Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Заключенные протестуют
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Общие темы > Правовые вопросы
Страницы: 1, 2
Caty
Фонд В защиту прав заключенных

Екатеринбург: в СИЗО-1 новая практика - арестантов привязывают к кроватям
Скандально известное екатеринбургское СИЗО-1 осваивает «новые технологии», сообщает Justmedia.ru. Об одной из них заявил на судебном заседании в Кировском районном суде уральской столицы следственно-арестованный Владимир Богушевский.



По словам заключенного, 15 марта, когда он находился в камере №635 екатеринбургского изолятора, ему стало плохо. К слову сказать, у Богушевского больное сердце. В ходе очередного приступа он потерял сознание. Очнулся уже в другой камере, под номером 111, привязанным к кровати ногами и руками.



С его слов, в этом помещении в таком же положении находились другие люди. Причем на некоторых кроватях, были связаны по нескольку человек. В таком положении он провел двое суток. Богушевскому не давали еды, ему, как и остальным «сидельцам - лежальцам», приходилось ходить под себя.

Как ему объяснил обслуживающий персонал, эта камера для буйных больных, а так как ему стало плохо, то его сюда и определили.

Выпустили из камеры арестанта только после того, как его мать начала бить тревогу, посылая заявления во все инстанции.



Между тем, пресс-служба ГУ ФСИН РФ по Свердловской области отчасти опровергла эту информацию. Как заявили JustMedia в пресс-службе ведомства, у данного следственно-арестованного имел место психический срыв: «Вел себя неадекватно. Поэтому, по решению врача, он был помещен в палату фиксации медсанчасти СИЗО с целью предотвращения конфликтной ситуации по отношению к другим подследственным. В настоящее время он находится в общей камере».



Напомним, что ранее екатеринбургские правозащитники неоднократно заявляли, что в системе городского СИЗО функционирует практика пыточных камер, в которых из подследственных выбивают показания.
koma
Воронежская область
25 июля 2007 г.
Воронежская область: после убийства надзирателями заключенного в колонии прошла акция неповиновения

Воронежская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях вчера предъявила обвинение двум надзирателям Россошанской колонии строгого режима, избившим заключенного Павла Копцева, который потом скончался в штрафном изоляторе (ШИЗО). Инцидент повлек за собой акцию протеста россошанских зэков, отказавшихся принимать пищу. В воронежском управлении Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) утверждают, что действия надзирателей были правомерными, сообщает "КоммерсантЪ".
Как сообщил воронежский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Сергей Козлов, двум сотрудникам Россошанской колонии младшему инспектору отдела безопасности Владимиру Лузанову и помощнику оперативного дежурного Сергею Зубко обвинение предъявлено по статье 286 ("Превышение должностных полномочий") УК РФ. 15 июля они с применением спецсредств избили заключенного Павла Копцева (Паша Китаец). Поводом для применения силы стало сопротивление заключенного при проведении обыска в ШИЗО, где он в тот момент содержался. Спустя три часа после избиения осужденный попросил вызвать врача, но тот по прибытии обнаружил его уже мертвым. Побои, нанесенные зэку, вызвали внутреннее кровоизлияние.
В Россошанской колонии строгого режима содержится 1300 заключенных, она имеет участок общего режима и участок с условиями пребывания осужденных как в колонии-поселении. Павел Копцев содержался на участке общего режима. Ему было 36 лет, его неоднократно судили за кражи и ограбления, дважды он привлекался за изнасилование. Умерший зэк был приверженцем "воровских традиций" и систематически отказывался выполнять требования администрации колонии, на почве чего и конфликтовал с надзирателями.
Смерть Паши Китайца спровоцировала акцию неповиновения заключенных колонии, состоявшуюся 19 июля. Десять осужденных отказались питаться в столовой. В тот же день появились слухи, что в исправительных учреждениях области начались массовые голодовки зэков с требованием наказать виновных в смерти Павла Копцева. Впрочем, прокурор Козлов утверждает, что голодовок не было. По его словам, смертью зэка пытались воспользоваться "представители криминального мира", заинтересованные в дестабилизации обстановки в исправительных учреждениях и получении поблажек от их администрации. Он пояснил, что, по оперативной информации, криминальные авторитеты пытались подбить зэков на массовую голодовку, но "профилактические мероприятия" позволили предотвратить бунт.
В УФСИН по Воронежской области, впрочем, не считают действия россошанских надзирателей неправомерными. Начальник управления Николай Белогорцев заявил, что обвиняемые сотрудники колонии применяли спецсредства "ниже пояса", а первые данные судебно-медицинской экспертизы заключаются в том, что у осужденного не были повреждены жизненно важные органы. "Просто он наркоман, слабенького здоровья, ребята здоровые, переборщили", - пояснил господин Белогорцев.
Сами надзиратели не отрицают факт избиения, но тоже считают, что действовали в рамках полномочий. Между тем, как пояснил прокурор Сергей Козлов, спецсредства должны применяться с причинением минимального вреда здоровью, а в случае с осужденным Копцевым данное требование явно не было соблюдено. Он добавил, что после проведения судебно-медицинской экспертизы помимо превышения полномочий Владимиру Лузанову и Сергею Зубко может быть инкриминирована часть 4 статьи 111 (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) УК РФ.

Источник: "КоммерсантЪ"
Клёпа
В кировской колонии зэки порезали себя в знак протеста
В исправительных колонии, расположенной в городе Кирово-Чепецк Кировской области, группа заключенных нанесла себе порезы. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на областную прокуратуру, трое заключенных колонии номер пять оказали неповиновение во время обыска в помещении отряда строгих условий. Когда их попытались препроводить для полного обыска, они с помощью лезвий от одноразовых станков нанесли себе порезы в области локтевых суставов.

По данным прокуратуры, примеру товарищей последовали еще 25 заключенных: они порезали себе кожу в области рук и живота. Пяти пострадавшим была оказана медицинская помощь, остальные от нее отказались.

В прокуратуре подчеркнули, что угрозы здоровью заключенных нет и ситуация в колонии находится под контролем. http://lenta.ru/news/2008/03/27/colony/
Caty
Фонд В защиту прав заключенных

Кировская область: в ИК-5 массовый суицид?
В Кировской области 26 марта в исправительной колонии 5 группа заключенных совершила акт массового суицида - 29 человек вскрыли себе вены бритвенными лезвиями. Таким образом заключенные хотели выразить свое отношение к незаконным действиям администрации колонии, в частности, по словам осужденных, в ИК не соблюдаются нормы содержания и питания. Об этом сообщил корреспондент Собкор ru.

Также уже месяц заключенный Владимир Вихарев в ИК-11 продолжает голодовку. Все это время он принимает только воду. Заключенный считает приговор суда необоснованным и незаконным и добивается его отмены. По информации, полученной от сотрудников ГУИН, он осужден по статье 126 УК РФ (похищение человека). Вихарев уже обратился с жалобой в Верховный суд, администрацию президента и Европейский суд по правам человека. Несмотря на месяц голодовки, работники ГУИН считают состояние Вихарева удовлетворительным. В случае ухудшения здоровья голодающего будет применено принудительное кормление.

Кроме того, как стало известно от родственников осужденных, около месяца назад группа заключенных колонии 17 проводила голодовку против незаконных действий тюремной администрации. По информации правозащитников, колония 17 является одной из самых неблагополучных в Кировской области. Заключенных здесь избивают, лишают свиданий и возможности переписываться с родными, подавать жалобы в судебные инстанции и правозащитные организации. В знак протеста осужденные вскрывают вены, вбивают в тело гвозди и заостренные штыри, глотают стекла и другие предметы, требуя гуманного обращения и соблюдения законности. Однако эти факты редко становятся достоянием гласности, так как заключенные боятся жаловаться, а исправительные учреждения в Кировской области редко посещают представители неправительственных правозащитных организаций.

Лиза Охайзина

Источник: Собкор ru
Кент
NEWSru.com :: В России Среда, 2 апреля 2008 г. 19:44


Массовые беспорядки произошли в среду в Бутырском СИЗО. ФСИН этого не заметила

В столичном СИЗО-2, больше известном как Бутырский следственный изолятор, в среду прошли массовые беспорядки. Об этом сообщает CrimeZone.ru со ссылкой на высокопоставленный источник в Главном управлении исполнения наказаний.

По его словам, инциденты начались в среду днем. Заключенные отказались выполнять требования охраны, затем стали кричать, пытались вырваться из камер. Зафиксировано несколько попыток поджогов. По словам сотрудников ГУИН, ситуация контролируется.

- ФСИН все опровергает (как всегда)
- Насилие в зонах граничит с пытками

Корреспондент РИА "Новости" с места событий сообщает, что с территории СИЗО доносятся свист, крики заключенных и звуки ударов металлической посуды. С крыши соседнего здания можно видеть на территории изолятора группу людей в военной форме. По словам очевидцев, недавно в СИЗО приезжал пожарный расчет МЧС.

Вместе с тем, журналисты, находящиеся на Новослободской улице передают, что около 19:30 территорию СИЗО покинули несколько машин спецназа. Кроме того, как стало известно агентству CrimeZone.ru, специализирующемуся на криминальных новостях, во вторник днем подследственных из здания Бутырского СИЗО не вывозили ни для проведения следственных действий, ни в суды.

Причины, вызвавшие бунт, пока не называются. Впрочем, источник в правоохранительных органах сообщил, что сотрудники изолятора якобы избили заключенных.

Некоторые родственники заключенных у ворот Бутырки говорят о массовых беспорядках, связанных с грубым нарушением правил внутреннего распорядка со стороны заключенных, и даже об убийстве контролерами одного из заключенных.

ФСИН все опровергает (как всегда)

Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Юрий Калинин все сообщения. "Никаких бунтов и массовых беспорядков в Бутырском СИЗО не было. Фактов применения силы или спецсредств также не имеется", - заявил "Интерфаксу" Калинин. Отметим, что обычно в подобных ситуациях ФСИН именно так комментирует первые неофициальные сообщения о бунтах, которые потом часто подтверждаются.

Как пояснил директор ФСИН CrimeZone, в среду в "Бутырке" проводился плановый обыск по изъятию запрещенных предметов. "Скорее всего, при проведении этого мероприятия кто-то пустил слух об убийствах, применении силы среди арестованных, и эти слухи дошли до родителей", - отметил Калинин.

"Была проведена проверка, в том числе с участием представителей прокуратуры. Вся эта информация подтверждения не нашла. Никаких пострадавших нет", - добавил глава ФСИН
Azaliya
12.09.2007, Источник: Томь
А вот такое происходит у нас...


Абагур - зона смерти
В Новокузнецкой колонии общего режима с ведома администрации пытают осуждённых

В августе в областных СМИ прошла забавная информация: двое осуждённых, якобы соскучившись по жёнам, рванули из Абагура-Лесного на волю и попались. Смех, да и только! А в это время в редакции газеты «Томь» об ужасах, творимых в этом лечебно-исправительном учреждении, рассказывал недавно освободившийся 23-летний Иван Журавлев.

Сговор

Иван был осуждён на 4 года за то, что в драке порезал человека, пострадавший умер в больнице. Плюс оформили кражу. Вот его рассказ об Абагуре, куда его перевели 17 июня прошлого года:

— Вышел из автозака, назвал статьи и услышал от надзирателя: «Крыса!» Я сказал, что я не крыса! В ответ: «О, бродяга пришёл, будем его ломать». Всех вывели, и завхоз Сидоров скомандовал: «Лошади, бегом!» Я не лошадь, я не побежал. Тут же стали бить, без предупреждения. Повалили и запинывали.

Потом поместили в клетку-отстойник. Затем повели в ПКТ на шмон. При входе требовали снять кепку и поклониться, я отказался. Забрали всё: сигареты, чай, одеяло, 2 баула вещей у меня было. Позже я спросил про них. Мне ответили: «У тебя не было вещей». А после шмона меня опять уронили и побили.

От меня требовали написать заявление в члены СДП (актив), я отказался. Раздели до трусов, завели в отдельную комнату. Там были осужденные-дневальные Монгол (Ильиных), Семён (Семёнов), Леша Шишков и завхоз Сидоров. Сотрудники видели, куда меня ведут. Завхоз сказал: «Монгол, делай!» Монгол член достал, а Семён держал надо мной полторашку с мочой. Под угрозой «опущения» я подписал заявление.

Повели в баню, снова «бегом, лошади». Не побежал — избили. Меня списали в 5-ую палату карантина. На следующее утро дали листок со всеми сотрудниками администрации с должностями. Больше 20 человек: ФИО, должность, звание. Заставили учить. Стоишь на ногах, присесть нельзя — бьют. Ноги опухают. Я бы выучил, но просто не мог. Выходили только покушать, еле успевали: 3-5 минут на обед. Я не мог ничего есть, просто сидел.

Позже отправили на «дежурства» — мыть полы ладошкой в длинном коридоре. Заставлял завхоз Петров, но рядом был майор-оперативник Кокуркин. Он говорил: «Ты будешь страдать! Ты поменяешь все свои взгляды».

В туалет выводили 2 раза в день, умываться вообще не давали, раз в неделю водили в баню. Это для всех, кто в карантине, — около 70 человек. Меня ещё сажали в холодный отстойник раздетого и выливали на пол ведро хлорки.

Через 5 дней меня списали в ПКТ № 1. Завхоз Сидоров мне: «Ползи!» Я отказался. Начали бить. Сидел в камере-одиночке: выносное ведро, сырость, грибок на стенах. Полтора месяца сидел, били каждый вечер. Это были сотрудники колонии: Хазов, Метелёв, Мальцев, Ульянов плюс контролёры.

Били даже во время мытья полов. Я согласился на мытьё, ведь меня угрожали сбросить в выгребную яму. Шишков держал над ней, рядом был контролёр Леонтьич.

Сотрудники и зеки-активисты заставляли изображать паровозик, собак, есть бумажки. Я был с опухшими ногами, весь синий и со сломанным ребром. На это начальник больнички Золотухин говорил: «Всё нормально. Ты просто упал». От туберкулеза давали горсть таблеток. А кормили супом без картошки.

Выйдя в зону, попал в «пленные». Это когда работаешь почти круглосуточно и бесплатно, даже поесть некогда. Я отказался, вызывает начальник безопасности Метелёв, Хазов, Овчаров. Избивают дубинками. Опять посадили в ПКТ на 6 месяцев. Там 26 декабря мы сели на голодовку: Каймакин, Аюпов, Попцов, Коровкин, потом присоединились другие. Вскрывали вены, требовали начальника колонии. На 14-ые сутки, 10 января, пришёл полковник Сыркашёв С.В. и его зам. Пообещали нам всё: питание, прогулки и т.п. Стало полегче, но в отстойниках так и держат без постановления, тот же беспредел и в карантине.

В июне повесился в ШИЗО тувинец, он отказался работать, его опустили. Ему было чуть больше двадцати. Его ломал оперативник Глеков. Этот капитан мне лично говорил: «Я могу тебя убить. Скажу, что туберкулёз. Мне больше поверят».

Постоянно приезжал прокурор Карманников С.Е. из Новокузнецка. Ему всё рассказывали. Он ходил и охал: «Ой, ужас! Так сидеть нельзя! Я разберусь». А потом исчезал. Через несколько месяцев снова устраивал театр. Ему уже никто не верил.

Защитите от пыток!

Осуждённые ещё надеются на то, что Закон существует. На жалобах адресаты — генерал-майор Должанцев, облпрокуратура, уполномоченный по правам человека в Кемеровской области, центральное агентство помощи жертвам пыток. Только вот выходят ли они вообще за стены колонии?

Несколько выдержек.

Из жалобы, подписанной 8 осуждёнными:

— В «карантине» неприкрытый произвол — применяются пытки, избиение и унижение осуждённых. Выбиваются явки с повинной. Практикуется наказание всей палате — заставляют ползать под кроватями, стоять на коленях на дужках кроватей.

Александр Пятков, 1980 г.р., 18 лет строгого режима:

— В «карантине» творится беспредел в прямом смысле. Заставляют писать заявление в секцию СДП, стоять весь день на ногах и учить состав администрации. Если отказываешься, избивают и «пугают членом» (хотят опустить человека).

Вадим Динов, 1980 г.р., срок — 5 лет и 6 мес:

— Меня избили, я попросил снять побои. Пришёл врач и сказал, что никаких побоев нет, ты просто упал. Я вскрыл вену на одной руке...

Зелимхан Сечаев, 1967 г.р., срок - 8 лет и 2 мес:

— 23.12.03 я прибыл в ФГУ-ЛИУ-16 с воспалением лёгких на двухмесячную профилактику и обследование. Я прошёл полный курс лечения от туберкулёза 3 года назад. По документам я числюсь в здоровом отряде. С марта 2006 года проживал во всех больных бараках, включая распадчиков. Я написал заявление об отказе от приёма пищи.

Павел Логинов, 1973 г.р., срок —7 лет:

— В данном учреждении питание не соответствует нормам, лишают полноценных продуктов — молока, рыбы, мяса. Яйца дают крайне редко, если в колонию приезжает комиссия.

Андрей Кожемякин, 1984 г.р, срок — 4 года:

— Я сижу первый раз... Я думал, меня везут лечиться, исправляться, задуматься о дальнейшем будущем... Но когда попал в ЛИУ-16, я подумал, что меня привезли убивать...

Евгений Начунаев, 1978 г.р., срок - 7 лет:

— В помещении ШИЗО ПКТ № 1 я каждый вечер подвергался избиению резиновой дубинкой, а иногда руками и ногами сотрудников администрации, то есть дежурной сменой. Находясь в ШИЗО, я стал косвенным свидетелем убийства ос. Сорокина и ос. Ходушкаева.

Мама о сыне

Новокузнечанка Раиса Михайловна Начунаева, отработавшая на КМК всю жизнь, ни о каких ужасах рассказать не могла: сын не хотел её пугать. Однако сначала Евгений отбывал наказание в Шерегеше, потом его перевели в Абагур, а позже в Мариинск. Так что есть, с чем сравнивать.

— Меня поразило, что сотрудники колонии в Абагуре относятся к нам, родственникам осуждённых, которые ни в чём перед законом не виноваты, практически так же, как к преступникам, — говорит женщина. — Мы приезжали в Абагур, и нам почему-то оказывали в свидании. Впрочем, вначале проблем не было, кроме того, что до него не дошла передача — исчезла и всё. А вот потом он оказался свидетелем того, как в 2006 году охранники убили парня из Осинников, кажется, Сорокина.

После этого сын Раисы Михайловны стал постоянным гостем ШИЗО. Ему сломали руку. К счастью, после жалобы матери просьбу о переводе в другую колонию в конце концов удовлетворили. В Мариинске Евгений как-то сразу «перевоспитался», там причин для отказа в свиданиях ни разу не нашли.

Сестра о брате

Эта статья готовилась к публикации, когда в редакции раздался звонок. Сотрудница кадетской школы милиции Светлана Коваленко рассказала о судьбе брата Геннадия Афанасьева. У 25-летнего Геннадия первая судимость за кражу. Из СИЗО его отправили в Абагур, хотя туберкулёза у него не было. Приближалось время условно-досрочного освобождения. Но когда в начале сентября родственники приехали в колонию, им сообщили, что никакого УДО не будет, а Геннадий... находится в особо тяжёлом состоянии в реанимации. По словам медиков, у парня отказали лёгкие и он якобы без сознания. Однако когда родные прорвались в палату, Геннадий шептал «помогите» и показывал рукой на живот. Родственникам так и не разрешили приподнять простыню. Вернувшись в Кемерово, Светлана наняла адвоката, отнесла заявление в прокуратуру. Она добивается перевода Геннадия из Абагура в другую больницу.

На её телефон поступил звонок:

— Это из Абагура. Будешь суетиться, живым брата не увидишь!

Спрашивается, кто угрожал женщине и откуда у него её номер. Не из документов ли, которые заполняются в администрации колонии?

Генерал спокоен. Зря!

Мы обратились в ГУФСИН по Кемеровской области с запросом относительно жалоб осуждённых УН 1612/12 на условия отбытия наказания, проведённых проверок и наказания сотрудников колонии, допускающих нарушения режима. Ответ был таков:

«В колонии общего режима отбывает наказание 1300 человек... Условия содержания спецконтингента соответствуют действующему законодательству... Во всех подразделениях Кемеровской области обеспечиваются условия для осуществления гарантированных Конституцией РФ прав гражданам вносить... предложения об улучшении деятельности УИС Кузбасса, критиковать недостатки в работе, обжаловать действия должностных лиц. Так, в течение 2007 года сотрудниками аппарата ГУФСИН по Кемеровской области рассмотрено 4 обращения осуждённых, содержащихся в УН 1612/12 (2 вопросам перевода из одного учреждения в другое, 1 - ходатайство о помиловании, 1 - об изменении вида режима отбывания наказания). В целях осуществления контроля за оперативно-служебной и финансово-хозяйственной деятельностью в учреждении в январе и феврале текущего года аппаратом ГУФСИН были проведены инспекторская и ревизионная проверки. Деятельность УН 1612/12 признана удовлетворительной, выявленные нарушения устранены. Деятельность учреждений регулярно контролируется сотрудниками органов прокуратуры. Все имеющиеся недостатки устраняются в установленные сроки. Среди сотрудников, получивших взыскания в этом году, тех, кто наказан за неправомерные действия в отношении осужденных, нет».

Учитывая, что на моём столе лежат копии 36 обращений осуждённых с описанием издевательств и пыток, творимых с ведома сотрудников администрации колонии, ответ, по меньшей мере, удивляет. Получается, что генерал-лейтенант Валерий Должанцев либо просто не знает, что происходит в УН 1612/12, либо знает и лжёт.

В приватной беседе сотрудники пресс-службы ГУФСИН сослались на «негласную договорённость с администрацией области», согласно которой решено не выносить «всю эту чернуху» на передний план. Господа, мы не о чернухе говорим, а о жизни и здоровье людей. И я никогда не поверю, что администрация области будет покрывать садистов, в погонах они или без таковых.

P.S. Копии имеющихся у нас документов будут переданы в аппарат уполномоченного по правам человека в Кемеровской области

Новые комментарии внизу
17.10.2007 00:42 аноним (народ):какая чушь на кого расчитана? и с какой целью?
26.11.2007 14:31 аноним (Бродяга):Придурки хотя бы номера колоний не путали!
07.01.2008 09:18 аноним (сотрудник):забыли что эти замечательные парни про которых писали сидели за убийство и изнасилование?этому уроду корреспонденту просто братва заплатила,
28.02.2008 01:15 аноним (Даша):Мой парень отбывает срокв ФГУ ЛИУ-16, и я не совсем понимала, что там страшного происходит, но после вышепрочитанного в пребываю в шоке, и я клянусь своим сыном, что если по вине сотрудников колонии с моим Сашей что-нибудь случится, я буду жить для того, чтобы выяснить чья это вина, и ради того, чтобы с этого человека слетела голова я многое сделаю, я не позволю Вам оставлять моего сына без отца, не смотря на то, что пока он находится в местах лишения свободы. (Журналистка Дарья г. Новосибирск)
11.03.2008 21:34 аноним (Народ):Надо разбирать и ходить по головам выших прокуроров.
02.04.2008 20:37 аноним (сотрудник):Я работаю 10 лет и не стыжусь своей работы. Если Ваш сын или отец попал в эти стены, он преступник. Это ярмо ему вынес суд. Хоть и не со всеми приговорами я согласен , я охраняю. Я не навижу насильников и наркоманов. последнии, это болезнь которая не подлежит излечению. Берегите своих близких!!!
Azaliya
Созванивались с пацанами от тууда, говорили с Начунаем, он сейчас в переведен, так всё правда, хотя кто то в это не верит... И это со всех наших колоний поддтверждают...
Тимка
[quote name='Кент' date='2.4.2008, 21:53' post='4423']
NEWSru.com :: В России Среда, 2 апреля 2008 г. 19:44


Массовые беспорядки произошли в среду в Бутырском СИЗО. ФСИН этого не заметила



Что-то происходит не только в Бутырке! Со вторника тишина! Телефоны не отвечают... Никакой информации получить не могу. Может кто-то что-то слышал?
Кент
http://www.rg.ru/2008/04/05/butirka.html

День открытых дверей в "Бутырке"

В прессе появилась информация, что в известном изоляторе якобы произошли беспорядки
проверка слуха

Владислав Куликов

Следственные изоляторы переходят на новые стандарты: нелегальные телефоны в камерах должны замолчать навеки, зато в будущем на арестанта будет приходиться до семи квадратных метров.

Все это выяснил вчера корреспондент "РГ", побывавший в знаменитом столичном СИЗО. Как и следовало ожидать, в "Бутырке" оказалось все спокойно, хотя буквально накануне из тюрьмы поступали горячие новости. По данным некоторых СМИ, из тюрьмы доносились свист, крики заключенных и гремела металлическая посуда. Руководство Федеральной службы исполнения наказаний не стало держать двери тюрьмы закрытыми для журналистов, и корреспондент "РГ" вчера убедился, что много шума возникло буквально из ничего.

- Во второй половине дня наши сотрудники проводили плановую проверку и обнаружили два сотовых телефона у одного из арестантов, - рассказал корреспонденту "РГ" начальник управления ФСИН по Москве Владимир Давыдов. - Надо ли объяснять, почему телефоны в СИЗО запрещены? После их изъятия заключенный стал стучать миской по двери и требовать вернуть телефоны. К нему присоединились сокамерники, а затем и заключенные из соседних камер.

Порядок навели без спецназа и пожарных. На место выехали руководители ФСИН и прокуратуры Москвы. Они обошли все шумевшие камеры с хрестоматийным вопросом: на что жалуетесь? Выяснилось, что многие стучали просто за компанию. Никаких особых требований у арестантов не было, разве что один пожаловался на жирную пищу. Мол, подают суп, а там одно сало.

Если же кто-то никак не привыкнет к диете по-бутырски, всегда может прикупить продуктов в местном магазине или получить посылку от родственников. Пункт приема передач работает бесперебойно. Очередей немного. А в местном магазине арестанты каждый день делают "шопинг" на 240-250 тысяч рублей. Цены - как в средних московских магазинах, не самых дорогих. Ассортимент - практически полный, минус спиртное. Правда, сами за покупками заключенные не ходят, технология примерно как в интернет-магазине. Арестанты отправляют письменные заказы из камер, а потом им все приносят.
компетентно

Владимир Семенюк, заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний:

- Мы сейчас разбираемся, чем были вызваны события в СИЗО N 2, насколько случайно все произошло или был целенаправленный вброс информации. Не хочу сейчас ничего домысливать.

Несколько лет назад мы поставили в следственных изоляторах аппаратуру глушения сотовых телефонов, сейчас модернизировали ее - она блокирует звонки абсолютно всех сотовых операторов. Скоро не будет смысла приносить сотовые телефоны в СИЗО. Камеры практически на сто процентов находятся вне зоны доступа, но есть места в коридорах, прогулочных двориках, где сигнал еще может пройти. Где-то как-то они умудряются звонить, но все реже и реже. Мы не отступимся и доведем работу до конца. Телефоны у арестантов работать не будут. Вся аппаратура глушения сертифицирована, в том числе Госсанэпиднадзором, и на здоровье граждан не влияет.

В будущем на одного подследственного и обвиняемого в СИЗО будет приходиться семь квадратных метров площади. В прошлом году в России построено более пяти тысяч новых мест в СИЗО. В этом году будет открыт новый корпус в СИЗО N 4 в Медведкове, до конца года там появится 1200 мест. Всего изолятор рассчитан на 3200 мест. В СИЗО-1 "Матросская Тишина" мы построим еще один корпус, его проектирование уже началось. Так что в этом году в столице уже выполним норматив - 4 квадратных метра на арестанта. Всего в России планируется ввести в этом году 3506 мест в следственных изоляторах.
Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N4631 от 5 апреля 2008 г.
Тимка, можешь успокоиться.Да прочитай внимательно про сотовые телефоны,я это абзац подчеркнул.
ALBA
http://www.intv-inter.net/ru/v/article/?id=536083 голодовка зк
http://extranews.biz/news/2008-02-02-350 бунт донецкой тюремной больницы
http://www.mk.ru/numbers/1818/article61150 Дмитровградская колония
http://www.prison.org/penal/protest.shtml Кировская колония вскрылись 28 зк
http://cxid.info/main.php?newsid=37372&newsgroup=При подавлении бунта в колонии строгого режима убиты 23 заключенных

http://www.prison.org/penal/protest.shtml
# В кировской колонии "вскрылись" 28 заключенных. (26.03.2008)
# Омбудсмен Лукин намерен лично разобраться...
# В. Лукин. Доклад Уполномоченного за 2007 год.
# Заключенные ИК № 5 Амурской области обратились с заявлениями (февраль 2008)
# Денис Измайлов. Осужденные в Кемеровской области потеряли аппетит (февраль 2008)
# В Калмыкии неделю длилась голодовка заключённых СИЗО-1 (январь 2008)
# Н. Корчмарек. Прутья и бритвы. (21.01.2008)
# Денис Терентьев Площадь Восстания
# Бунт в Жигулевской колонии для несовершеннолетних (ноябрь 2007)
# Беспорядки в колонии № 5 под Санкт-Петербургом (октябрь 2007)
# Е.Борисова. Дурная бесконечность (Эксперт.ру. Октябрь 2007)
# Мнения и подробности о бунте в Кировградской ВК (октябрь 2007)
# Бунт в свердловской колонии для несовершеннолетних (17.10.2007)
# В Самарской области заключенные начали голодовку (октябрь 2007)
# Монитор. Акции протеста заключенных весна-лето 2007 г.: Тюменская обл., Смоленская обл., Томская обл., Воронежская обл., Калужская обл., Пермский край, Свердловская обл., Екатеринбург, Якутия, Санкт-Петербург, Южно-Сахалинск, Амурская обл.
# Арон Атабек. Пытки за попытки или правда о пенитенциарной системе Казахстана (июль 2007)
# Арон Атабек. Век воли не видать или почему «вскрываются» осужденные в колониях Казахстана (июнь 2007 г.)
# Прокуратура: заключенные тамбовских колоний содержатся в нечеловеческих условиях (05.06.2007)
# Голодовка в Бутырском СИЗО. 23.05.2007.
# Обращение Правозащитного центра Южно-Сахалинска 15.03.2007
# В сахалинской колонии заключенные протестуют против жестокого обращения. 27.02.2007.
# Страсбургский суд вновь признал Россию виновной. 15.12.2006.
# В мордовской колонии - ЧП. 13.12.2006
# Массовые нарушения прав человека в местах заключения. (11-12.12.2006)
# Заключенные ИК №62 (Свердловская обл.) обвиняют администрацию в издевательствах. 06.12.2006
# Татьяна Локшина Пытки в законе. Обсуждение в ООН. 28.11.2006
# Осужденный активист ПНБ о пытках в уфимской колонии. 01.12.2006
# В колонии Форносово под Петербургом избиты осужденные. 28.11.2006
# Нарушения прав заключенных в пермских СИЗО и колонии. 17.11.2006.
# Александр Ливчак "Казенные правозащитники: Свердловский опыт"
# Массовая голодовка заключенных в Якутии (06.09.2006)
# СИЗО "Чагино", Москва (4-5 сентября 2006 г.)
* Приговор правосудию (из архива Центра)
# Голодовка заключенных в Карелии (20.07.2006)
# Родственники заключенных обратились к конференции "Другая Россия" (10.07.2006)
# Жены и родственники заключенных встают на вахту протеста (04.07.2006)
# Сообщение о нарушении прав человека в Свердловской области (июнь 2006г.)
# Александр Ливчак "Правозащита или бутафория?"
# Сообщения об избиениях в Мордовских лагерях (29 марта 2006)
# Протесты заключенных колонии ЯО-100/1 Смоленской области (ноябрь 2005 г.)
# Голодовка заключенных Мордовских лагерей (17 октября 2005 г.)
# Протесты заключенных в Дмитровградской колонии Ульяновской области (12-13 сентября 2005 г.)
# Голодовка в "Матросской тишине" (9 сентября 2005 г.)
# События в Льговской колонии № 3 (июнь-июль 2005 г.)
* Вынесен приговор сотрудникам Льговский колонии. 10.11.2006.
* Льговские заключенные получили новые сроки. 21.12.2005
* М. Крымова Администрация орудовала битами?
* Омбудсман считает, что осужденные Льговской колонии защищали свои права.
* Итоги Льговских событий (ноябрь 2005 г.)
* И. Елков. Общественность - на "зону"
* Начальник Льговской зоны уволен
* А. Ивлиев Четверо буйных
* События в Льговской колонии (8 июля 2005 г.)
* События в Льговской колонии (4-7 июля 2005 г.)
* Смешно говорить, что все организовали воры в законе. Интервью с В.Абрамкиным
* Издевательства над заключенными: свидетельства родственников
* События в Льговской колонии (29 июня - 3 июля 2005 г.)
* Правозащитники разберутся в ситуации...
* События в Льговской колонии (28 июня 2005 г.)
# Заключенные Челябинской и Иркутской областей протестуют против бесчеловечного ужесточения режима содержания (апрель 2004 г.).
# Массовая голодовка заключенных Санкт-Петербурга и области (февраль 2004 г.)
* Заявление, направленное голодающими заключенными руководству территториального ГУИН.
* М. Телехов Суп-культура
http://zavolu.info/56print.html : приведен список только тех, кто находится под стражей либо в местах лишения свободы, а также в психиатрических лечебницах(полит.зак.)
Клёпа
Возможно не совсем в тему но пдходящей темки не нашло. по этой ссылочке можно почитать инересное инервью заключеного .... http://www.echo.msk.ru/programs/svoi-glaza/504388-echo/
Caty
Фонд В защиту прав заключенных


Екатеринбург: следствие не увидело преступления в «избиении осужденных» в колонии №2
Следственный отдел по Екатеринбургу СУ СКП РФ по Свердловской области отказал в возбуждении уголовного дела по иску руководства исправительной колонии №2 (ИК-2) о правовой оценке видео с кадрами зверского избиения заключенных, сообщает Newsru.com. В ГУФСИН следователей убедили: сейчас никого не бьют, а правозащитники выдают за современные кадры, снятые во время массового бунта зэков в 1995 году в Нижнем Тагиле, а не в екатеринбургской колонии ИК-2.



Правда, в таком случае остается непонятным, за что же преследовали распространявшего эти пленки правозащитника Льва Пономарева, против которого возбудили уголовное дело.



Как сообщил агентству "Интерфакс" старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Свердловской области Вадим Дымков, в возбуждении дела отказано за отсутствием состава преступления.



Ранее руководство екатеринбургской ИК-2 обратилось в следственный отдел по Екатеринбургу для оценки видео и определения действий его изготовителей и распространителей.



По данным ГУФСИН по Свердловской области, видеоролик о "зверствах в колониях" был выпущен в 2007 году по проекту руководителя региональной общественной организации "Правовая основа" Алексея Соколова, затем распространен Пономаревым и адвокатом Робертом Амстердамом, разместившим ролик на сайте YouTube: Preventative Actions in Yekaterinburg Prison Camp.



По мнению руководства ГУФСИН, печатные и видеоматериалы, распространявшиеся по инициативе Соколова, "являются клеветническими, носят заказной характер и являются провокацией в отношении сотрудников уголовно-исполнительной системы". Сейчас никого не бьют, а кадры из видеосюжета, где было показано избиение сотрудниками ведомственного спецназа осужденных, были сняты 13 лет назад в Нижнем Тагиле во время массовых беспорядков, для пресечения которых в колонию были направлены сотрудники подразделений Службы исполнения наказаний УВД Свердловской области. На этих кадрах сотрудники "спецназа" экипированы в форму, использовавшуюся в органах МВД до 1998 года, указывают тюремщики.



По мнению руководства ГУФСИН, публикации о "пытках" в екатеринбургской ИК-2, как правило, инициируются региональными криминальными структурами.



Соколов о зверствах ИК-2



Вот как Соколов описывал творящееся в колонии ИК-2. По его словам, видео ему передали сами сотрудники системы ФСИН. Оно было снято пресс-службой тюрьмы, чтобы показывать его заключенным – для устрашения. "Эти люди уверены в собственной безнаказанности: знают, что добиться возбуждения уголовного дела и расследования абсолютно невозможно", - указывает он.



Вот как он описывает историю появления пленки: "Началось все с того, что я стал заниматься колонией ИК-2 и другими исправительными учреждениями, известными творящимися там беззакониями, пытками. Очень быстро стало ясно, что ни от каких заявлений в прокуратуру и жалоб толку нет. Оттуда всегда приходит один ответ: "Не подтвердилось". Тогда и родилась идея снять фильм, показать реальных свидетелей. Я привлек журналистов и людей, которые обеспечили их расходными материалами – пленкой, иногда машиной, чтобы ездить по области и в Тюмень. Из Тюмени сюда раньше возили тех, кто не признавался. Сажали на легковушки и везли в ИК-2, и там они через неделю-две признавались во всем. Тогда их отвозили назад.



Я начал съемки, стал искать людей, которые знали ситуацию, и в какой-то момент мне позвонил человек, который передал эту запись. Я когда ее увидел, сам был удивлен. У нас была информация, что на территорию колонии время от времени вводится ОМОН для избиения осужденных, но прокурорские работники этого не подтверждают категорически. Был единственный случай, когда осужденным удалось это сфотографировать и передать на свободу, но тоже подтвердить не удалось: медицинская часть отказалась фиксировать побои. Поэтому съемка, где омоновцы избивают заключенных, и не за какие-то провинности, а ради развлечения, стала единственным доказательством, что существует такая практика".



Содержание видео



После восстановления ролика на YouTube администрация сайта требует регистрации и подтверждения возраста. Поначалу может показаться, что это наказания провинившихся: их выводят из строя, "распинают" на импровизированных козлах и избивают резиновыми дубинками. Но затем к тому же наказанию готовят целую шеренгу заключенных, которые торопливо раздеваются. Перед этим был зверски избит один из них, недостаточно быстро раздевшийся. В перерывах между жестокими ударами омоновец в шлеме поигрывает дубинкой. Еще одного заключенного избивают, когда он, полуголый, пытается поднять с земли свои штаны. Раздетых до трусов заключенных одного за другим избивают у железной ограды, некоторые из них уже не могут встать.





Источник: NEWSru.com
ALBA
http://patriot.my1.ru/news/2008-04-11-210 ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
В Поморье над зк проводят опыты ?
Caty
Соликамск: в ИК-1 избивают и убивают заключенных?
24 апреля в Фонд "В защиту прав заключенных" обратились родственники осужденного ИК-1 г.Соликамска Трефилова А.А., 1980 года рождения, который 15 апреля был жестоко избит в колонии. В тяжёлом состоянии, со следами пыток отправлен в больницу № 9, где от полученных травм, несовместимых с жизнью, скончался в тот же день.



Также, как сообщили в Фонд родственники другого осуждённого, убитого в ИК-1 несколькими днями ранее (данные о родственниках имеются в Фонде), Жарков В.А., 1988 года рождения, был жестоко избит 3 апреля, однако в тяжелейшем состоянии продолжал в течение двух суток находиться в колонии, откуда 5 апреля 2008 года уже в состоянии комы был доставлен в больницу № 9 г. Соликамска, где скончался на операционном столе по причине травм, несовместимых с жизнью и отсутствия медицинской помощи в исправительном учреждении.



Фонд "В защиту прав заключенных" обратился к начальнику ГУФСИН по Пермскому краю А.Н. Соколову, Директору ФСИН России Ю.И. Калинину, Уполномоченному по правам человека в Пермском крае Т.И. Марголиной, Уполномоченному по правам человека в РФ В.П.Лукину, Генеральному прокурору РФ Ю.Я. Чайка, Прокурору Пермского края А.Н.Кондалову в связи с полученными обращениями об убийствах, пытках и систематических нарушениях прав человека в исправительном учреждении ФГУ ИК-1 г.Соликамска Пермского края
ALBA
Условия содержания заключенных в России по-прежнему оцениваются как тяжелые. На это вновь обратил внимание в своем ежегодном докладе в феврале 2008 года уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. По его словам, права арестованных и осужденных в российских пенитенциарных учреждениях «рутинно нарушаются», а условия содержания сравнимы с пыточными. «Так, в частности, широко распространены необоснованное применение физической силы и спецсредств, столь же необоснованное наложение взысканий и многие другие нарушения. Условия содержания во многих пенитенциарных учреждениях, по сути дела, близки к пыточным», – заявил Лукин, добавив, что при этом «в последние десять лет пенитенциарная система России претерпевает значительные изменения, направленные на расширение прав арестованных и осужденных, гуманизацию условий содержания под стражей и отбывания наказания».
Согласны с омбудсменом и правозащитники: если не изменить бесчеловечное отношение к заключенным, не прекратить систематические нарушения их прав и не изменить традицию беспредела, характерного для любой закрытой системы, волнения в российских тюрьмах будут перерастать в стихийные бунты.
Так, правозащитник Андрей Бабушкин, выступая осенью прошлого года на конференции, посвященной защите прав заключенных, напомнил, что документы, в которых прописаны условия содержания заключенных, предусмотрительно засекречены. «При этом пол во всех карцерах у нас каменный, хотя по закону должен быть деревянный, окна забиты железными листами. Заключенные не могут позволить себе даже личные свидания с родственниками: стоимость комнаты для личных свиданий сравнима с расценками трехзвездочного отеля. Это лишь некоторые причины недовольства заключенных», — рассказал он.
А по мнению президента Ассоциации гуманизации правоохранительных органов Валерия Габисова, сама российская уголовно-исправительная система не выдерживает никакой критики. «Оперативники в тюрьме — это вовсе не гарантия порядка и дисциплины, а постоянный источник провокаций», — заявил он. «Люди в военных мундирах воспринимают колонии как поле боя, а заключенных — как врагов, которых нужно ежедневно побеждать», — добавил Габисов.
Надо заметить, что предсказания правозащитников насчет бунтов сбылись. Осенью 2007 года по России прокатилась целая их вереница. В октябре под Петербургом заключенные ИК-5 в ходе бунта подожгли барак, после чего напали на руководство колонии и попытались взять заложников. В итоге пострадали несколько заключенных и охранников, а один человек был убит. Бунтовала колония в Самарской области, бунтовали малолетние заключенные в санкт-петербургских «Крестах». Широкий резонанс получили беспорядки в Кировградской воспитательной колонии №2, расположенной в Свердловской области, в ночь с 16 на 17 октября. Тогда около 50 заключенных пытались совершить массовый побег. Жертвами столкновений стали три человека — оперативный дежурный и двое воспитанников. Еще 18 человек были доставлены в больницу с различными травмами и ранениями.
Во ФСИН, правда, беспорядки поспешили связать с заговором тюремных авторитетов, а некоторые особо рьяные деятели даже высказали версию, что за этим может стоять Борис Березовский, желавший перед президентскими выборами дестабилизировать обстановку в стране.

По официальным данным Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) на 1 декабря 2007 года, в местах лишения свободы содержалось 888,2 тыс. человек, в том числе в 766 исправительных колониях — 719,6 тыс., 216 следственных изоляторах, 7 тюрьмах и 160 помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов, — 157,7 тыс. человек, в 62 воспитательных колониях для несовершеннолетних — 10,7 тыс. человек. В учреждениях содержится 64,1 тыс. осужденных женщин, при женских колониях имеется 11 домов ребенка, в которых проживает 721 ребенок. Это не самый большой показатель за минувшие годы, почти миллион (980 тыс.) зэков сидел в нашей стране в 2001−м, в 2004−м эта цифра упала до 763 тыс., а потом вновь начала расти.
При этом, по данным Международного центра тюремных исследований при Лондонском университете, Россия занимает третье место и по общему числу зэков — 889 598 (кроме США мы уступаем еще Китаю), и по их количеству на душу населения (второе место занимает Гвиана). Безусловное лидерство по численности заключенных — свыше 2 млн — держат американцы. Относительные показатели еще внушительнее: из каждых 100 тыс. американцев 750 сидят за решеткой
Caty
Фонд В защиту прав заключенных

5 июня 2008 г.
Известные правозащитники требуют тщательного расследования ЧП в копейской колонии
Московские правозащитники подозревают, что количество жертв усмирения бунта в исправительной колонии города Копейска в Челябинской области больше, чем официально объявлено. По их словам, помимо четверых скончавшихся заключенных, еще пятеро находятся в тяжелом состоянии. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) эту информацию категорически опровергает.

"Надо провести тщательное независимое расследование: четверо погибли, а сколько изувечено?" - считает глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Газете "Газета" она заявила, что правозащитники будут требовать отставки Юрия Калинина. В свою очередь глава движения "За права человека" Лев Пономарев сообщил корреспонденту "Газеты", что расследование уже идет: "Наши источники из Челябинска передали первые предварительные данные: весь этап был зверски избит конвоем по прибытии в Копейск. Четверо пытались оказать сопротивление и были фактически забиты. Еще пятеро зэков находятся в тяжелом состоянии". Правозащитники обещают следить за ситуацией и в ближайшие дни предоставить новые более точные данные о произошедшем.

В то же время деятели Челябинской области поддержали версию директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Юрия Калинина, признавшего правомерным убийство четырех заключенных в копейской колонии N 1. Кроме того, они обнародовали свою версию происшедшего, согласно которой группа заключенных выполняла задание криминальных авторитетов по дестабилизации ситуации в колонии. Близкие погибших называют это намеренной ложью, пишет "КоммерсантЪ".

Близкие же погибших назвали версии челябинских общественников намеренной ложью с целью объяснить неоправданную жестокость сотрудников колонии. "У заключенных не было никаких связей с криминальным миром — они впервые попали на зону",— отметил в беседе с корреспондентом "Ъ" друг Евгения Мамукова Андрей Калашников. По его словам, у погибшего друга остался двухлетний ребенок, и он собирался сделать все возможное, чтобы поскорее вернуться домой. "Да и как они могли устроить бунт, если 30 числа их привезли в колонию, а 31 уже убили",— заявил Андрей Калашников. Такой же версии придерживаются друзья и родственники Сергея Поляева. По их словам, Сергей вскоре мог рассчитывать на условно-досрочное освобождение, поэтому не стал бы нападать на охранников, чтобы добавить себе срок. Заключенные, одно время находившиеся в пересыльной тюрьме вместе с Сергеем Поляевым, заявили "Ъ", что тот был тихим и немного трусоватым молодым человеком. "У нас никто не верит в то, что он мог на кого-то напасть. Очевидно, что это было убийство",— считают заключенные.

В то же время конвоирам, забившим заключенных колонии, обещают улучшить жилищные условия.
Глава города Копейск Челябинской области Михаил Конарев пообещал улучшить жилищные условия конвоиров, пострадавших в результате инцидента в колонии, "если те этого пожелают". Как передает Интерфакс, об этом сообщил журналистам председатель Общественного совета при ГУФСИН Челябинской области.

Напомним, что беспорядки в копейской колонии вспыхнули утром 31 мая. По данным ФСИН, за день до этого туда из Тюмени этапировали группу осужденных. Бесчинствовать они начали еще в следственном изоляторе и продолжали во время перевозки. На следующий день после прибытия на транзитно-пересыльный пункт колонии четверо из прибывших набросились на конвоиров с лезвиями от бритв и самодельными заточками. В схватке пятеро безоружных охранников получили черепно-мозговые травмы, переломы и многочисленные порезы. Справиться с бунтовщиками смогли лишь подоспевшие на помощь сотрудники ФСИН с резиновыми дубинками. Дебоширов рассадили по камерам, где их осмотрел врач и нашел их состояние удовлетворительным. Однако вечером все четверо скончались. В отношении сотрудников колонии были возбуждены уголовные дела по статьям: "Превышение должностных полномочий" (ст. 286 УК) и "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть" (ст. 111 УК). А в отношении заключенных - по статье "Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества" (ст. 321 УК).

Источник: Газета "Газета", "КоммерсантЪ"


Опять "преступные авторитеты с воли". хоть бы чего новое придумали... Одурели совсем от безнаказанности своей, сучня.
Алекс
Есть сведения,что треп это полный.
Murrena
[quote name='Алекс' date='6.6.2008, 22:07' post='29221']
Есть сведения,что треп это полный.


Разговаривала с людьми, которые непосредственно связаны с этим. И то что написано в статье.... Э, немного не так... Пацанов хотели подбить на сотрудничество с администрацией... Конечно никто не согласился, пацаны правильно сидели в Тюмени. Ребята начали вскрываться, а менты их останавливали и поцарапались... Руки только порезны.. А про нападение это неправда, и про заказ криминальных авторитетов тоже... Вот так..
Виктор
30 фактов пыток в колониях зафиксировано в Пермском крае в 2007 году
Каждую неделю из мест лишения свободы Пермского края поступают сообщения о пытках. Об этом 12 марта заявила уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Она представила доклад "Проблема пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего человеческое достоинство обращения с гражданами в деятельности правоохранительных органов и учреждений в Пермском крае. Так, в 2007 году официально проводилась проверка по 30 пыткам. При этом нарушений законности в отношении граждан только за первое полугодие 2007 года было 635.

"Так, заключенный под стражу гр. Г пояснил, что писал явки с повинной в результате избиения его пятью сокамерниками в октябре 2007 года в так называемой "пресс-хате", то есть в камере 12. В результате чего у него пострадали два зуба. Помимо побоев его также истязали электрическим током с помощью проводов, подсоединенных к розетке 220 В. В этой же камере один из обвиняемых был изнасилован. Аналогичные пояснения дали и ряд других обвиняемых, содержащихся в камере 12. Ряд пострадавших лиц не обращались в медчасть из-за опасения подвергнуться насилию вновь. В целях прекратить в отношении них преступные действия и перевода в другую камеру гр. Г. вынужден был вскрыть себе вены", - такие примеры пыток приведены в докладе Марголиной.

По словам пермского омбудсмена, факты об использовании в качестве пыток "пресс-хаты" лишь недавно появились вновь в Пермском крае. "Пресс-хата" - это камера или подвал, где задержанного избивают и пытают до того момента пока он не даст нужные показания.

"Также показателен произошедший в 2006 г. факт незаконного применения насилия сотрудниками милиции, причинивших перелом нижней конечности директору Краевой детской библиотеки, заслуженному работнику культуры России Горобцу Д.И., при попытке его необоснованного задержания. По данному факту возбуждено уголовное дело, которое в итоге было приостановлено в связи с невозможностью установления лиц, из числа милиционеров, подлежащих привлечению к уголовной ответственности", - приводится ещё один пример из доклада.

По словам Марголиной, складывается впечатление, что в правоохранительных органах есть круговая порука. "Если фиксируется пытка, то ее стараются не афишировать, и не наказывать виновника публично. Обычно этот факт не отражается ни в каком докладе, чтобы вышестоящим сотрудникам правоохранительных органов потом не пришлось отчитываться за него. А того, кто совершал пытку, увольняют по другой причине, или что называется "по собственному желанию". Таким образом, факты пыток всячески стараются не выносить за стены правоохранительных органов, а сама проблема пыток так и остается скрытой, латентной", - отметила Марголина.

"Сегодня любая пытка становится известной ГУФСИНу по Пермскому краю. Мы хотим, чтобы эта информация попадала и к уполномоченному по правам человека", - предложила Марголина. А также проводить беседы с сотрудниками милиции и работниками тюрем и СИЗО по предотвращению жесткого обращения с задержанными и заключенными. Сейчас рассматривается вопрос и о выведении медицинских сотрудников из ГУФСИНа, чтобы они были полностью независимы, ведь очень часто медперсонал не фиксирует побои и даже увечья на телах задержанных или отбывающих наказание пермяков.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/969950.html
Ksania
Внимание! С целью предотвращения распространения недостоверной информации сообщаем:


ГУФСИН России по Свердловской области ОИК-4 ФБУ ИК-15 строгий режим (п.г.т. Сосьва)
03.06.2008 года, в дежурную службу ГУФСИН поступило сообщение о том, что 3.06.2008 года, в помещении транзитно – пересыльного пункта (ТПП) ФБУ ИК - 15 осужденные в количестве 12 человек, отбывающие наказание в отряде с особыми условиями содержания особого режима высказывали намерения отказаться от приема пищи. Кроме того, аналогичные намерения высказывали 19 осужденных особого режима, содержащихся на ТПП до перевода в помещение отряда строгих условий содержания. В качестве мотива выдвигались необоснованные требования спецконтингента, в части соблюдения формы одежды (наличия у осужденных одежды гражданского образца), увеличения денежной суммы на приобретение товаров в магазине учреждения сверх предусмотренной действующими нормативными документами. В результате проведения разъяснительных бесед с участием Уральского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях вышеуказанный спецконтингент от намерений проведения голодовки отказался. Приём пищи осужденными вечером 3 июня прошёл в соответствии с распорядком дня. Спецконтингент, содержащийся в ФБУ ИК–15, намерений вышеуказанных осужденных не поддержал, высказав негативное отношение к подобным действиям.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области



Внимание!



С целью предупреждения распространения недостоверной информации сообщаем, что 18.05.2008г., в ИК-62 (общий режим) п. Лесозавод в 12.35, в помещении камерного типа, за оказание злостного неповиновения законным требованиям сотрудников администрации при проведении личного досмотра, в соответствии со статьёй 86 УИК РФ и со статьями 28-30 Закона РФ «Об учреждениях и органах исполняющих наказания в виде лишения свободы», были применены по мягким тканям нижней части спины спецсредства ПР-73 (палка резиновая) в отношении осужденных:

- Б. 1989 г.р., ст.161 ч.2, 166 ч.1, 158 ч.2 УК РФ, срок 4 года 10 месяцев лишения свободы, начало срока-20.10.2004г., конец срока-20.08.2009г.;

- А., 1989 г.р., ст.105 ч.1 УК РФ, срок 8 лет лишения свободы, начало срока-12.05.2006г., конец срока-12.05.2014г.

В соответствии с требованиями п. 251 приказа МЮ РФ № 252-2006-дсп информация зарегистрирована в «Журнале применения физической силы и специальных средств» за №№ 35,36 от 18.05.2008г.

Сведения о применении спецсредства ПР-73 в отношении осужденных в установленном порядке сообщены в Ивдельскую прокуратуру по надзору за соблюдением законности в ИУ. Проводится проверка.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области




А это у нас печатают на официальном сайте ГУФСИНа
ALBA
http://index.org.ru/nevol/2008-15/akz_n15.html
Акции протеста заключенных: декабрь 2007 года – февраль 2008 года
"Неволя". Приложение к журналу "Индекс/Досье на цензуру"
Клёпа
Пятнадцать участников бунта заключенных в ростовской колонии обратились за медицинской помощью, сообщает в четверг РИА Новости со ссылкой на представителя прокуратуры Ростовской области.

Десять из пятнадцати пострадавших порезали себе вены лезвиями из сломанных одноразовых станков. Всем обратившимся оказана помощь, госпитализация никому не потребовалась. Ранее сообщалось, что телесные повреждения получили четыре участника беспорядков.

Бунт в колонии номер 10 произошел в среду. Заключенные устроили беспорядки после планового обыска, в ходе которого были изъяты запрещенные предметы. Как утверждает начальник ГУФСИН Ростовской области генерал-лейтенант Владимир Хижняк, ссора завязалась из-за сотового телефона. Затем более 350 заключенных заблокировали выход из помещения, в котором проводился обыск. Сотрудники применили резиновые дубинки и слезоточивый газ.

Владимир Хижняк сообщил агентству "Интерфакс", что в ходе бунта пострадали 18 сотрудников колонии. Восемь из них госпитализированы, в том числе двое - в тяжелом состоянии. Ранее сообщалось о 16 пострадавших, в том числе о двоих госпитализированных.

По факту бунта возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 321 УК "Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества".


16 сотрудников колонии общего режима номер 10 в Ростове-на-Дону пострадали при столкновении с заключенными, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ФСИН России

"По предварительным данным, 16 сотрудников получили телесные повреждения, двое из них госпитализированы в городскую больницу с черепно-мозговой травмой и травмой грудной клетки", - говорится в заявлении пресс-службы. Ранее сообщалось о двух пострадавших сотрудниках колонии.

Представители ФСИН также сообщили, что пострадавшие есть и среди осужденных. Трое нападавших получили телесные повреждения. Еще один заключенный получил травму "от упавшего на него металлического предмета, являющегося частью охранного сооружения", сообщила пресс-служба ФСИН.

Беспорядки в колонии номер 10 произошли после обыска в двух отрядах , который проводился в присутствии помощника прокурора. Группа осужденных заблокировала выход сотрудникам и потребовала вернуть изъятые запрещенные предметы. Получив отказ, сообщили представители ФСИН, осужденные сломали ограждение и напали на сотрудников колонии, используя выломанную арматуру и хозяйственный инвентарь. Сотрудники колонии были вынуждены применить против заключенных спецсредства. По данным ФСИН, действия сотрудников колонии прокуратура признала правомерными и законными.

В настоящий момент, сообщила пресс-служба ФСИН, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 321 ("дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества"). Представители правоохранительных органов, работающие в колонии, пытаются установить зачинщиков беспорядков.






Источник: lenta.ru
Юка
Цитата(Murrena @ 7.6.2008, 21:02) *
Разговаривала с людьми, которые непосредственно связаны с этим. И то что написано в статье.... Э, немного не так... Пацанов хотели подбить на сотрудничество с администрацией... Конечно никто не согласился, пацаны правильно сидели в Тюмени. Ребята начали вскрываться, а менты их останавливали и поцарапались... Руки только порезны.. А про нападение это неправда, и про заказ криминальных авторитетов тоже... Вот так..


Мой, когда я его на этапе потеряла, а "добрые люди" то в Ебурге его видели, то в Пензе...Короче, он две недели в этом гребанном Копейске на пересылке был. С 24 мая по 7 июня. Этап, бля, из Москвы в Новосибирск, статья никакая средняя, первоход. Он приехал на тюрьму в Новосиб и сказал, что вернулся из ада! Гребаный Челябинск! У моего выжжены оболочки глаз, сломаны ребра, отбиты почти - третью неделю мочится кровью, тело и лицо все в шрамах, костяшки и суставы выбиты. НЕНАВИЖУ!!! СУКИ!!! Долбаные менты выбивают у них мозги и вселяют ужас! Мне бы добраться до моего. Все раны языком залижу.

А что было там...

Правозащитники настаивают: заключенные в колонии N1 Копейска умерли от побоев
Независимые общественные организации опровергают все официальные версии ЧП в колонии строгого режима N1 Копейска и заявляют, что заключенных убил персонал колонии, сообщает "Интерфакс". Тем временем восемь заключенных, пострадавшие при инциденте в Копейской колонии, были переведены во вторник в СИЗО.
Официальная версия
Согласно официальным сообщениям, 30 мая в пути следования в спецвагоне осужденные вели себя агрессивно и вызывающе, агитируя остальных расправиться с конвоирами. По прибытии в исправительное учреждение в Копейск четверо преступников продолжали нарушать порядок и оскорблять сотрудников учреждения. Когда их поместили в камеру, они привели в негодность имущество и внешний вид помещения.
Утром 31 мая четверо буйных осужденных во время прогулки напали с лезвиями и острозаточенными металлическими пластинами на сотрудников администрации исправительного учреждения. Пятерым сотрудникам были причинены телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе переломы, сотрясение головного мозга и резаные раны.
К нарушителям были применены резиновые палки, их рассадили в разные камеры. К вечеру 31 мая состояние их здоровья ухудшилось, все четверо скончались. Позднее председатель общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов заявил, что располагает сведениями о том, что бунт организовал некий преступный авторитет с целью дестабилизировать ситуацию в исправительных учреждениях Южного Урала.
Кроме того, было заявлено, что заключенные скончались не от побоев, а, скорее всего, от передозировки неизвестными медикаментами.

Версия правозащитников
Во вторник руководитель Свердловской областной общественной организации "Правовая основа", эксперт Общероссийского Общественного движения "За права человека" Алексей Соколов опроверг официальные заявления. По мнению Соколова, заключенные скончались именно от побоев, а точнее – от посттравматического шока.
Организация "За права человека" ведет собственное расследование, особо подчеркивая, что в этой работе используются только законные методы. Соколов был в морге и осматривал тела погибших. Он отметил, что на спине и ягодицах отчетливо видны следы побоев, в некоторых местах кожа даже отслаивалась. На запястьях были видны следы от наручников, у некоторых были зафиксированы переломы запястья.
Устроить бунт в данной колонии невозможно, заявляет Соколов, так как по прибытии все заключенные проходят "психологическую и физическую обработку". Скорее всего, "психологи" просто не рассчитали силы и перестарались, избивая заключенных, считает правозащитник. Эту версию поддерживает и бывший заключенный Юрий Скогарев, отсидевший в копейской колонии строго режима N1 8 лет. Он сообщил, что подобную "обработку" проходят все пребывающие в колонию и что напасть на конвоиров на прогулке группой невозможно, так как заключенных выводят гулять по одному, а если в камерах поднимается шум, то в ход сразу же пускаются дубинки.
По словам Скогарева, невозможно использовать в колонии заточки и лезвия, так как заключенных ежедневно осматривают, раздевая до гола, заглядывая во все интимные места и пропуская через детектор. По этой же причине заключенные не могли отравиться таблетками, так как они попросту не могли их спрятать.
Алексей Соколов заявил, что данные расследования полностью подтверждают слова Скогарева. И добавил, что информация о попавших в больницу сотрудниках колонии тоже не является правдой, как и история с криминальным авторитетом.
"Это все ложь, которая озвучивается для того, чтобы скрыть преступления, совершаемые внутри колонии", – считает Соколов, утверждая что подобная ситуация складывается во всех колониях Челябинской области.
Кстати, с представителями областной Общественной палаты, озвучившими версию заговора, у свердловских общественников контакта не получилось: "Либо в Общественной палате Челябинской области заинтересованные лица, либо их просто ввели в заблуждение", – прокомментировал позицию челябинских коллег Алексей Соколов.
В результате столкновения между заключенными и сотрудниками колонии номер 1 города Копейска (Челябинская область), после чего четверо заключенных скончались, пострадали еще восемь человек из числа отбывающих наказание, передает "Интерфакс".
"Все те, кто был избит, - восемь человек - в целях проведения объективного расследования, а также исключения влияния со стороны работников ГУ ФСИН переведены в СИЗО ФСБ", - сообщил журналистам во вторник прокурор Челябинской области Александр Войтович.
Также Аойтович пояснил, что заключенные присутствовали при инциденте и получили телесные повреждения разной степени тяжести. "На данный момент их жизни и здоровью ничего не угрожает, они находятся в камерах, а не в тюремной больнице", - уточнил прокурор.
По его словам, с пострадавшими заключенными на данный момент проводятся следственные действия, в том числе очные ставки. Прокурор также сообщил, что однозначно назвать причины смерти четверых заключенных можно будет только после получения результатов исследований, которые закончатся приблизительно через две недели.
Войтович сообщил, что по результатам расследования инцидента наказаны около 30 работников колонии, а также весь руководящий состав областного УФСИН, в том числе его начальник и первый заместитель. "Они получили наказание в виде записи от полного служебного несоответствия до строгого взыскания," - пояснил прокурор.
Он также добавил, что после выхода из отпуска начальника отдела по надзору за исправительными учреждениями прокуратуры Челябинской области Виктора Сидельникова будет решаться вопрос о его нахождении в органах надзора в связи с невыполнением упреждающего прокурорского надзора.
"К нему были претензии по итогам проверки в прошлом году и в решение вопроса о его нахождении в органах надзора будет существенным тот факт, что упреждающий прокурорский надзор просто не сработал. Также я не снимаю вины и с себя", - сказал Войтович.

Один день из жизни заключенного. Прапорщик СИЗО: "Здесь нет ни закона, ни власти!"
Владимир Гладков находился в колонии N 1 Копейска Челябинской области с 24 января по 7 февраля 2008 года. При убытии из колонии под угрозой насилия и пыток его заставили в общей тетради, в журнале и в тюремной карточке (три отметки) собственноручно написать, что его не избивали и что претензий к администрации он не имеет. Что он и сделал. Однако прибыв в СИЗО Красноярска 9 февраля 2008 года, он обратился к администрации с просьбой зафиксировать травмы, полученные в Копейске. Вот как он описывает беспредел, творящийся в застенках.
Из заявления в Фонд "В защиту прав заключенных":
"24 января в транзитно-пересыльный пункт (ТПП) исправительной колонии N 1 Копейска (пос. Калачёвка) одновременно со мной прибыло 15-17 человек. В коридоре на первом этаже всех прибывших заставили раздеться догола, вещи бросить на пол, никаких лавочек или стульев не было, по коридору передвигались сотрудники ИК, в том числе женщины. Начальник смены прапорщик Шекера выкрикивал: "Вы приехали в Калачёвку! Здесь нет ни закона, ни власти! Вы запомните Калачёвку на всю жизнь!" С применением физической силы, с угрозами сексуального изнасилования, с криками и нецензурной бранью нас заставили бегом подняться на второй этаж, где в коридоре всех посадили на корточки лицом к стене в позе "руки за затылок". Затем по одному вызывали в кабинет, где снимали на цифровой фотоаппарат и заносили данные в компьютер. Пока одни проходили в кабинет, других активисты заставляли в течение получаса заучивать "доклад" (не успеешь выучить – бьют) и надевать повязку дежурного по камере, а в случае отказа беспощадно избивали сидящих на корточках заключенных. Тут же нас заставляли здороваться с каждым сотрудником ТПП, причем с одними и теми же по несколько раз – приветствие должно произноситься по строгой военизированной форме: навытяжку, руки по швам, заключенный перечисляет свои статьи, и т.д. Стоит немного замешкаться и не успеть поздороваться, и тебя нещадно избивают, нанося удары по голове, по рукам и ногам палками, кулаками и ногами. Шекера бил заключенных широким кожаным ремнем. Тут же всех стригли под ноль, независимо от длины волос. Потом с побоями и руганью нас полностью обыскивали. Все наши личные вещи выбрасывались из сумок на пол, сваливались в кучу. Если человек не успевал их собрать и уложить в сумку, то их выкидывали. Активисты присваивали себе наиболее ценные и новые вещи, предметы одежды и обуви. После обыска снова под ударами палок и кулаков нас бегом погнали в душ. После душа с руганью и побоями выдавали постельные принадлежности, но выдали не полностью. После чего разместили по камерам. Нужно отметить, что особо жестокое отношение здесь было к людям с неславянской внешностью. Прапорщик Шекера (он прошел через Чечню), видя перед собой заключенных с неславянскими лицами, избивал их с остервенением, сразу сбивая с ног. Тут же на "нерусских" набрасывались активисты и охранники, избивая голых людей ногами в тяжелой обуви, резиновыми палками и металлическими предметами (тяжёлыми ключами, наручниками и т.д.) до полусмерти. Следует также заметить, что никаких лезвий, железных заточек и иных металлических предметов заключенные при себе не имели и иметь не могли, потому что всех обыскивают в спецвагонах по прибытию в ИК-1 Копейска с использованием металлоискателей, а одноразовые станки и обувь в камеры просто не выдаются. Во время обыска других осужденных я пытался беседовать с заместителем начальника ИК-1 по оперативной работе и безопасности (ОР и Б) капитаном в/с Городовым Е.А., пытался объяснить ему, что сотрудники ЕПКТ-ТПП и осужденные-активисты совершают преступление и требовал пресечь беспредел. Однако Городов Е.А. заявил мне, что осенью здесь была комиссия из Генеральной прокуратуры РФ и Европейского комитета по предотвращению пыток. Он сказал, будто бы эта комиссия видела побои на телах заключенных ("синие задницы", гематомы), и никаких нарушений не выявила. Он сказал, что здесь так избивают всех осужденных поголовно, и подвергнутых взысканию, и просто следующих транзитом, и что если я не буду делать доклад и носить повязку, то меня изнасилуют (опустят), обольют мочой и будут избивать нещадно и больно. Без постановления начальника ИУ и без согласия прокурора меня поместили в одиночную камеру N30, где я находился 13 суток. При этом мне выдали только матрац, подушку и одну простыню. Мне не выдали мои письменные принадлежности, верхнюю одежду и обувь. Меня не выводили на прогулку 13 суток. Мои заявления о нарушении моих прав игнорировались, а чтобы я не беспокоил должностных лиц, их подчиненные сотрудники и активисты избивали меня и принуждали под угрозой сексуального насилия выполнять различные действия, не предусмотренные правилами внутреннего распорядка ИУ. Меня постоянно грязно оскорбляли и унижали".
Зайкина Лялька
В Ростове-на-Дону заключенные напали на сотрудников колонии: 20 пострадавших

время публикации: 18 июня 2008 г., 19:16
последнее обновление: 15:03

В колонии номер 10 в Ростове-на-Дону в среду произошли серьезные беспорядки. О них сперва сообщило РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ростовской области Бориса Манухяна. По этим данным, было двое пострадавших. Однако вечером ИТАР-ТАСС со ссылкой на Федеральную службу исполнения наказаний уточнило число: пострадали четверо заключенных и 16 сотрудников.

По данным ФСИН, в среду в колонии проводили плановый обыск в присутствии помощника прокурора по надзору за соблюдением законности в исправительных учреждениях. После проведенного обыска в двух отрядах группа осужденных заблокировала выход сотрудникам и потребовала вернуть изъятые запрещенные предметы.

"После отказа осужденные сломали локальное ограждение, совершив нападение на сотрудников с использованием выломанной арматуры, хозяйственного инвентаря и других предметов. Для пресечения противоправных действий осужденных сотрудниками учреждения применены специальные средства", - отметили во ФСИН.

"По предварительным данным, 16 сотрудников получили телесные повреждения, 2 из них госпитализированы в городскую больницу с черепно-мозговой травмой и травмой грудной клетки. Трое из нападавших осужденных получили телесные повреждения в ходе применения к ним специальных средств. Один осужденный получил травму от упавшего на него металлического предмета, являющегося частью охранного сооружения", - сообщили в ведомстве.

Изначально в прокуратуре области подчеркивали, что телесные повреждения получили несколько сотрудников администрации, а среди заключенных пострадавших нет.
(ссылку потеряла(((((((((()
ALBA
В украинских тюрьмах заключенные, не выдерживая пыток, заканчивают суицидом
В последнее время массово стала поступать информация о жестоких нарушениях прав осужденных в местах лишения свободы, а на протяжении десяти последних дней в Украине четверо осужденных лишили себя жизни. Об этом идет речь в сообщении Винницкой правозащитной группы.
Так, за последние сутки в Винницкую правозащитную группу поступила информация о массовых избиение осужденных в Стрижавской исправительной колонии №81 и в Темновской исправительной колонии №100 (Харьковская область), сообщает УНИАН.В соответствии с информацией, которой располагает ВПГ, 7-8 июня сотрудники Стрижавской ИК №81 жестоко избили троих осужденных.
«На телах осужденных есть следы от побоев, поэтому администрация колонии делает все для того, чтобы не допустить для встречи с ними прессу и правозащитников», сообщает ВПГ.
По информации правозащитников, причиной избиения является «несогласие осужденных с жестоким унижением человеческого достоинства со стороны администрации колонии и предупреждение со стороны осужденных о том, что они будут прибегать к акциям мирного протеста против унижений».
По сообщению ВПГ, в изоляторе колонии №100 содержатся более 60 человек, 7 июня пыткам подверглись четверо осужденных.«Среди методов пыток, которые применяются к осужденным, - избиение, заматывание рук и ног во влажные полотенца, что вызывает тяжелую боль после высыхания полотенец, «растяжка», привязка к батарее наручниками», говорится в сообщении.Правозащитники обращаются к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Нине Карпачевой с просьбой посетить колонии №100 та №81 и встретиться с осужденными, которые, согласно сообщениям, подверглись пыткам среди тюремщиков хватает умельцев бить «пленных», а вот осознанно подставить свою голову и живот под ножи и пули - специалистов мало.
Проверка. Власть демонстрирует активную деятельность по проверке ЧП. Общественность поражена масштабами «ревизии» -- а ну-ка, целых три бригады проверяющих! Вот только под шумок этого праведного «хипиша» как будто и незаметно, что все три комиссии – государственные, а, значит, подчинены единой цели. А цель эта – можно не сомневаться – как бы рассказать народу о происшествии так, чтобы ничего не рассказать. Правозащитники, адвокаты, независимые врачи и журналисты к проверке не допущены. Они, как всегда, бродят вокруг да около и подбирают обглоданные информационные кости.
Можно уверенно предположить, что с течением времени сведений из колонии будет поступать все меньше. Уже возбуждено уголовное дело, и теперь любую информацию можно спрятать за пресловутой тайной следствия. При этом многие правоохранители, любящие употреблять эти два слова, даже не догадываются, что «тайна следствия» -- термин «кухонный», а не юридический, и, значит, не может использоваться официально и служить каким-либо обоснованием. Существует статья 121 Уголовно-процессуального кодекса Украины о недопустимости разглашения сведений, содержащихся в уголовном деле, без разрешения следователя. Но касается она лишь тех, у кого следователь отобрал подписку о таком неразглашении. Вот и все. А то, что находится за обложкой уголовного дела, тайной не является. Сокрытие правды – это привычная форма государственной лжи.
Что же касается участившейся практики ввода в колонии подразделений спецназначения, то в связи с этим возникают два принципиальных вопроса.
Первый. Правильно ли будет в любом случае использования спецназа немедленно увольнять начальника колонии как профессионального импотента? Пинком под зад?!
И второй. Сколько народных денег истратили пенитенциарные руководители за три последних года на бессмысленные поездки за рубеж, и на кой хрен им нужен чужой опыт, если наш спецназ лучше любого шведского, а без спецназа тюремные чиновники ни сторожить, ни воспитывать зэков не умеют?

Резюме.
В кинофильме «Освобождение» есть яркий эпизод. Эсэсовский генерал заходит в штаб группы войск, докладывает, что его дивизия разбита, выходит на крыльцо и стреляется в висок. Этот немец заслуживает уважения.
Вот бы и руководители департамента исполнения наказаний тоже заслужили уважение.
http://www.cripo.com.ua/
Марго
Срочно! Депутаты облдумы обнародовали предсмертное заявление заключённого
Согласно письму, Евгений Овчинников предупреждал прокуратуру о возможном суициде
15:44 / 30 июня 2008, Пн Фото: prison.org
Калининград, [Николаева Екатерина, Клопс.Ru]. - Сегодня депутат Калининградской областной думы Владимир Султанов предоставил журналистам заявления осуждённого Евгения Овчинникова, который недавно повесился в исправительной колонии № 9. В письме, в частности, говорится: "В случае, если не будет никакого реагирования, то я буду вынужден наложить на себя руки". Письмо датировано 22 июня, Овчинников покончил с собой 27 июня. На пресс-конференции по проблемам с соблюдением прав осуждённых в исправительных учреждениях региона Султанов рассказал, что Овчинников разговаривал до трагедии с ним по телефону. "Он сказал, что не собирается отказываться от своих заявлений и жалоб", - заявил депутат.

Судя по письму, заключённый не раз жаловался в прокуратуру по поводу жестокого обращения. Султанов рассказал со слов одной из матерей, приехавшей к сыну на свидание в 9-ю колонию об избиении Овчинникова: «Гражданка Морозова услышала шум на улице, и чтобы улучшить обзор, встала на подоконник. За окном она увидела, как двое в форме работников исправительной колонии избивают мужчину в форме заключённого».

Предсмертное заявление Овчинникова читайте здесь
Овчинников, по словам Султанова, должен был присутствовать завтра на слушании по гражданскому иску начальника колонии № 9 Александра Ермолаева по защите репутации учреждения вместе с депутатами областной думы. Напомним, что иск был подан в ответ на открытое письмо депутатов, где говорилось о жалобах заключённых на жестокое обращение к ним работников колоний.

«Ни на одно своё ходатайство я не получил ответа от прокуратуры, - говорит Владимир Султанов. – В интернете я прочитал, что прокуратура провела проверку. Однако никаких официальных ответов от прокуратуры мне не приходило».

Пришедший на конференцию позже депутат Соломон Гинзбург заявил, что скоро у него будет встреча с комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом. На встрече он передаст Хаммарбергу письма родственников осуждённых. "Я постараюсь, чтобы и Владимир Султанов участвовал в этой встрече", - сказал Гинзбург.

Сюжет: ЧП в местах заключения
Ksania
Внимание! С целью предотвращения распространения недостоверной информации сообщаем:
Сведения о фактах массового членовредительства и голодовки в ФБУ ИК-62 (г. Ивдель) недостоверны


23.06.2008г., около 09.00, в помещении штрафного изолятора ИК-62 двое осужденных, независимо друг от друга, совершили попытки членовредительства, выразившиеся в попытках зашить рты. Мотив: несогласие с решением администрации о помещении в ШИЗО.

Взыскание в виде помещения в штрафной изолятор наложено на осужденных за нарушение правил внутреннего распорядка.

Медпомощь осужденным оказана на месте.

В результате проведения разъяснительных бесед с участием Ивдельского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях осужденные от своих намерений отказались, претензий к администрации не высказывают.

Факты голодовки и массового членовредительства осужденных в ИК-62 место не имели.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

А как вам это?
Наталья
01.07.2008 14:35
В курганских тюрьмах незаконно наказывают осужденных



Прокуратура города Кургана потребовала от руководителей исправительных колоний соблюдать права осужденных. Подробности — от www.kurgan.ru.

Самая жестокая мера наказания осужденных за какие-либо нарушения порядка, установленного в местах лишения свободы, — это помещение в штрафной изолятор. Условия содержания в ШИЗО более суровые, чем в обычных камерах. Осужденным, водворенным в штрафной изолятор, запрещаются свидания, телефонные разговоры, приобретение продуктов питания, получение посылок, передач и бандеролей. Они имеют право прогулки в течение одного часа, в то время как для других осужденных время пребывания на улице составляет от 1,5 до 2 часов.

По сообщению пресс-службы прокуратуры Курганской области, в результате проверки соблюдений законов в исправительных учреждениях региона прокуратура выявила незаконное применение к осужденным наказания в виде водворения в ШИЗО.

Проверкой установлено, что администрации практически всех исправительных учреждений при применении к осужденным подобных дисциплинарных взысканий не всегда учитывают обстоятельства совершения ими нарушений режима отбывания, способствовавшие этому причины и условия, сведения о личности нарушителя. В некоторых случаях налагаемые взыскания не соответствуют тяжести и характеру допущенного нарушения.

По результатам выявленных нарушений закона прокуратурой в адрес руководителей ИК-4 и ИК-6 вынесены требования неукоснительно соблюдать права осужденных.

Отметим, если в 2007 году прокурором отменено шесть незаконных постановлений начальников исправительных учреждений, то только за 5 месяцев этого года — уже семь.
http://www.kurgan.ru/news/news_one.php?id=2485
Caty
Фонд Общественный вердикт


Объявил голодовку житель Краснодара, незаконно удерживаемый в СИЗО



Анатолия Атаева, которого вопреки решению суда уже девятый день не выпускают из СИЗО, объявил голодовку. Житель Краснодара решился на это, отчаявшись выйти на свободу законным путем. До сих пор ни ответа на срочную телеграмму, ни помощи от Генеральной прокуратуры и прокуратуры Краснодарского края Атаев и его представители не получили. О своем решении объявить голодовку Атаев в письменном виде сообщил начальнику СИЗО № 1 Краснодара В. Николаеву.

Напомним, что именно Николаев, нарушая основной закон РФ, провозгласивший суд самостоятельной ветвью власти, уже более недели отказывается выполнять решение суда и освобождать находящегося в изоляторе гражданина.

Судебное решение об освобождении Анатолия Атаева от отбывания наказания было вынесено
5 августа 2008 года и в этот же день было доставлено в администрацию изолятора работником суда. Согласно решению, Атаева следовало немедленно освободить из Краснодарского СИЗО № 1. Однако тюремный начальник приостановил его исполнение, своей властью оставив Атаева отбывать наказание. Даже после получения из суда подтверждения факта судебного решения ситуация не изменилась.

7 августа 2008 года адвокаты Атаева направили жалобу к руководству ГУФСИН по Краснодарскому краю, а также обратились за помощью в ряд правозащитных организаций, в том числе к партнеру Фонда «Общественный вердикт» - Межрегиональной Общественной организации «Комитет против пыток». По мнению юристов Комитета, Анатолий Атаев содержится в СИЗО незаконно, а в действиях начальника изолятора усматриваются признаки сразу нескольких преступлений: незаконное содержание под стражей (ст.301 УК РФ), превышение должностных полномочий (ст.286 УК РФ) и злостное неисполнение решения суда (ст.315 УК РФ).
8 августа 2008 года Комитетом против пыток была направлена срочная телеграмма в прокуратуру Краснодарского края с требованием принять меры к освобождению Атаева, а также с заявлением о преступлении, совершенном начальником следственного изолятора. Согласно уведомлению, телеграмма прокуратурой получена, однако до настоящего времени ситуация никак не изменилась – Атаев по прежнему незаконно содержится в СИЗО.
12 августа 2008 года телеграмма с аналогичными требованиями была направлена в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.
До сих пор ни один из представителей вышеперечисленных инстанций никак не отреагировал на сигналы адвоката и правозащитников.

Случаи, когда решения суда не выполняются сотрудниками исправительного учреждения, редки. Однако в практике Комитета против пыток имеется подобная ситуация: тогда областная прокуратура приняла незамедлительные меры для освобождения жителя Нижегородской области Андронова, находившегося в СИЗО вопреки решению суда. За одну лишнюю ночь,
проведенную в тюрьме, государство выплатило Андронову
компенсацию в 20 тысяч рублей.
Наталика
01.08.08 года в 5:30 утра администрация учреждения ФГУ ИК-4 Архангельской области, г. Котласа под предводительством начальника учреждения Бахшиева Р.Ф.в пьяном виде избивали осужденных первого отряда. Рвали фотографии . рвали личные вещи, заставляли отжиматься .приседать. Унижали человеческое достоинство, избивали в перчатках руками . ногами . засвидетельствовать побои отказываються.


http://www.odnoklassniki.ru/group/47338692214804
жанна
сейчас в новостях сказали о беспорядках в лагере в самарской области. преподнесли таким образом. все у них есть и церковь и мечеть и концерты и лекции. а им не сидится спокойно клуб сожгли активистов побили. кто нито знает что там было на самом деле?
Кент
Цитата(жанна @ 24.9.2008, 9:18) *
сейчас в новостях сказали о беспорядках в лагере в самарской области. преподнесли таким образом. все у них есть и церковь и мечеть и концерты и лекции. а им не сидится спокойно клуб сожгли активистов побили. кто нито знает что там было на самом деле?

Вот что я нашел по этому случаю:
24 сентября 2008 11:21
Евгения Душанина
Зэкам надоели "активисты"

Во время беспорядков в Самарской колонии пострадали 25 человек, а не 13, как сообщалось ранее. Заключенные сообщили журналистам, что их многочисленными жертвами стали так называемые "активисты" колонии, которые сотрудничали с руководством спецучреждения.
Именно о беспределе, который одной части заключенных приходилось терпеть от другой, недовольные зэки и хотели поговорить с начальником ГУ ФСИН по Самарской области, с самого начала беспорядков настаивая на его встрече с заключенными.

Накануне вечером в колонии № 6 строго режима, расположенной в поселке Управленческий на окраине Самары, где отбывают наказание порядка 2000 человек, часть заключенных напала на своих «собратьев». Произошла массовая драка, а впоследствии на территории колонии загорелось старое здание, где раньше располагался штаб колонии. Пожару сразу была присвоена 3 степень.

"Здание было подожжено сразу в нескольких местах, поэтому изначально некоторым казалось, что горят несколько помещений. Заключенным не составило труда поджечь постройку, поскольку она была ветхой и должна была пойти под снос", - рассказал Стране.Ru представитель пресс-службы ГУ ФСИН по Самарской области Владимир Волков.
Как утверждают в местном власти, в ходе драки пострадали заключенные, "вставшие на путь исправления и не поддерживающие криминальные традиции".

Сами же заключенные такой "путь исправления" расценивают совсем иначе - на зоне людей, сотрудничающих за определенные блага с администрацией называют "ссученными". Колония № 6 является так называемой «красной» зоной и полностью управляется администрацией. Заключенные, пишет «Коммерсант», напали на «активистов», сотрудничающих с руководством учреждения. Зэки сами рассказали о происшедшем журналистам по мобильным телефонам: "Мы загнали активистов в барак и подожгли его вместе с ними".

«Мы не разделяем зоны на «красные» или «не красные», поэтому данное утверждение мы не можем не подтверждать, ни опровергать» - сказали Стране.Ru в пресс-службе ГУ ФСИН по Самарской области.

Никто из сотрудников исправительного учреждения в результате бунта не пострадал. А вот число пострадавших во время беспорядков заключенных, по последним данным, составило 29 человек, причем пятеро из них находятся в тяжелом состоянии. Такие сведения распространил Центр медицины катастроф по Самарской области:
"Один человек, практически весь обгоревший, находится в ожоговом центре больницы имени Пирогова.

Прогнозы на его счет не благополучные. Еще 24 пострадавших, по его словам, находятся в специальных медицинских учреждениях, а четверо заключенных отказались от госпитализации» - заявили в Центре.

Ранее в областном управлении ФСИН журналистам говорили о 13 пострадавших. «Да, это были предварительные цифры. Сейчас мы подтверждаем информацию о 25 пострадавших» - сказали Стране.Ru в ГУ ФСИН по Самарской области.

По факту беспорядков возбуждены два уголовных дела - по статье 212 (массовые беспорядки) и статье 321 (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества) УК РФ. Для выяснения обстоятельств происшествия в колонию направлены четыре следователя следственного управления СКП РФ по Самарской области.
«В настоящее время обстановка в колонии нормализовалась.

Заключенные с самого начала беспорядков изъявили желание поговорить с начальником ГУ ФСИН по Самарской области Валерием Яковлевым. Он приехал, поговорил с осужденными и все успокоились. В данном случае было важно выслушать заключенных, что Яковлев и сделал. А уз о чем они там говорили и в, итоге, договорились, мы затрудняемся сказать» - сказал нам Владимир Волков.

Только что представители ГУ ФСИН по Самарской области подтвердили информацию о том, что на территории колонии № 6 обнаружен труп заключенного, который сгорел во время беспорядков, учиненных заключенными в спецучреждении. Труп был найден на участке между промзоной и жилыми помещениями.

Самарская колония номер 6 является одной из лучших колоний в регионе, отметили в пресс-службе ФСИН. На территории колонии имеется современный клуб, два храма (православный и мусульманский). Колонию неоднократно посещали различные международные организации.
Евген
Происшествия
Версия для печати
Копия в блог
В самарской колонии воевали «хорошие» и «плохие» зэки

34 человека ранены, двое погибли [видео + фотогалерея]
Майя БРОД — 26.09.2008

Беспорядки в образцовой колонии строгого режима №6 начались во вторник вечером. Около пятидесяти зеков сначала подрались между собой, а потом покинули свои бараки. Ворвались на вышки постов наблюдения и подожгли их, «пустили петуха» в административное здание и овощной склад.

Раненых и получивших ожоги повезли в больницу для осужденных

УР-65/19 и в городские больницы им. Семашко и им. Пирогова. На другой день количество травмированных выросло до 34.

- При детальном осмотре места ЧП в среду днем обнаружили обгоревший труп мужчины, - сообщила Ирина Дорошенко, старший помощник руководителя областного Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ. - Его личность установлена, это осужденный 1980 года рождения.

Вечером в среду в больнице умер еще один осужденный. Ему было 23 года. Врачи говорят, что бессильны перед ожогами, занявшими 97% поверхности тела.

Следственной группе предстоит разобраться, зачем дерущимся понадобилось поджигать вышки, а также выяснить, кто организовал беспорядок.

- Сейчас рано делать выводы, - сказал «Комсомолке» Анатолий БЕЛЯЕВ, прокурор Кировского района г. о. Самара. - Возможно, драка произошла из-за конфликта заключенных, ориентированных на отрицательное поведение с теми, кто сотрудничал с администрацией колонии.

Возбуждено уголовное дело по статьям «Массовые беспорядки» и «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества».

Источник «КП», знакомый с жизнью за колючей проволокой, уверен:

- Такие вещи не возникают на зоне случайно. Либо зеки провели показательную акцию, направленную против руководства колонии, либо готовили побег одному из авторитетов.

дым от пожара быстро распространился по всей территории колонии. Смотрите фотогалерею>>>
Фото: ТРК "Терра"




Тем временем в «Комсомолку» позвонил заключенный шестой колонии, попросивший не называть его имени.

- Почему сразу по телевидению не сказали, что есть жертвы? - поинтересовался он. - Я считаю, что спровоцировала конфликт администрация, поэтому среди них и есть потерпевшие.

Правда, из-за чего разгорелся сыр-бор, он не уточнил. Ясно было только, что зеки недовольны различным статусом среди заключенных. Дескать, «красноперые» (вставшие на путь исправления. - Прим. авт.) не могут чего-то требовать от «законников» и не имеют права на послабление режима. Некоторые требовали заменить руководство зоны, но четко никаких заявлений не было сформулировано.

К слову, шестая исправительная колония считается образцово-показательной. Несмотря на то, что там отбывают сроки за особо тяжкие преступления по 10 - 15 лет и больше, в колонии есть дом культуры, оборудованный по последнему слову евростандартов. Многие зеки получают престижное образование, изучают юриспруденцию, экономику, психологию. Под конвоем ездят сдавать экзамены. К ним традиционно приезжают с концертами Александр Розенбаум, Трофим, дают представления братья Запашные.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Ирина СКУПОВА, Уполномоченный по правам человека в Самарской области:

- Столкновение произошло между осужденными, которые имели так называемый «разный внутренний статус» в колонии. После чего на территории учреждения начались массовые беспорядки, в том числе, перемещения с нарушением локальных участков (они ушли из жилой зоны и стали носиться по всей территории ИК - Прим. авт.). В этот момент на вышках находились осужденные - члены секции дисциплины и порядка, призванные следить за соблюдением внутренних правил. Вся агрессия в результате была направлена на них. Погибший человек как раз находился в этой будке. Несмотря на чрезвычайный характер происшествия, руководству ГУФСИН удалось избежать неоправданного применения силовых методов и спецсредств. Основным методом прекращения волнений стало прямое общение с осужденными начальника ГУФСИН по Самарской области Валерия Яковлева.
Взято: http://samara.kp.ru/daily/24170/382064/
Клёпа
По колониям Брянской области прокатилась волна бунтов, устроенных зэками "отрицательной направленности"
Александр Чернов, Брянск

rg.ru от 6 октября 2008 г.
Версия для печати

О массовых беспорядках, которые якобы устроили осужденные сразу в двух колониях общего режима в брянских городах Клинцы и Стародуб, стало известно из анонимного письма, разосланного накануне в правозащитные организации страны. Как пояснили в пресс-службе общероссийского "Союза заключённых", в послании говорится, что "волнения начались всвязи с репрессиями со стороны нового руководства УФСИН по Брянской области". Кроме того, там утверждается, что новый начальник брянских тюрем Сергей Мороз, переведенный на эту должность относительно недавно из Челябинской области, "силовыми методами пытается воздействовать на заключенных, невзирая на все доводы о необходимости деликатного подхода к проблеме уклада их жизни". А живется им в местах не столь отдаленных, дескать, из-за "отвратительных бытовых условий проживания" весьма несладко. Вот нежные натуры заключенных и не выдержали: часть из них в ответ на вроде как осуществленные "пытки и избиения" вскрыли себе вены, другие отказались от приема пищи.

Между тем, по словам помощника руководителя Управления ФСИН по Брянской области по вопросам соблюдения прав человека в местах заключения Николая Каракотина, пока правозащитникам беспокоиться не о чем. Права осужденных во время "плановых обыскных мероприятий", заявил он корреспонденту "РГ", нарушены не были.

- Обстановка в колониях Брянской области остается стабильной и управляемой, - добавляет руководитель пресс-службы УФСИН по Брянской области Юрий Токаев. - Это были обычные мероприятия по приведению режимных требований, предъявляемых к осужденным, в соответствие с законодательством.

Так, существующие требования обязывают зэков придерживаться "установленной формы одежды, передвигаться по территории колонии строем, соблюдать санитарные нормы в жилых помещениях, заправлять спальные места". Но, как пояснил "РГ" Юрий Токаев, законные требования администраций колоний "вызвали противодействие у ряда осужденных отрицательной направленности". И чтобы из искры не возгорелось пламя, их спешно изолировали от других, менее решительных, зэков в штрафные камеры. При этом спецсредства и чрезмерная физическая сила к ним не применялась, а "массовых волнений и голодовок допущено не было".

Однако в региональном УФСИН не стали отрицать, что "для обеспечения безопасности сотрудников колоний" все же потребовалась помощь бойцов тюремного спецназа "Торнадо".

Кстати
Подобные "уравнительные" мероприятия, как стало известно корреспонденту "РГ" от осведомленных источников, планируется провести в ближайшее время и в двух других брянских колониях общего режима, расположенных непосредственно на территории областного центра.
vtoroyking
[font="Arial"][/font][size="5"][/size][color="#FF0000"][/color] ВНИМАНИЕ !!!
СПЕЦНАЗ УФСИН устраивает силовые провокации БУНТОВ в Калининградских лагерях... Физически уничтожает документы имеющиеся на руках заключенных, свидетельствующие о вопиющих фактах коррупции в судах и прокуратуре. Тем кто обращался в Российские органы надзора ломают пальцы, руки и ноги... Избивают до появления чувств,даже тех,кто не выдержав мучений рвал себе вены об острые углы решеток,чтобы потерять сознание и не чувствовать боли.... Возможно есть и погибшие... Очевидно,что они провоцируют бунт с целью его подавления и уничтожения неугодных политических заключенных, которых у нас нет точно также как и прав человека,т.к. всем им ПРИДУМАНЫ уголовные обвинения...
Поднимать темы и тревогу по всем другим группам и сайтам... Самим не упускать полезных случаев по аналогичному информационному прикрытию. Публиковать всю поступающую информацию по-всеместно...Не надеется на остальных,т.к. скорее всего наиболее рьяных сторонников СССК изолируют. Важно положить начало стихийному развитию защиты.Местным по-возможности выдвигаться в адрес колонии на дежурство и блокирование подъездных путей,чтобы засвидетельствовать факт начала и следить за развитием.
Завтра сборы всех у лагеря с целью перекрыть проезд камазов с омоном... Необходимо срочно начинать обзванивать все структуры надзирающие за УФСИН. В первую очередь СЗФО и России,а потом уже в Калининградской области с требованием объяснить ситуацию и дать гарантию сохранения жизни и здоровья людей. Главное поднять ГРАНДИОЗНЫЙ шум и спасти людей.При этом Важно просить дублировать Ваши действия всех друзей и знакомых. Заявлять об этом во все СМИ... Учтите,что на девятой колонии они уже были... Жертв масса... Некоторым переломали даже по обе ноги... Например Сергею Качину... Другой информации пока нет...
Активный подход может испугать и остановить негодяев... Лучше переборщить, чем опоздать и потом причитать над трупами ... Вести расследования и вновь преодолевать огромные бюрократические преграды из отписок и отговорок, обычно
выставляемых после таких происшествий коррупционерами области. Именно на это и расчитывают падлецы. В любом случае,даже после гибели людей будет легче расследовать это преступление и жертвы будут максимально оправданы...
Почему Важны экстренные службы...02 Все обращения записываются на пленку и в последствии могут служить доказательствами в суде. Кроме того,даже по анонимным обращениям на этот номер должны быть приняты экстренные меры оперативного реагирования... Применимы по всей территории России с ретрансляцией дежурному в главный оперативный центр,откуда идет срочный сигнал в регион,а заодно его фиксация и контроль... Аналогичная ситуация с пожарными. Пожары неизбежны во время таких мероприятий... И скорой помощью соответственно ... Врядли их пустят,но лучше,чтобы они тоже были рядом и видели,то что будет происходить... Как это произошло на ДЕВЯТКЕ...

Телефоны должностных лиц прокуратуры надзирающих за колонией(УИН):Тот самый, большинству уже известный, Роман Мокшин (Багратионовский район). Мобильный +79114558450; рабочий +74015662344, его непосредственный начальник Юрий Корзин (Калининградская область) рабочий +74012219546; +74012214676... Александр Слезкин (Калининград) +74012576814;
Телефоны(ОСБ) надзирающих за УИН:Генадий Шкуратов (Калининградская область) Мобильный +79114651908; рабочий +74015662344... ОСБ УИН России СЗФО: +78123121546, +78125789032....
УИН Калининградской области +74012214501Телефоны доверия ФСБ Калининградская область) +74012214885; +74012301452...

СМИ: ?1)Аргументы и факты-
Калининград 236040 Рокоссовского,16?2)Балтийские новости Плюс 236000 Д.Донского,7 оф.321
?3) Ваше право в Калининграде 236039 Ленинский проспект, 155 а ?4) Городской информационный центр 236040, Рокоссовского, 16-18 ?5) Дворник 236023 ММолочинского,4?6) Калининградская правда 236000 К.Маркса,18 ?7)Каскад- подробности 236016 пл.М.Василевского,2 ?8)Комсомольская правда 236040 рокоссовского,16 ?9)Российская газета ,
236006 ул.Коперника,6 ?10)Редакция газеты"Новые Колеса"
236040, г.Калининград, ул.Черняховского,17,2 -этаж
тел. +7(4012)991210
11)ГТРК ЯНТАРЬ +79114753662.....
Остальное ищите сами..
ольга в.
обнарудуйте от какого числа эта информация.
vtoroyking
Цитата(ольга в. @ 9.12.2008, 2:38) *
обнарудуйте от какого числа эта информация.


ВСЁ ЭТО НАЧАЛОСЬ 07.12.2008
ДЕВЯТКУ УЖЕ ПРОЧЕСАЛИ ! ВОЗМОЖЕН ПРОВОКАЦИОННЫЙ ПОГРОМ В 13 КОЛОНИИ
РЫБКА
Цитата(vtoroyking @ 9.12.2008, 2:07) *
ВСЁ ЭТО НАЧАЛОСЬ 07.12.2008
ДЕВЯТКУ УЖЕ ПРОЧЕСАЛИ ! ВОЗМОЖЕН ПРОВОКАЦИОННЫЙ ПОГРОМ В 13 КОЛОНИИ


На югах спокойно...инфо не поступало...это только на северах????
Laniasvet
Эту инфу пыталась проверить, нашла только вот что
http://www.kaliningrad.ru/forum/index.php?...p;#entry1341184
April2008
Это уже не в первый раз в Калининградской области. Скажите, пока чес по колониям строго и общего режима, а другие колонии это застигнет. И кого надо собирать на блокаду?
Laniasvet
Цитата(April2008 @ 9.12.2008, 16:56) *
Это уже не в первый раз в Калининградской области. Скажите, пока чес по колониям строго и общего режима, а другие колонии это застигнет. И кого надо собирать на блокаду?

и как Вы себе блокаду представляете? ОМОН блокировать будете?
Инфа соответствует действительности?
С системой бороться надо тем, чего она боится..
April2008
Просто звонить нету смысла, все равно они своих прикрывают. Я про 9-ку много слышала, да и в инете много написано, даже видные депутаты с ними боролись, а толку.. Людей жалко, ведь не понятно ради чего они это устраивают...
vtoroyking
Цитата(April2008 @ 9.12.2008, 17:56) *
Это уже не в первый раз в Калининградской области. Скажите, пока чес по колониям строго и общего режима, а другие колонии это застигнет. И кого надо собирать на блокаду?


Мы хотим чтобы эта информация дошла до наших родных и СМИ !!!! тогда они не посмеют устраивать "беспридел" !!!
vtoroyking
Цитата(Laniasvet @ 9.12.2008, 18:19) *
и как Вы себе блокаду представляете? ОМОН блокировать будете?
Инфа соответствует действительности?
С системой бороться надо тем, чего она боится..


подробнее на странице http://wg2.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=altG...51&tkn=6136
здесь люди пишут с мест событий !!!
Oxi
Обращение к общественности, правозащитникам и к средствам массовой информации осужденных колонии строгого режима ИР-99/11 г. Сургута,
в соответствии с частью 4 ст. 12 УИК РФ.

Уважаемые сограждане!
В конце октября по телеканалам ХМАО Югры было объявлено о переводе осужденных в другие колонии якобы по причине переполненности колонии, тогда как на самом деле из колонии этапировали наперекор закону о содержании по месту жительства и осуждения, ч. 1 ст. 73 и ч. 1 ст. 81 УИК РФ, осужденных, постоянно проживающих и осужденных в ХМАО, способных здраво и грамотно отстаивать свои законные права и интересы. В настоящее время осужденные в колонию, также как и ранее, продолжают прибывать, только теперь они поступают в колонию через процедуру унижения и избиения ногами и дубинками, то есть им намеренно причиняются морально-физические страдания. После этапирования более ста осужденных в другие регионы страны, в колонию ИР 99/11 ввели, якобы для наведения порядка, спецназ и командированный отряд милиции, Под предлогом оперативно-профилактических мероприятий у осужденных изъяли и изымаются теплая одежда, постельное белье, спортивная одежда, обувь, посуда, телевизоры, бытовые приборы-предметы жизненной необходимости, не запрещенные в местах лишения свободы, которые приобретались родственниками и близкими осужденных, то есть намеренно причиняется весьма значительный материальный ущерб не только самим осужденным, но и их семьям, родственникам и близким. Со времени прибытия командированного отряда милиции наполовину урезан положенный паек хлеба, исчезло положенное мясо, жиры и сахар в напитках, вообще в рационе отсутствуют овощи, фрукты, осужденных кормят рыбой, видимо списанной или перемороженной в прошлом тысячелетии. Завтрак, обед и ужин, начавшись в шесть утра, заканчивается около десяти вечера, тем самым намеренно сводится на нет личное время осужденных. Всем осужденным выдавались предназначенная для средней полосы обувь, спецроба и бушлаты с клопами, вследствие чего за месяц колония превратилась в клоповник. В настоящее время, якобы взамен изъятой, выдают нательное и постельное одноразовое белье, сроком на 2 года, приходящее в негодность через месяц. В такой одежде приходится стоять на морозе минимум полчаса, после чего многие простужаются. Вновь прибывших, а также якобы отрицательно настроенных осужденных, находящихся в изоляторах, любого возмутившегося или справедливо высказавшегося осужденного, администрация своим судом признает грубым нарушителем режима, подвергает избиению с унизительными оскорблениями без всяких на то основательных причин, хотя с утра до вечера в колонии прокручивают по радио речь о вежливом обращении между осужденными и работниками администрации. Видимо, теперь в стране отменили закон о свободе слова и любой властвующий милиционер может заткнуть рот и безнаказанно причинять увечья любому гражданину? Таким образом, целенаправленно причиняется моральное и физическое страдание, прививаются простудные и инфекционные заболевания, то есть осужденных намеренно пытаются превратить в послушных бессловесных животных, чем грубо нарушается ч.ч.2,4,6,11 ст.12 , ч.3 ст.3 УИК РФ. Ремонт и освещение в бараках, сделанные руками и средствами самих осужденных, целенаправленно уничтожается и периодически изгаживается работниками администрации, как якобы неположенные законом и инструкциями... отбывать наказание, жить и исправляться по-человечески. Хотя закон и говорит о том, что исполнение наказания лишением свободы исключает причинение физических и моральных страданий, тем не менее администрация ИР-99/11 применяет в своей, якобы воспитательной работе, сталинский принцип - посади на голодный паек, минимум информации, раздень, разделяй и властвуй и еще наживайся... Сотрудниками администрации и командированными милиционерами периодически предпринимаются рейды по баракам колонии во время проверки, когда в бараках никого нет, якобы с целью изъятия запрещенных предметов, после которых пропадают сигареты, чай, продукты питания и другие личные вещи осужденных. Кроме того, такие рейды осуществляются пьяными сотрудниками в ночное время, когда в бараках горит только тусклый свет, что само по себе криминализирует и накаляет обстановку, провоцирует массовые беспорядки. При всем при этом сотрудники милиции оскорбляют и провоцируют осужденных. Всяческие жалобы в прокуратуру и к представителям по правам человека, должные по закону регистрироваться и выдаваться исходящими датами и номерами заявителю, в нарушение частей 1 и 6 ст. 15 УИК РФ, исчезают в мусорках администрации с угрозами ухудшения положения заявителя, сопровождающиеся оскорблениями, унижениями и избиениями дубинками, ножками от стульев и даже гантелями вплоть до сотрясения мозга, сломанных носов, зубов, ребер, ног, рук и т.д. 17 декабря в результате избиений и пыток скончался осужденный Олег Солдатенко, 1968 года рождения. Официальный диагноз – инсульт. В настоящий момент свидетели и пострадавшие от действий администрации содержатся в изоляторе колонии. Также оказывается давление на вдову умершего заключенного Олега Солдатенко с тем, чтобы она спешно похоронила мужа. И очевидно, что делается это с целью сокрытия истинных причин его смерти. Многим заключённым не дают встречаться с родными, объясняя это тем, что нет свободных комнат, что кстати тоже является нарушением требований Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, и на деле зачастую помогает администрации скрывать от родственников факты избиения осужденных. Доступ в спортзал учреждения, созданный руками и
Oxi
Доступ в спортзал учреждения, созданный руками и средствами осужденных, по любой необоснованной причине закрывается, якобы в наказание всей колонии за нарушение какого то одного осужденного...Деньги, присылаемые осужденным по почте, попадают на его лицевой счет только по истечению 2х-3х месяцев, якобы по вине почты, тогда как посылки и бандероли доставляются в установленные сроки той же почтой. Уже доставленные в колонию посылки неделями не выдаются, кроме того, при выдаче из посылок изымаются не запрещенные продукты питания и вещи. Такие же продукты и вещи, посуду, только гораздо худшего качества, положенные периодически выдаваться осужденным, администрация предлагает покупать в магазине учреждения..., доступ в который весьма ограничен. Работающим осужденным закрывают по одной, две тысячи рублей за работу, которая у вольных оплачивается в 30-40 тысяч рублей. Доступ больному осужденному в санчасть возможен только через унижение и оскорбления, лекарства выдаются только на сутки или двое, далее осужденный опять должен пройти процедуру унижения, чтоб больше не обращался и тихо сдох..., тогда как присылаемые родственниками лекарственные средства изымаются из посылок и бандеролей. На каком основании и по каким инструкциям творится этот произвол, такое двух-трехкратное наказание и лишение всех прав человека, людей, уже наказанных лишением свободы, никаким законом или инструкциями не предусмотрено. В вышеизложенном также явны нарушения ч.2ст.105, частей 2,3.7ст.99, ч.5ст.82, статьи 22, ч.1,7 ст.12, частей 1 и 2 ст.10 и сводится на нет часть 1 статьи 1 УИК РФ.
С этим обращением солидарны и готовы подписаться более полторы тысячи осужденных колонии ИР-99/11, и мы надеемся, что общественность, правозащитников и прокуратуру РФ заинтересует такое положение осужденных.
Данное письмо будет разослано на официальные и неофициальные сайты различных государственных учреждений, средств массовой информации и защиты прав человека с тем, чтобы хоть как-то остановить творящийся произвол.
Oxi
http://zeki.su/novosti/2009/2/04152216.html
Интересный сайт... Не могу копировать с телефона статьи.Кто может,перенеслте сюда про Стародуб и Сокол...
Кент
Новости
13:45 04/02/2009
Cоюз Заключенных требует провести проверку деятельности вологодской колонии ИК-4

Представители «Союза Заключенных» направили жалобу в Генеральную Прокуратуру, ФСИН, и Уполномоченному по правам человека на нарушение прав заключенных в колонии ФГУ ИК-4 Вологодской области, г. Сокол.

Наибольшее возмущение вызывает медицинская помощь заключенным ИК-4, вернее полное отсутствие таковой. Месяцами не видят положенных по законодательству, в частности Уголовно-исполнительному кодексу, лекарств ВИЧ-инфицированные и больные туберкулезом зеки. Об усиленном питании никто уже и не вспоминает.

Больных открытой формой туберкулеза довольно много, но никаких мер по их изоляции от других осуждённых не принимается. В том случае, если заключенный серьезно заболевает, то он может рассчитывать на госпитализацию только на пороге смерти. Если же у заключенного нет близких в Вологде, то работники санчасти открыто заявляют, что лечить его не станут.


«Союз Заключенных» требует провести проверку изложенных фактов, восстановить нарушенные права осужденных и привлечь сотрудников администрации ФГУ ИК-4 к установленной законом ответственности.

Аудиозапись свидетельствующая о перечисленных нарушениях, находится по адресу: http://zeki.su/files/embed/vologda.mp3.


Архив новостей
http://zeki.su/novosti/2009/2/04134522.html
Кент
Новости
15:22 04/02/2009
В ИК-5 Брянской области вскрыли вены двое заключенных

В "Союз Заключенных" обратились осужденные ИК-5 (г.Стародуб) Брянской области. В своем письме они выразили опасения, что дальнейшее сохранение отношений администрации лагеря к заключенным вынудят к бунту.

30 января в колонии прошла акция несогласия заключенных с администрацией. Протестуя против избиений, двое осужденных вскрыли себе вены перед сотрудниками колонии. Далее цитируем текст письма: "Одному из заключенных сотрудники колонии сняли штаны и приставили дубинку к заднему проходу. Ситуация в колонии накаляется и скорей всего будут еще жертвы а возможно и БУНТ!!! Люди не смогут долго терпеть издевательство и беззаконие..."

В то же время от осужденных лагеря поступает информация о многочисленных нарушениях прав заключенных. Осужденных бьют за малейшие проступки, в частности за "неправильную заправку" кровати. Начальник ИК-5 Половенко Сергей Викторович обосновывает беззакония тем, что не хочет потерять свою должность. Дело в том, что приказ о "правильной" заправке подписал недавно начальник УФСИН по Брянской области С.Мороз. Ранее он работал в челябинском ФСИН, где постели заправлялись по-другому. Начальник колонии ИК-6 не согласился с абсурдным приказом и был уволен.

Ранее мы подробно освещали ситуацию в Брянских колониях ИК-5 и ИК-6. Кроме того, доступна аудиозапись интервью с одним из недавно освободившихся заключенных ИК-6.

Что касается начальника УФСИН Сергея Мороза, то в мае прошлого года, когда он возглавлял Управление по работе с кадрами и личным составом УФСИН Челябинской области, в колонии №1 города Копейска Челябинской области произошел печально известный инцидент – были забиты до смерти четверо заключенных. Против девяти сотрудников челябинской УФСИН было заведено уголовное дело. Сам же Мороз спустя два месяца был переведен в Брянск. Вот такой опыт работы с личным составом у главного тюремщика области.


Архив новостей

http://zeki.su/novosti/2009/2/04152216.html
Наталья
кому интересно...по материалам Кента надыбала запись...http://depositfiles.com/files/y0ns5pa6u
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru