Рейтинг@Mail.ru
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Россия, Кировская обл., Омутнинский р-н, п. Котчиха
Форум о жизни в тюрьме: понятия, татуировки, жены, заочницы > Для тех, кто на воле > Опыт по конкретным колониям
kotirada
Почтовый адрес: 612735 Кировская обл., Омутнинский р-он, пос. Котчиха, ул. Профсоюзная, 1 ФБУ ИК-1
Контакты: 8(83352) 2-23-66; tel./факс: 8(83352) 4-18-50; 8 (83352) 4-11-23; 8(83352) 3-68-50, 8(83352) 3-60-43, 8(83352)-2-23-66, 8(83352)-4-18-50
Общее
Статья из газеты Вятский край
От 27.01.2009
ошлым летом одному из старейших пенитенциарных учреждений нашей области - ИК-1 (колония строгого режима в п. Котчиха Омутнинского района) исполнилось 65 лет. В актовом зале штаба учреждения - галерея фотопортретов всех начальников и их заместителей начиная с 1943 года. В нелегкие времена создали колонию и задачу перед администрацией поставили конкретную - заготовка леса. Ветераны внутренней службы вспоминают, насколько трудно было этим заниматься: жгучий мороз, из орудий труда - топоры да пилы.
С тех пор задачи у ИК-1 не изменились: около полутора тысяч осужденных по-прежнему занимаются заготовкой леса и его переработкой. Большим спросом у заказчиков пользуются пиломатериалы, столярные изделия (рамы, двери, мебель, по производству которой раньше даже был план). Выпускают здесь и облицовочную доску, плинтусы, плодоовощную тару.
…Загудел тепловоз. Местные жители по привычке выглянули в окна: в спецвагоне при¬везли очередной этап осужденных. Конвоиры встали в “коридор”, служебные собаки залились лаем, послышались отрывистые команды караула... Таковы практически ежедневные картинки Котчихи. И к ним привыкли, без них и будни не представляют.
- За эти годы многое изменилось, особенно в психологии осужденных, характере преступлений, - говорит начальник ИК-1 полковник внутренней службы А.А. Нос. - У нас отбывают наказание за тяжкие, особо тяжкие преступления, в основном совершенные на территории нашей области. Но есть и преступники из Дагестана, Москвы, Санкт-Петербурга. Возраст их от 19 до 70 лет. Причем представители самой молодой категории преступников получили судимость именно за тяжкие преступления.
То, что криминальный мир омолаживается, офицер подчеркнул особо: “У нас еще в годы перестройки были растеряны нравственные ценности, опошлены идеалы. Молодежь не может найти достойную работу и идет на “большую дорогу” - грабить, убивать”. Но вот, однако, парадокс. Придя в зону, многие меняют свой, скажем так, привычный стиль жизни и находят применение энергии, способностям. Не случайно в ИК-1 есть свое профессиональное училище, где желающие овладевают специальностями шоферов, электриков, сварщиков, стропальщиков, трелевочников.
Здесь же имеется класс по изучению правил дорожного движения (оборудован лучше, чем в какой-либо специализированной автошколе). Экзамены по вождению принимают инспектора Омутнинского отделения ГИБДД. По окончании получают диплом государственного образца. Все эти профессии, как правило, востребованы на рынке труда. Как считают офицеры, при выходе на волю выпускники училища всегда найдут место в жизни.
“У молодых всегда есть выбор”, - не раз подчеркивал А.А. Нос. Администрация учреждения считает, что эта категория осужденных в большинстве своем может встать на путь исправления. Начальник с гордостью показал спортзал, где есть все необходимые для занятий снаряды, даже установлен график посещения - настолько много желающих! Например, осужденный Сергей Тимин - чемпион по силовому троеборью, занимается гирями, бегом, армрест¬лингом, футболом, теннисом. Говорит, что многое упустил на воле, а тут времени для самосовершенствования предостаточно.
Демонстрируя образцы работ - это была резьба по дереву, - Андрей Анатольевич посетовал, что нынче к такому ремеслу особого влечения у молодых нет. Мастера, создавшие в свое время почти шедевры (их изделия украшают кабинеты, коридор, здания), освобождаются, а опыт, умение передать порой некому.
Мы обошли территорию всей колонии: побывали в пекарне, столовой, клубе, штрафном изоляторе. Везде - молодые лица. Зам. начальника по безопасности и режиму ИК-1 В.Г. Тишков заметил: “Это нас не пугает. Здесь порядок контролирует администрация. Последний вор в законе был в 1995 году”.
В колонии даже браки регистрируются регулярно. Знакомятся по переписке, приезжают на свидание, приглашают работников Омутнинского ЗАГСа. И что удивительно: некоторые жены ждут мужей по 5 - 10 лет, не расторгая брачные отношения, приезжают на встречи (в ИК-1 есть комнаты для свиданий - долгосрочных и кратковременных). Последние, как и принято, проходят в кабинете через стекло, по телефону, под присмотром инспекторов.
…При входе на территорию ИК-1 - стенд с фотографи¬ями “Склонные к нападению”. На одной из них - знакомое лицо: “М., 1978 года рождения, срок наказания - 22 года, окончание срока - 2024 год. Осужден по нескольким статьям УК, в том числе - за пособничество терроризму”. И тут же вспомнил, где видел это лицо. Трагическая история с “Норд-Остом”. Когда все силы правоохранительных органов были брошены на поиски пособников террористов, этих двух братьев-чеченцев задержали первыми.
По всем телеканалам продемонстрировали их фотографии, в эфире прозвучала запись телефонного разговора одного из братьев М. с террористом, находящимся в зале с захваченными заложниками. Она-то, по существу, и стала отправной точкой для всей последующей истории. Так получилось, что М. отбывает наказание в Котчихе, его брат - в Кирово-Чепецке. Оба не считают себя виновными и говорят, что дело против них сфабриковали, дабы отчитаться перед президентом страны об оперативно проделанной работе. Так это или нет, утверждать не имею права: состоялся суд, есть приговор. Но разговор, состоявшийся с М. без присутствия офицеров (они вышли из кабинета, оставив нас наедине), приведу без купюр:
- Я родился в Чечне, закончил школу в Грозном. С детства увлекался футболом и волейболом. До войны переехал в Москву, где и призвали в армию, в клуб ЦСКА. После принятия присяги начались тренировки, а потом - соревнования. Ездили везде, даже были в Сирии на международном турнире стран Азии. Я там занял первое место по вольной борьбе, стал чемпионом России, Москвы...
После службы женился на русской девушке, занялся бизнесом (продавал автомашины). Однажды один мой знакомый попросил помочь купить автомобиль. Потом приехали еще двое ребят из Чечни, попросили поездить с ними по московским авторынкам. Я уже позже узнал, что один из звонивших мне находился в зале “Норд-Оста” (он - племянник Бараева). Но я там не был. Я просто ответил по телефону, говорили о покупке машины. И брата там не было!
В то время в Москве арестовали “оборотней в погонах” из МВД. Помните? Майор, полковник, генерал... Они нас и арестовали. Дело сфальсифицировали. Нам на допросах подкладывали чистые листы, заставляли подписывать. Чтобы выжить, мы подписывали. Брата арестовали в безлюдном месте, подкинули ему в багажник пистолет, пулемет, наркотики. Но мы такими делами не занимались. Брату сказали: “Бери оружие на себя, чуть-чуть посидишь - и все”. За что? Он не виноват! Нас осудили за оружие, организацию преступной группы, захват заложников, пособничество террористам. Я и на суде говорил, что никого мы не убивали, не захватывали, не взрывали...
Своим обаянием он покорил бы любого. Вот и офицеры к нему расположены (ведь не оставили бы журналиста наедине с опасным преступником!). У братьев М. отец работает в мэрии г. Грозного, депутат, в хороших отношениях с президентом Чечни Кадыровым, мама - учительница. Два раза в год родители непременно навещают сыновей (сначала приезжают в Кирово-Чепецк, затем - в Котчиху). Недавно М. возили в Москву, на очередное заседание суда, оставившего прежний приговор в силе.
Здесь, в колонии, он по-прежнему занимается спортом, много читает. Ему разрешают молиться (у каждого мусульманина под кроватью есть коврики для молитвы). Он говорит, что наберется сил и воли, чтобы выдержать такой срок. А потом добавил: “Отец сказал, что в Грозном скоро откроют колонию. Напишу и попрошу, чтобы нас с братом перевели туда...”
Офицеры в ИК-1 всегда рады гостям. На этот раз (а мы приехали в составе делегации с комиссией по правам человека при губернаторе области) они попросили осужденных показать небольшой концерт. Участники ВИА “Диоген” - все молодые - перед этим долго репетировали, волновались.
- Мы исполняем не только современные эстрадные песни, - рассказали музыканты, - много сочиняем и своих. О нелегкой мужской доле, о неразделенной любви... Больше всего нравится выступать перед “вольными” - они более эмоционально реагируют, бурно аплодируют, подпевают. А вот перед нашим контингентом выступать сложнее: прежде чем аплодировать, они друг на друга посмотрят, на офицеров. Наши ребята не исполняют песни в стиле “шансон”. Зачем петь то, что не нравится?..
В клубе ИК-1 еще недавно существовал и театр кукол. Но актеры, создавшие пародийные образы Верки Сердючки, Пьера Нарцисса, Глюкозы, освободились. Перед выходом на свободу, в новогодние праздники, показали прощальный концерт: “Наступил заветный день, который мы так долго ждали. Что ждет нас на воле?”
Под занавес вышли в зал, своих любимцев - кукол - подарили зрителям. Говорят, у многих на глазах появились слезы...
Производство:
Заготовка и переработка древесины. Пиломатериалы хвойные и лиственные; тара ящичная, кабельная, тросовая; доска обшивочная, половая, столярные изделия. Металлообработка: кабельная продукция. Производство мебели из массива: столы, кровати, стулья, табуреты, кресла, банкетки, вешалки. Товары народного потребления: хлебницы, кухонная утварь, кружки, разделочные доски.
kotirada
8(83352)3-61-23 — это телефон начальника
8(83352)3-60-43 — это коммутатор
black diamond
ФБУ ИК-1, Котчиха

