Яков, вероятно, это понял и бросился на колючую проволоку. Она была под током. К тому же охранник выстрелил в него очередью из автомата.

Егор Созонов. За убийство министра внутренних дел в 1904 году был приговорен к каторге. Отбывал ее в Горном Зерентуе. В 1910 году выпил яд, протестуя против телесного наказания двух заключенных.

Адольф Гитлер и Ева Браун. Покончили с собой 30.04.1945 г. Гитлер пустил пулю в рот, Ева отравилась.

Генрих Гиммлер. Рейхсфюрер СС был пойман британскими военными при попытке перейти датскую границу 21.05.1945. Покончил с собой, приняв яд.

Герман Геринг. 15.10.1945 года, за два часа до повешения принял яд, который хранил внутри зубной коронки. Кремирован в одной из уцелевших печей Дахау.

Йозеф Геббельс. Его жена Магда сделала смертельный укол своим шестерым детям и отравилась сама. Затем покончил жизнь и сам Геббельс.

Роберт Лей. Глава профсоюзов нацистской Германии. Во время Нюрнбергского процесса сумел сделать петлю из обрывков полотенца и 24 октября 1945 повесился на канализационной трубе. В предсмертной записке написал, что не может больше выносить чувство стыда.

Рудольф Гесс. Заместитель фюрера по партии неожиданно для всех на одноместном истребителе совершил 10.05.1941 года перелет в Шотландию. Счатая англичан арийцами, надеялся заключить союз Германии и Англии против СССР. В Германии его объявили сумасшедшим. Нюрнбергский процесс приговорил его к пожизненному заключению. В 1987 году в тюрьме в Шпандау он обманул бдительность охраны и повесился в возрасте 93 лет.

Эрвин Роммель. Генерал-фельдмаршал, теоретик и практик танковой войны. Причастный к Июльскому заговору 1944 года против Гитлера, получил от последнего приказ: покончить с собой, либо предстать перед судом. 14.10.1944 Роммель принял яд. Похоронен был со всеми почестями.

Цзян Цин. Вдова Мао Цзе Дуна. По делу "банды четырех" была приговорена в 1981 году к смертной казни, замененной на пожизненное заключение. Находясь под домашним арестом на вилле близ Пекина, покончила жизнь самоубийством в возрасте 77 лет. Причина - рак горла.

Щелоков Н.А. Бывший министр внутренних дел СССР. Был снят со всех постов Андроповым и находился под следствием по обвинению в превышении служебных полномочий. Пустил себе пулю в лоб.

Николай Кручина. Бывший управляющий делами ЦК КПСС. После подавления путча августа 1991 года выбросился из окна своей квартиры. Причины - грозящее расследование махинаций с партийным имуществом.

Ахромеев. Маршал. Повесился после того же путча, хотя не был в нем замешан.

Борис Пуго. Один из руководителей ГКЧП. Застрелился, когда понял, что дело проиграно.

Звиад Гамсахурдия. Экс-президенм Грузии. Не смирился с потерей президентского кресла, ушел в западные районы Грузии, где считался законным президентом. После того, как звиадисты потерпели поражение, жил в Грозном, под крылом Дудаева. Неожиданно для всех застрелился.
vatar
Многие примеры не катят.Никогда не поверю,что Пуго и боевой маршал Ахромеев сам ушли из жизни...
Ну а главное.Кто дал мне или Вам жизнь?Правильно,Бог.Ему и решать.Не зря же раньше самоубийц не хоронили на кладбищах и не отпевали.Самоубийство-это слабость,попытка уйти от жизненных испытаний.
Можно понять солдата,подрывающего себя гранатой вместе с врагами или летчика,идущего на таран на сбитом самолете.Радищеву то чего не жилось?Он был дворянин и ссылка его ой как отличалась от сегодняшних лагерей.Он и в ссылке сладко жрал и спал не на полу.Или алкаш поэт Башлачев,который обожрался или алкоголем или наркотой.
Не те примеры.Куда лучше смотрится японский адмирал Угаки,совершивший таран камикадзе после капитуляции Японии.Он ушел,как воин.Гесс явно не сам помер.Помогли.Его должны были выпускать.Он много знал.В англии до сих пор не рассекречены протоколы его допросов.Да и Кручина много знал...Не те,не те примеры приведены.
Самоубийство-удел слабаков.И тяжкий грех,который потом,ТАМ,ой как отрыгнется по полной.
Kowka
Цитата(vatar @ 29.12.2008, 0:35) *
Многие примеры не катят.Никогда не поверю,что Пуго и боевой маршал Ахромеев сам ушли из жизни...
Ну а главное.Кто дал мне или Вам жизнь?Правильно,Бог.Ему и решать.Не зря же раньше самоубийц не хоронили на кладбищах и не отпевали.Самоубийство-это слабость,попытка уйти от жизненных испытаний.
Можно понять солдата,подрывающего себя гранатой вместе с врагами или летчика,идущего на таран на сбитом самолете.Радищеву то чего не жилось?Он был дворянин и ссылка его ой как отличалась от сегодняшних лагерей.Он и в ссылке сладко жрал и спал не на полу.Или алкаш поэт Башлачев,который обожрался или алкоголем или наркотой.
Не те примеры.Куда лучше смотрится японский адмирал Угаки,совершивший таран камикадзе после капитуляции Японии.Он ушел,как воин.Гесс явно не сам помер.Помогли.Его должны были выпускать.Он много знал.В англии до сих пор не рассекречены протоколы его допросов.Да и Кручина много знал...Не те,не те примеры приведены.
Самоубийство-удел слабаков.И тяжкий грех,который потом,ТАМ,ой как отрыгнется по полной.

Мне тоже кажется,что многие примеры самоубийц-это недоказано,а выдвинутая версия,просто прекрытие убийства. Но,что касается,самого самоубийства,я думаю,что это очень тяжело психическиздоровому человеку сделать. Да какие бы нибыли причины,наложить на себя руки это надо быть сильным человеком. Когда мне было лет 15-16,переходный возраст и все такое,меня посещали мысли о суициде. Дома скандалы,непонимание родителей,несчастливая любовь,и куча всяких нервов,стала задумываться как бы я покончила с собой. Здравость ума победила,не придумала способа,чтобы не мучиться перед смертью и не лежать в закрытом гробу,пока думала-жизнь наладилась и мысли ушли плохие. Прошло уже 10 лет,думаю какой же идиоткой я была и как вообще это в голову пришло. Теперь переживаю,лишь бы моих детей не посетили такие мысли,никогда. Недавно журнал какой-то читала,автор подробно изложил,что будет с человеком во время того или инного способа самоубийства,как он будет выглядеть и все такое. Очень полезная информация для людей,хоть кого-то возможно остановит после прочитанного. Жутко становится,когда представляешь себя в таком виде. Нужно действительно иметь мужество или какую-то силу мне неизвестную,чтобы совершить это. Думаю трудно убить себя. Такое мое мнение.
doctor
vatar
Цитата
Ну а главное.Кто дал мне или Вам жизнь?Правильно,Бог.Ему и решать.Не зря же раньше самоубийц не хоронили на кладбищах и не отпевали.Самоубийство-это слабость,попытка уйти от жизненных испытаний.

С другой стороны Бог не спросил нас, когда создавал и рождал. Так почему ж мы должны его спрашивать, когда нам уходить?
Доцент
Как бы там ни было , но нужно признать - самоубийство - серьёзный шаг , далеко не для слабаков .
АлисА
Цитата(doctor @ 30.12.2008, 8:56) *
vatar

С другой стороны Бог не спросил нас, когда создавал и рождал. Так почему ж мы должны его спрашивать, когда нам уходить?

Как говорил один старец: "У Бога ошибок не бывает"...
Бог даровал нам жизнь по любви к нам...а мы этот дар Ему в лицо швырнем??? Да и не сознаем мы до конца истинной ценности этого дара. Ведь это не только земная жизнь, а и возможность жизни вечной. вечного блаженства, блаженства, которое человек даже вообразить себе не может...но для того, чтобы спастись нужно свой крест донести, так как только до конца претерпевший будет спасен. А как известно: "Бог свыше сил креста не дает". Потому-то сам себя лишивший жизни обрекает себя на вечные мучения...
И мы можем бесконечно здесь рассуждать имеем ли мы право на самоубийство или нет...только судить-то нас будет Господь..и никакие наши мнения нас не спасут от праведного суда Божия..
Простите...
ФСБэшник
В каждом из нас в переплете сил, в хоре голосов занимает свое место и выработанное нашей мыслью миросозерцание. В последние минуты, в моменты высшего напряжения, мы обращаемся и к нашему общему миросуждению. И оно говорит нам то "да", то "нет", подкрепляя или ослабляя последние решения.
Самоубийство бывает большей частью результатом тяжело сложившихся внешних обстоятельств и наследственных, реже благоприобретенных изъянов, или, скажем, "особенностей" нервной системы. Тем не менее, анализируя любое самоубийство, мы найдем в нем момент, когда человек спрашивает себя: - Да и что такое жизнь вообще? Что такое этот странный мир? - Этими словами он призывает философию, и она, привычная ему философия, наличность которой он, быть может, и не предполагал у себя, дает ему, обыкновенно, очень быстро свой решительный ответ, то толкая его в гроб, то удерживая на краю могилы.
Вопрос о самоубийстве и вопрос о мирооценке роковым образом родственны. Имеются мирооценки, которые логически ведут к самоубийству, так что отсутствует оно только в силу внешних, посторонних мысли причин. А самоубийства очень и очень часто, как мы знаем из тысяч писем самоубийц, принимают характер остро отрицательной мирооценки, своего рода акта философского протеста.
АлисА
Цитата(ФСБэшник @ 30.12.2008, 19:50) *
В каждом из нас в переплете сил, в хоре голосов занимает свое место и выработанное нашей мыслью миросозерцание. В последние минуты, в моменты высшего напряжения, мы обращаемся и к нашему общему миросуждению. И оно говорит нам то "да", то "нет", подкрепляя или ослабляя последние решения.
Самоубийство бывает большей частью результатом тяжело сложившихся внешних обстоятельств и наследственных, реже благоприобретенных изъянов, или, скажем, "особенностей" нервной системы. Тем не менее, анализируя любое самоубийство, мы найдем в нем момент, когда человек спрашивает себя: - Да и что такое жизнь вообще? Что такое этот странный мир? - Этими словами он призывает философию, и она, привычная ему философия, наличность которой он, быть может, и не предполагал у себя, дает ему, обыкновенно, очень быстро свой решительный ответ, то толкая его в гроб, то удерживая на краю могилы.
Вопрос о самоубийстве и вопрос о мирооценке роковым образом родственны. Имеются мирооценки, которые логически ведут к самоубийству, так что отсутствует оно только в силу внешних, посторонних мысли причин. А самоубийства очень и очень часто, как мы знаем из тысяч писем самоубийц, принимают характер остро отрицательной мирооценки, своего рода акта философского протеста.

Во как! Это Вы про что,Алексей?
koma
Можно говорить, как угодно от имени Бога или Сатаны!!!
Но, никто никогда не поймет движения огорченной, одиннокой, обездоленной души!!
Чтобы Вы тут не говорили и не трактовали,
но ответственность за их обездоленные, покинувшие нас души, лежит на нас!
На тех, кто был рядом с ними и не узрел сего порыва их, взглянуть в бездну!
Если такой эпизод был в Вашей жизни????!
Не доглядели, не допоняли, просмотрели, упустили, были заняты своими проблемами..................
Не остановили, не привили вкус к жизни!!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru