Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Россия, Тюменская обл., Сургутский р-н, с. Локосово (ХМАО)
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Для тех, кто на воле > Опыт по конкретным колониям
Oxi
Россия, Тюменская обл., Сургутский р-н, с. Локосово, ФБУ ИК-14

Локосово - типа остров, омываемый рекой Обь. Зимой река замерзает, и перебраться на другой берег можно, переехав на машине по понтонному мосту. Летом и весной сложнее, Обь разливается, а некоторое время, пока идет лед (обычно это перед 9 мая), переправы вообще нет. В этом году переправа заработала с 15 мая. Расстояние от Сургута до Локосова примерно 180 км., в 35-ти км находится г. Лангепас. Такси из Сургута стоит 2,5-2,7 тыс. руб.Приехать к переправе желательно пораньше,лучше уж в самой зоне подождать посидеть,чем опоздать, не попасть и съездить зря.После переправы на пароме,еще километра два до самой зоны,причем нет ни одного указателя,так что мы с водителем сначала основательно поблуждали.Плюс к зданию не подъедешь, сумки еще метров двести надо тащить на себе.

Передачи принимают в комнатенке небольшой, не через окошечко. Сигареты распаковывать заранее не нужно,иначе их не примут.Разворачивают их сами приемщицы,высыпают в один пакет.Этикетки с банок сдирают тут же. поэтому принимают довольно медленно.Перечень продуктов стандартный. Можно сделать медицинскую передачу,их принимают в понедельник-четверг с 08.00 до 09.30 чч. Есть магазин для заключенных с довольно скудным ассортиментом - можно положить деньги на счет, заключенный может отовариваться там на сумму 2 тыс/мес.

Короткие свидания в понедельник и четверг не проводятся. А так через стекло и телефон, вроде 5-6 человек за раз.В какое время - не знаю, не была еще.

На длительные свидания заводят по понедельникам и четвергам, выводят в четверг и воскресенье соответственно. Причем заводят после двух дня, а выводят неизменно часов в 10-11 утра.Комнат 8,свидания бесплатные. Гражданским пока можно - при условии, что есть в личном деле и уже ходила на свидания раньше. Комнаты более или менее нормальные,на 2, на 3 человек и даже вроде одна для тех,кто с детьми маленькими приезжает. На кухне вся необходимая утварь, душ работает, тараканы немногочисленныsmile.gif Очень плохая вода,причем не только в колонии, но и по всему селу,как заверило начальствующее лицо. Диски можно только лицензионные, не разрешили также дезодорант-спрей, зажигалки, гель д/бритья, всю спиртосодержащую косметику. Одной женщине даже таблетки не разрешили, которые ей необходимы.В одной комнате не топились батареи и не закрывалось окошко,было холодно.В остальных тепло.На кухне крохотный телевизорчик и дивиди с кучей неработающих, заикающихся дисков.
Юг-Север...
=инет=
http://smotri.com/video/view/?id=v10187415350
Юг-Север...
=инет=

Историческая справка
Посёлок Локосово Сургутского района - одно из старейших сёл в Тюменской области. Он расположен на левом берегу реки Обь, в 180 километрах от районного центра - города Сургута.

С местом дислокации в посёлке Локосово Сургутского района 7 декабря 1967 года по приказу МВД СССР было создано ИТК № 14 (условное наименование ЯЦ 34/14), а ныне - ФГУ Учреждение ИР-99/14 УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре.

Трудно судить, почему именно на этом месте решили построить колонию. Может потому, что отсюда не убежишь, ведь дорог почти нет, сплошная тайга и болота. Люди словно на острове живут, летом только на пароме плавают, а в зимнее время по зимнику передвигаются.

За время своего существования режим колонии изменялся неоднократно. Вначале по 1982 год колония была строгого режима, далее до 1993 года - колонией для больных туберкулезом, до 2000 года - колонией общего режима, а в настоящее время - вновь колония строгого режима с лимитом наполнения 1400 человек.

Первым руководителем учреждения был старший лейтенант внутренней службы Долгополов Владимир Алексеевич.

В настоящее время начальником ФБУ Учреждение ИР-99/14 УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре является подполковник внутренней службы Максимов Михаил Викторович.

Хозяйство учреждения впечатляет своими масштабами. Жизнь идёт интересная, разнообразная, хотя без проблем не обходится. Определённые трудности, связанные с географическим положением учреждения, климатическими условиями местности возникают весной и осенью в связи с тем, что продолжительное время отсутствует переправа через реку Обь. Но в подразделении наработан определённый опыт функционирования в автономном режиме. Заблаговременно делаются необходимые запасы продовольствия, вещевого имущества, медицинских препаратов и оборудования. С 2004 года решение данной проблемы улучшилось, так как через реку Обь был поставлен понтонный мост.

На территории жилой зоны расположены 10 отрядов, в которых проживают 1437 осужденных. Имеется столовая для спецконтингента, медицинская часть, магазин, клуб, библиотека, в которой находится более 5 тысяч книг, банно-прачечный комбинат.

Для успокоения душ верующих возведены мечеть и православный храм. Постройки расположены в противоположных концах зоны. Но такая предосторожность оказалась напрасной, и православные христиане, и мусульмане совершают свои обряды мирно. И в строительстве обоих культовых сооружений участвовали сообща.