колония строгого режима

Адрес: 612735, Кировская обл., Омутнинский р-он, пос. Котчиха

Телефоны: 8 (83352) 3-60-43

Дополнительная информация:

287 км от Кирова, ЖД Яр-Лесная

с 9-16, обед с 12-13. Надо написать заявление, в заявлении список можно не писать. Потом когда будете передачу делать сами будете вписывать под диктовку. Принимают все в прозрачных пакетах: сигареты в пакетах, конфеты без оберток. Все должно быть в прозрачной пластиковой таре. Принимают все что не требует тепловой обработки.Сахар - 2кг, масло слив.- 200г.Консервы, в последнее время, стали вскрывать. Колбаса только с\к.

Чтобы попасть на ДС муж примерно за месяц полтора пишет заявление, его вносят в график на определенные числа. Запускают на свидания каждый день с 9-16 обед с 12-13.Приезжаете пишете заявление, ждете пока проверяют положено или нет свидание ( есть ли сиделец в графике или нет).Потом идете подписывать заявление. Никаких денег за свидание не берут, все бесплатно. Всего 8 комнат. В каждой комнате две кровати, стол, шкафчик, вешалка и телевизор. Досматривают строго, но без фанатизма
ольга в.
Цитата(black diamond @ 5.9.2010, 12:26) *
ФБУ ИК-1, Котчиха

колония строгого режима

Адрес: 612735, Кировская обл., Омутнинский р-он, пос. Котчиха

Телефоны: 8 (83352) 3-60-43

Дополнительная информация:

287 км от Кирова, ЖД Яр-Лесная

'black diamond', отпишите, пожалуйста, как доехать до зоны от ж/д и автовокзала( если таковой имеется).
есть ли такси или частный извоз, сколько стоит услуга?
airika
Начальник колонии – полковник внутренней службы Нос Андрей Анатольевич

Дежурная служба: тел. (83352) 3-61-23 (факс)
airika
Приём граждан руководством УФСИН России по Кировской области
График приема граждан руководством УФСИН России по Кировской области

понедельник
09.00-17.00
Заместитель начальника УФСИН России по Кировской области полковник внутренней службы
Луциков Владимир Васильевич

вторник
09.00-12.00
Заместитель начальника УФСИН России по Кировской области полковник внутренней службы
Лакин Николай Дмитриевич

вторник
14.00-17.00
Начальник УФСИН России по Кировской области генерал-майор внутренней службы
Таиров Валерий Юнусович

среда
09.00-17.00
Помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС подполковник внутренней службы
Кокорин Дмитрий Викторович

четверг
09.00-17.00
Заместитель начальника УФСИН России по Кировской области полковник внутренней службы
Омелюхин Сергей Иванович

пятница
09.00-12.00
Заместитель начальника УФСИН России по Кировской области полковник внутренней службы
Шумихин Алексей Иванович

Телефон доверия
(8332) 489-106
(8332) 489-10


УФСИН по Кировской области - Киров, ул. Нагорная, 22; тел. (8332) 35-66-87, 35-20-66
марем
мы с мужем приехали к сыну на длительное свидание спустя 1,5 года,раньше не получалось из за отсутствия денег и времени.Наконец ,у нас появилась возможность к нему приехать на одни сутки.Но нас не пустили на длительное,только разрешили на краткосрочное,мотивируя это тем,что у нас разные фамилии.Да,на самом деле мой муж ему не родной отец,но он его воспитывал с детства,у меня фамилия мужа.Мы столкнулись с такой враждебностью со стороны сотрудников этого учереждения,что я вот уже 2 дня не могу придти в себя.Стоит только вспомнить,как я передавала передачу...У меня был список в руках,где были записаны продукты с весом.И вот эта женщина,которая принимала передачу,стала у меня этот список вырывать у меня из рук,она на меня напала,этот список у меня выхватывала,рвала,я думала,что она меня ударит.Она себя вела так, что я заключенная,а она мой надзиратель.Я так и не поняла ,зачем ей нужен был мой список.За тем я пошла,и написала жалобу на нее.Фамилию этой дамы мне никто не сказал.Еще я просила,чтобы мне дали мое заявление на длительное свидание с отказом,но начальник этой колонии Гунбин А.Ю,дал распоряжение,что бы я его отказ получила только по почте через мое заявление в канцелярии через месяц.Вот так мы с мужем съездили в это королевство,где все себя считают корольками над бесправными заключенными и их родствкнниками.Кировская область омутнинский район котчиха
perlamutrovaya
Цитата(марем @ 15.8.2013, 1:15) *
мы с мужем приехали к сыну на длительное свидание спустя 1,5 года,раньше не получалось из за отсутствия денег и времени.Наконец ,у нас появилась возможность к нему приехать на одни сутки.Но нас не пустили на длительное,только разрешили на краткосрочное,мотивируя это тем,что у нас разные фамилии. .....начальник этой колонии Гунбин А.Ю,дал распоряжение,что бы я его отказ получила только по почте через мое заявление в канцелярии через месяц.Вот так мы с мужем съездили в это королевство,где все себя считают корольками над бесправными заключенными и их родствкнниками.Кировская область омутнинский район котчиха

пишите в областной фсин жалобу, на отказ начальника, на вообще все действия.
на короткое свидание вы попали?,
и почему вам никто не сказал фамилию работницы КДС?, в любом случае нужно узнать её фамилию, т.к. в жалобе нужно указывать конкретные данные, а не просто "тётенька не принявшая передачу или которая плохо себя вела", в официальных документах такие формулировки не принимаются как серьёзные аргументы. узнавайте, пишите, т.к. разгневанное письмо на форуме это одно, а действенное письмо во фсин областной это другое, можно и в москву написать если ответа из областного фсин не получите официального. а вообще вам конечно нужно было взять свидетельство о рождении вашего сына что бы иметь возможность апеллировать перед начальством. не нужно бояться пользоваться своими правами и нужно знать о своих правах, но пока получается что начальник по закону прав, а вот на действия свиданщицы можно и пожаловаться, хотя тоже на что?, на то что не так смотрела, а как вы это будете доказывать в заявлении?, нужно запасаться действенными аргументами и действовать.

В сообщении ниже я вам указала адрес и телефоны доверия и телефоны областного фсин. ( в самом низу сообщения)
вообще собираясь на свидания я всегда беру подобные телефоны, они есть в каждой области и в случае противоправных действий сотрудников колонии звоню в областное управление, либо на телефон доверия, указываю на противоправность действий и как правило вопросы очень быстро решаются. иногда и звонить никуда не приходится, просто говорю что сейчас сделаю это и начинаю набирать номер и всё решается на месте, без звонков. но такое можно себе позволить будучи на сто процентов уверенным в своей правоте. хотя вот такого отношения свиданщицы о котором вы говорите я нигде не встречала, возможно в кировской области такое поведение позволительно и считается нормой. не уверена.
perlamutrovaya
612770, Омутнинский район, п. Котчиха
Начальник колонии – майор внутренней службы Гунбин Юрий Алексеевич
Дежурная служба: тел. 8 (83352) 3-61-23 (факс)

График приема граждан по личным вопросам руководством учреждения
Гунбин Ю.А. Начальник колонии майор внутренней службы
понедельник с 16-00 до 17-00

Вологдин А.В. Заместитель начальника колонии по кадрам и воспитательной работе полковник внутренней службы
среда с 16-00 до 17-00

Тутынин А.Г. Заместитель начальника колонии – начальник центра подполковник внутренней службы
пятница с 16-00 до 17-00

Мартышенко Ю.В. Заместитель начальника колонии по охране - начальник отдела охраны подполковник внутренней службы
понедельник с 16-00 до 17-00

Нос Т. И. Заместитель начальника колонии по лечебно – профилактической работе – начальник медицинской части - врач подполковник внутренней службы
вторник с 16-00 до 17-00

Гагаринова Е.С. Главный бухгалтер старший лейтенант внутренней службы
четверг с 16-00 до 17-00

УФСИН России по Кировской области

610007, Россия, Кировская область, город Киров, улица Нагорная, д. 22
время работы: пн-пт 8:00-17:00, обед 12:00-13:00
+7 (8332) 33-10-94 Дежурная служба
+7 (8332) 48-91-02 Приемная
+7 (8332) 35-66-87 Пресс-служба
Web: http://www.43.fsin.su

телефон доверия
8(8332)489-106
8(8332)489-107

марем
Цитата(Перламутровые пуговицы @ 15.8.2013, 8:35) *
телефон доверия
8(8332)489-106
8(8332)489-107

спасибо Вам за информацию.Я пыталась узнать фамилию,но мне НИКТО не сказал
perlamutrovaya
Цитата(марем @ 15.8.2013, 13:25) *
спасибо Вам за информацию.Я пыталась узнать фамилию,но мне НИКТО не сказал

значит так и пишите в жалобе о том что на вашу просьбу предоставить информацию о сотруднице принимавшей передачу вам ответили отказом, то что сотрудница отказалась сообщить свою фамилию, так же вам отказал предоставить эту информацию и начальник лагеря... и т.п....
толку то тут писать.
либо в следующий раз будьте предусмотрительнее. берите все документы подтверждающие ваше родство с ыном, и заранее записывайтесь на свидание и обговаривайте этот вопрос с начальником лагеря, по телефону.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

www.tyurem.net | Знакомства с заключенными | Блог | Магазин товаров из зон

Рейтинг@Mail.ru