Тесно только в помещениях жилой зоны. Но руководство не ждёт, когда перенаселение колонии достигнет предела. Одно общежитие для осужденных было построено около 40 лет назад. И только усилиями служб учреждения и силами самих осужденных удаётся поддерживать его в удовлетворительном состоянии. В 2002 году ввели в эксплуатацию новое двухэтажное общежитие для спецконтингента на 300 мест, которое было построено самими осужденными. Расширили столовую, установили аппарат для флюорографического обследования осужденных.

Не многих прельщает слово «зона», поэтому набрать штат сотрудников не так легко. Трудно здесь с квалифицированными кадрами. Выпускников вузов сюда не заманишь, и личный состав офицеров с высшим образованием здесь не такой, какой был бы нужен. Большинство из сотрудников - старожилы, молодых совсем мало. Многие здесь не задерживаются, уезжают, где потеплей. Основными причинами текучести кадров являются нерешенность социальных вопросов и низкая заработная плата.

Несмотря на трудности, сотрудники обеспечивают надёжность охраны режимных объектов, ими не допущено хищений, утрат оружия и боеприпасов.

День за днём идёт колонийская жизнь, и не всегда замечаешь овеянную романтикой красоту здешних мест.
Юг-Север...


информация от нашей форумчанки:

О....была я там в июне ,впервые. Впечатление осталось неплохое. В комнатке приёма передач мне сначала не понравилось ,очень строго разговаривали ,а потом, пока ждала свиданку несколько раз поговорить удалось с приёмщиками, пошутили, посмеялись. Мне не сказали что на КС нельзя с сумкой заходить, не хотели пускать ,но СПАСИБО мужчине-приёмщику, он , видя мои глаза ,полные слёз, согласился взять мою смочку под свою ответственность. Свиданку ждали долго, запустили в 2 часа дня ,комнатка небольшая, ЗК сидели в огороженной комнатке на половину застеклённой,света там не было ,лампочка перегорела и вкрутить никто и не думал ,(( разговор только по телефону. После свиданки мне передали пакет ,по заявлению с разрешения начальника ,можно передавать оттуда вещи собственного изготовления. Правда на выходе их долго рассматривали, удивлялись красотище такой, но отдали!!!)))


ЭдВина
информация с другого сайта
ОБРАЩЕНИЕ ИЗ-ЗА ТАЁЖНОЙ КОЛЮЧКИ! 30.08.2010 г.
"Цель обращения к общественности состоит в том, чтобы привлечь внимание к нашей далёкой таёжной колонии строгого режима ИК-14 Сургутского р-на и просьба отозваться, помочь нам!
Мы живём в 21-м веке, а порядки здесь 19-го 20-го века. Жизнь и быт заключённых в колонии на самом низком уровне и правят здесь местные князьки в лице администрации. Да ,разговора нет, они якобы ведут дела с буквы закона, но это ширма. Мы уже давно шагнули с деревянной сохи не только в космические просторы, но и на высокий уровень жизни на Земле. Так вот хотим отметить, что хотя закон и говорит о том, что наказание лишением свободы исключает причинение физических и моральных страданий, тем не менее администрация ИК-14 просто закрывает на это глаза. По этому осужденные учреждения ИК-14 Сургутского р-на обращаются к общественности, правозащитникам и к средствам массовой информации о моральных унижениях и страданиях заключённых от администрации ИК-14(в соответствии со ст.12 ч.4 УИК РФ).
Уважаемые сограждане, кому не чуждо чужое горе!!! Да, мы нарушили закон и за это наказаны лишением свободы и режимом содержания, но ни кому не дано применять гестаповские методы, унижающие достоинство человека! Ни кому не дано относиться к нам заключённым, как скоту.
На сегодняшний день в ИК-14 исполняющий обязанности начальника колонии подполковник внутренней службы Никифоров Александр Владимирович.
Пользуясь своим положением, Никифиров А.В. унижает заключённых до скотины, ему не составляет труда. Любимая фраза Никифорова - это СЮДА ИДИ КЛОУН.
Вот один из фактов его унизительного отношения к человеческому достоинству заключённого.
У нас в колонии есть единственная баня, которая не пригодна к эксплуатации ни по каким параметрам. У осужденных выбора нет, мыться то нужно. 300 человек должны помыться за 2 часа под тремя лейками изготовленных из кружек со столовой и под ледяной водой.
Одно счастье была парилка, так подполковник Никифоров А.В. приказал сломать полки и дверь в парилке, а также убрать освещение. Теперь мы там стоим греемся голые без света, а вместо двери весит одеяло. А чтобы добыть тёплую воду, пробили потолок в том месте, где находится нагревательный бак с водой и моются напрямую с потолка. СМЕШНО? Да, это 21-й век!
А что вытворяет отдел по приёму посылок и передач? Работники этого отдела, могут в любой момент изменить или сделать ограничения на передаваемые продукты, игнорировать разрешения нач.колонии по ходатайству нач.сан.части и даже терять их. Может быть и такое что например выслали осужденному посылку, а пока она доходит, то уже на некоторые продукты питания наложен запрет. Хотя до этого они были разрешены .В последствии от сотрудников отдела по приёму посылок и передач, поступает предложение отдать на уничтожение или в столовую .Например, сегодня разрешены сигареты без ограничения и в пачках, а завтра не более 10 блоков и без пачек. Родственники везут сигареты без пачек то есть россыпью, тут им говорят такие принимать не будем, теперь только в пачках. Один день могут принимать три кг. сахара, на следующий только один кг.
Одного инвалида довели до официальной голодовки. Этому осужденному по ходотайству нач.сан.части нач.колонии разрешил получать один раз в месяц доп. медицинскую пос.передачу. В перечень продуктов питания входят каши быстрого приготовления 15минутки.Так если у работников отдела хорошее настроение они могут принять если нет то запрещено. А два месяца он вообще не получал мед.передачу потому что было утеряно разрешение. Почему нам запрещены каши 15-ти минутки?
К сан.части нет претензий. А вот нач.колонии предвзято и унизительно отнёсся к больным ВИЧ. Получали эти осужденные доп.медецинскую передачу один раз в месяц-запретили, теперь раз в три месяца, потому что им всё равно помирать и они заразные. Много можно привести примеров.
Теперь о зоновском магазине - это вообще беспредел. Работницы могут появиться два раза в месяц, товара всё равно нет, а если и есть то мужикам туда не прорваться. А осужденным работающим в пром.зоне вообще не попасть. Представьте если деньги положенные на лицевой счёт прямо в зоне неделю не оформляются, а за почтовые переводы и не чего говорить. Письма опущенные в почтовый ящик исчезают и не доходят до адресата. Есть период в столовой, когда нет ни картофеля, ни лука, ни моркови со свеклой. На заявления осужденных разрешить дополнительно получать овощи в передачах на этот сложный момент, ответ простой: «А больше ни чего не хотите.?»
Как же так почему заключённых ущемляют в питании и различными ограничениями в продуктах.
Пожарники пришли пообрезали все розетки. НЕПОЛОЖЕНО! Жгите костры. А костер развёл? Значит хочешь сделать поджог! ЛЮДИ!!! Что за унижения? Спец.одежду дать не могут, а в штрафной изолятор закрывают, за нарушение формы одежды. Постельное бельё дать не могут, а в посылке однотонное запрещено. Да это только мизер фактов унижения и ущемления прав человека. А как к иностранным гражданам относятся? Это вообще отдельная тема. Прокуратура за соблюдением законов в ИУ за одно с администрацией. Пожаловался? в штрафной изолятор или на этап. Осужденные уже знают, если свиней режут, значит гости пожалуют! Тайга, что вы хотите? Здесь законов нет! А кто хочет больше узнать приезжайте! Шашлыки, баня и очки с розовыми стёклами- всё будет! 628454.ХМАО-ЮГРА,Сургутский р-н п.Локосово ИК-14 ЗК"
Oxi
Прочитала это письмо-обращение своему сидельцу.Он сказал,что большей лабуды и не слыхивал и что те,кто его сочинял,или сидят недавно,или не видели еще ничего,как оно бывает.Потому что жаловаться на то,что не разрешают розетки и каши-пятиминутки,по крайней мере смешно.В колонии сменился начальник.Вместо Максимова - бывший зампобор А. В. Никифоров.Комнаты ДС произвели в этот раз довольно тягостное впечатление.Толком не работал душ,с бойлеров постоянно капала вода,и подставленные повсюду ведра и прочие емкости только усугубляли ощущение беспорядка.На кухне поубавилось утвари,остался только один электрический чайник.Было довольно холодно,не топили еще,почти все время не было теплой воды.На кухне была замечена крыса,ее собратья скреблись и под полом в комнате.В целом все так же,как и раньше.Свиданщицы приходят в восемь,до половины десятого собирают заявления,где-то полчаса подписывают их,потом начинают принимать передачи,как правило,сначала тех,кто идет на длительное,если дело происходит в понедельник и четверг.В 12 часов у них обед,заводить на свидание начинают с половины первого-с часа..и бывает,что часов до четырех.Для медицинских передачек нужно заявление в двух экземплярах,плюс время приема их - с 8-00 до 8-30,лучше и легче будет почтой отправить.Я писала на коробке "медицинская".

Информация от нашей форумчанки:

Цитата(Viko @ 5.10.2010, 12:41) *
Девочки, собираюсь на длительное свидание. Первый раз. Что брать с собой? Еду за 2500 км. т.е. очень издалека. Подскажите, как там вообще. Во сколько надо быть у переправы? Как долго переправляться? Сколько еще потом до колонии ехать? Указатели есть на тюрьму? Я как слепой котенок ( Всем заранее спасибо за советы.


сейчас может быть одна проблема-переправу могут закрыть ,а ты издалека едешь, так что вот так!
ну ....я к переправе подъехала к 6 утра ,это было летом ,погрузились сразу ,ждали недолго, но вроде она по расписанию ходит, после переправы дорога не очень....больше на грунтовку похожа, указателя не было ,так что ехать надо с тем ,кто знает дорогу ,чтоб не заблудиться. При подъезде к колонии шлагбаум и охрана ,машину оставляешь около него, а там пешочком метров сто наверное. На ДС запускают в понедельник и четверг, по-этому кс в эти дни нет. Теперь еще, по-поводу переправы ,обычно в середине ноября её закрывают и начинают ставить пантоны ,чтоб зимой дорога была ,когда в этом году закроют-не знаю ,потому как морозов у нас еще нет ,погода какая-то не северная. Одеваться нужно тепло ,потому как непредсказуемо всё ,сегодня ноль, завтра может быть минус 20.Если девушка собирается на ДС, значит она жена ,потому как без штампа туда не пускают!

Цитата(Viko @ 6.11.2010, 11:09) *
большое спасибо за советы, еще хочу много у тебя спросить (может и доступ в личку откроется)) Я поеду из Сургута. Это долго до переправы? с запасом за сколько нужно выехать, чтобы успеть к открытию к 6 утра? Не знаю какие продукты мне брать с собой. Как там в комнатах? Какие условия? Душ какой? Кухня? Что есть из кухонной утвари современного типа (микроволновка, чайник эл.)?
У нас все по-другому тут, судя по вашим ответам, поэтому я и спрашиваю. Я жена, меня предупредили, чтобы я обязательно взяла с собой свидет-во о регистрации брака. В комнатах холодно? Постельное белье какого цвета можно брать с собой: любое или только белых светлых тонов? С нетерпением жду ответа.


Ну...с Сургута примерно часа два ,два с половиной ехать ,смотря какая скорость))Еще одно, на ДС там записываться нужно заранее ,по-этому нужно точно знать-поставлены вы в график или нет!Я не могу тебе описать как там с условиями, так как сама на ДС не была ,знаю только со слов своего МЧ, подруги , которая замуж там вышла и со слов его родителей.Холодильники есть ,микроволновка тоже ,на кухне еще есть телевизор и дивиди ,чтоб в душ ходить надо обязательно тапочки резиновые ,в комнатах иногда бывает холодно. У меня к тебе вопрос ,в свою очередь ,из Сургута на чём поедешь? Такси будет офигенно дорого!!!
Viko
2 часа, да уж... как бы мне не опоздать на переправу эту. я поеду со знакомыми, согласились помочь, мир не без добрых людей, их мало, но они все таки есть!
Я взяла с собой тапки и еще всякой химии, чтобы там в душ спокойно сходить. Салфетки и свое постельное белье.
Спасибо тебе, огромное, за советы, они мне пригодятся. Если вдруг что-то еще вспомнишь - буду очень рада!
airika
Мои знакомые добирались из Лангепаса .
на поезде Москва-Лангепас,
* Город, принадлежность (станция): Лангепас (ст.Лангепасовский), Ханты-Мансийский автономный округ Югра
* Кратчайшее расстояние до Москвы: 3154 км
* Сообщение: Прямое. Поезда проходящие Москва-Нижневартовск
* Поездов в сутки до Лангепаса: 1 поезд
* Вокзал Москвы: Казанский
* Среднее время в пути: 54 часа
* Цена билета в плацкарт: от 2854 руб.
* Цена билета в купе: от 7176 руб.
* Время отправления основных поездов: 17:48 №060У Москва — Нижневартовск
гостиница а Лангепасе Адрес: Лангепас, ул. ПЕРВОСТРОИТЕЛЕЙ 1 Контактный телефон: +7 (34669) 5-62-10

А с Лангепаса на такси там 35 км.

Информация от нашей форумчанки

Значит что нового...
Как был дурдом, так и продолжается. В 8 утра открывается шлагбаум и машины запускают на стоянку. До 9 выдавались заявления на передачки и свиданки. Подписали у начальника по-юыстрому и на досмотр. Досматривали не ахти как ,в прошлый раз было жёще ,а тут больше поверхностно ,но это меня ,мальчиков, приехавших с подогревом пацанам, проверяли досконально!!!В этот раз сигареты вообще не распаковывали, выборочно пару пачек брали и всё. Вся эта канитель с оформлением передач длилась до 12.40 ,причем сказали что сначала оформят тех ,кто на КС пойдёт ,ну и чО толку ,оформили нас в первую очередь ,а мы всё равно сидели и ждали пока остальных проверят. Тупизм!!!
Теперь то, что меня ваще УБИЛО!!! - на КС пропустили по принципу-кто успел, того и тапки))) Т.Е. к 5 человекам ,остальных просто "побрили" и сказали что мест нет!!! В заявлении написала 3 часа КС. Добро дали ,единственное что предупредили ,что заведут в 13 00 а выведут 15.45, но по факту получилось 1 ч. 45 мин.А здесь хочется спасибо сказать тем ,кто не читает нихрена инфу ,которая вывешена на стендах ,если не читаете ,то хотя бы в беседе, всё равно ждёте сидите там ,попытайтесь выяснить ньюансы все, а то на КС заводят, а у них полные карманы "запретов"_телы ,деньги, зажигалки......пока это опишут всё.....Время то идёт ,вот и получается короткое-короткое свидание. Телефоны работают отвратительно, треск стоит неимоверный. В комнате дубак ужасный!!!!
Переправа утром в 6 на остров уходит ,так что успеваем вполне к 8 .
Каждый час курсирует ,так что проблем нет.


Sintagma
Сейчас переправа вроде закрыта на некоторое время. Морозы стоят за 30-ть. А в самой ИК еще нововведение - перестали пускать гражданских жен. Вернее, не совсем перестали, а стали пускать избирательно. Раньше проблем не было, при условии что есть в личном деле и раньше была на ДС. А сейчас сиделец пишет заявление, подписывает у отрядника, а затем топает с этим заявлением на прием к начальнику, и уже тот решает, "не пустить нельзя разрешить".Такие дела.
airika
625000 Российская Федерация город Тюмень улица Ялуторовская дом 42а
Телефоны:
телефон доверия (3452) 461644
приемная (3452) 468354
дежурная часть (3452) 244751
факс (3452) 464003

Прием граждан
ГУФСИН России по Тюменской области запись на прием осуществляет в дежурной части Управления или по телефону 46-83-54 (приёмная), 24-47-51 (дежурная часть) за 10 дней до приёма.
Прием граждан осуществляется в порядке очередности. Иногородние посетители могут приниматься в день их обращения.
При личном приеме гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность.

ГРАФИК
приёма граждан по личным вопросам руководством
УФСИН России по Тюменской области

Начальник УФСИН 1 и 3 вторник каждого месяца с 17.00
Заместитель начальника по безопасности и оперативной работе 2 и 4 вторник каждого месяца с 17.00
Заместитель начальника по тылу 2 и 4 четверг каждого месяца с 17.00
Заместитель начальника по охране 1 и 3 четверг каждого месяца с 17.00
Заместитель начальника по кадрам и воспитательной работе 1 и 3 среда каждого месяца с 17.00
Заместитель начальника по экономике и производству 2 и 4 вторник каждого месяца с 17.00
Помощник начальника УФСИН по правам человека понедельник с 17.00


Информация от нашей форумчанки:

Для тех ,кто собирается на регистрацию:
тел. ЗАГСа83462739642
Предварительно нужно позвонить, так как регистраторша часто выезжает в командировки.
Заявления принимают с понедельника по пятницу ,но в понедельник негде будет оплатить госпошлину.
Работают с 9 до 17 00
Госпошлина-200 рублей ,услуги нотариуса-150

Процедура подачи заявления проходит быстро ,зашла ,бланк заполнила ,топаешь на почту или сбербанк ,оплачиваешь пошлину ,возвращаешься, за это время специалист запрашивает паспортные данные в ИК, проверяет всё ,потом назначает дату. Если дату нужно переносить ,то пишешь еще одно зяаявление с указанием причины переноса. В день регистрации к 9 утра приезжаешь в ЗАГС ,ставишь печать в паспорт и отправляешься в ИК ,к половине третьего отправляешь машину за регистратором ,сама процедура длится минут 5 ,потом регистратора отвозишь обратно и всё!
Sintagma
Начальник колонии променял свободу на «Лексус»
15 апреля, 2011

Начальник локосовской колонии может сесть на 10 лет. Тюремный срок ему грозит за мошенничество в особо крупных размерах. Он пообещал одному из заключенных условно-досрочное освобождение в обмен на новый автомобиль «Лексус RX 350». Осужденный согласился уговорить своих родственников собрать нужную сумму для покупки дорогого внедорожника, а сам обратился с заявлением в ФСБ. Федералы подготовили специального человека, якобы от семьи заключенного, который с деньгами пришел вчера в автосалон «Тойота центр Сургут» и встретился там с начальником колонии. Сделка состоялась, и мошенник был задержан.

Сейчас он находится в изоляторе временного содержания. В интересах следствия информация о том, признает ли задержанный свою вину, пока не сообщается. Отметим, что осужденный, благодаря которому выявили очередного оборотня в погонах, в этом году по закону претендовал на условно-досрочное освобождение, и начальник колонии это прекрасно знал.

В ИК закрыт магазин,при комнате приёма передач ,во втором ларьке ,который находится в здании столовой кроме конфет, сигарет ,дошираков и сока в пачках ничего нет!столовая тоже не работала.

С сегодняшнего дня(по рассказам поселковых жителей) закрывают пантонный мост!
Sintagma
Не так давно была на длительном свидании. Из плюсов - в каждой комнате появился электрический чайник. Кроме того, в кухне поставили один общий большой фильтр, так что вода вполне сносная. Крыс не было, душ работает. Из минусов - воды нет горячей на кухне, только холодная, да такая, что руки ломит. Телек этот малюсенький по-прежнему работает исключительно с двд-дисками, да и тех, как и в прошлый раз, мало, и все заезженные донельзя. Не пропустили на ДС зажигалки, спреи (дезодоранты, т/вода). В понедельник и четверг КС нет. Заводят на длительные с 13.00 до 15.00, выводят начиная примерно с 11ти утра. Вынести ничего нельзя, за исключением мыльно-рыльного. Постельное белье - только белое, футболки и прочее - только черное однотонное.
Sintagma
С 1 июля 20011 года интернет магазин grev.me, начал свою работу в тестовом режиме.

Этот магазин создан, для родственников и близких людей, осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях ХМАО-Югры.

Интернет магазин создан и осуществляет свою работу при поддержке УФСИН России по ХМАО-Югре.

Обращаем Ваше внимание на то, что в тестовом режиме магазин работает только для осужденных отбывающих наказание в ФКУ ИК-11 и в ФКУ ИК-14 для осужденных отбывающих наказание в других исправительных учреждениях округа магазин начнёт работать в ближайшее время, приносим свои извинения.

Cсылка: http://grev.me

Заинтересованные,загляните. Очень любопытный сервис и много полезного. Это новшество, поэтому тех, кто реально пробовал, пока еще не знаю.
ольга в.
информация от нашей форумчанки
Не так давно была на длительном свидании. Зимой в ИК добираться легче - не зависишь от переправы и парома, поэтому не нужно вставать слишком рано, чтобы к шести утра быть на месте, там налаживают понтонный мост..если ехать осторожно, то вполне терпимо. От г. Сургута до с. Локосово примерно 180-200 км., ближайший город - Лангепас, транспорта другого нет, только такси (правда, все время говорят о какой-то мифической маршрутке, но я про нее ничего не знаю, узнавала на автовокзале, сказали есть только до Лангепаса и та только вечером). Стоимость такси - по-разному, начиная от 2,5 тыс., обратно обычно прошусь к тем в машину, кто на ДС приехал на собственной машине..и еще не было случая, чтоб отказали (при наличии места, конечно)..ну а что, и меня доставят, и хоть бензин свой окупят) К зоне подъезжаю к 8.00, раньше нет смысла..метров 200 сумки тащить нужно, но иногда таксист быстренько меня у самой комнаты для приема передач выгружает..заходишь к свиданщицам с паспортом, они выдают бланк, выходишь, заполняешь, заносишь обратно. Если бланк на передачу, то, как и везде, пишешь перечень продуктов. Примерно же в эти полчаса можно сделать медицинскую передачу..но там нужно быстро успевать, тетенька из аптечки всегда очень торопится, поэтому лучше сначала ее бумажки заполнить,а иначе придется самой и бланк, и медикаменты тащить в оперчасть. Кстати, можно написать еще и заявление на двд-плейер и диски, подписывать его нужно у начальника ИК и потом еще нести на проверку и просмотр в этот же опер отдел. После того, как свиданщицы собирают заявления, их уносят подписывать, затем по приходу объявляют, кому отказано, и начинают принимать передачи..обычно сначала у тех, кто идет на ДС. Честно говоря, мы от передач отказались давно - ехать дорого и трудно с сумками, поэтому все отправляем почтой..может, диапазон продуктов меньше,зато и головной боли меньше,и теребят посылки меньше. То же самое с медицинскими передачками - отправляю по почте, на коробке пишу "Медикаменты" (количество таких не ограничено, разве что могут что-нибудь серьезное не принять, наверное, лучше узнавать заранее..в последний раз моему сказали, чтобы не присылали всякие травяные чаи и сборы в пакетиках - не возьмут, не выдадут). Канцтовары, газеты, журналы отправляю в пластиковых конвертах заказным письмом или бандеролью. А еще в комнате, где проверяют передачи, установлена камера наблюдения. Сама комната отапливается, но дверь в ней не закрывается, поэтому зимой очень холодно, туалеты на улице (деревянные), опять же зимой ими не воспользуешься, если минуешь вредных сотрудниц, можно сбегать в управление. В комнате по соседству работает магазин с довольно скудным ассортиментом, неподалеку есть столовая для сотрудников, но я там ни разу не была. Деньги сидельцу можно положить на лицевой счет в бухгалтерии, лимит, который заключенные могут потратить в магазине в месяц - 2тыс руб. Заводить на свидание начинают с 13.00 до 15.00..тоже долго стоять приходится. На КПП сдают мобильники и все комплектующие к ним, после КПП заключенные, которые работают на КДС, помогают донести сумки. Досмотр внимательный, но без маразма (по крайней мере, я никогда не попадала сильно), ну просят разуться, штаны приспустить, чашечку лифчика отогнуть)) продукты тоже вроде сильно не теребят. Не пропускают зажигалки, гели/пены в баллончиках, дезодоранты-спреи, духи на спиртовой основе, некоторые лекарства, ювелирные украшения, забирают и делают опись содержимого кошелька: денег, банковских карт. На ДС пускают только жен и родственников, однако могут сделать исключение и для тех, кто в личном деле, давно ездит и если есть совместный ребенок. Заявление сиделец пишет за месяц до предполагаемой даты ДС, списки становятся известны в начале месяца. Комнат 8, детской комнаты нет, одна комната большая - для тех, кто приезжает не один, есть детская кроватка. Обои страшненькие, конечно, в комнатах по-разному - где-то тепло, где-то холодно. У нас стоял обогреватель маленький, но мы им не пользовались, у нас в комнате было жарко, так что отдали его тем страдальцам, которым повезло меньше. В комнате часы на стене, старенький электрочайник, кроме подобия люстры маленький ночничок на стене, зеркало, вешалка, две кровати, два стула, стол и тумбочка. Из посуды в каждой комнате по две пары тарелок, ложек, вилок, ложечек, кружек, нож и подставка под салфетки. На кухне два больших холодильника, две 3комфорочные плиты, микроволновка, две раковины и маленький телевизор без антенны, с двд и кучей заезженных дисков. Утвари всякой кухонной много, разве что она вся слишком крупногабаритная: огромные доски, ножи, сковородки и кастрюли. Очень плохая вода - раньше фильтр работал, в этот раз он был сломан, хорошо, что я привезла с собой маленький аквафор, реально от воды и расстройство желудка можно получить с непривычки и маникюр мой всегда насмарку - ногти чернеют) зато в этот раз и горячая вода была, и холодная..Ну,что еще..два туалета, курилка, душ с водонагревателем..все ужасное, конечно, но, говорят, по сравнению с теми, что в зоне, это вообще люкс)) Сидельцев приводят довольно быстро, выводят примерно в 12.00 - 12.30. Выносить с собой можно мыльно-рыльное, все остальное зависит от смены: когда и продукты, и вещи выносят, а когда вообще ничего.. На КС в этой зоне не была ни разу, знаю точно, что в понедельник и четверг КС нет..но так мимо проходишь, когда идешь на ДС, там стекло, стулья, полутемная каморка и допотопные телефоны, все как всегда). Говорят, что упростили процедуру регистрации..но это только с чужих слов. В ИК есть промка, свинарник, мечеть и церковь, работает школа. По удо уходят плохо, даром что сидят одни первоходы. Само Локосово - дыра ужасная, село и есть село, несмотря на то, что ему 200 лет уже..от самого села до зоны где-то два километра..собственно, ик - своего рода градообразующее предприятие - половина населения в ней трудится)
GREV.ME
Цитата
не правда, в ИК-14 доставки нет!

Ну как же нет, и не только посылки можете передавать, но ещё и отоварки....
perlamutrovaya
Информация с другого ресурса:

11.02.2012
итак...в КДС сделали ремонт, ничего сверхъестественного ,в комнатах новые обои и новые кровати-что очень порадовало, прежние очень ужасные были ,чайников почему-то перестало хватать во все комнаты ,так что на кухне есть один общий. Новый кафель в умывалке ,в душевой почище стало ,кухня и коридор остались без изменений. Вобщем особо и не видно что там целый месяц этот преславутый ремонт шёл.
Вода безобразная, фильтр не помогает ,воняет хлоркой ужас как.

Досмотр как и прежде ,без изменений ,кого знают, проверяют быстро и без придирок,после 13.00 заводят первую ,последняя, 8-ая девочка зашла только в половине пятого ,в четверг в 10.00 выводят.

23.05.2012
расписание работы переправы на Локосово (мож кому пригодится)
"яр сахарный" т.е. ТУДА- 6.00 8.30 10.00 11.30 13.00 14.30 16.00 17.30 19.00 20.30 22.30 24.00 3.00
"левый берег" т.е. ОБРАТНО- 7.00 9.15 10.45 12.15 13.45 15.15 16.45 18.15 19.45 21.15 23.00 01.00 04.00
ПРИ СКОПЛЕНИИ ТЕХНИКИ ПАРОМ ОТПРАВЛЯЕТСЯ ПРИ ПОЛНОЙ ЗАГРУЗКЕ!
izolda
на кухне осталась одна плита,но теперь 2 микроволновки))))))))
чайник один на всех, грязно, кровати практически везде поломаны
izolda
прошло три месяца ,изменений никаких ,холод в комнатах собачий ,обогревателей нет ,зато есть вентилятор)))
Кухня тоже без изменений ,плита так и стоит одна на всех ,чайников стало побольше, практически в каждой комнате ,в душе бардак, сам смеситель толком не работает ,вернее работает ,но вода брызжет во все стороны)))
в одной из комнат осталась только одна кровать из двух возможных

....
да ,еще ,если раньше запускали жену и маму(маму на пару часиков),то сейчас не запускают ,либо вместе на трое суток,либо по одной
zhanna
на начало ноября такая картина: плиты уже стало 2. но добром "новая" не работает. вентилятора уже нету) чайник один на кухне. в комнатах очень холодно. лейку на смеситель новую поставили,но вода из смесителя так же брызжет. заводят только в 7 комнат.8-типа склад))) но и еще в одной из комнат рухнула кровать. пытались сделать,но как обычно ненадолго)
izolda
Цитата(zhanna @ 23.11.2013, 21:16) *
на начало ноября такая картина: плиты уже стало 2. но добром "новая" не работает. вентилятора уже нету) чайник один на кухне. в комнатах очень холодно. лейку на смеситель новую поставили,но вода из смесителя так же брызжет. заводят только в 7 комнат.8-типа склад))) но и еще в одной из комнат рухнула кровать. пытались сделать,но как обычно ненадолго)
с кроватями там всегда проблемы, просто сразу разбирать и матрас на пол!
....
Передачки теперь принимают через окошечко ,чего раньше не наблюдалось.
переправа работает до 22 00 утром вместо 6.00 уплыли около 8.00
как был бардак-так и есть
zhanna
Цитата(izolda @ 25.11.2013, 1:59) *
с кроватями там всегда проблемы, просто сразу разбирать и матрас на пол!
....
Передачки теперь принимают через окошечко ,чего раньше не наблюдалось.
переправа работает до 22 00 утром вместо 6.00 уплыли около 8.00
как был бардак-так и есть



да согласна. сколько лет катаешься,а изменений в лучшую стороны не видать. переправа вообще сейчас в связи с погодой вообще непонятно как ездиет. мы 3 часа стояли. отплыли около 9.
винни
Скажите пожалуйста,кто нибудь ложил деньги на счёт сидельца,через почту?через сколько получит?и через банк можно или нет?напишите,кто знает,а то положила через почту ,уже 10 дней прошло,ещё не получил.
izolda
изменений никаких в этой зоне......как был бардак ,так он и остался ,условия стали хуже в КДС ,плиты толком не работают ,посуда куда-то девается ,ножи теперь под роспись выдают ,запретили дивиди с нового года ,так что слышимость в комнатах-это какой-то капец , на выходе проверяют постельное бельё ,которое с собой заносишь....вобщем-дурдом самый обыкновенный
izolda
теперь чтоб на ДС попасть ОБЯЗАТЕЛЬНА не только регистрация брака ,но еще чтоб жена в личном деле была записана. я 4 года ездила без всяких записей в ЛД,а теперь даже в список на ДС не включили)))
Наталья82
Девочки, подскажите , как лучше с москвы добраться? Как там сейчас? Должны были 13 августа расписаться, не дали , увезли., смотрю тут написано, если не жена не пустят, а мы почти за два года только один раз через стекло друг друга и видели.
Моего видно сюда отправят, первоход и письмо из СИЗО и ФСИНА прислали - Ханта-Мансийский округ Югра, весь НЭТ перерыла, выходит только ЛОКОСОВО. Самолетом до Сургута, на такси до Локосово, таксист прямо до парома привезет? Я не боюсь, конечно поеду, ужасно хочу увидеть, знаю, что будет ругать, переживать будет как я одна за 3500 км... и знаю, что ждет меня... Заранее благодарю за ответ.
izolda
Цитата(Наталья82 @ 18.8.2014, 17:20) *
Девочки, подскажите , как лучше с москвы добраться? Как там сейчас? Должны были 13 августа расписаться, не дали , увезли., смотрю тут написано, если не жена не пустят, а мы почти за два года только один раз через стекло друг друга и видели.
Моего видно сюда отправят, первоход и письмо из СИЗО и ФСИНА прислали - Ханта-Мансийский округ Югра, весь НЭТ перерыла, выходит только ЛОКОСОВО. Самолетом до Сургута, на такси до Локосово, таксист прямо до парома привезет? Я не боюсь, конечно поеду, ужасно хочу увидеть, знаю, что будет ругать, переживать будет как я одна за 3500 км... и знаю, что ждет меня... Заранее благодарю за ответ.

в почту напишите ,расскажу
Наталья82
Цитата(izolda @ 30.8.2014, 16:00) *
в почту напишите ,расскажу

моя личная почта, [email protected] на данном сайте , не могу писать Вам , нет каких то прав
Lucoil
Здравствуйте! Первый раз 06.10 14 поехали на ДС к сыну (вдвоем с мужем).Начиталась, что там все так ужасно... но по приезду увидела обратное(и решила написать,как мы прожили 3 дня вместе) - не могу сказать, что там "евро", но условия нормальные(средний стандарт). Мы заселились последние почти в 17 часов,очень все долго, а освободили комнату примерно уже к 13 часам). 7 комнат (все были заняты)- 1трехместная, 1- как-бы полуторка (куда расселили нас- две кровати,а нас трое.Но нас это не шокировало - сдвинули их вместе), остальные комнаты 2х местные. Чистые обои.Стол, клеенчатая скатерть, в салфетнице -салфетки.Настенное зеркало.Настенные часы ( не работали,не было батарейки) Мусарное ведро (мусор забирали е/дн) Прямо по коридору в конце расположены 2 рукомойника с большими зеркалами, вода ледяная.Налево- 2 туалета ( в одном постоянно текла труба и была на полу вода, другой - нормальный) И там же рядом дверь в душевую,вот там "страх" из-за того,что горячая вода оставляет желтизну,там все в ржавчине...но куда нам было деваться,гигиену соблюдали,а сидельцем,так вообще за счастье помыться (наш ходил в душ каждый вечер).Кухня большая.Работало всё,кроме телевизора.2 холодильника (большие,я все переживала,что не хватит места положить продукты), 2 плиты, 2 микроволновки, 2 чайника,посуды много (разные тарелки,кастрюльки,сковороды,тёрки,дуршлаг,вилки,ложки,ножи(лучше взять хороший с собой),половники, лопаточки, даже молоточек для отбивания,скалка,доска для раскатывания теста.Двойная раковина, вода и холодная,и горячая( дает желтизну, пальцы остаются черные)Мы питьевую воду привезли с собой. Много, что там готовили. Не знаю как было раньше, но когда мы были все нормально. Осужденным с собой лишнее не разрешили взять ( т.е. с чем пришел, с тем и ушел. Можно только поменять старое на новое.Или если у него вообще нет каких- либо принадлежностей,он пишет заявление- и новое уносит с собой.Заявление с перечнем оформляет заранее).Хотя мы расчитывали, что разрешат хоть взять лук ,чеснок - не прошло!)И переправа отправлялась по расписанию, мы не ждали...везде успели по времени.
izolda
Цитата(Lucoil @ 10.10.2014, 10:52) *
Здравствуйте! Первый раз 06.10 14 поехали на ДС к сыну (вдвоем с мужем).Начиталась, что там все так ужасно... но по приезду увидела обратное(и решила написать,как мы прожили 3 дня вместе) - не могу сказать, что там "евро", но условия нормальные(средний стандарт).


радует,что вам там "понравилось"
....
Что нрового за 3 месяца.... ну...сделали типа ремонт....покрасили стены в коридоре,как в больнице теперь, до половины синие, вверху-белые ,совдепия короче....Одну комнату (6) закрыли, сделали там типа...ТИПА--- курилку и запасный выход, НО в эту самую курилку курить не пускают))))
Там оказываеЦо теперь комната дневальных ,которые нихрена за 3 дня и не появлялись толком.

...
Туалет как топило,так на лодке можно и заплывать ))
В общем все по-старому ....... насточертело уже


























izolda
Центральная штатная комиссия Федеральной службы исполнения наказания инициировала процесс ликвидации исправительной колонии № 14 в селе Локосово Сургутского района.

Сегодня много вопросов вызывает состояние исправительного комплекса. Ликвидация колонии продиктована также и гуманитарными соображениями. В настоящее время для заключенных не созданы условия, чтобы они могли реализовывать свой трудовой потенциал.

В Думу Югры поступило коллективное обращение от Совета депутатов сельского поселения, в которых названы связанные с ликвидацией риски. Ведь сейчас в колонии работают почти 200 сотрудников, 69 из которых имеют постоянную регистрацию в Локосово. Предлагается рассмотреть возможность реорганизации колонии без ее закрытия.

Наталья Комарова дала поручение ответственным ведомствам внимательно рассмотреть все варианты развития событий и подготовить детальный план мероприятий по каждому из них, сообщается на официальном сайте администрации ХМАО-Югры.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru